Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

вдали от неё....

Автор Надежда 
вдали от неё....
11/11/2019 20:15
Привет всем обитателям форума!Создателям особый привет и большое спасибо!Нашла Вас всех в июле энтого года.Сегодня вдруг захотелось познакомиться ближе.Как грится,принимайте в свои,и без того, тесные ряды,нас с маменькой и с надеждой.(с надеждой не на выздоровление,естестнноeye rolling smiley).Маме в декабре исполнится 80.Она у нас поздняя мама.Меня родила в 30.Я старшая из трех имеющихся дочерей.Явные признаки(для нас,дур)начались лет 5 назад.Тогда,мамуля жила с моей младшей сестрёнкой и была помощью для неё.У той двое несовершеннолетних детей.
Re: вдали от неё....
11/11/2019 20:17
На всяк случай отправила не до конца написав...утром писала много и не получилось отправить.
Re: вдали от неё....
11/11/2019 20:31
продолжу.И вот,начались такие закидоны.Мама стала забывать покормить внучку.Уж не говоря о том,что в холодильнике стоит много разных супов разлитых по емкостям.Старший мой племянник(13 лет)в школе.А сестрёнка моя застала такую картину(не специально)как маман на полном серьёзе вручила внучке нож(ребёнку 3 года) и наказала "состряпать"салатик.
Re: вдали от неё....
11/11/2019 22:55
И после таких ярких собыытий,мы,как и положено тупью,всё списали на старость-не радость.младшая сестра всё тки обратилась к психоаналитику.Там было сказано,что все зря беспокоятся о маме.Ну да,действитльно такие вопросы.....
Re: вдали от неё....
11/11/2019 23:42
маман даже близко не внесла подозрений.А можно сказать,что с врачом был нормальный диалог на тему;где живём,работаем,что выполняем и когда!.ну и всякие "каверзные вопросы
Re: вдали от неё....
12/11/2019 08:20
Приперлись домой и что?Опять то же самое....прятала свои очки,челюсти(зубы плохие с молодости).Ну и бред ущерба(тогда мы не знали что это.Вам спасибо).Это все мне рассказывала сестра напополам со смехом.Так и жили.Окончательным ударом стал случай с невыключеным газом.Тут мы стали решать...Я живу далеко от них.Сестры недалеко др.от др.Та,что с мамой в нашем"отчем доме"(кв 4 комн)Раньше думали поможет дочке с внуками,а кварт.,естестнно,достанется сестренке.Но кто ж знал,что нас ждал такой сюрпризeye popping smileyНу мы -старшие все равно отказались от маминой кварт.в пользу младшей.(это к вопросу сдачи жилья в пользу больного).Она у нас в самом затрудн.положении.Жилья нет,мужа нет(юмор)...может ещё чего нет...знаем только,что есть двое несоверш.племянников.Вобщем,перевезли маманю ко второй сестре.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 09:01
Там большой дом.Супер-мужspinning smiley sticking its tongue outСобств бизнес.Детеныш их взрослая,живет за границей.Короче,эта уже сестренка мне грит:списпокойно и не нервничай.И денег теперь не присылай.Я,просто,с молодости всегда присылала родителям каждый месяц.Этим летом я поехала к маме.Хочется далее описывать матами,..но вы и так поняли.Во-первых,я наконец,до конца поняла,что это за хрень.С судорогами нашла данный форум.Мы с сестренкой перестали ржать.Уже не до ржания.Сколько терпения у моих родственников.Зять просто золотой.Ранее они возили маманю к психу.Все было выписано.и лекарства и диагноз.(сенильная деменция альцгеймерского типа).В их городе порекомендовали сходить еще к одной женщине-психиатру хорошему.Поперлись уже втроем.Спрашивается,чё хотели нового узнать...confused smileyДумали,может у врача соберётся ,а дома прикидывается дурой. Мама наша не смогла ответить ни на один вопрос.(только имя свое)Про часы..это комедия.Сестренка ей уж и так и так показывала на стену с часами.Там даже суть вопроса не поняли.Сестра зарыдала горькими слезами.У меня просто натура другая,..врач помогла нам все равно.Морально,так сказать.Смейтесь,грит.не плачьте.Не вы первые и последние.Вам надо много терпения.Поддерживайте друг друга.Короче,она больше внимания уделила нам,а не маме.К чему я это все пишу.Ни один врач не выписывает нам ничего,кроме мемантина и циталопрама.Жду ваших советов и прогнозов на будущее.Мама совсем не агрессивная.Спокойная,послушная.Чего нам ждать дальше????
Re: вдали от неё....
12/11/2019 09:26
Для полной картины.Маманя,всю жизь педагог.(!)Завучем долгое время.Десятки любимых(теперь уже забытых) и любящих её учеников.Всегда была доброй,отзывчивой,любящей людей и детей.Теперь я думаю,а не это ли признак...когда ты любишь всех.Папаня наш ей говорил:-"Ты что,не видишь,этот человек говно!"Немного напишу про папашку.Они с мамой совершенно разные люди.До сих пор удивляемся,как их угораздило..Тот ещё псих и скандалист.Мы его называли домашним Жириновским.Скажет вроде правильные вещи,но в такой безобразной форме...хоть стой,хоть упади.Сестра моя теперь говорит,что может мама заболела,потому что всю жизнь в стрессе.(а..в детстве переболела менингитом.ведь тоже похоже на причину).Все нам говорили (шутили)Ждите!Папа ваш не зря 3 дочки родил.Чтоб было кому ухаживать.С таким то характером,даст он вам проср.ться в старости.В итоге,проср.ться нам дает бывшая вне подозрений мама...Так или иначе,папаня умер рано.В 62 года.Инсульт.Просто лег спать и не проснулся.Мы долго горевали.Вот что интересно,я, при виде стариков всегда думала..почему ты живешь,а мой отец так рано умер.Злилась.Ну злость и психство,это мне присуще.есть в кого...Сейчас, когда вижу стариков,гложет зависть.А ведь никогда никому не завидовала.Завидую что мозг не уехал..очень завидую
Re: вдали от неё....
12/11/2019 09:46
Летом когда была у мамы,решила спать с ней в обнимку.Думаю,когда ещё придется...И что..не давала мне спать,каждые 5 минут укутывала "чтоб не замерзла"Я в одну прекрасную ночь подкинула ей большую куклу(у племянницы в шкафу оказалась)Думаю,пусть укрывает её..Теперь она с ней не расстается,разговаривает и считает,что это ее дитя.Сейчас сестренка мне шлет видео ,даже к столу выходит с этой куклой в руках..Была попытка спрятать.Маман стала плакать и искать её.Решили оставить ей эту чертову куклу.Чтобы объяснить степень её "отключки"Приведу пример.Поехали с ней все вместе смотреть мультфильм"Король Лев".Думаем,хоть не соображает ничё,но там же животные.Полюбуется хоть.Встали с кресел,направляемся к выходу из зала.Спрашиваю ,ну как фильм.?Ответ..какой фильм?Это мы где?Ничего я не смотрела.(не помню не говорит никогда).Сейчас не помнит никого.дальнее прошлое наполовину выдуманное.Родители,братья,все смешалось.Внуков не знает.Сестренку,правда,да...по имени..и знает,что она дочь.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 10:19
Приветствуем, Надежда!
Я тоже тут долго все читала, только недавно зарегилась.
Хочу сказать, что, учитывая обстоятельства, тем не менее, у Вас далеко не худший вариант.
Мама спокойная, мама послушная, нет агрессии, ну, подумаешь, с куклой ходит, на фоне местных историй это просто лайт-версия болезни!
И что нет проблем с ухаживающими, то, что все три сестры в курсе и поддерживают друг дружку, это тоже очень много!
Насчет лекарств - может, врачи учитывают мамино спокойное состояние, и не видят смысла ее "грузить"? Если что-то поменяется, там уже корректировать надо будет.
А Вам - традиционное здесь пожелание - терпения и сил пройти испытание этой болезнью.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 11:20
MariaВ,спасибо!Да...я поняла,насчет лекарств.Думала,может,что-то можно и заранее начать пить..ну типа профилактикиspinning smiley sticking its tongue out.И вот ещё(почитав здесь опытных)с ужасом жду неминуемого "фекального"периода.Мне сестра грит,ты читай форум и всё мне сообщай.Вот теперь ждёмс.Тем более,маманя уже вроде как заинтересовалась унитазом.Начала мусолить туалетную бумагу, рассовывать по карманам.Думали спрятать её совсем,а тогда как она будет в туалэт то ходить.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 11:29
Потихоньку настраиваю сестру на дом по уходу.(сама убеждена твердо).Говорю,будем напополам всё оплачивать.Она всегда ко мне прислушивается.Щас пока зять против.Грит,у нас создадим все условия для сиделки(чтоб она чувствовала себя как дома),но никуда маман не отдадим.Я грю,ладно..пока наэрно,рано нам это обсуждать .Не дошли ещё до ручки.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 13:22
И до сих пор мучает вопрос.Почему 5 лет назад,когда мы слово альцгеймер то воспринимали просто как потерю памяти, объяснили врачам,что мама стала забывчивой, прячет все дома и появилась апатия к жизни.Перестала читать сказки внучке,перестала вообще делать много чего,свойственное ей.Нам сказали что,скорее всего, у нас у самих альцгеймер.А наша мама совершенно здоровая бабулька.Тестирование прошла на отлично.просто она уже старенькая,а мы сволочи,загрузили её внуками.И вот думаю теперь,может если бы давали ей тогда лекарства было бы как-то по другому или нет?Что скажете?
Re: вдали от неё....
12/11/2019 16:15
Надежда Написал:
-------------------------------------------------------
>.И вот думаю
> теперь,может если бы давали
> ей тогда лекарства было бы
> как-то по другому или
> нет?Что скажете?
Вряд ли было бы сильно по-другому, Надежда. Тот же мемантин, вроде как, немного тормозит ухудшение памяти, но при этом дает общее возбуждение. И не всем это на пользу. А кроме него с алзепилом ничего доказанного нет..
Re: вдали от неё....
12/11/2019 16:45
Скажу, что тормозящие деменцию лекарства - это бред. Моей маме их надо было начинать пожирать с 30 лет, может и раньше. Тогда, возможно, в 73 года( испольнилось 3го октября) онв бы не была в лежачей стадии. Возможно, сейчас была бы всего-то стадия агрессий и бреда ущерба...А возможно, что просто сиадия выноса мозга близким. С ипохондрией и истериками...
Re: вдали от неё....
12/11/2019 17:30
Надежда, добро пожаловать к нам. Альцгеймер болезнь практически неизученная. Ее даже не пишут в диагнозе. Пишут только Деменция тип альцгеймер. Версий, откуда берется данная болезнь масса. Последние две были, что это вирусное заболевание, или генетический сбой и человек уже рождается с данной болезней, а какой-то фактор в будущем запускает ее. Возможно менингит, которым переболела ваша мама в молодости, могла альц и запустить в старости. Может и стрессы, да кто его знает, гадать бесполезно. Тем более, статистика в этом плане неутешительна для людей 70+, я бы сказала пугающая на данный момент. Вы молодцы с сестрами, что друг друга поддерживаете. Зять вообще красавчик)). Как станет трудно и поймете, что уже сами начинаете срываться, нанимайте сиделку или пансионат, не мучайтесь упреками совести. Отправить человека на уход профессионалов - это нормально!! Пока мама спокойная, ясно, что все переживается тоже не так остро. И лучше не водите маму на разные мероприятия, типа кино, театр и так далее. Общественные активные места таких больных сильно будоражат и может привести к агрессии и психозам, либо сразу ступень ниже. Так же не стоит загружать мамин мозг. Чем больше грузите, тем быстрее он будет сгорать. Вот снова учитель. Вроде говорят - если ты там и там такой разноплановый, то тебя деменция и альц обойдут стороной. Но читаешь этот форум и понимаешь какой это бред. Очень много именно преподавателей больных....., людей начитанных и умных, знающих ни один язык. Сил Вам и Вашей семье. Обязательно пишите сюда.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 17:42
MariaВ,Федюля,спасибо!Вот успокоили.Реально мучил этот вопрос.Даже упреки к врачам пошли(хотя врачей критиковать склонности никогда не было,тем более,познаний в медицине-ноль).Это что ж получается.Мало того,что болезнь неизлечимая,дык ещё и лекарства все эти почти бесполезные.А мы когда даем маме,так верим,что они оч сильно помогаютangry smiley
Re: вдали от неё....
12/11/2019 18:07
Добрый вечер. Маме даю мемантин и дементис, сейчас психиатр их заменяет галантамин ом. Я спросила, имеет ли смысл продолжать давать эти препараты. На что врач ответил что тогда ещё быстрей пойдёт деградация. Но моя стала пить эти лекарства, когда была более-менее в нормальном разуме. И то быстрый регресс.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 18:42
Надежда, здравствуйте ! Насчёт развлечений, читала и вспомнила свою два года назад. Возили мы её к дочке на свадьбу. Она у нас там и танцевала и за столом сидела чинно-благородно. А как домой привезли, она вообще ничего не могла вспомнить. А на следующий день укоряла нас , что мы её на свадьбу внучки не пригласили. Во как ! Хорошо, что я особо на ней не зацикливалась и пропускала мимо ушей её бред .

Моя скандалила, капризничала и не слушалась до тех пор пока не стали давать тералиджен. Потом стала поспокойнее и скандалы постепенно сошли на нет. Г. никогда не размазывала, не рвала и ничего не испортила. Но бомбочки раза два свернула .положив в карман халата. Один раз поорала в окно, вызывая милицию. Несколько раз постучала в входную дверь со стороны квартиры, что бы её выпустили. Соседи в курсе, так что всё ОК. В общем все по разу и по мелочи. Но она у меня два года под моим присмотром. И газ выключали и закрывались от неё. Прятали острое и хим. вещества. Ой, сколько всего было и не перечесть. Но по сравнению с некоторыми другими, всё-таки у нас норм. Может и Ваша спокойная будет. Возможно и обойдётесь уходом на дому, при наличии сиделки.

Убеждена, что никакие таблы не тормозят эту болезнь. Если бы была такая возможность, то и лечить бы уже научились Пока всё что я о ней читала, это всего лишь версии.

Вы молодцы ! Держитесь вместе, так легче. А зять, настоящий мужчина, в беде не бросает, а берет проблему на себя !
Re: вдали от неё....
12/11/2019 19:02
Lenix,спасибо за теплый приём!Угу..учитель.И ведь жизь прошла посложнее,чем разгадывание кроссвордов,да изучение языков....(фигня и мифы,действительно).Да..хоть и со слезами на глазах,я осознаю,что когда-то придется отправить маму туда,где сами ничего не соображаем.Я понятия не имею,что такое пролежни,катетеры и зонды.Читаю тут и всегда удивляюсь,как люди умеют быстро всему научиться.Но,у меня еще и нервы не такие,какие бы нужны для этого всего.Мне кажется,я маму сама придушу раньше времени.Сестра это знает.Но мне ведь и её жалко будет потом.(и не легче от этого).Сейчас всё еще в пределах её терпения.Когда хочет погулять с подругами,зять сидит с маман.Я посылаю достаточно (хоть они и не просят,но ведь не могу же я бросить мать на зятя).Говорю,если не сиделке,то покупай себе шмотки или что...меня это уже не волнует,куда ты их деваешь.Вы дали очень ценный совет!Никуда не водить.Мы то с убеждением таскаем везде(выставки,концерты и т.д.)Хоть не соображает,а типа мир видит.Теперь всё.Прекратим с вашего совета!СПАСИБО!никуда,ни ногой.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 19:24
Да, ещё мы ей какое-то время включали фильмы и её любимую музыку. Сидела смотрела, слушала, до тех пор, пока этих персонажей не начала искать в квартире. На этом мы развлечения прекратили. Так что их мозг меняется и что было приемлемо, позднее очень может навредить. Правильно Lenix писала.
Re: вдали от неё....
12/11/2019 19:27
Алла8,здравствуйте!Посмеялась с вашей после свадьбы.А мы свою водили на той неделе в филармонию.Небольшой концерт (скрипка да контрабас).Между вторым и третьим произведением музыканты решили перевести дух.Так сказать,поправить ноты на пюпитре.В зале тишина.И тут маман,громко так..доча,а может домой пойдём?пиликают и пиликают,надоели.Ладно публика,представьте бедных музыкантовgrinning smileyМне систер про свой позор рассказывает,сама ржёт.Я грю,так тебе и надо.Не будешь водить куда попало.Это когда нашу маму интересовала классическая музыка..никогда такого не было..вобщем,оборжались с ней
Re: вдали от неё....
12/11/2019 19:29
Да,теперь никуда..Lenix спасибо!
Re: вдали от неё....
12/11/2019 20:25
Сень мысли посетили такие...вот вроде только с мужем хотели расслабиться.Под пиздисят лет ведь уже.Детям,(сыну 30лет,помогли с квартирой.Дочке(26 лет)тоже насобирали.весной уже будет построена.Без ипотеки,на зарплаты.(благо,хоть получаем неплохо)Во многом себе отказывали.В путешествиях,например.Муж говорил,как разберемся с жильем,ты вообще не работай.И тут нате....пашИте ,Надя,как и пахали.Ведь болезнь эта денег требует. в будущем много надо будет.Да и детям подкидывать хочется.Короче,мечты о дальних странствиях пока надо либо отложить,либо засунуть,как грится,в верхнюю часть бедра.Ну ладно...где наша не пропадалаgrinning smileyДети мне говорят,не волнуйся мама,общими усилиями разберёмся..Я грю,вас это не касается.Вы копите деньги на меня.Может и будет вам подарок по наследству от бабкиgrinning smileygrinning smiley
Re: вдали от неё....
13/11/2019 00:37
Да уж, Надежда, у многих здесь планы рухнули на счастливую жизнь. У меня дочь вышла замуж, Разобрались с их жильём, все устроилось наилучшим образом. Казалось, все, свобода! Пора наверстывать упущенное, подумать о себе и на тебе, подарочек. Ничего не имела против помогать маман в преклонном возрасте, но что б у неё кукушку сорвало и придеться её караулить, это уж никак не ожидали.
Re: вдали от неё....
13/11/2019 10:40
Добрый день, Надежда)
моя маман в этом году на 8е марта еще успела сходить на экскурсию в ботанический сад Петра великого и отужинать в ресторане после, а уже 26 марта лежала в больнице с жесткими глюками и вот спустя 7 месяцев и на человека то не похожа...... К слову, мемантин мы пили два года до этого марта исправно, но так и не могу на 100% утверждать, что польза есть. Деградация все равно идет... Пока нет совсем уже явных признаков, причуд и "сборов домой" я бы давала..... А потом уже всё...
Re: вдали от неё....
13/11/2019 10:44
Ой..да,Алла8.!подфартило нам всем!тоже читаю тут,у кого с финансами туго,у кого с решимостью.Всех можно понять.В любом случае,восторгаюсь теми ,кто находит силы справиться дома самостоятельно.О себе думаю вот,вроде,не брезгливая.мамину какашку уж точно смогу убрать,не сдохну.Да и клизму,наэрно,можно научиться засунуть.А у меня сдвиг другого плана.С какого перепугу мне сидеть дома,слушать мамины бредни по 50 раз одно и тоже на дню и света белого не видеть.Вот тоже..ведь неблагодарная дочь..мыслишки такие
Re: вдали от неё....
13/11/2019 11:39
MourMoon, здравствуйте!))слушайте,а ведь она у нас уже год назад собиралась домой.Один раз было.Но сейчас она знает,что не дома,а никуда не уходит.Даже боится выходить одна.Хочет чтоб дочь ее за руку всегда держала.Что это было?Мы уже прошли стадию или это начало!?сейчас она с трудом ходит,лень ей,помойму,идти даже куда-то.
Re: вдали от неё....
13/11/2019 11:54
мне кажется в вашем случае уже бессмысленно.....
Re: вдали от неё....
13/11/2019 12:04
Надежда, вы смешная такая. Причем тут брезгливость в отношении какашки? Любой человек ко всему привыкнет. Так люди устроены.

Вы всю жизнь работали и успешно. Вы видели всегда и видите щас результаты вашего труда. Работать на профи-уход для больного - это тоже очевидный результат вашего труда. Приносящий удовлетворение, межпрочим. А говномойство и клизмы - это бессмысленный и бесполезный труд, никем не оплачиваемый, никоим образом не повышающий вашу самооценку, не дающий уверенности в себе, а тем более - в завтрашнем дне. А завтрашний день вашего больного в разы важнее, чем ваш день. Вы обязаны завтра быть здоровой физически и морально. А для этого надо и в басик ходить, и на фитнес, и путешествовать, и в реале с приятными людьми общаться.

Профи-уход лучше в разы. Неважно где он: на вашей территории или в пансионате. Вы читайте форум, если есть время. Вред тут принесли всего одной больной в пансионате. Но, там дочка маму отправила в дом по уходу и не навещала больше месяца. Все остальные пишут о профи-уходе только с благодарностью. А вот дилетантский уход вредит конкретно. И спасают больных от такого ухода исключительно профессиональные медики. И россиянам афигенски везет, что к ним еще скорые едут. Я уже писала: у нас бы не поехали. Нас тут с гулькин пись, о всех адресах все известно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/11/2019 12:06 пользователем федюля.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа