Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция

Автор Орешка 
Орешка, я Вас сейчас немножко рассмешу - раскажу свою историю потопа. Я с мужем жила на острове в северном ледовитом океане. Муж военный. Квартира на 3 этаже. Обед, муж прискакал на пару минут, только перекусить. Только с унитаза слез, как из него ( унитаза) столб воды огромный в потолок, смыло все, что было, мужа в том числе. Плавала вся квартира. Хорошо, что имущества почти не было, только казенные кровати и чемоданы. Оказалось, что на первом этаже засорилась канализация, прапорщик пригнал пожарную машину и решил пробить засор из нее. Засор остался, а вода ударила во всех унитазах . Потом еще долго с потолка капало по всему стояку.
Ната0509, на то он и прапорщик, чтоб " смекалку" проявлять:-) Зря, что ли , про них анекдоты сочиняют?
Спасибо Вам за утешение:-) Недаром говорят " на миру и смерть красна":-) Не одна я такая, и то успокаивает:-)

Ната, спасибо Вам. Читаю Вашу историю, и хорошо понимаю, как Вам сейчас несладко.. И то, что Вы в такой трудный жизненный период можете шутить , а также готовы утешить другого человека, придти на помощь, говорит о Вас, как о человеке сильном, неравнодушном и доброжелательном.
Вы просили не желать Вам терпения, так я желаю Вам здоровья, силы и оптимизма. По себе знаю, как это тяжело - быть сильной...
Орешка, спасибо! Я Вас понимаю, тоже сильно тоскую по своему дому. Второй год живу в маминой квартире. Правда, потихоньку выношу на помойку узлы накопленного "добра". С собой взяли только вещи, что носить и мой аквариум.
Да, девочкам спасибо за совет про деньги бутафорские! Сегодня этот трюк сработал. Мама внучкам раздавала по 3 тыс., доставая их из под матраса, я на выходе их конфисковывала.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
02/11/2018 15:51
spinning smiley sticking its tongue outНу вот и замечательно, Орешка)) Эт я про деньги имею ввиду. Всё же прокатило! А так в целом я вам сочувтствую, стадия действительно поганая. Вроде и все хорошо соображает, через полчаса дурдом. Кошельки, сумки, деньги...все перепрятывалось и пересчитывалось по несколько раз в день. Сапоги тоже любила одеть и сидеть в них, наверное что б не украли. Ночью прятала их под подушку. Ругать было бесполезно. Такивсе один в один. Единственное в чем нам повезло в отличии от Вас, это то что нас миновали памперсы...В туалет ходила сама до последнего!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/11/2018 16:18 пользователем Korzhik.
Korzhik, это не у меня прокатило, это у Наты0509:-)
Я пока не решилась заменить купюры...
У меня всё по прежнему: прячем, ищем, считаем, перекладыаваем, меняем кошельки, сумки, снова прячем, ищем...далее по списку.:-). Еще и отдаем в мое отсутствие, откладываем в надежные места, готовимся подарить правнукам на день рождения в мае...
В туалет тоже ходит сама, но не доносит часто, Не держит кишечник, ведь онкология кишечника никуда не делась, увы...
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
03/11/2018 16:34
Орешка, ой...что то невнимательно прочитала что это Ната написала.eye rolling smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/11/2018 16:36 пользователем Korzhik.
Сегодня ходила в магазин и зашла на рынок. Возвращаюсь домой, открываю замок, слышу, как на всю громкость работает телевизор, а мамы не видать. Прямо в одежде прохожу в комнату, в другую, нигде ее нет... Вдруг слышу какие-то звуки с кухни...
Появляется а дверях, я смотрю и впадаю в ступор...Растрепанные волосы, одежда вся куда.то набок съехала, но самое главное, ее вопрос:
- У нас лук есть?
- Какой лук? Зачем тебе лук?
- Яйца к Пасха красить буду...

Захожу на кухню, все овощи из ящиков разбросаны по полу , что.то в пакетах, что.то россыпью, в том числе и лук... На столе 2 старые кастрюльки, в которых она раньше то ли яйца красила, то ли просто сожгла...
В антресолях наверху открыты дверцы. Я в шоке спрашиваю:
Ты зачем туда лазила? что искала? вставала на табуретку?

Она сказала, что искала кастрюльку , в чем красить, но дверцы открыла ручкой швабры, не вставала на табурет.
В зале кресло подвинуто к стенке, где висят часы. снова лазила смотреть время.
Сумки и шкафы снова перевернуты, переложены...
Попытки выяснить, когда бывает Пасха, в какое время года, ни к чему не привели: по разному, говорит, бывает... И что она только все заранее подготовить хотела: не сегодня же я их красить буду...

Мало мне было ночи сегодняшней, 4 памперса поменяла ей, потому что после походов в туалет она мало того, что сдирала их с себя варварски, так еще и снимала все, что было поверх. И это при том, что я каждый раз стояла за дверью и ждала ее...Говорю, не снимай, я помогу. Говорит, ладно, а выходит голая ниже пояса. а в начале седьмого надела юбку поверх ночнушки, кофту, и больше уже не легла.
Вот что делать? Кветиапин сегодня дала 100 мг ( 1/2 от таблетки 200 мг) вечером, до этого давала по 1/3 таблетки.
Снотворного эффекта от них не вижу... Психиатр сказал, когда мы были на приеме, нитразепам пока не давать, посмотреть, как кветиапин действует. Пьем уже 2 недели, надо с дозировкой определяться, а я ничего не пойму...
Психозов и агрессии, правда, слава богу, нет, глюков тоже, а вот идеи бредовые в день по нескольку раз...
То деньги в платок завернет и в лифчик спрячет, объясняет, что приготовила правнукам на ДР в мае.
То крестик с шеи снимет и положит в карман куртки, потом в носовой платок завернет и под подушку, а потом потеряет, просит меня поискать , постель перетряхнуть.
То рассказывает какой.то бред про одного мужика из деревни, со времен молодости, что он пьяница был, а одна женщина ему похмелиться не дала, а другая дала, и он умер. И вся деревня возмутилась, ту женщину, что пожалела ему самогонки, прокляли и чуть не убили, обвинили в его смерти ( мол, если бы дала сразу, он бы жив остался).. Я знаю, что это бесполезно, но тем не менее, взываю к логике, безрезультатно.. Было так, и все тут.
Не выдерживаю, хоть на 2 часа стараюсь уйти из дома по делам вроде и отдохнуть, а возвращаюсь к дурдому... И как только выходной или праздник, так у нас новые бзики
Орешка! У нас тоже как выходной - так вынос мозга по полной. Даю маме кветиапин 300 мг ( 100 утром и 200 вечером плюс аминозин 10 мг на ночь). Почти не спит, кричит, требует ее одеть, вести на похороны ее мамы, которая умерла 36 лет назад. Сегодня я утром не выдержала и дала ей фенозепам, спала она или нет, не знаю, но было тихо и я провалялась в кровате в промежутках между кормежками.На меня мама сильно обиделась, не разговаривает. К вечеру действие фенозепама прошло, сейчас 12 ночи - стучит палкой об пол, не спит. Раньше мама на кветиапине хорошо спала, теперь все хуже.
На неделе - потише себя ведет, т.к. я до 15 часов на работе, а с моим мужем не сильно покапризничаешь. Можно было бы сиделку на выходные к маме пригласить, но я сама такая дура, что боюсь ее на чужих людей оставить. На следующей неделе пойду к психиатру, пусть подбирает другой нейролептик или снотворное назначает. В таком затянувшемся психозе долго мы не протянем
Ната, так и я тоже не сплю. Времени близко к 1 часу ночи, а у меня в 12 только уехала аварийная служба. С 22.30 опять черпала совком нечистоты, третий раз за последние четыре дня - 31го, 1го и сегодня, причем последние два раза ближе к ночи((( это просто сумасшествие какое.то.
В 22.30 полилось через край унитаза. Опять вызывала аварийку. Уехали в 0.00 ночи. Я даже спать боюсь ложиться, боюсь, что опять зальет.. Бабушка моя не проснулась, слава богу. Сейчас я лягу, и она начнет ходить, как в прошлую ночь(((

Соседей никого нет, в 2 квартирах не живут, из третьей соседка ушла в ночь на смену, и мы с матерью, вот и вся площадка 1 этажа...
. Слесарь сказал, что доложит начальству о проблемных домах. Их всего два, наш и еще один. Пусть приезжают и чистят всю систему. С 31 числа вызовы на эти дома каждый день.
Дай- то Бог, чтоб что- то изменилось в лучшую сторону.

Бабушка моя, в смысле, мама, уснула сегодня часов в 8 вечера после 100 мг кветиапина, пока, тьфу, тьфу, тьфу, не просыпалась, не слышала ни домофона, ни телевизора работающего, ни как я лила воду всюду, где можно, ни свет ей не мешал.Не знаю, то ли лекарства, то ли не выспалась в прошлую ночь и днем глаз не сомкнула.

Спасибо Вам, Ната, за компанию, и желаю Вам доброй ночи. И бабушке Вашей тоже спокойной ночи желаю.. Как я Вас понимаю.
Орешка, Вам спасибо, что пишите, спасибо всем девочкам!
Сегодня приехал брат. Сказал маме, что сам похоронил бабушку( которая давно похоронена), рассказал маме про похороны. Мама смотрела на меня с победный видом, типа, смотри, доченька, сын то у меня все сварганил, а ты никуда не годишься. Теперь брат ушел, мама требует поминки...... Немая сцена. Так и кручусь, слушаю целый день бред.
.Ната0509, сама скоро с ума сойду от этого бреда(((
Ночь прошлая, как я и думала, прошла для меня ужасно. Мама проснулась в 2.30, выспавшись к этому времени. И погнали... туалет, ванна, памперсы. Каждые 1,5 - 2 часа до 7.30 утра.
Причем, сегодня я поняла, как это у нее получается, что идёт в туалет, а "добро " не доносит, оно остается в памперсе. Оказывается, чувствуя позыв, она идет до туалета и вместо того, чтоб скорее на унитаз, начинает наматывать на кулак туалетную бумагу с рулона. На моё " Что ты делаешь? Садись на горшок!", она повернулась ко мне со словами, мол, надо же мне вытереться после. И тут все случилось в памперс, унитаз уже не понадобился.
Не сказать, что я была зла, это ничего не сказать, но заметила, что научилась сдерживать свои эмоции и не орать по причине абсолютной бесперспективности моего ора. Ну, не понимает больная, чего орать? Но как же это трудно, сдерживаться, когда внутри все кипит!
Короче, весь день разбитая хожу.
Она же считает, что вообще не ходит в туалет ночью.
У Вас тема ПОХОРОНЫ, а у нас все прежняя, а именно ПЕНСИЯ.
Несколько дней не вспоминала, а сегодня выдает:
- А пенсию за ноябрь еще не приносили?
яЯ прямо обалдела... утром не знала, какой месяц идет, вроде сентябрь или октябрь, а в связи с пенсией вспомнила даже месяц.
Заходил племянник с женой и дочкой, пытались ей что.то о своих делах говорить, так твердила одну фразу:
И что теперь делать?
Жена племянника начинает ей объяснять, она на нее смотрит и снова:
И что теперь делать?
Та начала влиться, голос повышать...
На мои замечания, что бабушка не понимает, что ты ей говоришь, это бесполезно, она не усваивает новую информацию, она говорит:
- Ну, она же на меня смотрит и ждет ответа. Она же смотрит нормально?
Я тут и спрашиваю:
- Мам, кому делать? С чем делать? О чем ты говоришь?
И мама выдает:
- А я не знаю.
Я говорю жене племянника:
- Ну, давай, еще раз повтори ей, раз она нормально смотрит.
Племянник встал и говорит:
- Никогда бы не мог подумать, что такое могло случиться с бабушкой. С кем угодно, но не с ней.

Ушли, я ей постелила, таблетки дала, она и 5 минут не пролежала, стала копошиться под одеялом. Оказывается, сняла колготки. Мне дочка позвонила, говорим с ней по телефону, снова копошится. Надела колготки.
Я вышла в другую комнату, возвращаюсь, памперс снят, колготки тоже. Спрашиваю, зачем сняла. Ответ:
Зачем он мне нужен? Боишься, что накакаю на постель? Я за 88 лет ни разу ещё не обкакалась, зачем мне памперс?

Вот так и живем. В бесконечном бреду



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 04/11/2018 21:46 пользователем Орешка.
Добрый день, Орешка!!! Нам помог комбез, по совету Светлячка. Хоть у нас и машинки нет, и с меня содрали в ателье аж...1000 руб за то что вшили замок в футболку и пришили это все к штанам. Но... стены в туалете чистые, окно и подоконник в комнате больной чистое (щас у нас на окне ее тапки постоянно лежат, новый бзик...везде сует свои тапки, носит их, гладит в руках, в полотенце заворачивает).
В туалет водим сами (очень удобны памперсы-трусики). Последнее время ее водит туда муж...психует, тк она перестала врубаться для чего ее садят на унитаз...короче, он сказал, что раз на ней памперс, то пусть туда ссыт и срет, ему проще ей жопу помыть и чистый памперс надеть, чем терпеть ее неадекватные действия в туалете. Надо теперь второй комбез на замену. Вот такие пироги.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/11/2018 10:55 пользователем Цветочек.
Цветочек, спасибо, за отзыв, за совет, но думаю, комбез нам не вариант на данном этапе, она ни минуты не будет сидеть в обгаженном памперсе, особенно ночью, не представляю, как я буду ее оттуда вынимать.
Если честно, то не представляю, как на нее его и надеть, она никогда в штанах не ходила, Позавчера не смогла надеть на нее рейтузы поверх колготок, не драться же с ней. А вчера уходила тоже на нервах из дома, не захотела выйти посидеть с бабулями, нет , и все тут.
Возвращаюсь, а на полу в коридоре обувь разбросана, в том числе и мои летние сандалеты. Говорит, хотела выйти, но не знает, в чем. Совершенно не соображать, как одеться по сезону.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/11/2018 16:58 пользователем Орешка.
Девочки, милые, подскажите, как думаете? Не пойму, в чем дело. Последние 3 дня началось что.то невообразимое в плане туалета.. Тодько вчера я поделилась тем, что вроде могу сдерживаться, чтоб не орать на мать, когда она идет ночью в туалет, а перед этим начинает искать газеты в коридоре, и начинается процесс в памперс. Сегодня я уже не могу сдерживаться, потому что с самого утра процесс идет в памперс в период бодрствования.
Подскажите, я связываю поносы с ее онкологией, но, может, дело еще и в другом?

Утром собираюсь пойти в магазин, говорю, чтобы она шла в туалет, а я проверю памперс, и тогда пойду. Выходит, показывает, что он чистый. гляжу, а а туалете кучка полужидкая на полу. Говорю, зачем ты на пол сходила?
Я же тебе сказала, в туалет. А она отвечает:
- Я вообще никуда не ходила, и памперс чистый.
- А это что?
- Ничего не вижу.
Снимаю с нее памперс, выбираю им кучку, показываю ей,
что это?
Ничего не вижу, говорит Я не знаю, кто там что делал, но не я. Может, это ты, а на меня сваливаешь.
Я ушла от греха, вся кипя от негодования
?
Возвращаюсь. Она мечется по квартире в поисках лампочки, перегорела в коридоре. Спасибо, я спрятала все, что можно, а то бы полезла вкручивать. Кресло опять пододвинула к стене, где часы, видимо, лазила время смотреть.
Смотрю, она без колготок.
Где твои колготки, спрашиваю?
- Я не знаю, какие надеть.
А те, что на тебе были, где?
- На мне не было.
Захожу в туалет, а там картина репина Приплыли, вернее, Наср...ли((( Памперс лежит в г...не , а рядом трусы с колготками, все на полу.
Опять это не я, и опять на нее наговариваю.
Срываюсь, ору:
- А кто? Опять я наверно?
- Может, и ты, а может, кто другой. И чего ты кричишь, как ненормальная?

Зато ты нормальная, кричу.. Нормальные люди на пол не ср...т.

Обедаем. Мою посуду, мама идет в комнату, сидит на диване, смотрит в никуда и о чем.то думает, если она на это еще способна.
Звоню в соцзащиту, потом на склад насчет памперсов, говорят, данные еще не обработаны, ждите. Слышу , Полезла книжный шкаф, шуршит бумагой. Захожу, вонизм ужасный, а она отрывает листы из книги о советских писателях, такое старое издание, сестра просила несколько подобных книг сберечь, хотя они и старые. Отбираю со скандалом, я ее однажды уже предупреждали, чтоб эти книги не брала. Кричит, что ей лучше знать в своем доме, что ей брать, а что нет.
Говорю, наверно, опять нас..ла в памперс, воняет. Иди в туалет и потом иди мойся.
Отвечает, может и наср...ла. Я больной человек, мне можно. А ты иди на улицу проветрись, раз тебе воняет.

Ну, как сдержаться? Опять ору, опять я сумасшедшая(((
Кричу, что, похоже твоя болезнь в твоей больной голове, не знаю, чем ее лечить только.
А она мне так спокойно:
Так, может, скажешь, что я на людей кидаюсь?
А вот ты орешь, так люди слышат.

Не поверите, мне уже все равно, кто меня слышит, а кто нет.Скоро точно мне лечиться придется, и сейчас вопрос спорный, кто из нас больше сумасшедший...
Как вы думаете, эта проблема только из.за онкологии, или фекальная стадия одновременно подкралась



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/11/2018 17:06 пользователем Орешка.
Орешка, думаю, что это фекальная стадия. У меня сватья была, умерла она от рака печени. За месяц до смерти сватья стала проситься в туалет каждые полчаса. Ее под руки таскали родные день и ночь, т.к. сама уже не могла самостоятельно передвигаться. Памперсы ни какую не хотела одевать. Досталось тогда бедным детям, невесткам и свату. Но сватья могла контролировать свои действия. А в случае с Вашей мамой - она не понимает, что делает.
Орешка,
А какая, собственно, разница, проявляется ли так фекальная стадия или это влияние онкологии? Результат-то один.... Наверное, надо думать, что с этим дальше делать, ведь в таком режиме Вы долго не продержитесь. И правды у БА Вы не найдете, ей бесполезно что-либо втолковывать и о чем-то спрашивать.
Светлячок тоже не верила, что удастся приучить маман к комбинезону, но в итоге все получилось. Почитайте ее пост и попробуйте все-таки! Можно, если есть навыки и машинка, сделать самим, не покупать, если только не потребуется именно покупной крепкий комбез, как у рабочих. Кстати, я видела варианты, когда квази-комбез шили не из брюк и футболки, а из платья: снизу от подола прострачивали полукруг вверх, чтобы получилось типа шароваров, но все равно это смотрится платьем. Нужно очень узкие оставить дырки для ног, впритык буквально, чтобы не могла туда залезть руками снизу.
Ната0509,
Мне кажется, месяц я бы выдержала, но я уже шестой месяц живу с мамой, с ее бесконечными поносами. Летом она категорически не хотела памперсы, я стирала без конца ее штаны, прокладки днем спасали. а ночью нет.
Но она до туалета шла, и делала все, куда надо. В туалете грязь была именно из.за жидкого стула , который буквально вырывался с газами. Но она осознавала,. что это незадача, иногда расстраивалась даже, хотя и не сильно. Сейчас же просто нагло говорит, что это не она, а я или кто.другой. А про то, что это наглость, так говорить, отвечает, что это я наглею в обвинениях

Вик- Вик,
Вы правы. С этим надо что.то делать, но пока не знаю, что. Ловлю себя на мысли, что когда я связывала это с онкологией, я ее жалела, человек болен, не его вина.

А сейчас ее другую болезнь принимаю за издевательство над собой. Не могу себя пересилить и убедить в том, что она действительно не понимает, что нужно бежать к унитазу, а не искать ненужные газеты, когда идет процесс((( в то время, когда я каждый такой её поход об этом говорю.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/11/2018 18:40 пользователем Орешка.
Орешка, я долго не могла решиться на памперсы и комбез. Потом меня девочки все таки уговорили решиться перетерпеть период привыкания. Бесконечное вымывание дерьма и вонь меня так достали, что я была готова на любые скандалы, лишь бы перед глазами больше не стояла картинка с размазанным г-ном. В общем-то все оказалось не так уж и страшно. Я пару дней ходила попятам за демшей, следила, чтобы не снимала комбез и приучала садиться на унитаз прямо в комбезе. Она какое-то время пыталась сдирать брюки, даже возмущалась "Ну я же девочка". Но брюки на памперсе сидели плотно, к тому же застежкой на попе, никак не ухватить и не содрать. Постепенно привыкла. Передевала и мыла я ее в ванной. На пол стелила полотенце, так как могло сыпаться, и в маленьком тазике разводила воду с мылом и мягкую губку мочила в мыльной воде, а промывала в проточной. Пару недель я была просто счастлива, а потом мне перестало хватать памперса, начались жуткие протечки. Никак не могла понять, почему. А потом стала применять лоперамид от поноса и стул более-менее нормализовался. Сейчас стараюсь следить, чтобы и переизбытка не было и чтобы хотя бы раз в день каки выходили. Для нашей с вами ситуации запоры неприемлемы.
Наберитесь духу и решитесь. Попробуйте найти причину для уговора мамы. У меня такой причиной стала поломка стиральной машинки. Наврите что-нибудь про невозможность стирки. Другого способа решения фекальной темы, кроме комбинезона, я просто не вижу.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
09/11/2018 19:42
Здравствуйте! Про комбезы. Я купила в интернет-магазине bonprix пижаму-комбез на мальчика с замком на пробу. Взяла самый большой рост. С длинными рукавами, манжеты на рукавах и штанах. Обошелся около 800р со скидками. Материал футболочный. Замок пластиковый. Увеличила горловину, отдавала швее, еще 200р. Померила на себя - вполне. Он ростом невысокий и худой, на нем еще свободнее. Но опробовать пока не удалось.
Всем здравствуйте! Именно ЗДРАВСТВУЙТЕ, в добром здравии, хорошем настроении и с желанием жить и радоваться.

У меня это как- то не получается.Вроде бы и хуже маме не стало, но все раздражает ужасно. Например сейчас, после плотного завтрака, она сидит на кухне, и глядя в окно, на одной ноте напевает мотив какой- то частушки, периодически вставляя туда пару строчек, неважно каких, будь то слова из частушки, либо стишки детские, как например,
Бежит курочка с ведром,
Заливает кошки дом.
При этом притопывает в такт ногой так громко, что мне из другой комнаты слышно.
Раздражает, хотя вроде что тут такого? Поет себе, и пусть поет.

Вчера опять же после завтрака и замены памперса, ей вдруг захотелось поблагодарить "обслуживающий персонал" в моем лице в том числе, не только за то, что их, больных то есть, лечат, но и обслуживают, меняют памперсы, трусы, колготки и т.д. Причем выражалось это в такой торжественной речи, как будто на вечере встреч выпускников, где благодарят учителей не только за их труд в плане знаний, но и за жизненные уроки... Как.то так. Меня благодарила персонально, называя по фамилии, которую я ношу сейчас.
Я спросила, а почему она говорит от имени больных, разве она в больнице?
- А где же?
И где же у нас больница?
- А вот она ( жест в сторону комнат)
- А я кто?
- Не знаю, как назвать...
- Ну, как не знаешь? Кто я тебе?
- Обслуживающий персонал.
- Я? обслуживающий персонал???
А кто?
Да, кто я?
- Ну, не дочка же ты мне?

И все в том же духе. Хотя когда спрашиваю про детей, называет правильно, но не помнит, когда,в каком году их родила.
Вспоминает своего отца, как к нему якобы приходили люди и просили его стать председателем колхоза. На вопрос , когда такое было? Отвечает, что при Ельцине... Говорю, что твой отец умер в 1969 году, тогда Ельцина в помине не было, и колхозы уже давно совхозами стали... Вроде понимает, что говорит что.то не то, но утверждает,что так он было, а когда - Какая разница?
В пятницу, 9 числа привезли памперсы. Слава богу, недельный понос к этому времени значительно уменьшился до 3...4 раз в сутки, а то я думала, что с ума сойду от кошмара...
Вчера легла спать в 18.30, , а к 21 часу выспалась, и начала возиться сначала под одеялом. вытащила из лифчика ключ на веревке, с плеча ( из надежного места) сняла крестик на завязке и. стала сначала вязать, а затем распутывать узлы, класть завязки в рот, тянуть их и комкать.... зрелище скажем, не очень приятное, а выражение лица при этом прямо наслаждение выражает...
Я больше часа это терпела, потом попробовала забрать у нее все, и едва не получила скандал, так она стала орать на меня, чтоб отстала, отвязалась от нее.
Отстала, вся нервная, ушла в другую комнату, предварительно сводит ее в туалет.
Сейчас хочу пройтись , чтобы сбросить градус раздражения. А она поет себе песни... все хорошо, все в порядке... А со мной явный непорядок(((
Орешка,
Вы совсем погрузились в бредовую жизнь Вашей маман и пошло выгорание... Надо срочно сбегать, хоть на несколько дней, иначе и до созависимости недалеко (Вы уже пишете о том, что никто, кроме Вас, не сможет обеспечить ей нужный уход - это один из признаков.). Вы решаете проблемы маман за счет Вашей жизни, и это неправильно. Отсюда и непорядок с Вами. Согласно описания, маман Ваша еще весьма бодрая - может, все же подкинете ее родственникам хоть на немножко?
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
12/11/2018 14:49
Орешка,
А вы принимаете успокоительные?
Вы мне сейчас очень сильно меня напоминаете в прошлом году. Когда у меня шло принятие болезни маман.Вспоминается, когда на приеме у психиатора ( маман сидела рассказывала врачу, как суп варить, а потом бросилась у меня свой паспорт отбирать;именно полезла драться за паспорт)у меня слезы, шок...а врач спокойная сидит и говорит мне: "Вы очень бурно на ее болезнь реагируете, нужно поспокойнее.. путь длинный предстоит. Берегите себя".И выписала мне успокоительные, сказав "Вам они нужнее" Я тогда подумала, что она просто подтрунивает надо мной...ну как к такому можно спокойно относиться?.
Меня от каждой выходки маман трясло, прикоснуться к ней не могла. Мозгом понимала, что бесполезно с ней разговаривать логично...ей все равно кому свой бред нести,но иной раз так она меня доводила, что я начинала с ней спорить и доказывать правоту,объяснять что не воровка, или что она дома...
И сейчас-то, но очень редко когда она "пургу полную гонит", могу остановить ее браваду, на что она может из последней фразы составить вопрос, вроде как разумный, и я начинаю ругаться...сын теперь меня осаживает- говорит : "Мама, ну что ты с ней в беседу кидаешься, а потом еще сама и злишься.Просто остановись и замолчи"
Замолкаю. Маман в обиженную поиграет и забывается.
Орешка,
Ваша лучшая оборона сейчас- это игнор Вашей мамы.Накормлена, чистая - и все миссия выполнена.
Старайтесь по минимуму говорить, по максимуму быть не рядом с ней.
Иначе, упадете до выстрела, что говориться.
Как писали на форуме, БА нужна конфликтная обстановка...это его стихия.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
12/11/2018 17:52
Орешка, все знакомо. Наш отец также себя дома часто вел. Считал, что он в больнице, мама главная сестра-хозяйка, а я то помощница, то соседка по палате. Редко, когда подходил и говорил: Ленусик, доченька, что же я дурак такой? У меня в такие моменты сердце кровью обливалось. Ведь знаешь вроде - не вестись и прозрения редки, ан нет и быстро ими забываются. Мы же не роботы, все люди. Вот вчера еще сама ехала холодной скалой в больницу, и настроем, что для меня отец уже мертв. А когда увидела, как он худющий, скрюченный, плачет, как младенец, просит не делать ему больно, забрать его отсюда, выбежала из палаты и разрыдалась. Пейте успокоительные, мы тут все их пьем. Я на афобазоле 2 месяца сидела, мне очень помогло в тяжелые периоды.
Всем здравствуйте!
Давно не писала, нет никаких сил описывать события своей жизни, хотя по большому счету все по- прежнему. По- прежнему плохо, даже еще хуже, потому что к обычным заботам по уходу добавились хозяйственные: весь ноябрь утопаю а г...не в прямом смысле этого слова. 7 раз в этом месяце вызывала аварийку, потому что канализация прорывает с периодичностью 2 ...3. дня, и я черпаю из фекальной реки ведрами, совком и тряпками, нечистоты заливают туалет, ванну и кухню, и я звоню всюду, куда можно.Вроде в помощи не отказывают, присылают сантехников из управляющей компании, из водоканала, те чистят ...а через 2..3 дня все повторяется. Все говорят, чтоб писала жалобы в управляющую компанию, в администрацию отдел ЖКХ, в прокуратуру и т.п. А в меня нет ни сил, ни желания, ни здоровья. Из желаний вообще осталось только одно - забыться, бежать, куда глаза глядят...
Похоже, что от себя не убежишь.
в последний раз это произошло вчера, прямо в 7 часов утра.

А позавчера, 25 ноября , маме исполнилось 89 лет. Из Москвы приехал мой сын, пришли племянник с семьей. Все поздравляли бабушку и желали ей здоровья и долгих лет жизни...И мне сделали подарок, разрешив съездить на недельку домой, а с бабушкой в эту неделю поживет и поночует племянник с женой. Только ехать надо прямо сейчас , потому что потом будет невозможно из- за родительских собраний и мероприятий, связанных с Новым годом.
Это было позавчера, а вчера нас опять затопило г...ном, и тут весь сценарий повторился, как в прошлый раз...

Поскольку жена племянника, как я уже писала, слишком брезгливая, то она попросила, а фактически потребовала, чтобы была гарантия, что с канализацией в моё отсутствие будет порядок. Естественно, ни я, ни управляющая компания, куда она сама звонила вчера с угрозами засудить их, предварительно принести и вылить им на стол ведра с тем, что течет их канализации в квартиру, такую гарантию ей дать не смогли. В компании очень вежливо посоветовали написать претензию начальству за качество работы с приложением снимков, ... в следующий раз.
Следующим пожеланием было то, что я должна уговорить бабушку тотчас, как случится следующий засор, съехать на съемную квартиру до устранения последствий затопления, потому что она физически не может этим заниматься, ее тошнит и т.д. и что сама я заранее должна поискать человека, женщину, которая по первому звонку все бросит и прибежит убирать г..но из затопленной квартиры. В противном случае она не согласна оставаться. Справедливости ради скажу, что памперс поменять она готова, ну и что касается кормежки, тоже.
Уточнять , кто будет убирать сам туалет после посещения его бабушкой, я не стала, по.видимому, та же самая женщина, которую я должна нанять для уборки.
Короче, ситуация повторяется, как в прошлый раз - они предлагают помощь, а я, мазохистка хренова, отказываюсь...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27/11/2018 18:34 пользователем Орешка.
Вик- Вик,
я бы и рада в рай, да грехи не пускают. Вы правы, окунулась и погрузились в бредовую жизнь мамы, и иду ко дну...

Fasol06,
маме, кстати, сейчас вроде как лучше стало.Ночью встает только в туалет, 3...4. раза, писает в унитаз, а какает с памперс, почему так, объяснить не могу ни я, ни она сама например, сегодня: .5 минут назад проверила её памперс, чистый. собираюсь пойти на улицу, не успеваю одеться, она спешит с туалет, но уже поздно, памперс уже грязный, она не контролирует процесс, видимо, проблема кишечника, онкологическая.
Пенсию получили, все она посчитала, я ей объяснила, куда и зачем все убираю и трачу, обрадовалась, что она вроде все поняла и. согласилась. А через 2 дня стала спрашивать, когда пенсию принесут, не поверила, что уже принесли и стала требовать паспорт, чтобы пожаловаться на почтальона за то, что она уже 2 месяца не носит ей пенсию... Мол, а где же она?Я должна знать и видеть ее.
Опять продолжается игра в прятки, сумки, деньги, расчески, платки носовые прячем, теряем- ищем,снова теряем...
Таких психозов, как раньше, практически не бывает, видимо, кветиапин помогает, дозировка сейчас 100 по, на ней пока остановились. К психиатру насчет уточнения дозировки сейчас не могу попасть: то он в военкомате, то дежурит, то осмотр плановый и будет много народу. Сегодня сказали приходить в пятницу, 30 ноября с 9 до 13. Хочу у него попросить выписать мне самой для успокоения что-.нибудь

Lenix,
Из успокоительных пью только травы, настройки пустырника, пиона, валерианы, помогают, но не сильно. Из лекарств только препараты от давления, оно зашкаливает, особенно на фоне истерик с канализацией. Например, 22 ноября начало течь в 10 утра, а устранили засор только в 19.20, а все время между я черпала, носила, кричала, звонила. Истерика случилась, когда мама захотела в туалет, там вода по щиколотку, я кое.как собрала воду, пустила её туда. И в этот момент в стояке зашумело...Я открыла дверь, там стоит мама и двумя руками пытается протолкнуть воду в унитазе, потому что она поднялась до края. Я думала, сойду с ума в этот день.. Закончилось все тем, что приехал сантехник и просто в подвале выбил заглушку в стояке, и всю ночь все г...но подъездное стекало в подвал(((

Сегодня ровно 6 месяцев , как я живу меня мамой вдали от дома, в режиме 24/ 7...Самым большим потрясением за этот месяц был момент, когда она стала выносить мне мозг насчет пенсии, начала говорить, что я ей шагу не даю ступить по квартире, все контролирую, и чтобы я не брала грех на душу, так себя не вела, что она меня не звала сюда, а потом, сразу, что это мой долг и обязанность.Я закричала, что свои долги заплатила и отдаю, за грехи отвечу сама, и что ей еще от меня надо, а она сказала, что ей надо, чтоб я отдавала ей душу...
И тут я сопвалась...Кричала, что я ей жизнь свою отдаю, а душу у меня есть кому отдать...
к счастью это было недолго. У меня подскочило давление, а она села и стала петь свои песни...

Девочки, спасибо Вам всем за поддержку, за этот форум. Поверьте, мне он помогает жить и выживать. Я каждый день читаю чью.либо историю, и этот процесс действует на меня успокаивающе, потому что во многих историях нахожу общие поведенческие симптомы как дементоров, так и ухаживающих. Я перестаю чувствовать себя одинокой и несчастной, понимая, что другим людям достается еще хуже и тяжелее.
Радость в жизни только одна: когда смотрю видео и вижу, как растут, умнеют, становятся все интереснее мои внуки... без меня.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27/11/2018 18:45 пользователем Орешка.
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
27/11/2018 21:06
А жена племянника с какого бока к говну из канализации? Племянника не рвет?

Орешка, я вам очень сочуствую. Как каждому с данного форума. Но, просто странно, что вы надеетесь на совершенно чужую деушку/женщину. Абсолютно честно грю, что ни одной мужниной баушке я не поменяла бы памперс даже за деньги. Нафуагра мне это? У меня своих две баушки были. И, конечно, не стала бы жить в квартире, периодически утопающей в гамне. Поселилась бы в отеле, а муж пусть и канализацией занимается и бабку сам караулит. Я бы готовила, конечно. Но, не в условиях сантехнической аварии. В общем, не рассчитывайте на жену племянника. Это совсем безнадежно и глупо.

Пойду почитаю вашу историю. Вас так много: вы, два внука...совершенно нереально скинутся на троих, прибавить пенсию и радикально все изменить?
Re: Беда одна не ходит, или какая беда страшней? Онкология + деменция
27/11/2018 21:47
Орешка, вам нужно в первую очередь брать измором психиатра. Нет такой болезни: старость! Педалируйте, что у мамы явная деменция, уже в тяжелой стадии. Что облегчать психозы больной нужно тщательно подобранными нейролептиками и снотворными. Жалуйтесь на псхиатра, если он отмахивается от вашей мамы и от вас! Вам правильно это советовали.

Во-вторых, вам нужен комбез строительный. Набирайте в ютубе тематические видео, сотый раз писать про комбезы смешно.

В-третьих, вам нужно прекратить вести разговоры с сумасшедшей, как со здоровой. Через эту самую тупую ошибку прошли практически все. Осознайте, что перед вами совершенно чеканутая чужая тетка, а не ваша мама. А к маме относитесь, как смертельно больной. Соглашайтесь со всем. Что вы мучительница, отравительница, хамка и тыпы. Вы уже не поговорите нормально никогда. Просто слушайте маманин голос, не вникая в суть слов.

В-четвертых, вам нужно принимать любую помощь, которую предлагают, не рассматривая ее под микроскопом. Предложили дом ветеранов, на самом деле являющийся не им, - соглашайтесь мгновенно! Поверьте, что вашей маме все равно где срацца и с кем ругаться! Вам нужно было племянника с женой прям за горло брать с вариантом их "ветеранского дома". Звонить, писать, посылать им доки. В общем не теребить, а прям давить танком! Жена племянника, выходит, может готовить на своей кухне, раз они в одном городе живут. Мое сообщение выше просто смешно. Почему говно гребете вы, а не внук, караулящий день бабкиной пенсии? Каждую аварию нужно звонить ему. Без вариантов вытаскивайте сестру из другой страны. Если вас до сих пор не послали на йух и хоть что-то обещают - ловите на каждом обещании. Как я поняла, у вас нормальная семья. Вы все там общаетесь: племянники, правнуки, сестры, кузены и кузины. Вас же так много...это я не так поняла, что вас трое...Обсуждайте тему с пансионатом или дурдомом. Выясняйте сумму. Не думаю, что она будет непосильной при работаюших детях, внуках и правнуках. Нуину! Тут куча историй, моя в том числе, когда ты с дебилом один-на-один, а родственники испарились и растворились. Не то, что помощь предлагают или навещают, а не пркащываются вообще. Некоторых даже с полицией не найти!

И у сына принимайте помощь. Пусть платит за сиделку. Сыну нужна здоровая мать, потому он вам такую помощь и предлагает.
Сейчас позвонила жена племянника и сказала, что она нашла что- то типа фирмы по уборке помещений , но не после засоров, а просто по уборке больших площадей.
.Я у нее спрашиваю
+ И что?
- Да ничего, я Вас просто информирую. Они уберут после потопа, чтобы нам не пришлось переезжать на съемную квартиру с бабушкой, всю квартиру за 2,5 тысячи рублей.
Ну, а если случится такое, что бабушка что.либо измажет, если с ней такое иногда случается, я тоже буду искать выход.

Отвечаю ей:
- ТАКОЕ случается несколько раз за ночь....

Она меня тут же перебила:
- Нет, я же вам говорила, что я ночью сплю беспробудно.
Я бабушке говорила позавчера, чтоб она меня будила, если что...

Но я продолжила:

Измазан унитаз, сидение, памперс, часто еще и пол в туалете, и все измазанное будет валяться на полу или разнесено по комнатам...А если не надеть новый памперс, то к утру будет измазан диван с бельем, несколько пар штанов с колготками, ночная рубашка и халат, и все измазанное потребует стирки.

Представляю, как бабушка будет ее будить... Да она мне утром говорит, если я сетую, что она ночами ходит, что я наговариваю на нее, а она ночью спит. Она даже не помнит, как я меняю ей памперсы, а если бы она была в состоянии будить спящую, то ей не нужна была бы ночная сиделка, сама бы все сделала.

Я сказала ей спасибо за " помощь", но вариант с сиделкой кажется мне более вероятным и предпочтительным, а то слишком много условий ...
Думаю, обиделась, всё- то мне не нравится...сколько предложений, тут тебе и госпиталь был, и жертвы в виде съемной квартиры, и варианты уборки квартиры и за бабушкой, а я все недовольна...
Какая же я неблагодарная...

А бабушка позавчера не узнала своих правнуков... Говорит, а кто этот мальчик? Ей рассказали, имя назвали, так она через секунду забыла, и стала называть его Тимошкой вместо Матвея. А про правнучку сказала, что слишком пудры на ней много, лицо неузнаваемое стало, поэтому не узнала:-) Хотя на ней не было ни грамма косметики.
Правильно тут на форуме говорят, что им трудно смотреть и говорить одновременно, поэтому по телефону всех помнят и создается видимость адеквата... Моя мама тоже не исключение: прячет для них деньги в лифчик, на день рождения "Матвейке и Даше". а вживую не помнит, как их зовут и в лицо забыла..
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа