Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Помогите справиться, пожалуйста!

Автор Janna 
Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 00:25
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Я в полном отчаянии и никак не могу взять себя в руки.

Мама БА 80 лет, так получилось что живём в Патре без документов с ней и ребенком. Ехать некуда и помочь мне некому, здесь хоть работа есть у меня.

Но мед страховки и денег нет и мама уже совсем не соображает. И тут вдруг диагностировали рак и буквально через три дня она упала и сломала ногу в тазобедренном суставе. Положила в больницу на накопленные деньги, врачи говорят нужно операцию на шейку бедра и на удаление опухоли в кишечнике, но с БА как это сделать не решили.

Я в ужасе от её боли и криков и постоянное чувство вины у меня, что раньше не занялась её обследованием и лечением. Где и как найти силы справиться?

Может есть советы на форуме...как ухаживать за БА со сломанной ногой, подскажите, пожалуйста. Пока наняла сиделок, но деньги заканчиваются и я не представляю как справиться

Помогите пожалуйста!
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 01:22
Домой езжайте, что еще можно советовать? Пенсионерке сделают все операции. А как возможно быть в Греции целой семьей без документов и мед.страховки? Чем вы думали -то? Откуда вы? Неужели на вашей родине хуже, чем жизнь и работа нелегала в нищей Патре?
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 08:15
Janna , попробуйте прислушаться к логике, а не чувствам. 80 лет - рак кишечника (какая у нее стадия?). В таком возрасте развивается медленно. Год без операции может прожить. Если лечить, то жизненные силы и имунная система уже на исходе, организм просто не справится. Одной операцией вы не отделаетесь. Там еще нужны химио- или лучевая терапия. Более крепкие и молодые организмы с трудом переносят. И проживет она, дай Бог, 1-2 месяца. Не говоря уж о том, как ее заставить пройти лечение с БА. Напишите, а какой стадии БА она сейчас и как себя ведет?
По поводу шейки бедра здесь много кто сталкивался. Попробуйте поискать по сайту по этим словам. Помню только про Сергея. Как мне кажется, операцию вроде не всегда делают. Но не буду говорить о том, чего не знаю.
Если операцию делать не обязательно, то обеспечить спокойное положение больной нужно непременно, хотя бы на некоторое время. Есть ли такая возможность в вашем случае?
И минимум что вы можете сделать - это обезболивание.
Ехать домой, как советует Федюля, не вижу смысла. Все то же самое, только еще проблема с перевозкой БА-больного с травмой ноги. А материальные проблемы и БА с онкологией никуда не денутся.
При БА основная ваша задача не продлить жизнь любой ценой разрушающемуся организму, а создать достойные условия дожития. Вот на это и направьте свои силы. Смиритесь, что умирание - неизбежный результат жизни. Бессмертных не бывает. И чем пытаться продлить боль и страдания слабоумному, деградирующему старику, лучше позаботьтесь о себе, ребенке, о финансовой стабильности. По большому счету, все упирается в деньги. Только с их помощью вы сможете купить обезболивающие лекарства, нанять сиделку. Не зависимо от места вашего нахождения.
Возьмите себя в руки, успокойтесь, не разбрасывайте свои силы по пусту. Только от вашей собранности и здоровья зависят два беззащитных существа - мама и дочка. Сил вам и здравия!
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 08:49
На родину ехать не могу, потеряю работу здесь и никто меня с ребенком там не примет и кормить не будет.мы из Таджикистана, я звонила знакомым и спрашивала про лечение там, но сказали что всё платно и плохого уровня и никто мамой моей заниматься не станет.

Я не знаю какая стадия. Она не узнает никого и не соображает совсем, ходила сама в туалет, но не вытирала попу, пока не сломала ногу. Сейчас если её не двигать, она просто лежит и говорит про всякие какашки, временами ругается, потом в любви всем признается. Меня не узнаёт. Сиделка в больнице жалуется что вырывает все трубочки и бьет её по рукам, когда двигает.

Светлячок, спасибо огромное за поддержку! Обеспечить спокойное положение постараюсь. Но её нужно двигать и протирать уже сейчас чтобы ран не было? Или не двигать?

Если двигать, орёт ужасно. Мне сказали обязательно начать протирать ей спину и копчик спиртом с небольшим количеством шампуня.

Под памперс мажу Судокрем, но не знаю правильно ли это?
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 09:13
Сейчас сиделка сказала присыпкой сыпать лучше, чем судокрем. Как лучше всё таки?

Засяду сейчас читать по поиску все
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 09:28
Как покупать обезболивающие, снотворные и нейролептики, Светлячок? Каким образом? В европе ничего не продают без рецепта. Мама Жанны не имеет социальной защиты, соответственно у нее нет ни семейного врача, ни специалиста, кто ведет хотя бы одно из заболеваний. Обязаны оказывать Скорую помощь. Но, как видно из текста Жанны, операцию на шейке бедра по Скорой помощи не сделали.

Положение Жанны и мамы чудовищное, конечно же. Выход: нанимать таких же нелегалов для ухода и самой пахать за троих, не высовывая носа. Миграционная служба депортирует всех не оглядываясь на проблемы, если че вдруг.

Жанна, а есть возможность получить хоть какой-то статус? Гуманитарного беженца, например.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 13:37
Жанна, спирт пополам с кипяченой водой, примерно столовую ложку шампуня бесцветного, все перемешать. Этим раствором протирать спину, попу, локти, пятки - все участки кожи, на которые идет давление лежачего тела. После протирки наносите мазь или крем мягкими втирающими движениями, заодно слегка массируя кожу, чтобы улучшить кровообращение. Следите, чтобы не появлялось красных пятен - начальная стадия пролежней. Мазей-кремов от пролежней много разных, ищите действенные. И желательно их менять, если постоянно мазать какой-то одной, перестает помогать.
Обязательно обезболивающие, крики - это от болей, при переломе шб нужен покой тазовой части и ноге. Операция очень нужна, если потянете финансово, то делайте. Если нет, то обеспечить покой, что в вашем случае тяжело будет сделать. Двигать очень нежелательно, хотя бы два-три месяца нужно, чтобы сломанные кости начали срастаться.
Кроме обезболивающих нужны нейролептики, с этими сложнее, нужно подбирать как сам препарат, так и дозу. Потом еще около месяца пройдет, пока нейролептик накопится в организме, Сейчас самое трудное время и для вас, и для мамы, поэтому вам нужно остудить сердце и голову, отключайте эмоции - это ваши враги.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 20:26
Жанна, очень сочувствую вам. Очень тяжелое поведение. При БА добиться лечения и спокойного положения почти невозможно. Читала здесь историю, что БА скакала с поломанной ногой пока вдрызг не разбила и без конца гипс норовила снять и нитки из швов вытаскивала.
Как совместить необходимость обтираний для предотвращения пролежней и боль от перелома - не представляю. При наличии противопролежневого матраса с компрессором значительно легче избежать пролежней. Под памперс я сначала покупала дорогущий крем с цинком, а потом почитала состав и стала пролежни мазать обычной цинковой мазью, а под памперс обычный детский крем.
По поводу лекарств; сначала психиатр даже карту на маму не заводил, прописанные лекарства в моей карте отражал. Как это делается заграницей не знаю, но думаю за деньги выпишут любой рецепт. Как минимум вам нужны обезболивающие и снотворное, чтобы мама стала по спокойней. Попробуйте посетить психиатра на тему приобретения рецепта на нейролептик. Своей маме я давала хлорпротиксен и сонапакс. По большей части она спала (когда была уже в лежачей стадии). Но сиделок не принимала и начинала драться с ними. Самая стойкая сиделка даже пригрозила руки привязать хулиганке. Я решила посмотреть как она это будет делать и увидела, что она просто натянула рукава у кофты и сделала вид, что связывает. Я поржала, но на маму угроза подействовала. В паллиативе еще одевают варежки на руки, если башки рвут белье или памперсы.
Надеюсь, на сайте вы найдете нужные советы и сможете приспособиться к ситуации. Главное, берегите себя и ребенка, а для мамы делайте, что можете по мере сил. У вашей мамы 2 неизлечимые болезни - БА и онкология. Причем БА тоже уже практически последняя стадия. Лечение заключается только в гашении симптомов.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 20:53
Вот ссылка на тему Сергея, может там что-нибудь для себя полезное найдете. [forum.alzheimers.ru]
И кстати, если делать операцию по поводу шейки бедра, то это будет под общим наркозом, что не улучшит состояние разрушающегося мозга. А лежачая стадия нередко приводит к пневмонии. Куда ни кинь, везде клин...
Будьте готовы к вероятному исходу и не вините себя. Такие больные не хотят обследоваться, к врачам их не затащить. Моя даже выгоняла приходящих врачей. А онкология развивается без явных симптомов, пока не становится поздно. Тем более в таком возрасте из-за замедленного метаболизма.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
28/01/2019 21:57
Жанна, здесь почитайте [forum.alzheimers.ru] Похожая история. Что-то возьмёте на вооружение.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 09:16
Пытаюсь как-то оформить ей документы, хожу по адвокатам, за безумные деньги обещают сделать всё, но процесс займёт год-полтора.

Сейчас мама в больнице, пришлось брать сиделок, потому что она постоянно выдергивает трубочки. Так одна из сиделок мне вчера заявила, что будет привязывать руки, а я думаю почему я должна платить 50 евро за пол дня и ещё маму будут привязывать... переживаю. Врачи дали Атаракс ей, но всё равно сиделки утверждают, что не спит совсем.

Что делать, чтобы не было пневмонии? Менять угол кровати постоянно? Памперсы меняем поворачивая на здоровый бок, садиться вообще не может.
Спасибо!
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 11:11
Жанна, вообще сиделка правильно мыслит про привязывание рук. В этом нет страшного. Моего отца в больнице часто привязывают, чтобы он не навредил себе. И тут форумчанам тоже не единожды приходилось прявязывать своих родных, чтобы они не вставали и не расковыривали раны себе. Увы, с такими больными приходится так поступать. Это же страшно трубки дергает.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 13:38
Жанна, я не стала своей маме оформлять инвалидность и недееспособность, потому что это занимает много времени (полгода - полтора), а я вовсе не была уверена, что она проживет столько и не хотела ее мучить походами по врачам. В общем-то так и вышло. От постановки диагноза прошло 11 месяцев. При этом она была еще достаточно адекватной - всех узнавала, неплохо говорила, ходила, ела сама и многое другое. За 9 месяцев подошли к лежачей стадии, да и то не сама слегла, а мне пришлось ее уложить и закрыть боковины кровати, чтобы без присмотра не шастала и не сломала шейку бедра. Я очень боялась этого. А вот в лежачей стадии появились новые проблемы - пролежни, кашель, отеки... Можете почитать в моей теме Деменция + онкология.
По привязыванию я писала выше - это бывает необходимо, но можно это сделать щадящще. Например связывать рукава футболки впереди (естественно, если футболка с длинными рукавами) или еще как -нибудь так, чтобы на причиняло лишней боли.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 17:32
Светлячок, спасибо! Я понимаю, что иногда нужно привязывать. Но ведь она в больнице сейчас и сидит 12 часов сиделка рядом и берет очень дорого, вот и не понравилась мне идея, сто бабушку привяжут и будут бить баклуши за 50 евро ( мне три дня нужно работать чтобы заработать эти деньги).

Про пролежни. Пытаюсь понять как добиться чтобы не возникли. Сколько раз в день протирать и сколько раз переворачивать? Сколько раз менять памперс? Если только два раза в день достаточно ли? Её только на здоровый бок можно перевернуть, но сколько ей в этой позе лежать?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/01/2019 17:34 пользователем Janna.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 18:12
Сиделка ваша берет очень дешево. У нас профи-сиделки стоят 12 евро в час, в среднем. 15 евро в выходной и праздничный день. И еще топливо за счет заказчика. Эстония.

Если ваша сиделка берет среднюю цену в Патре, то вам лучше слушать ее полностью. А самый лучший вариант - искать не сиделку, а помощницу, которая согласится вам помогать за другие деньги. Узнавайте все точно у сиделки и у персонала больницы. И про частоту переворачиваний, и про частоту смены памперсов. И вообще про все, а потом будете уже грузить помощницу.

Не думайте, что привязав вашу маму, сиделка бьет баклуши. Если привязать и вырубить лошадиной дозой снотворного - можно баклуши побить. Но, вы же сами пишете, что мама у вас и беспокойная и шумная.

Наша Добрая, с компрессионным матрацем, ворочает маму каждые 4 часа. Но, она обездвижена полностью, как я понимаю.

Жанна, а ребенок у вас в каком возрасте?
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 19:52
Жанна, есть ли у вас возможность приобрести или взять напрокат компрессионный матрас? Это реально спасение.
Я маме памперсы меняла утром и вечером, тогда же делала протирания и легкий массаж спины, рук и ног., мазала увлажняющими кремами. На кормление поднимала ее и пересаживала на кресло, но когда ей стало плохо от быстрой смены положения, то стала просто поднимать подушку. Подсунула под матрас со стороны головы большой надувной мяч и насос надувал его, обеспечивая плавное поднятие. Надеюсь, на кровати у мамы есть функция подъема и вам не придется ломать спину с подъемом непослушного тела.
Если с привязыванием не получается, то можно фиксировать одеяло на уровне подмышек. Ведь главное не в том, что делать с руками, а как предотвратить нанесение вреда себе и окружающим, ограничить доступ к трубкам.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 29/01/2019 19:52 пользователем Светлячок.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 21:18
Жанна, я папе спину протирала 2 раза в день, утром и вечером. Он лежал совсем неподвижно на спине и тоже поворачивала на один бок. Но нас очень спасал противопролежневый матрас, ячеистый с компрессором. Было однажды, когда старый лопнул и пришлось два дня ждать заказа в аптеке, тогда пролежни прям один за другим стали появляться, ворочала его чуть ли не каждый час.
А первые два месяца после перелома бедра были просто ужасными, ему ногу зафиксировали спицей с грузом. Ни повернуть, ни вообще как-то пошевелить, еще катетер стоял. Я могла только приподнять его тазовую часть на несколько см. Хорошо, сын помогал - протягивали под спиной сложенную простынь и сын приподнимал, а я мыла-мазала. Остальное время только просовывала руку под спину и протирала вслепую. И тут матрас помогал, он сдувал-надувал попеременно ряды ячеек и рука легко проходила по ряду сдутых ячеек.
Если и когда, приходилось в одиночку папу приподнимать (днем сын на работе, помочь некому), то каждый раз срывала спину. Он еще ж и сопротивлялся пассивно первое время, вжимался в кровать и не давал его трогать, долго привыкал к уходу дочери. С памперсами тоже была проблема, папа их умудрялся снимать и вытаскивать из под себя, тогда я стала просто стелить их под него, меняла по необходимости.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
29/01/2019 21:20
Жанна, здравствуйте.
Как уже писали девушки выше ,-необходимо остудить голову и отключить эмоции. Сейчас напишу о печальном, но неизбежном, простите. Я не знаю законов и порядков у вас на Патре, но у нас в Люксембурге ни одна смерть не констатируется без полиции, соответственно проверки документов. И если вы все таки решительно настроены там остаться, вам просто жизненно необходимо срочно , пока мама под присмотром, искать пути там легализоваться. Иначе может случиться так, что когда мамы не станет вас с ребенком мягко говоря попросят оттуда со знаком депорт. Еще раз простите, но я искренне сочувствую вам и желаю в нынешнем кошмаре не забыть что у вас и вашего ребенка впереди жизнь. И в чужой стране очень важно сделать все правильно. Слава Богу, что сейчас есть возможность стационара и мед помощи для мамы. Здоровья вам, мудрости и терпения.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
30/01/2019 07:33
Пока плохо понимаю у кого узнавать как именно ухаживать за лежачими. Больница государственная и очень плохое отношение, невозможно получить чёткие ответы ни на один вопрос практически. Прошу у лечещаго врача обезбаливающее, но дают только после пятой просьбы...как ухаживать вообще никто не говорит. Единственная пользу - анализы делают и капают физ.раствор.

Как ухаживать ищу тут и в интернете...

Сыну 4 года. Документы сейчас начала оформлять себе и ребенку, думаю оформлять ли маме, учитывая что получим мы их через год- полтора, по словам адвоката.

Какой матрас лучше взять - трубчатый или ячейковый? Не могу найти ничего почти поиском...
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
30/01/2019 09:11
Жанна, форма ячеек выбирается в зависимости от веса больного. Трубчатый берется для очень полных людей. А дементоры, как правило, очень худые. Берите ячеистый. Но главное компрессионный, он сам массирует лежачего круглосуточно. Сама бы на таком лежала )).
Как ухаживать за лежачим, вам уже здесь написали. Минимум 2 раза в день менять памперсы (если только вы не обнаружили понос и вытекающий избыток), протирать (с мылом и шампунем не надо 2 раза в день - сушит кожу). Я, когда было сложно поднять маму, повернув на бок ее для замены подгузника, сразу и протирала влажной губкой или тряпочкой в слепую под футболкой. А уже конкретное мытье проводила раз в неделю, сначала высаживая на кресло, а потом, когда высаживать стало невозможно, подложив под нее клеенку. Голову мыла тоже в лежачем положении Сначала над судном, подложив под шею подушку в полиэтиленовом пакете, а потом пришли заказанные на али-экспрессе надувные песочница и ванночка для мытья ног. Они оказались значительно дешевле, чем специальные ванночки для мытья головы, хотя по виду и функционально одно и то же. Не забывайте массировать плечи, руки и ноги, хотя бы понемногу разминать мышцы. Это мне показала как делать сиделка, работавшая раньше в паллиативном отделении больницы. На ютюбе много роликов по правильному переворачиванию больных, замене памперсов, гигиеническим процедурам. Посмотрите, тогда вам будет понятней, правильно ли ухаживает за мамой ваша сиделка.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
30/01/2019 11:56
Ну, а что вы хотели? Больница и врач не получат от больничной кассы за вашу маму ничего. Конечно, отношение будет, как бомжу, подобранному по скорой. Поскорее выпихать - и забыть.

А спросите у адвоката про похороны. Как хоронят нелегала? Как вы место на кладбище получите? Вам выдадут из морга труп или урну?

У нас брат мужа утонул в египте. Он по-глупости взял российское гражданство. Для посмертной репатриации СОС интернешинал требовал от нас подтверждение, что у нас есть место на кладбище в Таллинне. Слава Богу оно было, рядом с бабкой мужа. Мы документы с кладбища слали в Данию, в СОС. Если бы этого места не было, то похоронить в Эстонии брата мы бы не смогли, т.к. место на кладбище можно купить только по свидетельству о смерти. А свидетельство о смерти из египетского морга, заверенное российским консулом, идет вместе с грузом 200. Если бы места не было - то груз отправили бы только в Россию. Это при том, что у брата был пвж в Эстонии, а к России он не имел вообще никакого отношения за 50 лет своей жизни. Свидетельство о смерти у нас потеряла Люфтханса Карго и его тело еще неделю пролежало в Таллиннском морге, как бесхозный труп. Видя наше состояние - нам навстречу пошел МИД Эстонии и выдал разрешение на захоронение без свидетельства о смерти. Мы похоронили его на 39й день, в закрытлм гробу, что естессно. Свидетельство пришлочерез неделю после похорон. Это никаких проблем с легализацией у брата не было, а если бы я все ноги не сбила, все страховки и консульства на уши не поставила, - то его похоронили бы, как бомжа, в общей могиле, либо в Шарме, либо где-то в России.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
31/01/2019 16:09
Janna , добрый вечер. Вам нужно успокоиться, кто - то из девочек уже написал "охладить голову". Не Вы первы и не вы последние столкнулись с этой болезнью. Весь интернет рыть не стоит, вся исчерпывающая информация собрана на этом форуме, не трать те силы напрасно. Спасибо Дмитрию, огромное!
1. купите матрас с компрессором ячеистый ( девочки писали)
2. я переворачиваю "Дочу" каждые 4 - 4,2 часа. Если у Вас нет матраса, то этот отрезок значительно сокращается до 1,5 часа, иначе появляются багровые пятна, а там и волдыри - это пролежни . Не допускайте! Не ленитесь, вам проще будет. Ваша сложность, что мама лежит я так поняла на вытяжке? но Гала ,Вам тоже объяснила , как она протирала отца.
3. я до сих пор протираю маму 10% камфорным спиртом, но не всё тело, а места покраснения. Легким "размазыванием" боковиной стеклянного пузырька. В Вашем случае, я думаю, что всё тело можно протирать 2% камфорным спиртом, раз в сутки достаточно ( но это тело, которое ещё не багровело). Я до сих пор таскаю её на себе в ванную. (1 раз в 14 дней).
4. мама ваша лежит на кровати, которая меняет положение тела, постоянно переворачивайте и меняйте углы наклона. Без матраса лучше через час, если совсем её невозможно переворачивать.

Прислушайтесь к ФЕДЮЛЕ, говорит грубо, но по делу! Мы все Вам сочувствуем и хотим помочь. Читайте наши истории. Тут самая передовая и оперативная информация, проверенная на своей собственной шкуре ухаживающего, Ни один доктор Вам столько не расскажет.

Сколько весит Ваша мама?
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
01/02/2019 07:05
Добрая, мама лежит в больнице пока, ногу ей не зафиксировали и каждое прикосновение к ноге и спине доставляет ей боль, и она орёт при смене памперса и положения. Сиделки меняют памперс два раза в день, повернув её на здоровый бок и я массирую ей спину, разбавив водку детским шампунем. Камфорный спирт не знаю есть ли здесь.
Вес у мамы около 50кг.

Сегодня выписывают. Соседка даёт мне старую ортопедическую кровать своей матери, пока не знаю какая она, попробую собрать сейчас...точно что вообще без матраса.

Сейчас пойду куплю надувной с ячейками, как вы советуете. Можно прямо на кровать положить компрессионный матрас или под него нужно купить ещё паралоновый? Может просто одеяло постелить и сверху компрессионный?

Спасибо!!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01/02/2019 07:08 пользователем Janna.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
01/02/2019 08:31
Жанна, под матрас можно ничего не подкладывать, только убедитесь, что поверхность ровная, нет никаких выступающих предметов (гвоздиков, шурупчиков и т.п.), которые могут повредить матрас. Лопнувший матрас - не тот результат, который стоит на повестке дня. Сверху тоже желательно защитить. У кого-то из форумчан больная ногтями продрала матрас. Я застилала просто простыней, но сверху еще ложила что-то из непромокаемого, чтобы лишний раз не перестилать всю кровать и не мыть матрас. А ведь у меня мама еще могла передвигаться. Но и о себе надо тоже подумать. Тягать без конца 50 кг - тоже удовольствие не самое полезное для спины. Не говоря уж о том, что ваша мама испытывает боль. Под маму положите дополнительно какую-нибудь непромокаемую пеленку. Или что-то, что можно с минимальными движениями для мамы заменить в случае протечки подгузника.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
01/02/2019 13:02
Спасибо большое, Светлячок! Хоть не буду нижний матрас покупать тогда.

С больницы нас не выпустили, хотят операцию делать на ногу, но поскольку у нас нет бумаг, будет это платно и безумно дорого. Вот думаю стоит ли делать.

Ещё сиделка вчера забыла второй раз памперс поменять, говорит не кпкала и катетер стоит и потому не меняла, в результате у мамы на ягодице появился пузырек небольшой. Это и есть начало пролежня? Что с ним делать? Чем намазать?
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
01/02/2019 16:06
Да, это пролежень. Продизенфицируйте камфорным спиртом. Если пузырек не лопнул, то смазывайте цинковой мазью, она сушит. А если лопнул, то у нас я покупала мази Левомикон или Левимиколь - это метилоруциловая мазь для заживления и восстановления клеток кожи плюс антибиотик. Можно намазывать на пластырь и приклеивать на нужное место. Проверяйте также в области копчика, а также между ягодиц.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
02/02/2019 00:09
Информация с Фейсбука о подобной проблеме.
Лена Соколова У мамы тоже был перелом шейки бедра, мы вызывали рентген на дом, так же нам сказали, что таким больным операции не делают, фиксировали лангетой, и кормили холодцом, (он, кстати, очень у нее пошел, хотя от многих блюд она уже отказывалась) мармеладом и прочими желеобразными продуктами. Ей нравилось. Ходить она стала с ходунками, самыми простыми. Прям стояли они около кровать. Потом, она попала в больницу с воспалением лёгких, и ей делали полное обследование, как выяснилось, ложный сустав у нее сформировался (уж не знаю, холодец-мармелад помог или нет, но я радовалась как ребенок).
Светлана Кременицкая На моем опыте, при деменции сустав не оперируют (эндопротез не ставят). Максимум- штифт в зону перелома. Если прогноз плохой по перелому и есть противопоказания для коррекции перелома штифтом, формируют лангету из гипса и отправляют на дом для формирования ложного сустава. При этом про передвижение без посторонней помощи уже не думают.
Ксения Дедова При деменции все операции противопоказаны. Возможен только фиксирующий сапожок или лангет из гипса . Сапожок намного лучше, так как позволяет обрабатывать кожные поверхности ноги, наблюдать, чтобы не возникло нагноение и почернение пяточной зоны .
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
02/02/2019 12:58
Вот и я слышала, что не оперируют. нежелательно. А врачи сегодня мне выдали, что будут делать две операции - на ногу и потом удалять опухоль.
Я в ужасе.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
02/02/2019 22:28
Неужели против воли родственника сделают операцию? А если вы откажитесь платить, все равно сделают?
80 лет, последняя стадия деменции, умирает мозг, скоро без всяких травм и онко заболеваний начнут отключаться функции организма (глотательные рефлексы и пр.). А уж операции она вряд ли перенесет. Даже физически крепкому организму после операций не просто восстановиться, а тут и восстанавливаться нечему. Только добавить боли и ускорить неизбежный конец. Вам в любом случае надо смириться с мыслью о расставании с мамой. Хотя думаю, что вы уже давно осознали, что личность вашей мамы совершенно изменилась и прежней мамы нет. Лучшее, что можно сделать - это создать по возможности наиболее комфортные, спокойные, здоровые условия дожития. И дай-то Бог, чтобы ее окончательный уход не был мучительным.
Иногда отпустить родного человека бывает до невозможности мучительно, но подумайте, чьи интересы при этом ставятся на первое место и не руководит ли этим эгоизм.
Re: Помогите справиться, пожалуйста!
03/02/2019 00:35
Я врачам говорю, что она ложкой есть уже разучилась, как она научиться ходить с костылями? А они мне отвечают, что нужно делать операцию и что я плохая дочь и деньги боюсь потратить.

Я уже засомневалась. Может реально будет ходить, если сделать операцию? Может БА после операции начать ходить? Они говорят ходила же до падения, значит опять сможет.

Как вы считаете?

Светлячок, они счёт посылают в налоговую просто и оформляют как долг государству..
вот я тоже как вы думаю, что не нужно мучить, а они меня стыдят и совесть заедает потом



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/02/2019 00:41 пользователем Janna.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа