Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Что с нами такое?!

Автор Lola 
Что с нами такое?!
14/08/2019 17:09
Добрый день всем форумчанам. Решилась написать нашу историю и спросить совета у более опытных.

Отцу 62 года, на "карандашыке" у невролога 3 года и все эти 3 года нет диагноза как такового. Собственно, проблемы начались 3 года назад, когда начала подводить память. Долго они с матерью не решались сходить на МРТ, в конце концов решились и пошли. МРТ ничего страшного не выявило - так, возрастные изменения, но показало гемангиому головного мозга, одна венка прямо разбухшая, но так и не сказали врожденное ли это или приобретенное. Вроде ЧМТ не было, инсультов и прочего тоже не наблюдали. Отец вообще всегда был импульсивным, огонь, смена настроений частая и внезапная, может активно включаться в разговор и тянуть внимание на себя, а может демонстративно противостоять социуму показательно отдаляясь - все по настроению. Но так было всегда, сколько себя помню. Сон тоже всегда был беспокойным, часто разговоры во сне, жестикуляция. И еще у него скорость речи опережает скорость мысли, сначала сказать - потом подумать. Это часто по молодости выходило ему боком. Да и сейчас так же. Собственно, с возрастом его своеобразный характер лишь заострился, но для меня ничего нового в нем не прибавилось. Но после МРТ, когда врачи наши не сильно цацкаясь заявили, что у вас ОПУХОЛЬ в мозге - это его подкосило. Он впал в депрессию. Это была первая депрессия в его жизни, обычно он не обращал внимания на свой организм, мол, заживет. А здесь реально сник. Лежал на диване, все мял голову и о чем-то думал. И думается мне, что думал он о том, что закончит как его отец - мой дед. У деда был инсульт, дальше то ли БА, то ли деменция, но уходил он страшно - несколько лет мучал бабку, его привязывали к батарее, пичкали препаратами, чтобы всегда спал... И вот я думаю, что отец это же все наблюдал и, скорее всего, это у него страх поселился, ведь МРТ не показывает сдвигов (повторюсь).
Дальше пили таблетки, были моменты когда он казался совершенно нормальным, а были неудачные дни, когда откат был резкий и внезапный. Говорил, что как-то заблудился в лесу, когда ходил за грибами. Или не смог сам купить билет на автобус (он, кстати, работающий пенсионер до сих пор, ездит вахтовым методом на север). Как он там на Севере справлялся - загадка. Впрочем, работа - мотивирует, работа была его спасением от страха закончить как отец.
Наша невролог все теряется с диагнозом, все никак не может поставить, потому как некоторые тесты он сдает очень хорошо, а некоторые не очень, нет какой-то ровной черты, все время разные показатели, сегодня может быть очень плохо, а через неделю хорошо, потом хорошо, хорошо и опять плохо.... И вот она нас отправляет в Казань к некому профессору по Паркинсону и говорит, что уж это светило медицины то точно поставит диагноз. И мы едем туда, сидим в очереди 6 часов!!!! и заходим к профессору. Она начинает проверять его на Массачусетском тесте по определению Паркинсона и отце набирает 14 баллов из 30 (я присутствовала на тесте и потом смотрела опросный лист, еще пару баллов она просто не поставила, хотя я точно помню, что отец отвечал на ее вопросы), ну не суть, в общем, он набрал половину из максимума возможных. Но профессор неумолима и стоит на своем, туманно объясняет, что все очень и очень плохо. Далее предлагает пройти УЗИ темного вещества в головном мозге и после УЗи она окончательно сможет поставить диагноз. Мы соглашаемся, сидим в очереди еще 2 часа и проходим УЗИ, которое ничего не выявляет, все показатели у него в рамках возрастной нормы. И профессор (она же светило) все же настаивает на что-то там "с тельцами Леви", хотя организм по МРТ и УЗИ это не подтверждает, хотя клинические проявления есть. Отец как услышав приговор сник и опять депрессия и опять откат. Плюс она настаивает, чтобы он бросил работу. Выписывает Мемонтин в 20гр и следующий осмотр через 3 месяца. Мы выходим из кабинета втроем - отец, мать и я и мне становится так зло на это все, на это мучительное шестичасовое ожидание, на то, что она списывает в утиль еще живого человека у которого БА в начальной стадии, если она вообще есть, если это не психосоматика. И вот я прошу вашего совета, вашего мнения, ведь вы знаете больше и лучше любого профессора.

Я живу отдельно от родителей, но бываю у них минимум 1 раз в неделю. Живем в одном городе. Всегда готова помочь, если требуется моя помощь, но мама пока ее не просит, потому что отец сам себя обслуживает и в целом адекватный человек. Ну может сделать что-то не то, типа забыть что нужно купить в магазине или вдруг придет идея взять на улице корягу и запихнуть ее в аквариум типа ландшафта для рыбок, но ведь он эту корягу не в холодильник пихает, или не в кровать, а в аквариум, где рыбы и в зоомагазинах такие коряги стоят прилично. В общем, если начинать разбираться в его действиях там определенно есть логика.

Но вот сейчас отец совсем сник, потому что услышал свой приговор. И родители такие скорбные, они все ждут когда уже начнутся эти изменения. А я стараюсь их тормошить, я с упорством обезьяны им доказываю, что НИФИГА, ты не болен, у тебя ничего организм не показывает, ты борись с собой, контролируй себя, не спеши говорить - сначала подумай.

И вот знаете еще был случай, занял отец у меня 5 тысяч - нужно было, он тогда еще работал и говорил, что с каждой вахты мне вернет. Дело совсем не в деньгах конечно, просто это интересный эксперимент был. Он же помнил про свое обещание, он каждый месяц отдавал мне по 1 тысяче рублей, пока не выплатил все и очень обижался, если я отказывалась (он мужчина, это его унижает - быть должным). Он хорошо помнит всех родных, имена, помнит родственные связи и даже прошлое. Он даже играет в шахматы
правда, если сдвинет фигуру с места на прежнее место он ее уже не поставит - напрочь забудет, но в целом логика не хромает. Просто теряется на улице на людях, иногда не может сформулировать свою мысль как бы стесняясь людей, торопится высказаться и понимает, что не поспевает за речью, смолкает и замыкается.

Господи, ну что с нами. Может быть я просто хочу верить в лучшее, что нет у него БА, а есть чудовищная психосоматика, которую он сам же и вызывает, может это старческие изменения, может все же случится чудо? Я не понимаю как прет клиника, но почему не показывают исследования изменения в организме?
Re: Что с нами такое?!
14/08/2019 17:36
И еще, пока не забыла. на приеме у профессора он сказал, что у него галлюцинации (для меня это было открытием), что, мол, видит кого-то рядом, какую-то тень, но не всегда. И я тут подумала, если человек видит глюки - для него они же реальность, он же начинает на них реагировать или разговаривать с вымышленными персонажами, он не отличает реальность от своего воображения, но ничего подобного у него не наблюдается, то есть он не разговаривает с кем-то невидимым, не совершает неадекватных поступков. Он просто это сказал, потому что у его отца глюки были и он на них реагировал, а отец как будто под копирку выдает чужое поведение.

Иногда я думаю, что может он это делает на зло маме? Ну просто поиграть на нервах, а чо, прикольно же видеть, что за тебя переживают. Включает эгоиста в общем. Но мне не дает покоя мысль, что что-то здесь не сходится, это как плохо отыгранная роль, вроде знаешь, что надо делать, но вжиться в роль по-настоящему не получается.

Еще был случай как-то на кухне (у родителей всегда полутемно в квартире, они не любят свет) он принял один предмет за другой, не помню уже точно что-то вроде банки на полу стояло, а ему показалось, что кошка темная сидит. И я прошла на кухню и посмотрела с того места, откуда смотрел отец и действительно, банку можно принять за кошку, ну так реагирует мозг, когда заходишь и внезапно пятно какое-то, очертания были похожие. То есть я соглашаюсь с тем, что где-то ему что-то покажется, потому как на самом деле можно принять один предмет за другой, но вот чтобы выдумать и видеть того, чего нет - этого у него нет.

Простите за сумбурный поток мыслей. Я все пытаюсь разобраться в ситуации, определить для себя наконец болен он БА или же нет и как только я окончательно разберусь я уже выработаю для себя тактику поведения, либо буду тормошить родителей дальше, чтобы они не сваливались оба в депрессию окончательно, либо же начну сама с ним заниматься разными развивающими играми - сейчас много развивалок типа Кортекса или игра Мемо, которые направлены именно на развитие памяти и прочее.
Re: Что с нами такое?!
14/08/2019 18:58
Lola, здравствуйте. Я бы начала аккуратненько лечит пока папу от депрессии. Всё-таки за шестьдесят, вахтовый метод могли наложить отпечаток. Устал, перенервничал, мнительность и я думаю не только на фоне обследований. Пока к неврологу или психотерапевту. А там посмотрите на результат.Попьет успокоительных, восстановится. Возможно всё не так страшно.
Синдром хронической усталости даёт невнимательность, забывчивость и нервозность.
И вы скорее всего сейчас уж очень к нему присматриваетесь, на фоне недавних событий.
Я пока так думаю. Делаю выводы из прочитанного.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 09:59
Лола согласна с Алой. Вашему папе надо что-то от депрессии. Возможно и что-то от галлюцинаций. Стоит обратиться к психотерапевту. То, что вам выписали мемантин - это хорошо. Он активирует работу мозга и помогает на начальных стадиях БА, а есть ли у вас БА непонятно ещё. Если и нет (дай Бог), то мемантин лишним тоже не будет. У вашего папы по мрт обнаружили геонгиому - да это доброкачественная опухоль. Да, она может вызывать некоторые странности в поведении, давит в определенные дни на что-то, вот и получаются такие проблемы. Геонгиому надо наблюдать, раз в год или два переделывать мрт. Люди с ней могут и до 100 лет жить, если она не растет. Сейчас, мне кажется, ваш папа себе больше надумал. Успокойте его, и успокойтесь сами, если он нормально сам ходит по врачам, и все помнит, то не так и страшно. Не стоит биться в страхе и навешивать на себя эту ужасную болезнь БА. Понятное дело предупрежден, вооружен. У меня брат тоже многое вытворяет не понятно что, мозг у него так работает и он понимает, что он не такой. По мрт у него все окей, отлично разбирается во многих науках, но может многое забыть и поставить чайник в холодильник или ещё чего сделать не совсем логичное. А иногда и затупить в стиле, как ваш папа - как купит билет на автобус. Кстати, работает сутки через двое. Тоже боится, вдруг с его проблемами его БА накроет. Пусть папа пьет лекарства и сходите к психотерапевту, они обычно сразу видят их клиент или нет. Кстати Альц на МРТ виден как множественные белые пятна. Про деменцию не скажу, но там тоже вроде ясно по мрт сразу есть она или нет. Это при начинающийся картине, когда человека что-то беспокоит.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 10:59
И еще,
как правило, больных БА или деменцией...ни в какую не затащить к врачу.
Они не чувствуют себя больными, и уж критических изменений в себе точно не ощущают.
Вы пишите про подавленность отца...
У многих из нас, как сейчас проанализировали многие ухаживающие,....первым проявлением БА была безумная скандальность и склонность к ссорам и привлечению внимания к своей персоне.

Мой Вам совет, отпустите ситуацию...что Бог дал...то и будет.
Пока отец может работать- пусть работает, если что....никто на работе его держать не будет.
Пусть пьет мемантин, хуже уж точно не будет.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 16:26
Спасибо за ответы всем откликнувшимся. Спасибо fasol06 за очень ценный комментарий, за это "как правило, больных БА или деменцией...ни в какую не затащить к врачу. Они не чувствуют себя больными, и уж критических изменений в себе точно не ощущают. " Потому что отец то как раз понимает, что с ним что-то происходит не то и это его пугает, ну то есть он забывает что-то или говорит невпопад и понимает это, осекается и загоняется. Ну здесь, видимо, нужна комплексная работа не только с отцом, но и с мамой, т.к. она тоже ужасно боится, что у нее на руках останется копия ее свекра и она папу постоянно одергивает, постоянно контролирует, третирует в чем-то даже, не дает ему быть самим собой со своими чудачествами (но, главное, ведь понять, когда чудачества переходят в разряд диагноза). Просто с одной стороны боишься не упустить момент, с другой, если момент приходит, то тут уже ничего не поможет, ведь так?

Подскажите еще, пожалуйста, вот на ранних стадиях БА, когда ваши родные узнавали о своем диагнозе, как они реагировали? Они понимали к чему все идет? Понимали, что они будут меняться и терять самих себя?

И какие еще необходимо сдать обследования, чтобы подтвердить/опровергнуть БА? Кроме УЗИ и МРТ. Может есть еще что-то? Потому как (я уже знаю) сейчас после слов профессора нужно попробовать услышать мнение еще какого-нибудь авторитета в этой области, чтобы опровергнуть ее приговор и тем самым влить силы в отца, что это не болезнь, это депрессия, усталость, да и просто старость. Знаете, если человек верит, что он болен - он начинает себя вести как больной и ты не прошибешь эту стену его уверенности ничем.

Еще раз спасибо за поддержку!
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 16:59
Lola,

На этом форуме 98% ухаживающих,больным родственникам которых диагноз и не нужно было сообщать.
БА были уже в агрессивной стадии "бред ущерба", или в стадии распада личности, когда болезнь была во всей красе....
Наверное по началу, многие деметры чувствуют в себе перемены и боятся их, мозг пытается приспособится к изменениям, отсюда и страх появляется быть непонятым и смешным.
Потом у них...это уходит...остается только глубочайший эгоизм
У одной женщины был муж...типа поставили ему диагноз БА...преподаватель в каком-то ВУЗе даже...ранняя стадия.
Но, продолжения истории не знаем с форума она "слилась"
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 17:06
Над чем тут голову ломают врачи? Смешно, чесслово! Конечно это деменция на фоне опухоли. И кончится все, как у всех. Папаню на АДы и срочно. Позже на снотворные. Потом на нейролептики. Работу , именно эту работу, бросать однозначно.

62 это еще повезло! У меня бывший клиент - 49. Тоже доброкачественная опухоль, операция в Питере. Неудачная. Деменция цветет буйно-пребуйно. Провалы в памяти конкретные.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 17:16
Категрические несогласна про не затащить к врачу. Во-первых, 99% тутошних дементоров были ипохондриками и всех врачей заипали вусмерть. А уж онкология и опухоли - это прям их мечта. Поэтому от опухоли лечиться поперся бы каждый тут описываемый. Во-вторых, данный папа опасается наследственности. Пока еще не конченый дебил. Именно поэтому пройдет и психиатров сто раз и неврологов.

А не затащить в дурдом уже конкретных идиотов. Уже не в стадии умеренной деменции и давно не в ней.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 17:27
Соглашаюсь с Фасолью. Тут нет кадров, попавших к психиатру вовремя. Я тоже помню только этого профессора, изобретателя с патентами. Но, как у него течет болезнь - неизвестно. Относился к диагнозу он с иронией. Тесты все проходил на золотую медаль, очень веселясь при этом. Как я помню - там диагноз по мрт и сразу БА. С ним по мрт не ошибаются.

Я свою затащила в дурдом через 3 года после первых откровенных глюков. Еще 2,5 года, после этого, она работала. Притащила на тест уже не умеющую читать и писать. Диагноз она восприняла легко. До нее в нашей семье, ни с одной стороны, этого не было. Среди соседей, знакомых и знакомых - также. Я тоже диагноз восприняла спокойно, т.к. в самом страшном сне не могла представить, что меня ждет....

У моей травма головы плюс микроинсульт. Это по мрт тоже. И у нас не одно мрт было. Беснующаяся истеричка она всю жизнь. С травмой еще муж Глории. Как я понимаю, семья тоже не в курсе откуда та травма.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 20:18
как только поняли, что с нашим что то не то , разу потащили к врачам, он был не против совсем, наоборот понимал , с ним что то творится.
Позже уже было сложно , в очереди не усидит, на МРТ не лежит, он просто уже не понимал , что от него хотят . два года назад Часы ещё рисовал, и машину водил весной 2017 в магазин ходил со списком из трёх продуктов , но все равно путался , вместо одного батона купит два, или не купит совсем ,летом 2017, сам на капельники ездил на двух маршрутках , ( машину уже не давали ему) прошло всего два года, а как будто вечность .
Сегодня наблюдала за ним , не мог правильно на кровать лечь, то поперёк , то голову свесит , то ноги .



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 15/08/2019 20:23 пользователем Gloria.
Re: Что с нами такое?!
15/08/2019 22:29
Лола, вполне вероятно, что деменция еще разовьется. На фоне опухоли или на фоне депрессии. Вполне может быть, что депрессия сильнее загонит вашего папу, чем что либо другое. В большей степени склонна согласиться с Аллой, что пока еще явных признаков не наблюдается. Все перечисленное может быть проявлением усталости, нервного перенапряжения или депрессии. У меня у самой частенько казусы всякие случаются. И на фоне произошедшего с мамой все время дергаюсь - не начало ли...? Но для себя я сделала вывод, что основным признаком является отсутствие логики. Не упрямство , основанное на личных предпочтениях или опыте, а именно поступки вопреки разуму и рациональности. Я как-то писала, что у меня свекровь подает признаки деменции. Вернее, пока я не знала об этой болезни и не прошла все стадии с мамой, я думала, что она просто меня не любит или зловредная как многие свекрови. Но увидев воочию дементора и прочитав множество историй на этом сайте, поняла, что деменция там на той стадии, когда скандалы, театральные выступления, перетягивание внимания на себя, высасывание мозга у окружающих и при этом бешеное здоровье (утром взялась колоть дрова здоровенным колуном, хотя в доме есть двое мужиков). И продлиться это может незнамо сколько лет. И по большей части она пока адекватна, но частенько случаются ситуации, когда она никаким уговорам не поддается. Тогда только хитростью можно добиться разумного действия или через скандал. А вообще, я как и многие из ухаживающих за дементором, с полу взгляда их узнаю на улице.
Постарайтесь убедить отца, что ничего серьезного с ним не происходит. А от серьезных заболеваний никто не застрахован и надо радоваться каждому дню, пока мы в силах. Постарайтесь тему деменции не поднимать при папе и вообще забить на нее. Чему быть, того не миновать. А сами исподволь продолжайте наблюдать. Почитайте истории на сайте, чтобы понимать возможные изменения в поведении отца, характерные признаки этого заболевания. Главное, не зацикливайтесь на этой теме (ни предупредить, ни вылечить деменцию невозможно), а вот довести себя до сумасшествия, выискивая признаки и симптомы, легко.
Здоровья вам и вашим родным.
Re: Что с нами такое?!
16/08/2019 10:58
Лола, добрый день.....
Папе сейчас акатинол обязательно и антидепрессанты однозначно. Что-то есть похожее с началом болезни моей мамы...
Она понимала, что что-то происходит... С работы ее попросили, потом она безоговорочно со мной по всем врачам ходила, диагноз знала, и иногда спрашивала как же она будет, когда сойдет с ума, на что я ей отвечала, что она и не заметит как это произойдет и ей не будет плохо,а вот нам достанется... ну так и смеялись и старались не говорить о болезни....
У нее не то, что глюки были на начальной стадии, когда человек кажется еще нормальным, но ты уже знаешь, что это не совсем так, она когда делала что-то не так ввиду болезни, она говорила, что это опять альцгеймер ей так сказал сделать... То есть она понимала, что делает что-то неправильно, но иначе не может, потому что кто-то как приказывает ей сделать именно так.... Не было агрессии и тд, тихий и спокойный человек, который плохо соображает...
это потом уже спустя вот получается 4 года начались реальные глюки с психозом и дальнейшей быстрой деградацией....
Re: Что с нами такое?!
06/09/2019 15:51
Вы в каком городе находитесь?Моему мужу поставили БА в декабре 2019. До этого к кому только не ходила. Всё началось с проблемы с памятью. Идем в поликлинику. Прошу посмотрите у Нас Альц., а они мне у виска крутят. "У Вашего мужа всё в порядке".
Нашла сама профессора. Сдали кучу анализов. Диагноз поставлен.
У моего мужа, как у Вашего папы то лучше, то хуже. Ставят умеренную степень, но ближе к началу.Сам всё понимает, что проблемы с памятью, но бодрится "Мы с тобой ещё огого повоюем".Я раньше не понимала что происходит и нервничала. Теперь всё знаю. Изменила всё. У нас дома очень дружеская и позитивная обстановка, много смеёмся и шутим. Когда чувствую, что началось, включаю позитив, пытаюсь сменить тему. И получается! Нет агрессии, дома спокойно.
И так уже прошёл год. Всё ровненько. К профессору ходим каждый месяц.Всегда с удовольствием. Мемантин 20 и пластыри экселон 9,5. Сама надеюсь на чудо, что так будет всегда.
Re: Что с нами такое?!
07/09/2019 19:27
На чудо и надо рассчитывать, но при этом делать все в точности по назначению врача лечащего
Ted
Re: Что с нами такое?!
12/09/2019 21:32
Наздоровье
Quote

Моему мужу поставили БА в декабре 2019.

Хммм...

Lola
Quote

Отцу 62 года, на "карандашыке" у невролога 3 года и все эти 3 года нет диагноза как такового.
Quote

И профессор ... настаивает, чтобы он бросил работу.

Муд..ое (мудрое?) решение было увеличить пенсионный возраст до 65 лет. Севера, при плохой памяти... Мужчина должен знать свои пределы всё-таки. Пусть-ка он поживёт месяца три, как нормальный человек и тогда делайте выводы. То есть, режим, питание, физическая активность в меру и не сверх меры. Не сможет? Слишком импульсивен? Ну такова судьба значит.
Re: Что с нами такое?!
05/10/2019 12:08
Наздоровье Написал:
-------------------------------------------------------
> Вы в каком городе
> находитесь?Моему мужу
> поставили БА в декабре 2019.
> До этого к кому только не
> ходила. Всё началось с
> проблемы с памятью. Идем в
> поликлинику. Прошу
> посмотрите у Нас Альц., а
> они мне у виска крутят. "У
> Вашего мужа всё в порядке".
> Нашла сама профессора.
> Сдали кучу анализов.
> Диагноз поставлен.
> У моего мужа, как у Вашего
> папы то лучше, то хуже.
> Ставят умеренную степень,
> но ближе к началу.Сам всё
> понимает, что проблемы с
> памятью, но бодрится "Мы с
> тобой ещё огого повоюем".Я
> раньше не понимала что
> происходит и нервничала.
> Теперь всё знаю. Изменила
> всё. У нас дома очень
> дружеская и позитивная
> обстановка, много смеёмся и
> шутим. Когда чувствую, что
> началось, включаю позитив,
> пытаюсь сменить тему. И
> получается! Нет агрессии,
> дома спокойно.
> И так уже прошёл год. Всё
> ровненько. К профессору
> ходим каждый месяц.Всегда с
> удовольствием. Мемантин 20 и
> пластыри экселон 9,5. Сама
> надеюсь на чудо, что так
> будет всегда.


Обстановка в семье очень сильно влияет. У нас, увы, не до позитива. И медленно, но верно я вижу, как отец превращается в дементора, который ничего, кроме своих хотелок уже не видит. Просходит распад личности, когда чужие желания в счет не ставятся, а только под себя.

Была у меня надежда еще весной, что может все обойдется, но теперь, почему-то, я знаю, что не обойдется и не минует нас сия дорога (( И хоть на стену лезь от безысходности. И лано бы отец был тихим и спокойным, нет, он импульсивен, пока агрессию не проявляет, но морально маму сильно давит. У мамы уже срывы идут. И я так понимаю, что если сейчас не вмешаться (но как? как вмешаться, что можно сделать, кроме медикаментоза?), то я получу двух дементных родителей через очень короткое время.
Re: Что с нами такое?!
05/10/2019 12:16
Ох не знаю что делать. И вот две чаши весов: на одной отец, который пока еще многое помнит из того, что было с ним в прошлом и события, и людей и даже какие-то моменты, которые мы уже забыли, а он нам напоминает, но страдает сейчас кратковременная память сильно, переспрашивает все одно и то же, но с этим можно жить, но на другой чаше весов отец, как эгоист (это уже не физиология, это уже моральные качества человека, наверное). У него болит поясница, он забыл уже про свою голову, лечит поясницу. Ну как лечит. Мама с ним ходит, мама с ним сидит, пока он спит под капельницей. Он ее даже в магазин за хлебом сейчас одну не выпускает, он как привязан к ней и это морально давит. То есть чисто со стороны он еще полностью дееспособный и сам может себя обеспечивать, но ведь не хочет. Все обязанности переложил на жену и даже больше, требует и требует. Утро начинается с того, что нужно что-то делать: операцию, иглоукалывание, еще лечение с поясницей (грыжа). Когда ему по пояснице чуть легче, то и дома обстановка чуть легче, но когда у него боли, он сворачивает всю души остальным.
Я сейчас пишу это и реву в голос. Реву от того, в какого морального вампира превращается человек и как защититься от этого?
Re: Что с нами такое?!
06/10/2019 09:53
Лола, Вы постарайтесь успокоиться, не плачьте, кому лучше от Ваших переживаний, тут надо отстраниться, мысли в сторону, от того , что Вы анализируете, что да почему, нет толку.
Я Вас понимаю, сама через это прошла, и наверное все на форуме.
Берегите себя и маму, Вы теперь главное.
Re: Что с нами такое?!
06/10/2019 16:50
Lola, конечно вы расстроены и в замешательстве . И трудно поверить , что это коснулось именно вас. Сейчас у вашего папы сложная стадия для окружающих и с этим ничего не поделать. Остаётся подбирать таблетки и ждать следующей стадии. Желаю Вам, взять побыстрее себя в руки и постараться не разрушать свою психику, а то у Вас начнутся нешуточные болезни. Помните об этом.
К сожалению у нас эта проблема никак не решается и таких больных на этой стадии никуда не отдать.
Для Вас и вашей мамы наступил период выживания..Маме постарайтесь добыть успокоительных, да и себе тоже.
Re: Что с нами такое?!
08/10/2019 12:34
Lola, это тяжело и несправедливо по отношению к нам. Но это надо просто принять. Это не наказание за что-то. Это происходит не для чего-то. Это болезнь. Вот это надо осознать. Перестать бурно реагировать, переживать. С эти надо научиться жить. Приспособиться, подстроиться. Да, жизнь измениться. Но можно перестать реагировать на поведение, слова больного. Просто понять, что у них в голове вообще не понятно что происходит. Они пытаются выжить, зацепиться разумом за что-то знакомое, а это не получается, вот они и злятся и выплескивают свой страх и боль на нас. Не принимайте близко к сердцу оскорбления. Тем более, что они через 5 минут забудут, что вообще с вами говорили. Берегите себя и свою маму.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа