Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Грустная история

Автор Ната0509 
Грустная история
05/08/2018 00:12
Добрый вечер всем! Плохо, что я только сейчас нашла Ваш сайт, и как хорошо, что я его нашла! Девочки, родные мои, как я Вас понимаю. Как и Вы, я тоже хлебаю полной ложкой. Если бы пораньше нашла Вас, многих ошибок могла бы избежать. Принимайте меня в свои ряды. Я вышла в отпуск, появилась возможность и залезла в интернет. Искала информацию о лечении пролежней , нашла Вас. И все – моя семья меня потеряла на неделю. У мамы голова не мыта, дома хаос, а я перед компом.
Моя история – тоже грустная. Маме 78 лет. Папа умер 9 лет назад, с тех пор вожусь с мамой, как с маленькой капризулей. Год назад пришлось переехать к маме, плохо стала видеть ( отслойка сетчатки, Сахарный диабет 2, на инсулине). Мама была против, естественно. Год привыкали, терпели, мужу моему досталось это тяжело. В марте – мама дома упала, перелом шейки бедра. 5 дней находилассь в стационаре, в оперативном лечении было отазано. На вторые сутки – заметила, что мама не совсем адекватна, дезориентирована. Лечащий врач сказала- “это у вашей мамы и раньше было, Вы просто не замечали”. В стационаре – кошмар, ни обезболивающих, ни инсулина,– пролежни появились. Еще задержка мочи, мочу выводили катетером 2 раза в день. Несмотря на высокий сахар( 25 ), креатинин крови 300, - выписали – бегом, бегом,”дома – стены лечат, посадите на кроватке- пописает сама”. Дома начался ад. Крики, ругань, “не подходи, не трогай”. Отказ от еды и воды, от приема таблеток. Я работаю, пригласила сиделку на целый день. Вот это – реально помогло. У сиделки был опыт работы с такими пациентами, помогла советами. Креатинин и мочевина в крови – зашкаливали. Врачи – приходили и говорили – “ будьте готовы, все плохо.” Месяц мама была на грани жизни, почти ничего не пила, руки невозможно было от груди отнять ( в позе эмбриона), пролежни расли в размерах на глазах. Вызывала скорую помощь по 2 раза в день. Участковая терапевт назначила трамадол и парацетамол.Похудела до скелета. Прошло 5 месяцев. В итоге – мама лежит только на спине, поворачиваю – слезы. Стоит катетор Фолея в мочевом пузыре. Пролежень остался только на крестце, уменьшился в размерах в 2 раза. Набрала в весе, делает зарядку, старается выглядеть хорошо, требует духи. Есть галлюцинации , но все помнит, много спит, хорошо кушает. Целует мне руки, спасибо через слово говорит. До травмы мама принимала 9 препаратов ( от давления 3, мочегонных 2, диклофенак и т.д.) Сейчас – кветиапин 100 мг х 2 раза и инсулин и все! Давление в норме, сахар, креатинин крови тоже.
Про катетор- чтобы поменять, вызывала уролога, теперь сама меняю, когда моча плохо отходит за 5 мин. По рекомендации уролога , поначалу промывала катетор 2 раза в день раствором фурацилина, давала антибиотики после замены катетора целую неделю. Моча шла из катетора мутная, с хлопьями. Когда перестала промывать — и катетор не забивается так часто, моча прозрачная, без хлопьев..
Мама днем теперь без сиделки, мои дети ( 2 дочери) приходят кормить маму в 11 часов, а я дома уже в 15 часов. Когда дети не могут — муж кормит и делает инсулин. Все остальное — моя забота. Приготовить еду, уход и т.д.. Что пришлось мне пережить — Вы многие понимаете. Я бегала к маме на каждый звук, на отсутствие звуков и т.д, похудела на 5 кг. Вызывала скорую и просила приехать психиатра ( отказывали). Дозы кветиапина повышала с 25 мг до 200 в сутки.
Все думаю - мама благодаря моим усилиям живет или вопреки. Но, если бы голова у мамы работала – она бы уже пошла своими ногами.
Да, первое время после травмы мама меня не всегда узнавала, думала, что я сиделка, называла Люцей, квартиру мне хотела отписать. А мне ( дочери) говорила — «не трогай меня, мне не приятно, что ты ко мне прикасаешься». Сейчас меня узнает. Но постоянно шепчет на ухо про мужа моего, что когда меня дома нет — муж приводит в гости дам. А про себя такие сказки рассказывает, что просто фэнтези. Племянница приехала - мама 2 часа ей рассказывала про свою жизнь в « параллельном мире».
На ошибках учатся, а я их столько наделала.
1. Не надо было забирать маму из больницы, требовать, чтобы положили на противопролежневый матрас, номализовали сахар, разобрались с задержкой мочи, проконсультировали у невролога и психиатра, если последнее возможно у условиях стационара. ( хотела сама бежать из ада травматологического отделения).
2. С 30 июля было место в доме сестринского ухода ( на месяц) как раз на время моего отпуска. Я собрала все справки для поступления мамы в дом сетринского ухода, но не смогла ее туда отвести. Муж отпуска ждал, ждал, как манны небесной, и ….остался на месте. Я наказала себя и его тоже.
И самое главное — девочки, берегите себя, знайте, что это все временно, а это именно так. Ищите поддержки и помощи у своих родных и близких, просите у кого можно. И Вам обязательно помогут. Терпения Вам и здоровья!
Re: Грустная история
05/08/2018 06:00
Про психиатора в стационаре. Мне не удалось. Было сказано, что они вызывают бригаду психиатрическую. Ждать 7-10 дней. Вы также можете дома вызвать
Но дома я не вызывала, буйности не было. А дотащить до ПНД нет возможности.
Re: Грустная история
06/08/2018 02:40
Ниче не поняла про сестринский уход. Вы от него отказались потому, что муж остался без отпуска?
Re: Грустная история
06/08/2018 09:41
Ната0509, по пводу диабета Вашей мамы.
Если она на инсулине, выравнивайте дома, ориентируясь на домашнюю еду. В больнице они могут быть идеальными при соответствующей диете, а дома черте что!
Измеряйте сахар перед едой и через 2 часа после. На инсулине норма сахаров от 5 до 8.
Считайте хлебные еденицы: 12 гр углеводов в 100 гр. продукта - 1 хлебная единица.
Кстати, в больнице Ваша мама лежала наверняка не эндокринологии, поэтому инсулин нужно было прихватить из дома. Она же получает его бесплатно. Даже на эндокринологии пациенты лежат со своим инсулином.
Кстати, низкие сахара: ниже 5 тоже очень плохо, можно сказать, это своеобразный микроинсульт, ели уже к 2. Поэтому сахар нужно контролировать.
Re: Грустная история
06/08/2018 11:34
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> Ниче не поняла про
> сестринский уход. Вы от
> него отказались потому, что
> муж остался без отпуска?


Юль, я так поняла, что была у Наты договоренность поместить БА на месяц в отделение сестринского ухода, самой с мужем уехать в отпуск, но Ната отказалась, не повезла туда больную. А муж, соответственно, на отпуск рассчитывал, но был вынужден сидеть дома и отпуск накрылся медным тазом. Не берусь судить, правильно это или нет, но то, что передышка была бы нужна и Нате, и мужу - это железно.....
Re: Грустная история
07/08/2018 16:08
Да, к сожалению, в последний момент мое сердце дрогнуло и не отдала маму в дом сестринского ухода на месяц на время моего отпуска. Сегодня мама "псих" и я жалею, что так поступила. Живу, как в тюрьме, все по расписанию. Муж купил резиновую лодку и будет хоть на день сматываться из дома.
Re: Грустная история
07/08/2018 16:15
Zayka, спасибо! Сахара я контролирую, после больницы - с 25 снизились, сейчас от 6 до 7. Но мама просит кушать часто, начала прибавлять в весе. Ограничивать в еде или прибавлять инсулин? Как правильно делать?
Re: Грустная история
07/08/2018 16:38
Ната, по диабету я не в курсе, советовать не берусь. Но что касается еды, то ограничение в пределах нормы никому еще не вредило. Если бы она лежала в больнице, то у нее была бы определенная диета как по меню, так и по режиму питания. Так что, думаю, соблюдение режима и диеты необходимы.
Re: Грустная история
07/08/2018 19:09
Так нельзя! Любая помощь извне, тем более профессиональная, - это ваше здоровье, в первую очередь! Люди столько добиваются этого, а вы реально сами себя наказали. И дементора наказали тоже.
Re: Грустная история
07/08/2018 19:35
Ната, по еде диабетика на инсулине.
Питание должно быть сбалансированным. Рекомендуют такой распорядок: утром встал, сделал инсулин и сразу завтрак (не делать большого промежутка между подьемом и завтраком), помимо основных приемов пищи - перекусы (лучше фрукты), если перекус на 1 ХЕ, то можно не делать инсулин (например, 1 яблоко, полбанана). Если ест больше, то подкалывайте. Вы считаете ХЕ? Какой инсулин у Вашей мамы?
На ночь можно стакан молока или кефира.
Большинство инсулинов не срабатывают моментально, поэтому укол за 15-30 минут до еды.
Если какие вопросы по диабету, можете в личку писать.
Re: Грустная история
07/08/2018 19:45
Инсулин Рапид короткого действия по 3-4 единицы и Инсулин Лантус в 21 час 4 единицы. Сахар утром сегодня 6,5; через 2 часа после еды 10.
Re: Грустная история
07/08/2018 19:52
До меня только сейчас дошел смысл слов, что наказала я не только своего мужа, а маму тоже! У мамы самая основная проблема- пролежни. Мажу их, мажу. Ну оочень долго затягиваются.Заметила, что когда сахар крови высокий, то пролежни новые появляются, не смотря на уход. Потом остаются рубцы от них.
Re: Грустная история
07/08/2018 19:58
На форуме я недавно, но поняла, что у нас с мамой еще много впереди " нового" ждет. Сейчас она на кветиапине - по 100мг 2 раза вдень. Может кто-то подскажет- этого достаточно, мама все равно видит галлюцинации на этой дозировке? Но не такая, как раньше агрессивная, и спит хорошо.
Re: Грустная история
07/08/2018 20:46
Ната, при высоком сахаре все долго заживает ((
Утренний сахар нормальный, значит, лантуса достаточно, это базальный или длинный инсулин.
А на завтрак укололи маловато. В такой ситуации, когда через 2 часа выше 8, или инсулина на это количество еды добавлять или убавлять еду. Т.е. если укололи 3, значит, надо было 4. Но сильно не прибавляйте, чтобы она не ушла в низкий сахар. Я когда была не на помпе, а на ручках считала так: на каждые 2 еденицы сахара, превышающего норму, подкалывала 1 ед. инсулина. Например, после завтрака, через 2 часа, сахар - 14, подкалываю 3 ед, чтобы сахар снизить до 8. Или на такое же количество еды на завтрак буду делать больше на 3 ед.
Вообще, у Вашей мамы дозы инсулина, если судить по лантусу, совсем небольшие.
Ппуйте вести дневник: записывать сахара, что сьедено, количество инсулина. Если рацион примерно один и тот же - подберете дозировки, и можно будет мерить сахар по мере надобности, т.е. не по 4-5 раз в сутки, а реже.
И хорошо бы на ночь ей сахар тоже мерить, чтобы ночью вдруг сахар не упал, мне эндокринолог при сахаре 5 на ночь советует кефирчик или яблочко съесть.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 07/08/2018 21:12 пользователем zayka.
Re: Грустная история
07/08/2018 22:30
Zayka, спасибо! Поняла - на каждые лишние 2 сахара - прибавить 1 ЕД инсулина и измерять на ночь.
Re: Грустная история
08/08/2018 08:46
Да, но при условии, что еда в таком же объеме и та же))
Т.е. если утром каша, такая же как вчера, а вчера былл сахар повышен, добавьте 1 ед инсулина, и за остальной едой понаблюдайте
Re: Грустная история
24/08/2018 11:51
Здравствуйте, девочки!
Сегодня была на приеме у психиатра. Пришла посоветоваться – подобрать препарат для мамы,т.к. мама стала на кветиапине кричать и агрессировать. Меня не узнает, гоняет палкой по кровати крыс( глюки). Психиатр посоветовала еще увеличивать дозу кветиапина ( можно до 300 мг), сказала, что это самый лучший препарат с минимальными побочками.
Я попросила поменять препарат( в форуме прочитала, что кветиапин мало кто получает). Выписала аминазин 25 мг на ночь. ( вместо).
Я спросила про диагноз. Доктор сказала, что это не деменция, а психоз. Что она с мамой беседовала и деменция так не проявляется. Тогда я ( как самая умная) – говорю, что это деменция с тельцами Леви. На что психиатр так долго мне объясняла, что я решила больше ничего не спрашивать. ( сама умная)
Сижу теперь и думаю- что делать кветиапин увеличивать или аминозин начинать. Может у кого-нибудь есть опыт- как уходить с кветиапина на аминазин.
Еще на этой неделе приезжала хирург из местной поликлиники- посмотрела пролежень и вся осталась довольная. ( качеством обработки). Сказала, что пролежень уже никогда не пройдет, т.к. дефект большой и глубокий, пожизненно обрабатывать и все что раньше делали – делайте, намазала зеленкой, погладила меня по плечу, порекомендовала держаться и отпрощалась.
Re: Грустная история
24/08/2018 13:00
Ната,
не смогу подсказать по замене одного нейролептика на другой, но вызвало вопросы то, что кветиапин (он же сероквель) - нейролептик атипичный, нового поколения и с меньшими побочками, а вот аминазин - нейролептик старый, достаточно тяжелый, типа галоперидола. Получается, Вашу БА переводят на жесткий старый препарат - почему? Видимо, кветиапин перестал действовать, но есть же еще атипичные нейролептики, не лучше ли попробовать что-то из них....
Re: Грустная история
24/08/2018 16:01
Дозировку кветиапина приходилось повышать с 25 мг до 200 мг в сутки, но у мамы на 200 мг сохраняются глюки, крики, агрессия и суицидальные мысли. Пошла я к психиатру после того, как она перестала спать. Но доктор предложила 2 варианта : или повышать дозу кветиапина до 250 – 300 мг или переходить на аминазин. Сказала, что это психоз, который по ее мнению и опыту хорошо купируется аминозином , только дозировку надо аккуратно подбирать, титровать – от 25 мг
.
Думаю, что пока просто буду давать 250 мг кветиапина, а с аминозином – время покажет. Пусть пока будет в резерве.
Re: Грустная история
26/08/2018 22:33
Я в отпуске, сиделка тоже, поэтому сижу дома с мамой, читаю форум с самого начала. Муж купил лодку и ездит по рыбалкам. Я же – в тюрьме или в дурке, сама уже не понимаю. Живу по графику, шаг вправо или влево – карается и жестко пресекается. Решила вести дневник.
26 августа
Плохое: Срем 24 часа в сутки, утром поменяла 3 памперса за 5 минут, на 4 плюнула и остановилась. Квартира провоняла, хожу с дезодорантом в кармане халата. Посоветовалась с мамой и решили, что жрать надо меньше.
Хорошее: нашла отдел косметики фаберлик и купила себе туалетную воду, пахну вкусно.
Re: Грустная история
27/08/2018 06:31
Ната, у моей тоже был период жуткого усранства, подгузники не выдерживали напор. Помогло ужесточение режима питания и лоперпмид утром и вечером. Я не уменьшала порции, но постаралась пресечь перекусы (попрятала в холодильнике еду - что-то в овощной ящик, что-то зарыла под лекарствами, пока вроде не находит). Но спас меня конкретно лоперамид.
Re: Грустная история
27/08/2018 14:03
Ната0509,
Ни в коем случае не обиду Вам...
Но и смешно, и грешно...." Квартира провоняла, хожу с дезодорантом в кармане халата.... купила себе туалетную воду, пахну вкусно." РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!
И вот это очень понравилось; "Посоветовалась с мамой... жрать надо меньше. ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ , вы способны с ней общаться.

Боже мой,
заметила про себя, что стала очень цинично относиться ко многим вещам.
Еще год назад - раздражалась, и плакала от бессилия и отчаяния...а сейчас... Сейчас, я сжимаю зубы, злюсь и улыбаюсь, а над многим и по-доброму похахакиваю.
Re: Грустная история
27/08/2018 21:32
27 августа
У мамы новая фишка- раскрывается, сбрасывает одеяло на пол. У нас север, прохладно. Хожу, проверяю, закрываю.
Диалог ночью с мужем.
Я- ты спишь?
Муж- нет.
Я – тогда посмотри – мама не раскрылась.
Муж- а ты?
Я – я сплю.
Муж- ага. Сбегал, посмотрел.
Один раз сработало.
На диете мама просидела только до обеда. В обед сказала, что она не ужинала вчера, сегодня не завтракала. Я ее голодом уморила.
Re: Грустная история
28/08/2018 03:02
fasol06. все правильно,у Наты0509 свекровь больна и она советуется со своей мамой.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/08/2018 03:07 пользователем Юлианна.
Re: Грустная история
01/09/2018 00:52
У нас неделю фекальный дождь. Злюсь на младшую сестру. Неделю назад было все хорошо, позвали гостей, посадила маму в инвалидном кресле за общий стол, она более-менее вменяемая была. Младшую сестру посадила рядом, чтобы следила, что мама ест, а сама бегала, ухаживала за гостями. Мама ест и ест, а сестра подкладывает и подкладывает, я сестре на ухо шепчу: Хватит, не ложи больше. А сестра все подкладывает ей жалостливо так. В один момент мы с братом, не сговариваясь, с ужасом глядя на мамину обжираловку, вскочили и отодвинули кресло от стола. Было очень неудобно, хотя все гости знают о ее болезни. Теперь последствия неотвратимые пожинаем, по 9 раз в день. Один раз умудрилась измазаться с головы до кончиков пальцев посреди ночи, пришлось купать ночью, вдвоем еле в ванну доперли, она у нас же не ходит. А потом еще оба купались, сами вымазались и еще все стирать пришлось, чтобы вони не было. Так злюсь на сестру свою сердобольную, что даже боюсь общаться, чтобы не выматерить. Подруга говорит, пусть придет и поубирает за ней, не хочу скандалить. Сегодня вроде прекратился понос. Но каждый день давали ей сначала лоперамид, ни фига не помогал, потом левомицетин, он помог, когда я две штуки в день давала. Кормлю ее по прежнему, увеличила прием хидкости, потому что боялась, что опять вес терять начнет, он у нее на грани дистрофии. У меня такое ощущение, что у нее все стадии поперепутывались. Теперь голос прорезался, целыми днями и ночами зовет всех подряд, даже таких которых я и не знаю. С ума сводит нас всех. Постоянно вспоминаю про девушку, которая в шкафу сидела, думаю, свой завести шкафчик что ли))).
Re: Грустная история
01/09/2018 21:36
1 сентября.
Всем узникам Азкобана привет!
Начинаю привыкать к постоянному поносу. Но запах от мамы – просто убивает, заметила, что запах идет из вагины
( есть выделения оттуда). Где-то давно читала, что если от пролежня идет запах – нужно применять препараты метронидазола местно. А тут запах из вагины. Купила трихопол, дала 2 таблетки вечером, а утром запаха нет и выделений тоже. Помогло. Но надо будет еще несколько дней подавать 2 раза в день.
У мамы глюки, кричит все время. Скоро мне самой надо будет в ПНД – от индуцированного психоза лечиться. Думаю, что у нее что-то болит и она просто не может это понять. Увеличиваю дозу кветиапина.
Утром мама была сильно не в себе, поэтому я не стала ее протирать камфорным спиртом. В итоге – вечером – начинающийся пролежень. Отсюда вывод – бдить и бдить, а сил на это уже нет.
Опять начинаю думать про платный пансионат. У нас есть в городе, стоит 30 тыс. + лекарства + памперсы. Что останавливает- во – первых – брат: сказал, что ты от туда только труп заберешь; во-вторых – участковая терапевт – я спросила у нее, как это делается, ответила, что она своих стариков в багадельню не сдавала, поэтому ничего не может посоветовать; в третьих – сама мама – не всегда дементор, бывают светлые минуты и тогда она моя любимая мама. Но я так вымотана этим постоянным криком и бредом.
Re: Грустная история
01/09/2018 22:52
Ната, вопрос о пансионате решает тот, кто платит и ухаживает за мамой. Она на ваших плечах, значит мнение брата не учитывается. Что нужно для пансионата, можно узнать там же. Если есть хоть какая-то возможность, хоть на время, поместите маму туда. Ей лучше не будет, болезнь только прогрессирует, а вам нужен отдых, вам нужно сберечь свое здоровье для своей семьи и для мамы тоже. Сколько вам еще с ней нянчиться, неизвестно.
Re: Грустная история
03/09/2018 21:49
3 сентября.
Кино и немцы.
Мама живет в 2 ипостасях – одна моя мама, другая – фэнтези, сегодня она в партизанском отряде, лежит после ранения, рядом лежит тоже партизан – Арнольд, он из антифашистов. Я кормила ужином и маму и Арнольда. Вчера она была балериной, не могла выйти на сцену.
Я для нее дочь – Наташа, но у нее есть еще одна дочь, тоже Наташа( хотя у нее только я и сын). Я Наташа хорошая, а вторая Наташа – плохая, полы не моет, плохо кормит.
Что же в ее голове такое происходит. Но если спросить у нее – как огурцы солить, скажет все – как по рецепту. Внучки приходят – бабуля, как божий одуванчик, всех помнит, всех любит. Уходят внучки, такого бреда наворотит, только слушай.
Re: Грустная история
04/09/2018 01:40
Знакомая тема, моя вообще каждый день где-то ездила, кого-то видела, и так реалистично разговаривала и рассказывала, страшно было на самом деле, внука с кем-то свела и у него такая девка рыжая была, которая убила то ли своего брата и закопала, а внук служил на Украине( он вообще нигде не служил) и его пообещали убить, и она шла а ему палку в нос вставили. Но а так у нас полный дом наркоманов, короче притон. Ещё очень долго у нее был зашиб уехать к себе на родину, потом просто уехать куда нибудь, потому что на Кубани полный ужас творится. Жизнь на самом деле очень интересная. При этом она очень адекватно рассказывала новости и что творилось в мире. На самом деле очень интересно что у них в голове творится? Я рассказывала что будучи молодой она приходила и рассказала про бабушку коллеги по работе, как та чудила и могла при гостях по середине комнаты наложить большую кучу, и смеясь, как интересный случай, но я вспоминаю себя , я на тот момент была очень юная, где то лет13, но я не смеялась, наверное на интуитивном уровне поняла не смешно. А она даже не подумала что такое может быть и с ней.зато я теперь боюсь что упаси Боже меня и моих детей от такого. И все думаю что стало спусковым механизмом для такого, куда делась та моя мама?теперь я понимаю что она жила как минимум лет тридцать в постоянном депрессивном состоянии, она мало радовалась и была постоянно ни довольна многими вещами. Может это? Я когда стала разбирать ситуацию, думаю к врачу надо было идти сразу после смерти отца(мужа ее) , как возможно что первая вторая и третья стадия длились тел 25?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/09/2018 01:50 пользователем natasha871.
Re: Грустная история
04/09/2018 22:01
4 сентября.
Сегодня целый день и вечер мама кричит, плачет. Вечером температура 38, дала парацетамол и амоксициллин, через часснизилась до 37.3. Успокоилась и уснула. Думаю, что это инфекция от мочевого катетера.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа