Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция

Автор Орешка 
Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
05/10/2018 16:07
здравствуйте, дорогие форумчане!

Даже не знаю, с чего начать излагать свою историю,
Потому что до конца не могу поверить, что и с моей мамой приключилась такая же беда, которая постигла всех участников форума, чьи истории я вот уже третий месяц читаю ежедневно, ищу в них подтверждение своих догадок и разрешение сомнений...

Спасибо Дмитрию за создание этого форума, благодаря которому у меня до сих пор еще не съехала крыша, хотя бывали моменты, когда кажется, что вот- вот это может случиться.

Немного предыстории. Моя мама, которой в ноябре исполнится 89 лет, вот уже 23 года живет одна, в другом городе , за 500 км от моего местожительства. 40 лет назад я уехала по распределению после института, там и осталась. Вторая сестра живет еще дальше, даже не в России, а третья умерла 12 лет назад.
2 раза в год я приезжала к маме проведывать ее, последние 2 раза с целью забрать ее к себе. Скажу сразу, что она всегда была категорически против переезда куда бы то ни было, вплоть до скандалов, что никуда из дома не поеду, пока на своих ногах.
Здоровье и состояние были согласно возрасту, только сердце пошаливало, давление, мерцательная аритмия и еще куча сердечных болячек, с которыми она научилась бороться приемом невообразимого количества таблеток.

До поры, до времени всё было нормально, Мы с ней перезванивались ежедневно по нескольку раз в день. Из жалоб было только то, что временами у нее начинались поносы. я советовала ей пить смекту и сходить к врачу,что она периодически и делала.
Обслуживали себя полностью сама, ходила в магазин, покупала продукты... правда, готовить из них не хотела, сидела на сухомятке. Основной рацион - яичница на сале утром, копченая грудинка с утра до вечера бесконечный чай с сухарями, благо, при поносе, это спасение, извините за подробности.

Последние года два стала резко ухудшаться память, упало зрение, снизился слух и изменилась походка:её стало " шатать" из стороны в сторону. Попытки забрать к себе не увенчались успехом, так мы и жили... до случая, который не заставил себя ждать.
В мае этого года мама пожаловалась, что у нее отекли ноги, я по телефону сказала, чтобы вызвала врача. Она же сама пошла в поликлинику, участковая оказалась в отпуске, к дежурной талон не дали, она зашла в аптеку, показала свои бревна- ноги , а они у нее всегда были тонкими, ей дали мочегонное по 1/2 таблетке в день, а она ,желая ускорить процесс выздоровления, выпила по 2 таблетки в течение 2 дней и слегла... Звоню, а она говорит, что не может говорить, хочет лежать... я подключила всех знакомых, чтобы проведали ее и оценили обстановку, но через 2 дня сама не выдержала, бросила семью, ( а у меня, к слову, муж, дочь, вышедшая на работу и внуки- двойняшки по 2,5 года, которых оформили в садик, да они 3 дня ходят и 2 недели болеют . Зять с дочерью на работе,та мы с дедом с ребятами помогаем.), и в чем была, в том и приехала к ней.
И началось мое хождение " по мукам", то бишь по врачам...
Не буду описывать, сколько мучений было, как ставила ее на ноги, как лечились и обследовались...
Двое суток до моего приезда она не ела, не пила, а как только стала кушать, начались поносы, простите, по 5...6 раз в сутки, в основном ночные, а со временем количество раз увеличилось.. И тут обнаружилось, что куда.то исчезли все ее трусы, колготки, постельное белье, простыни порезаны вдоль пополам, впрочем, как и и тюлевые шторы на окнах. Куда.то подевалась посуда, ложки, вилки и ножи, все канализационные трубы забиты, в ванной грязь, про туалет молчу вообще. в шкафах все перевернуто, и самое главное, документы, которые я сама лично в декабре разложила по папкам и все вместе вложила в большой пакет, исчезли вместе с пакетом.В течение 2 дней я их искала среди хлама в прихожей, нашла в виде отдельных листочков среди старых газет, которые она использовала для заворачивания продуктов своей жизнедеятельности. а некоторые не нашла совсем, например, удостоверение участницы ВОВ, которое я самолично клала вместе с паспортом, ветеранской книжкой, полисом, и др.
на все ответ ЭТО НЕ Я, а куда все делось, не знаю. Что удостоверения у нее не было вообще, потому что их, ветеранов ВОВ в лицо все знают... многие вещи находила в немыслимых местах, но она их туда не клада, а кто...НЕ ЗНАЮ.
Все это я разгребала в процессе обследования и установления диагноза, а он прозвучал так: РАК СИГМОВИДНОЙ КИШКИ, 4 СТАДИЯ С МЕТАСТАЗАМИ В ПЕЧЕНЬ.
Причем, болей , слава богу, нет, рак проявляет себя только поносами, бесконечными, сначала ночью, а потом и днем.
Знаете, если бы был только уход, стирка, уборка, готовка, кормежка и т.пыли. , было бы ничего, но вот то, с чем я столкнулась буквально через несколько дней после приезда, это что.то...
Ночью бродит, сначала туалет, потом помывка, все это где.то по полчаса, потом ложится, минут через 40 снова все сначала...Ключи от квартиры вешает на шею, не дает их мне, чтобы положить на место, а ночью встает и бродит, как теленок с колокольчиком на шее, звенит. Дважды упала ночью на ковре, ударилась головой и спиной... Вставную челюсть прячет в лифчик, разрывает на полоски платки и заворачивает в них свои " ценности^ . Может в течение 2 часов просто перебирать пуговицы на халате. в 3 часа ночи начинает сворачивать постель, и идет на кухню, одетая в юбку и кофты, как днем, а в 12 дня стелить постель начинает , раздевается и собирается спать в ночь, путает время.отвечает, что ей время не интересно, когда хочет, тогда и ложится. Все лето утверждала, что год сейчас 19 й, а следующий будет 20й, а месяц все время был апрель, и лишь. неделю назад вспомнила, что год всё.таки 18й.
Самое интересное, что по телефону общается адекватно, узнает всех, но сразу забывает о чем говорила.
летом выходила на лавочку в 20 метрах от дома, но как только разговоры с соседями становятся ей не интересны, сразу уходит. Любые листы типа газет, брошюр,реклам сразу же рвет на полоски.
Туалетная бумага идет ходом, по 2 рулона в день, причем она ее рвет и комкает, потом выбрасывает. Постоянно роется в шкафах, в сумках. Я запрещаю, так она это делает в мое отсутствие.
дома поет частушки из своего детства и мурлычет патриотические песни на одной ноте.

когда я говорила с ней по телефону,я не понимала размера катастрофы с головой. Правда, было несколько раз, когда она звонила мне в 2.30 ночи, утверждала, что она сегодня умрет, и давала распоряжения о похоронах, чтоб я не волновалась, это естественный процесс, и к кому мне обратиться за помощью. После этих звонков я сходила с ума, не могла дождаться утра, а когда звонила часов в 7, она сонным голосом мне говорила, что все нормально, она спит, и зря я волнуюсь. Теперь.то я понимаю, что она сразу забывала о своем звонке, потому что перестала понимать, когда день,когда ночь.. стал в путаться во времени.

Я живу этой жизнью 5й месяц, и кажется, сама потихоньку схожу с ума, все лето прошло в бесконечных стирках штанов, благо сушить было легко, лето теплое и 1 этаж, веревки во дворе. Памперсы она не признавала категорически, и только 2 недели назад, когда пошли дожди, сушить стало негде, согласилась надеть.памперсы с прокладками, да и сам стул поменялся, больше слизь с кровью, чем понос.

Всё меня бесит, и бросить не могу, она не может себя обслуживать, бросает все, за что ни возьмется, даже чашку за собой не моет, когда я уйду,то она тут же идет чай пить:-)

Вот и думаю, что это с ней? Думаю, что деменция, но не знаю, какая именно. понимаю, что бесполезно, но ищу здравый смысл в ее действиях, прошу ее ответить, ПОЧЕМУ ОНА ТАК ПОСТУПАЕТ? естественно, ответ НЕ ЗНАЮ, ЗНАЧИТ ТАК НАДО БЫЛО... или Я ЭТОГО НЕ ДЕЛАЛА, НЕ ПОМНЮ ТАКОГО и т.п.
Жизнь моя превратилась в сплошной бесконечный театр абсурда,.. Если сначала я хотела увезти ее с собой, то сейчас это невозможно, это ускорит ее конец, и дома у меня будет ад кромешный.
а у меня ещё сын, у которого родилась в апреле младшая дочка, и я еще внучку младшую не видела, вижу только на фото, да и дочери помощь с двойняшками нужна. А я здесь...
Спасибо форумчанам. девчата, воспользовалась многими советами, оформила доверенность на пенсию по Вашему совету, потому что посчитать она уже не может. Посчитает купюры одного достоинства, и тут же забудет, сколько. потом спрашивает, а где остальные? Купила памперсы на авито. Феназепам , выписанный участковой, давать не стала, так как ее и так шатает.

Отдельное спасибо Светлячку, у нас начало истории один в один, и именно благодаря ей я вышла на этот форум. искала ДЕМЕНЦИЯ и Онкология, и нашла:-)
Буду рада Вашим советам и поддержке, в которой я нуждаюсь. Спасибо, что вы есть
Онкологический диагноз поставили 3 июля, никто из врачей ни слова не сказал о группе инвалидности. В конце августа пошла к зам.главврача и напрямую спросила, положена ли ей группа? После этого начала оформление, в середине сентября дали 1ю группу бессрочно, но памперсы ей не выписали, поскольку в диагнозе написана жалоба на неустойчивый стул и поносы, а для памперсов надо было использовать термин недержание кала:-) сегодня ходила к врачу, чтобы направили на МСЭК обоснование для необходимости в памперсах в связи " с ухудшением состояния".
И сегодня же получила результаты анализов крови, они все ХОРОШИЕ, и если есть отклонения от нормы, то незначительные. Болей нет, иногда дискомфорт в животе, пьем ношпу, да поносы, которые онекологи советовали не останавливать, иначе экстренная операция и стома... дементному больному
Вот что и думаю, что страшнее?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/10/2018 17:07 пользователем Орешка.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
05/10/2018 19:00
Орешка доброго дня! Да, у вас очень похоже на ситуацию Светлячка. Искать логику в действиях больного деменцией смысла нет вообще и спрашивать у них о чем-либо бесполезно. У вас, исходя из действий больной 99% деменция или альц, что почти одно и тоже. Нелогичные действия будут нарастать. Вплоть до прятанья продуктов по всему дому и других неприятных странностей, постоянных уходов из дома, галлюцинаций, не дай Бог агрессии и т.д. К сожалению дальше будет только хуже. Без присмотра вашу маму уже оставлять нельзя. Поэтому вам надо решать, либо до конца быть с ней, а это неизвестно насколько может затянуться, может и на года, либо нанимать сиделок или искать пансионат, где о вашей маме будут заботится. Ни о какой стома речи быть не может. Больной БА и стома вещи не совместимые. Вы были у психиатра? Мама принимает какие-то лекарства - нейролептики, акатинол, снотворное? То, что она не спит ночами ухудшает состояние. Мозг не отдыхает, а это может привести к серьезным психозам.
Lenix, доброе время суток. Спасибо Вам за отклик. Вы правы во всем, и я сама в смятении, что мне делать дальше...
Отвечу на вопросы.Нет, к психиатру не обращалась ещё. терапевту и онкологу открытым текстом говорю, что меня пугают проявления деменции. Онколог посоветовал вызвать на дом НЕВРОЛОГА, а терапевт молчит, как будто не слышит, хотя говорю ей постоянно про падения. На вызове на дому в ответ на мои жалобы на ночные хождения, она спросила маму: " А зачем вы ночью ходите? ночью спать надо":-) Выписала феназепам по рецепту, я купила, но давать его не стала, потому что на форуме пишут, что от него ноги заплетаются, а ее и так шатает. Опять же по совету форумчан купила разные настойки, пустырника, пиона, валерианы, результат нулевой, теперь пью их сама.
потом купила Валемидин с димедролом, от него, на мой взгляд, даже хуже бродить начала...
Саму ее к психиатру не затянуть, потому что она ЗДОРОВА, и он ей дал СПРАВКУ:-) и это правда, потому что когда у ее племянника возникли квартирные проблемы, к которым по смешному случаю оказалась причастной моя мама, им в силу ее преклонного возраста для совершения сделки купли.продажи пришлось ехать к психиатру на тестирование, то ее признали дееспособной, так как она правильно ответила на все вопросы. Это было ровно 2 года назад, в октябре 2016. А сейчас...
А сейчас я пока не предпринимаю ничего из.за сестры, потому что надеюсь, что она сможет приехать в ближайшее время хоть на неделю, чтобы решать уже свои квартирные вопросы. Квартира, в которой живет мама, приватизирована на маму и сестру, и я не знаю, сможет ли сестра решить свои вопросы, если маме поставят диагноз.Не хочу сестре навредить. Пока еще ситуация терпит, хотя бывают моменты, что я готова обратиться за помощью.
Пока мама не проявляет агрессии, только бывают моменты раздражения.
Думаю, что во мне она видит жандарма, потому что я хожу и проверяю все ее действия, ругаю за глупые, на мой взгляд, действия, а с ее ракурса они вполне разумные, потому что редко она не находит объяснения своим действиям. а если затрудняется, никогда не признает свою неправоту, говорит: ЗНАЧИТ, МНЕ ТАК НАДО БЫЛО НА ТОТ МОМЕНТ.
как только я за дверь, она тут же бежит на кухню, либо в туалет, либо рыться в шкафах. Если спрашиваю почему не делает это при мне?, она ответила вчера чистую правду: Наверно, боюсь, что ты будешь ругаться.
в то же время ходит за мной хвостом.
Если раньше в здравом уме она ужасно боялась быть в тягость детям и кому бы.то ни было, сейчас говорит мне, цитирую: Если ты взялась за мной ухаживать, то доведи дело до конца. Это к вопросу о сиделке или даже чтобы кто.то из знакомых с ней пожил, пока мне надо съездить домой решить вопросы и неотложные дела. Тут начинается раздражение, психует, что ей никто в доме не нужен.
и совершенно пропало чувство заботы о ком.либо.
Нет, она мне говорит, ты езжай , делай дела, я что, немощная, не справлюсь? А сама уже газ зажечь не может, а прл то, что не выключит, я даже думать не могу..
сколько чайников и кастрюль могла, я неделю на помойку носила, находя их то там, то здесь, разбирая шкафы и антресоли.
Орешка, добрый день!
1. Если Ваша мама ещё может ходить и отвечать на вопросы, то срочно восстановите документы.
2. Как долго сестра будет добираться до России?
3. Сможете Вы оформить у нотариуса или лучше в МФЦ, договор дарения маминой доли Вам, или в крайнем случае гендоверенность.
4. К психиатру на приём объясняйте , что дали путёвку в санаторий, но вот потребовали пройти медкомиссию и психиатра в том числе.
5. К походу к психиатру, постарайтесь накопить роликов о её неадекватных поступках.
6. Ключи на шее можно подменить на схожие.

И если у неё уже четвёртая стадия и метастазы в печени, то мучения уже не долги.
Орешка, да, наши истории очень похожи. Искренне сочувствую.
Какая болячка страшнее, даже не знаю. Я лично боюсь того периода, когда начинаются нестерпимые боли. Но пока у нас с этим тихо. Был период запоров, с которым я усиленно боролась клизмами, свечами, слабительными и прочее. Лучше всего помог чернослив. Нынче у нас регулярные поносы, с которыми я борюсь лоперамидом, т.к. постоянное обезвоживание и агрессивная среда в памперсе тоже ни к чему хорошему не приводят. Вот и получается тщательный осмотр и контроль стула 2 раза в день. Незабываемые впечатления.
Закончится ли это быстро? Не факт. Онколог сказал, что опухоль растет уже года три и сколько еще расти будет до критического размера, неизвестно, т.к. метаболизм у стариков замедлен. Нам 4 стадию в декабре еще ставили. Плюсом прорастание во влагалище. Возможно, печень тоже задета, т.к УЗИ показывает что-то , но что именно непонятно.
Я иногда думаю, что деменция при всем выносе мозга мне, возможно облегчает состояние самой больной: болевой порог совсем другой, не жалуется вообще ни на что, даже голова не болит, хотя мучилась всю жизнь с головными болями. Понятно, что в обоих случаях конец неизбежен, хотя и может быть растянут на годы. Но возможно, что при разрушении мозга, не будет такой фиксации на боли...
Были на форуме и истории с долгой агонией (по 2 недели) - это страшно (( . И все таки рассказы про мучительный уход с дикими, ничем не сбиваемыми болями при онкологии, меня пугают больше.
Держитесь!
Есть ли возможность снять однушку для мамы по близости от своего места жительства? Жить вместе невозможно, без присмотра оставлять нельзя, с сиделками совсем не просто и совсем не дешево. Пансионат - зависит от ваших финансовых возможностях и возьмут ли с онкологией. Мне кажется, что отдельное проживание рядышком (по соседству) , наиболее приемлемый вариант.
спасибо, Добрая, Вам, за участие в нашей истории, За советы. Как я вначале сказала, я читала форум, прежде чем самой сюда придти, и многое брала на вооружение из ваших историй. Из них же поняла, что меня может ждать впереди. Хотя до сих пор еще не могу до конца поверить, что у нас ОНО САМОЕ, все ещё хочется думать, что это, как говорят, старческое. Хотя , если честно, я отдаю себе отчет, что я просто хочу сама себя обмануть. Я Вам тоже отвечу по пунктам:
11. Документ участницы ВОВ восстановила, как только потеряла надежду отыскать его в доме в каком- либо " надежном месте" спрятанным.
2. Сестра хотела приехать в октябре, но что.то у нее с работой проблемы, какие.то пертрубации. Потерять работу она не может, потому что у нее 2 девочки, одна из них студентка, вторая школьница. других источников дохода нет, кроме того, что помощь в оплате учебы старшей, как малоимущим. С мужем в разводе, от него помощи нет, и ей тоже не сладко. Приедет, как только сможет. Я очень ее жду.
3. Доверенность я в начале сентября оформила, по совету Светлячка, но не генеральную, а простую на 5 лет, по ней я могу представлять интересы мамы во всех сферах, кроме имущественных вопросов ( в пенсионном фонде, а социальной защите, в медучреждениях, во МСЭК, на почте, в БТИ, в управляющей компании по квартире и др.) В этом случае мне без психиатра доверенность не дали бы, потому что когда.то 9лет назад сестра с мамой оформили на мамину долю не дартвенную, а завещание на сестру. Почему на сестру, понятно, что ей все равно этим заниматься, так пусть в одни руки. Почему завещание, а не дарственную, я не знаю, сестра не помнит сейчас, говорит, что тогда нотариус так посоветовала. Как я думаю, либо из- за отсутствия времени у сестры для оформления, либо для этого надо было брать какие.то документы в Бти, короче , не знаю.
Поинтересовалась у нотариуса, можно ли, когда приедет сестра, вместо завещания сделать дарственную, она ответила, что это долго, за 10 дней не успеете. Про то, чтобы дарственную переоформить на меня, я после этого побоялась даже спросить, иначе автоматически стала бы аферисткой(((
4. С санаторием дело не пройдет, она НИ РАЗУ В ЖИЗНИ НЕ БЫЛА ни в санатории, ни в доме отдыха, нигде. Её из своего дома никуда никогда нельзя было вытащить, с тех пор, как осталась одна, ей надо было " присматривать за квартирой". Отвести ее к психиатору, думаю, смогу, просто не скажу к какому врачу. Но куда бы мы ни ходили, через 5 минут начинаются вопросы, почему нас не вызывают, я должна без очереди, я не могу сидеть... в онкоцентре мы провели 3 часа, даже вспоминать об этом не хочу, но тогда, а июле, она была покрепче.
5.несколько раз снимала видео для сестры, не знаю, как насчет адекватности... Как она бесконечно застегивает пуговицы на халате по 2 часа, как часами поет частушки, притопывая в такт ногой ( под эту " музыку с дробями" я частенько просыпаюсь около 7 утра), как считает пенсию раз 5...6, все время получая разный результат, в итоге так и не закончив, как требует у меня показать, куда я кладу ее пенсию, она же должна знать, сколько у нее денег и где они лежат, как начинает откладывать по 500 рублей в месяц на похороны, потому что она не собрала, получая пенсию, как у других, которые собрали... Это же только для меня неадекват, наверно? Потому что я знаю, какая она была, но страшного же здесь нет ничего?
Хочу еще сказать про челюсть, которую она прятала в лифчике до тех пор, пока не потеряла во дворе, когда в мое отсутствие вышла погулять. а я потом искала ее, как идиотка, на глазах у всех соседей из двух 5этажных домов, которые мне еще и помогали. Нашла...
и как она садится на скамейку, достает эту челюсть и начинает вытирать ее платком на глазах у всех, вставлять и снова вынимать, протирать до бесконечности, когда рядом с ней сидят люди, а когда дома я пытаюсь увещевать ее, что это неэтично, стыдно, неудобно, она отвечает, кому неудобно, пусть уходят с МОЕЙ ЛАВКИ, я их не звала... Раньше даже в страшном сне не могла представить такое поведение ее. Моя мама, к слову, учительница русского языка и литературы, поэтому понятие об этике имеет...
А сейчас она уверена, что ее поведение нормальное, это у меня проблемы с головой, потому что я к ней цепляюсь и ругаю ни за что, ни про что...
6. Ключи заменять смысла нет, потому что дело не в том, что она с ними не расстается, а в том, что они звенят у нее на шее, когда она ходит ночами, так, что я слышу в другой комнате.

И последнее..вряд ли онкология , даже с метастазами в отдаленные органы, как.то повлияют , думаю, что болезнь у нее уже не менее 3 лет, анализы у нее сейчас очень хорошие. Если бы не проблемы со стулом, я бы даже сомневались в ее диагнозе
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
06/10/2018 20:20
Да, у вас все пункты болезни прям налицо... Читаю и узнаю своего отца года два тому назад. А почему вы хотите завещание обменять на дарственную? Мы вот с мамой тоже скоро пойдем к нотариусу, сейчас все доли в квартире на маму сделаны, и она хочет, чтобы после ее смерти нам с братом пополам квартира досталась, как раз собираемся оформить именно завещание. Говорит, а вдруг со мной будет то же, что и с отцом. Так вот, завещание, а не дарственную нам как раз юрист и мамина сестра посоветовали, сказали, что завещание намного лучше дарственной. Дарственную можно оспорить и т.д. А завещание стабильнее что ли, как-то так. Поэтому, может вам не надо ничего менять. Раз есть завещание на вашу сестру, что мамина доля, после ее смерти перейдет ей и одна из долей уже тоже вашей сестре принадлежит, то все на мой взгляд отлично. Ну, если, конечно, только вы тоже не претендуете на долю в этой квартире.
К психиатору попробуйте сходить, а если не выйдет, вы можете сходить к психиатору одна и как-то договориться, чтобы он пришел к вам домой. Они ходят на вызовы, как и терапевты. Многие так договариваются. Зная наших больных, затащить их в поликлинику нереально. И да, ведут себя так же. Никакого терпения, постоянно пытаются уйти. Психиаторы не все, но многие, прекрасно понимают суть болезни. Могут пойти навстречу.
Добрый вечер, Светлячок! Очень благодарна Вам за сочувствие, я вот уже на протяжении почти 3 месяцев слежу за Вашей историей, беру на вооружение Ваш опыт, учусь у Вас терпению и вообще учусь всему, что может помочь жить с этим, что нас постигла... И, конечно, сочувствую Вам, как Вам тяжело, Вы сама не пышете здоровьем, при этом такая ноша на Ваши плечи...

У моей мамы тоже болезнь кишечника, скорее всего, более 3 лет, потому что в карточке ее прочитала, что жалобы на поносы, метеоризм ( даже на приеме у врача) , неустойчивый стул и боли в правом подреберье у нее с 2015 года. Не лечили никак, не обследовали, только УЗИ, которое практически ничего не дало.
в июне повела ее по врачам, проктолог, спасибо ей, сразу сказала, что при пальпации ощущает образование в толстом кишечнике , слева, справа тоже какое.то уплотнение. Колоноскопию в ее возрасте, с тяжелой сердечной патологией, с поносами, выпить 3 литра слабительного, она не сможет, да и никто не станет ей делать её из.за опасений, что она умрет на столе, так сказала проктолог, и посоветовала требовать КТа брюшины с контрастом, что я и сделала. С большой неохотой, но маме Кт назначили. КТ показало образование в сигмовидной кишке 60 на 50 см с какими.то участками другой плотности в печени. При расшифровке диска в онкодиспансере обнаружена картина рака сигмовидной кишки 4 стадии с метастазами в печень в количестве 3.
Как и говорила проктолог, колоноскопию делать отказались, гистологию взять невозможно, лучше вообще не трогать, назначили симптоматическое лечение, которое, как я понимаю, означает обезболивание при болях.
Болей нет.Поносы советовали не останавливать, потому что если будет длительный запор, то экстренная операция с установкой колостомы, так и написали в справке с диагнозом в рекомендациях для врача. Запор проявляется в виде овечьего кала в чередовании с поносами.
Все лето я стирала трусы, у Вас сломалась машинка, а у меня руки вместо машинки... Где.то с 00.30 до 5.30 мы какали и мылись, с интервалами в полчаса, 2 месяца я ходила, как зомби, невыспавшаяся, а к этому еще прибавилось проблемы с памятью и головой, которые показались мне страшнее.
Онколог, у которого я спросила, не могут ли проблемы с мозгом быть связаны с интоксикацией организма, вызванной распадом опухоли, мне сказал, НЕТ, и посоветовал вызвать невролога. На вопрос, может ли болезнь проходить без боли?, онколог ответил, ДА, МОЖЕТ, поэтому молю бога, чтобы так и было.
Сейчас болей нет, иногда бывает дискомфорт в животе, даю ношпу.
И , наверно, тут я с Вами солидарна полностью, умирание мозга купирует боль.
По поводу перевезти маму к себе вариант отпадает. возможность снять однушку найти можно, но это означает верную смерть в ближайшее время. 23 года она живет в 3 комнатной квартире одна, платит за нее. в конце 90х пенсия ее была 4,5 тысячи, из которых 2,5 тысячи шли за квартиру, и помочь ей кардинально, не было возможности ни у меня, ни у сестры. Она не голодала, конечно, но еле сводила концы с концами, и сестра предложила продать трешку и купить однушку в соседнем подъезде. Мама сказала, что никуда не пойдет из своей квартиры, даже если ей суждено в ней умереть. Убедить ее уже тогда было очень тяжело. Упрямство ужасное...
Сейчас ,если заговорю на тему сиделки или переезда, начинается истерика с угрозами, что она уйдет и нырнет головой в овраг. Почему именно овраг, наверно, такая смерть ей кажется наиболее понятной, благо, овраг рядом.
в общем, я пока пребываю в состоянии безысходности.
Ещё раз спасибо Вам, Светлячок, за Ваше участие , храни вас, Бог
Lenix, завещание вступает в силу через 6 месяцев после смерти и ему можно дать обратный ход,т, а у дарствннной обратного хода нет. Не уверена, но, по- моему, именно завещание можно оспорить, а дармтвеннуж нет.
К психиатру не хочу, пока сестра не сделает свои дела имущественные. Хотя она сама мне предлагает оформить на меня мамину долю, а то ее оформит кто.то другой. Дважды уже были случаи, когда она заключала договоры, не посоветовпвшись с сестрой и со мной. Один раз подарила бабушкино наследство, землю в деревне, которая, по ее словам, никому не нужна.Мы бы с сестрой и так не возражали, но спросить нас об этом надо было, а раз это сделано за нашей спиной, то это уже афера. Молчат, значит, есть что скрывать. И все это сделано через нотариуса, она сделала Гендовереность на чужих людей на наследство, где бы и в чем бы оно ни состояло, она подписывает все бумаги, не глядя. Так и завещание может переписать, пока я буду отсутствовать. А дарственную нет
Орешка, у нас в семье был человек с раком сигмовидной кишки и метастазами в печень. С установки диагноза (во время операции по непроходимости) прожил полгода. Опухоль в кишке вырезали с установкой стомы, но метастазы свели в могилу. В печени процесс идет очень быстро. Кстати, сигма дает еще метастазы в мозг
Lenix, написала Вам сообщение прямо в теме, а оно куда.то исчезло при отправке. Вообще я еще не совсем с форумом разобралась, так что извините меня.
Так вот, насчет завещания... Оно вступает в силу после 6 месяцев со дня смерти завещателя, и имеет обратную силу, то есть его можно изменить, написав новое. А дарственная вступает в силу сразу и ее нельзя ни оспорить, ни изменить. То есть человек оформляет дарственную с пожизненным проживанием, но сам уже не является хозяином жилья и ничего с ним сделать не может. Могу ошибаться, но вроде было так...
в нашем случае это важно, поскольку мама уже пару раз, насколько я знаю, попадала в ситуацию, когда ее убеждали сделать то, чего она бы не сделала, если бы не изменения мозга.
Первый раз это были мошенники, которым она подписала документ, что согласна на установку аппаратуры по очистке воды из крана, абсолютно ненужной, стоимостью в половину ее пенсии. Подписала согласие, выложила деньги, а к вечеру решила позвонить мне. Я была в шоке, потребовала снять аппаратуру, но увы... В договоре было сказано, что деньги вернут в случае, если аппаратурой не пользовались. а так как они включали воду, то ничего ей не положено.
Второй раз её повезли к нотариусу, где она оформила Гендоверенность на дарение земли из наследства ее матери, моей бабушки , а доверенность была на любое наследство, в каком бы виде оно не было и где бы ни находилось. И она это сделала, мотивируя это тем, что " кому она нужна, эта земля" , не посоветовавшись с нами с сестрой. Мы бы не возражали, но спросить нас надо было, а раз это сделали втихую, значит, это афера... Это было уже после того, как начались странности с памятью.
Вот и сейчас, пользуясь тем, что мама ничего не помнит и подпишет любую бумагу, в мое отсутствие ее теоретически могут так же отвезти к нотариусу и она оформит другое завещание, а силу будет иметь то, которое датировано поздним сроком. К ней приходят якобы с электроотдела, говорят, что надо менять счетчик, иначе штраф принесут, и она соглашается за 3 тысячи руб. В первый раз я их культурно отправила, так они пришли второй раз и нагло мне сказали, что со мной не будут говорить, так как я не хозяйка, и чтобы я позвала " хозяйку, бабушку". я от такой наглости опешила, и не сообразил вызвать полицию.
Так что мои опасения обоснованны...к моему великому сожалению.
Поэтому жду сестру, чтобы не навредить ей с оформлением, не показываю психиатору. Хотя сестра так же , как и на форуме, хочет, чтобы я оформила мамину долю на себя, чтоб хотя бы квартира не досталась чужим людям...
Вот как.то так
О, ПОЯВИЛОСЬ МОЕ СООБЩЕНИЕ, теперь их два:-) да и ладно:-)
Доброе время суток, Мариша. Спасибо Вам за отклик.
У меня опасение, даже не одно, что ее сердце не выдержит наркоза,, если вдруг непроходимость, и второе, что стома и дементный больной это нонсенс...
Сначала я думала про метастазы в мозг в связи ухудшением памяти и другими полгрессирующими симптомами, но не уверена, что причина только в этом.:-) Скорее всего , это может быть одной из причин.
Анализы печеночные были в июне плохие, а сейчас билирубин повышенный, но значительно ниже,о чем в июне, креатрнин и мочевина в норме.. Гемоглобин отличный, 135, значит, внутреннего кровотечения нет... Единственное, что в моче много лейкоцитов... Вместо поноса сейчас слизь с кровью, изредка овечий кал... и еще я читала, что быстро процесс идет, когда множественные метастазы, а у мамы единичные, 3 шт.
Склеры глаз не желтые, лицо бледные, но не желтое.
Мариша, а были ли боли у Вашего родственника? И если были, что вы делали, куда обращались, чем помогали обезболивать? Я ужасно этого боюсь...
Орешка, боли были. Сначала как будто пряжкой ремня живот намяло, потом сильнее, до нестерпимых. Человек молчал, терпел, никому не говорил, с родственниками не встречался, избегал общения. Опухоль проросла в мочевой пузырь. Со временем (по моим расчетам 3-4 года) стало так плохо, что он согласился на вызов скорой. Врачи в онкологическую больницу отправили, по внешнему виду все было понятно. Вырезали опухоль, вывели стому, 4 стадия с метастазами. После операции стало гораздо легче, боли прошли, остались только от заживления швов - но это другая боль. Он даже кушать начал нормально. В печени увидели множественные мелкие метастазы. Похоже, что в легких тоже. В выписке не писали, но рекомендовали после заживления швов заняться проверкой легких. Видимо что-то увидели на рентгене. Поведение изменилось, человек стал странным (не как БА, но все же), сознание отключалось. Я думаю, это либо метастазы в мозг, либо процесс в организме от раковых клеток. Моча стала почти коричневой, пожелтел. Но нестерпимой боли не было, жаловался на ощущение сильной изжоги. Врачи говорили, что из-за печени может начаться внутреннее кровотечение, не пугаться, если кровь увидим. Так и оказалось. И это было началом конца. Изо рта пошла кровь, вызвали скорую, забрали в реанимацию, прокапали и перевели в палату. На третий день он умер в полубессознательном состоянии. Наверное в больнице чем-то обезболивали, родственники забыли попросить выписку, не до этого было. Знаю, что когда он был дома после операции, выписывали Трамал, но ни разу не укололи, не было необходимости.
добрый день всем!
Второй день пребываю в состоянии, которое и объяснить не могу, и справиться с собой тоже.
Вчера.
Сначала было, как всегда. Накануне куда.то с обычного места исчез напильник, которым я точила ножи. И как всегда, ответ: Я не брала, клянусь, это не я... Ладно, Бог с ним, нашла брусочек, поточила, положила молча в полку, где ножи лежат, и куда мама не лазит, как мне казалось. Пошла в магазин. Возвращаюсь, а бруска тоже нет. Говорю, куда дела?
А она мне: А что? Зачем он там лежит, ему там не место. Удалось найти, строго.настрого запретила даже прикасаться к нему.
Вчера после завтрака помыла ложки, вилки, положила в полку, поехала на рынок. Возвращаюсь, собираю обед, открыла полку , и... О, напильник лежит поперек вилок.
спрашиваю: И где же он был?
Смотрит на меня и, чувствую, включает дурака: А я откуда знаю? Я его впервые вижу... и т.д.
Тут я и говорю ей: Мам, ну почему ты врешь мне сейчас? Ты же раньше и врать не умела? Ну, почему не скажешь:
Да, вот, голова моя садовая, забыла, что брала его зачем.то и куда положила, не помню. А сегодня нашла, и вспомнила, ну что со мной поделать? Памяти совсем нет...
Верите, она так хитро.насмешливо улыбнулась, и говорит мне:
Вот ты себе это и скажи.
я: что сказать?

А она с издевательской улыбочкой мне говорит:
- Скажи, что голова твоя садовая, убрала, куда мне знаю, и что памяти у тебя нет...
Представляете, она просто насмешничает надо мной...
Когда иногда утром, после бессонной ночи, она приходили около 7 утра в комнату ко мне мо словами: Вставай, повариха, пора завтрак готовить, я удивлялась её " шуточкам", даже сестре говорила, что она во мне обслугу только видит... Но чтобы так нагло ехидничать, это впервые...

Потом звонила сестра, у нее большие проблемы, в том силе и материальные, и приехать она в ближайшее время не сможет.
Потом пришел племянник, сын умершей сестры, у них тоже дети. школьники, работа, и бросить все ради бабушки, чтоб сидеть с ней не могут, да и она ему в лицо говорит, что вы мне никто здесь не нужны. Они особо и не рвутся, и понять можно их.

А мне обязательно нужно съездить домой в октябре, потому что мне, в силу моей инвалидности, подошел срок идти в ФСС оформлять средства реабилитации для себя. А также в МфЦ брать справку, одежду теплую, ну и другие дела. Не говорю уж о том, что я почти 5 месяцев не была дома, скучаю по всем, потихоньку едет крыша, ну, Вы понимаете...
Написала сестре, что больше ждать не могу, пусть все останется, как есть, с квартирой, а я в понедельник иду а психиатру, поговорить, рассказать, чтобы назначил лечение, посоветоваться, нет ли каких.то домов по уходу, чтобы поместить ее недельки на 2, пока меня не будет.

Снова позвонила сестра, мы с ней долго разговаривали, а мама в это время стояла за стенкой у двери и все слушала
я видела, что она подслушивает, но со слухом у нее проблемы, да я особо и не старалась скрывать что.то. Обсуждали варианты с сиделкой, дома по уходу, снять квартиру в моем городе для нее, племянника с посещениями, в общем все...
Знаете, для меня был еще один сюрприз. Оказывается, она не слышит только того, чего не хочет слышать, а что ей надо, слышит прекрасно.
Мы еще не закончили говорить, как она вошла в комнату и начала буквально орать... Мы с сестрой говорили по вайберу, и все, что она кричала, сестра слышала, была в шоке, и сделала вывод, что никакая она не больная, и что хочет, чтобы все было по её, и она здесь командует.
А кричала она то, что мы с сестрой только и мечтаем сдать ее в психушку, что сиделки ей не нужны, что ей дома никто не нужен, и со своей хаты она никуда не поедет, и что пошли мы все к черту. Что она меня не держит, тем более, за 2 недели с ней ничего не случится, что она сама в состоянии себе кашу сварить и чаю попить... Что ни к какому психиатру она не пойдет, потому что это мне туда надо
Я вся расстроилась, ревела вчера весь вечер, потому что сил моих уже нет совсем... и мне правду надо к нему
Сегодня.
Утром встала, пришла к ней в комнату, и говорю: Встала? Оделась? Тогда чего тут сидишь? Иди готовь завтрак.?
Какой, говорит, завтрак?
Обычный, отвечаю, кашу вари, омлет пожарь, чай с бутербродами.. А потом супчик к обеду сваришь... Пошли на кухню. Ты же вчера сказала что ты самодостаточная, что все сама можешь, что справишься без меня. Так давай, покажи, как справляешься...
Она упиралась как могла, потом пришла, и началось представление, 2й акт. Газ кое.как зажгла спичками, зажигалкой не умеет, поставила чайник... и это все, что она смогла. Дальше оказалось, что, по ее словам, кастрюль для каши у нее нет, где они, она не знает. Омлет она готовить не будет, хотя сковородку и яйца с молоком я ей дала, потому что сегодня она его не хочет. и вообще, хватит над ней издеваться...
Все эти " издевательства" я сняла на видео, и поехала в психдиспансер.

Записалась на прием, зашла к врачу, стала рассказывать ей обо всех проблемах и причудах, упомянула, что есть видео, что я уверена, что ей нужно лечение.
И что я услышала? Что бабушке 89 лет, что это проблема стариков, что никакого диагноза, кроме старости, она поставить не может, что для сна 2 раза в день давать ей феназепам, и какие.то витамины для мозга. что оставлять ее одну нельзя, а что делать - это мои проблемы. Что они только лечат, а их лечение надо осуществлять под присмотром , поэтому и не назначает ничего. Насчет, чтобы показать ей бабушку, не заикнулась, про видео как будто не услышала...Спросила, может, ей МРТ сделать на предмет Альца, на что мне ответили: А смысл? Там и так все понятно, участки мозга у стариков выходят из строя и не восстанавливаются....
насчет дома по уходу хотя бы на 2 недели она таких не знает, это мне лучше в соцзащите спросить.
Я там ревела, умываясь слезами и соплями, а она мне посоветовала на время решения моих проблем вызвать дочку или сына, чтоб они меня заменили, потому что это дело семейное.
Говорю,что раз лечить они не нужно, значит, она здорова, и я могу ее оставить?
На что услышала ответ, ни в коем случае! И пошли советы перекрыть газ, а то дом может взорвать, купить электрочайник. На мой комментарий, что с ним она дом сожжет, говорит, да, и это может быть... идите, говорит, в соцзащиту, наймите соцработника, заплатите ему, чтоб кормил ее, то есть еду ей готовил. или соседей поищите, которые кашу ей сварят...

Девочки, я в истерике рыдаю. Помогите, пожалуйста, советом, как мне дальше поступить?
Завтра иду к участкоаой насчет изменения программы ИПР, чтобы памперсы получать , и еще по поводу бесплатных лекарств, зайду и в соцзащиту. Может, сказать ей, чтоб записала на дом невролога, а он потом к психиатру
послал на консультацию?
Орешка,
Пожалуйста, не плачьте! Все обязательно наладится. Слезы и истерики Вам не помогут, но могут лишить последних сил. Нет смысла разбираться, где БА издевается, а где проявляется болезнь, это никак не повлияет на результат - маман больна и одна она, видимо, остаться уже не сможет, что бы ей не казалось. Вам надо поменьше слушать, что маман говорит, и ни в коем случае не принимать близко к сердцу. Было бы странно, если бы семьей и Вашей жизнью рулила пожилая душевнобольная дама.

Думаю, можно попробовать:
- поставить всех остальных родственников перед фактом, что у Вас ТОЖЕ есть проблемы, и именно сейчас они обострились, поэтому тянуть этот воз одна за всех дальше Вы не сможете. Ваша смена на сейчас закончена, Вы по-любому уедете решать свои дела, поэтому, дорогие родственники, давайте-ка подумаем, кто и как сможет Вас заменить. Можно чередоваться самим по несколько дней, по очереди, можно помочь финансово на сиделку, можно найти вариант пансионата и т.д. Не слушайте отговорки, не вникайте в обстоятельства, кому там финансово или организационно трудно - да, у всех свои проблемы, но кто сказал, что у Вас их нет? И кто сказал, что Ваши проблемы и дела менее серьезны, чем у других? К тому же, Вы вот только отдежурили вахту, и пусть остальные между собой решают, как и что они будут делать без Вас. Вы не обязаны разруливать проблемы всех вокруг за счет себя.

- правильно ли я понимаю, что в том ПНД, куда Вы ходили, врач-психиатр была не единственная? Тогда, видимо, дорога Вам к глав.врачу, со всеми Вашими видео маман, которые Вы записали, с теми назначениями, что сделала горе-психиатр (феназепам дементорам нельзя!), а так же с письменной жалобой на имя глав.врача (копия - страховая компания, копия - Департамент Здравоохранения, копия - Росздавнадзор, копия - Минздрав), в которой Вы напишете, что Вашу маман оставляют без медицинской помощи, что она не получает адекватного лечения, отказалась проконсультировать по возможным действиям и т.д. Такие жалобы, как правило, заставляют наших эскулапов хоть немного двигаться, т.к. показывают серьезность Ваших намерений.

- маме Вашей пора осознать, кто в доме хозяин, а так же понять, что решения теперь принимаете Вы. Не могу этого рекомендовать Вам и не факт, что у Вас получится, но, когда моя маман как-то на меня начала орать дурниной, я в ответ рявкнула так, что она присела на задние лапки. С тех пор орать опасается, хоть, конечно, от этого не многим легче. Но хоть берега стала видеть. И вне зависимости от того, что хочет или не хочет БА, придется ей делать то, что решите с родственниками. В этом ее придется поставить перед фактом, как бы ни орала. Но лучше бы, конечно, при этом иметь адекватные назначения психиатра для убирания острых состояний.

Главное - не плачьте, не переживайте, Вам еще потребуются и крепкие нервы, и здоровье для собственной жизни. Берегите себя.
Орешка, можно еще жалобу на сайте Росздравнадзора написать www.roszdravnadzor.ru или на горячую линию позвонить 8 800 500 18 35 Упирайте на свою инвалидность и что старого человека без помощи и лечения оставляют. У мамы есть какие-нибудь звания, ветеран труда может быть?
Орешка, у вас самая, на мой взгляд, неприятная стадия, когда мобильность, речь и некоторая адекватность (видимость) еще есть, а "крыша" уже поехала. Один из первых симптомов деменции - это отсутствие критичности своих действий, что наблюдается у вашей мамы невооруженным взглядом. И с каких это щей не ставят диагноза старым? Что за чушь! Далеко не у всех стариков деменция. Вы не на бессонницу пришли жаловаться, а на серьезные проблемы с адекватностью и агрессией старого человека. Если надо назначить лечение под присмотром, то пусть кладут в стационар для подбора лечения.
Впрочем, я также набегалась по инстанциям с практически нулевым результатом. Но моей хоть хлорпротиксен и сонапакс прописали, это здорово облегчило мне жизнь - убрало агрессию. Тем не менее, моя прынцесса не раз выкоблучивалась, то швыряясь едой, то крича, что я ей должна!!! за то, что пенсию вместо нее получаю. Я ей посчитала на что идет ее пенсия и что за эти крохи никто не придет за ней ухаживать. А я хоть сейчас могу уйти и больше не приходить. Это как-то на нее подействовало, она очень стала бояться остаться одна. И все таки, нужного результата я добивалась только после крика и скандала. Никакие уговоры не действуют. Только командный голос и рявк.. И, конечно, желательно отдельное проживание максимально долго, тем более она ходячая. Пока можно сходить в соцзащиту и договориться о приходе соцработника раз в день с едой. Один час в день на пару недель можете потянуть, пока решаете свои проблемы. Но потом надо будет думать о более кардинальных действиях.
Мне кажется, вам уже надо перекрыть газ и убрать колюще-режущие предметы. Вилки я оставила пластиковые, а нож с закругленым краем, все остальное спрятала далеко на антресоль. Туда же отправились отвертки, молотки, топор, гвозди и прочее в том же духе. Чайник у нас электрический, но нужно подбирать такой, чтобы легко ставился на "подошву"..
И, принимая решение, в первую очередь берегите себя. Даже если вы готовы пожертвовать собой, то пользы от этого не будет никому и в особенности самому дементору, потому что кроме вас он никому не нужен.
ДЕВОЧКИ, милые, дорогие, Вик- Вик, Мариша, Светлячок!

Спасибо большое, только с Вами могу аыплакаться и получить поддержку. Правда, легче становится, а то я совсем что.то раскисла((( Не могу успокоиться.

Все так и есть, Светлячок, про стадию...
По правде сказать, у нее даже агрессии нет, только раздражение, что за ее спиной решают ее судьбу. Она и мне сегодня выговаривала, что командовать ею, а значит, в ее понимании, издеваться над ней она никому не позволит. И чтобы я не смела на нее кричать , хотя кричала я на нее лишь несколько раз, когда не смогла сдержаться. Однажды летом особенно громко кричала, когда обнаружила, что она выносит в подъезд и прячет за батарею использованные поокладки, чтобы я не узнала, что у нее понос бесконечный начался днем. Все делалось не один раз в мое отсутствие... Я просто впала в ступор, когда увидела знакомые приспособления, завернутые в газету и рулоны туалетной бумаги, запиханные в пакет. Я орала, что она точно сошла с ума, раз стала делать такие вещи. Меня саму едва не хватил кондратий... А мама сказала, что это я сумасшедшея, раз могу думать, что это сделала она, и что она этого не могла сделать... А сама при этом еще и выдала себя тем, что она этот пакет под дерево на клумбу поставила, а не за батарею, якобы потом вынести хотела...

И еще правда, я тоже заметила, и даже с дочерью поделилась, что у нее совершенно пропала критика своего поведения...

Мариша , спасибо, может быть, адресом воспользуюсь, если ничего не придумаю и не найду другого выхода. Насчет званий, да, она ветеран труда,ветеран ВОВ, со. 20 ( труженик тыла) , а теперь уже и 1 группа инвалидности.

Вик- Вик, спасибо Вам за направление, как действовать в инстанциях, особенно в плане копий.
С родственниками похуже. Не потому, что помощи нет, как раз все предлагают. Сестра только не может приехать, но она подсказывает, что можно обратиться в центр социальной помощи людям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. И материально,согласна продать квартиру чтобы платить за лечение и достойное содержание мамы.
Племянник живет в городе, где мама, но их семья нуждается, бабушка сама ему помогает до сих пор с пенсии, сколько может. Но жить его с семьей, впрочем, как и всех остальных, на порог не хочет пускать.
Мои дети живут далеко, тем не менее, сын помогает нам как материально, так и морально поддерживает, приезжал уже дважды сюда, и он все время говорит о сиделке, что оплатит и чтобы мне легче было. да и пенсия бабушкина есть.
А когда приехала дочь с семьей в прошлые выходные, с двойняшками, я вообще поняла, что жизнь идет мимо, а здесь безысходности... Вместе с радостью их видеть расстроилась ужасно.
Больше нет никого, и обижаться мне не на кого, в общем...

Завтра начну с соцзащиты, разузнаю, потом дальше начну действовать...

Спасибо Вам всем за советы, за поддержку, за то, что заставляете поверить, что все разрешится.

Знаете, тут такой случай со мной произошел... Где.то в мае, накануне того, как с мамой болезнь случилась, у меня порвалалась цепочка с крестика. Я так и приехала сюда, с крестиком в пакетике.
Здесь в церкви купила себе шнурок с замочком. стала принимать душ, и крепление сломалось..

Приехал сын, купил мне 2 шнурочка. один не подошел, колечко у крестика узкое оказалось, а второй просто шнурок , который надо завязывать. Попросила его завязать покрепче, что он и сделал...
в эту же ночь зашла в туалет убирать за бабушкой, наклонилась и крестик упал на пол...
И я поняла, что ЭТО МОЙ КРЕСТ, убирать г...но до конца дней моих, или материных, раз в третий раз одно и то же случается... Вот и не верь знакам



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/10/2018 00:19 пользователем Орешка.
Орешка, узнавайте, что маме положено как ветерану, инвалиду и т.п.. Может кто-то из девочек подскажет, что положено с такими регалиями. Человек заслуженный и Вы имеете право на льготы и остальные пряники. По идее, должны сказать в собесе. Но мы все знаем, как наше государство любит льготы зажимать.
Насчет креста - даже не думайте! Это явление из серии полупустого стакана. Я бы толковала наоборот, с Вас три раза крест падает, падает - значит это не Ваш крест. Как-то так, выше нос!
Добрый день всем!
Вот правду народ говорит, что " загад не бывает богат". Загадала вчера вечером дела на сегодня, а ночью в туалете потоп обнаружила. Причем льет не пойму откуда, и в ванной, которой никто не пользовался, тоже лужа на полу. Целый час воду собирала, утром встаю, снова то же самое((( опять двадцать пять((( покормила бабушку, посуду помыла, гляжу, опять льет в туалете. Короче, вызвала аварийную,п видимо, стояк засорился, 1 этаж же... Сижу. жду, обещали после обеда. Заодно и по отоплению заявку дала, там вообще сказали, в течение дня, когда смогут. А к 16.20 к врачу идти. Вот и жду от моря погоды.
У бабушки все по.прежнему, правда сегодня ночь была спокойной более менее, хоть и встала она ни свет, ни заря, но не ходила, а сидела тихо на диване, пока я не встала и не стала с потопом бороться... Сейчас после завтрака дремлет. давление 170 на 112, дала нифедипин вдобавок к лозапу.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
09/10/2018 10:30
Орешка ,

не хочу расстраивать Вас...но практика показала, что ухаживающий за БА - почти всегда один.
Все остальные будут ...типо сторонних наблюдателей и советчиков.Раз Вы - приняли на себя эту миссию, Вам и нести ее до конца.
Уверена, что проблемы у Вашей сестры не закончатся, даже если Вы оплатите ей поездку к матери.
Вы сами написала, "сестра слышала, была в шоке, и сделала вывод, что никакая она не больная, и что хочет, чтобы все было по её, и она здесь командует". Сестра не осознает масштаб катастрофы...она реально пока не понимает, что мать психически больна.
А после увиденного, она не будет гореть желанием...посетить и пожить с матерью.
Кроме того, как бы Вы не жаловались и плакали, Вы везете на себе этот груз, и все знают...что никуда Вы не денетесь, не бросите и не сбежите.И будете продолжать решать проблемы, тихо робща.
Отвечаю Вам, на это и расчет...
Сестру может вынудить приехать, только то, что Вы оформите квартиру на себя, или племянника. На остальное будут и отговорки, и аргументы.
Вик-Вик Вам правильно написала, родне просто говорите,четко и жестко, когда Вы уезжаете...именно безысходность подталкивает к активным действиям и путям поиска решения.
"Издевательства" со стороны Вашей мамы- это теперь норма ее поведения, примите это как данность..., эй необходимо создавать конфликтность.Эта форма общения.Все мы проходили через это.
Подслушивание, подозрительность, угрозы самоубийства...к сожалению,это тоже поведенческий момент больного, который нужно пережить.
Мой Вам совет. когда в следующий раз пойдете к психиатру- попросите успокоительное для себя, многие ухаживающие его принимают,...я принимала Флуокситин.
Реально это помогает пережить трудный период, и не так бурно реагировать на выкрутасы, иначе захлестнет отчаяние и депрессия.

И еще, очень трудно перестроить СВОЕ мышление...нас воспитывали, что маму нужно уважать, не кричать, не перечить...НО теперь главная ВЫ...можно перечить и командовать.
У Вас период болезни...моя маман в нем, понимала только командный тон, не допускающий возражений...отца изводила капризами, наглостью, грубостью,подозрительностью и истериками.
Я рявкала резко...меня боялась и слушалась, потому что по -другому к результату прийти было не возможно...доводы разума и уговоры- не помогали.

И еще, решитесь на дом по уходу или пансионат, смело везите туда Вашу маму. там знают, как обращаться с такими.
Но лечение для снятия агрессии ,подозрительности и мании величия-главнокомандующего ей нужно...по Вашим описаниям четко прослеживаются периоды истеризма, как бы он в психоз не перешел...
По сути, я к маме переехала, когда она сама поняла, что без меня не сможет и сама попросила. Потому что до этого были сплошные истерики на любые мои замечания, как бы тактично я ни выражалась. "Да как ты смеешь!!!" "Ты совсем совесть потеряла!!!" "Ты все границы перешла!!!" ""Убирайся вон и не приходи!!!" и т.д. и т.п. А сама стоит вся в говне и все полы и палас в говне. Несколько раз отрезала провод у электроприборов. Например, у включенной микроволновки (ножницы обгорели, маман ни ухом ни рылом). К врачу затащила один раз - к платному невропатологу с заверением, что нас примут без очереди. Кстати, в тот день особенно ярко проявился неадекват. Когда приехала за ней на такси, она уже все забыла. Пришлось заново уговаривать. Положила перед ней одежду, пока отвернулась, она вместо носков стала тряпки накручивать как портянки. Отобрала, сунула в руки носки. Пока отошла на кухню, возвращаюсь, ее нет. Уже открыла дверь и вышла в парадную в тапках, кофте и зимней шапке - на улице -30 градусов, декабрь. Но у врача сидела с начальственным видом и королевским достоинством. Врач даже не сразу догадалась о слабоумии. Но к середине приема все ответы маман перепроверяла взглядом у меня (а я за спиной у ба кивала или отрицательно мотала головой). Толку от похода не было никакого, кроме того, что именно невропатолог указала на вероятность онкологии и необходимость обследования. После этого мне знакомая врач помогла пройти обследование в поликлинике за один день - сама за руку по всем кабинетам провела. И диагноз онкология озвучился в смотровом кабинете. После этого мне дали направление в онкологию и там диагноз подтвердили, но писать в карте ничего не стали и даже выписку с обследованием из поликлиники не приклеили в карту. Назначили свое обследование: колоноскопию, гастроскопию, маммографию и УЗИ. АГА! Заставить выпить 3-4 литра воды дементную скандалистку... А заставить заглотить трубку при гастроскопии и удержать во время осмотра как?! Т.к. без этих результатов диагноз все равно бы не поставили, то я не видела смысла тащить на своем горбу полоумную старушку из-за маммографии и УЗИ.(оно уже было в выписке). Мама на тот момент еле таскала ноги.
Я переехала к ней и 3 месяца была с ней круглосуточно. Наладила питание, стул, делали гимнастику, параллельно отдраила квартиру и заставила носить трусы. Не смотря на слабость, скандалы были бесконечно при любой моей просьбе. Тогда же я поняла, почему прокладки улетают упаковками, а грязных трусов меньше не становится. Несколько раз спрашивала, умеет ли она пользоваться прокладками и в ответ слышала возмущение и лицезрела оскорбленный вид. Пока не увидела прокладку нацепленную снаружи трусов. Пипец! Вот какое слово просится на язык, окромя ДЕБИЛ?
На ноги я свою старушку подняла , почувствовав силу, скандалов стало еще больше. Тогда я перестала там ночевать, а потом и вообще сократила свое пребывание там до 3-х раз в день, а позже и до двух (утро и вечер). Этого хватает за глаза. Главное дать еды и лекарства. На счет лекарств - это та еще проблема. Как заставить выпить. Пока мама глотала, я нужные препараты запихивала в капсулу от пирацетама - она этот препарат знала и доверяла ему, пила охотно. Но пришло время и глотать таблетки и капсулы она уже не может. В раздавленном виде они очень горькие. Пока мама их принимает в виде ложки сгущенки, варенья или йогурта, но это не всякий согласится. Наверное, лучше попросить препарат в виде капель и без ярко выраженного вкуса, чтобы можно было капать в напитки.
Так что ничего не бойтесь, езжайте себе спокойно. Справится ваша мама и без вас. И может даже поймет, что вы ей не принадлежите и можете исчезнуть из ее жизни и испугается и станет послушней. Пока договоритесь с кем-нибудь о приносе еды, можно быстрозавариваемой (каши, готовые ланчи и т.п.) .
Езжайте спокойно и решайте свои проблемы.
Советы fasol06 увидела после своего опуса, но подписываюсь под каждым ее словом!
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
09/10/2018 12:04
Орешка согласна с девочками. В первую очередь обязательно сходите в соцслужбы, учитывая заслуги вашей мамы, настаивайте на соцработнике, пусть хоть 1-2 раза в день заходит проведать. Если надо заплатить, то заплатите, раз ситуация такая и вам надо срочно по своим делам уехать. Этого будет достаточно, чтобы с вашей мамой ничего страшного не произошло и она будет хоть под каким-то присмотром. Как решите свои дела, тогда приедете и будете уже основательно решать вопрос по маминому уходу.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
09/10/2018 12:10
Орешка ,

Мама Ваша уже не оценит Ваше же участие в ее жизни.Благодарности не ждите. Вы для нее, теперь источник еды и безопасности, который принадлежит ей на 100% со всеми потрахами. И ей это воспринимается, как само собой разумеющееся.
Ее бравады относительно самостоятельности - это спектакль для одного зрителя, только для Вас.
Она верит, в то, что проговаривает ее язык, но больной мозг уже не фильтрует проговоренное. Она и сама пока не знает, что уже разучилась делать. А если и знает, то просто забывает.

Если скажите ей, что уезжаете, думаю с ее стороны, все равно будут обвинения в Ваш адрес...и будьте готовы к слезам и хныканью с причитаниями. Это сердце рвет в клочья, потому что ощущаешь себя полным дерьмом и предателем.
БА всегда хотят иметь при себе кого-нибудь, только бы не быть одному. Потому что даже остатками мозга понимают, что в одиночку в их состоянии - выжить не возможно!

Мне маман так и говорила: " Без тебя, я умру!", и так цепляла глазами....это словами не передать...с каким чувством вины я уходила.

В своей теме писала...у моей маман период ненависти и движухи прошел 3 мес. назад.Я сходила с ума от отчаяния, жалости и ненависти вместе с ней.
Сейчас,я обнимаю ее при встрече и уходе, чего несколько месяцев не только не могла сделать, но даже думать об этом было противно, я просто на физическом уровне- брезговала к ней прикоснуться.Все через силу, только бы избежать тактильного контакта.
Сейчас,маман благодарит меня за завтраки, обеды, ужины словами: " Спасибо тебе большое- пребольшое!".

а несколько месяцев назад я слышала в свой адрес исключительно язвительные издевательства, от которых просто беленела... мне хотелось накинуться и надавать по щекам, чтоб пришла в себя ...Но это же мама!Нельзя!Нужно вытерпеть! Она же больная!

Вы тоже будете эволюционировать вместе с болезнью матери. Будете принимать этапы болезни и поведения...

Матери Вашей нужны - чистота тела, тепло, еда.безопасность - все это Вы ей дали.

Станьте эгоисткой ДЛЯ СЕБЯ. Делайте то, что нужно ВАМ.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа