Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Никогда такого не было и вот опять...

Автор Zvezda 
Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 20:17
Принимайте новеньких )) я невестка.. папе 70 лет, на той неделе поставили диагноз «деменция средней тяжести смешенного генеза». К врачу записала и отвели по моему настоянию, на декабрь записаны в комнату памяти при республиканской больнице. Началось все явно давно .. я в семье лет 5 и тогда он был странным уже ) не буйный, не агрессивный.. а странный, то пошутит не в тему, то историю какую не в тему расскажет.. был навязчив рассказами о прошлом , но только со мной.. заметила, что муж от него отмахивается.. типа что слушать его глупости )) на мои вопросы из серии «а к чему это он?», мне отвечали .. ой он всегда такой, характер у него такой. Но в целом адекватен-счета оплачивает, за рулём ездит ( По сей день). Путал слова.. 2,5 года назад я родила ребёнка , как то пришли к ним в гости и он спрашивает: а у тебя сосок есть? .. я пошла всеми красками переливаться, смотрю он тоже весь смутился и говорит: ой я соска хотел сказать .. и подобных оговорок было много уже тогда. С мужем я боялась заговорить о враче, думала что не поймёт и реально не понял бы. Этим летом мы заехали к ним ( свёкор и свекровь живут отдельно) с моим племянником, через неделю навестили ещё разок и отец наш спросил у меня: а это что за мальчик? Хотя прошла всего неделя, да и разговоры в доме постоянно были, что у меня гостит сестра с детьми .. забыть такое странно очень. Я впервые сказала мужу, что нужен врач .. муж вроде и подтвердил, что с памятью есть вопросы у отца, но ничего серьезного. Пенсию просто так не дают-это любимая поговорка их семьи, 100 раз слышала.. все списывается на возраст. Свекру повторюсь 70 лет.. моя бабушка умерла в 97 лет просто после завтрака, в трезвом уме и на ногах своих ходила до последнего. Поэтому отговорки про возраст я не воспринимала, таких стариков никогда не видела. Походка у него тяжелая, шаркающая..пару раз заявляла об этом громко-у него больные ноги, говорили мне. И тут недели 3 назад он сходил, полечил зубы.....и ушёл в себя. Тревогу забила свекровь-отец замкнулся, молчит, говорить не хочет, настроения нет, спит много днём, пошлите к врачу, что-то с ним не то. Долго я искала врача, записала на декабрь в комнату памяти и решила на всякий пожарный сводить к отличному платному психиатру. На приеме были втроём-я, свёкор и свекровь, сыновья были на работе. Сказать, что я на приеме офигела не сказать ничего. Я знала , что будут тесты (форум уже почитала ваш)... я была уверена, что он пройдёт их. Провалил почти ВСЕ. И Часы не нарисовал толком, и год не знает и считать не умеет, поговорки не может объяснить, название предметов не может вспомнить.. слово бутылку вспоминал так: ну эта.. с синей крышкой, как ее.. ну тара прозрачная.. ну сами поняли (не вспомнил). Я в прямом смысле затряслась, оценив масштаб трагедии. Посоветовали нам решить вопрос с инвалидностью, документами и пить лекарства, сказали думайте о себе теперь а не о нем. Свекровь сидела, явно не понимая перспектив.. и по сей день думает, что все ок. Мой муж в растерянности, второй сын в стадии отрицания ( как и свекровь)- «это характер, это он разволновался, вот вас к психиатру отведи-вы тоже все забудете от шока». Лекарства купили, но не дают (а вдруг отец в овощ превратится?) , об оформлении инвалидности и речи пока нет. Короче, никто не поверил. свёкор по прежнему вполне адекватен, по городу один передвигается (не за рулём), но апатия никуда не делась. Вот такая печаль.. и что делать вот? Пока жду декабря.. хочу в комнату памяти сыновей с ним отправить, может там посмотрят и поймут, что отец болен серьезно. С другой стороны думаю, ну поймут и что ?? Лекарства все равно не помогут уже, агрессии нет, сидит человек и грустит.. надеюсь что ещё много лет просидит так до следующей стадии. Что скажете?
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 20:54
Чуть -чуть продолжу.. в том году у свекра был микроинсульт, был госпитализирован, провели обследования.. тогда то и выявили повышенный сахар. Установили Диабет 2-го типа. Прошёл курс лечения в том году. На сегодняшний день ежедневно мерит давление и сахар, придерживается диеты, но лекарства никакие не принимает на постоянной основе-показатели в пределах нормы. Даже не знаю что ещё рассказать .. и что дальше делать.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 21:05
Звезда, думаю, что вы сами и ответили на свой вопрос. Пока он не на вашей ответственности и живет отдельно, вам особо волноваться не о чем. Уже то, что вы не только озвучили название болезни, но и официально получили подтверждение диагноза у психиатра, великое достижение. Родственникам всегда тяжело принять это заболевание, даже когда уже невооруженным взглядом видно, что кукушка съехала. Максимум, что вы можете продолжать делать - это советовать читать про деменцию, про ее симптомы и развитие. Может быть даже на этом сайте. Хотя здесь по большей части собрались те, кто о проблеме узнал запоздало и более тяжелые стадии могут напугать ваших родственников. Пробуйте мягко рассказывать о стадиях заболевания. Если видите очередные "странности", озвучивайте, что это классические признаки заболевания. У моего мужа мама по жизни со странностями и усугубление их относили к старости и ухудшению характера. Но год, проведенный в моих рассказах о течении болезни у моей мамы, помог ему понять, что это болезнь. ГОД! И у нас все развивалось стремительно. При менее яркой симптоматике еще труднее принять, что твой близкий человек пришел к старческому слабоумию. Кроме того, какой-то стыд и комплекс выползает - типа если мой папахен-мамахен сошел с ума, то и я шизанутый. Однако, деменция - это то состояние мозга, на которое запрограммированы все люди. Например, программа организма рассчитана на 150 лет (гипотетически), а тут бац - и травма головы... Или диабет. Или инсульт. Или ишемия. Или неудачный наркоз. Про БА, БПаркинсона или Пика я уж и не говорю. Просто раньше продолжительность жизни была меньше и умирали от других заболевания до проявления явных признаков деменции. А сейчас во всем мире заявляют, что данное заболевание приобретает размеры эпидемии. Мозг недостаточно изучен, чтобы как-то особо влиять на его сохранность.
А психиатр не рекомендовал препараты типа Акатинол мемантин? Или считает, что уже поздно? Может имеет смысл давить на родственников с этой стороны - что болезнь хоть и неизлечима, но притормозить ее развитие в некоторых случаях возможно...
Еще раз скажу, что вы большая умница, что смогли поставить в известность родню мужа о наличии болезни.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 21:09
Ваше продолжение темы увидела уже после своего поста. Вот и подтверждение написанного выше - микроинсульт, диабет.
Кстати, к списку заболеваний, влияющих на мозг, можно добавить еще онкологию кишечника. По крайней мере, мне так сказали врачи скорой помощи.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 21:29
Психиатр прописал акатинола мимантин и какое-то успокаивающее ( на случай если на фоне таблеток нарушится сон), мимантин купили, но не дают-«да ну, вдруг ухудшение будет» и рассказывают мне , как он сегодня сходил в гараж, как поработал.. будто пытаются его оправдать передо мной. В первый же день рассказала сыновьям, что их ждёт.. и про то что может потеряться, и про какашки, и про сиделку и даже про их стадию отрицания. Сидели слушали, на следующий день приняли решение «понаблюдать». Муж на моей стороне, но давить мы пока боимся.. во-первых, я боюсь превратится в злобную невестку, во-вторых, если будут ухудшения ( а они будут) боюсь что в меня полетят обвинения, что мои лекарства довели отца. Я самый новый член семьи. Старший сын женат более 23 лет, там и внучки замужем уже.. все взрослые.. надеюсь откроют и прочитают про диагноз, настраиваю их на это чтение. Муж мне верит вопросах медицины. Кстати, врач свекрови сказал: благодарите невестку, она очень вовремя вас притащила, и не нервничайте потому что вас любят и желают добра. Я одно только не поняла. Врач говорит, что стадия у отца далеко не начальная, а довольна серьезная уже. Как при такой стадии он водит машину и ходит счета оплачивает? Я думала в середине пути они откровенно и заметно ненормальны. Жду декабря, думаю встреча с врачем что-то решит в сознании сыновей. Кстати, они говорят хорошо бы положить его в больницу обследовать.. я говорю какую? Ну в обычную ..мочу сдать, кровь.. капельницы покапать укрепляющие..как-будто это что решит. Ещё я боюсь агрессии, боюсь за реакцию свекрови.. они жили дружно, он тихий человек по жизни.. думаю она будет в шоке и сляжет от стресса быстрее него. Какая у нас следующая стадия? Чего ждать?
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 21:36
Был бы мой отец, я б по совету психиатра поставила его на учёт и двигалась в оформлении инвалидности. Тут муж вспылил и говорит.. и тебе было бы приятно что отец твой с такой инвалидностью. Я прорычала, что болеть не стыдно... И ещё у психиатра выяснилось, что свёкор пол года назад по своим карманам рассовал бумажки со своим адресом и другими данными.... то есть он все понимает!! Врач сразу сказала, он явно терялся.. но блуждал недолго и его это напугало, он подстраховывается. Грусть его тоже от того что он понимает, что голова его подводит, а открыться не может вам. Привела пример как он скрывает болезнь и юлит .. она спросила у него: какой месяц? А он: ну какой ..снега нет ещё, значит осень .. уводит тему.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 23:43
Звезда, ваши родственники не уникумы. Все прошли через это сами и проходят до сих пор с родней. Я тоже не могла вообразить в самой страшной фантазии, что меня ждет. По наивности думала, что потеря памяти - это самое страшное, что случилось и усугубится. Нарыла этот форум и первую тему читала Лелькину. Где бабка обжиралась одномоментно снотворными и слабительными, а потом сраная засыпала богатырским сном, подперев дверь спальни Лельки своим телом. Вот честно пишу: я ржала в голос. И от Лелькиного повествования, и живо вообразив ситуевину. Что такое будет у меня с мамашей - я поверить не могла. Ну кааааак????

Вот щас мой кузен в надежде, что его маманя поправится и ее можно будет откантовать в квартиру из дома по уходу. У нее деменция на фоне алкоголизма. Аргументы у него сногсшибательные: она полтора месяца не пьет, посмотри как она хорошо теперь выглядит, я вижу, что ее здоровье лучше...Его маманя, действительно, очень симпатичная. В молодости была редкой красавицей. Выглядит и правда отлично, если учесть еще, что бухает с 94го года, как мужа похоронила. Еще этим летом вдувала 2литровую бомбу крепкого пиваса в день.

Я в пятницу была у них. Они с моей маманей в соседних комнатах, в доме по уходу. Маманя кузена в палате на двоих. Я когда пришла - там вонь говном до неба. Я подумала, что соседка - онкологическая больная, потому такой запах. Она лежачая. Стала брату говорить, чтобы он поговорил о переводе мамани в другую комнату. Запах ужасный. Спросила: есть ли запах, когда он приходит. Он сказал, что это не от лежачей бабки. Ему позвонили сестрички и сказали выписывать новые успоквающие для его мамани. Это она обосралась, залезла в подгузник и говном вся измазалась...Ее, разумеется, одели в комбез сразу. Он, при всем этом, надеется на выздоровление. Говорит, что она от инсульта отойдет( инсульт был в августе). И уверен, что до состояния моей мамани( его тети) его мамаше еще огого, как далеко. Моя маманя лежачая с марта, сейчас просто уже полутруп. В прошлом году, в это же время, была в разы лучше мамани кузена...
Re: Никогда такого не было и вот опять...
27/10/2019 23:54
Права водительские нужно отбирать и срочно. Я тут давно писала, что мы однажды на отдыхе познакомились с пожилой парой, где был альцгеймерный дед. Диагноз именно БА. Они жили в деревне по соседству с нами. Его жена очень переживала, что дед водит машину. Он был очень агрессивнымю когда она прятала ключи или еще как-то пыталась мешать сесть в авто. У них все благополучно разрешилось потому, что заканчивался срок действия мед.справки и прав. Он понимал, что новую справку ему не дадут.

Может вам наврать дедуне, что его доки тоже заканчиваются. Он же на дороге опасен не меньше наркомана и пьяного за рулем. Опасен для людей.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
28/10/2019 00:33
Здравствуйте!!!
Очень сочувствую , что и вас это коснулось....
Про вождение надо срочно что-то придумать... Моя мама на той же стадии, что и свекор ваш не понимала со многими предметами для чего они.. вот смотрит на компьютер и не знает, что это. Так и тут. Забудет, что за знак и все.
Акатинол - это самое безобидное, что может быть в этой болезни.. он улучшает память. Вот и все. Так и пусть не дают его. Ухудшения все равно наступят, так хоть вас винить не станут....
Не хотят и не надо... здесь ведь уже не изменить ничего... а на форум будете обращаться уже за практическими советами, так сказать.
Кстати, какая разница какая инвалидность. У нас написано "общее заболевание". Об этом кто узнает то? тем более, что свекор сам уже обо всем догадывается. Просто не хочет казаться в глазах родни беспомощным и сумасшедшим....
Re: Никогда такого не было и вот опять...
28/10/2019 03:32
Если вас не хотят слушать, и если вы живёте отдельно - то пока отойдите в сторону с советами. Успокойтесь. И посмотрите, что будет. Они скоро сами к вам обратятся за помощью.
Единственное, о чём можно серьёзно переживать это то, что свёкр потенциально очень опасен за рулём. Вот тут надо что-то делать. Попробуйте с мужем своим серьёзно поговорить на эту тему. Даже не знаю.. может, тайком сходить в ГАИ или гбдд, или куда ещё.. сказать о своих страхах, об опасности.. может быть, они заставят его пройти психиатрическое освидетельствование. И отберут тогда у него права сами. Тут не до сентиментов. Представьте, если бы это просто был бы ваш сосед.. Жёстко... но что делать, если родня в отказ идёт?
Re: Никогда такого не было и вот опять...
28/10/2019 09:20
Вопрос с машиной решился, хоть и очень печально для нас. С мужем в пятницу попали в аварию, наша машина не на ходу и предстоит суд с дорожниками (это надолго). Пока будем ездить на машине свекра (машина кстати оформлена на моего мужа, он им ее купил много лет назад). Таким образом свекр остался без машины .. но передвигается по городу один. Слава богу сезон грибов закончился, а то ходил по грибы всю осень.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/10/2019 09:23 пользователем Zvezda.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
28/10/2019 10:49
У нас прошлой осенью как раз и умер такой грибник в лесу.

Вот начало поисков: [rus.postimees.ee]

А вот, чем кончилось: [prospekt.ee]

У нас кипиш тут подняли, обвиняя полицию. Я хочу заступиться за нее. Живем в лесу. Очень густом, настоящем. В этом феврале мы одну ночь не спали совсем. Над нами летал вертолет. Когда я психанула и вышла во двор - вертолет просто завис над крышей нашего дома. Это ночью, в полнейшей темноте. На меня никто прожектором не светил, но они и не улетали. У нас весь дом ходуном ходил. На следующий день мой ближайший сосед ( он гендир департамента полиции) сказал, что искали потерявшуюся бабку. Ищут они с тепловой пушкой, потому никакие прожекторы им не нужны. Не спала не тока наша деревня, а еще 3. Поэтому не допускают волонтеров в первые дни поиска, чтобы эта тепловая пушка нашла именно потеряшку. А ту бабку нашли, все ок.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 13:29
У меня вопрос к сторожилам ) все ли дементы агрессивны и с дурным характером??? У нашего папы спокойный нрав, агрессии, бреда ущерба, криков, скандалов дома нет .. это мы не дошли до этой стадии или я могу надеяться, что нас минуют эти симптомы? Он просто сидит целый день и щёлкает пультом, вроде сюжет понимает, но явно не запоминает. На днях искал носки на кухне.. кроме подобных странностей и апатии симптомов ярких нет, спит хорошо.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 13:36
А вот ещё )) вчера пришла к ним В гости .. папа ходит босиком, у меня шок.. он ходил последние 5 лет по квартире не то что в носках, а в меховых чунях ( полы в доме реально холодные), за странность я не считала. А вчера босиком ..и Мама говорит: а он сейчас не мёрзнет
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 13:47
Звезда, здравствуйте. У нашего агрессии опасной не было (пока) , надеюсь и не будет, наш в фекальной стадии .
Как правило агрессия почти у всех, но бывают и исключения. Ваш ещё не в той стадии, но возможно бред ущерба, ажитация, агрессия, будет проявляться в мягкой форме.
Наш тоже по жизни был очень спокойным.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 14:04
Спасибо за ответ )) тоже будем надеяться на мягкое течение болезни. Пока свёкор всех узнаёт, один передвигается, дорогу назад находит. Со стороны вполне адекват, но на днях очень долго мужу объяснял про какую то вещь в машине.. но слово это так и не вспомнил ... ну эта с кнопками, вот так стоит , ну эта .. ну как ее ... ( по объяснениям и жестам похоже говорил про навигатор) .. спрашиваес: навигатор? ...Нет, ну как ее... картошка(!!!) ... хотя нет .. ну как ее... ушёл
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 15:35
Zvezda, у моей знакомой, папа очень спокойный был. Обошлось без скандалов и г. не размазывал. Я раньше думала, что это у женщин психозы, а мужчины спокойные. Но прочитав этот форум, поняла, что у всех по разному.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
01/11/2019 18:39
Звезда а вот нашего не обошла агрессия. Сам тоже всегда был мягким, добрым, маму дурой никогда не назвал, нас с братом обожал, никакого дурного слова. И когда болезнь началась, да обижался на всякие мелочи, но опять же был тихий и спокойный. А потом началось. Сначала все суки и твари, потом драки с мамой уже, когда она пыталась его мыть. Мыться он напрочь отказывался по неделям. От него уже пахло на все комнаты. Маты перематы и оры - убью. И итог крушение всего вокруг в пансионате и нападение на персонал. В срочном порядке в психиатрическую. Агрессия до сих пор сохраняется, не так ярко, но может внезапно начать орать и сильно ударить.... Дай Бог, чтобы у вас этого не было...
Re: Никогда такого не было и вот опять...
02/11/2019 00:13
Звезда, эта Элка, про кого я пишу в саоей теме - ну вот ваще ни разу не скандалистка, не истеричка и не агрессорша была по жизни. На нее наезжали из-за пьянки, а она всегда мягко отшучивалась. Со всеми отношения великолепные, ибо ни к одной невестке - ни одной претензии, всех сыновей любит, с внуками тоже сидела, скока просили и не пила тогда.

А сейчас агрессия есть. И это очень странно. От моей мамани это было привычно и раздражало. А от нее - это удивительно. Я вообще не знала, что она может сердиться и голос повышать. Знаю ее, скока себя помню. Кузену тоже эта ее агрессия - в новость.

Но, эта Элла, теперь на нейролептике. Я буду писать в в своей теме, как развивается болезнь у нее.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
07/11/2019 13:47
Звезда, здравствуйте.
Никто не знает, как будет протекать болезнь. Насколько стремительно или медленно. С агрессией или без. Все что могли сделать на данный момент, Вы уже сделали. Диагноз поставлен. Лечение назначено. Теперь только наблюдать и обеспечивать ему нормальные условия. Старайтесь следить, чтобы не потерялся. Мне кажется, на данном этапе это сейчас самое трудное. Если родные не осознают, что это уже болезнь, то и пристально наблюдать и пытаться ограничивать его в самостоятельных прогулках не будут. С другой стороны, если пытаться его не пускать, то как раз и можно получить агрессию. А то даже и на улицу будут выгонять, если начнет ругаться или обвинять всех в том, что вокруг все воры. Типа, пусть погуляет, меньше нам будет мозги компостировать. Это, как правило, у всех наших больных- они забывают, что куда положили. И самое легкое объяснение - что у них все украли. Кто украл? Ну понятно кто - жена, сын, внуки. Больше же никого не было. А стоит только зарониться сомнениям, все, поехало. Негатив в отношении вороватых родственников будет только накапливаться, усугубляя ситуацию.
Сейчас самое противное время (по крайней мере мне так казалось) они еще все понимают и сознают, очень напуганы. И слезы наворачиваются, так их жалко. Чисто психологически трудно. И их жалко, и страшно, что жизнь надо менять, подстроить под обстоятельства. Приходиться уделять им много времени, которое отрывается от семьи.
Из дома они все уходят - все стремятся ДОМОЙ. Так как память отказывает, то они не понимают, где находятся, поэтому стремятся в свой дом, где все знакомо и безопасно. А вы их не пускаете. И вообще все украли, квартиру хотите отобрать, не кормите. Чем не поводы для агрессии?
Потом-то уже им все равно и нам остается только ухаживать за телом. Потом физически тяжело. Тяжело ловить их, мыть. Таскать, ограничивать перемещения. Отмывать раз за разом места обитания больного. К тому времени уже накапливается физическая и психическая усталость. Даже если Вам и повезет, он будет не агрессивным, то эти стадии и со спокойными больными проходим. А если сюда добавляется агрессивность, то уже вообще туши свет.

Может быть Вас не сильно это коснется - все таки он живет отдельно и со свекровью. Но, судя по всему, Вы не сможете самоустраниться.
Re: Никогда такого не было и вот опять...
08/11/2019 08:38
Melena, вы написали именно то, что до меня дошло только недавно, про стремление поехать домой.. Я все пыталась маме доказать, что дома она, сейчас уже понимаю, бесполезно, но она у нас такая, что то, что ей не нравится, просто мимо ушей пропускает, это всегда у нее было, классический синдром препода, как она все лучше всех знает и понимает.
Звезда, агрессия, действительно, не у всех больных. Да даже и про воровство, возможны варианты. Папа, когда он еще жил сам, пока мы его не перевезли, как-то звонит мне с сестрой, просит срочно приехать. А он же в другом городе, а у нас работа, семьи, к тому ж и так на выходные всегда приезжали. Ну, раз просит, вечером с сестрой скоординировались и поехали. Так папа с угрюмым видом ведет нас в дом, и показывает паяльники в полке письменного стола, 2 штуки. И начинает утверждать, что их ему подложили, что он никогда ими не пользовался, а тут их целых 2, зачем все это, кто бывает в его доме, надо срочно выяснять.
А он, на минуточку, инженер связи, радиолюбитель, дома всегда кучи деталек и плат валялись. Забыл..
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа