Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как убедить маму

Автор Мария 

Как убедить маму
14/01/2020 14:19
Добрый день!
У меня бабушке 81 год, болезнь Альцгеймера, Паркинсон, деменция, сахарный диабет. Мама за ней ухаживает. Мама сама медик по профессии. Но ей очень тяжело со всем этим справляться чисто психологически. Я живу и работаю в другом городе, кроме них, у меня никого нет. Бабушка вырастила меня с младенчества. Теперь мать в крайне грубых выражениях отказывается от моей помощи. Я предлагаю ей купить различные устройства, поручни, фиксаторы, оплатить услуги сиделки с проживанием. Отношение матери ко мне всегда было крайне негативным, поэтому особой любви к ней у меня и нет. Но это не значит, что я их оставила совсем. Работу бросить я не могу. Мать постоянно плачет и срывается на истерики. Я уже не раз предлагала и перевезти их ко мне в город, сняла бы им отдельную квартиру и сама сидела с бабушкой все свободное время, чтобы хоть как-то облегчить маме ее истерику. Но она ничего слышать не хочет. Срывается на мне, что я далеко и мне легко говорить. Конечно, я ее понимаю. Я сама недавно у них была, да, бабушка очень ослаблена. Да, она требует постоянного особого ухода. Но как мне убедить мать принять хоть какую-то мою помощь? Буду благодарна за любые советы
Re: Как убедить маму
14/01/2020 14:27
Если бабушка лежачая, то медицинская кровать наверное бы была идеальна. Если человек не ходит, то поручни в ванную не помогут. Может если купить и установить всё самой.
14/01/2020 14:30
Да я уже все готова купить. Просто позиция матери такова, крайне агрессивна. Ничего ей не нужно. Обойдусь, говорит, без твоих дебильных советов. Сиделку ей не надо, в спец учреждение чтобы определить, так об этом и речи быть не может, мол, я бессердечная. Да я и это понимаю. Просто мать такими своими решениями уничтожает сама себя. И это больно
14/01/2020 14:39
Дак советы это одно, а если сделать, т.е купить и поставить, то она потом поймёт, ей будет легче. Поставить перед фактом, что покупаю для бабушки то-то и то-то.
14/01/2020 15:36
С мамой никак. Если сами чувствуете ,что что должны сделать,то просто делайте,для своего успокоения,но не ждите от мамы благодарности и похвалы .
Я ухаживала за бабушкой,11 лет.Вначале ходячая с переломом одной шейки бедра, потом второй перелом и слегла.
Мои действия,-пока ходила ,купила хорошие ходунки,палку треногу ,удобные костыли ,в ванной оборудовала поручни(конечно она была против и даже ругалась)))))
Когда слегла купила сначала подставку под спину в кровать,потом уже кровать медицинскую с поднимающимся верхом и низом и с поручнями и подтягивалками,потом противопролежневый матрас,круг от пролежней для сидения ,памперсы,коляску для дома с туалетом.То что у бабушки была истерика,что всего этого не надо,говорить думаю не надо))))))Привезла и все....сначала ,ворчала ,что слегла на недолго и как с первой ногой скоро пойдет и нечего деньги тратить и т.д.Потом начала пользоваться.
Итог ....от бабушки благодарности нет,оценила только сиделка и моя совесть была спокойна,что я сделала все возможное на тот момент.

Так же и Вы ,если мама не идёт на контакт ,то купите и привезите сами ,что считаете нужным.И не ждите от мамы благодарности,делайте это для бабушки и для себя.Потом во время истерик,мама же может Вам говорить что ей не хватает,это и везите.
Например мне бабушка жаловалась,что сиделка долго телевизор смотрит(не знаю,правда или шиза была)Я не стала разбираться,купила просто телевизор на кухню для сиделки.

Как то так...
14/01/2020 16:27
Mehrie,
Мама сейчас в остром затяжном стрессе.
Нахождение с дементром и так стресс, а у нее он сейчас обострен.
Нервы буквально оголены.Она в тупике своего горя и безнадеги. Понимая. что растянуться это может неизвестно на сколько...от этого безумно больно и горько
Ничего на этом этапе принятия Вашей мамы болезни- вы маме не объясните..., она закрылась от всех и можно сказать...с какой-то болезненным азартом упивается своим несчастьем...
Мол, все смогу, все вынесу, выстою....а вы...вы там все далеко, и ничего не понимаете..
Вам остается только тихо вздыхать и слушать ее нападки.
Поверьте мне, придет время, когда неосознанно она будет ждать от Вас помощи и принятия кардинального решения.
И судя по тому, что нападает она на Вас каждый, понукая,все это скоро произойдет.
У меня была схожая ситуация с отцом ( он жил и ухаживал за больной маман).
Отца хватило на 1,5 года стремительного развития болезни(стадия бред ущерба, оскорблений и стадия домой...).
...Маман уже 8 мес. в пансионате
Маман еще самоходная, сама ест...особо не буйная... а у отца сработал инстинкт самосохранения...просто чисто физически не выдюжил ее.Нахождение с больным 24/7/365...это жуть. И не только физически...но в первую очередь и морально.

Мой Вам совет, когда мама начнет вам что-то говорить, спрашивайте прямо: " Что ты хочешь чтоб я сделала?"
Уверена - конкретных ответов - не будет.
А Вы в свою очередь настойчиво проговаривайте приемлемые варианты и все время говорите, что не отказываете в помощи,но видите ее иначе: сиделка, пансионат по уходу...и.т.д.
В моем случае, помогло...
Терпения и удачи Вам
14/01/2020 16:45
Просто переводите маме деньги ежемесячно. И отсылайте ее сюда или на другие тематические форумы.

Вообще, тенденция такая, что от детей не принимают никакую помощь ухаживающие супруги. А ухаживающие дети не принимают никакую помощь от внуков больных. Если вам не лень - почитайте этот форум. Тут даже намекнуть нельзя, чтобы родители привлекли детишек к уходу за папой или мамой. Всегда железобетонные обстоятельства, с точки зрения ухаживающего: детям это совершенно не под силу, нет времени, нет денег и тыпы. Ни один не написал, что нет совести. Т.е. детей все очень защищают и понимают. Если ваша мама не сумасшедшая, то она рассуждает только так. Иначе быть не может. А грубит она вам исключительно от усталости.

Дофига претензий о помощи к детям - тока от вторых жен. Но, там лейтмотив: нихуа не делают - имущество мне поэтому...Эти же вторые жены диагноз жмут длительно. Не сообщают детям ничего, боясь аннулирования сделок с имуществом.

Короче, не загоняйтесь муками совести. Осчастливить против воли - невозможно. Ваша мама должна очень устать, тогда согласится на сиделку, спецкровать, спецсредства и тыпы.

ПыСы: альц и паркинсон одновременно не бывают. Бывает паркинсон+деменция. И бывает Альц, который страшен тоже именно деменцией.
14/01/2020 17:22
Благодарю всех вас за советы, вы очень мне помогаете. Сегодня бабушке вроде как получше, даже с мамой удалось более-менее по-человечески поговорить. Да, она категорически против сиделки, аргумент такой, что никто не будет ухаживать лучше, чем она сама, что сиделка-это чужой человек и т.д. и т.п. Пожалуй, я так и поступлю. Сама все куплю, что ей может облегчить уход. Ещё раз спасибо и дай всем Бог здоровья
14/01/2020 23:02
Mehrie, а что вы имели ввиду, что бабушка вас вырастила с младенчества? А мама где в это время была? И какие у вас с ней по жизни отношения? Простите, что спрашиваю. Если не захотите, можете не отвечать.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380071634252
WM P155824012239 (рубли)
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw