Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

В нашей семье тоже ба

Автор Катушка 
В нашей семье тоже ба
27/08/2020 15:25
Добрый день! Нужен ваш совет, моя свекровь 57 лет, БА. Началось все примерно года 3 назад, первые признаки были- неряшливость, дома был жуткий бардак, забывчивость, неумение обращаться с цифрами, появились трудности при расчете квар платы, хотя всю жизнь торговала, считала отлично.
Что имеем сейчас- не моется, дома не убирается, с телефоном не умеет обращаться, несколько раз собиралась домой, останавливали, ходила к соседям, просила спрятать домашние тапочки, а то украдут, не готовит, постоянно порывается гулять на улицу, хотя живём в частном доме, доступ во двор имеет постоянно.
В ПНД не обращались, платный психиатр поставил Альцгеймера, делал тест с часами, не смогла вообще нарисовать. Дату и время тоже не ответила.
Теперь вопрос, на нее оформлена недвижимость, дом в котором живёт, хотели переоформить все на мужа, это ее единственный сын, в дальнейшем продать дом и нашу квартиру и поселиться вместе. Согласиться ли нотариус это сделать, кто сталкивался? Или только знакомство искать?
И второй вопрос, стоит ли обращаться в ПНД для установления диагноза и назначения группы? Таблетки прописаны частным психиатром
Re: В нашей семье тоже ба
27/08/2020 18:01
Добрый вечер.,очень жаль что вас тоже посетила болезнь близкого. Я ответов на ваши вопросы не дам и думаю более мудрые советы дадут опытные форумчане ,но пожелаю терпения .Единственное на моем грусном опыте как решите вопросы по недвижимости если получится ,оформляйте довереность как многие писали максимально подробную она нужна будет в случае инвалидности т.д , с ПНД затягивать или оттягивать не стоит т.к стадии проходят у всех с разными промежутками ,а это в какой части исключит дальнейшие проблемы или нюансы т.к платный психиатр не поставит на учет.
Re: В нашей семье тоже ба
27/08/2020 19:22
Катушка, боюсь, что нотариус не пойдет на оформление доверенности. У меня мама еще меня узнавала и понимала, что я хочу оформить доверенность, чтобы делать все за нее. То есть, ей задавали эти вопросы и она на них отвечала. Кроме того, требовалась ее подпись. Как оказалось, она к этому времени почти разучилась писать. Я несколько дней с ней тренировалась и потом вместе с нотариусом мы по одной букве ей диктовали и кое как справились. Из историй на сайте встречалось, что некоторые нотариусы делают некоторые послабления, но незначительные. Попробуйте. Как говорится, попытка не пытка. Но особенно не рассчитывайте. Ваш вариант - оформление недееспособности. Причем, опять же из историй, у всех по разному. Где-то сначала требуют оформлять инвалидность, а потом недееспособность. А где-то наоборот. Самый предпочтительный вариант - отправить больную в ПНД и за время ее нахождения там сразу все и оформить - и инвалидность и недееспособность. Потому что в этом случае все врачи придут к ней, а не вам придется таскать ее по врачам. Почитайте историю Lenix, там она описывает всю эпопею мытарств с папой. В любом случае, это тянется около года или даже дольше.
По поводу совместного проживания с БА тысячу раз еще подумайте. Совместное проживание с психически больным человеком чревато для вашего психического и физического здоровья, а также для всей вашей семьи. Круглосуточный напряг и контроль может вас всех довести до нервного срыва и истощения.
Re: В нашей семье тоже ба
28/08/2020 10:50
Здравствуйте, Катушка! Очень сочувствую. Подумать только, ваша свекровь почти моя ровесница! Печально. Пол года-год возможно сляжет.
С доверенностью, боюсь вы опоздали.
Процедура такая. Нотариус будет разговаривать наедине со свекровью и она должна чётко, внятно обьяснить свою волю. Вас пустят только после разговора с ней. Если на ней недвижимость, то дело провальное. На такие сделки нотариусы не идут, если заподозрят неадекват клиента.
У нас получилось, потому что на маме не было недвижимости и она очень хорошо обо мне высказывалась. Нотариус пошла навстречу, проверив, что нам нужны её денежные средства на её же лечение. Обмануть нотариуса практически невозможно, они всё видят. Каких им только не приводят. И наша всё поняла с первого взгляда.
В ПНД обращаться надо, да и дешевле, чем у платного. что бы в последствии у полиции не было вопросов, что уморили свекровь. И что бы на вас не завели уголовного дела. Возможны падения, синяки. Доказать, что вы её не били, без истории болезни, невозможно. Почитайте в каком жутком состоянии они находятся в последней стадии болезни. И периодически вызывайте участкового терапевта, что бы он в карточке фиксировал течение болезни. Здесь на форуме были случаи, когда на ухаживающих заводили уголовное дело, слава Богу, без последствий.
Мы ничего не оформляли, не было нужды. Обошлись ген. (так называемую в народе) доверенностью и своими денежными средствами. Но я с ней жила. Сиделок постоянных не нанимали (только мне на выходной). И последние два месяца мама была в пансионате. А так болезнь дорогая, если нанимать сиделок или определять в пансионат. Кровать, памперсы, таблы, много стирки и сил (моральных и физических) .
Держитесь и не падайте духом! Все пройдёт.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа