Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Так тяжело принять происходящее...

Автор Людмила 
Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 16:45
Мне так жаль, что материал форума я стала читать несколько месяцев назад. Cколько полезного могла узнать, попади я на него чуть раньше. К сожалению- скупые рекомендации психиатров, отдалённость проживания от мамы - всё это помогло не лучшим образом. 8 с половиною лет назад, когда умер муж, я спаслась пребыванием ( да я практически жила там ) , на одном из форумов, где меня всегда могли выслушать, поддержать, понять. Там были такие же "потеряшки", как я... Помню, как не успевая прибежать домой с работы- сразу же к ноуту. Это давало возможность дышать. Схожая ситуация сейчас. В любую свободную минуту открываю и читаю этот форум. Потому , что здесь пишут те, кто переживает то, что и я....Но долго не решалась писать . Мне очень хочется пожаловаться, выплеснуть хоть немного с души, зная, что меня поймут. Но мне немного неловко это делать зная, как большинство из вас страдает ежедневно, ежечасно, а я терзаю душу только на расстоянии от больной мамы. И как бы мне тяжело не было- это несравнимо с тем, что испытывают те, кто вынужден ежечасно видеть страдания родных. Не могу пока бросить работу, которая помогает мне оплачивать сиделок и не могу бросить больного сына.
Много раз рыдала читая ваши рассказы, узнавая в них свою маму ... Как же они все похожи. Перелопатила много материалов, но понятнее течение болезни - из форума.
Раньше я думала, что у мамы испортился характер, но теперь понимаю - как же я заблуждалась. Это было начало болезни.... Когда у моего отца в возрасте 51 года лучился инсульт с левосторонним парезом вся тяжесть ухода легла на маму. ( она его ровесница) И те 15 лет, которые он прожил после инсульта - благодаря уходу мамы. Она всю себя посвятила лечению папы. Но при этом стала резкой, немного даже деспотичной. Ей казалось, что папа всё делает ей назло ей, если что-то упало у него с рук или если он он волоча ногу мог зацепиться за что- нибудь. Маме нелегко было, много плакала, накручивала себя по пустякам. Все эти годы я жила 400 км от родителей, проводя с ними отпуск, он у меня почти 2 месяца. Они всегда ждали меня с огромным нетерпением и я не имела права даже неделю побыть у себя дома. Иначе - слёзы, обиды мамы. В общем -я позволяла собой манипулировать. И никогда нигде не отдыхала. Отдых был в гостях у родителей. Всегда радовалась, что приношу им счастье своим присутствием, они меня ждали весь год. Любили нас, помогали всем, чем могли. Но настроение моё зависело от маминого. Она становилась очень подозрительной, обидчивой и меня это угнетало. В общем - я боялась ей причинить боль и всячески старалась угодить. Только бы ей хорошо было. ... В общим - рядом с мамой я всегда чувствовала себя ребёнком. Характер у неё был командный, она всю жизнь главбухом работала.
В 2010 году не стало папы. Я месяц была с мамой. Она замкнулась, а через месяц попала в больницу с очень высокой температурой. Диагноз не могли поставить. А через пару дней она сообщила не умеет пользоваться мобильным телефоном. Крутила его в руках и не понимала. когда я отлучилась с больницы на час - она нашла швабру , ведро и в ночной рубашке рванула мыть полы на лестнице. Это было первое "затьмение " Невропатологом там глававрач работает, причины такого поведения не понял. Всё нормализовалось, выписали после того, как прокапали препараты для улучшения мозгового кровообращения. Мама вроде стала прежней. Мы с мужем и сыном уехали. Работа, учёба. Самой ей было нелегко. Решили продать дом и забрать маму к себе, вернее купить ей жильё поближе к нам. Но через пол года внезапно умер мой муж, Я на несколько лет сама " ушла в себя" .Когда очнулась - заметила как мама стала уже мягче, но была угнетённой. Всё списывалось на переживание горя, которое постигло нашу семью.За это время маме установили кардиостимулятор, так как пульс уже доходил до 40. Она была очень нервной, приходилось пить успокаивающие. Потом начались небольшие провалы памяти. Призналась, что заблудилась несколько лет назад. Забывала слова, не могла выразится. Перестала читать, не желал смотреть телевизор . Иногда звонила и спрашивала где её мама и не нужно ли ей идти на работу, но через час всё становилось на свои места. Психиатр назначил МЕМОКС, 20 мг. Я платила соседке и она за ней присматривала . Летом и весной она была дома, а зимой - у нас. На зиму я её забирала к себе. У нас двухкомнатная квартира. Я была с мамой в одной, а сын - в другой. Осенью 18 года она наотрез отказалась ехать, не хотела собачку оставлять. Забрали и собачку. Впервые она меня не узнала на Рождество. Просто за праздничным словом мама подумала, что я её соседка и стала требовать отвезти её домой. И так всю ночь. У меня гипертонический криз получился. Тогда я списала на то, что ей зубы удаляли и потому наркоз так подействовал.. Но через пару месяцев повторилось- снова меня не узнала мама. И часа 3 доводила меня до белого каления доказывая, что она не у меня, а я - у неё. Потом снова рвалась домой. Скандалила.Плакала, Злилась.
В апреле я отвезла её домой как обычно. Заплатила соседке за присмотр. И поехала. А на второй же день она сломала бедро. Прямо возле постели, запуталась в одеяло. И всё...Наверное это была последняя капля.. С тех пор деменция очень стремительно развивалась. Я наняла 2 сиделок ( одна не справлялась). Гипс она раздробила на мелкие части, её ругали, но не помогало. В туалет мама просилась, очень аккуратно . Иногда злилась и швыряла всё вокруг, но чаще всего была адекватна. В это время поломался её телефон нокиа 3310, она только им могла пользоваться. Сын начал активный поиск, еле нашёл. Но пока нашёл - она уже не смогла им пользоваться . Через полтора месяца мама вскочила ( это с переломом !!!! ), ходить начала, всё громить, до чего мола дотянуться только.) И резко начался фекальный период. Дали несколько дней рисполепт : небольшую дозу- 0, 5 мг, после того, как она чуть не оторвала газовый конвектор. После этого резко начался лежачий период. Пропала речь, вернее что-то там говорит себе мычащим голосом ...Всё почему-то очень быстро, очень. никаких памперсов- рвёт на мелкие части сразу же. Кричит. Дерётся иногда, кусается. Ест только лёжа . Одна сиделка держит голову, вторая вливает очень жиденький супчит измельчённый, а первая поддерживает подбородок, чтобы глотнула. Даже фарш в супе она проглотить не может. Когда садят- голову не держит, падаёт вперёд. Не могу поверить, что ещё в марте мы с ней в театр ходили и пьесу обсуждали....Я не ухаживаю за мамой, у меня нет такой возможности Гложет постоянное чувство вины перед ней. Стыдно жаловаться вам, что не сплю ночами и реву белугой потому, что не нахожусь в таком аду, как многие из вас.Езжу только в выходные....Когда ей прикладывают трубку к уху и она слышит мой голос - мама начинает плакать и моё сердце рвётся на части..
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 16:59
В марте ходили в театр и обсуждали пьесу? В 2019?У нее критическое мышление еще было?
Офигеть...
А сколько маме лет?
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 17:03
Соната, быстро у вас как...
Прием рипсолет вряд ли был причиной перехода в лежачую стадию. Одним из факторов, которые внесли свой вклад - мог стать, но не основной причиной. Скорее всего она бы и без него слегла, перед этим порушив что-нибудь еще.
Очень вам сочувствую, осознавать собственное бессилие это ужасно.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 17:22
Маме сейчас 74 года. Да, в этом году мы ещё ходили в театр. Она прожила со мной с октября по апрель и за это время было 2 момента, когда она ничего не понимала. Всё остальное время она немного забывала, плакала. но острых моментов не было совсем. Она убирала квартиру, мы вместе гуляли с собачкой, в магазин ходили...Мне кажется это перелом с ней сделал такое. Я когда приехала в конце апреля, она обрадовалась очень, всплакнула. Расспрашивала о сыне ... и вдруг спрашивает : " а мама твоя ещё жива? ". Увидев мои испуганные глаза : " Ой, что-то не так говорю ? "." ну так у человека же 2 мамы " и т.д Когда я её мыла, говорила, что у неё 3 ноги.... Но я уехала , она была ещё более- менее, и вот за один месяц у неё фекальная и сразу же накрыла лежачая.....Я не могу в себя придти. Неужели бывает так стремительно...
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 17:52
Здравствуйте, Соната! У моей мамы тоже все началось резко после перелома шейки бедра. Но моя так и не смогла встать. Был бред, глюки, психозы, крики день и ночь, меня не узнавала, жила в своем мире. Лечили нейролептиками, увеличивали дозы, подбирали. Сейчас адекватная, спокойная, спит и ест хорошо, только не хочет двигаться, кормим с ложечки. Из лекарств - рисперидон, кветиапин, препараты железа от анемии. День спит, день не спит, день слышит, другой не слышит, то по телефону разговаривает. Сейчас мы сами успокоились, а то были готовы в дурку, вместо мамы отправиться.
Пишите, Соната. Здесь девочки очень хорошие, Вас поймут.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 21:50
Соната, сочувствую. И такое бывает.Проходят все стадии быстро, да ещё у вашей перелом.Почему вы извиняетесь?. Увы, здесь никому не легче . Не тем кто 24/7 или далеко под присмотром сиделок, в памэсионатах Всем тяжело по своему .Всё переживают и болеют душой.
Пишите, общайтесь. Здесь грамотные люди .Всем миром помогут.
Ted
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 21:52
"Неужели бывает так стремительно... "

Мамина соседка прожила всего несколько дней после перелома в больнице... Всё бывает. Так мир устроен - круговорот людей в природе. Мы все в этом круговороте.

Так как волшебной палочки у вас нет, то не вините себя.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:08
Соната, сочувствую! Сил Вам и здоровья, выговаривайтесь здесь, на форуме, это реально помогает морально.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:10
Спасибо вам огромное. Немножечко легче становится среди людей, которые понимают. Знаете, ведь 4 недели после перелома мама нормально говорила, в туалет просилась. И вдруг так в одночасье- 2 последние стадии. Что-то говорит- говорит, но почти ни одного слова нет понятного. Знаю, что надо смириться, выжить, но продолжает преследовать состояние шока...
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:25
У вашей мамы такие скачки , качели . Возможно ещё вернётся состояние в лучшую сторону
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:29
Спасибо, Глория. Так хотелось бы, чтобы она не страдала. Буду надеяться, что ей станет легче.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:33
Ну как вы не ухаживаете за мамой? А кто нанял двух сиделок и платит им? Почему вы думаете, что вы лучше говномойка, чем нанятые сиделки? А кто станет решать мамины проблемы до ее смерти, разве не вы? За что вы корите себя? Болезнь смертельна, неизлечима. Самое важное - обеспечить хороший уход и дожитие больного.

У вас, действительно, все очень стремительно. Думаю, что это не из-за перелома, а именно из-за проблем с сердцем. Знаете, в нашем ненормальном смысле, и ваша мама, и вы - везунчики. Вы проскочили самые гадкие стадии спринтерским ходом.

В общем, не все так плохо. Не травите себя. Берегите здоровье для мамы и сына.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 22:45
Соната, может, вызовете психиатора на дом? Они выезжают.
При переломе шейки бедра деменция указана как возможное последствия. Но резко развивающиеся состояния могут быть обратимы. Как частично обратимы последствия инсульта. Если так, то чем раньше ее показать психиатору, тем больше шансов получить хоть какую-то ремиссию.
Re: Так тяжело принять происходящее...
07/06/2019 23:19
Соната, наряду с вышеизложенными советами хочу обратить ваше внимание на ВАШЕ здоровье. Такие переживания могут довести до депрессии и выгорания, а там и до полного саморазрушения недалеко с летальным исходом. И кто тогда позаботится о вашей маме? И уж тем более о вашем сыне, чье здоровье тоже требует внимания. Соберите волю в кулак, задайте себе установку на некоторую степень хладнокровия. Может даже равнодушия. Полезли мысли в голову - просчитали что сделано и что можно сделать. Организовали необходимое и думы в сторону. Учитесь выживать. Чем и хорош этот сайт, что учит нас выживанию. Прекращайте заниматься самоедством и самобичеванием, если не ради себя, то ради сына и мамы. Вы в этой цепи главное звено. Берегите себя!
Re: Так тяжело принять происходящее...
08/06/2019 07:30
Совушка, психиатру показывала. Он сказал, что это очень тяжёлая болезнь , назначил рисполепт и после первого же приёма она слегла совсем, спала двое суток. Теперь говори- а что вы хотите, стадия... Продолжайте давать". Когда маме назначили мемокс год назад ( со словами : " Лучше не будет, но процесс может приостановиться ) ей всё- таки стало легче. Все окружающие обратили внимание на то , что ум стал яснее. Я так обрадовалась тогда . Раз в пол года капали препараты улучшающие кровообращение.. В июне прошлого года психиатр сказал, что ПОКА мне переживать особо нечего. Его слова :" А вот когда она перестанет вас узнавать..........." На мемоксе была почти год. Сейчас не даём, говорят, что нет смысла врачи.
Я так думаю, что болеет она давно, но как и многие я этого не поняла. Иногда мой папа шутя говорил, что маме порчу навели " на работу". Она не умела отдыхать совсем. Не могла телевизор смотреть. Только сядет и ... бежать. что-то делать на грядках, клумбах. Лет 20 назад устроили с мужем для родителей шашлык на природе. Папа рад был , хоть с парезом, плохо ходил, но поехал с удовольствием. Мама же демонстративно скучала, сидя на раскладном стульчике и просилась домой- там работы полно...А ещё раньше был один момент, который я запомнила почему-то. Мама одолжила тонометр соседке, а когда та вернула - мама всем доказывала, что та подменила тонометр. Как я не доказывала - не получилось ничего. И соседке она так и не простила " подмену"... Теперь, когда я стала анализировать, поняла, что болезнь давняя.
А ещё я думаю, что то, что она жила одна возможно стимулировало ей мозг. ( могу ошибаться ) . Я платила соседке, которой мама доверяла, за просто " присмотр" , мама об этом и не догадывалась, иначе бы ни за что не позволила. Но соседка говорила, что она очень была внимательна. Когда в магазин идёт- 5 раз возвратится, двери подёргает, Газ проверит не меньше. Всё писала, записывала, контролировала. Я была относительно спокойна. Правда " телефонный террор " имел место(( Она меня изводила звонками в любое время. Единственно, что на неё действовало, когда я говорила, что меня с работы выгонят, она же звонила когда хотела.Тогда она раз 10 извинялась, но.... начинала всё снова.
Соседи говорят, что странности за нейони стали замечать больше 10 лет назад.
Re: Так тяжело принять происходящее...
08/06/2019 09:50
Все, как у моей. Но, все гораздо раньше. У моей диагноз с 66ти. Тоже сто раз проверяла закрытые двери, кошелек в сумке и пры. Кошелек реально теряла несколько раз с этими проверками. Вытаскивала из сумки, а клала мимо сумки. Т.к. она у меня по жизни самый нищеброд, у которой в кошелькеиденег нет ( все деньги в трусах), то утерянные кошели всегда возвращали, хотя я успевала заблочить ей все карты и подать заяву на новыую ИД( у нас пластиковые идентификационные свидетельства).

И я вас в других темах читаю...вашей маме нужен строителтный комбез. Она его не порвет и будет в памперсе. Застегивать его нужно на спине. Есть специальные комбезы для них.
Re: Так тяжело принять происходящее...
08/06/2019 10:03
Психиатор прав, это стадия, а не препараты. До поры до времени организм сопротивлялся, а когда случился перелом, сил бороться с болезнью уже не осталось и процесс пошел лавинообразно. Так часто бывает.
Можно попытаться обойтись и без комбинезона - на памперсы надевать штаны, а наверх халат застежкой назад, и булавкой его сколоть между ног. Или скотчем обмотать штаны вокруг пояса, чтобы руку нельзя было просунуть. В общем, народ как только не изощряется.
Re: Так тяжело принять происходящее...
09/06/2019 10:23
Про комбез давно думаю, но сейчас там очень жарко, потеет, её постоянно протирают, опрелости очень быстро образуются. На осень обязательно купим. . Надо будет халатом провернуть. Только вот булавку растегнёт, надо думать... У неё шея голову не держит, а вот руки всё рвут, тянут, крутят, вот так в лежачем положении. Такой плотный халат разорвала - поверить трудно. Ползает по кровати ( она на двухспальной лежит). Но что-то придумать надо.
Re: Так тяжело принять происходящее...
09/06/2019 13:48
Стала нянькам мамы про комбез говорить- кричат в один голос просто - жарко ей и она даже майки с себя снимает за пару секунд, голая лежит. Говорят, что так и будем стирать... До осени.
У мамы сегодня просветление. Внятнее говорит. Не захотела со мной говорить по телефону , но сказала нянькам, что это её дочь звонит, она уехала... Обоих по имени называет ( она их давно знает, это соседки ). Слышу говорит им : Тут всё ваше! Они мне докладывают как она и что, она послушала и давай реветь. Говорит, что сама не понимает, почему так с ней получилось всё....И голосит. Сколько раз им можно говорить, чтобы при ней особо " не выражались", она сегодня почти всё понимает. Просит их поднять её, подать руку, Становится на мостик постик постоянно, но встать не выходит.
Благодарю Бога, что послал решение проблемы с уходом за мамой. Ну вот что бы делала не знаю без них. Когда мама буянила, одна всё рвалась уйти сиделка, а вторая сказала- до отпуска твоего.Теперь, когда лежит- приумолкли. Им стало легче. Вчера мама почти весь день на животе лежала, так пролежни подзатянулись. Используют мазь : Метилурацил с мирамистином . Очень довольны этой мазью. Даже несмотря , что мочится постоянно под себя.
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 08:08
Месяц назад стремительность перехода стадий одна в другую привела меня в шок просто.Больше 3 недель маму переворачивали, кормили только лёжа. Иногда мычала. А неделю назад няньки как всегда ей телефон к уху , чтобы я что-то сказала маме. Они считают, что так правильно, хотя я прошу этого не делать, ведь и маме и мне тяжело после этого. Чаще всего она мой голос слышит и в ответ 2 варианта : плачет или улыбается. Так вот в прошлую субботу я несколько раз спросила : " Ты меня слышишь, мама ? " ( обычно она утвердительно мычала ). А в этот раз почти внятно ответила :" какого х... ты от меня хочешь ? " Я опешила просто, это первая нецензурщина в жизни, услышанная мною от мамы, сиделка от смеха присела. Что интересно- пошёл прогресс. Странно... Не перестаю удивляться. Лежачая стадия. Или это нормально девочки ? вот уже 4 день - почти внятное произношение, начала садится нормально сама. Правда лечь не может- помогают. Памперс не отдирает.. Чашку берет сама в руки и пьёт. Попросила хлеба, молока. Вчера няньки колбасой на радостях накормили. Ведёт длительные разговоры. Устроила соседке почти допрос : "А помнишь ?... " Воспоминания с детства, они знакомы были всегда.
Это просветление наверное ? Большую часть времени - рвёт, одевается, раздевается, рвёт , са с собой говорит. .
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 08:55
Людмила, у нас качели. До лежачей стадии, правда не доходило, но с недельку лежала постоянно в сентябре и марте. Потом вставала и ходила и говорила.Потом опять не общалась с этим миром, уходила в себя.Сидела, молчала и мало что понимала, что я ей говорю, короче овощ на стуле, извините. Потом опять оживает. Говорит, шутит, флиртует с моим мужем, во как. Я уже привыкла. Её мозг живёт своей жизнью, я не анализирую, у них ничего не поймёшь. Включаются выключаются по каким-то своим законам.Такой контраст в поведении, но оно и понятно, мозг болен.
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 09:04
Спасибо, Алла, за ответ. Вы правы, у её мозга своя жизнь. Просто принимать как есть.
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 09:16
Светлячок , спасибо Вам. Я прислушалась к совету Вашему и других девочек, мне писали в разных темах.. Заставила себя заняться собой. Отпустила ситуацию. Многое меняю в себе. Это трудно, сложно, но очень необходимо. В этом мне помогли все вы. Беру пример. Здесь все- борцы... Делаю всё, что в моих силах для мамы, а выше себя ведь не прыгнешь... Надо не просто продолжать жить, а стать сильной.
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 12:49
Это и есть их качели.

Моя тоже не материлась по жизни. А в стадии агрессий - крыла матом, как уголовница. Моя еще по жизни не пила совсем. Вообще нисколько и никогда. А в 2016м году вдруг начала сосать коньяк. Да и немало. Пол-литра на 3 дня хватало. Конечно же это не она выпивала, а нянька, соседи и пры. Мало того, дебил-дебилом, а догадалась, что коньяк надо покупать в супере, а не в магазинчике возле дома, чтоб продавщицы нам ее не заложили. Это на фоне снотворных и АДов. Конечно, я все табсы вынесла из квартиры. Хочет пить - пусть пьет, чеужтеперь. Но, у нас это также быстро закончилось, как и началось. Не пьяница она. Вот такие игры разума....
Re: Так тяжело принять происходящее...
23/06/2019 18:37
У меня мама уже в лежачей стадии совсем невнятно мычала. Я ничего понять не могла. Поэтому старалась особо не спрашивать, т.к. все равно не понимаю, но видела, что она сильно расстраивалась, что язык ее не слушался. Но когда приходила сиделка, начиналось нечто удивительное. Абсолютно четко и громко маман выдавала: "Идиотка. Пошла в жопу" и тому подобное. Если бы лично не слышала по видео наблюдению, не поверила бы, что такое возможно.
Re: Так тяжело принять происходящее...
29/06/2019 09:46
У нас продолжение улучшения состояния. Разговаривать стала внятно. Спрашивает как у меня дела. Глотательная функция вернулась и мама ест всё, что дают. Даже не верится, что дней 10 могла есть только лёжа, только жидкую еду и тембр голоса был как у страшного монстра.Сейчас звонкий голос и нормальное произношение. Вчера ну просто чудо - попросилась в туалет . Если бы не периодические галюцинации и не рваньё всего, вплоть до матраса - подумала бы, что выздоравливает. А так понимаю- качели вверх пошли. Радуюсь. Позавчера всё расспрашивала, а когда же это закончится и она она выздоровеет, вчера жаловалась, что она ну совсем стала дурной, ничего не помнит. .Сиделки переживают. , что несмотря на все их усилия в борьбе с запахами- они имеют место в доме.Я уже много тем прочла, но мне что-то не попадались способы. няньки говорят, что регулярно всё моют, протирают используют хлорку, проветривают но запах мочи всё же немного есть. Может кто подскажет - как вы с этим боретесь.
Re: Так тяжело принять происходящее...
29/06/2019 11:48
Борьба с запахами бесполезна, если матрас впитал или диван стоит описанный. То есть есть старые протечки. Здесь надо все менять и тщательно всё промывать. В щелях полов также запахи держуться. Хлорку лучше не применять, отравитесь сами. Здесь на форуме прочитала мыть водой с порошком и уксусом.
Уксус уничтожает запах мочи. Наверное так и есть. У меня запаха нет. Мою этим средством.
В инете можно посмотреть средства для мытья, по-моему там есть и для наших случаев.
Матрас у моей в клеенке, я её протираю влажной туалетной бумагой. Нормально, запаха нет. Потом на клеенку кладу сентипоновое одеяло, потом простыня. Стирки много, но ничего, машинка автомат и благо сейчас лето. Памперсы все таки иногда протекают. Если ночью в туалет не сводить, утром протечка. У меня так.
Re: Так тяжело принять происходящее...
29/06/2019 12:09
Спасибо, Алла. Точно,уксус.. Как я могла забыть... Скоро поеду, перед этим куплю такую скатерть, как здесь писали, чтобы как-то обтянуть матрас. А то клеёнку обрывает.
Re: Так тяжело принять происходящее...
29/06/2019 13:17
Людмила, я вам рекомендую поискать спецсрадства в инете. В магазинах для инвалидов. В маманином доме по уходу сестрички все брызгают из пульвика. Запаха нет никакого. Там дедки могут вытащить хобот и нассать на пол. Запах сразу - смертоубийственный. Но как только убрали с этим пульвиком - никакой памяти о запахе. И моя маманя одно время присаживалась ссать в своей комнате под окно. При мне сестричка все это брызгала и мыла. Я очень удивлялась, что запах так быстро ушел.

Вот наш эстонский пульвик, к сожалению аннотация только на эстонском: [www.terviseabi.ee]
Re: Так тяжело принять происходящее...
29/06/2019 13:21
Вот, что для России нашла: [dufta.ru]
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа