Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!

Автор Шелонь 
Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
21/02/2020 16:42
Добрый день, уважаемые участники форума! Больше года я в "теме", перечитала весь форум. И смеялась с вами, и плакала. Когда начинала читать, первая мысль была: ЭТОГО не может быть! Это такой стеб коллективный, пишут страшилки у кого круче. Потом изумление мое прошло, реальность оказалась круче любых страшилок. Сейчас жду своего мужа из больницы, он герой моего "романа", про него и буду писать. Пока буду вести как бы дневник, фиксировать "антиуспехи" мужа.
Мужу 76 лет, боевой офицер, артиллерист, настоящий полковник. Уточненный диагноз позже, пока не видела выписки из больницы. Честно сказать, отдохнула за две недели, проветрила квартиру, почти успокоилась. Вот, дождалась, хоть домой с работы не возвращайся. Продолжение следует.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
22/02/2020 13:34
Здравствуйте, Шелонь, вот и Вы к нам на огонек. Значит нет больше сил, чаша терпения переполнена, достала эта болячка и Вас. Пишите, выплескивайте все, что на душе, вместе, правда, легче. Ну, а страшилок здесь, на самом деле, хватает. Ничего, выстоим!
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
23/02/2020 08:37
Здравствуйте, Шелонь. Хорошо что Вы нашли этот форум. Я его нашла в минуты отчаяния и фатального одиночества перед болезнью мамы.
И буквально выкарабкалась из уныния благодаря историям форумчан. Вместе легче это пережить. Пишите, делитесь, спрашивайте . Помогут советом и участием.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
23/02/2020 09:47
Здравствуйте, Шелонь, у меня тоже муж...
Правда гораздо моложе Вашего. Пишите пожалуйста, делитесь, вместе легче пройти этот путь
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
23/02/2020 10:50
Здравствуйте, Шелонь.
Пишите ,выговаривайтесь ,вместе нам легче.
Как сейчас дела у Вас?
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 12:46
Добрый день, уважаемые девочки! Спасибо за теплый прием! Как трудно оказалось рассказывать про свою жизнь когда все всегда в себе. Посмотрела я выписки историй болезни мужа, а их целое досье, т.к. болеть любит и умеет, первое упоминание от 2017 года. Энцефалопатия смешанного генеза с явлениями пирамидно - мозжечковой симптоматики. Зав отделением больницы, герантолог, подписал. Я помню как он хотел со мной поговорить,а муж в больнице устраивал истерики и успокоить его не могли. Орал, что если я поговорю с врачом, то он уйдет из больницы. Тут уж пошли в ход "шрионские" игры: положила на стол с визитками бумаги и незаметно взяла визитку, позвонила. А до этого муж устроил полный разгром в отделении, не нравилась палата, место, ремонт в отделении, лечение и т.д. Тогда ему стали давать Хлорпротексен, по 30 мг и домой рекомендовали по 15 мг. Считал его снотворным, стал спокойным, почти нормальным человеком и я прожила в относительной "безмятежности" полтора года. Никто ничего про диагноз не рассказал. Муж успокоился и я успокоилась. А Аннушка уже пролила масло...
Я вообще на форум пришла из-за мамы, болезнь Альцгеймера. Она умерла в ноябре прошлого года. Я безмерно благодарна всем форумчанам за их истории и советы! Это неоценимо! Я даже пансионат нашла для мамы по форумской рекомендации. Мама жила в другом городе с моей сестрой, которой конечно досталось, но мамину болезнь она отрицала до последнего. По принципу "этого с нами быть не может!"
Так вот, читая горькие истории форумчан, поняла, что здесь не только про маму, но и про мужа. И что мы с ним здесь надолго.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 13:03
Шелонь, ну а как он сейчас? Как вы живете, что из лекарств он пьёт? Не агрессивный? Пишите, мы все в одной лодке, все друг друга поддерживают и понимают
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 13:15
Муж всегда был очень разумным, решительным, надежным человеком. Я всегда очень гордилась им. Больно видеть во что он превращается теперь. Лет 8 назад у него стал меняться характер. Это было заметно потому, что он пол года проживал в другой стране и пол года у нас. И стали заметны перепады настроения, нетерпимость, злоба. Вот приезжает с подарками, радостный, а через пару недель уже злой, кричит, скандалит. То "люблю", то "я запрещаю меня провожать, ты недостойна". Скандалы на пустом месте, например телефонный шнур закрутился не в ту сторону. Думала, что работа сложная, перелеты так на настроение влияют. Теперь думаю, что это первые звоночки были. Его не было по три месяца дома, я успевала это пережить, отдохнуть и успокоиться. В 2015 году муж переехал сюда насовсем. Вот тут и началось. Капризы, крики, а голос командирский, швыряние посуды со стола на пол, агрессия. Зимой 2016 года пытался меня душить. Напал со спины, ручищи как клешни, сила огромная. Как отбивалась страшно вспомнить. Это я теперь понимаю, что спорить нельзя, доказывать нельзя, ничего нельзя, можно только хвалить и гладить. Господи, сколько моих слез, нервов потрачено! При том, что муж периодически ложится в клиники и не абы куда, а в Военно - Медицинскую Академию, ни один врач никогда ни одним намеком... Доходило даже до того, что на вторые сутки после госпитализации в клинику нервных болезней, мне позвонил лечащий врач и велел забрать мужа домой, т.к. они с ним не справляются! Вот так и жили.
В 2017 году стали меняться привычки. Муж более 50 лет за рулем, ни одной аварии. Машину содержит в идеальном состоянии. Всегда и всюду мы на машине.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 13:17
До сих пор на машине???
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 13:41
А тут мы вернулись из отпуска в сентябре, он поставил машину под окнами и все! даже зимнюю резину не поменял. Снежок счистит, периодически заведет, круг по двору сделает и на стоянку. Дошло до того, что в супермаркет на автобусе с тележкой ездили. Стал неряшливым, перестал носить зубы, с помоек стал носить разные ему нужные вещи. Я ругаюсь, а он пока я на работе или сплю. В его комнате, а он ушел из общей спальни лет пять назад со скандалом, а я его обратно и не пустила, весь пол уставлен коробками из под обуви и пакетами. А в них добро! Невозможно найти носки, трусы, и т.д. Все уложено. Его шкаф тоже плотно заставлен какими - то коробками и пакетами. Я даже не пытаюсь наводить порядок, т.к. боюсь спровоцировать агрессию. Память еще есть. Одевается как бомж, переодеть в приличное невозможно, такое чувство, что он не видит другую одежду. Летом 18 года на машине разворачиваясь на дороге, не заметил ярко - зеленую встречную машину, пересек железнодорожное полотно под красный свет семафора. В 19 год перешли с бессоницами, неустойчивой походкой., стала дрожать правая рука. Не сильно и не всегда. Старается скрыть. Отменил сам себе Хлорпротексен весной. Удалось в апреле сделать первое МРТ мозга. Заключение: МР - признаки множественных очагов в белом веществе лобных, теменных и височных долей - сосудистого генеза ( неправильной округлой формы размерами от 2х2 мм до 4х5 мм). Выраженное расширение внутренних и умеренно выраженное наружных ликворных пространств. Участковый невролог ничем помочь не желает, только делает круглые глаза, и за его спиной, типа очень мне сочувствует, советует обратиться к психиатру.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 14:08
Вести мужа к психиатру - это невозможно. Добровольно он не сдастся. 19 год вообще переломный. Я, благодаря форуму, поняла что муж болен. Учусь правильно себя вести, соглашаться, гасить проявления агрессии. Он мне: ты гадина, я ему - да гадина! Идиллия прямо - полное взаимопонимание. У мужа меняются привычки, точнее он забывает старые. Перестал мерить давление, раньше с тонометром в обнимку засыпал. Он гипертоник со стажем, а давление почти стабильно нормальное стало. Стал пить КОФЕ! Это невозможно! Сколько живем никогда раньше его не пил. А теперь даже на ночь. Перестал выходить на улицу, почти совсем. Раньше хоть собак днем выводил. Лежит, ест, смотрит по телевизору дурацкие детективы на всю громкость и днем и ночью. От него ужасно пахнет, в его комнате ужасно пахнет. Бывают проблемы с туалетом, периодически сам подтирает пол и застирывает белье, постельное тоже. С трудом пользуется мобильником, но это как - то периодами. Иногда звонит мне на работу по 10 раз на дню. Не хочет никого видеть. Меня не замечает, коротко подстриглась, даже не увидел. Очень скандален. Когда едем к врачам, умудряется поругаться даже с другими пассажирами в транспорте. В сентябре 19 года в ВМА поставили диагноз "Дисциркуляторная энцефалопатия II степени смешанного генеза в виде правосторонней мозжечковой недостаточности", тогда же сделали еще одно МРТ, подтверждающее результаты апрельского. Этот год начался с дрожания и левой руки. Походка странная, правую ногу ставит, а левую подтягивает к ней. Много ест. Почти всегда лежит. Всегда всем недоволен. Жалуется на шум в голове, как будто картошку жарят. Пару раз ночью с фонариком ловил бандитов, которые через балкон залезли в квартиру. При том, что у нас 4 этаж, застекленная лоджия и две собаки.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 14:10
Невролог прав, надо к психиатру, вставать на учёт.
И без нейролептиков не обойтись, придумайте способ чтобы заставить пить таблетки, тот же хлоропротиксен, муж ведь у Вас с «характером»
Барахло пока не видит выбрасывайте, небольшими партиями, не думаю, что он помнит все свои сокровища.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 14:21
А платные психи у вас есть? Вы можете снять мужа на телефон и записаться на прием. На дом они тоже приходят и представляются терапевтом.

Диагностированная ДЭП на этом форуме пока быа одна, у очень юного мужчины. Конечно же все было очень скоротечно, поэтому. Как я помню там около 50ти лет было.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 14:35
Федюля, мы каждый год на лето выезжаем в Белоруссию, 600 км от нас. Вывозим собак, у нас мопсы, на дачу. Мы в прошлом году впервые отказались от поездки в мае. А летом ездили. Но, я поклялась сама себе, последний раз я села к мужу в машину. Как нибудь расскажу подробности нашей поездки с дачи домой. Я говорила, что муж агрессивен, ему отказать в чем либо опасно. Но страх разбиться в дороге сильнее и я уже ему сообщила, что либо я нанимаю водителя с транспортом, либо остаюсь дома, а он едет в санаторий. Пока тихо, жду реакции.
23 марта у нас плановая госпитализация в неврологию ВМА. Надежды на хоть какое - то лечение головы мало, т.к. зав. отделением поликлиники заявила, что раз он раньше лечил у них больную спину, то со спиной и положат. Это просто поразительно как врачам наплевать. Никаких препаратов, снижающих агрессию или антидепрессанты, никто не назначает.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 14:56
Мож вам к руководству обратиться? Неужели неврологи не знают, что такое дэп и деменция на ее фоне? Вы без наезда, сходите с результатом мрт и попросите фармацевтику, гасящую агрессию.

А у нас все тоже самое. Сумасшедшие имеют водительские права и для семейного врача, который подписывает мед.справку для этих прав, - закрыта инфа от психов. Мы еще и сами заполняем дигитальную историю для семейного перед этой справкой.

Да пусть бы они сами разбивались. Они же людей убить могут. И все с рук сойдет. Сумасшедший, что возьмешь....

А ваш знает дату окончания водительских прав и медсправки? Как вариант - наврать, что права закончились и спрятать их или выкинуть. Они врубаются, что новую справку им не получить.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 15:25
Шелонь,

Если у Вас в городе есть психиатры, которые знакомы с атипичными нейролептиками, попросите их выписать неулептил.
Этот препарат выпускается в капельной форме, его, соответственно, можно в напитки добавлять. И, кажется, у Галы в теме было, что ее дементор от подозрительности напитки из ее рук не принимал, и Гала нейролептик просто капала во все кружки, что были в кухне. Хоть одна, да срабатывала.....
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 16:32
Поскольку считается, что я только и мечтаю его отравить, никакие лекарства из моих рук не принимаются. Права менялись два года назад, помню как он волновался перед энцефалограммой, но прошел все. Тогда он был внешне вполне нормальным. А теперь даже внешний вид и взгляд сразу выдают. Стал путать утро и вечер и никогда не знает какое число и день. Перепутал 23 февраля с 7 марта. Пока я не взяла в свои руки посещения врачей, вечно приходил на прием то не к тому врачу, то не в тот день и время. А мне тоже не всегда удается отпроситься. Сейчас для меня наиважнейшая задача - продать нафиг машину. Пока муж еще в состоянии. Ну и по совету форума оформить доверенности. Надо так умудриться уговаривать, чтоб не переборщить с уговорами.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 21:03
Шелонь, с машиной надо решать кардинально - договоритесь с тем, кто хорошо шарит в них и пусть сделает так, чтобы не заводилась и муж не увидел неисправность. А там может и уговорите продать неисправную машину. Под эту песню может удастся уговорить его подписать доверенность на вас на оформление всех сделок - типа, чтобы его не нервировать пока будете искать покупателя (покупатели ведь такие привередливые, да еще и со странностями всякими... Чего ему со всякими придурками общаться).
К психиатру идите сами и объясняйте ситуацию. Возможно, получится договориться о платном посещении на дому под видом терапевта. А в ВМА нет психиатрического отделения? Может прямо там договориться о консультации психиатра также под видом любого другого специалиста?
Нейролептики, как правило, очень горькие. И неулептил тоже. Конечно, можно попробовать обрабатывать все чашки, но не всегда помогает. Я маме подсовывала или витамины в капсулах или ее обычный препарат (пирацетам) в капсулах, предварительно заменив содержимое в них на хлорпротиксен и сонапакс. Тоже удобно - капсула одна, а таблеток в ней две. В любом случае, без препаратов вам не справиться и нужно будет напрячь фантазию, чтобы придумать, как их отправить в организм больного.
Очень сочувствую вам. Мужчина-дементор - это та еще история... ((
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
27/02/2020 21:12
Отправила пост в другую тему



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 27/02/2020 21:18 пользователем Светлячок.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 00:50
Шелонь,психиатра можно вызвать на дом под видом терапевта "для себя и мужа пусть посмотрят в заодно". Обычно срабатывает.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 03:28
Однажды здесь на форуме Татьяна (Мишель) писала, что обращалась в МЧС. Оказывается, там тоже есть штатный психотерапевт. Нужны были срочные успокоительные для мамы и врач пришел, осмотрел больную, выписал рецепт. И ещё есть штатные психи в наркодиспансерах и в обычных платных клиниках. Может кто-то согласится на дом прийти к больному.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 10:48
Ленка,
Я пробовала договориться с врачами из МВД/МЧС и с психиатром из наркодиспансера вот буквально месяц назад, когда искала с пеной у рта маман психиатра. Маман, кстати, пенсионер МВД.
Узнав предполагаемый диагноз, врач из МВД сказал, что совсем не их профиль, таких специалистов у них совсем нет и такие препараты, как требуются при деменции, они не имеют право выписывать. Их профиль - состояние личного состава проверять, особенно после происшествий и горячих точек, и еще работают с людьми, попавшими в катастрофы всякие, и их родственниками. Еще АДы и антидепрессанты могут выписать, но и все, лечения по диагнозу не назначат.
В наркодиспансере меня тоже послали, у них теперь нет права заниматься кем-то, кроме их прямого контингента, и только по наркологии. Все смежные болячки лечатся по прописке.
Все отправили меня в итоге в городской ПНД....
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 11:27
Шелонь, я своей вызвала платного психиатра на дом предварительно обрисовав ситуацию. Он подиграл и явился под видом терапевта. Стоимость у нас посещения на дому 2500р.Выписал нейролептик. Моя успокоилась и я её потом потащила в местный ПНД. До этого она категорически отказывалась и ругалась со мной.
Был период, когда моя считала, что под видом таблеток даю ей яд. Но под моим напором и настоятельными уговорами она уступала. Но я, честно говоря очень упертая и терпеливая.
Понимаю, конечно, что дементор у каждого свой и всё индивидуально. Людям находчивым с ними легче разбираться. Себя приходиться менять, подстраиваться, что бы выжить.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 11:50
да, кстати, у моей в период глюков и суп был отравленный и каши и тд... При чем не я ее травила, а ее бывший сожитель, которого она не видела несколько лет... Так что да, только нейролептики помогут....
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
28/02/2020 16:54
Шелонь ,забыла написать у моей тоже "Дисциркуляторная энцефалопатия",это диагноз от невропатолога.
Когда пошли заскоки в поведении, невропатолог направил к психиатру ,сказав что только он поможет сделать маму ,более удобной в быту.
Назначенное лечение от психиатра первые полгода никаких улучшений,потом к таблам что были (фенлепсин и Галантамин и Пропазин,)добавили акатинол мемантин и где-то через пару недель ,я заметила улучшения. Сначала думала ,что кажется,сейчас уже вижу ,что таблы нам подобрали хорошо,память конечно у мамы некудвшная ,но она стала спокойна,уговорить легко ,в общем терпимо.Бывают срывы на погоду и полнолуние,но потом опять все приходит в норму.
Так что ищите выходы на психиатра обязательно,это облегчит Вам жизнь.
Читала в соседней теме,что муж тоже военный и там к начальству обратились и они приказали идти может Вам тоже что то такое придумать ,чтобы его бывшее начальство приказало?
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
29/02/2020 17:49
Кайласа, наше командование пожалуй уже в лучшем мире. Мужу 76 лет. Спасибо за советы, многими воспользуюсь. Когда ляжет в марте на плановую госпитализацию пойду со всеми выписками, по совету федюли, к главврачу. Может там и психиатра удастся пройти. С психиатром мужа особенно и не проведешь. Его первая жена страдала шизофренией, он многое знает и про галоперидол тоже. Ещё слишком в уме, просто так не обманешь. Вчера поняла, что в скандальности мужа есть определенная польза. В четверг разболелись у меня левое бедро, да так, что ни лечь, ни встать, думала перелом шейки. В пятницу участковый терапевт вызвала неотложку.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
29/02/2020 17:54
Четыре часа я отлежала на каталке в приемном покое. Только взяли кровь и сделали рентген за это время. Потом муж пошел к главному врачу и..... Завертелось все, забегали, проверили и отпустили . Это так коксартроз расшалился. Всего в больнице провели шесть часов! И вроде там все работают, но так неспешно!
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
29/02/2020 18:00
ужас... 6 часов в скорой, там максимум час нужен, анализ крови и рентген! у нас тоже в этот понедельник в скорую привезли бабулю, вроде из таких, как наши, у нее полноги почернело, лежали там 4 часа. Чего ждали непонятно, а им говорят: "Ой, можно подумать у вас нога только сегодня почернела! Подождете еще, ничего не случится!" кошмар просто, потом там такие разборки начались, когда прошло уже 7 часов, мы уже уезжали, там вроде бабуле совсем поплохело и надо было уже ампутировать.... Вот и ничего страшного...
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
29/02/2020 18:47
Девушки, я с воспалением легких приехала в дежурную больницу НЕ на скорой. Они тока выписку дали и направление. Мне там сказали - 5 часов ожидания в очереди. Я сразу ушла, села к мужу в машину и сказала в чем меня похоронить. И чтоб косметику на морду положили с учетом бледности. После этого позвонили моей косметологине. Она проверила по компу куда ехать. Мы поехали туда и в течении часа мне сделали рентген, выписали антибиотики и отпустили домой. Это 2009й год. Атипичная пневмония.

В 2011м я схватила инфекционный цистит. С высоченной темп-рой. И все развилось за сутки. Тоже вызвали скорую и меня сразу забрали. В больнице я просидела почти 3 часа. Там же, в очереди, у нас упал мужик в обморок, Аниибиотик мне выписали. Я всю дорогу из больницы проплакала и сказала, что Эстонская республика в виде налогов с нашей фирмы будет иметь только хуй на блюде.

Вот в ЕС такое норма, если нет частной страховки. В нашей химере частная страховка действует только полтора года. С ней - прям пулей пролетаешь.
Re: Ах, какой был мужчина! Настоящий полковник!
01/03/2020 12:37
Пока мы были в приемном покое, из всех больных травматологического отделения при мне было только четверо молодых, спортсмен с разрывом мышц ноги, пьяная тетка с синяками на морде лица, верхолаз с ушибом грудной клетки и ещё гастарбайтер тоже с больными ребрами. Все. Остальные очень пожилые люди с явными когнитивными нарушениями. Переломы шейки бедра и ушибы после падений. Падают головой вниз, у большинства вокруг глаз синие очки или ссадины и шишки. При опросе чем болели одна отвечала ничем, вообще ничем. Тогда врач уточняет ,,а операции были?,, Ну да, оперировали это и то и ещё что то. А не болела ничем
При мне пара людей моего возраста принесли две упаковки памперсов, отдали сестричкам для нуждающихся. Те очень благодарили, т.к. много брошенных стариков. Картина грустно-безнадежная.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа