Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Мне страшно...

Автор Katunya 
Мне страшно...
22/08/2018 01:11
Не знаю с чего начать...Доброй ночи форумчане. Не думала что когда нибудь создам здесь пост, но многих знаю заочно...читала многое тут. Начну с предистории. По линии моей мамы данная беда случилась с моей пробабушкой и моим обажаемым дедом. Дед угасал на моих глазах, мне было 13 лет, и вся опека лежала на моих маленьких плечах. Диагноз ему поставлен не был, но повзрослев, я его поставила сама, когда начала замечать первые странности у мамы. Он звал меня дочкой, маму женой ну и т.д. жил прошлым. Сейчас мне 29. Воспитывают одна двоих деток, не скажу, что идеальная, но по натуре добрый и отзывчивый человечек. К маме я переехала до рождения второго малыша. Она сразу взяла инициативу в свои руки. Тут все моё, живи по моим правилам, финансы у неё, жёсткий контроль, недовольство по любому поводу. Внуков она обожает, мне было запрещено любое общение с кем бы то ни было, иначе взмах на дверь а идти мне не куда, в декрете. В итоге вроде притерлись, детки подросли, все так же любимы, возможности съехать так и не появилось, но уже было проще. Мы всегда много проводили времени были общие интересы, люблю её очень. Маме 53.
Может я себе накручиваю, уже не знаю, но первый звоночек для меня был неожиданным. Идя по знакомой нам местности, она резко остановилась и спросила: где мы? У меня ёкнуло в груди, я чтоб её не травмировать спокойно ответила. Придя домой ,вспомнив деда, начала мучать гугл, нашла этот форум и залипла. Это было этой зимой. С тех пор у нас много нововведений: экономия воды, капает в банки; перекрыла бачок в туалете, вода после мытья не смывается, ведрами сливаем; начала прятать от меня еду; врёт про какие-то долги, из дома не даёт выбросить элементарные мелочи И куча негатива, типо все плохо все дорожает и т.д.
Вот пишу все это , а на душе кошки скребут, чувствую себя предателем.
Идём дальше. Две недели назад она уволилась и её как будто подменили. Стала спокойная такая, что-то в глазах поменялось. Перестала беспокоится за бюджет, часто рассказывает одно и то же, слово в слово, стала грустная, с детками сидит вроде отлично, покормит уложит. Но вот её поведение...сняла с себя хозяйскую корону и передала мне. В её глазах вижу грусть и какое-то недопонимание а в поведение полное безразличие, бывает забывает поела или нет, вместо предметов у нас штуки, местоимения.
Мне страшно, реально страшно, я боюсь лишний раз обидеть чем то, напугать.
Может это просто старение, климакс или просто переутомление? Помогите советом, взгляд со стороны всегда другой. Я уже начинаю падать духом. Извиняюсь за долгий рассказ, накипело, а сказать некому.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 03:20
Ну какое старение может быть в 53 года? И климакс настолько не срывает башню, как вы написали. У вашей мамы стопудовый Альц, т.к. все виды деменций, в этом возрасте, к иному диагнозу не приклеить. Если тока энцефалитный клещ маму не укусил.

Писала год назад это Ане Мостовой и пишу вам...вам "повезло", в возрасте вашей мамы эта болезнь очень скоротечна и мучаться вам недолго с ней.

Детей нужно изолировать от мамы. Болезнь непредсказуема и агрессии непредсказуемы совершенно. Ребенка она может задушить и даже помнить об этом не будет.

Держитесь! Напрягайте отца или отцов детей. И с материальной помощью, она вам понадобится. И с помощью с детьми. Кто еще есть у вас из родственников? Можете ли вы рассчитывать хоть на чью-то поддержку? Где ваш отец?
Re: Мне страшно...
22/08/2018 07:53
Сходите на консультацию к психиатру. А лучше сводите маму сами. Скажите, что к неврологу для выписки препаратов для улучшения памяти. Возможно, вам еще не поздно попринимать акатинол мемантин. На ранних стадиях он помогает и продляет период адекватности (условной). Но когда он перестает действовать в нужном русле, то излишняя активность начинает напрягать. Т.е. вам теперь надо постоянно следить за изменением состояния мамы - это бесконечные качели. И поэтому, действительно, детей лучше держать подальше от больной. Когда начнутся приступы агрессии, вам без нейролептиков не обойтись. Подготовьтесь к этому заранее. И подумайте о предстоящем получении инвалидности для мамы. Я так понимаю, что вам материальная добавка будет не лишней. Возможно, этот материальный фактор будет положительным фактором для уговоров мамы пройти обследование. Можно также сказать, что звонили из поликлиники и просили пройти диспансеризацию. В общем, теперь вам придется постоянно что-то выдумывать для уговоров, потому что доводы разума или скандалы бесполезны.
Держитесь.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 08:50
Katunya,
Не обижайтесь, пожалуйста, на то, что напишу, но мне кажется, что в Вашей очень непростой жизненной ситуации Вы задаете неправильные вопросы. Ваш вопрос звучит, как "Неужели это ОНО? А вдруг все же не ОНО?", но ответ на этот вопрос Вам ничего не даст. Не очень важно, развивается ли у Вашей мамы психиатрическое заболевание из-за климакса и переутомления, стареет ли она таким образом или это чистой воды Альц - итог один. Период, когда Вы были дочкой, закончен. Более важным для Вас, по моему личному мнению, будет вопрос "Что делать Вам и детям, если мама будет такой или хуже?". Как Вам правильно написали девочки, надо устраивать жизнь с учетом нового состояния мамы, чем бы оно не было вызвано, и с учетом того, что болезнь будет развиваться и становиться хуже.
Есть ли у Вас, на что жить? Есть ли жилье? Как с работой и возможностью ее найти? Есть ли, куда пристроить деток, им опасно оставаться с бабушкой? Потянете ли сиделку или пансионат? Есть ли возможность, пока мама еще что-то понимает, сделать генеральную доверенность? Наверное, уже нужно принять ситуацию, что мамой всем стали Вы, надевать на себя корону хозяйки и бежать решать вопросы.....Никто, кроме Вас, этого не сделает, к тому же, у Вас детки....
Re: Мне страшно...
22/08/2018 09:24
Вставлю свои 5 копеек.
Katunya,
Не тешьте себя иллюзиями, у Вашей мамы - самое оно,по моим личным наблюдениям - 2 стадия. Первую стадию - поймать практически невозможно, больные ее тщательно скрывают.
Тотальная экономия, недовольство жизнью, грусть, слезливость....через все это прошли.
Грусть и слезливость будет списываться на изменение образа жизни, например выход на пенсию.
Тотальный контроль и экономия - бред ущерба, все через это проходили.
Ваша мама, пока сохраняет навыки ухода за собой, и даже окружающими...большей частью пока это сознательные действия. которые очень скоро перейдут в просто в память мышц.
Страхуйтесь.Страхуйтесь, как только можете от будущего.
Расскажите людям, которым доверяете о состоянии мамы и ее болезни.Из тех кому я рассказала, все готовы были и готовы сейчас,мне помочь в любой момент с сыном. Столько сколько нужно.Кто-то помогал при оформлении группы для матери.И никто, повторяю никто. не осуждал меня за мои поступки, а наоборот поддерживали.
В определенный момент жизни, для меня это было очень важно.
Все что связано с деньгами и имуществом оформляйте - натариально.На пенсию - доверенность.На квартиру - дарственную.
Если все подпишет и передаст добровольно, Вам- сильно повезло.
Время идет быстро,болезнь бывает скоротечной - в Вашем случае Федюля - права; грань- очень тонкая между разумностью, и "никого не помню"
Если - не передаст добровольно, сочиняйте страшилки, обманывайте, пугайте, но все финансовые составляющие Вашей жизни и ее должны быть в Ваших руках.
Простите,если написала жестко.
Сможете довести маму до врача, значит Вам снова крупно повезло. Большинство подопечных этого форума - затащить с боем к врачу удалось, только когда они были агрессивные и не в разуме. Не теряйте времени, оно в данном случае драгоценно.
На ранних стадиях, как лекарство не плох НЕУЛЕПТИЛ. Болезнь реально проходит мягче, но он рецепторный.

И да.... если есть возможность детям как можно меньше видеть и общаться с бабушкой, это нужно сделать.
Болезнь- непредсказуема.
Лучше никаких воспоминаний, чем те которые могут там отпечататься.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 09:28
Девочки, спасибо за отзывы. Вик-вик , согласна с тобой, видимо на данный момент я руководствуюсь жалостью. По поводу психиатра, даже не знаю, в принципе то она в здравом уме. Сказать ей, что ей нужна помощь, равносильно тому , что она замкнется, и начнёт скрывать своё состояние, что затруднит мне возможность оценивать происходящее. Но и не сказать, это это дать толчок прогрессу. Попробую поговорить с братом. Он с ней редко общается и по сути изменений не замечает. В дальнейшем помощь от него безусловно будет, но только в материальном плане, отца у меня нет. В любом случае при ухудшении состояния вопрос с жильем конечно решится. Просто столько вещей надо обдумать, голова кругом. Самое интересное она сейчас устраивается на новую работу, ведь медкомиссию она же прошла как то
Re: Мне страшно...
22/08/2018 09:40
Да, это не климакс и не усталость, к сожалению... Господи, 53 года! На какую работу мама устраивается, если не секрет?
Re: Мне страшно...
22/08/2018 09:50
Katunya ,
Жалость для Вас сейчас самый плохой советчик и союзник.
Говорите с братом,объясняйте ему про болезнь, рассказывайте про своего деда и приводите примеры аналогичного поведения с мамой. Объясняйте и вталкивайте. говорите об этом подробно и часто.
Мои родственники очень долго прятали "голову в песок", теша себя иллюзиями, что это климакс, старость, ну так ...чуток забыла, и.т.д.
Очень сложно внутри себя осознать и принять болезнь...
А болезнь неизлечимая и смертельная...к сожалению.
Мама будет деградировать...быстро или медленно, но будет, и это нужно четко понимать.
Брат Ваш, не видя сильных изменений матери - изначально просто будет отмахиваться от Ваших рассказов.
Поверьте, так как он с ней не живет, и всего этого не видит...он будет далек от Ваших проблем и состояния здоровья матери.
И еще, не знаю почему, но такое тут у всех... ухаживающим за БА - всегда становится только один. Родственники, братья, сестры- самоустраняются. Ну еще могут усложнять жизнь, но особой помощи не ждите.
Все ложится на его плечи, в том числе и полностью финансовая составляющая.
Теперь Вы - режиссер. командир и главарь!
Повторяю,
все что здесь Вам пишут это опыт пропущенный через себя.
Страхуйтесь от будущего, как только можете. Работайте на опережение.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 09:58
Два года назад я её устроила к себе на работу. Всеми любимаяwinking smiley Почта России. Ей очень нравилось, её забавляла атмосфера хаоса и скандалов. Уволившись ей видимо этого не хватает . сейчас идёт к подруге в столовую на днях приступает. Посмотрим что из этого выйдет. Не переубедить сидеть дома. А ище забыла написать, вечно экономная и бережливая теперь кидает деньги на все подряд, покупает то, что в принципе не нужно, сменились предпочтения в еде.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 10:10
Katunya ,
Ну у Вас просто классика жанра.
Мой вам совет, готовьтесь к худшему.Лучшему будете радоваться.
По- возможности деньги отбирайте.Вам они еще понадобятся.
В этой болезни все этапы трудные, но первые 3 стадии- вспоминаю до сиз пор с ужасом.
Непонятные действия, все кругом враги, экономия, копание в мусороном ведре....скандалы, бесконечный поиск чего-то...
Затем слезы,и вопросы что со мной не так? Меня это довело до депрессии и бессоницы,с принятием рецепторных препаратов.
Берегите себя. свое здоровье и детей.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 11:03
Katunya, по поводу " пока в здравом уме" - не обольщайтесь. Признаки деменции, слабоумия, маразма (называйте как хотите) на лицо. Отсутствие критичности своих действий - один из основных симптомов. Попробуйте сходить с ней к психоневрологу под предлогом что-то я нервная стала и память барахлит, пойду к неврологу (слово психо можно не произносить), пойдемка мама со мной и тебе таблетки для памяти выпишем. Но сначала сами сходите к психиатру, опишите ситуацию, договоритесь, что если удасться затащить маму на прием, чтобы осторожно ее протестировали.
Неулептил моей маме не прописали категорически. Врач сказала, что такой препарат нужно подбирать индивидуально под медицинским контролем. Он достаточно сильный и в нашей стадии не обязателен. А моя ба была уже конкретно неадекватна и слабо агрессивна. Ей прописали хлорпротиксен от агрессии. У вас пока ранняя стадия и что посоветует врач, не знаю. Чаще всего назначают акатинол мемантин, он стимулирует определенные участки мозга и деградация существенно замедляется. На сколько притормозится процесс, неизвестно, это индивидуально - может на полгода, может на год... Но так как ваша мама еще молодая, то процесс ее деградации может развиваться очень быстро.
Так что решайте все финансовые вопросы сейчас. Имейте в виду, что когда больной перестает вас узнавать, ни один нотариус доверенность не выдаст. Вам надо успеть до этого времени. Лучше перебдеть, чем недобдеть.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 14:08
Моя работала до конца апреля 2013го, а в конце августа 2013го уже не прошла тест на Альц у психиатра. С работы ее попросили, потому, что всем уже было очевидно, что крышняк ее поехал. Она всем объясняла, что у нее слепота, как у ее отца. Мой дедушка инвалид по зрению с детства был. Но, никакой слепоты у нее нет до сих пор. Есть отключение зрения. Хлоп и выключилось, как лампочка. Хлоп - включилось, и может рассматривать мельчайший мусор на полу...
Re: Мне страшно...
22/08/2018 16:27
У моей такие хлопки в настроении. Прям как в фильмах про злого и доброго полицейского.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 16:32
И вообще такое ощущение что она что то начинает сама понимать, что что то не так, и пытается оправдать себя. Ну допустим Сеня такая ситуация: открыла ящик дочки, переодеться, там лежит детская мозайка. Я спросила почему она там. В ответ сказала, разбиралась в шкафу положить было не куда. Причём это звучало так уверено что я даже поверила ей.
Re: Мне страшно...
22/08/2018 22:10
Катя, здравствуйте! У нас похожие ситуации, у моей тоже примерно в этом возрасте всё началось, сейчас ей 58, ещё неплохо держится.
Вам несказанно повезло, что попали на форум на ранней стадии болезни мамы, съэкономите кучу нервов и энергии на ненужные споры и убеждения.

Очень понимаю Вашу растерянность и опустошённость, но надо брать себя в руки. У Вас теперь третий ребёнок, а вы глава семьи и авторитет. Вот прям постоянно себе говорите, что Вы главная, и Вы решаете, как жить.

Мама понимает, что с ней что-то не так, но никогда не признается. Всеми правдами и неправдами тащите к психиатру и на МРТ. Очень надо принимать мемантин, моей маме помогает даже не оригинальный акатинол, а аналог. Дальше по симптомам уже врач назначит
Re: Мне страшно...
22/08/2018 22:17
Про работу. Моя тоже рвалась работать, хотя уже считала плохо. Дальше нескольких дней стажировки не доходило. А говорила, всё хорошо, мне просто привыкнуть надо. Это были маленькие отделы в магазинах и общепит.
Думаю, Ваша мама на работе долго не задержится. А дома старайтесь как можно больше её нагружать несложными делами или просто поиграть с детьми (обязательно под Вашим присмотром)
Re: Мне страшно...
22/08/2018 22:39
Добрый вечер! Очень жаль..., терпения вам и сил. Согласна с девочками- оформляйте все, что можете... Я тоже оформить успела, за Маман уже увивалась аферистка, раскусившая что она дементная. И поддерживаю на счёт деток.., что у них в голове не предугадать. Моя например моих детей пыталась обидеть, но я очень жестко пресекла, теперь боится. Да и детям я не разрешаю вступать с ней в общение. Объяснила им, что бабуля заболела , младший спрашивает- головой? Ответила да))) Не настраиваю их, но по доброму отдаляю на недосягаемое расстояние.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/08/2018 22:40 пользователем Евва.
Re: Мне страшно...
23/08/2018 08:49
Katunya! Меня подтолкнула написать Вам Ваша фраза: "... теперь кидает деньги на все подряд, покупает то, что в принципе не нужно..." Дело в том, что у моей жены был такой же период. Я тогда работал и все финансы были в её руках и она ходила по магазинам, а путь всегда лежал через один и тот же минирынок. Так вот "базарные аферистки" раскусив её состояние впаривали каждый день ей неходовой товар. Я об этом узнал только через несколько лет, когда жена слегла (после употребления НЕУЛЕПТИЛа). Стал в шкафах отбирать одежду для неё простую из хлопка для лежачего положения и обнаружил эти "неисчерпаемые клондайки" - залежи ненужной одежды, которую она будь в здравом уме никогда бы не купила. Вкус у неё был хороший. Так что в Вашем положении необходимо каким-то образом ограничить её (Вашей мамы) финансовые возможности. И ещё раз повторюсь насчет НЕУЛЕПТИЛА. Тут Вам советовал его кто-то. Все побочки, которые там описаны проявились в полной мере у моей жены, кода по совету психиатра я стал давать его своей жене. И перекосило шею, и суицидное настроение, и стала падать во время ходьбы, до тех пор пока совсем не отказали ноги.
Re: Мне страшно...
23/08/2018 13:45
Но что я могу, она ведь сейчас все понимает, соображает. Намекнула ей, что знакомая проходит врачей, мол давай тоже проверим здоровье, сказала здорова, типа прошла медкомиссию, и психиатра тоже ведь прошла, значит он не увидел никаких отклонений от нормы... А сама начиналась ваших сообщений теперь переживаю. Ведь наша квартира на ней полностью, случись чего на улице окажемся.
Re: Мне страшно...
23/08/2018 14:12
Katunya,
Очень Вас понимаю, моя маман сама в такой же примерно стадии. И еще она отработала много лет в МВД, а такие навыки не пропьешь и на них накладывается подозрительность от болезни. Просекает на ходу любые попытки обезопасить имущество, считает, что ее обобрать хотят, причем просекает не на уровне мозга, а на уровне интуиции. Как объяснить, что себе во вред действует? Сделать не могу НИЧЕГО - маман идет в отказ от любых доверенностей и иных действий с имуществом. Единственное, что немного утешает - квартира у нас приватизирована на троих и каждая из долей меньше, чем комната в 2-шке, т.е. по законодательству права на отдельную комнату для проживания не дает. Значит, как минимум, маман трудно счесть одинокой пенсионеркой, а сделка с долями должна будет идти через нотариуса. Слабое утешение, но хоть так. Пока просто жду, когда ситуация (упаси Боже) обострится и придется принимать кардинальные меры, т.е. ломать маман через коленку со всеми ее бредовыми идеями (ПНИ, недееспособность и т.д.) ....

В Вашем случае я бы попробовала (если Вы еще этого не сделали) прописать в квартиру Ваших несовершеннолетних детей. Думаю, Ваша БА не станет против такого возражать, ведь внуков еще помнит. Выписать несовершеннолетних детей из квартиры будет очень тяжело, надо иметь для них альтернативное жилье, а при продаже квартиры требуется разрешение опеки для сделки, и опять-таки для ребенка должно быть подготовлено другое жилье для жизни, не меньше и не хуже прежнего. Если начнутся какие-либо нехорошие дела с квартирой, вряд ли попытки выписать детей пройдут мимо Вас, как их матери, а значит, Вы узнаете, что жилье в опасности. Вариант не 100% панацея, но лучше, чем ничего....
Re: Мне страшно...
24/08/2018 10:10
Вы знаете, у меня тоже у мамы Альц, причем начиналось все также, после увольнения с работы как то стало проявляться все... но я не водила ее к психиатру до сих пор. уже года 4 у нее более менее стабильное состояние, но мы даем ей Акатинол 20мг ежедневно. Мне кажется он работает хорошо на ранних стадиях. Его нам выписал невролог. Не психиатр. Я вот тоже все не знаю как маму к психиатру повести, т.к вроде надо ж у него отметится... и МРТ мы сделали показать надо. Но она ж сразу в штыки... мол я вам что дура чтоли! так что может вам можно и с невролога начать. Только идти надо с ней вместе. Чтобы как бы так мягко неврологу сказать что память ухудшилась и т.д, он и протестирует. Нас неврологи тестировали много раз.
Re: Мне страшно...
24/08/2018 20:32
Согласна с Иннулей, мы тоже папу сначала повели к неврологу, у отца правда было состояние похуже, чем у вашей мамы. Ему тоже выписали акатинол в малых дозах. Почти 2 года он нам помогал.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа