Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Теперь мама..

Автор MariaB 
Теперь мама..
11/10/2019 14:12
Всем здравствуйте!
На форуме давно в качестве читателя, т.к. почти 6 лет ухаживали с сестрой напополам за папой с Альцгеймером. Прошли все стадии, умер после аспирационной пневмонии, на той неделе будет годовщина смерти..
А теперь болеет мама, с которой я живу с моей семьей. И я не знаю, что делать.. Копирую здесь текст, который сегодня прислала на медфорум, может, что-нибудь посоветуете, у кого было похожее.. У меня руки опускаются уже.
Итак, мама, 84 г., рост около 160, вес примерно 90 кг.
Сопутствующие заболевания – гипертония с частыми кризами (пока не начала нормальную терапию, было пару раз верхнее до 246), ИБС, артриты, артрозы практически всех суставов, много раз ломала ноги – инвалидность из-за несросшегося нормально перелома шейки бедра, возрастная макулодистрофия обоих глаз (центральное зрение практически отсутствует, пользуется периферическим).
По профессии, и по складу характера преподаватель с классическим «я знаю все лучше всех, и я всегда права». В силу этого никогда врачам не доверяла, хоть крайне далека от медицины (математик), и обращалась к ним крайне редко, когда уж совсем припечет. Более того, после снятия острого состояния, никогда их рекомендациям не следовала. Всегда прочитывала все инструкции, находила побочки, которые ей не нравились, и таблетки либо не пились вообще, либо пились не в той дозировке. Собственно, отсюда долговременное нелечение гипертонии, кризы и проблемы с сердцем.
Всегда была очень обидчивой, болезненно реагирующей на критику, властной, нетерпимой к проявлению чужого, отличного от ее, мнения. С возрастом все эти черты лишь усиливались.
При этом она очень хорошо образована, с отличным кругозором, искренне любила классическую музыку (знала наизусть массу опер, арий и т.д.), литературу, живопись и т.д. Дома огромная библиотека классических книг, пластинок, книг по искусству и пр.
С мужем жили плохо, последние 25 лет отдельно, а со мной (дочерью) совместно. Собственно, я никогда не жила одна – до замужества жили вместе, а потом, перед моей свадьбой, когда у нас уже была найдена квартира (причем в том же подъезде), чтобы жить там вместе с мужем, она утроила дикую истерику на всю ночь. И плакала, и просила, и угрожала покончить с собой, и клялась не вмешиваться «в жизнь молодых», только чтоб ее не оставляли одной. Не оставили…
Очень заботливая бабушка, внуками жила буквально, гуляла, пока могла, учила читать, много рассказывала, кропотливо ухаживала во время их болезней, до навязчивости, т.к. жуткая паникерша, боялась, что дети оголодают, замерзнут и т.д.
Из-за больных ног и общего дурного самочувствия, практически постоянной слабости стала мало двигаться, хоть и хотела гулять, но сил не было.
Всегда гордилась своей хорошей памятью и ясной головой. До последнего, пока позволяло зрение, даже с лупой, решала судоку, разгадывала кроссворды, старалась смотреть / слушать интеллектуальные, развивающие передачи. Рассказывала, что тело ее подводит, конечно, зато мозги на месте.
Где-то с весны стали замечать проблемы с памятью. Причем, это практически совпало с ухудшением зрения – после очередного криза было кровоизлияние на сетчатке ее «хорошего» глаза. Фактически, она ослепла, видела только краем глаз, очертания. Переживала она это очень болезненно, т.к. сразу отпало все чтение, телевизор могла только слушать. В быту тоже стала полностью беспомощной, максимум, разогреть готовое. Постоянно плакала, разговоры только об этом. Жаловалась на несправедливость жизни к ней.
Консультировались с врачами многих клиник, один раз делали инъекцию в глаз, с нулевым эффектом, также поставили в очередь на операцию по замене хрусталика: т.к. была еще и катаракта, врачи обещали незначительное улучшение периферического зрения, но и только.
В общем, память стала страдать, но не критично. В основном, это было связано с тем, что она что-то куда-то клала, и не могла вспомнить, куда, и не видела, при этом. Или забывала свежие события.
На фоне проблем со зрением, развилась серьезная депрессия. Постоянные разговоры «зачем мне теперь жить». В середине июня она, по ее словам, почувствовала «непреодолимое желание выйти с балкона». Я с работы как могла, ее успокаивала, потом договорилась с ПНД, они прислали вечером бригаду. Она вполне адекватно им все рассказала. Ей что-то укололи, от чего она заснула и проспала всю ночь (обычно у нее очень серьезные проблемы со сном), и назначили лечение. Давала ей утром и вечером амитриптилин по 10 мг и спитомин (аккуратно дозу наращивала, как положено). От них стало четко получше, настроение вернулось.
Но стало хуже с памятью (вдруг стала забывать внуков – их имена, возраст, где учатся, удивлялась, что они вообще у нее есть, потом путалась в своих детях – я с сестрой ) Стала по 20 раз в день перепрятывать деньги и забывала куда, потом в панике звонила мне на работу, что ее обокрали. Спросонья минут по 5 не понимала, где находится.
Все многократно ухудшилось после операции по замене хрусталика, на которую мы с ней ездили в другой город на 3 дня в конце августа. Там врачам не понравилось ее давление и состояние сердца, и они сделали ей местную анестезию с более серьезной седацией, чем обычно. Уже находясь в больнице, после операции, она мне стала рассказывать, где она живет и с кем, по-видимому, предполагая, что я не ее дочь, а какая-то ухаживающая.
Когда мы приехали домой, в квартиру, где она прожила последние почти 30 лет, она меня, поднявшуюся вместе с ней по лестнице, обвинила сначала в том, что я с ней не поехала, а потом, когда я все ей подробно рассказала, в том, что я ходила там за ней, но на глаза не показывалась, и «даже не подошла!».
Дальше – больше.
То ли после таблеток, то ли в следствие развития болезни, у нее появились множественные галлюцинации. Частично они, видимо, были вызваны плохим зрением. Но не все. У нее постоянно во всех комнатах были люди, причем они что-то делали, она с ними общалась, кучи детей. Она была уверена, что у нас в квартире всегда много чужих, боялась за свои вещи. Причем, она иногда понимала, что ей кажется, но редко, в основном, верила в них. Как она сама мне говорила, куда ни посмотрит, всюду у нее «много интересного показывают». Галлюцинации усиливались к вечеру. Врач назначил хлорпротиксен 15 мг, причем не постоянно пить, а если сильно беспокойная будет к вечеру. Сначала я так и давала его, где-то раз в 5 дней, потом перешла на постоянный прием.
Кульминацией - на данный момент -маминого состояния явилось то, что она перестала верить, что находится в своей квартире, стала рассказывать мне, что она живет со «своей Машей и внуками», но это не мы, конечно, и настойчиво стала требовать отвезти ее к ним, к ней домой! Между тем, она достаточно подробно помнит все, что их касается – имена, возраст, где учатся, склонности и интересы и прочее. То, что рядом с ней в квартире находятся дети именно с этими именами и привычками ее не смущает. Ну, имена же распространенные, подумаешь. Все время, если они что-то рассказывают ей, им в ответ говорит, что у нее тоже вот есть такие дети, и они тоже вот в такие школы ходят и туда же будут поступать. Раньше она это просто рассказывала, теперь же, вот уже дней 10, это у нее стало навязчивой идеей. Она плачет, молит, уговаривает, рассказывает, как мы издеваемся над старой больной женщиной, как не пускаем ее домой, где маленькие дети, которые очень в ней нуждаются (про родителей – нас с мужем она забыла), что она не может им никак позвонить, что мы не хотим ей помочь найти их телефон и адрес, а может, мой муж их уже убил, а она тут сидит и т.д. и т.п.! На предложение назвать адрес ее дома называет название нашего города, где мы живем, но уверяет, что это другой город, просто он тоже так называется! А фамилии детей она не помнит, она же старая уже! А еще говорила нам, зачем у нас дома такая же обстановка, как у нее, это наверняка для того, чтобы ее запутать!
Сначала мы пытались ее разубеждать, но она стала очень агрессивно воспринимать эти наши попытки, считает их способом ее здесь удержать или втянуть в какие-то махинации. Ездила с сестрой к ней домой, убедилась, что это не там. Однажды ночью вышла из квартиры, спустилась по лестнице сама и сидела на лавочке у подъезда, пока соседи ее не увидели и не сказали мне. А я от недосыпа крепко заснула и не слышала. После этого следим за ключами.
При все при этом она очень тяжело ходит, не видит практически, но рвется поехать «к себе» постоянно, собирает свои вещи, дома тюки стоят. Хорошо, сейчас мой муж в отпуске, пока мог, ее успокаивал. Но вот на днях, она уж окончательно решила уезжать, кое-как оделась и вышла из квартиры, детей заставила ей открыть дверь. Несмотря на ее протесты, вышел за ней мой муж, помог ей спуститься с лестницы, вел по двору, вызвал по ее требованию такси.. Таксисту она сказала ехать в другой «название нашего города», а там она покажет. Тот офигел, конечно, но муж ему сказал, чтоб выехал за город, и въехал обратно. Колесили они прилично, ничего нового, естественно, не нашли. В итоге мама обозлилась на мужа, который подговорил таксиста специально, чтоб ее никуда не отвезли. Потом еще с соседями нашими пообщалась на тему ее адреса, и пришла к выводу, что они ничего не понимают, не помнят, или просто мы их подговорили и они ничего не говорят.
После этого у нее был сильный психоз, выла мне в трубку, как я живу с таким чудовищем, как мы ее не пускаем, да она ни минуты здесь больше не останется и т.д. Вызывали вечером опять бригаду, те что-то укололи, она заснула, проспала всю ночь. Но наутро встала с тем же настроем, ехать домой, к своим маленьким детям, которые голодают и скучают без нее!!
Я понимаю, что это деменция (врач ставит сосудистую), но я все время надеялась, что эта идея у нее забудется, а она все крепнет!
Если сравнивать с папой, так у него была масса "идей", но их хватало совсем ненадолго..
Пожалуйста, подскажите, что мне делать? Как себя вести? Что давать еще, кроме того, что даю, или, что не давать??
(Даю уже все, что назначили врачи, пользуюсь тем, что она не может прочитает инструкции к препаратам, маскирую все «таблетками от сердца и давления».
С утра – лозап +, карведилол 25 мг, спитомин, амитриптилин 10 мг, хлопротиксен 15 мг
Вечером – лозап, кардиомагнил, аторвастатин, спитомин, амитриптилин 25 мг, хлопротиксен 15 мг, алзепил 5 мг.

Заранее благодарна, очень рассчитываю на помощь.
Re: Теперь мама..
11/10/2019 15:28
Какой врач поставил сосудистую деменцию? Как вы контактируете с этим врачом? Про психозы и навязчивый бред нудно писать или сообщать ему.

Алзепил - слону дробина. Это донепезил. Типа тормозит деградацию. Ерунда полная! В теории должен притормозить деменцию, но на практике не притормозил никому. Моя мама сидела именно на донепезиле почти 3 года, не затормозило нам ничего.

Нейролептик менять надо, раз хлор не действует на вашу маму.

Я бы еще настояла на антидепрессантах и снотворных.

У вас реально сенильная деменция на фоне гипертонии. И деменция уже тяжелая.
Re: Теперь мама..
11/10/2019 16:26
Юля, спасибо за отклик!
Поставил деменцию психиатр, он выписал самые первые таблы, он же скорректировал. Все же рецептурное.
В алзепил я сама не верю, тем более, он дорогущий, но он настаивает, что без него будет совсем плохо. Давала его в июне, как самое начало было. Потом перерыв, и начала только вчера.
Хлор он сказал и утром и вечером, пока менять не хочет..Вчера у него была.
Амитриптилин и все остальное, как я поняла, как АД и работают. Хлор же идет и как снотворное, по его словам.
Но,блин, сейчас я вижу только возможность накачивать маму нейролептиками, чтобы она физически не могла сдвинуться с места, но это же неправильно! Она и так ходит с великим трудом, у нее ноги все переломанные, одна нога сильно короче, шаркает, ей больно.. Я все время очень боюсь, что она упадет и еще что-нибудь сломает, она, если падает, просто так не отделывается..
Но нет же, сейчас из последних сил она собирает пакеты - сумки и рвется из дому, доканывая нас всех и себя бесконечным"вы же можете узнать, как позвонить мне домой", "какой у меня адрес", и "как там мои бедные дети без меня"...
Re: Теперь мама..
11/10/2019 16:34
А муж мой очень долго не понимал, что это за болезнь. Потому что во всем остальном,что не касается дома, она абсолютно здраво и логично рассуждает. И он пытался логикой ее в чем-то убедить..
Так что теперь он хуже Гитлера для нее..
Re: Теперь мама..
11/10/2019 16:38
MariaB , добрый вечер!
Легче не будет. Моя тоже постоянно орала, что ей нужна свобода, что её ждут , что ей нужно срочно бежать. Мозги закипали, но я жила одна, могла уехать на работу и там отдохнуть, а у вас ещё и дети. Куда же им бежать?
Нужно постараться определить её в ПНД, хотя бы на месяц, поставить правильный диагноз, получить группу инвалидности - 1 бессрочную, а эти доп.деньги возможно потратить на дом по уходу, если конечно ваши финансы вам позволят ?! Маму нужно изолировать в отдельную комнату, закрывать на ключ, с окон снять ручки. Давать снотворное.
Дальше будет хуже, уменьшить приём пищи. Если сляжет, как же вы будете её надевать ей памперс?
И зачем столько таблеток, это ужас какой -то кардиомагнил, аторвастатин и.т.д. экономьте деньги на памперсы и пелёнки.
Re: Теперь мама..
11/10/2019 16:41
MariaB
Но нет же, сейчас из последних сил она собирает пакеты - сумки и рвется из дому, доканывая нас всех и себя бесконечным"вы же можете узнать, как позвонить мне домой", "какой у меня адрес", и "как там мои бедные дети без меня"...

Это классика!!! У наших больных так и было!
Re: Теперь мама..
11/10/2019 16:59
Мария, мы все стоим перед выбором, в определенный момент, что лучше: нейролептик или валяние и удары о все, что возможно, фингалы, шишки и переломы.

Выбор - за вами. Конечно же маме лучше валяться и ломаться без нейролептика. Типа, что Бог послал - так пусть и будет. Но, вы же разумный человек...я надеюсь.
Re: Теперь мама..
11/10/2019 18:43
Мария, болезнь неизлечимая. И впереди будут только следующие стадии. Поэтому теперь думайте о том, чтобы вам и детям было легче. Прислушайтесь к совету Доброй. Положите в ПНД . Подумайте про возможность помещения мамы в спецучреждение. А детям вашим сколько лет? Жить с такими больными, тем более в стадии ажиотации - это просто каждый день убивать свою нервную систему. Ваша сестра не хочет вас заменить? Перестаньте маме что-то объяснять и идти на поводу. Соглашайтесь с её бредом. Выдумывайте всё, что в голову придёт.
Мне кажется, уж лучше пусть она будет успокоенная лекарствами.
Врач точно заодно с аптеками и фармкомпаниями - это я про дорогие и бесполезные лекарства, которые он навязывает.
Может, вам к платному врачу обратиться?
Re: Теперь мама..
11/10/2019 18:52
Добрая, спасибо за отклик!
Мама в отдельной комнате с балконом..
Инвалидность 1 группы у нее и так есть, из-за перелома шейки бедра
Закрыть ее пока не могу, мне жалко.. да она ничего пока такого не делает
Мой папа Альцгеймером болел, я знаю, его мы закрывали потом, пока не лежачим был
Снотворное это ж и есть этот нейролептик
Эти таблетки назначены кардиологом, это поддерживает сердце, сосуды
У нее давление впервые в жизни нормальные, если б до этого пила, ничего б этого не было..
А ест она и так очень мало сейчас, я наоборот уговариваю...
Re: Теперь мама..
11/10/2019 19:00
Мария, добрый день. Недавно изучала информацию про сосуды и все прочее, пишут, что на фоне гипертонии и может развиваться сосудистая деменция. Либо если ее не лечить, либо лечение не помогает... И на ранних стадиях, когда только головокружения и усталость вылечить можно. Но сейчас, в вашем случае уже нет.
Возможно, это не Альцгеймер. Но как ни назови, уход и терапия одни и те же... Раз вы сталкивались, так тем более знаете что делать. Насчет лекарств ваших не знаю. Но успокоительные обязательны! Чтобы мама не находилась в этом состоянии паники и психозов.. от которого тоже, наверняка, нервные клетки погибают пачками....
Re: Теперь мама..
11/10/2019 19:00
Агнешка, и вам спасибо!
В ПНД не могу, у нас это просто обрести на мучительную смерть
Детям старшему 17, младшим девочкам по 13 лет
Если соглашаться с бредом, так она ж требует ее вести домой! Мы пробовали переносить на завтра, выходные, не прокатывает!
И врач платный, хоть в ПНД работает
Re: Теперь мама..
11/10/2019 19:16
MourMoon, Спасибо , успокоительные ж даём. Все эти лекарства от психиатра успокаивать и должны..
Только не берут они ее особо
Re: Теперь мама..
11/10/2019 19:40
MariaB Написал:
-------------------------------------------------------
> MourMoon, Спасибо ,
> успокоительные ж даём. Все
> эти лекарства от психиатра
> успокаивать и должны..
> Только не берут они ее
> особо

но как показывает практика не все успокаивают....
Re: Теперь мама..
11/10/2019 22:45
MariaB., у вашей мамы классический случай. Так у нас все и протекало. На антидеприссанты, снотворные и нейролептики сажать обязательно. Нужно гасить психозы И это правильно, т. к. психозы их изматывают. Это влияет на сердце и давление.
Был и у нас период, когда она рассуждала здраво, но рвалась периодически домой. Мой муж тоже долго с ней общался, как с нормальной. Лучше не спорить, соглашаться. Но моя меня слушалась. Я ей обещала, что завтра поедем домой, а сейчас транспорт не ходит. В общем крутилась, как могла. Нащупывала варианты.
Перестаньте общаться с ней, как с мамой, а переключайтесь на режим общения с неразумным больным существом. Когда осознаете, перестанете принимать её бред близко к сердцу.
Re: Теперь мама..
12/10/2019 07:34
Алла, да, я уже поняла, что это классика.
Просто я надеялась, что есть какие-то препараты, которые не загрузят ее до сонного состояния, но уберут психозы.
Видимо, нет
Я все время детям говорю, не воспринимайте близко к сердцу ее бред. Старший понимает, конечно, младшие не всегда. Одна сильно впечатлительная..
С папой было проще, он отдельно жил, сначала сам в другом городе, мы ездили по выходным. Потом перевезли его в наш, но тоже в отдельную квартиру. Ходили каждый день по вечерам. Потом нашли сиделку на день, пока мы не придем с сестрой..
А мама тогда ещё здоровая была, и все нам предлагала сдать его дурку.. не сдали, конечно
Re: Теперь мама..
12/10/2019 07:50
Мария, препараты не вырубят , если правильно дозу подобрать, на это уйдёт какое то время, но по другому никак.
Представляете каково ей на душе, «успокоить» ее надо это главное.
Я уж не говорю каково Вам и Вашей семье...
А пока подбираете дозу, правильно девочки пишут, не доказывайте ничего , не спорьте, обманывайте, соглашайтесь.
Re: Теперь мама..
12/10/2019 08:16
MariaB, а сейчас вашу маму нельзя переселить? Нет свободной квартиры? Лучший вариант, отдельное проживание под присмотром камер и сиделок. конечно. Особенно, если ещё дети рядом, трудно всем.
Gloria правильно пишет. Главное подобрать правильную дозу. Моя и на ногах была и психозы, скандалы ушли. Превратилась в милую старушку. Но не скрою, не всем так везёт. Подбирайте, наблюдайте. Врачи только
препараты выписывают, а нам самим приходится подбирать, что и сколько давать. В этом сложность этой болезни. Все решения принимают ухаживающие. Нет чётких рекомендаций и схем.
Re: Теперь мама..
12/10/2019 10:22
Девочки, спасибо, что помогаете
Отселять пока не хочу.. квартира есть, сдается, деньги не лишние
Да и все ж таки под присмотром., Хоть вечером. У нас была прекрасная сиделка, что папу смотрела, но сейчас не может она, а другой такой на могу найти
Насчёт лекарств, я нашему врачу все описываю, но он не спешит ничего менять. Уж не знаю, почему..
И идти к другому не знаю как, у нас же один ПНД, они все вместе работают, первый разобидится..
Подожду пока на этих..сама дозу увеличу, посмотрю
Re: Теперь мама..
12/10/2019 15:08
Мария, подумайте о детях. Им какого? Особенно младшей.. Многие склоняются к тому, что дементоры и дети несовместимы. По себе знаю - насколько жизнь с родственницей, и даже в более начальной стадии, очень пагубно отразилась на моих детях. Сыну, а ему было лет 16, пришлось пожить некоторое время у наших друзей, потому что бабка постоянно учиняла провокации и скандалы, а он был второй мишенью для неё после меня.
А сиделку можно найти при желании. Если не подойдёт - поискать другую. Можно при монастырях поискать. Либо вообще в том же доме, где квартира ваша другая. У нас соседи так делали. Ухаживали за стариком этажом выше. Очень удобно. И вы сможете навещать и помогать по мере сил и времени.
Re: Теперь мама..
12/10/2019 16:02
15мг хлора, это «детская доза» , нам психиатр сказала, она выписывает 50утром, 50 вечером. Наш с такой дозы овощь. Я даю 15 только утром, вечером он у нас само спокойствие и засыпает в часов семь , восемь и спит хорошо до утра,летом пыталась отменить , но через неделю отмены началось излишнее беспокойство , страх и ажитация. Вернула ему его 15мг, но я писала наш оч чувствительный к нейролептикам.
Подбирайте сами как лучше, только лекарство имеет накопительный эффект, недельку наблюдайте , не торопитесь прибавлять .
Re: Теперь мама..
12/10/2019 18:00
Я о детях думаю, конечно. Пока ей получше с двух таблеток, утром и вечером даю, если как сейчас будет, можно жить. Правда, у мамы ноги сейчас сильно болят, это ее тормозит.
Если будет хуже, буду увеличивать хлор, или что другое просить выписать, чтоб не буйствовала..
Re: Теперь мама..
15/10/2019 20:21
Мама стала поспокойнее, скорее всего из-за сильных болей в ногах, еле ходит
И каждый день рассказывает, как она ходила где-то, не помнит где, устала сильно, и совсем случайно пришла к нам. И она у нас недолго будет, не хочет нас стеснять(( . А живем мы то в селе каком-то, то в общежитии, то в больнице..никого не узнает, я уж кем только не была..
Память уходит катастрофически..
Re: Теперь мама..
16/10/2019 08:21
Вспоминаю свою года два назад. Такие истории нам вещала, мы просто были в шоке от разнообразия событий. Но это все были выдумки больного мозга. Удивляло то, что она их рассказывала так уверенно и спокойно, любой не знающий поверил бы. Кстати они, типа прошлое хорошо помнят. Ну это до поры до времени. Наша как раз прошлое сильно перевирала
Re: Теперь мама..
16/10/2019 10:43
Моя тоже очень сильно перевирала прошлое. Но, это уже в стадии очень тяжелой деменции. До этого казалось, что она немного подзабыла и старые события. Но, она врала прям все с точностью до наоборот. Я когда-то в своей теме писала. Может быть она тогда хотела, чтобы так было, но было все очень иначе. В ее вранье она всегда просто ангел с крыльями. И добрая, и щедрая, и заботливая, и за всех переживающая, и альтруист невероятный...в общем полный антипод вебя тогдашней, реальной...
Re: Теперь мама..
17/10/2019 08:48
С прошлым у нас полный швах..
Хоть и не всегда, - иногда чуть лучше, но в основном в голове просто жуткая каша из воспоминаний.
Есть стала очень медленно, быстро насыщается. Почему-то именно в еде у нее заторможенность сильная.
Re: Теперь мама..
17/10/2019 14:41
У нашего в голове ничего. В основном целый день ходит и повторяет одну букву «т т т т т т т т т», иногда говорит короткие фразы типа : когда поедем, где они, как я тебя люблю, что случилось, все нормально?, то же самое говорит зеркалу.
Сегодня ругался на стиральную машинку, говорит ей «потише! Ну ка хватит!» (это потому что шумит)
Из того что я ему говорю не понимает , самое простое понимает с десятого раза , например «садись, ешь, ложись, иди сюда»
Эти команды собаки легко понимают, а у нас вот как
Re: Теперь мама..
18/10/2019 06:24
А моя такая слабая, впечатление, что она просто больная старушка. Вообще нет странностей. Не заговаривается, больше молчит и на мои просьбы реагирует адекватно. Естественно, так меня и не помнит, но ведёт себя нормально. Видимо в этой стадии апатии они уже не чудят. Сил на это нет.
Re: Теперь мама..
18/10/2019 07:42
Алла, я всегда думаю , что Ваша в состоянии умеренной деменции до сих пор. Не физическое состояние , а психическое. Правильно Вы выразились, «больная старушка»
Re: Теперь мама..
18/10/2019 08:12
Gloria, она мне напоминает именно "больную нормальную старушку" по физическому состоянию.
Да, по сравнению с другими, у меня дементор ангел. Сейчас еле ходит, но халат аккуратно на себе расправляет, моет руки после туалета, расстраивается, если что-то где-то испачкано. Подбирает крошечки на столе и складывает в тарелку. Просто чудо.
Я когда год назад прочитала форум, у меня было состояние шока. Чуть у маман всю мебель не вынесла и решётки не поставила на окна с перепугу, ожидая дикого зверя в доме (так меня это всё потрясло). И вот что значит, не надо ничего надумывать, а жить по факту. Конечно всё надо изучить, чтобы быть готовым, если что.
Re: Теперь мама..
18/10/2019 10:02
Алла, у меня папа такой был одно время, точно как Вы описываете - молчаливый, со все соглашался, покладистый. И крошки со стола собирал, и в свою тарелку складывал. И руки мыл, помнил. А еще, за стол сядет есть, и не начнет, пока всем "присутствующим" не предложит тоже, всегда старался чуть с тарелки отложить, чтоб поделиться.. Вечно меня тогда на слезы пробивало.
Вчера был год, как папа умер. Устраивали поминальный обед в кафе. До этого с неделю готовились, продукты закупали, дома все обсуждали, она особо не вникала. Накануне договариваюсь с детьми, с мужем, чтобы подошли без опозданий, а я с работы приеду прямо туда. И мама, которая до этого что только не рассказывала про свою биографию, и которую я, естественно, брать на поминки не собиралась, выдает:
- А ты действительно считаешь, что я там присутствовать не должна?
И с таким возмущением, типа, кто же, как не она. Я аж опешила, неужели,думаю, вспомнила мужа. А она, такая, это же дед мой, мы учились вместе, и фамилии у нас одинаковые!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа