Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Отцу 64.Несколько инсультов + БА...

Автор Oguryan84 
Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 11:06
Отец заболел несколько лет назад.То,что сейчас происходит,не передать без эмоций.
Сам построил дом,был крепким хозяином,отслужил в армии,закончил институт...Сейчас это полоумное существо,делающее жизнь всей нашей семьи невыносимой.
Памперсы,пелёнки,приём бесконечных таблеток...Тут мы смирились и где-то приноровились.
Но наш БА категорически не хочет брат опору в виде трости,ходунков!ноги его не держат,ходить не может....Постоянные падения и как следствия всё тело в синяках. На ноге,локте шишки....Весь побитый,будто бы мы его лупим.Поддерживаем,как можем,но эти приступы агрессии и нежелания принимать помощь просто выматывают...Все необходимые приспособления мы готовы купить,достать.Только пользуйся!
Маме 60.Некогда красивая,эффектная женщина,работавшая экономистом,в следствие такой жизни превращается поникшую,осунувшуюся фигуру...
Рваные ночи - наше всё!пеленки на всех диванах,креслах и т.д. Но запах мочи уже,кажется,пропитал стены и мебель в доме.
К родителям перестали ходить гости,лишь изредка звонят пара родственников.
Оставить мы нашего отца не можем надолго.Мама постоянно на чеку...
У ваших БА есть похожие проблемы с координацией?Отрицание трости и ходунков или они этим пользуются безмолвно?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/09/2018 11:17 пользователем Oguryan84.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 11:25
Oguryan84,
Моя еще достаточно самоходна, пока (ттт) стадия лайт, но категорически отказывается от любых попыток заставить ее ходить с тростью. Категорическое отрицание. Еще в более-менее нормальном состоянии обвиняла трости в том, что с ними человек, мол, постепенно сляжет, мол, нужно стараться ходить самой. Я в целом согласна, что лучше самой, но если сил на это уже нет, а альтернатива трости - переломы?
Постоянно жалуется, что кружится голова, что подворачиваются ноги, по улицам шарахается зигзагами, шаркая и раскачиваясь, и тем не менее - без трости. Несколько раз серьезно падала, один раз (как минимум, это то, что моя дочь лично видела) упала так, что только шапка зимняя спасла от серьезной травмы, еще и в глазу искусственный хрусталик, чуть не разбила. И ничего не сделаешь, что будет - то будет....
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 11:31
Забыла добавить.Определить в какое-то медучреждение мы отца не можем.Узнавали.Это недешевое удовольствие,родители - два обычных ренсионера со средними доходами.Да и не возьмут его никуда...
Сам не может побриться,брею его я по выходным.Весь быт (частный дом и небольшой огород) на матери.
Отец из-за своего ярого нежелания пользоваться тростью либо ходунками постоянно падает и крушит:мебель,посуду,сантехнику,двери,цветы...
Ночами бродит.
О!И ещё ему постоянно видятся люди вокруг.Маму обвиняет и оскорбляет,типа к ней то негры-любовники ходят,то ещё кто-то...Живут в сельской местности,какие там негры?))
При моём старшем брате БА ведет себя относительно смирно.Это хоть какой-то авторитет для него.
Аппетит отменный!Раньше был более равнодушен к еде,а сейчас всё мало,мало,мало...
Просто уже нет сил....Как это всё выдержать????!!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/09/2018 11:34 пользователем Oguryan84.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 12:35
Oguryan84,
Может ему дозу нейролептиков или сами таблы поменять нужно?
Судя по тому что он постоянно движется у него психоз. а его нужно глушить.
Вы почитайте историю Sabini у нее муж тоже все время в движухе, ходит постоянно.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 12:39
Oguryan84 доброго дня! Похоже на нашего отца. Можете почитать мою тему - Как все это выдержать... Особенно похоже по агрессии, наш тоже крушит все и ломает. Но наш еще ходил, когда начал замахиваться на нас кулаками и пошли галлюцинации. Признаюсь - мы не выдержали, и я считаю такое нельзя выдерживать никому, если не хотите до конца жизни потом на лекарствах сидеть постоянно. Мы не вытерпели, вызвали психушку, основная причина - испугались за свои собственные жизни. Встал уже вопрос или он или мы. Агрессия - это страшная вещь у БА, тем более вместе с глюками. Сколько уже было случаев когда накидывались на родных с ножами, резали и тому подобное. Почитав такие случаи, я сказала сразу - НЕТ. ХВАТИТ! Сейчас отец лежит в психушке уже 4 месяц, ему там оформляют недееспособность. Он тоже постоянно падает, его там фиксируют мягкими ремнями, чтобы не расшибся. Контролируют его состояние, подбирают лекарства, чтобы убрать агрессию и галлюцинации и стабилизировать тело, дабы как можно дольше он не слег. Он тоже там все рвет, до чего дотягиваются руки. Но там рвать почти нечего. Мы к нему приезжаем два раза в неделю - кормим, делаем массажи. Нас он перестал узнавать уже спустя неделю прибывания в больнице, забыл очень быстро. Глюки у него до сих пор. Ходит под себя. Но там он под присмотром 24\7. Потом его отправят в интернат, в тот, который мы выберем или одобрим. Все бесплатно. Хотя соглашусь, для этого бесплатно, нам пришлось пройти несколько инстанций, отбивать поклоны и побывать почти во всех верховых инстанциях. Но, хочу написать, все можно получить, лишь быть настырнее и трясти всех вокруг. Мы были очень настырны и до сих пор настырны, когда хочешь жить и свободно дышать, но при этом не чувствуя себя скотиной, будешь вертеться ужом на сковородке, чтобы этого добиться. Правда, мне чуть проще, мы в Москве и тут идут на уступки и сильно бояться жалоб. Где вы находитесь? Как у вас обстоят дела с психиатрическими лечебницами? Стоит ли вообще ваш отец на учете в ПНД? Мы своего тоже сначала положили в пансионат платно, отдав последние деньги. Но там с агрессией еже спустя две недели его попросили забрать. Поэтому платные учреждения тоже не всегда выход. Мой вам совет, убрать эмоции, вашего отца уже нет! Есть неуправляемое агрессивное тело, которому на вас всех плевать, и вам нужно позаботится о маме, во избежание непоправимого. Опять же, если непоправимое случится с отцом, менты тоже могут прицепиться к вам, откуда синяки и все такое.... Вам этот кошмар ни к чему. А опору, трости и ходунки ваш отец не возьмет. Он просто не понимает что это такое и зачем ему это надо. Они даже со сломанными ногами пытаются вставать и куда-то вечно идти. Когда не могут встать, пытаются ползти. Мозг просто не работает и объяснить им что-то ничего не возможно. Память можно сказать пятиминутка. Присмотритесь к вашим Психбольницам, пообщайтесь в ПНД на эту тему. Либо поищите сиделок, чтобы разгрузить маму. Хотя с агрессией, не дай Бог что произойдет с сиделкой, опять же будете отвечать вы. И снова сиделка это слишком дорого.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 13:18
Lenix, я в ПНИ человек непросвещенный. Но знаю, что у нас в областе пара-тройка точно есть. Их можно посмотре на сайте Департамента соцзащиты. А что с собственностью того, кого родственники помещают в интернат? Собственностью тоже интернат распоряжается?
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 14:07
Как только человек помещается в интернат, собственность больного не совсем переходит в руки интерната, если он конечно совсем ни одинок, но даже в этом случае, пока больной жив, интернат никаких прав на собственность не имеет. Как собственно и родственники, пока больной жив и находится в интернате. Не имееют права не продавать, не сдавать собственность больного. А после смерти больного, собственность через суд спокойно переходит как наследство ближайшим родственникам, интернат голоса не имеет. Так нам в самом интернате сказали. (Но конечно, лучше перевести всю собственность, а то кто его знает, кто в том же интернате бумажку какую подсунет больному и тот все добровольно перепишет. Верить всем слишком наивно и не докажешь потом ничего). Пока больной прибывает в интернате 75% его пенсии переходит интернату, остальные 25% откладываются на карту больного и так же после его смерти эта карта с накоплениями будет отдана ближайшим родственникам. Я так понимаю для похорон, потому что, если у больного есть родственники, которые от него официально не отказались, то похоронами занимаются именно они, а не интернат. Интернат хоронит сам только одиноких совсем или отказников.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/09/2018 14:09 пользователем Lenix.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 14:22
Ой,таблетки меняли.Продуем давать успокоительное на ночь (Кветиапин 25 доза),чтобы хоть спать по ночам.Так он таблетки пьёт через раз:вроде выпил(стоим над душой,контролируем,чтоб проглотил),а по факту потом находим их то в диване,то в одежде. БА слабовато стал видеть,так мама подкладывает ему таблетки в еду на ужин...Но проблема в том,что ужинают они максимум в 7 вечера,для приёма таблетки это рановато...
Не спит он,не спим и мы...Встаёт,падает,включает свет...В итоге эти рваные ночи для домочадцев,а он-то днём выспится потом.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 14:34
Наш БА из Краснодарского края.
Есть у нас несколько лечебниц для душевнобольных.Но туда либо по желанию,либо буйных,представляющих угрозу.В нашем случае желания у больного никакого,а при посторонних людях он не особо-то и буйный.Ну,падает,ну,говорит плохо...Это посторонние оправдывают перенесёнными инсультами.А то,что на самом деле творится,знаем только мы,близкие.
Да и не берут туда с таким диагнозом.Конечно,обивать пороги,настаивать...
Можно дать взятку врачу и тупо не забирать нашего БА из лечебницы.Долго они там не живут...
Мама не может никуда съездить,отдохнуть...на выходных с отцом я могу побыть,она с соседний посёлок к своему деду за полдня сгоняет.Ни о каких поездах на море или в санаторий и речи не идёт!Мама так и говорит:Он же зассыт нам тут всё!дом в барак превратит!
В душе просто комок эмоций:жалость,отчаяние,обида за такую жизнь родных мне людей и в то же время осознание того,что это наш крест и нам его тянуть.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 14:40
Проблема с недержанием - одна из ключевых!
Отвергание памперса,сворачивание клеёнки ежедневно.кое-как удалось договориться с БА,чтоб надевать ему памперс на ночь.По 4 трусов днём меняет...Пробовали урологические прокладки,тоже не хочет,сминает и прячет...
Но координация движения - это просто катастрофа!Ходить практически не может,падвет,ударяется,но палку не берёт((Просит помочь иногда.Помогаем,надрывая спины...
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 15:07
Oguryan84 , у моей мамы когда начались падения, тоже была проблема с принятием трости. Видите ли, не хочет выглядеть старушкой ( ага, в 78 лет). После долгих уговоров и показа людей на улице с тростью, в т.ч. и молодых, вроде стала пользоваться. Но тогда она была еще более-менее адекватна и самоходна. Но с развитием слабоумия она разучилась палкой пользоваться - несет перед собой или поднимает вместе с ногой, ни на что не опираясь при этом. А с ходунками вообще жесть - или несёт перед собой или пятится спиной вперед. Естественно, если она при обычной-то ходьбе падает, то уж задом наперед - и подавно. Только еще и падение гораздо страшнее, чем вперед на руки. Не научите вы его уже ни чему.
К психиатру все таки сходите на предмет определения в ПНД. Во-первых, имеется угроза его жизни - падения. Во-вторых, бред, агрессия и галлюцинации - это психоз. Требуется подбор лекарств по медицинским контролем. В третьих - скажите, что хотите сделать ему 1 группу (если еще не делали) и хотите лешить его дееспособности. При лишении дееспособности его могут продержать в ПНД 4-6 месяцев.. За это время и сами в себя придете и может подыщете вариант с интернатом.
У Леникс ситуация очень похожая, почитайте ее тему и примите на вооружение ее опыт.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 15:17
По поводу памперсов - попробуйте использовать трусы-памперсы. Скажите, что это такие особо модные утепленные трусы. А чтобы не снимал, нужно использовать комбинезон. Для не особо агрессивных старушек можно и самим сшить из подручных средств, но в случае активного и все еще в силе мужчины, наверное, лучше купить строительный комбинезон и одевать его застежкой на спине.
А почему вы считаете, что в 7 вечера рано давать снотворное? Оно же не сразу действует. За час- полтора как раз и развезет. Укладывайте пораньше вашего неваляшку.
Но без коррекции препаратов вам не справиться с ситуацией. Снимите на видео опасные моменты его поведения и любые его действия, характеризующие течение болезни, и вперед к психиатру.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 15:37
Про снотворное.Если он принимает его во время ужина,то действовать оно начинает через 1-1,5...ок. но где-то часов через 5 действие ослабляется и начинается весёлая ночка с бесконечными подъёмами,падениями,обрываем багетов,ронянием цветочных горшков и прочих предметов и пр. Какой уж тут сон!!
Рвётся на улицу.бегает там...Нашему БА кажется,что у него всё воруют:лестницу,виноград и пр.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 15:55
Про комбез даже не знаю...Днём памперс надеть не можем.Только ночью маме удается надеть на него памперс,но позже БА стягивает его....
Мама задолбалась стирать и подтирать.Машинка крутится без остановки,стирая все эти ссанки...
Ещё хочу отметить,что БА жестокие и черствые.Мой отец таким не был,а это чудовище,то что осталось от моего отцы,грубит нам,обижает маму,меня,совершенно не ценит всё то,что делаем для него... не стесняется в выражених(((недаано заявил,что компот ему налили с какими-то мандавохами (цитирую).
Сколько себя помню,у меня была очень интеллегентная семья,никакого дуоного слова,никакого мата.Но сейчас это нервы,крики,порою пожелания скорейшей смерти ему...
Когда приезжает мой старший брат,БА чуть притихает и вроде как вот чего мы жалуемся....Но брат побудет 2-3 часа в месяц и уезжает,а эти концерты день ото дня.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 17:04
Очень хорошо вас понимаю. У меня было то же самое. А в плане стирки еще хуже - мне приходилось стирать по 40 - 50 трусов в день и это не освобождало меня от бесконечного вымывания г-на по всей квартире, перестилания постели и невозможности выветрить этот запах из помещения и моих легких. Я тоже не представляла, как убедить маму одеть памперс. Но одна из форумчанок убедила меня напрячься в этом направлении и ей очень благодарна, что она убедила меня и добавила мне решительности. К этому меня привела также поломка стиральной машинки - она не выдержала стирку 2 раза в день. Так что лучше скандалить 2 раза в день (утром и вечером), чем весь день выгребать дерьмо в сочетании с теми же скандалами. Конечно, вашей маме одной не справиться. По началу нужно с кем-то вместе пытаться приучить к памперсам. Поэтому и думаю, что памперсы-трусы в вашем случае могут вызвать меньше негатива у больного, чем обычные памперсы. Они, конечно, дороже, но хотя бы на первое время попробовать. И без комбинезона вам не обойтись по любому.
И еще раз про лекарства. Одна из соратниц писала, что надо обязательно гасить психозы нейролептиками. Те, кто считает, что этим наносят вред "ливеру", не понимают, что без препаратов разрушение мозга идет гораздо сильнее и по самому жесткому сценарию. Я с ней согласна. Тем более, сколько уже перечитала на сайте, никто не писал, что кончина наступала в результате ухудшения работы ЖКТ, печени, почек и т.п.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 17:26
В нашем случае не всё так просто.Помимо БА есть ещё болезнь Паркинсона.
Отец болеет уже несколько лет.Ой,сколько мы уже намучались и сколько ещё предстоит...Одного из дома не отпускаем,просим максимально осторожничать,к домашней работе не привлекаем.Только бы был под присмотром и не вытворял ничего...Бесполезно!Не слушает,упертый до жути...Вскакивает,бежит,падает,вечно что-то себе разбивает,расшибает.
Поспокойнее ведёт себя при моем старшем брате.Тот гаркнет:Сядь!,отец сядет и сидит...В эти несколько часов в адрес мамы,конечно,никаких гадостей...Тут уж брат ответит,не потерпит,маму очень уважает и прислушивается. Но это редкие визиты...
Я помогаю матери,но нас уже тоже можно оптом грузить и везти в дурку.
По словам отца,постоянно у нас в доме люди,ведёт россказни про какой-то подземный ход,то типа к маме какой-то Володя приходит,то Серёгв,то Юра... Некоторые предметы отцу кажутся одушевлёнными:кухонная доска для резки овощей - какой-то дед,в пощрачном кувшине с водой у нас якобы живет водосос.
Привёз ему брат как-то бутылку пива 0.33.Так-то отец пьёт редко-редко по случаю бокал-два. Отец разлил это пиво по 4 кружкам каким-то мифическим людям.... у кого-то из девочек тут на форуме муж стол вечно накрывал.У нас нечто подобное....
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
25/09/2018 19:13
Дело не в упертости. Это болезнь, а не упертость. Как уже писала, даже те, кто уже не могут ходить, часто просто падают и ползут. Девочки тут таких на ночь фиксируют ремнями. А галлюцинации это плохо. Это реальный психоз идет и чем он закончится никто предсказать не может. Будьте осторожны. И все же вам срочно нужна консультация психиатора. Возможно кветиапин вам уже не помогает, как в свое время перестал помогать моему отцу. Либо надо увеличивать дозу кветиапина, поверьте те 25мг что вы даете это мало. Тут и до 400мг увеличивают. Либо вообще менять нейролептик на другой. Мы во время психозов давали по две таблетки. Одну утром 25 и вечером 25. И давали в еде, сам уже тоже отказывался пить. Но вскоре и эта доза толку не дала. Увеличивали по 2 таб 2 раза в день. Тоже мимо. Обратитесь к психиатору. Если ваш папа на учете стоит, вы можете и без него прийти, объяснив ситуацию. Пусть подкорректируют лечение.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 01:30
Oguryan84 ,
услышьте полезные советы, что вам тут написали. И ваша жизнь станет намного лучше.
Снимайте на видео агрессивное поведение отца. Покажите эти видео психиатру. Для назначения нужных препаратов. Ищите возможность положить его в пни.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 08:55
Oguryan84 ,
Ваша беда в том, что БА у вас- хозяин дома. Вы все пытаетесь с ним общаться, как раньше,когда он был здоров.Уговорами, лаской...
Брат, действует жестко , отдает короткие команды, и не приемлет возражений...
В Вашей ситуации, это единственный метод достижения результата. По-другому отец - не понимает. Мозг превращается в кашу, возможно большинство из того, что вы длинными предложениями-уговорами говорите ему, он - вообще не воспринимает. Видимо, короткие жесткие приказы - мозг усваивает, и еще более-менее способен выполнять.
У вас дом...Вам необходимо оградить его от хождения по всему дому; ограничить его перемещение.
Ходит он - бесцельно, просто потому что движение это жизнь, и пока это потребность больного мозга.Марафонские дистанции для хождения- совершенно не нужны. Многие форумчане пришли к ограничению своего БА - периметрами одной комнаты,что снижает возможность неизбежного травматизма.

Ваш брат - на подхвате, вся тяжесть ухода- свалилась на маму. При таком отношении - нервный срыв + сопутствующие болезни ей гарантированы.
Почитайте историю Lenix, Маши Масловой,Sabini, и дайте почитать маме.

И забейте себе в голову прям столбами - Вашего отца - нет....есть больное тело.Ваша забота заключается - в поддержании в чистоте, сытости и безопасности этого тела.
А Ваша основная задача - дойти путь до конца с наименьшими потерями для себя и своего здоровья.

Вы - главные. а не -он.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 09:47
Да думмали мы уже об увеличении дозы.Но что дальше?сейчас доза,которая была ранее норм,уже не действует.Увеличивать,увеличивать...Через полгода мы дойдём до 400?
У психиатра были.Дело в том,что наш БА живет в сельской местеости и с хорошими врачами там беда.Есть психиатр,но ничего толкового сказать не может...
Брат смог договориться с главврачом краевого психдиспансера,отца приняли в прошлом году.
Тогда порекомендовали кветиапин.

Наш БА продолжает бродить, падать и крушить.Сегодня ночью расколотил тазик в ванной,рухнув на него всей массой.
Вчера вечером упал так,что не может встать.Ноги-то не держат....И просит маму ему помочь.Она ему:Тебе нужны ходунки!,а он как обычно:Нет!!!Нет!!!!
То,что это уже не наш отец-добряк,а злое неуправляемое полуживотное,мы поняли давно.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 10:27
У меня маманя живет в частном доме по уходу. Там такая бабка всего одна, которая круги нарезает по коридору на трясущихся ногах, очень мелкими шажками. Не признает ни ходунков, ни опоры в виде медсестрички. Такивот, ее выпускают "носиться" только в дни, когда она устойчива. В дни, когда она не может встать с дивана на рецепшене - ее привязывают. Без привязи она изо всех сил пытается встать, но ноги ее совсем не держат. И да, она хочет ползти на коленях, но двигаться. Если она совсем слабая, то просто сестричка ее рукой придерживает и обратно сажает, если та все-тока смогла жопу от дивана оторвать. Т.е. совсем слабую не привязывают.

Вам нужно батька тоже фиксировать на ночь. Но, это чревато воплями и спать вы тогда тоже не сможете. Меняйте ему снотворное тоже, объясняйте психиатру, что оно его не рубит. Моей мамане уже и дозу сменили, и само снотворное. Ей в туалет надо каждые пол-часа, а если она сползла с кровати, то обратно на нее лечь - не умеет.

И добивайтесь профи-ухода, как Леникс. Это немыслимо жить с таким дураком под одной крышей. Он у вас все равно весь травмированный, вы с уходом не справляетесь. Чего играться в санитаров психбольницы?
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 11:21
Травмированный - не то слово...
Недавно цпал,разбил голову.Колени,локти сбитые...Вся спина и бока в ссадинах и царапинах.Как-то упал так,что был перелом ключицы...
Мама уже иной раз бросает и не поднимает его,он часами валяется во дворе....Обссыкается,весь в слюне,грязный...Была бы опора и хоть чуть-чуть осторожность - меньше травм и падений.
В бытовлм плане мы с мамой уже многое научись делать сами, взяв на себя мужскую работу.Я уже иногда даже шучу:Ма,у тебя экономфак - универсальный факультет,там всему учили,да?))А она мне:Твой ин.яз,наверное,тоже факультет широкого профиля))).Так и живём...
Эти галлюцинации - просто жесть!То у нас в доме полк солдат,то стая каких-то собак,то отец рассказывает про какой-то дом,куда он ночью ездит...Бесконечно обвиняет маму в каких-то мифических изменах,якобы к ней мужики толпами ходят.В выражениях при этом наш БА не стесняется,хотя раньше был очень корректен и слово дурного от него не услышишь.
Вот откуда всё это в их головах,откуда?
И нам за какие такие грехи?
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 12:54
Oguryan84,
Не обижайтесь, пожалуйста, я только выскажу свое мнение, которое может быть ошибочным. Но мне кажется, что ситуация в Вашем случае выходит из-под контроля.
Мучается больной, для которого не подобрано лечение, прежние таблетки явно перестали действовать, новых нет, он живет в мире с галлюцинациями, в постоянном психозе, в постоянном бессмысленном движении.
Мучаются окружающие, которые устали и дошли до крайности, расшатали себе здоровье и психику, по факту не справляются с уходом, но не потому, что не хотят или мало делают, а потому, что уход за таким больным оказался выше Ваших сил и сил Вашей мамы.
Думаю, что в Вашем случае нет смысла задавать вопросы о том, что у БА в голове и почему он не пользуется тростью, а вопрос о том, что делать дальше. Плюсуюсь к девочкам, что для Вашей семьи вариант ПНИ является единственно возможным. То состояние, в котором находится БА, требует медицинской коррекции, которую в Ваших условиях обеспечить очень сложно. Но это, между прочим, никого не будет интересовать, если дело дойдет до плохого: Ваш больной в синяках, царапинах, грязный, без лечения, без регулярных записей в карте (если это не так, то хорошо!) о медицинском наблюдении, и это сочтут Вашей виной. Вас же могут реально обвинить в оставлении тяжелого больного без помощи! Еще и скажут, что Вы его били и истязали, а это уже уголовка, если не докажете обратное уже в полиции. Все далеко не безобидно!
Какие в Вашем случае Вы видите преимущества от оставления больного дома? В ПНИ, скорее всего, смогут хоть мыть его регулярно и убрать психоз, а что Вы можете дома?
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
26/09/2018 13:35
Oguryan84 Вот! Пришла Вик-Вик и все мои мысли разложила по полочкам) Это как раз и пыталась вам написать - то, что с вас потом могут не слезть в полиции случись что. Все и правда серьезно. То, что брат один раз съездил к хорошему психиатору и тот выписал кветиапин этого, увы, мало. Мы каждые 3 мес корректировали лечение отцу, обращаясь к психиатору, а потом вообще раз в месяц к нему бегали. Сейчас отцу каждую неделю корректируют в больнице лечение, настолько быстро идут изменения. И у нас с вами очень похожие случаи. Я думаю, не положи я отца в ПБ, он бы сейчас так же у нас был весь в синяках и переломах. Хотя, мы бы раньше слегли, наверное, с мамой. И кстати, нейролептики часто отключают ноги, поэтому может ваш папа из-за кветиапина шарахается на пол. Самим вам дозу увеличивать нельзя. Большая доза нейролептика может убить организм, тем более, вы писали, что там еще и паркенсон у вас. И тогда тут точно уголовка будет. Только через психиатора. Все же мой совет - ходить и ходить по всем инстанциям, начиная с малого с ПНД, писать жалобы, если надо. Я когда отца клала, я даже писала заявление, что мы с мамой не справляемся и просим больницу бла, бла, бла. Я даже указала в заявлении, что мол у меня дети работа и так далее, чего нет, но врач мне сам сказал так писать. Вам надо сейчас взять себя в руки и давить, давить, давить. Поверьте, в данный момент, вашему отцу уже все равно где какашки размазывать. Я понимаю, возможно, у вас положить трудно, но отговорки врачей - мы таких не берем - это бред! Психически больного человека ДОЛЖНЫ брать в ПБ. У нас в психушка 60% таких лежат с альцем и деменцией. Там же лишают дееспособности и могут перевести в интернат, опять же по вашему заявлению. Действуйте, пока не поздно, пишите, ходите, добивайтесь, дергайте. Главное начать! Где-то подсуньте деньгу, где-то надавите. А кто знает, как выйдет. Мы вот тоже пошли ничего не зная, думали, что ничего не получится. Но нам столько хороших людей попалось, которые пошли нам навстречу и это бесплатно, что я сама до сих пор удивляюсь. Oguryan84, хорошая, держитесь! И не обижайтесь, если мы вот так резко тут пишем, что НАДО это, НАДО то. Но просто, действительно НАДО. Мы все хотим достучаться до вас, сказать как действовать. Истерзать так и себя и его, оставляя валяться, быть побитым - не выход. Вы и так уже очень много сделали.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
27/09/2018 14:51
Oguryan84 ,

"... иной раз бросает и не поднимает его,он часами валяется во дворе....Обссыкается,весь в слюне,грязный..."
Слушайте, я не цензер,конечно, но это прям кощунственно.
Не обманывайте себя, с уходом вы с мамой - не справляетесь.
...может это здоровый пофигизм

Если что и случится в больнице, по крайней мере можно будет себя же оправдать, что мол не видела и рядом не была в этот момент, а так ... не дай Бог он упадет и головой на смерть ударится, или почки простудит....

На мой личный взгляд, лучше определить его в ПБ, чем такое.
Вы и его мучаете. а он не заслужил этого, и себя.
С совестью все равно договариваться придется.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
06/10/2018 23:15
В одной из тем писали, что Альц с Паркинсоном парой не ходят. Может у него диагноз не верный, не те лекарства подобраны, поэтому и не действуют? По остальной ситуации присоединяюсь к девочкам - спасайтесь!
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
21/04/2019 11:25
Отцу всё-таки дали 1 гр. инвалидности.
Движения в течение дня мало, в основном лежит, ест и спит. Иногда ходит по двору (заставляем, т.к. двигаться-то надо, да и врач рекомендовал, у нас частный дом, благоустроенный двор). Категорически отвергает трость и посему постоянные падения и травмы! Коляску или ходунки - ни в какую! Падения на всё: пол, землю, мебель, вещи... Рушит всё(((( В доме изломано всё. Не успеваем ремонтировать и менять.... В больницу таких не берут, он не буйный.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
21/04/2019 13:13
Жесть. А запирать его не хотите?
По поводу того, что он срывает клеенки - я для отца купила непромокаемые простыни аква-стоп, они стоят довольно дорого, но по крайней мере матрас не проссывается. Мой папа тоже клеенку снимал.
К памперсам хоть удалось его приучить? Мой отец никак.
Re: Отцу 64.Несколько инсультов + БА...
21/04/2019 13:38
Oguryan,
Вы молодец, хорошо, что инвалидность есть. Большое дело сделали.
Но плюсуюсь к Совушке: не безопаснее для отца будет, если оборудовать для него специальное пространство в отдельной комнате? Убрать мебель с острыми углами, застелить полы, чтоб мягче падать, батарею отопления закрыть и т.д. Большинство времени чтобы проводил там, а на прогулки будет выходить под Вашим контролем и присмотром.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа