Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция

Автор Орешка 
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
18/10/2018 02:49
Орешка, с днем рождения Вас! Держитесь! Вв действительно живёте в кошмаре, я очень очень сочуствую Вам, потому что понимаю, сама все проходила. Но у нас стадии быстро идут , и эта стадия длилась месяца 3-4. Когда уже остатков разума нет, а вредности характера и активность прут. После нейролептиков (неулептил) я вздохнула с облегчением. Вам обязательно надо медикаментозно её давить. Если все грустно с городским ПНД, попытайтесь поговорить с заведующим или попасть к другому врачу, а может и платно вызвать психиатра. Только препараты помогут Вам сейчас.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
18/10/2018 06:44
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Орешка! Здоровья вам и терпения!
поимоединияюсь к сказанному выше- обязательно нужен нейролептик, и будет хоть как то легче.
Здравствуйте, дорогие форумчане.
Сабина, Юлианна, Ирина83, Евва! Спасибо за поддержку и понимание, за поздравления! Такой незабываемый ДР были у меня впервые.
День вчерашний завершился, а ночь продолжалась...

Через час в 12 ночи слышу, опять шуршит. захожу в зал, свет включаю. сидит на кровати, халат на себе до шеи задрала, полы халата выше груди завязала, а колготки спустила. Говорю, что не спишь?
В туалет хочу.
Снимай халат и иди.
Какое там снимай... Начала возмущенно повышенным тоном говорить, что завтра на меня жаловаться будет , и что так людей не лечат.
Я взяла таблетку фенозепама и стакан с водой, и говорю, что пока не выпьет, никуда не пойдет, ни в туалет, ни в прихожую, ни в кухню. Так она таблетку за зубы положила, а запивать не хочет, явно выплюнуть собралась.Заставила ее сделать 2 глотка , она меня оттолкнула и помчалась в туалет. может, там и выплюнула.
Сидела там минут 15, я ждала в коридоре. Вышла в вонючем от поноса памперсе, снять его ни в какую не дает, прямо драться пытается.. Потом все же стянула памперс, колготки и штаны с проклятиями, чтоб мне это все досталось, чтоб на мою голову все болезни ее свалились. В это время я стянула с нее халат, надела чистый памперс и ночнушку. Говорю, иди спать, и чтоб до утра я тебя не видела.
Она при этом орала, что сейчас уйдет, я направила ее к входной двери и говорю, иди, покажи себя во всей красе людям, голая и обосранная. Так она сразу назад повернула и пошла к своему дивану, легла.
Больше часа прошло, не спит. носом своим шмыгает. привычку взяла, засунет платок пальцами в две ноздри и чистит так нос, обычно это происходит за столом.И шмыгает носом постоянно.
До 2х ночи я ждала, слышу засопела. И я уснула, наконец.
Ночью слышала, что она ходила но я не стала вставать.
Утром около 7 захожу в туалет, лежит мокрый от поноса памперс, а она шуршит опять в комнате.
Видно, фенозепам все.таки выплюнула, или он не подействовал.

Думаю, сейчас покормлю завтраком и поеду к психиатру записать, когда можно. Иначе она с ума сведет. и никакая сиделка в не согласится с ней остаться
Орешка, с прошедшим днем рождения! Здоровья Вам, счастья и спокойствия! Бабке нужны препараты пожестче, чтобы на ночь вырубали и агрессию снимали. Пусть лучше овощем лежит, чем вакханалии устраивает и Вас гробит. По поводу пенсии, напечатайте на цветном принтере подобие денег или купите в газетных киосках фальшивые, там продаются. Пусть пересчитывает!
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
18/10/2018 09:42
Орешка с прошедшим вас Днем Рождения! Маме вашей срочно нужны нейролептики. У нее начались психозы. Так и говорите психиатру, что у мамы агрессия, начала кидаться на вас с кулаками, пытается ночью уйти из дома, не спит. Если врач начнет плести хрень про возраст, говорите сразу к кому вам дальше идти, к главврачу? И кто будет отвечать, если вдруг больной нападет на вас с отстрым предметом в период психоза или выйдет через окно. Надавите на них. И если надо идите к главврачу. А маму пробуйте запугать. На нашего очень хорошо действовало, когда он так хулиганил, мы говорили, если он не прекратит, то вызовем психушку и брали трубку. Сразу затихал. И нам тоже помогли нейролептики. Правда всего на год. Но хотя бы так.
Орешка, с прошедшим днем рождения!
Здоровья Вам и радости,
Удачи и везенья!
Никто Вам пусть не пакостит,
Не портит настроения!
Пусть жизнь Вам улыбается
И радуют Вас внуки!
И хоть забот добавится,
Не опускайте руки!
Пускай добавит сил Вам
Любовь родных и близких!
Не поддавайтесь проискам
Домашней террористки.
Гоните раздражение,
Гоните прочь уныние.
Побольше Вам терпения
И гните свою линию.
Плохое перемелится,
Проблемы все уладятся.
Не упускайте времени
Для счастья и для радости!

Всего Вам самого хорошего!
У меня тоже был "незабываемый" день рождения. Я приехала после операции и еще не знала степень деградации маман. И вот прихожу нарядная и радостная, с кучей вкусняшек для мамы и окунаюсь в атмосферу грязи и вони. Ногу просто некуда поставить, все в коричневых пятнах. Я не могла поверить, что это г-но. Что смогла по быстрому отмыть - отмыла. И ушла потная, провонявшаяся и с настроением ниже плинтуса. А потом началась каторга по отмыванию квартиры и мамани. Естественно, со скандалами, оскорблениями, ушатами помоев на мою голову вы выгонянием меня из квартиры (кстати, квартира в моей собственности). И вот скоро год со дня того памятного события. Дементор в лежачей стадии, меня не узнает, говорит мало и нечленораздельно, почти ничего не понимает. Вроде быстрая деградация, а год жизни выброшен из реальности. А на сколько лет сократилась моя жизнь, я даже не представляю. Наверное, лет на 10, не меньше. И, боюсь, что к маразму я приду гораздо раньше...
Девчата, Мариша, Lenix, Светлячок!
Спасибо огромное за поздравления и чудесные пожелания! Доброе слово и кошке приятно, а уж мне в такое время, так прямо бальзам на душу.
Светлячок, огромное спасибо за стихи, обязательно постараюсь следовать рекомендациям и буду " гнуть свою линию". Порадовалась за Вас, что в такое тяжелое для Вас время у Вас не исчезает вдохновение, что рифмуете даже на такую больную тему. Я тоже баловалась раньше графоманством, но вот уже 5 месяцев мой " Муз" бросил меня, оставил наедине с дементной больной... Ни рифм, ни мыслей, кроме как о болячках проклятых...
Спасибо Вам, девчата!

Утром пошла в ПД, с решимостью вызвать врача на дом. В регистратуре написала заявление по образцу, и меня отправили с ним в кабинет к доктору.
Захожу, доктор молодой человек лет 30 с небольшим, пригласил присесть и стал читать мое заявление... Смотрю, улыбнулся, и говорит:
Ух ты...слово- то какое вы тут пишете...
А в заявлении, где надо указать причину вызова, я написала: " Проявляет явные признаки деменции, выраженные в потере памяти, нарушении режима сна и появившихся психозов".
Похоже, врач офигел от такой " подкованности", если не сказать, наглости, но стал спрашивать, задавать вопросы. Все, о чем спрашивал, у нее присутствует, я только на примерах подтверждала. Единственное, на что я сказала НЕТ, это был вопрос " Видит ли она несуществующие предметы или умерших людей", что.то в этом роде. я так поняла, что это был вопрос о галлюцинациях, но чего нет, того нет, врать не буду.
Дальше сказал, что ехать смотреть смысла нет, типичная картина заболевания. Спрашиваю, какого? Какой диагноз вы ставите? Он с улыбкой - ну, Вы же сказали, деменция.
Если домой , то в течение 2х недель, говорит, а лечение и так назначить можно, диагноз ясен.

Я ему отвечаю, что диагноз я сама уже могу поставить, сколько я начиналась про эту болезнь... Тем более, что деменция и Альгеймер лечатся, а точнее, не лечатся одинаково...Мне бы лекарства, чтоб спала по ночам, выписать...
Ну, они с медсестрой поговорили насчет Альца , бывает ли он у стариков, медсестра считала, что у пожилых помоложе, а доктор говорил, что бывает в любом возрасте. и стали назначать лекарства. Говорили о дозировках, говорили что.то про Кветиапин 30ку, и еще одно, я забыла, типа ноо....зепам. Но тут я спросила, не положены ли ей бесплатные с 1 группой инвалидности?
Оказывается, именно эти в списке бесплатных есть, но я не взяла с собой из дома тетрадку, куда их записывают, что выдала терапевт, велели придти завтра.
Ну, завтра, так завтра...Может, бабушку с собой на такси свозить уговорю, память типа подлечить, хотя вряд ли.
Прочитала про побочки от кветиапина, пришла в шок. Вызывает ЗАПОРЫ, а для нее запор смерти подобен с ее онкологией кишечника, и у кого проблемы с печенью нельзя, а у нее там предположительно метастазы в печень. Нельзя с сердечной недостаточностью, вызывает тахикардия, а у нее она и так есть плюс мерцательная аритмия. В общем, я вся опять в сомнении, о проблемах с кишечником и сердцем врачу говорила,. И что завтра, опять из себя умную изображать? типа, и так знаю?

Девчата, кому выписывали кветиапин, что скажете
Моей маме назначен кветиапин. Начинали давать в дозе 25 мг, теперь за 6 месяцев дошли до 300 мг в день. Утром 100 мг и вечером 200 мг. В плюсах - спит хорошо, нет агрессии и почти нет глюков, вес прибавила. В минусах - дозу постоянно повышаем, дошли до максимальной, были побочные проявления- нистагм и судороги, но быстро ушли. Сухости во рту нет, запоров на него тоже не было.
У мамы тяжёлый сахарный диабет, сердечная и почечная недостаточность, лежит после перелома шейки бедра уже 8- й месяц, с мочевым катером. На кветиапина общее состояние у мамы улучшилось. Если бы не голова, она бы уже встала. Но голова уехала после перелома, даже сидеть не может. Лежит огурец орурцом и сказки рассказывает.
Психиатр говорит, что у мамы не деменция, а психоз. Я думаю, что уже все равно что, в деменция она мчится прямо с каждым днём - с головой все хужее и страшнее. Захожу к ней в комнату и уже по глазам вижу - мама здесь или в своём мире.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
18/10/2018 20:04
Орешка кветиапин это нейролептик нового поколения с минимальными побочками. Так сказать щадящий. В отличии от того же хлора. Нейролептики все с огромными побочками. Но выбора у нас, увы, нет. Психозы, в большинстве случаев переходят в глюки и тогда придется вызывать реально скорую. А там гораздо серьезнее что-то колоть начнут, чтобы острое состояние снять. Лучше начать с малого и посмотреть. У моего отца тоже часто были запоры. Но на кветиапине все отлично было со стулом. К тому же, если посмотреть обезболивающие при раке, там побочек еще больше. Считайте нейролептики это обезболивающие для души. Увы...
Орешка, мне кажется, вы не так расставляете приоритеты. Если бы наши подопечные были здоровы физически и впереди их ждала долгая активная жизнь, и то следовало бы задуматься, что лучше: здоровый ливер и более быстрая психическая деградация или возможные побочки и спокойствие как самого больного, так и ухаживающего за ним? А уж при таких осложнениях как у наших мам никакие побочки особого решающего значения уже не имеют. Наша задача не вылечить их (это невозможно), а создать им достойные условия дожития. А вы этого не сможете сделать, если дементор будет постоянно в состоянии агрессии и ажитации. По большому счету они ведь не отдают себе отчета, почему их так трясет от злости. Критичность отсутствует. Вот мы и должны им помочь справиться с истероидными проявлениями болезни, пока они не перешли в психозы. Что касается побочек, то организм дементора реагирует как-то по-другому, чем у нормальных людей - куда-то пропадают многолетние недомогания и хронические болезни. Они перестают жаловаться на то, на что жаловались многие годы. Более того, анализы становятся такие, что хоть в космос посылай (в отличие от анализов ухаживающих). Главный "друг" онкологии - это сахар. Раковые клетки питаются сахаром. А дементоры отличаются повышенной любовью к сладкому. Моя просто жрала конфеты и печенья в ужасающем количестве. Я стараюсь ограничивать. Если боитесь запоров, то используйте чернослив, изюм, курагу в питании (в каше, в йогурте, настой добавляя в соки).
В декабре, когда маме поставили диагноз онкология, моя знакомая врач (у нее у самой отец умер от онкологии) на вопрос, что можно и нельзя моей маме, ответила "Ей можно всё". Я хоть и была шокирована, но поняла, что не стоит мучить и нервировать наших неадекватных дурочек. Пусть будут спокойны, побольше спят и делают, что хотят, лишь бы в тепле, чистоте и безопасности. Так что сажайте на нейролептики и гасите агрессию.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/10/2018 20:09 пользователем Светлячок.
??
Возвращаюсь домой, застала ее в момент, когда она снова рылась в шкафу, искала пенсию. Залезла даже в сервант с посудой, там искала.
Опять мне стала мозг выносить, отдай пенсию, я должна знать и видеть, на что ты ее расходуешь..
Стала требовать, чтобы я вела себя нормально, и сказала ей, дала ответ о том, что она просит.
Я говорю, если бы ты ночью вела себя нормально, спала, а не рвалась в дверь, не выхватывала из рук трубку, не швыряла мне свои штаны с подгузником до драки, и не сыпала проклятия, тогда бы и я тебе рассказала про пенсию, и общалась нормально.
Знаете, что она сказала?
ты в своем уме такое говорить? Этого не было.
Это ты, ты, толкаешь меня об стенку, щиплешь за руки и за ноги, бьешь головой обо все, что можно...
я тебя сюда не звала, не знаю, зачем ты тут вообще.
От такой наглости я офигела...говорю, нет, завтра едем к врачу, иначе я не знаю, что буду делать...

И да. Предложила племяннику с женой присмотреть за ней, сварить, помочь с переодеванием, чтобы не тетю чужую нанимать, тем более, бабушка вроде как согласилась. Естественно, сказала, что заплачу им. Утром обещали, и денег не надо, мол, приедем вечером поговорим.
Вечером звонят, сказали, что в данный момент не могут, недели через 2. Правда, предложили попробовать ее на это время в госпиталь ветеранов положить, платно, конечно. Я на все согласна, только думаю, что это очередное бла- бла- бла, как и предыдущие уверения с поцелуями, как они все очень любят бабушку. А я злыдня, только ругают и контролирую...
Если завтра фиаско, то буду решать вопрос с сиделкой
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
18/10/2018 20:35
Орешка мне кажется ваш племянник с женой взвоют на второй день и будут просить вас срочно вернуться. Ваша мама, если с вами так себя ведет, то и их начнет во всем обвинять, что они воры и ей они никто и так далее. И как же знакомо - этого не было, это не я. И монстр здесь ты: не кормишь, бьешь и т.д... картина налицо. Я даже не знаю, справится ли сиделка. В дом ветеранов больную альцем, даже платно не возьмут. Таких больных берут только в пансионаты и то, не во все. И то, с агрессией возвращают (у меня отца вернули). Либо в интернат, но туда только с лишением дееспособности. Хотя есть интернаты и за деньги, у нас такой есть. 2500р в день...
Светлячок, Вы тысячу раз правы. И я ведь знаю все это, но по привычке, что ли, смотрю лекарства. Жалко ее мне, несмотря на все мое раздражение от ее упрямства и бестолковости.
Для себя решила, что буду давать то, что пропишет доктор.
Мне тоже онкологи в один голос говорили, что есть МОЖНО ВСЁ, ЧТО ХОЧЕТ, правда один сказал, измельченные продукты, а второй, пусть ест, все, к чему привыкла.
Да,и у нее, слава богу, по ее словам до сих пор ничего не болит.
Моя на сладкое не очень реагирует, ест немного вообще, из сладкого очень любит виноград, ежедневно ей по 2 ветки большие даю.
Но если что не любит, не заставить ни за что, хоть что с ней делай. Чернослив пить и есть не станет, как не смогла приучить ее ни к компоту, ни к кефиру, ни к йогуртам. даже глоток не заставить сделать
Lenix, племянник живет здесь всю свою жизнь, они у нее часто бывали, особенно в день пенсии. В 80 лет оформили за ней уход, 1200 руб... И так она ему помогала постоянно, и правнуков не обижала. И землю из бабушкиного, моей бабушки, наследства, не поставив нас с сестрой в известность, они убедили маму им подарить, сказали ей, что никому это не нужно, а они оформят в собственность, чтоб не пропала.
Я не могу поверить, что они не замечали маминой болезни. даже в мае, когда я приехала и застала ее в ужасном состоянии, они уверяли меня, что бабушка всегда такая , старенькая просто, поэтому, как ребенок, песенки поет, глупости говорит, с головой не в ладу и не помнит ничего..
Не хочу брать грех на душу, но мысль, что это было им на руку, у меня присутствует.
Не могу нормально реагировать, когда 40 летняя женщина , обнимая безумную дементную старушку, приглашает меня посмотреть и порадоваться, какая она хорошенькая и смешная, частушечки поет, а похвалить ее, так еще с большей энергией... Меня просто трясло от негодования, казалось, что меня саму за идиотку держат.

Насчет дома ветеранов, это не дом, а госпиталь, там есть геронтологическое отделение. Думаю, это очередная отмазка, но предлагают помощь, и я не буду отказываться, я за. И я им сказала, чтобы, когда будут разговаривать, пусть обрисуют всю правду...
А какую правду, спрашивают?
А такую... Про деменцию, про онкологии, про памперсы и поносы, про характер... Чтобы потом сюрпризов не было...
Думают, если за деньги, то можно все сделать... Ну, так и флаг им в руки. И дай Бог, чтобы у них все получилось!
Доброе время суток всем!
Сегодня с утра мы тихие и кроткие. и ночь спали хорошо.
Уснула вчера часов около 6 вечера.Постель расстелила, как обычно. в 16 часов, но я сказала, что спать еще рано. и она в одежде села на диван, и поскольку до этого не спала практически 1,5 суток, то уснула сначала сидя, потом с ногами, так и спала ночь в одежде.
Ночью раза 2..3 ходила в туалет, но тихо, я не вставала, поэтому выспаться удалось обеим.
Про пенсию сегодня не вспоминала с утра, я порадовалась, решила, что острый период миновал.
Во время завтрака опять встал вопрос, с кем ей оставаться, я и предложила съездить к доктору, чтобы он оценил её состояние, может ли справляться сама.Она согласилась, надо, так надо, поедем.
Поехали на такси в ПНД, народу тьма, но мы приехали в 9 утра, так что были 3 по очереди. Заходим, доктор предложил заполнить лист на согласие, она написала правильно свои ФИО, Адрес, назвала дату рождения, сколько ей лет.Про месяц сказала, что недавно был октябрь, дети в школу пошли, но когда ставила дату в листе, хотела написать апрель, а за числами, сказала, она не следит, поэтому не знает, вроде 21 или 22, потому что пенсия у нее 16 была.
Ну, раз пришли, доктор послал на тесты к психологу. Заходим, психолог молчит, что.то пишет. Минуты 2..3 бабушка молчала, а потом стала потихоньку напевать свои частушки. Она спрашивает: Любите петь?
Да, отвечает, и петь люблю, и слушать песни.
Ну, и начала спрашивать. Отвечала она довольно адекватно, но своеобразно. На вопрос, в какой стране живете, ответила: В России, самой лучшей в мире стране, которую я не променяю ни на какую другую.
Кто у нас Президент? - Владимир Владимирович, мой самый уважаемый человек на свете, фамилию назвала.
Не смогла прочитать текст, сказала, что мелко, она не видит, сливается текст. Может, и правда, плохо видит, у нее катаракта, она даже летом порывплась операцию сделать, я не разрешила, о чем она поведала психологу, и та сказала, понятно, кто виноват:-) Однако, надпись на кабинете прочитала легко и ФИО врача тоже. Циферблат нарисована,стрелки с трудом, не поняла как, но где должны быть, если времени без пятнадцати два, показала.
Цифры до 20 нашла, но в нужное время не уложилась.
назвала правильно, что молоток и топор инструменты, груша и яблоко фрукты, термометр и тонометр измерители.
Я даже удивилась, насколько быстро она это сделала. Запинка была на дожде и снеге, не сказала, что это такое.
Трудности возникли с пересказом текста про ворону, перекрасившуюся в белый цвет , как она пришла к голубям, но те ее не приняли, а потом и вороны тоже от нее отвернулись.
Сказала, чтои текст про ворону и голубей, а что и почему, выводов сделать не смогла.
При этом фыркнула, что об этом и говорить не хочет, потому что это детские вопросы, на что психолог сказала, что показывает характер:-)
В общем, психолог мне сказала, что подтвердить диагноз полностью не может, потому что признаки деградации есть, но в пространстве она ориентируется, свои данные помнит, а остальное можно списать на характер.
У доктора вела себя смирно, что пришла сюда, чтобы сказали про нее, здорова ли она, так как у нее мерцательная аритмия, Ну , и некоторые считают, что у нее память плохая, явно намекая на меня. А что у нее проблем нет, пенсию не помнит, так это потому, что особо и не запоминает.
Я попросила ее рассказать доктору, как я ее бью головой об стенку и щипаю за руки и за ноги. Она засмущалась, и говорит, что это она не так выразилась, сказала, что я беру ее за рукав и отправляю в комнату, и показала, как именно.
В общем, доктор свои назначения оставил вчерашние, выписали нам снотворное НИТРАЗЕПАМ и КВЕТИАПИН по схеме на ночь, причем сказал начать с кветиапина, поскольку он обладает снотворным эффектом, и если от него будет спать, то нитразепам не давать.
Лекарства получила, съездила на МСЭК, потому что утром позвонила медсестра от терапевта и сказала, что направили посыльный лист на памперсы.
Не поверите, чтобы в программу вписать памперсы, надо, чтобы снова комиссия приехала на дом.Приедут 24го октября.

Прихожу домой, бабушка снова роется в сумке, теперь уже с одеждой.Говорит, что ищет там спички, она их туда якобы клала.Может, и клала, но я их давно переложила. Вроде захотела чая, а спичек не нашла, хотя там 4 коробки лежат на кухне на обычном месте.Ладно, сделала ей чай, она посидела, выпила четверть кружки, больше не хочет.
Звонок в дверь, я думала, пришли внуки, оказалось, правнучка. Правнучка от беседы осталась в шоке, сказала, такие изменения за месяц, что бабушка похудела, не понимает,что она ей рассказывает, и переспрашивает сто раз о том, что она ей только что рассказала.Потом куда.то ушла, опять искать сумку, которую сама спрятала. Говорю,ты ее в другую комнату унесла. Пошла искать, нашла, стоит растерянная: А где тут был кошелек? Я сегодня считала, сколько там денег, и его нет...
Спрятала, не помнит куда, Пошла искать я, нашла в другой сумке, дала бабушка правнучке 200 руб.
Как только та ушла, она поворачивается ко мне и спрашивает: А все- таки, где моя пенсия? Ты мне обещала сегодня ее отдать?
И тут я пошла за кветиапином... Дала ей 1/4 таблетки, и пошла стирать. Постель ей постелила, сняла все лишнее с нее, и она села вроде как телевизор смотреть.
Возвращаюсь минут через 15, смотрю, она почти спит. Говорю, засыпаешь? Ложись , укрою одеялом.
А она что.то нечленораздельное пытается сказать... Я испугалась , спрашиваю, почему ты так говоришь? Гляжу...Матерь божья, она зачем.то челюсть нашла и вставила, та встала во рту боком, она выговорить слова не может... Вытащили, она стоять не может, падает. уложила ее, спит неподвижно. Прямо страх берет...

Девочки, кто принимал кветиапин, была ли у кого такая реакция?Боюсь, как в туалет пойдет, не грохнется ли на пол, если я прозеваю или просплю?

Доктор сказал, через 2 недели показаться, можно без нее, для уточнения дозы
Моя мама орала день и ночь так, что я думала сама в дурку попаду. После того, как кветиапин назначили- стала крепко спать. Спит по 12 часов, я ее бужу, чтобы покормить и снова спит. Днем где- то с 12 до 20 часов бодрствует. Засыпает после приема таблетки через 30 минут.Агрессии совсем нет, только галлюцинации есть, но они стали безобидные.
Начинали мы тоже с дозы 25 мг. Теперь за 6 месяцев дошли до 300 мг. Однажды я даже в скорую помощь позвонила, попросила прислать психиатра на дом, чтобы сделали успокоительный, соседи начали приходить и спрашивать,- что у вас с бабушкой, почему кричит. Скорая быстренько меня соединила с дежурным психиатром, а тот посоветовал просто дозу кветиапина увеличить и еще дать обезбаливающую таблетку, что дома есть. Голос у мамы настолько громкий стал, что невыносимо было дома находиться. Закрывали двери в ее комнату и в нашу, ходила в наушниках. Потихоньку все прошло. Теперь слабенько хнычет, редко. Спрашиваю, что случилась. А она отвечает, что это не она, это другие.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
19/10/2018 22:28
Орешка, а в какой дозе даете? Мы начинали с 50мг вроде. В принципе нейролептики все накопительного действия, не могут они так сильно прям срубать. Может, реакция сильной усталости от походов к врачу и бурной деятельности мозга? Она же всю мощь вложила в то, чтобы ответить на вопросы психиатора. Так у нас отец очень хорошо после кветиапина спал, но шатать его не шатало никогда, даже когда дозу до 100мг увеличили. Бегал как заведенный. Сильно зашатало и речь заплеталась у него только в одном случае, когда ему укол по скорой успокоительный впендюрили. Но там о-оочень мощное лекарство было. Он тогда почти 24 часа проспал.
Моя мама тоже все про пенсию спрашивает, жалуется родственникам, что я у нее пенсию забираю. Первые 2 пенсии я честно маме отдавала - а она всем подряд, кто приходил навещать дарила деньги. И ведь никто не отказался, все принимали. Мне же никто не предложил материальную помощь - на памперсы или на сиделку. И еще в самом начале было, мама меня не узнавала, называла ,Люцией, хотела подарить свою долю в квартире и сберкнижку. Было бы смешно, если бы не так обидно.
Девочки, Ната0509, Lenix, спасибо Вам большое за ответы, за консультацию.
.
Сейчас не знаю,что и думать.Сидела рядом, она спала.Часа 3 спала и тут мне дочка позвонила, я ушла в другую комнату. Слышу, мама идет в туалет. Я бегом в коридор, свет включила. Она идет, как пьяная.
Из туалета долго не выходила, потом вышла без памперса, хотя он был чистый и сухой, только в трусах и в колготках задом наперед.
короче, выходит совершенно невменяемая, что.то пытается сказать безрезультатно, шатается и падает, я еле ее удержала. Памперс новый недевала на нее уже в комнате, стоять не может, даже опираясь на стенку, кресло и мое плечо.
Спросила, голова не болит? Тихо выдавила НЕТ. НИЧЕГО НЕ БОЛИТ.
Это при минимальной дозе. назначенной врачом.Правда, таблетка 200 мг, но начать сказал с 1/4 , то есть с 50 мг по схеме
1/4 два дня, потом по половинке 2 дня, потом по 3/4 два дня, потом по целой дальше, если станет хуже, то вернуться к дозе перед ухудшением. Через 2 недели к нему на контроль, без бабушки, для уточнения дозы.
Но я испугалась, она прямо совсем на человека не похожа. Такое впервые, чтоб язык заплетался и ноги не держат.
Может, и правда, все силы ушли на визит к врачу...
Тем более, к вечеру она вроде поняла, где ее расспрашивали, т.к. правнучке сказала, что я же ДУРА, меня сегодня за нормальную должны были признать, а признали или нет, не знаю. Вроде на вопросы правильно отвечала...
А я вот не знаю, смогу ли уснуть, начеку всю ночь придется. И мысли дурные лезут, как будто я сама ее таблетками дурной делаю... Не дай Бог, что случится, не знаю, как с этой виной жить
Единственное, что меня смущает, это то, что на листе о приеме доктор написал кветиапин, а на коробке с лекарством написано Квентиакс, 200 мг, 60 таблеток, производство г. ИСТРА Московской обл. Но вроде международное название и действующее вещество кветиапин.
Это так должно быть, или разные производители, разные названия?
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
19/10/2018 23:42
Орешка, посмотрите, как будет завтра. Если завтра все будет нормально, то даже не знаю, что вам посоветовать, дать еще раз вечером и посмотреть, чтобы точно знать реакция ли это на таблетку. Но вы правы, а вдруг случится чего, может вашей маме вообще это лекарство не идет. Бывает такое, что нейролептик дает настолько отрицательный результат, правда, я первый раз читаю, чтобы вот так сразу. Обычно это через несколько дней. Может вам без мамы на следующей неделе снова ко врачу сходить и рассказать о ее реакции.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
19/10/2018 23:45
Да, у него постоянно разное название в зависимости от производителя. У нас даже таблетки были разных цветов, то синие, то розовые.
Спасибо, Lenix, посмотрю завтра утром, к вечеру решу, давать тли нет. Если и правда замечу связь с таблетками, конечно, пойду к психиатру. Не знаю, что лучше, когда она бегает всю ночь, или когда еле ноги волочит, но все равно идет?
Lenix, только сейчас увидела Ваше вчерашнее сообщение о кветиапине, как нейролептике нового поколения и сообщение Наты0509, Вчера они почему.то не отразились у меня., сейчас прочитала. БОЛЬШОЕ СПАСИБО, девочки, за Ваше внимание. И еще раз 1000 благодарностей за форум создателям. Не представляю, что бы я без него делала. И не только я.
От всей души, искренне благодарю всех вас.
.
Всем добрый день!
Хочу рассказать, как прошла сегодня ночь. Вчера я здорово испугалась, прислушивалась к каждому стуку, звуку и щороху. Было тихо, мне удалось уснуть. В пятом часу утра, слышу, мама идет в туалет. Я вскочила, побежала в прихожую, свет включила. Она с практически закрытыми глазами, еле ворочая языком, сказала, что в туалет иду. Снять памперс не успела, процесс пошел. Помогла ей с памперсом . В полузабытьи доделала свои дела, кое.как навели гигиену, надела памперс ей и под локоть, спотыкающуюся, отвела на диван.
Встала она в следующий раз и уже окончательно в 8 утра. Речь замедленная, сонная как будто, но осмысленная.
Позавтракала, как обычно, даже лучше, съела все, что я ей дала, потом, глядя в окно, стала кушать виноград, комментируя все, что видит( что тучки в небе, может быть дождь, что листья стали совсем желтые , а деревья светлые и т.д.) Все, как обычно.
Сейчас сидит и просто смотрит в окно.
Вот я думаю, если все нормально будет, сегодня дам таблетку, как вчера, 1/4.
Прошу совета: стоит ли придерживаться схеме доктора, и каждые 2 дня увеличивать дозу? Или остановиться пока на этой и посмотреть на проведение? Ну, конечно, если все будет как вчера и сегодня утром?
Наверно,, как правильно сказала Lenix, ее просто вырубило от нервного напряжения, и мозг устал от активной работы



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/10/2018 10:16 пользователем Орешка.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
20/10/2018 10:32
Я бы не стала пока увеличивать. Врачи всегда прописывают побольше, но чаще изначально все остаются на минималке. Посмотрите пока на этой дозе. Нам тоже сразу прописали две таблетки в день по 50 мг. Но мы полгода давали по одной таблетке на ночь. Этого вполне хватало. А когда увидели, что он с одной таблеткой опять начал бродить, днем почти не сидел, нервно ходил по комнатам, только тогда подключили вторую таблетку. Если ваша мама будет нормально спать от дозы, что вы ей сейчас даете, то можно и остаться на этой дозе.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа