Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Раниий альцгеймер на ранней стадии

Раниий альцгеймер на ранней стадии
16/09/2018 16:36
Здравствуйте! Я никогда не думала, что меня коснется такая проблема. Вернее не меня, а мою семью... моей маме всего 54 года... И этот диагноз... Мама еще в больнице, в неврологии, в связи с другим неврологическим заболеванием, абсолютно контактна и адекватна. Сама рассказала о забывчивости, о том, что трудно с современными технологиями, стала медлительна и депресняк. С ее слов, тесты пока все хорошие. Прошла полное обследование. Мрт в том числе, причем повторное (первое было весной). Врачам самим трудно поверить на такой стадии, говорят что дело не в забывчивости или рассеянности (со всеми случается), а в частоте этих случаев. К слову, мама прекрасно помнит что и в каком сообщении она мне писала, даже я не помню, что об этом вообще речь была, потом смотрю - права мамочка. Страшно то, что она ведь все осознает, весь ужас диагноза... и я так понимаю, это не лечится и даже не замедляется? Начиталась всякого. Пугает то, что, как я поняла, ранний альцгеймер развивается стремительно. И что именно ранний передается по наследству. У нас ведь никого больше нет, только очень дальние родственники. Мне так страшно, за себя, за маму. А еще я боюсь, что мамину депрессию, а как следствие и прогрессирование болезни, может усугубить то, что она осознает эту катастрофу. Я почитала форум, немного, но ознакомилась. Мне жутко. Пока мама в хорошем состоянии, хочу больше времени проводить вместе, у нас много общих интересов. Понимаю, что надо, пока есть возможность, улаживать имущественные вопросы и оформлять доверенность. А вы знаете случаи БА в столь раннем возрасте? А может случаи, когда обнаруживали на столь ранней стадии? Я поняла уже, что нельзя спргнозировать, как быстро это будет развиваться, но всеже, хоть понять, как оно будет. Что мне надо учитывать уже сейчас? А забегая мыслями вперед, хочется самой повеситься. Я боюсь, что не смогу, не выдержу. Я сама инвалид с детства, когда я по больницам была, мама всегда была рядом. После работы ехала 100 км ко мне в больницу. Я хочу быть до конца вместе с ней, но я очень боюсь, что ни смогу. Простите, я понимаю, здесь люди в еще худших ситуациях, у нас лишь начало, я не могу смирится и принять. А может быть, что ошиблись? Всетаки так рано.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
16/09/2018 18:26
Почитайте историю Анны Мостовой, про ее маму.
Мужайтесь, крепитесь и готовьтесь по максимуму к худшему
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
16/09/2018 22:14
Спасибо, нашла, почитала, поревела. Укрепилась в убеждении исрользовать этот адекватный период по максимуму, чтоб запомнить ее такой, чтоб вспоминать. Безумно боюсь, я не предстовляю, ведь это моя мамочка, такая же как раньше... Почему все так быстро, так рано. Ну ни у кого ответа нет, я понимаю. Хочется весь мир винить. У нее ведь еще и другие неврологические проблемы, трудности с передвижением. Сама почапаю к семейному за ад, или чего другого, чтоб хоть просто тревлжность убрать. Такие мысли дурные в голову лезут. Плачу.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
16/09/2018 22:49
Одуванчик доброго дня! Скажите, а Альцгеймер подтвердился на мрт? Конечно, пока мама адекватна, вам надо срочно все решать с недвижимостью и брать финансы на себя. Начинать оформлять группу. По поводу торможения, такое лекарство как акатинол, он же мамонтин очень хорошо тормозит болезнь на ранней стадии. От депрессии антидепресанты. Психиатор-терапевт быстрее всего выпишет вам эти лекарства, даже невролог может выписать. Да, увы, на ранних стадиях альц быстро прогрессирует. По поводу того, что он передается наследственно процент, как оказывается не такой большой. Часто альц провоцируют микроинсульты, сотрясение мозга и другие мелкие и крупные нарушения в голове. Наследственность составляет мало процентов. Я понимаю, насколько вам страшно, мы все тут через это прошли. И я сама помню насколько начало самое ужасное, когда начинает умирать личность любимого человека.... Вы совсем с мамой вдвоем? Есть кто из близких еще рядом, хороших друзей? Работаете ли вы? И живете вы вместе с мамой? Вы пишите сюда, мы все вас поддержим морально, поможем, чем сможем помочь. Держитесь! Дорога предстоит очень трудная, но главное не поддаваться страху. Выходы всегда есть! И еще главное не забывать себя. Нервы берегите, если надо, пейте курсами успокотельные, иначе потом все на вашем здоровье отразится, а вы нужны сейчас сильной.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 10:08
Только что узнала - да, повторный резонанс подвердил, к маме только что врач приходил... А я уже за ночь все выплакала, нету такого шока. Я не представляю, каково ей, она еще абсолютно такая, как прежде. Мы с мамой вдвоем только, живем вместе. Я работаю удаленно, из дома, я переводчик. Получаю второе высшее - экономическое. Есть конечно друзья семьи, хорошие люди, но там свои семьи, и свои проблемы, да и многие из них не рядом. Родственники далеко все - в россии, мы из прибалтики. А те которые здесь - они на другом конце страны. Группа у мамы третья, из-за паркинсона, но это тоже еще не окончательный диагноз, есть мышечная атрофия, пытаются понять - от чего. Мама еще работает, как увольняться будет - не представляю. У нас пенсии с 65. Но теперь наверное группу пересмотрят.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 10:12
Только что подумала, может это я не хочу воспринимать, что мама изменилась?
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 10:50
Ой-ой, как много на Вашу маму болячек навалилось.
Может все снежным комом пойти, а может постепенно.
Определяйтесь с недвижимостью и финансами, не тяните...
Мама Ваша, если диагноз знает, не будет препятствовать необходимому переоформлению.
А это реально необходимо.
Я понимаю, что может рано ...но оценивайте свои силы трезво.
Если есть возможность привлечения стороннего ухода, позвольте этой мысли поселиться у вас в голове.
Этот путь только в один конец,и нужно рассчитать свои силы. чтобы не упасть раньше...
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 11:15
Честно, пока сама мысль мне кажется кощунственной, но я задумываюсь о специализированном учреждении на конечных стадиях болезни. Я не могу с ней примиряться, мне кажется, что все только началось, а я уже здалась, но я толи боюсь, толи поминимаю, что не справлюсь сама. У меня у самой вторая группа, 16 операций за спиной, я ни хочу повторения. Но я не знаю, как туда поподают, как туда устроить родственника, а вдруг денег не хватит. Блин, я монстром себя чувствую, здесь столько людей справившихся, достойно прошедших этот путь со своим больным. Она ведь всегда была рядом, когда я почти умирала, она меня поддерживала.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 11:18
Про недвижимость и доверенность умом все понимаю, но как я ей это скажу. Знаешь, мама... ну как. Она ведь все понимает, но не добъет ли ее то, что я ее уже списала...
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 14:01
Одуванчик вы не бойтесь и не надо чувствовать себя монстром. Да, тут есть люди, которые не смогли отдать своих родственников на посторонний уход, но большинство из них не сделали это, потому что не было возможности. А то есть нет пансионатов, нет нормального ухода, в поликлиниках бардак, невозможно найти сиделку, против родственники, которые не понимают что эта за адовая болезнь. И жизнь таких людей превращается в кошмар наяву. Как сказал мне врач, таких больных людей надо держать дома до определенного времени, потом им требуется обязательный мед. уход и постоянное наблюдение. Не все ухаживающие могут это выдержать и с этим справится. А те, кто выдерживают, потом в итоге сами лечатся, восстанавливая нервы и свое здоровье. И вы не сравнивайте, когда мама ухаживала за вами больной, вы были в уме. А когда придется ухаживать за ней, когда она войдет в стадию безумия - это в сто крат хуже. Я думаю, сама мама зная точно, что именно ее ожидает, вам бы не позволила. Больной человек, но в уме, дает поменять себе и памперсы и делает то, что его просят. И если ему говорят - нельзя вставать, он не будет вставать. А больной Альцем ничего не будет делать из того, о чем вы будете его просить. Вы читали здесь истории, как больные срывают подгузники, некоторые все рушат, дерутся с ухаживающими, прокликнают их. Мой отец, например, начал нападать на людей и все крушить, отказывался мыться вообще и переодевать нижнее белье, а до этого был самым добрым человеком, который и матное слово не скажет. В итоге, когда он начала нас с братом называть суками и тварями, а маму чуть не ударил душем со всей силой по лицу (мама увернулась), крича, что всех нас убьет, тогда наше терпение закончилось. Одна, тем более с такой кучей операций вы себя просто угробите. Поэтому на определенном этапе начинайте рассматривать посторонний уход. И поверьте, это не только для вас, для больного это так же будет большим плюсом. В том же пансионате с нормальным мед уходом, ей будет гораздо лучше, чем дома и безопаснее. Там для таких больных выстраивают режим, который им необходим, там за ними следят 24\7 и если надо сделают укол, поставят капельницу, проверят сахар и кровь в общем. Болезнь ужасна. Я сама после 6 операций, здоровье ни к черту, мама больная тоже, а брат сутками работает. Мы, можно сказать втроем, не потянули. Отец сейчас в психиатрической больнице, потом будет переведет в центр милосердия, после оформления недееспособности. Он до сих пор бывает агрессивен, постоянно падает, все рвет, ломает и ничего не понимает. Но там его привязывают и медсестры следят, чтобы он не расшиб себе голову. Конечно, для меня, девочки тут, которые остаются наедине со своими больными до конца - настоящие герои! Но как уже писала, у многих просто нет выбора. Есть тут так же и не мало, кто поселил своих больных под уход. И все хорошо, как и у них, так и у больных. Поверьте, хуже не стало. Болезнь идет своими этапами и психически вредит ухаживающему во сто крат больше, чем больному. Тому, на 5-6 стадии уже становится все равно, где он находится и кто с ним рядом. И если дело пойдет к постороннему уходу, винить себя не надо. Вы не выбрасываете маму на улицу, не сдаете ее государству абы как, вы сделаете для нее все, чтобы был хороший уход. Это вовсе не чудовищно. Это правильный вариант. Пока, понятное дело, вам об этом задумываться рано и чуждо. Вы отталкиваете эту мысль, как ужас, потому что ваша мама сейчас нормальная, но надо немного подготовиться и постепенно мириться с этой мыслью. Вы не завтра и не послезавтра будете искать маме уход, возможно пройдет лет 5-6, смотря как будет развиваться болезнь. У отца нашего в 58 лет начался Альц, о постороннем уходе мы задумались только 7 лет спустя. Но просто сохраните эту мысль. Маме, конечно, об этом ничего не говорите. Старайтесь сейчас окружить ее любовью. И пусть врачи выпишут лекарства. Как уже писала акатинол на таких ранних стадиях очень неплохо себя зарекомендовал и возможно продержит вашу маму в том состоянии, что сейчас на года два-три.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 17/09/2018 14:11 пользователем Lenix.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 14:42
Одним из заболеваний, вызывающих альцгеймер, является именно Паркинсон. Возможно, ваша мама и сама понимает неизбежность ухудшения памяти. Попробуйте обсудить с ней, пока она еще понимает, тяжесть болезни и ухода за больными с БА. Попросите ее совета, как организовать все так, чтобы при ухудшении ее состояния, не пострадала в первую очередь она сама. Может она и сама догадается, что надо оформить на вас распоряжение финансами. Задумываться о будущем не значит списать маму со счетов или предать, или сдаться в трудной ситуации. Наоборот, это говорит о том, что вы собираетесь быть с ней рядом до последнего и ухаживать за ней, как она ухаживала за вами. Но так как вам может не хватить физических сил, то возможно придется приглашать в помощь человека с опытом.
Вы правильно делаете, что хотите побольше общаться с ней сейчас, пока она еще адекватна. И хорошо (как бы это странно не звучало), что вы знаете о болезни сейчас. Вы уже готовы к тому, что могут начаться странности, нелогичные поступки, несправедливые слова, пугающие обвинения - и значит не будете обижаться на свою больную маму. Большинство здесь узнало об этой козлячей болезни, накопив немало обид и ссор со своими БАшками, которых не считали больными. Прежде чем я поняла, что это за болезнь, какое изменение личности оно несет, я перенесла шок от ужасных слов и обвинений от любимой мамочки. Я верила всему, что она говорила, верила, что она меня презирала и не любила всю жизнь, потому что не знала, что она больна на голову. Эти обвинения меня сломали. Во мне умерло то мое отношение к ней, как было раньше. Сейчас я просто выполняю свой долг по уходу.
А вы уже готовы к тому, что ваша любимая и любящая мама может уйти и на ее место придет неизвестная и непонятная вам личность, которая тем не менее нуждается в заботе и лечении.
Когда будете разговаривать с психиатром (вроде бы акатинол мемантин на ранних стадиях помогает и немного отодвигает развитие болезни), попросите и для себя антидепрессанты. Я до диагноза деменции узнала диагноз онкология. Месяц просто выла каждый день от горя. Мне помог эглонил. Три месяца я жила с мамой вместе и ухаживала круглосуточно. Из практически умирающей она стала довольно крепкой и активной и вот тут я и получила по полной от дементора за свою заботу и любовь. Так что с антидепрессантов не слажу до сих пор. Сейчас принимаю флуокситин.
У вас есть возможность избежать наши ошибки, в том числе и такой, как кидаться всеми силами на лечение того, что неизлечимо. На исправление того, что неисправимо. Постарайтесь смириться с болезнью и радуйтесь каждому сохраненному моменту ( мы еще хорошо читаем, считаем, разгадываем кроссворды или мы еще сами ходим по улице, или мы еще понимаем, что показывают по телевизору, или мы еще следим за своим внешним видом и т.п.) Постепенно все это будет уходить. Поэтому прежде всего берегите свое эмоциональное здоровье и нервную систему. Вы не имеете права поддаваться унынию, потому что теперь вы защита и опора для своей мамы.
Берегите себя! Вам понадобятся много сил и мужества.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 15:30
Спасибо огромное за поддержку. Пока мама в адеквате, она не позволит никому рассказывать о болезни, да и у меня язык не повернется... Так что вы единственные, кто знает, кроме нас двоих, да врачей. Хоть с кемто поделитьсяУтром казалось, что слез за ночь не осталось, а сейчас уже который час реву... Сеебе за лекарствами пойду уже в следующий понедельник, пусть врач решает, что мне пить - ноофен, адаптол, или сразу эсциталопрам. Приходилось уже принимать, когда у самой началось обострение хронической болезни плю экзамены сдавала... Да, я действительно сразу знала, что паркинсон может вызывать альцгеймер, маму предупредила, она поэтому там в больнице на плановом обследовании ничего и не скрывала. Точнее, жаловалась на все, даже малозначительное. И считает сама, и судоку гадает, и духи новые обсуждает и саженцы для сада и на выставку хочет, и в новое кафе. Не впала бы в депрессию только. С одной стороны хорошо, что заранее все ясно, с другой - мне теперь покоя не будет, я буду ждать этих странностей, выискивать их.
Да, буду искать сайты с подобной тематикой своей страны. Чтоб понять, какие возможности у нас, ну для поздних стадий. С семейным врачом переговорю, юридическую информацию посмотрю.
Сама когда трезво рассуждаю, а когда просто реву, кажется, все разорвется внутри.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 17:13
Одуванчиковая,
Эмоции с такой болезнью, как БА - плохие помощники. Если Вам нужно для принятия ситуации выплакаться, пожалеть маму и себя, выплеснуть горе, то все это нужно сделать, чтобы стало легче. Но нельзя рыдать днями и ночами, нельзя в эмоции погружаться с головой, придется очень скоро брать себя в руки и включать холодную голову. Вы теперь в Вашей с мамой семье - единственный взрослый, который может и должен принимать решение. И если доведете себя до болезни (а Вы уже нарисовали неслабый такой перечень лекарств для себя!), то утонете не только Вы, но и Ваша мама не будет нужна больше никому. Простите за резкое слово, но роскоши нянькаться со своими эмоциями, болеть, размышлять по поводу, на что обидится или не обидится Ваша мама и монстр ли Вы - у Вас уже нет. Да и бесполезно это все, только ослабляет Вас саму.

Девочки Вам очень подробно написали, что нужно делать, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, могу только плюсануться. На уступки придется идти не только Вам, но и маме, тем более, что у нее скоро начнет утрачиваться критичность к ее действиям. Не упустите время, потом вопросы придется решать только через давление или обман, а это ничуть не проще, чем Вам их решить сейчас.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
17/09/2018 23:14
Добрый! У моей мамы ранний, есть история в самом начале форума. С 13 года. Последние года 2 с сиделкой. Это лето гуляли реже-устаёт, до-по неск часов в нед. В подгузниках-трус почти год. Все было, что и у всех и переодически бывает-рвёт носки, пачкает кое чем комнату, взгляд пустой. Улыбается мне, но уже редко. Любит вкусно кушать, поперхается, пюррируем, ест с ложки. Даже делает вид, что гурман и ест в Мишлен) единственная радость, наверное, сохранившаяся. Этой весной добавили для «счастья» эпилепсию. Противоэпилептические принимает. Приступы отступили. Говорит мало и сумбур. Ночью спит мало, утром-вареная, вечером-пик двигательной активности. Куда идёт не смотрит, может ударится, голова опущена вниз, похудела до костей. Камни в желчном пузыре, было несколько госпитализаций с болями. Спасибо моим сиделкам, хотя с одной не сладко), но все же, огромная благодарность. Это так сейчас, за 5 лет много чего было, не хочу вспоминать.
Ищите силы, способы решить будущие проблемы.
И если я не живу с ба, я 24 часа на связи, и я человек который пропускает через себя это все-равно, мне не дают расслабляться-я в тонусе...на нерве
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
18/09/2018 02:29
Да, вы просто ещё не готовы, маме 54, какой ужас страшно подумать, значит вам где то между 20-30, так молоды. Когда моя мама в мои 32 заболела раком, я думала сойду просто я с ума, сколько было выплакано слез. Даже не знаю как бы я тогда прошла такой путь? Хотя на тот момент у меня меньше было ненависти к своей безумной маме. Я только зимой поняла что это такое и с чем это кушать. И тогда можно сказать почти полюбила ее заново. Мы тут в основном уже тети, хотя бы после сорока, что говорить, мне 52, я вспоминаю ужас происшедшего и страшно, просто страшно. Правильно пишут не все отдают, просто нет возможности, хотя могу поспорить, отдать можно просто в гос учреждение, я бы не смогла отдать, хотя сознаюсь были бы средства, от сиделки приходящей домой и ухаживающей за моей бабусенькой я бы не отказалась - это уж точно. И сознаюсь тоже не знаю что для них лучше мы вымученные и орущие на своих не понимающих БА или обслуживание в прекрасном пансионате. Думаю ответ очевиден. Но опять повторюсь не смогла бы отдать . А сколькими муками совести я страдаю до сих пор? Ужас, как жалею что не была более терпелива к своей безумной мамулечке? Все верно сказано, знал бы где упасть, соломки бы постелить. Знать бы лет десять назад, ну хотя бы пять, да ладно за три года до этого ужасного финиша, побежала бы бегом до психиатора. Но куда уж, это просто характер у нее такой резко стал, психозы- это просто такая бабулечка. Просто страшно вспоминать сколько проклятий летело в мою сторону, злобы, агрессии. Может ваша мама не будет агрессивна, есть приятные исключения, если так можно сказать, некоторые просто тихо деградируют. У меня моя крестная, просто тихо так ехала и все, там конечно было все и фекальная стадия и прочее, но агрессии не было. А сколько тут сидят на антидепрессантах, кой кто и покурить травку не прочь был, ну а рюмку две коньячку или водочки с вином, вообще святое дело пропустить. Я грешным делом думала и до алкоголизма не много и осталось. Нет показалось. Сейчас не очень то и хочется. Сейчас другое, пусто и все. Ощущение как будто она и не жила, а с ней и я . Хотя лукавлю. Наверное все таки оживаю, трудно, но оживаю. У меня осталось два бзика, первый вынесли диван с ее комнаты, но черт побери, ни как не вывезем, лежит во дворе. Но вроде завтра, после завтра увезут его. И ещё один бзик, не могу видеть со двора свет в ее комнате, есть ощущение посмотреть в окно как она там. Ну не могу и все. Снится иногда дочери моей, а мне как то редко и размазано. Скажу честно не дай Боже пройти через это кому бы то не было. Нам впору открывать как клуб анонимных алкоголиков, так и клуб бывших ухаживающих за БА. Так что подготавливайтесь, материально , доверенности, недвижимость, и главное морально. И самое главное вам здоровья, и терпения.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/09/2018 02:33 пользователем natasha871.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
18/09/2018 21:07
И так, отчитаюсь. Мама сегодня приехала из больницы. Никакого официального диагноза у нее нет, по прежнему... я говорю, что она толи кортавит, толи шепилявит, какието проблемы с речью, она говорит, что так всегда было... Ну не было... Почему нет диагноза - а врачи не уверены, что с ней. Они уже даже в паркинсоне не уверены. Короче, повторное обследование через 5 месяцев. И оно уже будет третьим. А результата ноль. Мы не уверены, надо наблюдать. На этом все. До каких пор? Пока она овощем не станет? Ну, ну. А результаты МРТ? Ни о каком имуществе или доверенностях и речи быть не может, она скажет, что я фигню придумала, все и так будет мне, лишние траты это все. В общем, пару дней выжду, не буду эту тему затрагивать, потом попробую спокойно поговорить, деликатно. К сожалению, не было у меня возможности съездить в столицу в рабочий день и поговорить с врачами. В следующий раз обязательно... А вообще пофиг уже. Что будет, то будет. Всеравно не лечится. Короче, ужас. Боюсь конечно, но както хочет просто ясности и покоя, хотя по сути ничего еще и не началось.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
18/09/2018 21:08
Сумбурно както написала, ну да ладно. Кому интересно будет - для тех уточню
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
18/09/2018 23:40
Может вам не стоит пока паниковать? Если диагноза все же нет. Поговорите сначала с врачами. А вдруг и правда нет у вашей мамы никакого Альца. А забывчивость может быть и по куче других причин. Вам выдали на руки мрт? Что оно показало? Возможно, стоит найти еще другого врача и показать ему маму вашу.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
19/09/2018 07:43
Есть на руках результаты мрт, есть там изменения, и как я понимаю, даже по сравнению с первым разом. И насколько мне известно известно, подозрение они не снимают, именно по причине р езультатов мрт и маминых жалоб. Просто еще само начало, они боятся и ошибиться, да и хотят посмотреть в динамике, поскольку очень много других неврологических симптов. Ну а самое главное, как я писала - это результаты мрт. Это может не быть альц, но может быть деменция другого вида. В общем, хорошо точно не закончится. Надеюсь, конечно на более благоприятный исход. На другого невролога мама не согласится, да и сейчас она лежала в крупнейшей республиканской клинике, там не один врач ею занимается, а сразу команда, там и профессора участвуют. В общем, не знаю.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
19/09/2018 07:46
И да, смущают теперь эти проблемы с речью. Пугает то, что ее толком не уговорить на решение имущественных проблем. Не знаю, чем этоьвсе в итоге закончится.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
19/09/2018 16:15
Одуванчиковая ,
Самое главное ,чтоб ее никто другой не уговорил на " решение имущественных проблем".

Если вам для себя все - таки хочется понять мамин диагноз, полазьте в инете...там много врачей( причем очень опытных и квалифицированных) консультируют. Напишите им и скинте результат МРТ, лучше со снимком.
Мнение 2-х, 3-х профессоров - не будет лишним.

Я описанным способом искала врача для операции сына.Нашла.Прооперировал один из лучших хирургов своей области в одном из лучших центров в РФ.
А консультировалась по электронке с 5-ю ведущими специалистами, все - проконсультировали, и все были готовы помочь.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
19/09/2018 17:02
Не бывает одновременно паркинсон и альцгеймер. Возможен паркинсон и деменция. А по мрт Альц поставить должны просто сразу. Где вы в трибалтике? Я в Эстонии. Антидепрессанты это первые табсы, что нам выписал психиатр, на первом же приеме. Их же выписывал и невролог, первая мрт была по его направлению. И да, донепизилом можно тормозить болезнь мамы.

Альцгеймер наследуется в 4% случаев. Про эту болезнь неизвестно ничего, исследования стали вестись после того, как уехали крыши Тэтчер и Буша. До этого все было очень вяло. Бойтесь других наследственных болезней, которые ведут к деменциям.

Очень странно, что так тянут с диагнозом при двух мрт в течение пол-года.

Ранний Альц очень скоротечен. Но, мне думается, что его нет у вашей мамы.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
19/09/2018 17:07
По мрт нам сразу сказали, что никакого Альца нет! Есть старая травма головы и микроисульт. Диагноз психиатр поставил сразу: сенильная деменция. Подтвердил его психолог при психиатрической поликлинике, который проводил тест. Но, я свою 3 года за уши тащила в дурдом и затащила уже не умеющую читать и писать, в ее 66 лет.

У Альцгеймера страшна тоже именно деменция, как конечная стадия заболевания.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
20/09/2018 20:56
И снова здравствуйте! Писала маминому врачу, с просьбой разъяснить мрт, меня там проигнорировали - им запрещено разглашать личные данные. Сегодня была у семейного, навыписывала таблеток для себя, ну и сунула результаты маминого мрт, для разъяснения. В общем - нет данных о нейродегенеративных заболеваниях и опухолях. То, что там описано, вполне может быть как вариант нормы. Тесты, как уже говорила, у нее вроде были хорошими (такую информацию мне тоже никто не даст). Но к чему тогда были эти проверки и все страсти мордасти? И еще меня всеже смущает ее речь. Ну бывало у нее такое, как дефект какой, но изредка, или я уже еду головой. Но я не еду. С речью не все ок. Деменция? Для чего тогда эти все мрт в динамике? Вроде договаримаемся на доверенность, говорю, ты понимаешь, неврология вещь коварная, а если альц, или деменция, а я сголой жопой останусь. Вообще она уже вышла на работу, + сад + повседневные дела, болтаем, все ок. Только речь... или это может быть началом деменции? И луше мне не расслабляться? Готовить себя к хучшему потихоньку? Или неврология не связанная с деменцией? Страх меня не отпускает нифига. Движения медлительные, но это от основного заболевания, как я уже писала - врачи очень сомневаются, что это паркинсон. Либо его редкая разновидпость? Хочу перевести ее мед документы и кинуть на мед форум, а вдруг кто что подскажет, но на это надо время, которого у меня нет...
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
20/09/2018 21:10
Может и вправду я зря панику развела, вас взбудоражила, людей, которым и самим несладко. Даже стыдно перед вами. Но я после этих тестов прям подорвалась. Я чем больше читаю про ранние признаки, тем больше понимаю - да, подходит, и вполне реально, темболее что большинство неврологических парами ходят. Врачи неврологи обратили бы внимание на речь, или только если им отдельно об этом сказать? С другой стороны, мельчайшие то изменения видны только при ежедневном контакте? Простите,не ругайте, не блокируйте и не удаляйте. Может мне самой уже в пдн пора?
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
20/09/2018 21:37
Зря - не зря... Предупрежден, значит вооружен. Зная, какие могут быть симптомы, вы будете более внимательны к проявлениям болезни и сможете вовремя обратиться к врачу. А не как некоторые лохушки (это я про себя), когда уже фекальная стадия постучалась.
Главное, не паникуйте и излишне не нервничайте. Просто наблюдайте. Как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть. ))
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
20/09/2018 22:00
Одуванчик, речь обычно портится на последних стадиях, но на начальных, ни у кого такого не видела. Мне вот маме вообще когда мрт делали, обнаружили там ишимию и ей врач сказала - все, вы теперь будете вскоре слабоумной у вас все плохо. Прошло уже больше 10 лет, все с ней норма, память лучше моей. Так что правильно, что посоветовались со своим семейным врачем! И правильно, что сюда написали. Пусть мама работает и пьет таблетки для восстановления памяти, а вы обязательно успокоительные. И если что, пишите сюда. Ничего вы нас не потревожили. Куда уж нас тревожить.) А про признаки, мне вот некоторые признаки альца и демениции тоже подходят уже)) Но я уже сразу родным сказала, если мне психиатор вдруг что подтвердит, сразу сама пойду себя оформлять на сторонний уход).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/09/2018 22:01 пользователем Lenix.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
20/09/2018 22:19
Спасибо вам за понимание. Я конечно продолжу наблюдать и подготавливать себя, поскольку некоторые симптомы ранних стадий я наблюдаю. Ну и неврология у нее тяжелая, конечно. Физически у мамы большущие проблемы. Ну и свои нервы теперь буду восстонавливать да укреплять. А вы навсегда для меня герои. Я знаю, как это, ухаживать за онкобольным когда уже финал, но то, через что проходите вы... зная, что это длится годами... низкий вам поклон. Форум я не покидаю, поскольку, все может быть. Буду обращаться к вам, если что.
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
23/09/2018 15:31
У моей было три мрт. Сколько посылают, столько и делайте мрт. Эта процедура очень дорогая и ее жмут обычно.

Вам нужно с ней ходить вместе к неврологу и психиатру, тогда никакую инфу от вас жать не будут.

Может у мамы инсульт был? Потому и речь невнятная и координация ненормальная?
Re: Раниий альцгеймер на ранней стадии
24/09/2018 20:18
Здравствуйте, нет, инсультов не было никаких, т-т-т-т. С координацией у мамы все хорошо, у нее иная проблема. Это не объяснить, мне, по крайней мере. Дефект речи ну он то есть, то нет, раньше редко и иногда замечала, а тут она приехала, и как то я еще накрученая, он прям мне в глаза бросался. Про врачей вы правы, ну теперь я буду к ней приезжать на эти проверки, сама говорить с врачами и все спрашивать, прямо при ней. От мрт отказываться конечно не будем.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа