Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

мой опыт

Автор ! 
!
мой опыт
22/12/2020 11:59
Всем по огромному приветику,я тут новенькая на вашем форуме,немного о себе мне 49 лет маме 79,у мамы болезнь альцгеймер,все началось 5 лет назад,изменение характера,сбор вещей,потом искание,нервы,а потом вообще ужас сбор домой ,крик я хочу домой хотя она дома,для меня был полный ужас,я кричала дурниной не знала что и делать,мой папа нервничала и я с ума сходила полный хаус бардак в голове,искала ответы что и как,потом все как по накатанной сразу к неврологу тот ни чего не видит я к психиатру он заметил деменцию,потом платные врачи мрт и куча всего,итог деменция альцгеймерского типа 3 стадия, в будущем их 7 стадий,жизнь моя изменилась встала с ног на голову,я очень долго приходила в себя ни как не смогла смериться с этой болезнью,куча вопросов себе за что? почему? и нет ответа,я эту болезнь очень много изучала днем и ночью т к спала в сутки по 2 часа из за мамы она вообще не спала,и тут я начала ее лечить,изменения я увидела через 4 месяца мемантин обычный не подошел была побочка вся желтая она была,я купила акатинол мемантин вот он подошел сразу скажу я выстраивала ей режим возможно кому то и поможет утро- акатинол мемантин + максенодин 04 мг в 13 часов акатинол мемантин 17 часов хлорпротексен 1таблетка в 21 алзепил, при агрессии страх галюны я даю галоперидол примерно 7-8 капель он ее притупляет,кто пытается давать как аминазин смотрите на давление если оно низкое ни в коем случаи давать нельзя это сильный препарат,я держу давление от 130 до 140 при нем она еще адекват,не много добавлю о себе есть муж,дочь взрослая в другом городе живет,в августе умирает отец хроническая недостаточность вообщем куча болезней и + сердце,я одна на едине с потерей отца с больной матерью,лично я взложила на себя эту обязанность нести все до конца ,трудно? да ,тк все отвернулись все кого знала даже и родственники,но еще справляюсь,вернее пытаюсь так жить,единственное что боюсь это пролежни
Re: мой опыт
22/12/2020 17:50
Елена добрый вечер ...
Вы попали по адресу ,5 лет ,большой уже срок. После форума надеюсь будет легче.
Во всяком случае,когда ,я,попала на форум ,то была как струна,многое здесь узнала и сейчас уже как все просто тяну лямку .
Про пролежни ....сейчас мама у меня,до этого была бабушка,там были пролежни,но быстро от них избавились,не так это страшно если вовремя заметить и не упускать.И здесь на форуме можно найти рецепты мазей.
Для себя же ,я, решила ,что как только мама перестанет узнавать дом и ей будет все равно ,где домой проситься ,то переведу маму в пансионат.(Может и Вам подумать в этом ключе?)
Просто например ,я,с лежачей не справлюсь ,у меня больная спина ,у бабушки уже были сиделки.
С мамой решила пансионат(частный за деньги),так мои сиделки , кто были сейчас уехали ,помня как притиралась с сиделками , пока нашла свой идеал ,..на второй раз сил нет уже.Паснионат в этом плане проще.
Но я из Москвы и у нас большой выбор,практически санаторий можно найти .Я например смотрю те что за городом,цены как в Москве ,а условия на много лучше (2 -3) человека в номере,если дороже ,то можно и одноместный. .
!
Re: мой опыт
23/12/2020 08:10
Здравствуйте,я тоже из Москвы когда то у меня тоже было такое решение сдать маму в платный пансионат сделала предоплату и резко изменила свое мнение,НО НЕ МОГУ ТАК ПОСТУПИТЬ,как бы мне тяжело бы не было не могу,я обязана довести все до конца сама,либо грош мне цена,каждый хочет беззаботную жизнь чтоб ни кто ни мешал,каждый хочет выспаться,да и жить в свое удовольствие, ну а как быть с нашими близкими? сдать отдать? как использованный материал,так я теперь точно знаю для себя что моя мама всегда будет со мной,пусть тяжело пусть этот чертов крест но дальше моя совесть будет чиста,да и все мы под богом хотя сама для себя решила что я атеист,но есть долг жизненный и пройду его до конца
Re: мой опыт
23/12/2020 09:51
Елена, отчего же "как использованный материал", если вы уверены, что обеспечите своей маме уход лучше профессионального, безопасность себе и ей, нормальную жизнь своей семье, а это тоже ваша прямая обязанность, то как говорится - флаг вам в руки! Были здесь форумчанки, которые поступили так же, в конце тяжкого пути ни одна не сказала, что сделала правильно. Но у каждого своя дорога. Только, пожалуйста, не забывайте, что форум помогает нам выжить, мы поддерживаем друг друга и не осуждаем решение поселить больного человека в специальное учреждение. И еще, про "чертов крест" вы немного, так сказать, переборщили.
Re: мой опыт
23/12/2020 15:00
Елена ,
Ну я так же рассуждала с бабушкой до форума ))))....
Потом почитав истории девочек ,поняла их мотивацию и согласилась с ней в душе. Что не обязательно бросать себя на амбразуру ,доводить до выгорания и нервных срывов. Что те девочки ,кто определил в пансионат ,так же любят своих родных ,заботятся ,просто по ряду причин не могут обеспечить уход дома.

Например мне тоже 47 лет, мужа нет, бросить работу не могу ,я ещё не на пенсии. Поэтому по любому будет сторонняя помощь ,когда мама будет не способна оставаться одна дома , или пансионат как ни крути. И не поверите , моя совесть , будет чиста тоже!!!))))

И наоборот сейчас испытываю муки совести за то что она дома( Дома одна запертая на ключ ,приходим утро и вечер ,обед оставляю и звоню чтобы поела ,плита отключена ,чай в термосе) .Сама она уже не может принимать решения, но активно против чужих людей в квартире ,даже пенсию не носят ,а я с ней хожу на почту.

Разрешает дома у себя быть только мне и моему сыну , то есть сиделку мне сейчас не взять( а то психоз ) , а на пансионат ,я пока не могу решиться ,хотя когда с ней говорю про санаторий ,она активно ЗА поехать .
Все мои родственники ,как один говорят ,что уже пора ,памяти нет краткосрочной вообще ,она и не поймет что это пансионат ,а будет считать санаторием ,что там общение есть ,а не как дома только утро и вечер. Там танцы по вечерам, а моя это обожает ,сейчас как концерт по телевизору то пританцовывает))))

Но я пока не решаюсь из за короновируса , при приеме их сажают на двухнедельный карантин и не пускают родственников ,это одна из причин почему она дома .Вторая ,что ещё дом не забыла ,с утра и до обеда она помнит ,а вот с обеда как по часам начитаются сборы домой.
Согласна со Шелонь - "использованный материал" это не ко мне например , свою маму люблю очень и хочу , облегчить ей болезнь на сколько это возможно.

Уйду в сторону чуть чуть....
В инете , прочла ,историю как женщина определила в пансионат и под ней были комментарии ,у кого есть такие больные и у кого нет. Те у кого есть поддерживали ,у кого нет накидывались что плохая дочь.
А вот один комментарий меня просто поразил. Там женщина с орденами на груди, это прям через экран чувствовалась ,писала что мама у нее дома и никуда она ее не отдаст! Никто ее не сможет упрекнуть что она плохая дочь.! Что пока мама ходила ,то она запирала ее ,не в квартире ,а в ее комнате 10метров и ставила ведро .Когда мама слегла ,то она привязывала ее к кровати ,чтобы не упала на день ,а сама работала .Денег на сиделку нет и поэтому вот она какая молодец ,тянет все сама и никуда ее не отдает! Это было написано с гордостью ,что так должен поступать каждый,....Я понимаю если маленький город ,нет пансионатов ,то понять и посочувствовать можно, но не с той подачей что была....

Я считаю ,что наша задача обеспечить достойный(человеческий ) уход нашим родным и не важно дома или пансионат, Маме из поста было бы лучше под присмотром ,мне думается ,а не привязанной к кровати на весь день пока дочь работает.

Как то так...извиняюсь за длинный текст ,но что то понесло))))
Re: мой опыт
23/12/2020 17:28
Елена, в идеале всё правильно и красиво звучит ! Но должно всё сложиться. Недюжинное здоровье, помощь родственников, достойное оборудование для больного и деньги, которые не надо зарабатывать. И ещё всегда человек рядом, который мог бы в любую минуту помочь. Отсутствие одного из факторов, ведёт ухаживающего к болезням и эмоциональному выгоранию и это не шутки.

Я шла по этому "героическому" пути, пока по стечению обстоятельств и вдребезги разбитой спины, не пришлось определить в пансионат. Мама на ту пору уже была глубоко лежачей и совсем без памяти .
Я благодарна нянечкам, которые её мыли, кормили, общались с ней. И делали они это вместе лучше чем я одна. Она находилась в чистоте и с людьми. И никто не мешает ходить к родственнику, хоть каждый день (к сожалению не при нынешних условиях) если уж так болит душа. Что я и делала.
И считаю, что любой выбор правильный, лишь бы были силы и возможности. Несклонна осуждать и анализировать кого либо, но проявление любви может быть разным, главное, чтобы больному был обеспечен достойный уход.

Одно скажу, сил вам Елена и дай Бог что бы у вас не растянулось всё это на долгие годы.
Re: мой опыт
23/12/2020 18:16
Кайласа, аплодирую стоя!
Всё в самую точку. Лучше приходить каждый день с любовью, чем сходить с ума вместе, впадать в депрессняк и тихо (или громко) ненавидеть. И неужели моя мамочка, будучи в здравом уме, хотела бы обречь меня на круглосуточное вымывание ее говна взамен своей личной жизни и семьи. Ни один нормальный родитель не хочет быть обузой своим детям. А в данном случае, с такой болезнью, это даже не обуза, а просто лишение жизни здорового человека и выполнение им функций вместо угасающего организма. Я на 100 % уверена, что уход в нормальном пансионате лучше, чем у одиночки ухаживающего. Помимо этого, они постоянно с кем-то общаются, они не одиноки. У них четкий режим дня и распорядок, что очень для них полезно. Почему вдруг стало стыдно отправлять в пансионат ? Это же не в богодельню бесплатную. Раньше сами путевки в пансионат с руками отрывали и радовались. Отправить больного в санаторий или реабилитационный дом отдыха - не стыдно. Ребенка на весь день в детсад в чужие руки - не стыдно. В пионерский лагерь - не стыдно. А больную старушку в пансионат - вдруг стыдно. Бред !!! Старые догмы надо изживать. Тем более, когда логические доводы превращаются в демагогию.
Безусловно, выбор каждый делает сам. Но выбор должен быть основан на возможностях физических, материальных, региональных и на максимально полезных результатах для обеих сторон. А не ради того, чтобы кому-то что-то доказать и покрасоваться своей жертвенностью.
Re: мой опыт
23/12/2020 19:35
А Вы,смотрю,высокими фразами не только на Мемини бросаетесь?Причем ,.просто скопировали патетический текст и сбросили сюда.
Там Вам девочки хорошо ответили.Теперь здесь решили посверкать .белым пальто.
Re: мой опыт
23/12/2020 19:38
Это я Елене,конечно
Re: мой опыт
23/12/2020 19:55
DEL



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 23/12/2020 19:56 пользователем Vikas.
Re: мой опыт
23/12/2020 21:58
Алла8 , Согласна ,в идеале , если только....

Светлячок ,благодарю...
И да ,я лучше
Буду приходить в пансионат и дарить маме любовь и улыбку ,хоть каждый день ,как написала Алла ,чем стиснув зубы нести свой крест!
!
Re: мой опыт
24/12/2020 00:59
! Написал:
-------------------------------------------------------
> Всем по огромному приветику
!
Re: мой опыт
24/12/2020 01:17
Я ВОТ НЕ ПОЙМУ А ЧЕГО ВЫ ТУТ ТОРЧИТЕ НА ФОРУМЕ,ЕСЛИ СВОИХ БЛИЗКИХ ПОЗДАВАЛИ В ПАНСИОНАТЫ,ЧЕГО ТУТ РАСПИНАЕТЕСЬ,КОГО ВЫ ТУТ УЧИТЕ? МНОГО ЛИ ВЫ ДЛЯ СВОИХ РОДНЫХ СДЕЛАЛИ? ЛИШЬ БЫ ОТДАТЬ ИХ ЧТОБ У САМИХ ЖИЗНЬ БИЛА КЛЮЧОМ? НУ И ВОСПИТАНИЕ У ВАС БЫЛО,С ВАМИ ТАК ЖЕ ВАШИ ДЕТИ И ПОСТУПЯТ
Re: мой опыт
24/12/2020 04:31
Елена,у всех бывает,но не у всех проходит. Это ответ к вашему последнему посланию капсом.
Я благодарна вам за такой вброс на наш форум. Иногда нужна встряска и все здравомыслящие поймут что сделали правильный выбор. Я сейчас не о пансионате или о уходе дома за больным,а о том чтоб сохранить себя и не ненавидеть весь мир за свое бессилие и свою беду.
Re: мой опыт
24/12/2020 05:35
Елена, ну вот вы и дошли до агрессии. Разве это нормально ? Если вы считаете себя правой, к чему такие эмоции??? Гордитесь собой и будьте счастливы и довольны выполняя свой дочерний долг. Или вы лицемерите?

А насчёт воспитания и детей? Очень переживаю, что у моих детей не хватит денег определить меня в пансионат и им придётся проходить все круги ада со мной.
Берегите себя. Пейте успокоительное.
Re: мой опыт
24/12/2020 09:23
Елена ,
Мне Вас искренне жаль(без иронии).
Обратитесь к врачу для облегчения Вашего состояния.
5 лет ухода это большой срок и психика конечно сдаёт((((
Сил Вам и здоровья ,чтобы пройти выбранный Вами путь!
Re: мой опыт
24/12/2020 11:39
Девочки, я когда первый пост автора прочитала, сильно он меня царапнул морализаторством и учительским тоном, но отвечать не стала - мнения людей сильно разнятся, и если человек с этим пришел на форум, значит, это ему было нужно. Но дальнейшее развитие темы все сочувствие к автору убило на корню и вызвало море вопросов: как может человек, столько лет ухаживающий за дементором, с такой злобой относиться к тем, кто с ним, на самом деле, в одной лодке? Такой менторский тон, такие поучения свысока на этом форуме большая редкость! Более того, мне кажется, что все форумчане с подчеркнутыми доверием, сочувствием и поддержкой относятся ко всем решениям, принимаемым топик-стартерам, вне зависимости от того, считают ли решение правильным, и делают это просто потому, что со стороны всего не видно, и если сам человек что-то решил, значит, к тому были основания, которые ему важны. За что тут осуждать?
И только мне кажется, что в сообщениях автора топика сквозит элементарная зависть к тем, кто смог найти денег и обеспечить своему подопечному профессиональный уход? Как вам фразочка "...чтоб у самих жизнь била ключом"? Такое говорят, когда отчетливо понимают, что своя собственная жизнь проходит мимо, а вот у других, оказывается, она идет своим чередом....
Re: мой опыт
24/12/2020 12:07
Вик-вик, вы как всегда, правы. Зависть, отсюда и злоба. Автор 5 лет ухаживает за своей мамой и вот. А как представишь, что у нее впереди может еще 10 лет и что ее ждет, и что она получит от своей жизни на фоне тех, у кого "жизнь бьет ключом"? Никто с форума не ушел невредимым, все, кто столкнулся с нашими больными, имеют раны, не имеет значения доверил он своего больного стороннему уходу или нет. Большинство старается избежать смертельных ран, автор не старается. А вообще, жаль, что нет Федюли, она быстренько все объяснила бы авторуsmiling smiley
Re: мой опыт
24/12/2020 12:54
! , добрый вечер! Я Вас поддержу в решении ухаживать за своей мамой, Вы молодец! Но перечитайте мою тему, и последнее сообщение в теме у Шелонь. Ухаживаю в одиночку, это ужасно тяжело, но у меня нет мужа и я не разрываюсь между двумя берегами. Пролежней не бойтесь, их не будет если Вы будете переворачивать маму каждые 4 часа и менять сухие х/б простынки и полотенца. ............Как предотвратить?
Менять позу каждые четыре часа. Делать массаж. Обрабатывать кожу специальными средствами - их сейчас море. Противопролежневый матрас, хорошего качества. Функцинальная кровать. При первой же возможности - активизиация. Звучит намного проще, чем на самом деле. Пациент, лежащий больше пары месяцев, без пролежней - результат упорной и классной работы ухаживающих за ним людей. Да, чем пациент старше, тем пролежни образуются быстрее, что логично.

Читайте мою тему, помогу, что знаю расскажу дополнительно. Прочитайте тему - ВалерийКа ( это классика любви и сострадания)!

Я могу тут со многими поспорить по поводу ухода НЕ ПРОФЕССИОНАЛА, но зачем , в конечном итоге это ни к чему не приведёт, у каждого из нас своя правда!

Дмитрию низкий поклон за сайт, многих людей в соцсетях я отправляю к нам сюда, где реальные люди делятся своими реальными историями и своим опытом, где они БЕДОЛАГИ столкнувшиеся с этой страшной болезнью близких, как "слепые котята" тычутся мордой в стену ища поддержку повсюду, но не могут найти.

Вы, ! , сюда вероятно больше не напишите, но тогда читайте ФОРУМ. На девочек не обижайтесь, мы же не можем влезть под кожу ухаживающего, мы не знаем какие страдания они пережили или продолжают переживать. Вы сами очень устали и поэтому так всё обострённо воспринимаете.
Терпения , Вам!
Osa
Re: мой опыт
26/12/2020 07:10
Какая прелесть.
У моего дементора длительное развитие заболеваия. Так что, мне еще "сдавать" и "сдавать". Но на самом деле, ваши дети так же поступят - меня умиляют. Столько страха - перед старостью, немощью...Перед будущим. И так удобно прятаться за уходом за больным...что бы не решать своих проблем и не думать воем будущем.
Re: мой опыт
26/12/2020 20:46
Анекдот: " Мужчина отправил своего отца в дом престарелых. Его сын посмотрел, подумал и сказал : "Когда ты состаришься, я тоже отдам тебя в дом престарелых." Папа посмотрел, подумал и отдал сына в интернат..." spinning smiley sticking its tongue out
Я может и хреновая дочь, но, надеюсь, нормальная мать и в страшном сне не желаю своей дочери такой же участи, как у меня. Я ей уже неоднократно говорила, что если кукушка у меня съедет, то однозначно пусть отправляет меня на сторонний уход. Лишь бы средства позволяли. Убиваться самой, ломать свою жизнь и семью ради моей разлагающейся тушки я ей не желаю. И мне этого не надо. Мне бы хотелось, чтобы уход за мной был приемлемый и меня не обижали, а кто будет мне попу мыть - по барабану.
Osa
Re: мой опыт
28/12/2020 15:53
Светлячок Написал:
-------------------------------------------------------
> Анекдот: " Мужчина отправил
> своего отца в дом
> престарелых. Его сын
> посмотрел, подумал и сказал
> : "Когда ты состаришься, я
> тоже отдам тебя в дом
> престарелых." Папа
> посмотрел, подумал и отдал
> сына в интернат..." spinning smiley sticking its tongue out
> Я может и хреновая дочь,
Ваш анек настроил на веселый лад. ПенЗию все отымали на распитие горячительных и били веником, что бы резвее закусь на стол метала? cool smiley
Были бы плохая - вопроса (точнее ответа) бы такого и не возникало.
Re: мой опыт
28/12/2020 21:00
Конечно, каждый решает сам, как пройти этот путь. И тут от многого зависит. У нас, например, не было выбора. Одно дело тихая старушка дементор, которая время от времени безобидно хулиганит. А другое дело, кричащая ночью и днем целыми неделями БА, и идущая на вас с ножом или агрессивный мужик, говорящий, что тебя убьет и замахивающийся на тебя кулаками. Вы не избавляетесь от своих больных, вы переводите их под присмотр профессионалов , отправляете на лечение! Некоторые раковые больные годами в больницах проводят, а то до самой смерти в хосписе, но почему-то это не считается чем-то плохим и что родственники отдали их в богодельню. Тут такие же больные люди, им требуется лечение, специальный уход и режим. Нужны врачи, так как дальше начинают отказывать органы один за другим, а дома, увы, скорая к таким больным ехать не хочет. Да, некоторые справляются дома. У нас есть такие люди. И они, действительно, справляются. Но не все так могут, большинство делают ошибки. И есть единицы, которые расплачиваются уголовкой потом за эти самые ошибки. Я уважаю выбор любого ухаживающего, сама поддерживаю хороший сторонний уход, если больной неуправляем вообще, агрессивен и нет помощи со стороны родственников, а так же если дома есть дети.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа