Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Подскажите

Автор Ruzak 
Подскажите
01/08/2020 19:37
Добрый день, дорогие участники форума! Возможно, буду вам в будущем подругой по несчастью. Дедуля умер в возрасте 87 лет, предположительно с БА (жил в деревне и не видели смысла очно возить на приём к неврологу, ездили родные с рассказом о состоянии здоровья). Так как есть вероятность заболевания у детей, маме делали мрт, ей 51 год (частенько жалуется на плохую память и редкие головокружения). На мрт заключение : мелкоочаговые изменения в белом веществе обоих полушария головного мозга (сосудистого характера) ;не выраженная наружная гидроцефалия /корковая церебральная атрофия. Прописали цераксон уколы, а потом порошок. Что невролог сказал, мне не передала. Это ведь начало сосудистой деменции или БА, было ли у кого из ваших родных подобное на мрт? Деду было около 82 лет когда начали за ним замечать интересные изменения, а маме то 51
Re: Подскажите
02/08/2020 19:49
Уважаемая Ruzak , хоть мне и нечего ответить на поставленный вопрос, Но, думаю, кто-нибудь из тех, кто делал обследования, отзовется и ответит. Думается, что вам рано паниковать. Пока что ваш врач - невролог. И это неплохо. Вы начали лечение, это притормозит развитие болезни. Наслаждайтесь жизнью, но держите руку на пульсе. Это ведь непредсказуемо. Может случиться, что лечение поможет и у вас будет лет 10-20 более-менее в норме. А может случиться событие, которое вот прямо на неделе приведет к деменции - инсульт, травма головы, наркоз при каком-либо оперативном вмешательстве.
Почитывайте истории, накопленные на сайте. Этот опыт бесценен. И дай Бог, что бы эта беда прошла мимо вашей семьи.
Re: Подскажите
02/08/2020 20:46
Уважаемая Ruzak! У моей жены в возрасте 60 лет заключение МРТ было следующее: Мелкоочаговая и перивентикулярная лейкоэнцефалопатия, вероятнее сосудистого генеза. Генерализованная церебральная атрофия 2 степени. У наших подопечных только вторая часть диагноза примерно похожа, а первые части заключения очень отличаются. Лейкоэнцефалопатия намного хуже чем гидроцефалия. Можете посмотреть в любом поисковике. Там сказано, что при раннем обнаружении гидроцефалии и своевременном лечении возможен благоприятный исход. Хуже обстоит дело с атрофией. Вряд ли кто-то сможет предсказать возможные последствия. Именно последствия атрофии могут Вас вынудить поменять невролога на психиатра. Но это всё зависит ещё от очень многих факторов, на которые в большинстве случаев мы повлиять не можем. И правильно Вам написала Светлячок, что всё непредсказуемо, поэтому надо наблюдать за мамой и пока надеяться на лучшее.
Re: Подскажите
02/08/2020 22:34
Светлячок, спасибо большое за неравнодушие! Матушке моей досталось по жизни, прошли рак молочной железы, слава Богу на 1-й стадии, теперь нашли образование в пятке, которое требует дообследования, нервы расшатаны. Мы в течении пары месяцев переедем в ней в район, смогу наблюдать за изменениями, потому что её супруг почти ослеп и вряд-ли заметит изменения на ранней стадии



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/08/2020 22:36 пользователем Ruzak.
Re: Подскажите
02/08/2020 22:37
ВалерийКА, спасибо за участие в этой теме. Тётя моя 5 сентября пойдёт на мрт мозга, посмотрим, что у неё там и если там подобное, то скорее всего, это генетическое
Re: Подскажите
03/08/2020 11:14
Ruzak, здравствуйте! не хотелось бы вас накручивать, у моей мамы в 53 года по одному мрт написано "многоочаговые поражения головного мозга( сосудистого генеза), незначительной церебральной кортикальной атрофии'.... в итоге в неполные 60 лет она лежит овощем ....
Re: Подскажите
03/08/2020 14:02
Ruzak доброго Вам дня! К сожалению, все эти мелкоочаговые штуки в голове быстрее всего и есть БА. 1-2 очага еще ничего не говорит, а вот много мелких... увы. У моего отца по мрт тоже было много мелких очагов, как раз он тоже жаловался на плохую память в этот период времени, но еще все понимал и даже сам рулил на машине. Что вам нужно сделать сейчас. Обязательно пойти к хорошему неврологу или психиатру, чтобы уже выписали лечение для БА. Наверняка это будет Акатинол. На такой стадии, лекарство может достаточно долго продержать вашу маму в нормальном состоянии. Чем раньше начнете лечение, тем больше шансов существенно притормозить болезнь и дать вашему родному человеку дольше оставаться в своем уме. Ну и конечно, готовьтесь морально. Пишите обязательно сюда, мы все тут постараемся вас поддержать, помочь советами, исходя из собственного опыта.
Re: Подскажите
04/08/2020 23:53
Дорогие, спасибо большое за ответы! Обязательно отпишусь после 5 сентября, очень жаль, что у деда 10 детей и с такой болячкой придётся столкнуться части из них. А кто-нибудь себе делает мрт для динамики?
Re: Подскажите
05/08/2020 20:12
у моей судя по диагнозу приобретенное заболевание, связанное с холестерином и атеросклерозом.... Но сделать все равно не мешало бы... столько нервов не пройдут мимо((((
Re: Подскажите
05/08/2020 21:48
MourMoon Написал:
-------------------------------------------------------
> у моей судя по диагнозу
> приобретенное заболевание,
> связанное с холестерином и
> атеросклерозом.... Но
> сделать все равно не мешало
> бы... столько нервов не
> пройдут мимо((((


А если есть предрасположенность к сосудистым патологиям? Как это отследить, на сосудистый глиоз невролог говорит, что это может быть последствие высокого давления или родовая травма или просто травма. Т. е. углубляться во всё это у него нет желания, мне 32 года почти и у меня единичный очаг глиоза левой лобной доли, я себя уже взяла на отслеживание



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/08/2020 21:49 пользователем Ruzak.
Re: Подскажите
06/08/2020 09:24
Ruzak Написал:
я себя уже взяла на
> отслеживание

Вы правильно делаете, что так внимательно следите за здоровьем. Те же сосуды можно пытаться поддерживать в адекватном состоянии. Но, мне кажется, нет смысла слишком сильно на этом зацикливаться, если Вы ставите целью профилактику болезней, которые ведут к именно к деменции: пока не понятен механизм возникновения заболевания, Вы не знаете, за что же нужно хвататься, чтобы его избежать. А механизм болезни неизвестен, поэтому фармацевтические компании свернули все работы по изготовлению препарата, излечивающего причины деменции, и все лекарства направлены исключительно на регулирование последствий типа агрессии или глюков. В развитии деменции обвиняли амилоидные бляшки, но уже, вроде, установили, что и не исключительно они виноваты, есть они и в нормально функционирующем мозге.... В свое время Федюля писала, что наследственный фактор в этих болезнях, если не ошибаюсь, около 4%. Не спасают от деменции ни тренированный ум, ни разгадывание кроссвордов, ни здоровый образ жизни и спорт. Так стоит ли осложнять себе жизнь мыслями о том, что, возможно, есть причины, по которым можно заболеть? Мне кажется, надо просто вести нормальный образ жизни, без излишеств, регулярно проходить профилактику у врачей по общему состоянию организма и молиться Богу об остальном.
Re: Подскажите
08/08/2020 11:22
Присоединяюсь к Вик-вик. Моя всю жизнь боялась онкологии. Сколько нервов себе вытрепала подозрениями. В результате, сосудистая деменция. Что называется, нежданчик случился. В роду она у нас первая с таким диагнозом. Ритм жизни, питание, привычки в семье одинаковые. Мама всю жизнь делала зарядку. В 50 стояла на голове (йога). Занималась своим здоровьем.

Следить за собой конечно надо, но без фанатизма, главное не загонять себя в панику и депру.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа