Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

С мужем что-то не так..

Автор Katti 
С мужем что-то не так..
11/09/2020 16:41
Добрый день, уважаемые форумчане!
Хочу поделиться с Вами своими переживаниями, т.к. в последнее время не о чем другом думать не могу, нервы не выдерживают. Живу с мужем, у нас двое детей 9 и 17 лет. Несколько лет назад начала замечать, что муж начал произносить некоторые фразы как будто с кашей во рту. Говорит все четко и понятно, а потом вдруг какое-то словосочетание "прожует". Меня сразу насторожил этот момент, потому что у отца мужа в 55 лет была такая речь, он говорил очень быстро, не внятно и понять его было очень сложно. Меня тогда (мне было 18 лет) очень удивлял тот факт, как человек с такой дикцией мог работать начальником милиции. А когда у мужа начали проскакивать такие «прожеванные» фразы, стало понятно, что и у его отца эта речь, скорее всего приобретенная с возрастом.
В настоящее время у мужа это уже не отдельные фразы, а целые предложения. И сколько раз не переспрашивай его, он каждый раз будет это предложение повторять так же не внятно, как сказал его в первый раз. Мой муж очень рассеянный, всегда что-то теряет, и никогда не помнил, что и куда положил. И в последние несколько лет меня преследует ощущение, что живу я с чудаковатым старичком, а не с мужчиной, которому 45 лет. В начале этого года произошло следующее… Я периодически начала находить вещи мужа в шкафу у сына, меня это совсем не удивило, т.к. знаю рассеянность мужа и знаю, что он на автомате может положить что угодно и куда угодно. Пока в один прекрасный момент, после глажки белья, я не дала мужу в руки его одежду и не попросила убрать ее в шкаф, на что он мне на полном серьезе заявил, что вещи не его! Я была в полном недоумении, и в тот момент поняла, почему его белье оказывалось в шкафу у сына. Он просто, снимая, с батареи белье, не отличал, где его вещи, а где вещи сына.
В это же время, я начала замечать, что муж практически перестал готовить, а если я просила его сварить макароны или вытащить из духовки курицу, то все это оказывалось сырым. Муж всегда мне помогал в быту, всегда мог что-то приготовить, запустить стиралку или посудомойку, повесить белье или погладить его. В настоящее время перестал запускать стиральную машину, т.к. не может отделить темные вещи от светлых. Поначалу звал меня, чтобы я проверила, как он распределил, а сейчас совсем переслал это делать. Стал очень не аккуратно и громко есть, старается все есть ложкой, а если берет вилку, то видно, что ему не удобно ей пользоваться. И еще признался мне, что на работе сел обедать, и забыл, что делать с ложкой. В магазин я стала бояться просить его заходить, он может купить сразу 10 кг мяса, или целую головку сыра, или помидоров 3 кг. Нас всего четверо и продукты в таком количестве мы никогда не покупаем.
Характер очень изменился за последнее время, стал очень обидчивый, находится в постоянном стрессе и волнении. Фраза «Мне кажется, я что-то забыл» стала повседневной. Может не вспомнить о разговоре, который был два дня назад, говорит, что мы это с тобой не обсуждали. Стал собирать старые вещи, весь гараж забит старыми шкафами и разными другими не понятными предметами, которые кто-то из родственников собирался выкинуть, а муж забрал себе. А на прошлой неделе, выхожу из туалета, а он сидит на полу под дверью! Я спросила, что случилось, он показывает мне на дверь туалета и говорит, что ему надо туда.
Каким-то чудом уговорила сделать МРТ. МРТ ничего особенного не показало кроме умеренной гидроцефалии заместительного характера, параллельно сдали тест на предрасположенность к генетическим заболеваниям, который показал предрасположенность к Болезни Альцгеймера. Невролог, к которому мы обратились, развел руками, сказал, что это не его случай и направил нас в научный центр неврологии. После этого я еще два раза была у разных врачей (уже без мужа) и все меня отправляют в центр Неврологии. Но туда попасть пока не получается, т.к. муж отказывается обращаться к врачу, он уверен, что проблем у него нет.
Муж работает крупной компании, водит машину и со стороны пока не заметны его странности в поведении. Хотя видя его рассеянность и забывчивость дома, я удивляюсь, как на работе он справляется со своими обязанностями. Очень волнуюсь, мало сплю, и не знаю, что делать дальше!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 12/09/2020 15:04 пользователем Юлианна.
Re: С мужем что-то не так..
11/09/2020 18:13
Katti, что тут скажешь... присоединяйтесь. Я ни разу не специалист, но альцгеймером сильно попахивает. Выход только один - уговорить сходить в центр неврологии. Вы находитесь в ситуации, когда разговор как с нормальным практически нереален. Учитесь врать, придумывать, фантазировать - все что угодно лишь бы сделать как надо. Пробуйте давить на проблемы с памятью и что есть хорошие препараты для памяти. Что это надо для его работы. Может быть сказать, что и у вас проблемы и хотите вместе с ним сходить и обследоваться вдвоем, типа за компанию. В общем, вам должно быть виднее, как именно лучше воздействовать, но принимать меры нужно не откладывая. Чем раньше начнете, те больше вероятность отсрочить обвал. К сожалению, ничего утешительного будущее не несет.
Re: С мужем что-то не так..
11/09/2020 18:33
Спасибо, Светлячок! Первый раз мне удалось уговорить мужа сходить ко врачу и сделать МРТ основываясь на его не всегда понятную речь. Я сказала, что если речь станет как у его отца, то с работы точно уволят. После этих слов он согласился. Про память даже заикнуться не могу, он сразу идет в отказ и говорит, что с памятью проблем нет и врачи мне не нужны. А сейчас трюк с речью не срабатывает, говорит ты все придумываешь и одна ты меня не понимаешь.Хотя дети его тоже иногда по пятьсот раз переспрашивают, а он злиться и начинает повышать голос.
Re: С мужем что-то не так..
12/09/2020 21:34
Катти, доброго дня. 45 лет 0_0 для Альца это мега рано... Так-то признаки похожи, но только признаки подобного характера: потеря памяти, рассеянность, путаница - могут вызывать разные болезни, а так же опухоли в мозгу. Есть даже вирусы от укуса насекомых: типа клещей и других, которые провоцирует подобное поведение и в течении нескольких лет оно угнетает, доводя до безумия. Я сама удивилась, когда смотрела передачу про укусы, но это реально есть. Тем более, раз рассеянность у него давно, как вы пишите. Просто ранний совсем Альц в основном убивает быстро - часто от трех месяцев до двух-трех лет люди живут с Альцем, если он раньше 50лет. Несомненно вашему мужу следует провести полное обследование. Но я понимаю, что он не хочет верить в свою болезнь и честно не представляю, как вам затащить его в этот центр. Здесь, конечно, надо думать. Действительно, не ясно, как он на работе разговаривает и работает с такой кашей в голове, либо он как ученый - в работе все до деталей, а к миру, что вокруг не приспособлен вообще. Такое тоже может быть. Вмешаться и пообщаться с коллегами по работе... тоже не ясно, к чему это может привести...
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 00:03
Katti, в то, время, когда у меня жена была в таком же состоянии, как Ваш муж, мне посоветовали попробовать капельницу с ГЛИАТИЛИНом. Чтобы уговорить жену, я сказал жене, что многие для профилактики инсульта ставят себе капельницу. Слава Богу живые примеры с инсультами были. Я себе тоже ставил. За 10 капельниц врач, которая наблюдала, сказала, что с женой явно не нормально, так как ей капельницы не помогли восстановить память и улучшить состояние. У нас это прокапать можно было в наркологии. Может быть у вас на каком-нибудь дневном стационаре тоже это возможно. От такой попытки хуже не будет.
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 08:53
Katti, пожалуйста, любым способом, лаской, уговорами, угрозами, шантажом, обманом, тут все средства хороши, но заставьте мужа пройти обследование. Дай бог, чтобы тревога оказалась ложной. В может быть надо срочно принимать меры.
От того момента, когда с моим мужем стало " что- то не так" прошло всего 4,5 года и его уже нет.
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 09:04
Katti, действительно, похоже на Альцгеймера..
А его отец, кроме нечеткой речи, в целом здоров?
Насчет работы - тут не знаешь, что вам и посоветовать. С одной стороны, не хочется привлекать к вашему мужу лишнее внимание, раз он справляется с обязанностями и никто ничего не замечает, а с другой - зависит от того, в чем заключается работа, есть ли люди, зависящие от него, и какие решения он принимает..
Врач нужен, конечно, попытайтесь частным образом договориться с психиатром, пусть придет под видом вашего старого знакомого, как-то так..
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 10:18
Katti,
А супруга, как работающего человека, под видом диспансеризации никак не получится вытащить в поликлинику? В зависимости от года рождения каждый год проходит плановое обследование населения. Скажете, что Ваш год сейчас обследуют. Может, согласится сходить вместе с Вами, якобы, Вам некомфортно одной. Это бесплатно по полису ОМС. Точный перечень врачей до мужа доводить не нужно, поэтому ничего не помешает Вам добавить в перечень (через обычную запись) того же невролога, а к нужной дате подгадать и все остальное. Зайдете к врачу до или после супруга, разъясните ситуацию, возьмете рецепты. Может, на неврологических препаратах полегче станет, и визит к психиатру пока не потребуется.
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 13:25
Добрый день! Спасибо Вам за участие и советы! Буду что-то придумывать, чтобы попасть поскорее ко врачу. В выходные опять была ситуация. Пересаживала цветы на даче, с одним кустом сама не справилась и попросила мужа о помощи выкопать куст. Подошел, копнул два раза и куда-то пропал. Стою, жду, думаю, наверное, за другой лопатой пошел. Не дождалась, пошла искать. Смотрю, муж открывает ворота, спрашиваю: "Что делаешь?". Говорит:"Хочу машину выгнать."
Я ему:"Не надо, мы же никуда не едем сейчас! Пойдем куст выкапывать". Он молча закрыл ворота и пошел выкопал куст. Вот как-то так, что-то у него переклинивает периодически.
Отец мужа уже в 56 лет полностью потерял нормальную речь, очень не внятно и не понятно говорил, был рассеянным и чудаковатым старичком, который мог уйти из дома и не запереть дверь, очень громко и неаккуратно ел и не всегда спускал воду в туалете (за ручку дергал, но вода при этом не спускалась). Я не жила с ним, поэтому это наблюдения со стороны, наверняка были и еще признаки, но свекровь не хочет ничего говорить об этом, говорит мне сейчас: "Не придумывай, все было нормально". Примерно в 60 лет свекру поставили диагноз рак щитовидной железы и примерно в это же время он погиб под машиной. А недавно встретила дядю мужа (брата отца) на улице, ему сейчас 65 лет и у него очень скудная, не понятная и спутанная речь. Чувствуется, что деменция процветает.
Я склоняюсь к тому, что состояние мужа связано с генетической предрасположенностью, просто особенности организма у всех разные и у кого-то чудачества могут начаться чуть раньше. В настоящее время у мужа очень много проблем со здоровьем, у него и тромбы, и холестерин зашкаливает уже несколько лет, и с почками проблемы и с печенью. И уговорить его пить лекарства у меня не получается. Меня постоянно удивляло, как можно так наплевательски относится к своему здоровью, а сейчас понимаю, что он не способен это осознать, а я не должна была пускать все это на самотек.
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 14:09
Кати, судя по вашему описанию, что его отец и брат отца с такой речью - это больше похоже именно на генетическое нарушение. Речь, конечно, страдает при Альце и деменции, но у всех по разному и чаще на таком этапе (когда человек еще может работать и водить машину) она остается четкой, лишь на этапах, когда уже человек не может себя толком обслуживать речь может уходить в никуда, и то, невнятной она становится не у каждого больного Альцем, чаще больной Альцгеймером или деменции просто переставляет слова и несет полную чушь и бред. А вот так, чтобы у всех троих речь стала невнятной, да еще на таких ранних сроках жизни - это странно. Я все же склоняюсь, что у вас не совсем Альц, а именно не ясное генетическое отклонение, которое ведет в определенный срок жизни у всех мужчин по линии вашего мужа к такому процессу. И это надо изучать и наблюдать у специалистов. Ни в коем случае не хочу вас пугать, вы писали у вас двое детей, какого пола дети? Если есть мальчик, я бы уже сейчас присмотрелась к нему, так как с такой наследственностью он в большой зоне риска. Если есть еще родственники у мужа, пораспрашивайте у них, если есть возможность, кто как себя чувствует именно по мужской линии, и есть ли еще у кого отклонения с речью.
Re: С мужем что-то не так..
14/09/2020 15:56
Да, за сына волнуюсь, ему 17 лет сейчас. Спасибо! Буду разбираться.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа