Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как я пропускала «звоночки»

Автор Atiragram 
Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:01
Здравствуйте, коллеги.
Много читала форум, и продолжаю читать.
Эту тему создаю как дневник: мы в самом начале (официального) пути, с участковым психиатром общаюсь по поводу своей маман с начала декабря 2020 года. В принципе уже понимаю наши перспективы. Постараюсь писать регулярно и обо всех аспектах - медицинских, бытовых, юридических.

Ну да все по порядку, насколько смогу.

Дементору на данный момент полных 83 года. С 2015 года после смерти папы живет одна. В анамнезе:
- гипертония всю жизнь под контролем препаратами;
- два перелома одной и той же руки с интервалом в год в её 65 и 66 лет соответственно (спотыкалась и падала на улице);
- инсульт 14 лет назад, в её 69 лет;
- диагностированный после инсульта диабет 2 типа, под контролем;
- диагностированная после инсульта глаукома, под контролем;
- госпитализация в январе 2019 года после падения дома. Нашла ее на полу в кухне, со спутанным сознанием, взгляд не фокусировался. Тогда по скорой положили в кардиологию почему-то, подрихтовали капельницами общеукрепляющими в течение 10 дней, и выписали домой даже без диагноза. Единственное что инсульт исключили. Я думаю что это было что-то связанное скорей с сахаром крови (диабетическая кома?), но я не врач и конечно же квалифицированно судить не могу.
В выписке было описание МРТ головы, список назначений препаратов и рекомендация по окончании курса препаратов обратиться к участковому терапевту.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:02
Небольшой флэшбэк: до этой госпитализации маман сама занималась свои здоровьем, по врачам ходила азартно, планомерно и с удовольствием (ну вы понимаете), так что мне не было нужды вникать. Во всяком случае я так думала.
После смерти папы в августе 2015 она стала реже выходить на улицу, дважды сломанная рука не позволяла таскать тяжести, и она стала бояться снова упасть, так что я взяла на себя покупку и доставку продуктов и лекарств, оплату коммуналки. Тогда же я впервые заметила некоторые странности в отношении денег. Номинал купюр она называла правильно, но в масштабе цены товара для неё не было разницы между 10 рублями и 1000 рублей. Тогда «Штирлиц» не «насторожился» - ну бывает, оговорился человек. По дому она справлялась нормально сама с готовкой, в меньшей степени с уборкой и стиркой, но сколько я её помню - она была неряхой в этом отношении, в моем раннем детстве у нас дома всегда был срач. Постепенно забросила и хобби - домашние растения и вышивание. Днями напролёт смотрела телевизор. Иногда жаловалась что не спит по ночам - гуляет по квартире.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:04
Так вот, закончив курс препаратов, прописанных после госпитализации, вызвала я ей участкового терапевта на дом. Он посмотрел выписку и сделал новые назначения, уже пожизненные, все они по-прежнему были направлены на контроль давления и сахара крови. Описание МРТ тоже посмотрел, ничего не сказал.

Поскольку маман, несмотря на капельницы, была слаба и ей нужна была помощь даже чтобы дойти до туалета, я наняла ей сиделку с проживанием. Она согласилась (в больницу я ей тоже сиделку нанимала), и даже обрадовалась, и решила что будет платить ей из своих накоплений. И отдала мне свою заначку.
В которой оказалось на 300 тыс меньше, чем я знала, у неё было пару месяцев назад. А примерно за месяц до госпитализации у неё как раз появился набор кастрюль с плавящимися на плите вонючими пластиковыми ручками. Очень она была горда, что ей его прямо домой принесли со всем уважением к ветерану труда и рачительной хозяйке. Я не спросила тогда, за сколько она его купила и кто принёс, подумала что может ветеранская организация подсуетилась (там бабульки-общественницы регулярно что-то притаскивали, но по мелочи и в основном в подарок).

Вы не поверите, но даже в момент обнаружения этого факапа у меня ничего не ёкнуло - ну да, нае...ли старушку коробейники, они народ ушлый. Но ни концов же не найдёшь, и ничего не докажешь. Мы вместе с маман решили, что и наличные я на хранение забираю, чтобы больше никто не обманул, и пенсию её тоже теперь я буду получать (приходит на карту).
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:05
Так и стали жить спокойненько. Я на работе и у себя дома и раз в неделю у маман, и она у себя дома с сиделкой. Примерно недели две. А потом начался цирк с конями. Она стала ругаться с сиделкой и та через некоторое время не выдержала, ушла. Агентство прислало на замену другую, снова пару недель мира и снова конфликт. Третья сиделка оказалась такой же сволочью как первые две гораздо скорей, и там даже до рукоприкладства дошло. Маман, до сих пор божий одуван (в глазах соседей) орала на весь подъезд (со слов недружественной соседки), кидала девчонкины вещи на лестницу, в итоге отобрала у неё ключи и ее саму вытолкала. Я не могла с работы сорваться (сидела тогда на поточном приёме клиентов, работой в своём предпенсионном возрасте дорожу, хоть она и не предел мечтаний), пришлось уже по окончании рабочего дня в ночи ехать к маман, забирать вещи сиделки, отвозить в агентство и извиняться перед плачущей Алиной. Это сейчас я понимаю, что это был бред не в фигуральном смысле слова: каждой из сиделок приписывались высказывания в духе «пока я в этой квартире, ты никто», а тогда я думала что просто у старухи на фоне ослабления здоровья портится характер и наружу из бывшей интеллигенции полезли до сих пор скрывавшиеся заводские настройки совецкой бабки: со свету сживаете, вам всем нужна только моя квартира. Поверить в злонамеренность сиделок помешал тот факт, что эта же фраза - дословно - ранее приписывалась последовательно моей сестре и её дочери (они жили какое-то время вместе с маман). И все хотели её лишить квартиры. К слову, собственником маман не является. Деньги на оплату коммуналки присылает сестра - она собственник, с маман не общается много лет, но это отдельная история.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:06
Так в марте 2019 мы вернулись на исходную: одинокая старушка и отдельно живущая со своей семьей дочь - еженедельная помощница. Правда в диспозицию, по наводке участкового врача, добавилась ангельчик наша соц.работник (условно назовём её МарьИванна), дай ей бог всего и побольше. Я снова стала батрачить на маман раз в неделю, но полный рабочий день: таскать продукты и таблетки, готовить и замораживать обеды на неделю (ибо маманины неразнообразные кулинарные таланты и вовсе усохли до сварить гречку в пакетике / сжечь яичницу / распечатать пачку творога), убирать большую и захламлённую годами копимым барахлом квартиру. К бытовому свинячеству примерно в это же время добавилась личная неряшливость: ухаживать маман соглашалась только за новыми зубными протезами, уговорить принять душ стало вопросом нескольких недель: - мне холодно, я заболею, обогреватель не надо - много счётчик намотает, нет, помогать не надо, я потом сама, когда захочу тогда и помоюсь. МарьИванна приходила потрындеть, измерить давление, сопроводить к зубному, в глазной центр, в банк и т.д. Тогда же маман впервые попросила купить трусы-подгузники «на выход», т.к. стала утрачивать контроль над мочевым. С приемом таблеток, тонометром и глюкометром справлялась отлично, вела дневник со всеми показателями и даже записывала чего и сколько съела в каждую трапезу (обожала свою эндокринологиню, слушалась её беспрекословно). Со временем ходить стала чуть лучше, но быстро уставала. Купила ей медицинскую трость, но обучить пользоваться ею так и не смогла - вместо чтобы опираться, маман волокла ее за собой. Я же продолжала думать «ну ладно, чоужтам, возраст». Ну не балда?
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:08
Сравнительное благополучие продолжалось чуть больше полутора лет. И вот shit happened в конце ноября 2020 года.
В одну непрекрасную субботу я как обычно навьючилась продуктами и поехала к маман. По прибытии поставила вариться куриный бульон, наказала подопечной сделать посильное: распихать покупки по полкам и в холодильник, после закипания убавить огонь, через такое-то время выключить плиту. А сама пошла выносить мусор и в аптеку за таблетками. Все по привычной схеме. Обратила внимание, что в кухонной мойке, против обыкновения, не громоздится грязная посуда (подумала ещё - о, класс, сама помыла!), а маман выглядит заторможенной, как будто сонной. Она сказала что да, ложилась вздремнуть после завтрака и только встала.
Вернулась я где-то через час. Уже в подъезде почуяла запах гари. Вломилась в квартиру панически, и как была в сапогах рванула в кухню. Так и есть: сизый дым, плита залита, курица прижарилась ко дну кастрюли. Маман сидит за столом и невозмутимо ест йогурт. На столе горой неразобранные покупки. Далее диалог: - как же так, ты заснула что ли и бульон прозевала? - Нет, я из кухни не выходила. - Но у тебя бульон весь выкипел и курица сгорела. - Ну что ж теперь делать.
Крыть было нечем, действительно, что ж теперь делать.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:10
Принялась я за дела и обнаружила, что вся приготовленная неделю назад еда лежит в морозилке как лежала, коробка с гречкой стоит нераспечатанная, хлеба стало меньше на два или три кусочка, из 10 йогуртов, купленных на прошлой неделе, шесть скучают в холодильнике. Спрашиваю - ты почему ничего не съела? - не знаю. Не хотела. Я все съела, что ты мне оставляла. - А таблетки принимала? - не знаю. Не помню. - и все с отсутствующим видом, с пустыми глазами. Смотрю - под столом (!) тарелка стоит, прикрытая салфеткой. Поднимаю салфетку, а там новая жизнь- чёрная плесень пушистая, слой высотой сантиметра 3-4. -это что такое? - это я себе яичницу жарила на завтрак, но не доела. -когда жарила? -сегодня. -а плесень когда успела вырасти? -не знаю, это не я ..... При этом по телефону говорила, что все у неё хорошо, котлетки вкусные, разогреваю в микроволновке, всего хватает, но помидоров принеси побольше в следующий раз.
Т.е. получается что она за неделю съела 4 йогурта и пару кусочков хлеба, а что принимала таблетки - вовсе не факт. И соц.работник ничего не заметила, правда в ту неделю приходила не наша регулярная МарьИванна, а подменная не помню как звать - наша сидела дома с соплями, а новенькая маму не знала, могла подумать что это ее обычное состояние, или может та «собиралась» при постороннем посетителе.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:12
Я паникнула конечно же. Позвонила в поликлинику, пришлите говорю участкового или хоть дежурного, у нас тут хтонь. - Не получится, говорят, ваш участковый на больничном, а дежурный ходит по ковидным, вам такое надо? Вызывайте скорую, у них есть чистые бригады для нековидных вызовов.
Приехала скорая уже совсем вечером, сняли кардиограмму, измерили давление, сахар, оксигенацию - всё в норме, даже по сахару нижняя, но граница нормы для диабетика.
Рекомендовали таки вызвать участкового врача, а до его визита не оставлять одну.
Это была суббота, напоминаю. Так что участкового мы могли заполучить только в понедельник.

Все воскресенье маман у меня ела еду (очень мало ела, уговаривала как малыша - ещё ложечку, ну давай ещё одну) и таблетки по расписанию , в промежутках между кормежками я возилась по хозяйству, а она все ходила за мной и в каждой комнате прикладывалась полежать. Сходит в туалет - устала, полежать. Вызвалась прикатить мне пылесос, не смогла, полежать. Пошла пыльную тряпку отполоскать - еле вернулась, в ванной полежать не на чем.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:14
В понедельник участковая так же измерила давление, тоны сердца, легкие послушала, сахар измерила. Все хорошо. Таких и берут в космонавты. Вялость - а что вы хотите, мало ела-мало энергии. Нет аппетита - а что я могу сделать, это у неё в голове, ачтовыхотите, это возраст (wtf?!!). Ну да, с диабетом это опасно. Кормите, уговаривайте.
Потом стала с ней разговаривать «за жизнь». И тут маман выдала. Я поняла, что она живет в «дополненной реальности». Выкладывает некоторый факт и дополняет его сущей дичью. Потом понесла вот уже прямо полные небылицы: то она всю ночь каких-то младенцев пеленала и спать укладывала, то с трудом закрыла окно на кухне, которое распахнулось вчера из-за грозы (конец ноября. Из осадков у нас в это время только снег, да и его вчера не было. Окно кухни (стеклопакетное!) выходит во двор-колодец). Сон? Галлюцинация? Что это было?

Докторица изменившимся лицом (бежит пруду) выписала ноотроп с янтарной кислотой и уже в коридоре, одеваясь, сказала мне так чтобы маман не услышала: приходите завтра за направлением к психиатру.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:15
Выклянченный понедельничный отгул превратился в выклянченную же неделю отпуска за свой счёт: перепоручить рандеву с психиатром МарьИванне невозможно, плюс маман надо кормить и таблетками пичкать по расписанию.
Взяла направление в ПНД у участковой, взяла маманины паспорт, полис, снилс и справку об инвалидности, пошла в районный диспансер, там все документы скопировали и завели карту. В регистратуре я сказала что старушка очень плохо ходит, а консультация нужна срочно потому что так и так, и можно нам пожалуйста врача прислать на дом. Оказалось - да, конечно, без проблем и без оплаты. Ваш вызов оформлен, врач сам в течение 72 часов позвонит и договоритесь на определенный день и время. Я была приятно удивлена. Не скажу точно , новый ли это порядок (перед походом в ПНД читала в интернетиках, что на дом психиатра можно заполучить только на платной основе), или временное изменение правил по ковидным обстоятельствам. В любом случае это нам на руку.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:17
В ожидании звонка от психиатра порылась в маминых бумажках и нашла таки копию описания МРТ мозга 2019 года. Сфотала его и отправила хорошему знакомому, врачу-реаниматологу. Плюс кратенько рассказала о последних событиях. Он только глянул и сразу сказал: это деменция. И тут я стала читать все что только выдавали поисковики по запросу «деменция».
И открылась бездна. В неё помещаются все закидоны и странности, о которых я уже написала, а также (не в порядке возникновения, а суммарно на данный момент):
- отказ пользоваться мобильным, звонит только со стационарного дискового (!) телефона. Кроме дискового на lend line у нас подключены две носимые трубки, они тоже «никуда не годятся».
- Отказ выключать телевизор, «он потом не включается», т.е. бубнит , а чаще орёт телек круглосуточно,
- Невозможность сделать выбор «чай или кофе»
- Путаница в именах и степенях родства, кто ей дочь, кто внучка.
- «Я забыла когда я вас родила»
- Отказ от социализации, потому что подружки «недалёкие». Поддерживает общение только по телефону - с подружкой молодости, живущей в другом часовом поясе, и с сёстрами, живущими в Украине.
- Безличное обращение. Забывает временами как меня зовут.
- Снижение слуха.
- Изменение походки.
- Неразборчивый почерк.
- Недавно возникшие трудности с глюкометром (тратит по 5-10 тест-полосок за раз, чтобы получить результат).
Теперь я понимаю, что всё это симптомы дементной деградации.

Так что к визиту психиатра я уже понимала, о чем мы будем говорить.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:18
Итак, 9 декабря 2020 года он и пришёл, «приятный молодой человек», мамане я его представила неврологом, чтобы не крысилась а сотрудничала. Стал задавать вопросы (я к тому моменту уже знала про стандартные когнитивные тесты), старушка разрумянилась от такого внимания и стала кокетничать. Отвечала бодро, первый раз срезалась на «какой сейчас год». Выяснилось что 1987. При этом свою дату рождения и возраст назвала правильно. Просьбу посчитать от 100 в обратном порядке с шагом 7 вообще не поняла. Рисовать часы отказалась. Пока маман моталась на кухню за стаканом воды для доктора (по моей просьбе) я успела рассказать почти все что вы прочли выше, и он достал рецептурные бланки. Выписал мемантин и антидепрессант, расписал схему, вернувшейся мамане строго внушил, что принимать нужно аккуратно и строго по рекомендациям. И что кушать надо хорошо. И мыться. Маман торжественно поклялась душке доктору, что будет всё делать как он велит.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:19
Остаток отпускной недели я провела на своей «новой работе»: с утра ехала к мамане и проводила у неё целый день, кормя по расписанию и давай таблетки. Старушка расцвела, порозовела, днями напролёт трещала о том, какой у неё хороший новый доктор, снова стала ориентироваться в календаре (у неё настенный с бегунком для дат), но продолжала задавать мне одни и те же вопросы с интервалом в 10-30 минут. Домой вечером я приезжала выпотрошенная морально и физически, с тахикардией и давлением под 200. Муж пугался и вызывал скорую.

К концу недели она снова уверенно сама раскладывала себе таблетки на завтра, демонстрировала что может разогреть а не сжечь свою еду, «я все делаю сама, сиделку не надо».

Решено было так и сделать, раз сиделка в доме провоцирует психоз, а таблетки и еду вроде бы снова мы отрегулировали. И мы сделали.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:36
Atiagram,
Я так понимаю, Вы еще пишете свою историю и я ее обязательно дочитаю. Но с чем уже категорически не согласна, так это с тем, что Вы "пропускали звоночки". У меня создалось впечатление, что Вы, наоборот, во многом реагировали еще до того, как ситуация созревала и манифестировала себя. И если даже врачи не могут зачастую вовремя понять болезнь и принять меры, то что уж остальным? В отличие от других болезней, в которых можно положиться на то, что говорит о себе сам больной, как он отвечает на вопросы, как реагирует на лечение, именно в этой болезни на ответы полагаться нельзя в принципе. Более того, эти ответы могут быть такими, чтобы намеренно исказить картинку. Как можно считать в этой связи, что Вы что-то пропустили?
И еще мне было страшно читать про Вашу маму, насколько много совпадений с моей. Даже перечислять не стану эти совпадения, но пугающий вариант. Вы и сами, почитав форум, уже знаете, к чему ведет эта болезнь и чем закончится. Если еще не выбрали стратегию ухода за маман, то вариантов особо и нет: уход самим, уход сиделками, пансионат. На улучшение состояния надеяться нельзя....
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:37
На этот новый год было решено взять маман ко мне на три дня, собраться семьёй, так сказать, т.к. и дочь моя приезжает каждый год на каникулы (живет в другом городе).
В итоге эти три дня превратились в сущее мучение для всех: в моей очень небольшой квартирке, где я живу 20 лет и маман раньше была частым гостем, она никак не могла запомнить расположение комнат, туалета и ванной. Вставая по ночам в туалет, в итоге будила всех, то порываясь присесть пописать в одёжном шкафу, то ломясь в спальню моей дочери. Или просто утыкалась лицом в дверь (обычную распашную! С ручкой-рычагом) и стояла так молча, не понимая что делать дальше. Страшно шопипец! Одновременно и «Паранормальное явление» и зомби из «Silent Hill». Учитывая, что вставала она так по 3-4 раза за ночь, вы можете себе представить наши новогодние праздники. Надо было наверное после первой же такой веселой ночки отвезти ее домой, но я надеялась что привыкнет и начнёт ориентироваться. Не привыкла и не начала.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 16:52
Сейчас сижу в очереди к участковому психиатру. Пришла обсудить с ним наши новые закидоны. С месяц тому она сказала, что сама будет решать, какие таблетки пить, а какие нет. Пригрозила больницей - помогло, таблетки ест исправно, я их считаю. А пару недель назад обзавелась сразу двумя видами бреда - ущерба (ангельчик наш соцработник МарьИванна ворует у неё тест-полоски для глюкометра), и преследования (никому нельзя по телефону называть свой адрес, потому что если скажешь - придут чужие мужчины, скажут что они твой муж и останутся жить. Корми их потом и обстирывай). В принципе я знаю откуда ноги растут у того и другого бреда, как-нибудь расскажу, возможно.

Пожелайте нам удачи.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 17:23
Вот вроде много читала историй на форуме, а каждая новая история бросает в дрожь. К этому нельзя привыкнуть. Atiragram, пишите, рассказывайте, делитесь. Нахожусь под впечатлением, даже слов не найти. Сколько у вас еще "интересного" впереди! Как вам повезло с вызовом психиатра на дом, есть же нормальные порядки и врачи. Если не секрет, то где ?
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 17:42
Вик-вик Написал:
-------------------------------------------------------
> Но с
> чем уже категорически не
> согласна, так это с тем, что
> Вы "пропускали звоночки". У
> меня создалось
> впечатление, что Вы,
> наоборот, во многом
> реагировали еще до того,
> как ситуация созревала и
> манифестировала себя.

Вик-вик, это сейчас, когда я ретроспективно припоминаю факты, складывается единый пазл, но на момент каждого нового проявления я себе говорила что-то вроде того самого «ачтовыхотели, это возраст».
Ну да уже поздно себя винить, надо работать с тем что есть.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 17:46
Шелонь Написал:
-------------------------------------------------------
> Atiragram, пишите,
> рассказывайте, делитесь.
> Нахожусь под впечатлением,
> даже слов не найти. Сколько
> у вас еще "интересного"
> впереди! Как вам повезло с
> вызовом психиатра на дом,
> есть же нормальные порядки
> и врачи. Если не секрет, то
> где ?

Шелонь, спасибо на добром слове, добрый человек.

Не секрет, Петербург.
Re: Как я пропускала «звоночки»
30/03/2021 22:30
Ничего себе! Как я в этом же Петербурге добивалась осмотра мужа на дому даже вспоминать противно.Хорошо, что не все такие "везунчики" как я. Что планируете делать дальше?
Re: Как я пропускала «звоночки»
31/03/2021 19:47
Atiragram, мы тут гостей привечаем, и жалеем, так что добро пожаловать!
присоединяюсь к Вик-Вик, вы очень даже вовремя все распознали. тут масса историй, когда родственники на голубом глазу списывали все
странности на возраст, пока не происходило что-то уж совсем вопиющее. И я сама не исключение.
Так что пока все вы делаете правильно.
единственное, (возможно, мне показалось), но вы продолжаете верить маме, что она будет все аккуратно выполнять, в смысле приема таблеток, к примеру. Нужен полный контроль. ищите хорошую сиделку.
терпения вам!
Re: Как я пропускала «звоночки»
31/03/2021 22:08
Atiragram, добро пожаловать и добро пожаловаться (если будет такая потребность).
Тоже вспомнила свою историю и как все начиналось. Я, по сравнению с вами, ваще пень пнём была и довольно долго. Пока чуть сама не кукукнулась. Этот сайт помог. Вик-вик правильно заметила, что ничему верить нельзя. Контроль нужен постоянный. На данном этапе хотя бы по приему лекарств и еды. Сиделку на весь день может пока и не надо. Возможно, присутствие постороннего человека на постоянной основе утомляет вашу маму и провоцирует агрессию и психоз. Вам нужно распланировать ваши жизни так, чтобы сил хватило на долго. Очень долго. Хорошо, что вы не паникуете и рассуждаете спокойно и здраво. Теперь главное придерживаться позиции - ничему не удивляться, ни на что не обижаться, не погружаться с головой в эту болезнь. Нужно организовать быт мамы с максимально необходимой пользой для нее и с минимумом ущерба для своей семьи и своего здоровья. На всякий случай присматривайтесь пока к пансионатам. Никто не знает, когда может всё резко ухудшиться. Но это случится. На мемантин не надейтесь. Мне кажется, что уже поздновато. На ранних стадиях, вроде как бы, замедляет деградацию, но вы уже набираете обороты. Впрочем, смотрите сами по состоянию мамы - если видите, что она лучше реагирует на события, принимая этот препарат, то давайте. Лишь бы не перевозбуждалась.
Терпения вам и сил!
Re: Как я пропускала «звоночки»
01/04/2021 00:43
Atiragram, Здравствуйте,обычно новенькие вызывают радость ,но на этом форуме грусть,ещё одна беда.....эх
Вливайтесь в наш маленький и все равно добрый мирок.
Согласна с девочками не доверять ни с едой ,ни с таблетками ....да вообще ни с чем!
Они начинают врать искусно и не подкопаешся и обещать... обещать.
Единственное не согласна по мемантину (моя пила и пьет акатинол мемантин) и начала его пить в период агрессии ,бреда ущерба и не узнавании меня дочери Он нам тормознул процесс ощутимо года на 1,5 ,стала соображать лучше ,меня узнавать,правда периодически все равно
И даже убираться начала ,а до этого только обещала .
По поводу темы .. Если первый случай в семье ,то не мудрено.И особой роли не играет,лучше дольше ходить в розовых очках,лечения все равно нет кардинального.
Re: Как я пропускала «звоночки»
05/04/2021 15:07
Atiragram, ох уж эти звоночки ! Согласна с Кайласой, может и лучше подольше не знать.
Я уж не знаю, как там у Вас дела и возможно ли это сейчас, но советую оформить доверенность на вас от мамы на всё. Мне это очень облегчило жизнь. Особенно с обменом её карты в банке и другие важные, казалось бы мелочи.
А так начало, как у моей и многих форумчан. Тоже считала, что у пожилого человека такие промахи норма.
Сил Вам, теперь вы знаете с чем имеете дело, значит многому удивляться не приходиться. Берегите нервы, смотрите на все философски.
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 11:06
Мария, Светлячок, Кайласа, Алла, спасибо что привечаете новенькую)

Гнусный повод нас всех здесь свёл, девочки...

Очень кратко: на том приёме 30.03 психиатр сказал что клиент в принципе созрел для нейролептиков, но пока за ней нет полного контроля в течение дня (еда, таблетки), выписать их он не может. Я задала в числе прочих вопросы об отдаленных перспективах, в том числе об установлении опеки по недееспособности и об оформлении 1 группы, на что получила «она сейчас дееспособна, я сам работал в комиссии, сделайте доверенность и живите пока спокойно». Такшта поздравляю присутствующих: вы разбираетесь во всех аспектах не хуже профи!

От доктора же узнала, что проект пансионата с гос.участием в городе в этом году свернули - нет финансирования. В области финансирование есть, но и прописка у пансионера должна быть областная, чтобы в программу вписаться. В пансионат этот звонила, они подтвердили инфо. То есть тут однозначный облом.

До конца прошлой недели носилась-решала вопрос с ещё одним отпуском, без содержания, разумеется, ну и разное другое (записалась на приём к нотариусу, в том числе).

С начала этой недели я - дневная сиделка при маман. Приезжаю утром, ночевать уезжаю к себе. Специально не вмешиваюсь в ее рутину поесть-принять лекарства , и так по кругу в течение дня. Она очень старалась, но продержалась всего два дня. Вчера пришлось вмешаться,т.к. маман перепутала время суток: после обеда вздремнула, а проснувшись решила что утро, и нужно позавтракать и принять таблетки. Не поверила мне, что уже и завтракала и обедала сегодня, пока не увидела стол с разложенными таблетками на вечер. (Она пьёт несколько сердечных препаратов, колёса от давления, от головокружения, от сахара, диуретик, плюс гератопротектор, плюс мемантин и антидепрессант; всё это добро расписано врачами на три приёма. На столе в большой комнате лежит таблица «утро/день/вечер», и напротив каждого названия лекарства она кладёт себе таблетку. С этого начинается каждое ее утро.)

Некоторые выводы на данный момент: пока сохраняется чувство юмора, есть некоторая самокритика, антидепрессант работает (включила ей онлайн караоке, так душещипательную любимую песню про «один раз в год сады цветут» поёт и даже носом не хлюпает как раньше), относительно легко согласилась на «SPA-день» - принять ванну в эту пятницу, так как внучка приезжает на выходные. Подгузники экономит «на выход», а свои «маленькие неприятности» складывает в положенном месте и ежеутренне стирает в машинке.

С другой стороны, застревает попеременно то в своём бреде ущерба, то в воспоминании из детства, как они в эвакуацию ехали когда ей было три года, и одно да потому по кругу много раз. Я эту историю помню со своего детства и могу пересказать лучше чем у неё получается. Стараюсь не психовать.

Теперь о том , что гложет Гилберта Грейпа.
- Не знаю пока, как продавить приходящую сиделку. В прошлый раз все закончилось плохо. Правда тогда это были сиделки с проживанием.
- Относительно хлорпротексена ( именно его психиатр готов назначить): с одной стороны, он подавит бредовые идеи. С другой стороны, потенциальная польза его больше ли чем возможный вред? Читала где-то что нейролептики снимают симптомы, но в целом ускоряют распад личности. Ну несёт маман фигню, но она же вполне безобидна, и пока у меня получается ее отвлечь.
- Сможет ли подписать доверенность? Мне пока отвечает четко, какой сегодня день и дата. Но вчера спросила как зовут мою сестру (её старшую дочь).

Сегодня к 12 иду к нотариусу с паспортами, оформить и оплатить бумаги и назначить день визита к маман. Когда записывалась на консультацию, девочка уточнила возраст доверителя и не принимает ли нейролептики.
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 11:16
Шелонь Написал:
-------------------------------------------------------
> Ничего себе! Как я в этом же
> Петербурге добивалась
> осмотра мужа на дому даже
> вспоминать
> противно.Хорошо, что не все
> такие "везунчики" как я. Что
> планируете делать дальше?

Шелонь, я думаю что дело в ковидных ограничениях и у врачей амбулаторий новый порядок: заболеть старику меньше шансов при визите врача домой, чем если переться в лечебное учреждение и сидеть в очереди с потенциальными заразителями.

Дальше планирую сторонний уход, но сильно подозреваю что это станет возможно только когда она перестанет меня узнавать и понимать где находится.
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 11:23
MariaB Написал:
--------------------------------------------------
> единственное, (возможно,
> мне показалось), но вы
> продолжаете верить маме,
> что она будет все аккуратно
> выполнять, в смысле приема
> таблеток, к примеру. Нужен
> полный контроль. ищите
> хорошую сиделку.
> терпения вам!

Мария, я уже поняла что верить нельзя. Причём даже не в хитрости дементора дело: она может искренне верить сама что уже приняла таблетки, а на самом деле просто не помнить, приняла ли. И пропустить. Или наоборот, принять дважды. Ещё неизвестно, что хуже.

С сиделками у нас уже был негативный опыт.
Думаю что надо пробовать вводить сиделку постепенно, сначала part time, потом на мои выходные, потом увеличивать количество ее посещений, сокращая свои. Пока я в отпуске, можно попробовать это сделать.
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 11:46
я так поняла, что вы Маргарита, можно так обращаться?)
насчёт сиделок хотела сказать, что ваш отпуск нужно использовать максимально продуктивно, вы ж не можете вообще не работать. и процесс болезни запущен, к сожалению, ухудшения могут идти постепенно, а могут и рывками. то есть вчера все было относительно неплохо, а сегодня мама в полной растерянности и непонимании, и нужен кто-то рядом. я вас не пугаю, просто сиделка будет нужна обязательно, и нужно найти подходящую, пока к вас есть возможность присмотреться и выбрать. вы правы насчёт времени, можно начать с неполного дня.
а про хлорпротиксен наш психиатр говорит, что он весьма слабенький нейролептик, и главное его достоинство, что помогает убирать галлюцинации. вреда от него не заметила. но все индивидуально, конечно.
и удачи вам с нотариусом!
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 11:59
Atiragram,Мой опыт...Сама работала ,маме таблетки давала утром до работы и вечером после.Просто с врачами договорилась , чтобы так назначили ,так как днём давать не кому.И ходили с сыном к ней 2раза ,пока она могла себе разогреть еду.Потом перешли на 3раза ...и до пансионата она так и жила одна и я с сыном 3раза приходили ,сиделок ни в какую ,а вот в пансионат (сказали что путевку дал собес бесплатную)поехала с удовольствием.
Про нейролептики. ...У меня вопроса не стояло,мама была вменяемая почти ,но периодами этот бред,но он был по нарастающей (бешеные глаза на выкате,тахикардия,давление растет,и все по кругу успокаиваю словами ,она опять..)
А умения у них как раз уходят ,после таких психозов.Поэтому важно ,как можно благодушнее общаться ,чтобы и больной был спокоен,но на определенном этапе ,без нейролептиков никак.
Нотариус вообще не проблема....
У Вас крупный город...не даст один,даст другой По закону если даже состоит на учёте и пьет нейролептики не могут отказать,вернее не должны.Я ,например обзвонила кучу контор,везде говорила про деменцию и так выбрала,при этом без записи ,а прям день в день.Маму спросили кто я,согласна ли она мне доверить свои дела м все.Даже не спросили где находится.По описанию мама у Вас ещё много соображает ,так что не волнуйтесь.
Re: Как я пропускала «звоночки»
08/04/2021 12:25
Про хлорпротексен. В нашем случае прием этого препарата на полтора года продлил нам нормальную жизнь. Никаких побочек обнаружено не было. Муж даже машину водил, даже на 600 км в одну сторону.
Про ковид и вызов врача на дом. Все очень подробно описано в моей теме, повторять не хочется, потому что до сих пор вспоминать противно, никакой ковид никому не мешал обследовать больного на дому, просто никто не хотел. Ну, пришлось поборотьсяmoody smiley
У нас с доверенностью не было вообще никаких проблем. И вам желаю удачи!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа