Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Эти страшные болезни: деменция и рак

Автор Трифанов 
Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 17:23
Здравствуйте. Настало время и мне поделиться своей историей.
В 2015г. мама (1947г. р.) сама забила тревогу, сходила к неврологу, затем в ПНД, потом был звонок от психиатра и та просила меня подойти на прием вместе с мамой. В то время, я не понимал всей ответственности, были свои дела и было некогда (на прием, я не пошел, о чем очень сильно сожалею). Мама постепенно деградировала.
В июне 2017г. мама попадает в больницу диагнозом транзиторная ишемическая атака (сделали МРТ). После выписке мама очень сильно изменилась в худшую сторону. Через неделю после выписки мама потеряла интерес к телевизору, общению, просто все время лежала и смотрела в одну точку. Хотя до этого,в конце апреля, умудрилась самостоятельно съездить на дачу и вернутся домой. Видно в больнице мама испытала большой стресс, из-за этого быстро прогрессировала болезнь. После этого пропал голос, начала говорит шёпотом. Речь очень сильно оскудела. Памяти практически не стала (связки из двух слов не понимала, понимала только одно слово и то криком) и соответственно не понимала, что от нее хотят.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 17:25
В тот момент, я осознал, что беспомощен. Все время задавал себе вопрос, что делать. Думал, что маме осталось полгода, максимум год. Много времени провел в интернете.
Начал с мамой заниматься, просил, чтоб она переводила взгляд с одного угла потолка в другой угол, заранее скажу, что это не просто было, заставить ее (пугал врачами, что, если не будет делать это упражнения, будут делать уколы). Занимались 20 секунд, затем отдыхала 5 минут и повторяли упражнения (20с. по два подхода в день, один день в неделю отдых). Аккуратнее, больших нагрузок не давайте, помните у них и так постоянное головокружения. Все зависит от состояния больных, на ранних стадиях можно переводить взгляд с одного предмета на другой побольше, и только постепенно увеличивайте нагрузку. Максимум 30 секунд по 4 подхода утром и днем. Дальнейшие увеличение не имеет никакого смысла.
Не забывайте проверять давления.
Периодически через 2 недели маме становилось плохо, но после этого наблюдалась маленькое улучшения. Видно такая реакция происходит в мозгу.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 17:27
Через 2-3 дня мама сама стала смотреть телевизор, после этого я больше не видел у нее этого стеклянного взгляда.
Через два месяца после занятий восстановился голос, и самое главное мама стала доверять и успокоилась, пропала агрессия.
Скоро будет 2 года как начал с мамой заниматься, ухудшений не наблюдаются, даже наоборот небольшие изменения в лучшую сторону.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 17:29
В прошлом году у мамы обнаружили рак мочеточника пр. почки, положили в онкологию, пролежала 3 дня, перевели в другую палату и там произошел скандал (видно мама ночью не спала и видно этим очень сильно разозлила соседку по палате). На следующий день оттуда ее выписали за неадекватное поведение. Операции не было. Прошло полгода, за это время не смог добиться в ПНД , разрешения на операцию.
Сейчас мама лежит в гор. больнице, что пр. почку надо удалять (как сказал врач, там уже каша). Говорю врачу делайте операцию, мне ответ надо все там защищать (убирать метастазы), у нас нет лицензии на такие операции и вам надо только в онкологию. Пока не понимаю, что делать.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 19:28
Трифанов, не вините себя, что не придали должного значения болезни на ранней стадии. Никто не придает, увы. Спохватываются все, когда уже ничего не вернешь.
Что делать, если никуда не хотят класть - я тут не советчик, сама этот квест не смогла пройти. Просто пожелаю вам удачи и терпения.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 20:21
Хорошо , ну поймали на ранней стадии
эту болезнь. Дальше что ? Болезнь необратима,приостановить невозможно.( обещают только шарлатаны ) И где та точка отсчёта , когда можно понять , что она приостановлена , если протекает по времени у всех по разному.
Как понять ? Моей ,то лучше, то хуже без упражнений.
Трифонов.Вам нужно понять,насколько вы готовы далеко пойти, спасая маме жизнь в подобной ситуации.Принять единственное решение и двигаться в одном направлении.
Что говорят врачи? Имеет ли смысл мучить человека операцией , насколько это необходимо и действительно ли поможет.И сколько этих операций придется делать.А потом химия ??? И после наркоза мамин мозг сильно пострадает и неизвестно чем может всё это закончится. Здесь в любом случае большой риск. " Палка о двух концах "
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 21:04
Извините,неправильно написала Вашу фамилию.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
20/04/2019 22:46
Транзиторная ишемическая атака, может поправимо все, это же не деменция. Я наивно тоже ещё Надеюсь , может у мужа моего какая нибудь псевдо деменция. Цепляюсь за соломинку. У вас какие то упражнения не возможно делать, у нас совсем другое, не понимает ничегошеньки
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 18:20
Совушка, Алла8, Gloria спасибо, что откликнулись.
Мая жизнь научила меня биться за здоровье свое и близких до конца. Чтоб потом было необидно, что сделал, что-то не так. В 2013г. у меня был микроинсульт (мне было 36 лет), диагноз мне ставили 3 недели, думали, что остеохондроз. Попал в реанимацию, левая рука уже не функционировала 5 суток, на левую ногу облокотиться уже не мог. Врач (канд. мед. наук) сказала, что мне больше никогда не поднять лев. руку. Я ночами, пытался ее поднимать (на третий день мне удалось оторвать лев. руку от постели, на это сбежали посмотреть очень много врачей). Потом от этого врача, я услышал, что функционировать рука не будет. Надо мне было придумать как заставить, чтоб зашевелились пальцы, кисть, локтевой сустав. Нога немного отошла, мог ходить. Надо было придумать, что делать с тонусом (рука сама сворачивалась к сердцу, как у детей с ДЦП), хорошо, что сделали укол ботексом и локтевой сустав разогнулся. А дальше еще больше проблем: сильное головокружения, понижения слуха, зрения, давление, не понимания, что говорят люди и т.д. Головокружения сопровождалась тошнотой, головными болями, предобморочным состоянием (на улицу страшно было выходить, земля уходила из-под ног). Спрашивал у сосудистого невролога, что делать с головокружением, мне отвечали, что Вы хотите, у Вас обширная зона поражения головного мозга, мириться и с этим жить.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 18:22
Прошло уже 5,5 лет после инсульта, полностью я не восстановился (врачи говорят, что восстановительный процесс полгода, макс. полтора, а дальнейшее восст. бессмысленно). Сейчас у меня головокружения бывает, очень редко, восстановился слух, пропала заторможенность, давление пришло в норму, рука практически полностью функционирует (немного не хватает чувствительности в пальцах) и т.д. Да пытаюсь найти выходы из сложившееся ситуации, когда врачи разводят руками, говорят мы ничем помочь не можем. Мне приходиться заниматься в каждый день мин. по 4 часа. Я не знаю, возможно ли полностью восстановления, и это может показать, только время, и я к этому стремлюсь.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 18:31
Алла8
Я понимаю, у каждого человека один конец, только когда он наступит. Врач в приемном отделении сказал, Вы понимаете, что мама у Вас скоро умрет, рак 4 стадии, вам не к нам, а в онкологию надо. Завтра пойду говорить с лечащим врачом, что скажут.
Если есть шанс на выздоровления, то надо за него хвататься.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 18:50
Gloriа
На тот момент, уже за 2 года был поставлен диагноз (ишемическая атака, эта даже не инсульт). С мамой, когда начинал заниматься, то же ничего не понимала, общался только криком. Помню тоже как, это упражнение делать, думал зафиксировать голову и чуть дальше носа водить, каким- либо предметом. Главное, чтоб глазное яблоко двигалось, оно необходимо для кровообращения в голове.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 19:18
Мне кажется деменция и инсульт (может не адекватно их сравнивать), чем-то похожи. Инсульт происходит из-за закупорки одной и более ветвей сонной артерии, не хватка питания кислородом (поступаемой с кровью) приводит к поражению какой-то части мозга. А при деменции нарушается кровообращение в мозгу и кислорода поступает мало, происходит постенное поражение головного мозга. Для кровообращения необходимо физические упражнения. Как я предполагаю, необходимо движения глазных яблок.
Я просто описал историю своей мамы. Может кому поможет, я буду только рад. Время только покажет. Берегите себя и Ваших близких.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
21/04/2019 21:41
Обязательно пишите сюда. Не пропадайте , Любая иформация полезна и каждая история обязательно кому-то поможет.
Сил Вам .
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 19:28
Маму с больницы выписали, сказали, что скоро кровотечения, мед. лекарствами остановить будет невозможно, надо будет прижигать сосуды, и это под наркозом. А по почке, будут удалять, когда начнется воспалительный процесс. Записал мать к психиатру. после праздников. Логичнее сделать операцию в онкологии, также думают и урологи. Посмотрим, что скажет психиатр? Дурдом, какой-то.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 20:07
Ситуация... после наркоза неизвестно как она будет...
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 20:49
Glori. Что,так и так будет наркоз.
В сентябре 2018г, когда началось первое кровотечения из мочевого пузыря, кровотечение останавливали 3 недели, затем сосуд прижигали и брали анализы на биопсию под наркозом. 2 дня была в сонном состоянии, а в дальнейшем обычное ее состояние. Правда наркоз в онкологии, я понимаю, более сильным будет, тогда онкологи говорили операция продлиться 2 часа. Загвоздка вся в психиатрах, пропустят или нет. Последствия после наркоза, я не боюсь. Консультировался с сосудистым неврологом, она вообще не видит преград к операции, удивлялась, почему психиатры не пропускают. Интересно психиатры маме ставят болезнь Альцгеймера, а неврологи деменцию.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 21:27
Трифонов, то что в вашем возрасте вы не опустили руки и боролись за свою жизнь и здоровье это так и должно быть, тем более , с головой порядок. А мама... мозг умирает , или умер. Столько мучений организму .... не злитесь пожалуйста на меня, хочу понять
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 21:35
Хм.Просто деменции не бывает.Это последствие какого-либо заболевания.,приведшего к деменции,Должен быть поставлен диагноз.Как-то так.
Ну,что ж.Пора неврологу поинтересоваться,почему психиатры не пропускают.Узнает много полезного и интересного для себя.Может пора пришла перестать быть о́ооочень узким специалистом.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 21:39
Деменция это следствие болезни Альцгеймера. Можно сказать - завершающая стадия болезни. Наркоз однозначно продвинет несколько стадий сразу.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 21:41
Трифанов Написал:
-------------------------------------------------------

> Интересно психиатры маме ставят болезнь Альцгеймера, а неврологи деменцию.

Деменция - это не отдельное заболевание, а симтом.
Один из симптомов БА и не только ее (в случае моего отца основной болезнью был сахарный диабет, у других атеросклероз, у некторых инфекция, например нейросифилис или вирус клещевого энцефалита).
Поставить БА можно по результатам ряда исследований (в т.ч. МРТ, которое покажет наличие бляшек). Без этих исследований видна деменция, то есть слабоумие, но болезнь, которая за ней скрывается, непонятна.
Если неврологи эти исследований не проводили, они могут констатировать только наличие деменции, а про ее причины не пишут.
То есть тут нет противоречия, просто, видимо, психиаторы более подробно вашу маму обследовали.

PS Федюля, опередили )



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 24/04/2019 22:08 пользователем Совушка.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 21:48
К сосудистой деменции ведут около 100 диагнозов. Еще к ней ведут заболевания именно мозга: альц, болезнь пика и дэп. Инфекции: спид энцефалит, менингит. И травмы и опухоли головы. У моей мамаши детская травма головы, вообще...

Альц по мрт сразу виден, да.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 22:05
У нашего травму головы показало мрт, альца нет
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 22:09
У моей тоже самое, Глория. Травму показало два мрт. Альца нет. Деменция во всей красе. Причем я нормальной свою маманю ваще не знаю. Всю жизнь - истеричка и скандалистка. Вокруг нее одни враги всю жизнь.

Моя уже не ходит и даже не сидит. 72 года.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 22:52
Юля, я читала Вашу историю одну из первых, как нашла этот форум. Была шокирована, мягко говоря. Честно, не знаю даже как можно в Вашей ситуации даже контактировать, оно ж ещё переплетается то ли болезнь , то ли человек такой, не сейчас , когда лежит уже, а раньше



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/04/2019 22:53 пользователем Gloria.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 23:05
Так моя не уникум, в том-то и дело. Ее "родных сестер" на этом форуме - туева хучаsmiling bouncing smiley

Ну вот так и контактировала всю жизнь, как с ненормальной. Вернее, так с ней все контактировали. Потому я одна ее и тащу, никто о ней слышать даже не хочет.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 23:18
Мой отец тоже всю жизнь с тяжёлым характером был.
Мама рассказала недавно, что ему как-то покойная матушка, моя бабушка получается, подарила туфли, которые, он считал, ему были не нужны. Так он их при ней в мусорку выбросил. А это советские времена, райцентр, куда толком ничего не завозят - вы представляете, чего ей стоило эти туфли добыть? А он вот так, совершенно по-свински. Можно представить, что она чувствовала.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 23:34
Вот именно это определение: тяжелый характер. У нас так вся семья и говорила: У Женьки тяжелый характер. А это не характер, а болезнь. Поведение совершенно ненормальное было всегда. И подарок в помойку, от мамани, - это ненормально конечно же. Это не поступок взрослого, разумного человека.

И я знаю, что на них нельзя влиять было. Если бы мой муж так выбросил подарок от его мамани, я бы ему этими туфлями по морде налупила и заставила бы извиниться. А если бы так поступила моя мамаша, то никакие действия ее извиниться не заставили бы. Она истерично вывернула бы все так, что бабушка сама виновата и, поэтому, подарок в помойке. А извинялась бы бабушка.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 23:49
Вот вспоминаю , когда у моей болезнь началась.
Может когда она, в свои 25 лет ,в отца утюгом запустила.Меня ещё в помине не было.
Мягко выражаясь, далеко от нормы.
Re: Эти страшные болезни: деменция и рак
24/04/2019 23:50
Да ещё сама мне рассказала.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа