Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Прошу помощи советом

Прошу помощи советом
12/01/2019 23:16
Доброго времени суток всем кто посещает данный форум. У меня мама больна БА ей сейчас 69 лет, диагноз поставили в 2015 году. Болезнь протекает очень быстро, уже год она лежит, никого не узнает, внятной речи нет только звуки. Прошу откликнутся тех, кто сталкивался с такой проблемой: два дня назад у мамы очень сильно вздуло живот, каловые массы не отходят, слабительное не помогает. Я в панике, не знаю что мне делать. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ!!!!! ЧТО ДЕЛАТЬ?????
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:28
Готовиться к худшему(((у моей свекрови так было дня за два до ухода((
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:31
Если изо рта что то черное будет вытекает ,тогда практически все ,конец. Это из личного опыта,простите (((
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:32
И совсем ни чем не помочь?
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:33
Не думаю...Моя так умирала...
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:34
И как долго это длится?
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:34
Я вас понимаю ,хочется помочь ,а с другой стороны ,продлить муки человеку ?Суждено ,значит уйдёт ((
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:35
Два дня живот вздуло,потом изо рта черное ,вечером ,а утром нашли уже не живую ,быстро все
Re: Прошу помощи советом
12/01/2019 23:39
Боюсь, что-то не сделать, что могла бы, боюсь потом всю жизнь мучатся от угрызений совести!!!!
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 00:34
Екатерина ни в коем случае не надо себя так есть. Тут многие, сколько бы не вложились, всегда будут считать, что не достаточно. Но это не так. Вы делаете все, что в ваших силах, но не можете остановить эту страшную болезнь. Только облегчить страдания. Если результа нет от ваших стараний, я бы на вашем месте вызывала скорую, хирурга и тому подобное. Может врачи смогут что-то делать. Откажутся ехать, пишите жалобы. Плюс это еще нужно, чтобы вас потом не обвинили в убийстве, случись что. А то и такое бывает. Тут многим слабительное не помогает. Кто-то спасается черносливом, чтобы кал шел, но на это нужно время. Кто-то механически пальцами очищает кишку больным, но это надо уметь и лучше если опять же это сделают в больнице врачи. К тому же врач должен пощупать живот, почему он вздулся? Каловые массы или жидкость.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/01/2019 00:37 пользователем Lenix.
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 13:26
Спасибо за совет, но хирург на дом не выезжает у нас, завтра вызову терапевта, посмотрим что скажет. Мама все время спит, живот еще больше стал, просто ужас.
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 16:53
Катерина,а можете в двух словах хронологию маминой болезни?Вы принимали акатинол или что-то в этом духе?отцау 67лет ,2года диагнозу,ходит но деградация стремительная.
спасибо
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 17:28
Катерина, я всегда боялась запоров у мамы, потому что это в итоге могло привести к закупорке кишечника и затем разрыв кишечника. А это уже практически смерть. Два дня - вроде немного, но вздутый живот - очень плохой признак. Утром у мамы вздулся живот, а в полночь она умерла. В любом случае вызывайте скорую. Если что, пусть везут в больницу и показывают хирургу. Если непроходимость кишечника установят, то следующим шагом делают операцию и выводят стому. Но деменция и стома - понятия трудносовместимые. Дементоры раздирают все на себе, могут занести инфекцию и прочее, прочее...
Возможно, все не так страшно и если живот просто твердый из-за запора, то настой чернослива может может помочь с перистальтикой. Но вам лучше подстраховаться и вызвать скорую помощь. Так и говорите, что боитесь разрыва кишечника. Приврите, что мама стонет от боли или еще как распишите в черных красках ситуацию, но заставьте приехать врачей. Если можно что-то сделать, то они скажут и сделают. А если нет, то вы сделали все, что в ваших силах. И подумайте о том, что ваша мама вовсе не в нирване находится, чтобы всеми силами продлять ей существование (жизнью это не назовешь). Если судьбой уготовано ей уйти, то не держите.и не убивайтесь.
И повторюсь, вызовите скорую. У меня был вызов терапевта и 2 раза скорую вызывала - и все равно отправили дело в СК по факту наличия формальных признаков преступления (убийства).
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 22:10
Здравствуйте, началось все банально, в 2014 году начала замечать, что мама многие вещи забывает, слова, о том что уже звонила мне и так далее, в начале 2015 года уговорила ее обратиться к врачу, врач ничего не выписал сказала, что это возрастное. В августе у мамы совсем крыша поехала бегала по поселку и рассказывала всем что ее бьют. Я в это время жила далеко от нее, вот все бросила и поехала за ней. Забрала к себе (я в то время работала в здравоохранении и было много связей) провела ее по всем специалистам, сделали МРТ, КТ, УЗИ и вынесли вердикт: повреждены все участки головного мозга, ничего не поможет. Таблеток никаких не выписали, сказали что все это бесполезно. Пришлось мне увольняться и переезжать к ней, чтобы ухаживать. С каждым днем ситуация ухудшалась, сначала начала под себя ходить (не говоря уже об обмазывании стен и мебели и пола калом, а однажды дом чуть не сожгла), потом все больше забывала слова, родственников и в марте 2018 года она слегла, просто в один день больше не встала и все, мучить ее я не стала, да и порядка больше когда она лежит. А вот с четверга начались проблемы с кишечником, хотя стул всегда был регулярный, кормила только кашами, протертыми супами, протертыми отварными овощами. Сейчас она почти все время спит. Завтра вызовем врача, посмотрим что скажет. Все это очень страшно!!!! Мне очень жаль всех родных, которым приходится ухаживать за БА. ЭТО АД НА ЗЕМЛЕangry smiley
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 22:12
Огромное спасибо Вам за совет и поддержку. Завтра врач придет. Но мы живем в маленьком поселке, я думаю, что в госпитализации откажут.
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 22:13
Не понимаю, мне сейчас кормить ее или нет?
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 23:22
Моя в таком состоянии сама не ела ,ничего впихнуть не могли...И воду под конец не пила ,еще дыхание стало хриплым совсем перед смертью.
Re: Прошу помощи советом
13/01/2019 23:53
Екатерина держитесь. Ужас через чего вам уже пришлось пройти.... Если поселок, то да, госпитализация там тяжела, да еще и для пожилого человека. Но хоть терапевт пусть посмотрит, на бумаге зафиксирует, что была.
Re: Прошу помощи советом
14/01/2019 00:03
Екатерина, постоянный сон это тоже признак приближающегося конца. Пробуйте кормить, когда просыпается, если не будет есть, не настаивайте, но поите обязательно. Еще признак - меняется дыхание, вдох короткий, выдох длинный, как при одышке. И запах может появиться, специфический такой, тяжелый. Ну а нарушения в пищеварении, с этого обычно и начинается последний путь. Меряйте давление, как сильно упадет, вызывайте скорую. Извините, что приходится это говорить, но если мама уйдет в присутствии врача, потом вам будет легче с оформлением бумаг, а главное, морально.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/01/2019 00:13 пользователем Gala.
Re: Прошу помощи советом
14/01/2019 11:39
Екатерина, потрогайте подбородок и кисти рук и ног. У моей мамы были просто ледяные. Я подкладывала бутылочки с горячей водой.
Re: Прошу помощи советом
14/01/2019 21:20
Екатерина, врач приходила? Что сказала?
Re: Прошу помощи советом
15/01/2019 17:50
Добрый вечер. Извините, что долго не отвечала, забегалась. Врач вчера приходил выписал: колофорт 2 таб. 2 раза в день; микролакс 1 клизма в день; верошпирон 1 таб 2 раз в день; эспумизан 2 таб. 3 раза в день; дюфолакс 30 мл. 3 раза в день. Пока ничего не помогло, давление падает 107/74, пульс 132. Мама постоянно кусает руку, одеяло. Очень беспокойная. Живот не спадает. Страшно на это смотреть(((( Завтра снова буду звонить врачу.
Re: Прошу помощи советом
15/01/2019 18:33
При низковатом давлении, пульс- конский -тахикардия. Мозгу 100% недостает кислорода.
При таком пульсе дышать трудно, при пульсе 103 ощущаю себя , как "рыба на суше".Вроде вдох происходит, а кислород в легкие и мозг не поступает.

Дышит она нормально?
Re: Прошу помощи советом
15/01/2019 20:53
Добрый вечер, дышит часто и ртом, дала валидол и обезболивающие, вроде поспала немного.
Re: Прошу помощи советом
15/01/2019 21:19
Врач назначила все для нормализации работы ЖКТ, а как же сердце, кровообращение!? Кусает руку/одеяло - из-за болей, обезболивающее постоянно давайте. Валидол - мятная конфетка, нужно что-то посильнее. Антиаритмическое что-то тоже надо. Спросите у врача про хорошее сердечное успокоительное и обезболивающее. Облегчайте, как можете, маме последние часы жизни. Тяжело терять родных, а смотреть, как они мучаются, вообще кошмар. Сил вам!
Re: Прошу помощи советом
16/01/2019 20:28
Всем добрый вечер. У нас прогресс. Со вчерашнего вечера стали отходить каловые массы и моча, но с тех пор мама спит и не просыпается. Не можем не накормить, не напоить, не таблеток дать. Левая нога сильно отекла, живот по прежнему вздут. Дыхание частое, но ровное.
Re: Прошу помощи советом
16/01/2019 22:31
Я в своей теме писала, что на свой день рождения угостила маму тортиком. А вечером меня ожидала каловая ванна. Такого поноса не было за весь период наблюдения. На следующий день вздулся живот и вечером мама лежала с полузакрытыми глазами, часто дышала и ни на что не реагировала. А уже после скорбного события врач сказала, что очень часто бывают поносы перед кончиной. Типа - это организм самоочищается.
Но у нас еще и онкология в 4 стадии. Поэтому вовсе не хочу вас пугать. Может у вас еще все и обойдется. Врач скорой мне сказала, чтобы я поила каждые 15 минут или хотя бы смачивала губы и немного капала водички на язык, чтобы не было обезвоживания. А там уж как Бог даст.
Re: Прошу помощи советом
20/01/2019 02:59
Екатерина, как у вас дела? Стало лучше?
А то мы тут уже имеем горький опыт, что если БА резко поплохело, надо готовиться к худшему.
Re: Прошу помощи советом
21/01/2019 08:21
Доброе утро. Мамы не стало 18.01.2019 в 01.30.
Re: Прошу помощи советом
21/01/2019 08:34
Екатерина,
выражаю Вам соболезнования к связи с кончиной мамы. Светлая ей память и вечный покой.
Крепитесь, Вы сделали все возможное.Сил Вам и здоровья.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа