Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Под откос. ((

Автор Lisa 
Под откос. ((
19/05/2019 17:20
Здравствуйте, люди добрые!
Принимайте новенькую.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:22
Не понимаю, почему не могу вставить текст?
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:25
я из Беларуси. Меня зовут Светлана, мне 50, замужем. У нас трое детей (31, 20 и 9 лет). Живём с мужем и младшей дочерью в пригороде Минска, в частном доме. Старшая дочь с мужем и двумя малышами в Минске. Сын учится в Росси в лётном училище.
Родителей мужа мы уже схоронили. Рассказ про мою маму.

Она жила отдельно от нас в Минске в двухкомнатной квартире. Характером отличалась крайне скверным всегда: пыталась доминировать, манипулировать, скандалить, устраивала сцены, врала, проигрывала деньги во всяческих афёрах, навешивая на нас долги и т.д. . Поэтому я не могу понять точно, когда началась болезнь. Явные звоночки появились года три назад, когда она вдруг не могла понять время суток.
Год назад случился психоз с галлюцинациями. Она вызывала милицию, а милиция вызвала ей психбригаду.) Нас не было в городе, разговаривал врач с дочерью тогда, мол, я мог бы забрать в психушку, но не буду, а вы принимайте меры.
Когда мы вернулись, то обратились к платному психиатру-геронтологу. Он подобрал ей жменю лекарств, поставил сосудистую деменцию. Мне сказал тогда: «Следующие две недели Вы должны непрерывно находиться при маме!» Ага, щаз. Мало того, что мне свою жизнь надо было пустить под откос, так я ещё и сумасшедших боюсь до ужаса. Ездили по три раза на день давали таблы, потом договорились с соседкой за деньги. Галлюцинации прошли где-то через три недели, речь стала более вразумительной и менее заторможенной, легче вспоминались слова.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:26
Частями вставляется
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:27
К слову, уже года четыре до этого мы наняли родственницу мужа приходить раз в неделю убираться, покупать продукты и готовить. Каждое воскресенье я брала маму к себе, чтобы развлечь. Развлекалово состояло в том, что она меня всячески провоцировала и несла ахинею, а я поддерживала как могла это общение. Иногда всё было, конечно, достаточно мило и мирно.
Последние годы мама практически не интересовалась ничем и никем, кроме себя любимой. Всё время придумывала себе болезни и требовала возить её по платным обследованиям. Пару раз я велась и у неё ничего не находили.
Два года назад у неё стал падать гемоглобин. Мы обследовали её, но причину не нашли. Гемоглобин подняли тогда при помощи препаратов железа.
И вот с начала весны она стала жаловаться на слабость, головокружения и общее недомогание. Сначала я ей не поверила, потому что она обманывала меня до этого на протяжении десяти лет. Потом я увидела, что кожные покровы уж совсем зеленоватого цвета и заподозрила анемию. Но, дело в том, что в феврале была диспансеризация ветеранов ( она дитя блокады) и ей делали на дому общий анализ крови. Я почему-то была уверена, что если что-то не так, то нам сообщат, тем более телефон моего мужа у них был. Мы пошли разбираться в поликлинику и оказалось, что гемоглобин 60. Стали давать препараты железа, через четыре дня снова анализ и 40.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:28
Нам удалось уговорить её лечь в больницу. Ей там перелили кровь, но на третью ночь случился острый психоз, ей вкололи галоперидол и забрали в реанимацию. Там она провела ещё неделю, пока сделали кое-какие обследования, привязанная и под седацией ( полегче галоперидола). Она перестала всех узнавать, ориентироваться, связно говорить.
Нам надо было решать, что делать дальше: забирать домой или перевозить в психдиспансер. Под давлением нашего психиатра-геронтолога, который обещал, что дома она потихоньку оклемается, мы забрали. Наняли сиделку. Прошло три недели. Сейчас имеем совершенно невменяемую старушку, которая практически никогда никого не узнаёт, ничего не помнит, не может связно говорить, только обрывки фраз и размазывает говно, которое ухитряется доставать из памперса всеми правдами и неправдами и ползает, а не ходит. А до больницы был человек, который выгуливал собаку, ходил в туалет, всех узнавал, помнил про внуков-правнуков.
Люди, что это было?!
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:45
Здравствуйте! А мрт было? Сосудистая деменция на фоне чего?

У вас все очень типично, на мой взгляд. Похоже на наш случай с маманей.

У вас впереди лежачая стадия и достаточна быстрая смерть от пролежневых инфекций. Анемия это очень плохо у лежачих. Считайте, что вам повезло, в нашем ненормальном смысле.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:51
Спасибо за ответ! Нет, МРТ не делали, и сейчас уже вряд ли сможем. Я не знаю, на основе чего психиатр поставил сосудистую деменцию. А в эпикризе из больницы ещё стоит «Энцефалопатия сложного генеза 2 степени F01.1»
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:54
Добро пожаловать ,Lisa. А сколько маме лет?
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:55
Алла8 Написал:
-------------------------------------------------------
> Добро пожаловать ,Lisa. А
> сколько маме лет?


82
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:57
Я всё никак не могу в своей голове уместить эту стремительность. Как будто кто-то повернул тумблер. И всё отматываю назад, зачем в больницу положила. Но она умерла бы от анемии, такуую таблетками не поднять.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 17:58
ДЭП это страшнее Альцгеймера. Но, их так не рубит, как вашу. С дискуляторной энцефалопатией они активны так, что им не поставить деменцию. Ваша мама умеет писАть?

Вы понимаете, без мрт ни один вменяемый псих или невролог не поставит диагноз. Напишут отписку. Но, в вашем случае, это реально уже без разницы.

Я так поняла, что мама в доме вас мало напрягает. Бросайте все силы на сиделку с мед.образованием и опытом работы с лежачими. Сразу живописите об анемии. Читайте сами, что .то очень трудные в ухаживании лежачии.

А чтоб говно не тягала - покупайте комбез строительный, одевайте задом наперед. Или специальные комбезы для наших идиотиков.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:00
Стремительность обычная. Смена обстановки так на них влияет.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:02
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> Стремительность обычная.
> Смена обстановки так на них
> влияет.


Лучше уже не станет, да?
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:02
Читала, что часто после больниц им хуже . Моей точно . А лежали , всего лишь в кардиологии. После ПНД бывает , перекормят табл. и резко уходят в другую стадию.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:04
Вы себя не накручивайте, насчёт больницы. Никто не может угадать.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:04
В нашем случае, лучше и обратно, - не бывает. Только хуже.

А напишите фармацевтику. Что вы ей даете?
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:09
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> А напишите фармацевтику.
> Что вы ей даете?


Завтра напишу, я всё не помню( прошу прощения, я сама невротик, у меня последний месяц состояние на грани, вроде стараюсь себя взять в руки, но … как-то не готова я оказалась. Этот геронтолог ни о чём ужасном не предупреждал.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:11
Алла8 Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы себя не накручивайте,
> насчёт больницы. Никто не
> может угадать.

Да, я понимаю, да и ситуация безвыходная была. Но у меня стадия отрицания, видимо, пока.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:13
Федюня, комбинезон купим на днях. У нас в Белоруссии нет, надо из Москвы заказывать.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:17
А ещё, ребятки, я художник. И сейчас готовлюсь к персональной выставке. Это очень ответственное мероприятие, как защита диссертации, например. Предыдущая у меня была 15 лет назад. И вот, это всё случилось. И вся подготовка к выставке пошла по пи…через жопу, короче. Я в шоке и ужасе.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:19
У нас Алла тоже художник. И ваще тут много баришень рабоче-ответственные.. Все можно совместить, особенно с нанятыми помощниками.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:21
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> ДЭП это страшнее
> Альцгеймера. Но, их так не
> рубит, как вашу. С
> дискуляторной
> энцефалопатией они активны
> так, что им не поставить
> деменцию. Ваша мама умеет
> писАть?

Сейчас? Не знаю. Позавчера одела на неё очки, всунула в руки книгу. Она посмотрела, отложила книгу, сняла очки. Наверное, и писать за эти две недели разучилась.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:27
Ну, ни читать, ни писать дементоры не умеют. Это нормально. Я взялась за полное руководство маманиной жизни, когда она стала примерно 6летним ребенком. Хорошо говорила, умела нажать кнопку в микроволновке, умела нажать кнопку в чайнике и умела мыться в душе. Конечно, тогда еще знала где горшок. Но, писать и читать уже не умела.

Моей щас 72, мне 51. Диагноз с августа 2013го. Она уже в лежачей стадии. Но, моя - богатырь. У нее травма ноловы плюс микроинсульт. Давление всю жизнь, у нее, - 120/80.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:31
ДЭПчики умеют писать. И вообще могут очень много, чего классические дементоры не умеют.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:34
Вот вам нужно прочитать каждое слово, не пропустить ни одно: [www.miloserdie.ru]
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:34
федюля Написал:
-------------------------------------------------------
> ДЭПчики умеют писать. И
> вообще могут очень много,
> чего классические
> дементоры не умеют.


Моя до больницы точно умела. А сейчас вообще ничего не понимает. Разговаривает сама с собой обрывками фраз.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:37
федюля Написал:
-------------------------------------------------------

>
> Моей щас 72, мне 51. Диагноз с
> августа 2013го. Она уже в
> лежачей стадии. Но, моя -
> богатырь. У нее травма
> ноловы плюс микроинсульт.
> Давление всю жизнь, у нее, -
> 120/80.

Моя всю жизнь тоже обладала завидным здоровьем, в 71 бегала с внуком наперегонки. Ещё пару лет назад пройти несколько километров не было проблемой.
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:38
А это для вас. Тоже читайте каждое слово: [www.pravmir.ru]
Re: Под откос. ((
19/05/2019 18:40
А как искали причину анемии? Какие органы ей проверили?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа