Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

БА и думы

Автор Ted 
Ted
БА и думы
16/01/2019 22:27
Буду пытаться осмысливать здесь происходящее и былое.

Кстати, о былом: мне очень запомнилось лето, когда мне стукнуло 5 лет и я проводил свой досуг на даче с БАбушкой (по маме). Бабушка зажигала в то лето. Сначала сарайчик-кухню (подоспели соседи и лихо потушили), потом саму дачу. Я последний, кто видел дачу изнутри и как она начала гореть. (Правда, меня никто не спрашивал об этом, но что тут поделать - этот мир для взрослых и создан ими.) Они большие и сильные, но среди них встречались и такие дураки, как моя бабушка). Я проснулся поздно утром (уже тогда был выраженной совой) и перед кроватью на месте, где стояла керосинка, увидел пламя, скрывавшее саму керосинку. Подумалось, что надо сваливать отсюда и оповестить людей снаружи. Мешкать не стал и стремительно осуществил эти нехитрые действия. На этот раз соседи ничего не могли сделать и я наблюдал колоссальный огонь из окна дома соседей.

К вечеру на месте дачи был толстый слой углей (пожарные не дали углям превратиться в пепел) и мы бродили и искали ключи, которые висели в доме. Прикинули геометрию, представили куда они могли опуститься и нашли. Дальше я не помню. Видимо, заперли кухню и поехали в Москву. Родители мои были в командировках всё лето (геологи, блин), а у меня была ещё бабушка по отцу. Как-то это расхлебалось.

В Москве потом случился ещё небольшой пожарчик, но это была абсолютная ерунда, по сравнению с дачей. Я понял, что взрослые взрослыми, но мне надо контролировать пользование огнём этой малолюбимой бабушки. И я сидел на кухне и смотрел за горящими комфорками.

Так или иначе бабушка слегла и года через полтора я помню её лежащей в моей комнате на раскладушке. Потом её устроили в больницу, диагноз - склероз и в свои 68 лет она закончила свой путь. Мне только стукнуло 7 лет и я был поражён, что её смерть вообще никак меня не взволновала. Никак. Я помнил, как я горевал, когда погибла наша собака, а вот с бабушкой - ни-че-го.
Re: БА и думы
16/01/2019 22:38
Тед, а сколько вам сейчас лет? Мало кто помнит себя пятилетним. Видимо пожар все таки сильно напугал.
И какие пути-дороги привели вас на этот сайт?
Ted
Re: БА и думы
16/01/2019 23:02
Мне где-то за 50. Пожар конечно запомнился. Страха не помню. Что-то помню и из сильно более раннего возраста.

В следующий раз перейду собственно к маме. Она бодрячком, хоть и жалуется. Каждый день к ней езжу последние месяцы. Сегодня мама, 80-летняя струшка, передвинула двойную тумбу, забитую банками, на середину кухни. В принципе правильно проводит время - силовые упражнения раз в неделю очень полезны для здоровья. Без хлорпротиксена она бы ещё и истерила потом, а с ним всё тихо-мирно.

Соседи очень интересуются темой нашей газовой плиты. Не понимаю я их беспокойства. Я с младых ногтей курирую эту тему. А форум очень помогает.
Re: БА и думы
16/01/2019 23:02
А чем бабушка болела и чем болеет ваша мама? Из-за чего у нее деменция?
Ted
Re: БА и думы
16/01/2019 23:15
Ted Написал:
-------------------------------------------------------
> Потом её устроили в
> больницу, диагноз - склероз

На эту тему я с врачом ещё не общался. Хотел сегодня заглянуть в ПНД, но двойная тумба отодвинула этот план. На учёт её поставил месяц назад. Мне от медицины только рецепт на таблетки пока нужен. Знаю, что всё будет не так как думается.
Re: БА и думы
16/01/2019 23:35
Но, от склероза ни одна старушка пожар не устроит. Склероз не ведет к деменции, он ведет к обездвиживанию, но мозги у них варят, это и страшно.

А без врача из пнд у нее нет диабета, гипертонии или еще чета, с чего развивается деменция?
Ted
Re: БА и думы
16/01/2019 23:50
Федюля... С высоты своих 5-7 лет я не интересовался историей болезни бабушки.

Что касается мамы, то у неё был активный период обращений к врачам лет 10 назад. Я лекарства датированные тем временем выбрасывал мешками потом. Последние лет 5 к врачам не обращалась. Кроме одного случая, когда прописали колоть антибиотики и участковый врач показала мне, как это делать. Так страшно первый раз было! Просто жуть.

Давление у неё было какое угодно. И 210 намеряли. Это несколько лет назад. Мозгу явно нужна была кровь в случае волнения. Год назад когда вызывал скорую психиатрическую ей намеряли 150. Нормуль собственно для такой ситуации.
Re: БА и думы
17/01/2019 00:04
Как раз не нормуль. А мрт было у мамы? Предполагаю, что деменция у вашей мамы сенильная(сосудистая) именно на фоне гипертонии и микроинсультов. 210 это запредельная цифирь.

Да, ипохондрию они все проходят. У моей она тоже была в активной фазе за 8 лет до диагноза. Все одинаково в деменции. Но, не одинаково в болезнях, ведущих к ней.
Ted
Re: БА и думы
17/01/2019 00:21
Ну уж так и запредельная... Мне её подруга говорила, что лет 10 назад и 220 намеряли. То есть в 70 лет.

Медицинскую теорию я не воспринимаю, как истину. Микроинсульты... Может быть, не знаю. Мрт мать не делала. Во всяком случае я не в курсе. Мозг требует кровь - давление повышается. Мы его сбиваем - мозг не получает кровь. Мозгу с дефицитом крови хорошо будет? С ним ничего плохого не случится? Сразу конечно не случится. А за несколько лет такого управления давлением?

Я не в теме здоровья вообще. Хирургов уважаю.
Re: БА и думы
17/01/2019 01:22
Хирурги нашим больным - самое оно...
Re: БА и думы
17/01/2019 11:15
Ted,
Мозг-то получает кровь при повышенном/высоком давлении, вопрос только в том, как это происходит. При таком давлении, образно говоря, кровь рвет сосуды, а они особенно слабые у стариков. Возникают геморрагические инсульты, инфаркты, сердечная и почечная недостаточность и т.д. Сосуды повреждаются, в том числе и в головном мозге, в результате кровоток к тому же мозгу еще слабее становится. Как-то, думается, высоковата цена за то, чтобы мозг "получил кровь"....
Сопровождаться высокое давление может сильными головными болями, жаром, рвотой, расстройством зрения и прочими "приятностями". Не зря в такие моменты многие дементоры по потолку ходят и собак на деревьях считают. Сказать-то, что болит, в большинстве случаев не могут...
Ted
Re: БА и думы
17/01/2019 20:39
Продолжу о былом. Мы остановились где-то в районе года смерти БАбушки. Мне она никогда не нравилась, никакой радости от общения с ней я не помню. То есть до 7 летнего возраста. Читая форум, я начал понимать, что и для моей мамы ситуация сахарной не была, что прямиком переносилось на меня. Мама в последние годы БАбушки развелась и снова вышла замуж, после чего часто стала упоминать по отношению ко мне слово "отродье". Я привык к этому, хотя потом мне говорили, что с логикой в этом эпитете как-то не очень. Не суть.

Мама у меня была такая какая была. Воспитывала, как умела. Её в детстве били и меня она била. Не так чтобы постоянно каждый день, но ремень всегда висел на видном месте. Нормуль я считаю. Возможно я был трудным ребёнком. Запомнился эпизод, когда мне было 6+ лет. Дело было на Чёрном море, куда мы поехали с мамой. Бабушка коротала свои последние месяцы в больнице. Идём к морю, как обычно, спускаемся по улочке и видимо что-то пошло не так. Я не помню что, но помню, что она лупила меня рукой, пока я не начал икать. Я очень испугался, что стану заикой на всю жизнь ( я слышал про такие случаи), а поднимающаяся навстречу нам большая девочка сказала маме: что же вы делаете? Разве так можно? Мать испугалась, что я икаю не переставая, села передо мной и стала утешать. Вот до чего доводят БА своих детей (я про БАбущку и маму).

Новый муж (мой отчим, хороший человек) тоже какое-то время использовал ремень, но, знаете, как-то без страсти, а потом и вовсе завязал это, оставив функцию маме. Мама вполне справлялась, время от времени обещая отдать меня или в интернат или в милицию. Это работало. Сейчас это работает с ней.

Учился я не шатко, не валко. Перебивался с пятёрок на четвёрки. Был крайне привередлив еде: я до сих пор скорее умру, чем съем жареные (недожареные?) шкварки. Ну и ещё пару-тройку вещей, крайне популярных в семье. Когда я отказывался это есть, был скандал. Никто не хотел уступать. Я просто не мог это есть, а у мамы были какие-то свои резоны настаивать. Когда я бывал в гостях в других семьях я всегда тащился от их еды и порции мне казались идеального размера. У нас дома тарелки были огромные и я был обязан всё съесть. В районе 3-4 класса я завидовал моим друзьям, у которых были такие замечательные мамы. Но я уже тогда допускал, что если бы мы поменялись родителями, то в рутине дней всё было бы так же, как и теперь. Возможно. Это был мысленный эксперимент.

До примерно третьего класса отец и бабушка по отцу изредка появлялись на горизонте, но потом прекратили. Мне было запрещено с ними видеться и мы не виделись 19 лет. Потом я нашёл отца, но бабушка уже умерла. Жаль, у меня очень светлые воспоминания от общения с ней.

У мамы была интересная особенность - она любила меня ругать. Причём, за едой. Она вспоминала все мои прегрешения по списку и весьма расстраивала меня этим. В перестройку появилось много книг на тему психологии и я читал всё подряд, в надежде что-то понять в этой жизни. Одна из книг очень хорошо описывала наши отношения и я решил попробовать относиться ко всему иначе. Я нашёл отца (он был мой добрый родитель по этой книге) и перестал эмоционально реагировать на материнский список моих грехов. В первый же раз эффект меня поразил. Помню, мы сидели с мамой за едой и она начала оглашать список - я не реагирую. Она начинает заводиться - я спокоен. Дальше она уже орёт - я очень спокоен. Тогда она бросается к входной двери и падает в обморок. Я офигеваю и бросаюсь к ней на помощь. Кстати, когда я недавно вызывал скорую, она тоже пару раз падала в обморок, но врач заверил меня, что это были наигранные обмороки.

На сегодня всё...
Re: БА и думы
17/01/2019 21:18
Бедный ребёнок.. Ужас какой-то. Желаю исцелиться от такого детства. Меня тоже насильно заставляли есть, много. А чуть они отворачивались или выходили из кухни - я быстрее прятала еду в салфетку и за батарею, или в кастрюлю вываливала. А своих детей вообще не заставляю есть. Едят когда хотят и что хотят. Тоже, конечно, неправильно. Зато без насилия.
Ted
Re: БА и думы
17/01/2019 22:18
Агнешка, дети вообще очень устойчивые существа к внешним воздействиям. Это я где-то недавно прочитал. Смерти, разводы, наказания особо ни на что не влияют. А мне весь этот тренинг, считаю, пошёл на пользу. Мне интересен прежде всего человек. Мама помнит только родителей, дома и места. И ни одного (!) человека больше. Ни меня, ни своих мужей не помнит. Ни подруг, никого.

Я ей сказал как-то: Как же ты не помнишь людей, а помнишь одни дома? - ДомА надёжнее!
Re: БА и думы
18/01/2019 09:06
Ted, извините за личный вопрос, очень интересно Вы кто по образованию и по профессии?
Re: БА и думы
18/01/2019 12:35
Ted ,
Читаю Ваши посты, и никак не пойму, что Вы ищете на этом форуме?
Поддержка, судя по всему Вам- не нужна, советы по уходу- тоже.
Понимание происходящего у Вас весьма своеобразное , и очень сильно отличное от всех здесь присутствующих.
90% Ваших сообщений посвящены именно себе.
Что Вас сюда привело?
Ted
Re: БА и думы
18/01/2019 20:36
Мариша Написал:
-------------------------------------------------------
> Ted, извините за личный
> вопрос, очень интересно Вы
> кто по образованию и по
> профессии?

fasol06 Написал:
-------------------------------------------------------
> 90% Ваших сообщений
> посвящены именно себе.

Ох, как противоречив этот мир...

Я физик по образованию, немного поработал по специальности, но решил, что это всё фигня. Большую часть жизни обслуживаю и чиню сложную технику - в этом хоть есть какой-то смысл.

Продолжу. Не всё так плохо, как может показаться, в нашей семье. Отчим и мама способствовали моему образованию и в этом мне было бы грех жаловаться. Семья всегда была окружена интересными и умными людьми, которые давали маме очень полезные советы. Была великолепно выбрана школа, куплены услуги репетитора, меня никто не гнал работать и я закончил дневное отделение какое хотел.

Мама очень любила контролировать меня и когда в 20+ лет я врезал закрывающую ручку в свою дверь, она поразила своей реакцией. Она кричала и бросалась на дверь в мою комнату, как сумасшедшая. Недавно она умудрилась сломать её, кстати. Ручку. Дверь пока цела.

Мастер манипуляции мама конечно дарила сыну подарки, но я довольно рано понял, что эти подарки могут быть отобраны в любой момент в воспитательных целях. Это очень полезный опыт непривязывания и я рано научился видеть манипуляции.

Мне было сказано, что волосы у неё начали седеть из-за меня. Возможно. Но всё же думаю, что это просто возраст. Я так и не нашёл в своём окружении человека, которого мог бы обвинить в подобном.

БА дала помимо кучи минусов, пару ощутимых плюсов: мать забыла список и я теперь не "отродье".

fasol06 Написал:
-------------------------------------------------------
> Поддержка, судя по всему
> Вам- не нужна, советы по
> уходу- тоже.

Ted Написал 02/01/2019:
-------------------------------------------------------
> Первый постинг... Привет!
>
> Недели три удавалось
> давать прописанные
> таблетки хлопротиксена, но
> похоже мама их
> распробовала. Не
> получается дать ни в воде,
> ни в супе, ни в пюре, ни в
> сладостях. Везде чует
> горький привкус и
> отказывается. Сам их не
> пробовал. Возможно
> сверхчувствительность
> вкуса.
>
> Есть какой способ или
> переходить на другие
> таблетки? На какие?

117 просмотров...
Re: БА и думы
18/01/2019 20:59
Тэд, а вы читали Петрановскую? Когда я еще была дурой и пыталась выстроить отношения с фактически с сумасшедшим дебилом, то верила психолухам...

Если бы хоть один из них, хоть в каком-то вступлении к своим опусам бзднул: господа, в первую очередь проверьте родителей у психиатра или невролога, настаивайте на мрт! Если клинических проблем и психиатрических диагнозов нет - читайте мои тексты...


[ludmilapsyholog.livejournal.com]

Мне кажется, что вы еще не приняли болезнь мамани. А вы именно из нашей тутошней компашки, у кого дементор - кровосос всю жизнь. Все копания в себе - бессмысленны. Все обвинения психически нестабильного человека - тоже. Держать обиды на них - также смысла не имеет. Почитайте в инете про истерический невроз.

Моя тоже бросалась на запертые двери, я тоже выслушивала о себе по жизни только самую черную гадость, моя тоже меня избивала. Но, никакого сумасшедшего дементора у нее на руках не было. У нее ваще, не жизнь была, а малина. Именно благодаря ее родителям и родителям моего отца. Однако, поведение у наших мам - как под копирку. Не бабушка ваша сделала ее истеричкой и моральной садисткой...

Вашего отчима она в могилу загнала? Или он успел от нее уйти, как мой отец?
Ted
Re: БА и думы
18/01/2019 21:58
Федюля, спасибо за ссылку! Обязательно прочитаю.

С отчимом они прожили 35 лет. Не знаю, что у них было между собой. Он умер рано, не дожив до 70 лет даже. Я дистанцировался с 22 лет. Он её очень любил. Говорят, что она была ослепительно красива до моего рождения. Причём я это слышал от её подруги.

Я думаю, что кровосос, это не точно о ней. А вот "психически нестабильный человек" - это в яблочко. Она была, то кровосос, то вполне нормальный человек. Год или два назад, когда память у неё уже не удерживала предыдущий день, описывал ей её поведение: "Господи, да я бы плюнула и больше никогда не приезжала на твоём месте!" Такое впечатление, что там не один человек под черепушкой скрывается.

Не знаю, принял я её болезнь или нет. Я даже не понимаю, что это значит - принять. Жизнь продолжается, благодаря форуму я почерпнул массу полезных знаний и наблюдений, которые стали основой в отношении к ситуации. А ситуация заключается в переходе от человека к животному, если не к растению... Волнообразному... Это и ужасно, но и даёт уникальный опыт познания человека. Это и растянутые похороны... Каждый раз хороним кусочек человека, каким мы его знали, но потом появляются кусочки, которые мы не знали и что с ними делать непонятно.

Часть времени, обедая с мамой в последние месяцы, я просто представлял себе атмосферу бандитской Москвы 50-х. Жутковатый дух того времени. Это всё всплывает, если настроиться на приём. Что-то там явно было важное, но мы никогда этого не узнаем.
Re: БА и думы
18/01/2019 22:33
Тед, не знаю, ответил вам кто-нибудь или нет, но на всякий случай расскажу как я справлялась с хлором. Он очень горький. Его никаким продуктом не перебить. Поэтому я выбрала знакомое маме лекарство в капсулах и таблетки запихивала туда. Можно выбрать витамины в капсулах. А вот когда настала лежачая стадия и неспособность глотать капсулы, то в чайной ложке делала сладкий бутерброд - сгущенка-растертое в порошок лекарство-сгущенка. Но даже в таком виде очень горько было, поэтому еще давала запивать чем-то сладким.
Еще вроде был вопрос, как следить, чтобы не наедались чего не надо. Я все прятала. Оставляла в холодильнике только нужные продукты и в нужном количестве. Даже хлеб оставляла порционно, а остальное держала в морозилке. А иначе она могла съесть буханку хлеба и запить пакетом молока. А меня и так ее фекальная тема достала до самых гланд. Творожные сырки держала в морозилке. Пирожки. Йогурты и соки держала в холодном месте возле балкона. В холодильнике еще прятала под лекарствами на дверке холодильника, там тоже она не лазила. Что-то прятала в овощном ящике под картошкой (пюрешки в баночках). Сладости и все, что не требует холода, держала на самом верху навесного шкафчика. Вот только таким образом и спасалась от несанкционированного нарушения режима питания. Причем овсяную кашу я не прятала, она ее не брала.
Если есть вопросы, задавайте.
Как ведет себя ваша мама в быту? Много ли вандалит?
Re: БА и думы
18/01/2019 22:33
Так именно потому, что кровосос иногда нормальный, - и отрощено чувство вины перед ним до неба. Именно поэтому беснования клинических невротиков мы всю жизнь считаем издержками их плохого характера, трудностью их быта, их материальными трудностями и прочими "тяжелыми" испытаниями. Оправдываем весь этот бляццкий цырк с конями теми же самыми причинами.

Знаете, в фэйсбуке часто опросы всякие дурацкие, типа: чтобы ты написал себе 30-летнему, из настоящего, чтобы изменить всю свою жизнь? Вот я бы себе написала: Юля, у твоей мамы будет психиатрический диагноз в ее 66 лет. Абсолютно точно это изменило бы мою жизнь и жизнь всех моих близких.

У моей мамаши никакого давления и вообще ничего. У нее очень давняя травма головы, возможно, что детская и микроинсульт, о котором она - ни ухом, ни рылом.
Ted
Re: БА и думы
18/01/2019 23:54
Светлячок, спасибо! Вы первая, кто отозвался. Похоже в тот раздел форума мало кто заглядывает.

Попробую сейчас написать ссылку на тот вопрос, я эту тему там немного разрабатываю:
[forum.alzheimers.ru]

Я читал ваш способ раньше, но она вообще отказывается что-либо глотать из таблеток. Знакомых таблеток у неё тоже давно нет. Скажу больше, за последние 5 лет она не выпила вообще ни одной таблетки.

Я пока не регулирую количество еды. Из последних достижений тоже придумал как спасать запасённые продукты: бутылки молока упаковываю в два пакета и ставлю на застеклённый балкон. Там они ещё ни разу не замёрзли. В случае холодов вытаскиваю на время в кухню, а потом опять ставлю.

В быту она вполне себе пока. Полное самообслуживание, только я иногда стираю, убираюсь и покупаю. Ну и каждый день что-нибудь готовлю горячее, которое вместе съедаем, если не психоз. Психозы раз в 7-10 дней примерно. Хлор помогает, но полностью не избавляет от них.

Вандалит редко, но метко. Раз в сезон часть мебели оказывается сдвинутой на середину.

С ней очень тяжело что-либо делать по хозяйству всё это время: гонит меня постоянно. Ругается нон-стоп и иногда даже привычно машет скрученным полотенцем. У неё "чёрный пояс" по искусству использования ремня.

Мне помогает незатейливый способ, который я использовал со своей кошкой, когда она была "в образе". Я брызгаю водой пальцами, смачивая их в чашке. Это не водяной пистолет, который используется в бундесвере (сейчас читаю про Гельмута как раз), но работает. Крику, конечно, на весь дом.

Поставил замок на вторую комнату. Использую её пока как огромный сейф. Она там последний раз так "навела порядок", что я ещё даже не приступал к разборке завалов. Про то что есть вторая комната как-то помнит, но спрашивает, кто там живёт. Видимо эта инфа для неё сверхсверхважная.

Газ выключаю, ручку вентиля вожу с собой.
Re: БА и думы
18/01/2019 23:57
Юля, а что мне можно написать, чтоб я через год получила своё письмо и на душе хорошо и спокойно стало бы? spinning smiley sticking its tongue out мне сейчас 29))))))
Вроде даже есть интернет-сервисы, чтобы отправить письмо себе в будущее)
Re: БА и думы
19/01/2019 00:35
Может, тут что полезное найдётся
Как дать лекарства, если человек отказывается их принимать?
[yandex.ru]



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/01/2019 00:35 пользователем АгнешкаЯ.
Re: БА и думы
19/01/2019 01:34
Малиинка, вы ровесница моей дочери. Вот я опять у них, в четверг прилетела и буду чуть больше двух недель. Няню их тут всех троих. Фрэкен Бок, кухонный комбайн и пылесос - три в одном...В страшном сне трудно представить, когда на таких масиков, как вы и Анна Моставая, могут свалиться проблемы такого рода. Ужас просто! Мы тут, в основном, тетьки тертые и вторая свежесть все. И дай Бог, чтоб так и было. Не надо нам сюда детишек, пусть у вас другие проблемы будут, приятные.

С другой стороны, может это и лучше до 30ти "отстреляться" и постаратося это все забыть. Прикиньте, я о мамашином диагнозе узнала в свои 45, щас мне 51 и она "цвяточек" только полтора года и то пришлось нейролептиком рубить "старые песТни о главном"с ноября 2017го.

Знаете, даже не знаю, как бы я с таким справилась в 29. Меня тогда и мамаша и папаша дергали так, что пи. Они с моих 26ти до моих 31го разводились. Вернее, развелись они в мои 26, а потом были скандалы, мордобой, выманивание денег любыми предлогами, манипуляции и пры. Я щас спокойнее в разы, чесгря.
Re: БА и думы
19/01/2019 12:02
Здравствуйте, мне 34, сестре 21, диагноз у мамы с 2012 или 13 года, уже не помню...
Re: БА и думы
19/01/2019 13:29
Svetlaya2, здравствуйте.
Сколько же маме лет, похоже, еще совсем нестарая? Как это грустно.
Если захотелось пообщаться с форумчанами, открывайте свою тему, выговаривайтесь, спрашивайте. Становится легче, правда.
Здесь народ неравнодушный, помогут, подскажут, посочувствуют. Комментарии бывают жесткими, но жизнь показывает, что они все по делу, Взгляд со стороны часто помогает себе мозги поставить на место, правильно оценить ситуацию.
Так что, добро пожаловать!
Re: БА и думы
19/01/2019 13:46
Спасибо за ответ, Sabina. Я тут давно) моя история есть в самом начале создания форума на этом сайте, я забыла пароль, Svetlaya там я. Только сейчас уже совсем все по-другому... мама 64 г.р.
Re: БА и думы
19/01/2019 14:42
О Боже, сестра совсем ребенок была, когда диагноз уже был. Кошмар какой, Светлая!

Попробуйте через настройки зайти на старый акк. Там пароль сохранен. Тока нажать кнопочку войти.
Ted
Re: БА и думы
19/01/2019 20:57
Svetlaya, сколько на вашу семью свалилось... Держитесь! Вы с сестрой молодцы. У вас есть догадки отчего это стряслось с мамой?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа