Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

У мамочки БА

Автор Ljuba 
У мамочки БА
21/08/2019 22:54
Здравствуйте всем!!!
Прежде всего спасибо огромное за форум, это кладезь информации и советов от людей,понимающих всю горечь и ужас проблемы.
Читаю форум около года и вот теперь пришло время и мне просить поддержки и участия.
Особенно внимательно читала Федюлю, так как оказалось, что мы из одной страны))
Наша история началась почти 4 года назад, точнее теперь я понимаю, что началось то все еще раньше. В сентябре 2015 года умер мой папа, умер всего через 4 месяца после постановки диагноза (онкология). И после этого мама стала стремительно меняться. По началу она жила отдельно от нас, у меня семья: муж и двое детей 14,5 и 7 лет. И вот 2 года назадмы съехались, потому что мама перестала справляться. Маме 62 года, у нее высшее экономическое образование и она всегда говорила о том, что очень боится,что у нее "уедет крыша" на старости лет(. Всегда была очень сильным, волевым человеком. Всегда была моим надежным тылом. И вот теперь это совершенно другой человек, мне никак не принять эти изменения. У сына переходный возраст, а мама к нему постоянно "пристает" с нежностями, он бесится и гуляет до вечера. Я понимаю, что мамина болезнь неизлечима и дальше будет только хуже. Мне очень жаль её, но и детей своих тоже жаль. Я один ребенок в семье, есть еще мамина старшая сестра, но она тоже со своми диагнозами. Тетка дала мне отпуск на 10 дней и мы семьей съездили отдохнуть, так впервые мне не хотелось возвращаться домой.
В феврале 2016 года маме поставили диагноз БА. У нее в анамнезе и обширный инфаркт в 2004 году, удалена одна почка, проблемы с щитовидкой. Вес то стремительно падает, то за пару недель 5 кг может набрать, постоянно требует сладостей. Капризничает. Да вы и сами все знаете.
Спасибо, что выслушали,мне необходимо было выговориться, потому что здесь люди живущие с такими же проблемами!!!
Re: У мамочки БА
22/08/2019 00:00
Мама всю жизнь была очень властной, но без агрессии. В семье всегда было так, как она считала правильным. Папа не сопротивлялся, а мне за малостью лет, казалось, чта так живут все. И вот теперь меня мучает вопрос, может ли появится агрессия, если её никогда не было. Мама сама ходит по квартире, на улицу не пускаю, нь она все время просится уйти гулять одна. Адреса не помнит, телофоном пользоваться разучилась, мою её я, раньше хоть кроссворды пыталась разгадывать, теперь имя свое, в лучшем случае, печатными буввами написать может.
Я почему про агрессию спрашиваю, мы с мужем на работе, старший сын в 8 класс идет, а дочка в первый, то есть пол дня ей проводить с бабушкой. Вот меня и переклинило, а можно ли им быть вместе?
Re: У мамочки БА
22/08/2019 09:31
Ljuba,здравствуйте. Не стоило Вам съезжаться, такие больные не для детской психики . Однозначно, малышку с бабушкой оставлять нельзя! Как можно доверять ненормальному ребенка? Ни кто не может сказать как ее может переклинить, меня от мыслей , что ребёнок один на один с дементным трясти начинает . Про агрессию все индивидуально, но в большинстве она редко кого обходит, может Вам повезёт и минует вас это . Держитесь, сочувствую нам всем .
Сын гуляет до поздна, потому , что дома бабушка пристает, ну вот , не правильно это, больная в приоритете получается, а ведь ее состояние будет ухудшаться, что бы Вы не делали .



Редактировано 3 раз(а). Последний раз 22/08/2019 09:38 пользователем Gloria.
Re: У мамочки БА
22/08/2019 09:45
И дело даже не в том , то будет она агрессивной или нет . Просто психически больные на детей влияют сильно, они троллят, пристают, спорят.
У одной женщины дети близняшки родились , одна здоровая, другая с психотклонениями. Врачи строго настрого запретили расти им вместе, последствия для здорового ребёнка прогнозируют не утешительные. И мама разделила их , больной ребёнок в спец учереждение .
Re: У мамочки БА
22/08/2019 09:58
Люба, здравствуйте.... У меня маленькие дети и агрессия к детям началась у мамы моей не так давно... когда вот совсем она перестала сооброжать. Я из комнаты теперь ее совсем не выпускаю, потому что она заходит к детям и начинает на них ругаться своими непонятными словами, замахиваться, хватать.... Поэтому как минимум отдельную комнату с дверью....
Re: У мамочки БА
22/08/2019 11:05
Ljuba,ой не хотелось бы вас пугать, но придется, для пользы дела.
Моя дочь переехала к бабушке, для удобства. Работа была рядом. Агрессировала мама только на меня, а с внучкой вела себя хорошо. Оказалось, до поры до времени. В конце концов она и с ней стала спорить, ругаться, а потом ударила мою дочь по голове. И всё, на этом совместное проживание закончилось. Меня до сих пор трясет от этого. А моей дочери было тогда 25 лет. И она вообще не конфликтная. И мы ещё не догоняли, на сколько всё опасно.
Дементоры непредсказуемы и когда на неё "найдет" вы не поймёте.
Очень переживаю за ваших детей.
Жить с ними нельзя. Только взрослым, да и то не все выдерживают.
Выселяйте любыми способами.
И ещё, здесь уже был разговор о случаях убийств дементором членов семьи.
Если вы читали форум, то вы в курсе опасности.
Не надейтесь на лучшее, лучше исключите любой контакт дементора с детьми.
Re: У мамочки БА
22/08/2019 20:49
Спасибо огромное за отклик!
У меня, наверное, комплекс вины.4 года назад умер папа от онкологии и я часто думаю о том, что не достаточно усердно уговаривала его пойти ко врачу. Папа умер у меня на руках через 4 месяца после постановки диагноза. Через полгода маме ставят диагноз БА. Честно говоря, я не успела отойти от папиной болезни и тут снова.
Читая форум, я нахожусь в какой то другой реальности, никак я не могу представить, чо мама может стать монстром. Сейчас это неразумный ребенок. У меня не получается принять эту болезнь.
Может вы подскажите какая стадия у мамы. К врачу ходим раз в полгода и врач ничего конкрнтного не говорит.
Сейчас мама НЕ может приготовить или подогреть себе кушать, но кушает оооочень много, постоянно требуя сладостей. Не может сама мыться, не хочет мыться, точнее иногда у нее просыпается желание помыть голову. Не пишет, не читает, не может связно выразить мысль, забыла многие слова, с трудом отвечает на телефон. Не может открыть входную дверь. Часто плачет, говорит, что лишняя в нашей семье. И еще у нее обострился слух. В туале ходит сама, но через каждые 10-15 минут, смывать за собой, конечно же забывает. Постоянно что- то подбирает с пола, каждую пылинку волосинку. У нее что то с кожей, врач сказал не заразно, но на коже постоянно язвочки образуются. Мама их сдирает, кусает пальцы в кровь.
Лечение : дважды в день мемантин, перед сном антидепресант и утром и вечером сердечные и почечные. В марте мама лежала в больнице, у нее подскачило давление, хотя она гипотоник и пульс упал до 35 ударов. В больнице кардиолог отменяет донепезил и антидепресант. У мамы начались в больнице истерики и криками, что я её бросила. Уговорила врача на антидепресант, но донепезил отменили окончательно. После больницы резкое ухудшение, раньше она хоть кроссворды пыталась разгадывать, именно пыталась).
В сентябре невролог опять кладет её в больницу, доктор говорит, что у мамы болезнь прогрессирует очень быстро из- за возраста, слишком молода (62 года).
В общем, чего ждать дальше. Сейчас подыскиваю достойную больницу по уходу.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 22/08/2019 20:57 пользователем Ljuba.
Re: У мамочки БА
22/08/2019 21:08
Я со свекровью БА жила (вынужденно, к сожалению) и тремя детьми. Это ад адский. Если учесть, что про БА знала (я сама определила благодаря инету) только я, и никто мне не верил, что бабка сильно не в себе. Она была адекватная, но постоянно устраивала козни мне и провокации, а потом затевала жуткие скандалы. У меня старший сын тоже тогда учился в 8-м классе. Плюс двое младших. Так вот бабка всё время пыталась всячески задеть, толкнуть, пихнуть моего старшего. Или пинала его вещи. Квартира маленькая была, сын на кухне уроки делал. Так она ему старалась на учебники еду ложить. А когда он убирал еду, у неё начинался психоз. Пришлось сына поселить на время у друзей, чтобы он жил в спокойной обстановке.
Мой вам дружеский совет - как бы вам не было жалко маму, но лучше отвезите её в свою квартиру и найдите ей сиделку, компаньона. Не оставляйте маму у себя. Не устраивайте дома психбольницу. У вас дети. У них есть будущее. У вашей мамы его нет. Не жертвуйте психикой и жизнями детей ради сомнительного удобства и чувства долга. Больным БА уже никто не нужен. Они нуждаются просто в обеспечении самых простых нужд. Сон, еда, безопасность, успокоение и лечение по мере необходимости. Вы можете навещать вашу маму и бабушку. Заботиться о ней по мере сил. Но жить рядом - это как на вулкане 24/7/365. И учтите, вашему сыну скоро экзамены сдавать. А то, что он вынужденно на улице время проводит, может толкнуть его в нехорошие компании.
А как муж ваш на всё это смотрит?



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 22/08/2019 21:11 пользователем АгнешкаЯ.
Re: У мамочки БА
22/08/2019 21:38
Спасибо за совет! Но, к сожалению, у нее своей квартиры нет, наша была маленькая, поэтому пришлось продать мамину и нашу квартиры и купить 4-х комнатную. У мамы своя комната, но она не хочет закрывать в ней дверь.
Что касается мужа, это его была идея съехаться с мамой, так как я постоянно бегала на 2 квартиры, работала, да и дети время берут.
Просто мы по наивности, наверное, не представляли весь кошмар этой болезни. Думалм, что маа будет под присмотром и все будет хорошо. Он говорит, что будем переселять её в дом по уходу, с хорошим уходом, простите за тафтологию))) , говрит, что лучше платить деньги, чем жить в постоянном психозе. Как мать я абсолютно согласна с этим, дети не дллжны жить в такой ситуации, но как дочь мне очень тяжело принять это.
Re: У мамочки БА
22/08/2019 23:44
Ljuba, никаких сомнений быть не должно.хорошо, что муж рассуждает правильно , так и надо. Так сложились обстоятельства, здесь нет вашей вины, нужно делать выбор в пользу своего здоровья и детей. Согласна, сложно решиться, но другого выбора просто нет.
Страшно, что ребенок может остаться с таким больным наедине,
Re: У мамочки БА
23/08/2019 02:14
Ljuba,тут чаще бывает что у ухаживающих нет средств для содержания больного в специализированных учреждениях,если можете себе позволить,даже не думайте. Больной будет лучше в пансионате,чем со временем,вы почувствуете к ней брезгливость,а потом обиду и ненависть...
Re: У мамочки БА
23/08/2019 16:03
Ljuba, Ваш муж совершенно прав! Чем быстрее Вы маму отселите на попечение специалистов, тем лучше будет для всех!
Re: У мамочки БА
25/08/2019 14:46
Люба, мне щас некогда читать все. Напишу о том, что прочла вскользь...Первое и главное: 7летнюю девочку НЕЛЬЗЯ осиавлять с дементной бабушкой. Ни на минуту!

Второе: ищите способ определить маму на стороннний уход. Возможностей все больше и больше.

У моего кузена пьющая мамаша. Допилась, таки, до деменции. Пару недель назад ушла из дома, полиция ее привезла в наш дурдом. Уже оттуда позвонил социальный работник кузену и предложил ее из дурдома перевезти в дементное отделение больницы Кейла. Первый месяц содержания там - 11 евро в день. Кузен мне звонил в панике, предполагая, что условия говенные за такие деньги. Я ниче ответить не могла, предложила ехать и смотреть. Оказалось все просто супер. За 11 евро 30 дней - это двое в отличной палате. Кормят хорошо. Ее сразу одели. Второго сына она не узнает, он редко к ней приезжал. Но, оба сына и обе невестки, сраду решили, что вар ант прям подарочный. Вроде дальше будет 40 евро в день, но им хаигекасса доплатит точно.

Щас срочно ломают всю маменину квартиру и делают срочный ремонт. Изначально думали, что для мамани. Теперь оьа понимают, что для арендаторов. Сдадут квартиру сразу, она у них в районе технического университета. Домой маманю не повезут, там все соседи, вес ь подъезд против.
Re: У мамочки БА
25/08/2019 14:50
Люба, и напишите фамилию вашего психиатра. У моей - Татьяна Новоторцева. В Таллинской психиатрическлй поликлинике.самое большее в этой болезни мамани - это именно наш врач.
Re: У мамочки БА
25/08/2019 14:52
Уже вполне приличные условия в Маарду. И смотрите дом по уходу в Табасалу. Вот-вот откроется. Я сама в Раннамыиса живу, мимо него постоянно езжу.
Re: У мамочки БА
25/08/2019 18:41
Юлия, спасибо огромное за ответ.
Теперь по пунктам: психиатора у мамы нет. Её ведет невролог в Портовой больнице, доктор Карин Каннель. Ходим к ней на контроль раз в полгода. В июне сделали маме КТ и вот 16 сентября врач хочет положить маму в больницу на пару дней. Мама, естаственно, плачет и не хочет. Но выбора все равго нет, поедет без разговорв. Я так понимаю, чтобы встать в очередь в дом по уходу (те которые при больницах) необходимо направление от врача, семейная отказалась его давать, единственное, что дала направленме на получение abivahendite kaart на получение памперсов и больших прокладок, но нам вроде пока это не надо, сама контролирует этот процесс. А в частные направленм4 не нужно? И где лежит Ваша мама? Мы живем в Ласнамяэ,
Я слышала, что около Ыйсмяэской поликлиники неплохой дом по уходу. Ща посмотрю в Табасалу.

Делали с мамаой сегодня тест MMSE, я в шоке, ни дату, ни даже год и врамя года вспомнить не смогла, страну, город, не помнит, не говоря уже про адрес. Им свое написала черте как, и призналась, что читать тоже уже не может. Сижу реву, её жалко, детей жалко((((

Юля, Вы где то писали, что у "юных" больных (маме 62 года, диагноз почти 4 года) болезнь протекает в ускоренном режиме?????
Re: У мамочки БА
25/08/2019 19:50
Люба, моя маманя в Marta kodu. Это Мустамяэ, угол Кадака и Лаки. На вашем месте я бы посмотрела платное отдедение в Маарду. Вам туда ближе. И у меня, мама знакомых там живет уже более 2х лет. Но, она тоже одна в своей комнате, как и моя. Нам это одинаково обходится щас в 1100 евро.

Да, в Хааберсти очень хороший дом по уходу и там обходятся пенсией. Но, туда очередь. Если у вас есть связи в медицине, то вам могут помочь. Небесплатно, конечно.

В частные дома по уходу не нужны никакие направления. Нужна карта приема лекарств от всех врачей и анализы от семейного. Направление нам псих давала только на сестринский уход в Лауласмаа, в Бениту. Но мою не взяли туда даже на сестринский уход из-за диагноза.

Какие лекарства невролог назначил вашей маме? Она вам предложила оформлять инвалидность для мамы? Я бы, на вашем месте, взяла бы очередь в псих поликлинике. Но, берите именно очередь к врачу, объясняя, что у вас первичный прием. А то там теперь сестринский прием всем навязывают, кто постоянный клиент.

Да,у молодых все более скоротечно. Тем более, если вашей озвучен диагноз именно Альц.
Re: У мамочки БА
25/08/2019 20:08
Читаю щас внимательнее. Донепезил - бесполезняк, все правильно. Антидепрессант просите увеличить дозу. Моя сидела на Ассентре. Настаивайте на снотворных. Озвучивайте плохой сон, даже если его пока нет. У нас в Эстонии на один рецепт - упаковка в 30 таблеток. Выписывать придется ежемесячно у семейного. Спящий дементор это спасение, даже если он неагрессивный. Если начнется агрессия ( может ваша редкое исключение и обойдетесь без нее) то просите нейролептик.

Вы не виноваты ни в болезни папы, ни в болезни мамы. Обеспечьте маме хороший присмотр и достойный уход. И думайте о детях. Здоровые родители вам именно это озвучили бы. Не ведитесь на стоны дементора про бросили-забыли. Это .уже эгоцентризм больного животного.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 25/08/2019 20:09 пользователем федюля.
Re: У мамочки БА
25/08/2019 20:58
Да, у мамы инвалидность 80%. В пенсионном сказали, что сейчас ни фига не дают 100%, если работают руки-ноги. Бред полнейший, какие руки-ноги, если голова вообще не работает. А по возрасту она еще не пенсионер. И ид карта у нее кончается в след. Году, с трудом предстпвляю как это будет выглядеть))
За инфу по домам спасибо, буду работать в этом направлении.
Попробую встать в очередь, вдруг...
Еще раз спасибо за иформацию
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:04
Всем здравствуйте!
Мамуля удивляет, разговаривали с мужем по поводу дома по уходу. Разоговаривали в полголоса, телевизор работал, у мамы в комнате телевизор тоже работал. Все услышала, что не поняла, то допридумывала. Откуда такой слух??????? Сидит рыдает, я обуза, говорит, сдай меня куда-нибудь, и тут же : "не хочу никуда из дома". Теперь "помогает" , посуду мыть пытается. На выходных сироп из аронии варила, так мама говорит, давай помогу ягоду перебрать. Я в перчатках это делала, мама долго надевала перчатки и потом кажлую веточку по полчаса теребит. Я прям кипеть начинаю, не знаю как себя перебороть. Понимаю, что она остатками разума и правда хочет помочь,но прям бесит((((
А сегодня случиля казус, сын пошел в туалет и как выскочит оттуда. Мама ходила туда до него, вроде тихонечько там посидела, вышла. А оказалось, что там на унитазе кусок г.....
До этого проблем с туалетом не было. Вот и не понимаю, это случайно "выпало" или фекальная стадия к нам пожаловала.
Белье нижнее совсем не меняет.
В общем, ждем 16 числа, маму в больницу положат на пару дней. Спокойно поживем, но мне очень стыдно за эти мысли, но так жалко детей((
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:18
Люба, я вам тут про Кейла писала. Мой кузен забирает маманю оттуда. Говорит, что там концлагерь. Приходит - мамаша лежит в своем ссанье, в луже на матрасе. Рядом бабка привязанная орет.

Я и раньше про Кейла только плохое слышала. Удивилась, когда кузен сказал, что там все ок. Дом по уходу смотрите сами, выбирайте, читайте отзывы.

Говно у них не выпадает. Они его вылавливают и раскладывают красиво. Либо на бачок, либо на раковину, если есть в туалете. Зачем - понять не пытайтесь, это бессмысленно.

Если она у вас еще понимает хоть что-то, то наврите ей про реабилитацию. Мол, кладете ее на реабилитацию. Она у вас ориентируется во времени? Понимает, сколько времени прошло с выходного дня или с 1го сентября? Если нет, то говорите ей, что на реабилитацию ее положили на 2 недели или месяц.
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:30
про слух это вообще обострение какое-то.... у нас квартира с толстыми стенами, дети шумят, телек может работать, а маман все слова повторяет из своей комнаты за нами..... Реально пугает это)))
а про бесячность это да... сдержаться сложно....
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:44
Юлия спасибо за совет. Во времени не ориентируется вообще. Сегодня была у семейного, взяла направление в Диаконию, отделение для дементных. У меня там знакомые оказались, это отделение норвеги курируют, с проверками регулярно приезжают. Да и по отзывам там хорошо.
Мелкую со школы забираю и едем с ней на работу, послушала форумчан и боюсь дочь с мамой оставлять. Хорошо хоть начальник все понимаети идет навстречу, да и вообще дал добро дома работать (я бухгалтер).

Я все никак не могу у себя в голове уложить, что больше нет моей мамочки, того человека, которым она была. Что теперь это неразумный ребенок, на каждое свое действие ей требуется разрешение. Она еще у меня курит, вот почему она не забывает как курить, что за выборочные потери ??? Постоянно себя ковыряет, опять лицо разодрала. И это нормально, что она оооочень много ест, мне не жалко, но за её желудок переживаю. И вес набирает, вроде ж БА худеть должны. За 3-4 месяца +7 кг.

Сегодня семейный сказала, что зря донепезил отменили, с ним было бы лучше. Снотворное выписыватьне стала, идите к неврологу.

Вчера привезли мне из России новопассит, сама спать буду)))
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:51
Правда пугает такой слух, главное ведь раньше такого не было. Сидит у себя в комнате и как будто с кем то разговаривает, жуть берет. Теперь уже страшно разговаривать, опять поймет по своему и в слезы, а я пока не могу спокойно на них реагировать.
Читаю форум и просто преклоняюсь перед теми людьми, которые тянут это воз сами, как часто родня умывает руки и советует издалека.
А у меня постоянно чувство, что я предаю свою мать, не знаю как с этим бороться. Ладно бы у нас были плохие отнршения, может легче было бы.
Re: У мамочки БА
03/09/2019 22:58
Ну нихуя себе! Как это она снотворное вам не выписала? По звонку снотворное больше не выписывают. Вам невролог на пол-года рецепт не даст, это невозможно просто. Вы же написали, что раз в пол-года ходите к ней. Мне в псих.поликлинике прямым текстом сказала и сестра и врач, что снотворные выписывает теперь только семейный.
Вы наезжайте на семейного. Пздц какойта, в пользе донепизила он толк знает, а, что такие больные сами сутками не спят и всей семье не дают - не предполагает?

Про уход в Хийу я ничего не слышала. У соседа маманя в Ярве, в общей палате на 5 человек. Но, ему это не стоит ни копейки. Пенсия и доплата хаигекассы. Тоже вроде доволен.

Я тоже дома работаю бухом. Но, с маманей работать было очень тяжело. Я могла работать, только вырубив ее на ночь снотворным.
Re: У мамочки БА
03/09/2019 23:06
Думаетя мне, что она не хочет брать на себя ответственность (выписывать доп.лекарства). Мама ж до фига чего еще пьет. Вот невролог выпишет и семейная просто продлевать будет. А если что, " моя хата с краю"winking smiley))
Re: У мамочки БА
03/09/2019 23:08
Нормальное у вас чувство. Вы просто выбрать должны, кого вам лучше предать: дементора или детей-мужа-семью. Дети-то чем виноваты?

Все так терзаются. Сестрички в нашем доме по уходу говорили мне и говорят, что наши больные не для квартиры или дома. Именно отдавая маму на профи уход - вы делаете для нее все самое лучшее и и все возможное. Разрываясь между бытом, детьми, мужем работой и дементором - вы ничего, кроме раздражения испытывать не будете к больной. А, навещая ее в доме по уходу, - у вас будут только теплые чувства, искреняя жалость и невероятное терпение. И дети бабушку запомнят бабушкой, а не конченрй идиоткой, подкладывающей кругом говно.
Re: У мамочки БА
03/09/2019 23:10
Люба, вы не поняли. Невролог не выпишет снотворное. У них новое постановление. Нам уже семейный выписывает снотворные с июня. Невролог и психиатр больше не выписывают снотворные.
Re: У мамочки БА
03/09/2019 23:21
Ааа, все теперь поняла, буду завтра звонить и требовать, сиасибо вам !!!
Re: У мамочки БА
03/09/2019 23:46
В псих.поликлинике даже плакат висит, что первое - визит к семейному, он многие лекарства выпишет.

А, чтобы нейролептик выписывал семейный - психиатр должен ему в проге инфу от себя открыть. Она закрыта. На последнем сестринском приеме мне медсестра сказала, что эту инфу семейному они откроют в декабре. До декабря нейролетик выписала и я должна сейчас, в сентябре, взять номер на сестринский прием, на декабрь. Вот так все через жо теперь. До этого - просто звонила медсестре. А с семейным договорились, что я ей пишу на мыло, а она выписывает снтоворное. А ваще ногами переться на прием нужно. Она просто в положение вошла и у нас тут центр семейных врачей малюсенький, деревенский.

А началось все в марте-апреле примерно. В дом по уходу стали требовать чек из аптеки и, чтобы провизор на коробке писал рекомендованный прием. Это на них наехали при проверке. И в мае мне последний раз по звонку в псих.поликлинику сестра выписала нейробептик и снотворное. А, что их так нагнули со снотворными - рассказала уже семейный.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа