Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Он сказал «поехали» и махнул рукой

Автор Владимир04 
Он сказал «поехали» и махнул рукой
08/05/2021 09:49
Всем здравствуйте. Хотел спросить, на что все это похоже.

Дано: маме сейчас 74 года, гипертиреоз, повышенное давление. Изменения в поведении заметил году в 2013, к врачам ни в какую. В какой-то момент она все-таки дошла до эндокринолога, который прописал ей понижающие гормоны. Как я понял, таблетки от давления и от щитовидки она принимала нерегулярно. Сам я живу очень далеко, в примерно 15 часов лета, с мамой не живу давно. Общаться регулярно она сама не захотела. Примерно месяц назад со мной связалась ее подруга и сказала, что мама находится в ужасном физическом и психическом состоянии. Я начал всех обзванивать. Что выяснилось: мама решила, что таблетки ей принимать необязательно, в результате у нее развился психоз на почве гипотиреоза (токсикотиреоз). Несла бред про конец света, отказывалась от еды и приема лекарств, пыталась вешаться. 3 раза вызывали обычную скорую, в последний раз врач сказал, что это не к ним, это к психиатру. В результате ее положили в платную психиатрическую клинку, где она уже лежит 3ю неделю с диагнозом «общее органическое бредово-депрессивное расстройство смешанного генеза». За это время восстановили физическое состояние, стала сама есть, лекарства все равно под присмотром. Прописали антипсихикотики + нейропротекторы. Патопсихологическое обследование показало 30% снижение памяти и высокий уровень тревожности. Сказали, что память можно восстановить путем тренировок. Речь и моторика не затронуты, но несет бред.

Теперь внимание вопрос: МРТ до сих пор не удалось сделать, т.к. у мамы не получается лежать неподвижно нужное время. В сети прочитал, что если это не результат гипертиреозного криза, то может быть деменция с ранним началом (как уже сказал, изменения в поведении мамы заметил давно). У кого-нибудь было подобное? И какой диагноз был в результате?

Ее готовят к выписке на следующей неделе, МРТ должны сделать. Пока планируем сиделку, которая будет приходить 3 раза в день, кормить и следить за приемом лекарств. При рецидиве, наверное, будем вызывать скорую психиатрическую, дальше ПНД и т.д. Будут ли какие-то рекомендации, кроме очевидных (генеральная доверенность, переоформление собственности и т.д.)? Пока все документы забрала к себе ее подруга. Я не знаю, когда смогу прилететь, у меня тут карантин из-за ковида, даже если прилечу, придется все делать быстро, т.к. времени у меня мало.

Кстати, был хороший сайт memini.ru, а сейчас на реконструкции как раз тогда, когда нужна информация. Кто-нибудь знает, когда они откроются?

Всем спасибо за ответы.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
08/05/2021 13:09
Владимир, доброго дня! Конечно, нужно смотреть мрт. Кстати, подобным больным оно делается под наркозом (не тем наркозом, что при операциях, а легким и практически безопасным, такой сейчас при гастроскопии делают и др. исследованиях в платных клиниках, даже деткам колят) если не может лежать не двигаясь. Моему отцу в психиатрической лечебнице под легкой сидацией смогли сделать МРТ, когда он вообще был в неадеквате. И именно МРТ покажет, есть ли у вашей мамы деменция или нет. Реально, есть множество диагнозов, похожих на деменцию, но при этом деменцией не являются и человек на правильном лечении полностью восстанавливается. Врачи по сути должны поставить диагноз по МРТ. Вы все правильно планируете пока. Если диагноз деменции подтвердиться, то в вашем случае именно так и действовать, как вы написали. Сиделка, потом ПНД.
Про сайт ничего сказать не могу, к нам наоборот некоторые приходят с мемини, потому что там идут нападки, если ты определяешь своего родственника в психиатрическую, пнд или пансионат. На том сайте считают это недостойно и предательством, что для меня шок. Так как я не считаю предательством хороший медицинский уход для родного больного человека. Ну, возможно, я ошибаюсь по поводу сайта, пишу просто, что услышала от пришедших оттуда.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
08/05/2021 13:53
Владимир, Леникс все правильно написала, но я бы еще рекомендовала изучить тему пансионатов. Пока через интернет, а по приезду - лично оценить. Дело в том, что с сиделками хлопот больше, качество хуже, а по деньгам даже дороже получается, чем пансионат. Во-первых, не всякая сиделка понимает, что такое деменция (или болезнь с похожими симптомами). Психоз, ажитация, галлюцинации и прочие проявления, пугают очень сильно непрофессионалов. Людей, с испортившимся характером, очень трудно накормить или заставить выпить лекарство. Большинство сиделок не заморачиваются - не хочешь и не надо. И часто получается, что на питание уходит прорва денег, а сам больной едва накормлен. Да еще и ходит обоссаный, пока наетая сиделка дрыхнет. Почитайте мытарства с сиделками в теме у Орешки. Кроме того, больные понимают, что они у себя дома, что они хозяева - и изводят всех приходящих. И потому в любой момент вы можете лишиться сиделки, а контролировать и исправлять ситуацию удаленно, весьма затруднительно. В пансионате же больной под постоянным, и что особенно важно, профессиональным присмотром. Кроме того, в окружении таких же больных, им веселее, они не чувствуют себя одинокими и покинутыми и практически нет времени погружаться в свои страхи.
Подумайте над этим, изучите тему, посчитайте финансовые траты. Может можно сдавать мамину квартиру и вместе с ее пенсией доплата за пансионат будет приемлемой. Есть и бесплатные пансионаты от ПНД, но туда очередь на год, а то и больше. И если я правильно помню, то надо оформлять лишение дееспособности для постановки в очередь в такой пансионат. Почитайте в теме Леникс. А что у вас с инвалидностью? Может, пока мама в ПНД, там же оформлять и инвалидность и лишение дееспособности? Там это сделать легче, чем самому мотаться по больницам. Шелонь тоже оформляет лишение дееспособности через ПНД и все эти месяцы больного держат в больнице.
Удачи вам! И не пропадайте, пишите о том, как решаете проблемы и о результатах ваших решений. Любой опыт высоко ценится на этом сайте.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
08/05/2021 16:18
Девочки, Владимир,
Я, наверное, что-то упустила в вопросе, но что в этой ситуации даст МРТ? Какая от него польза? Диагноз по психиатрии в принципе стоит, все лекарства выписаны, и от того, что МРТ чего-то там покажет, вряд ли что-то изменится в части практического лечения. Даже если в случае мамы Владимира деменция является последствием токситериоза, то лечить ее придется точно так же, как и любую другую деменцию, т.е. никак. Снимать симптомы и все, но таблетки для этого, я так поняла, уже назначены. И стоит ли в этом случае напрягать себя и больную, тащить куда-то и делать хоть и легкий, но наркоз?
И 100% соглашусь со Светлячком: сиделки в ситуации, когда контроль за ними только удаленный, вариант очень сомнительный. Если, к тому же, у Владимира времени мало на устройство всех дел, то когда эту сиделку подбирать? А еще же и проверить надо, как она вписывается в конкретные условия. Если хотите, Владимир, постоянного дерганья и нервотрепки, то Вам к сиделкам. Но я бы все же рекомендовала пансионат.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
09/05/2021 09:04
Спасибо за советы. МРТ нужен, чтобы понять, деменция это или просто шизофрения. К тому же не все деменции одинаково полезны. Шутка. Пока она находится в цепких лапах врачей, я хочу получить полный пакет документов на тему ее психического состояния, чтобы потом без вопросов приняли в ПНД и т.д. Другое дело, что клиника стала как-то напрягать тем фактом, что они 3ю неделю не могут сделать МРТ. Типа, мама не хочет. Психиатрическая клиника ведется на поводу у пациента. Детский сад. Ну понятно, что клиника коммерческая и им выгодно как можно дольше не выписывать, но совесть тоже хорошее дело. Как можно от чего-то лечить, если окончательного диагноза нет? Плюс по результатам патопсихологического исследования сказали, что интеллект вроде не затронут и сиделка + амбулаторное наблюдение у психиатра должно решить проблему, по крайней мере в краткосрочной перспективе. А сегодня получил сообщение от ее клинического психолога, которая непосредственно с ней работает, что мама вообще не сможет оставаться одна, поэтому она рекомендует сразу ПНД. Разные врачи в одной клинике дают разные ответы. Нет бы сразу сделать МРТ, что я попросил как только мама к ним заехала, ну сказали бы, что это деменция и мы ничего сделать не можем. Слов нет.

Сиделку вроде нашли надежную через знакомых. Инструкция если что – вызывать психиатрию. Про пансионат понятно, что надежнее, и если сейчас действительно окажется, что одну ее оставлять нельзя вообще, то будем думать на тему пансионата. Тут опять вопрос в отсутствии окончательного диагноза, в зависимости от которого будем действовать туда либо сюда. Ладно, в ближайшее время ответы должны быть.

С учетом того, что мама чудить начала давно, я ждал, что это все случится, но подготовиться к тому, что у тебя в семье кто-то сойдет с ума, невозможно.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 00:25
Продолжаем разговор. Получили МРТ: «Признаки дисциркуляторной энцефалопатии, явлений смешанной заместительной гидроцефалии, многочисленных очаговых изменений вещества мозга сосудистого характера, признаки атрофического лейкоареоза». Короче, ишемическая болезнь мозга и, как результат, сосудистая деменция. УЗИ сосудов шеи показало незначительное сужение сосудов в результате атеросклероза.

Сегодня пытался с ней говорить, это что-то. Опять несет бред, как будто не было 3х недель интенсивного лечения в частной клинике. Если выпишут, таблетки пить не будет, сиделка ей не нужна и вообще она повесится, потому что в холодильнике надо менять прокладку. В связи с чем у меня вопрос: если вызвать государственную психиатрическую скорую и при этом два человека покажут, что она проявляла суицидальные наклонности, а также будет досье из частной психиатрии, ее заберут?
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 09:24
Владимир, к сожалению, быстрее всего нет. Гос.психиатрические переполнены. Они забирают только агрессивных больных и то, обычно со второго или третьего вызова. В этом то и большая проблема у всех родственников больных деменцией. В некоторых городах даже без согласия больного не забирают вообще никак. А такие больные, ясен пень, согласия не дают. Возможно, если только сунете деньгу, а потом договоритесь с глав врачом клиники держать больную до оформление недееспособности (это занимает не меньше, чем полгода), а далее с автоматическим переводом в гос.интернат. Либо, самый быстрый способ, определить в платный пансионат. Но если там она будет агрессивна, ее тоже могут вам вернуть обратно. У нас так с отцом вышло. В гос. психиатрическую не взяли. Отправили в пансионат, там он разнес этот пансионат, нам позвонили - забирайте, мы агрессоров не держим и прям туда мы вторично вызывали психушку, они приехали, он начал и на них накидываться, пошли адовые галлюцинации у него - только тогда забрали. А до этого сколько мы врачей с поклонами обошли - фиг вам, сами мучайтесь. И это Москва.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 09:34
Владимир,
Из того, что знаю по Вашему вопросу: на основании только документов и показаний свидетелей государственная психиатрическая скорая Вашу маму не заберет 99%, если только ИМЕННО в момент приезда психиатрической бригады она не будет кидаться на санитаров с ножом или стоять на окне, угрожая спрыгнуть (т.е. будут признаки острого психиатрического состояния). И то могут укольчик поставить бабушке и уехать. Принудительная госпитализация (а Вы говорите именно о ней) возможна в случаях, изложенных в ст.29 Закона о психиатрии, и там основным показанием является вред, который больной может нанести самому себе или окружающим, но это надо еще доказать. В иных случаях поместить больного в психушку очень непросто и, как ни парадоксально, только с его согласия. К тому же, врачи боятся госпитализировать возрастных пациентов - а вдруг умрут и испортят статистику.

В Вашем случае, мне кажется, прежде всего нужно попробовать поговорить с государственным психиатром по месту жительства мамы и попросить плановую госпитализацию для подбора лечения. Вот этому психиатру, полагаю, есть смысл показывать бумаги из частной клиники, МРТ, а так же снимите на телефон и покажите все выкрутасы больной. Расскажите врачу, что Вы живете далеко, а сиделка с больной в таком состоянии не справится. Врач может пойти Вам навстречу и тогда Ваша мама попадет в ПНД, обычно на 21 день. Потом будете снова думать, справится ли сиделка с такой подопечной или нужно искать другие варианты. Но врач может Вам и отказать, просто начнет подбирать таблетки, чтобы больная стала более управляемой, но при проживании дома, а Вам предложит маму забрать к себе или переехать к ней или иным образом организовать уход (это считается проблемой родственников, как они будут устраивать свою жизнь). И вот в этом случае все становится сложно. Не уверена, что сиделка потянет задачу отслеживания, как работают таблетки, особенно если больная достаточно агрессивна и отказывается сотрудничать, а в пансионат без подобранного лечения не возьмут. Можно лишать дееспособности и отдавать полностью под опеку государства, тогда больная окажется в ПНИ или эквивалентном учреждении, но это долго и только через суд, а до этого куда ее, если Вы не рядом, а больная сложная? Попробовать помещать в платное отделение государственного ПНИ - а есть ли оно в ее городе и потянете ли по финансам? Короче, нужно исследовать варианты, присутствующие в конкретном регионе с учетом Ваших возможностей.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 15:07
Владимир, Вик-вик все правильно пишет, начинать надо с районного ПНД. Записывайтесь к участковому психиатру, ставьте на учет, а потом теребите этого участкового на предмет помещения больной в психбольницу для подбора лекарств. Это самое трудное из всей затеи. В больнице, пока они подбирают лечение, пишите заявление на имя гл врача больницы о ходатайстве в признании мамы недееспособной. Они, конечно, станут упираться и отказываться, но вы в это время сами пишете заявление в суд, находящийся в районе больницы (я взяла образец в интернете, по нему и написала. тут как раз пригодятся все ваши выписки из платного учреждения, МРТ и др. результаты обследований). Все! Как только в больницу придут бумаги из суда, они будут держать вашу маму под присмотром до конца всех судебных процедур. Лечить и ухаживать совершенно бесплатно. Это сэкономит и ваше время, и средства. Посчитайте: пара недель в больнице до заявления в суд, потом один месяц до первого заседания, еще месяц до судебно - психиатрической экспертизы, потом еще месяц до второго заседания. Потом месяц до предварительного заключения суда и последний месяц до окончательного. Получается минимум четыре месяца вашей относительно спокойной жизни. Конечно, в жизни чаще всего процесс затягивается. Вот у нас уже почти восемь месяцев все идет. Осталось получить окончательное заключение, это в июне.
Мне все давалось очень трудно, я начала биться за постановку на учет в начале сентября и только 22 числа мужа забрали. Если интересно, почитайте в моей теме, там все мои мытарства описаны подробно. Если есть вопросы - спрашивайте, поскольку я еще в процессе, все живо в памяти, расскажу что знаю.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 15:20
Еще хочу добавить, что если в ваших планах, после признания недееспособной, определить вашу маму в гос ПНИ, то именно в больнице она и будет дожидаться пока подойдет ее очередь. В нашем случае, мне сказали, это займет полтора - два года. В больнице есть врачи всех специальностей, не только психиатры, так что у вас не будет проблем с лечением других болезней, если они случатся. Короновирус сильно ограничивает в посещениях больных и встреч с врачами, но не вечен же он. Когда - нибудь все наладится. Я пока раз в неделю отвожу вкусные передачки, теперь еще и памперсы. На праздники передаю гостинцы и медперсоналу. Планирую, когда посещения откроют, раздавать презенты лично ухаживающим за мужем, чтоб были внимательнее.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
13/05/2021 22:51
Короче, рабочая версия у нас такая: на следующей неделе маму выписывают из платной психиатрии и мы ее знакомим с сиделкой. Если сиделка и мама друг друга не поймут, то план Б – частный пансионат, которых вокруг Москвы море и где мне сказали, что примут маму без проблем и что они как раз на дементных и специализируются.

Параллельно с этим у меня возник такой вопрос: если скорая психиатрическая просто так не заберет, даже если человек представляет опасность для себя (т.е. по закону должны забрать), можно ли сделать наоборот, т.е. на основании выписки из частной психиатрии, где будет диагноз и фраза про суицидальные тенденции, подать в суд на принудительную госпитализацию в стационар? Я так понимаю, что это вопрос небыстрый, пока туда-сюда, как раз смогу прилететь без проблем (см. ниже).

После разговора с мамой вчера трясло всю ночь. Как бы самому не заработать себе инфаркт или инсульт преждевременно. Да, почитал тут другие истории, все как под копирку: моя мама тоже все время была властной, слова ей не скажи, с отцом постоянно ссорились из-за ерунды, что-то доказывали друг другу, так что я от этого дурдома свалил 18 лет назад на расстояние примерно 7 000 км. У отца тоже была энцефалопатия, только он пил и курил, поэтому ушел в 66 лет, сейчас все то же самое наблюдаю у мамы. Что характерно, маму я всегда поддерживал морально и материально, но она отказывалась от помощи, говоря, что я ее так пытаюсь «контролировать», могла исчезнуть на полгода и не отвечать на сообщения. Я несколько раз приезжал отвести ее к врачу, каждый раз она отказывалась. В 2019 прилетел в очередной раз, а мама сказала, что я приехал ее грабить и убивать и где-то скрывалась все то время, что я был в Мск. Сделал ей ВНЖ там, где живу – отказалась приезжать, в 70 лет заявив, что она молодая красивая женщина, у которой все впереди. Рассказывала, как хочет внуков, как только внук появился, интерес сразу пропал. Теперь она требует, чтобы я приехал, бросив работу, семью и маленького ребенка в другой стране, и сидел с ней. Это вряд ли случится, т.к. будет минимум 2 трупа вместо одного. Короче, мама сама сделала так, что помочь ей стало очень сложно. Вчера по телефону пытался ей объяснить, что у нее есть всего 2 варианта: либо она остается на свободе, принимает лекарства, наблюдается амбулаторно и сотрудничает с сиделкой, либо едет в пансионат навсегда. На что мне было заявлено, что я пытаюсь посадить ее на цепь. Думаю, маме до сих пор везло, но теперь везение кончилось.

Понимаю, что придется лететь, но у нас тут карантин, т.е. улететь я смогу, а обратно вернуться не факт. Массовая вакцинация, в отличие от России, началась недавно и планирует закончиться к концу лета, т.е. возможно, к осени смогу прилететь без опасения застрять. Хорошо бы, если бы лето удалось пережить с сиделкой, а там нацелимся на пансионат. Но с высокой долей вероятности не получится и лететь придется раньше. Начальство предупредил…
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 10:15
Владимир,
Несколько комментариев:
- нет, по российскому законодательству не предусмотрено обращение в суд именно для принудительного помещения человека в психиатрический стационар (т.е. без согласия больного). Поместить можно, но через лишение дееспособности, как Вам уже написали выше. Подается заявление в суд, прилагаются все медицинские заключения с диагнозами. На первом заседании суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу состояния больного, после получения результатов экспертизы на втором заседании оглашается решение суда о лишении дееспособности. По закону полагается назначение опекуна для такого больного, поэтому решение передается органам опеки и они начинают этого опекуна искать. Прежде всего, имеют ввиду родственников, но если никто из них не согласился (принятие опекунства сугубо добровольное), а так же никто из сторонних людей не изъявил такого желания, то опеку принимает государство. И вот тогда больного помещают в ПНИ и руководитель ПНИ становится опекуном. В посте Шелони наиболее свежие данные по процессу лишения, посмотрите. По срокам – процесс занимает до года.
- пожалуйста, не пытайтесь договориться с человеком, который изначально не договороспособен. Не зря деменция – одна из немногих причин, по которой дееспособности лишают всегда (кроме откровенного криминала с диагнозами). Человек не дееспособен, т.к. не понимает значение своих действий и их последствия. И с таким человеком Вы пытаетесь договориться?! Так Вас не только ночами трясти будет с намеками на инфаркт, но можно и копыта кинуть раньше срока, и статистика говорит, что с ухаживающими это случается приблизительно в 30% случаев. Ваша мама в одну минуту согласится на сиделку, но еще через минуту все забудет и сиделка станет врагом. То же самое и с Вашими условиями типа «или свобода –или пансионат». Если правильно поняла из Вашего описания отношений с мамой, у Вас не было особой любви, не это чувство сейчас определяет Ваши действия и Вы не «трепетная лань» в отношении мамы. Поэтому заранее извинюсь и перед Вами, и перед девочками, которые будут читать мое сообщение, но напишу прямо и грубо: Ваша мама уже не личность, она – тело с действующими физиологическими функциями, но без ума. К этому добавьте тяжелый характер, который никуда не делся. Вы ей теперь и за сына, и за маму, и за сиделку. Решения принимаете только Вы в соответствии с тем, что Вы хотите и можете себе позволить. Ее хотелки – только информация к размышлению, но не руководство к действию.
- не стоит абсолютно надеяться на пансионаты. Они много обещают, в том числе по работе с дементными, но мало делают, а иногда и просто не знают, о чем речь. Lenix Вам написала о своем опыте с пансионатом, у меня был такой же, хоть и не закончился выставлением маман за дверь, но она у нас лежачая. Пансионаты – не лечебные учреждения и у них нет лицензий на медицинские услуги в области психиатрии. Нет санитаров и приспособлений для успокоения и принуждения, нет врачей на постоянной основе. А кто Вам обещает иное – уже насторожитесь, тут пахнет уголовкой. Дементные удерживаются в пансионатах только если тихие, с правильно подобранным лечением на уровне «дал таблеточку – больной спокоен», во всех иных случаях есть шанс получить больную обратно в течение часа, что в Вашем случае критично.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 12:12
КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 17:06
bonbon Написал:
-------------------------------------------------------
> КАС РФ Статья 275. Подача
> административного
> искового заявления о
> госпитализации гражданина
> в медицинскую организацию,
> оказывающую
> психиатрическую помощь в
> стационарных условиях, в
> недобровольном порядке или
> о продлении срока
> госпитализации в
> недобровольном порядке
> гражданина, страдающего
> психическим расстройством

bonbon, данная статья гласит буквально следующее:
КАС РФ Статья 275. Подача административного искового заявления о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством

1. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации в недобровольном порядке гражданина, страдающего психическим расстройством (далее - административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке), подается медицинской организацией, в которую помещен гражданин, либо прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2018 N 213-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Административное исковое заявление о госпитализации гражданина в недобровольном порядке или о продлении срока госпитализации гражданина в недобровольном порядке подается в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в которую помещен гражданин.

В случае Владимира загвоздка в том, как поместить больную в эту самую медицинскую организацию, если больная добровольного согласия не дает, а психиатрическая скорая, скорее всего, госпитализировать откажется.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 17:59
Вик-вик Написал:

> В случае Владимира
> загвоздка в том, как
> поместить больную в эту
> самую медицинскую
> организацию, если больная
> добровольного согласия не
> дает, а психиатрическая
> скорая, скорее всего,
> госпитализировать
> откажется.

Да, вопрос именно так и стоит. Что делать-то? Вызывать скорую психиатрическую несколько раз в день, пока не возьмут? Диагноз из частной психиатрии у меня на руках, сомнений никаких нет, я ничего не выдумываю и не клевещу на бедную старушку.

Насчет любви – не любви: если бы у меня кроме мамы больше никого не было, я бы, наверное, все бросил, по крайней мере на некоторое время, и занялся бы всем этим лично. Вопрос в том, что у меня маленький ребенок, а с женой тоже может что-то случиться. У нас тут больше никого нет. Обоим увольняться и возвращаться в РФ после 18 лет отсутствия в довольно немолодом возрасте только потому что мама не хочет лечиться перспектива так себе. К тому же мама упорно шла к своей цели и прожила свою жизнь так, как захотела, хотя ей говорили, предупреждали и предлагали всякие варианты, но она предпочла выбрать самый худший из возможных. Я как-то не очень готов выбрасывать в помойку свою жизнь и жизнь дорогих мне людей из-за маминых сиюминутных хотелок. Если я это сделаю, я останусь один, и мне помочь будет некому.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 20:12
Владимир, вы пишете про диагноз из частной психиатрии, боюсь вас огорчить, но у моего мужа был диагноз из Военно- медицинской академии в Санкт-Петербурге и что? Правильно, ничего! Вызванная бригада спросила у притихшего на их глазах больного согласен ли он госпитализироваться. Он отказался, они не настаивали. Уходя пожелали мне держаться, ведь он у меня такой тихий. Меня очень умилили ваши уговоры- разговоры с больной мамой по телефону. Поверьте, все, кто вам отвечает и советует, все прошли это сами. Конечно, вы можете выбрать свой путь, цель у нас одна- пути разные. Но все равно вам придется воспользоваться нашими советами. И лучше побыстрее. Такая молодая и интересная женщина семидесяти лет вполне может стать жертвой аферистов со всеми вытекающими. Желаю вам удачи, страшно только начать этот путь, потом всё как- то укладывается и уже идёт само. Я думаю, что вы пока ещё не осознали весь ужас ситуации, в вас ещё есть надежда. Гоните ее прочь, не теряйте время.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 20:35
Шелонь Написал:
-------------------------------------------------------
> Владимир, вы пишете про
> диагноз из частной
> психиатрии, боюсь вас
> огорчить, но у моего мужа
> был диагноз из Военно-
> медицинской академии в
> Санкт-Петербурге и что?
> Правильно, ничего!
> Вызванная бригада спросила
> у притихшего на их глазах
> больного согласен ли он
> госпитализироваться. Он
> отказался, они не
> настаивали. Уходя пожелали
> мне держаться, ведь он у
> меня такой тихий. Меня
> очень умилили ваши уговоры-
> разговоры с больной мамой
> по телефону. Поверьте, все,
> кто вам отвечает и
> советует, все прошли это
> сами. Конечно, вы можете
> выбрать свой путь, цель у
> нас одна- пути разные. Но
> все равно вам придется
> воспользоваться нашими
> советами. И лучше
> побыстрее. Такая молодая и
> интересная женщина
> семидесяти лет вполне
> может стать жертвой
> аферистов со всеми
> вытекающими. Желаю вам
> удачи, страшно только
> начать этот путь, потом всё
> как- то укладывается и уже
> идёт само. Я думаю, что вы
> пока ещё не осознали весь
> ужас ситуации, в вас ещё
> есть надежда. Гоните ее
> прочь, не теряйте время.


Так делать-то что? Я почитал Вашу тему, у Вас это заняло несколько лет. Как уже писал выше, я не могу возвращаться в РФ и несколько лет этим всем заниматься. К концу процесса я останусь без работы, денег и семьи. И, скорее всего, без здоровья. Слишком дорогая цена за то, чтобы упечь маму в ПНД. Ее недвига не стоят вышеуказанного. Я бы ее кому-нибудь подарил с мамой в нагрузку. Т.е. экономического смысла для меня в этом нет никакого. Осталось только чувство долга. Ну приеду я, а скорая психиатрическая точно так же ее не заберет. И что? Я понимаю, что ситуация хреновая, но на этом форуме хороших нет.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 21:23
Владимир, думаю, что более-менее надежно поместить маму в пансионат, где она будет под круглосуточным присмотром. Если начнет буйствовать, то они сами и психиатричку вызовут. На сколько времени вы можете приехать? Если на 3 недели, то вакцинацию в Москве легко сможете пройти и вернуться домой с сертификатом о вакцинации. За эти 3 недели может получится поместить маму в ПНД для лишения дееспособности. При ПНД может быть юридический отдел, который за плату возьмет на себя всё оформление. У Леникс в теме почитайте, она оформляла через юристов больницы. Для вас лишить дееспособности родительницы и передать ее в опеку государству - единственный вариант.
Чувствуется, что вы терзаетесь и корите себя, и боитесь поступить неправильно. Но даже если бы ваша мама была в прежние времена вашим лучшим другом, то и тогда это уже совершенно другая личность. И наш долг перед родителями не в том, чтобы костьми лечь, выполняя их слабоумные прихоти и капризы, а во взятии на себя ответственности по организации достойного дожития. Больная должна быть под присмотром, получать медицинскую помощь, быть сытой, одетой, чистой. А уж кто будет выполнять эти обязанности, неважно. И уж точно, не нужно этого делать лично. Не нужно бросать ни семью, ни работу. То, что вы ищете возможность не оставлять маму одну, уже говорит о том, что вы хороший сын и хороший человек. Теперь отбросьте эмоции и с холодной головой еще раз переберите все возможные варианты. Составьте план действий. Через инет разузнайте как можно больше обо всех аспектах, касательно данной проблемы (медицинские, юридические и пр.) Заранее выпишите все адреса и телефоны, в том числе и на запасные варианты, чтобы на месте как можно быстрее пройти все необходимые инстанции. Обзванивайте и договаривайтесь о встрече или записывайтесь на прием еще до приезда в Россию. Впереди отпуска, еще и не попасть к нужным специалистам.
А с мамой всё просто - разговаривайте как с маленьким ребенком. Где-то поддакнуть, где-то обмануть, где-то строгим голосом приказном порядке - будет так и точка. Спорить и убеждать - это только вызывать ажитацию у больной и нервный срыв у себя. Здесь многие намастырились придумывать - то в газете писали ..., то закон вышел ..., то президент сказал ..., то субсидию выдают или доплаты ... и т.д. и т.п. Моя сиделка моей маме, когда уговаривала ее поесть, даже сказала, что ходят немцы и тех, кто не ест забирают. Удивительно, но маман стала есть (видимо, в шоке от нашествия немцев). spinning smiley sticking its tongue out
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 21:49
Светлячок, спасибо за ответ, но просто пансионаты, как я понял, без согласия мамы ее к себе не возьмут, а никакого согласия от мамы ни на что никогда не получишь. Касательно вакцинации я-то уже вакцинирован, но для долбанутого правительства той страны, где я живу, это не играет никакой роли, сидеть будут все!

Я сейчас связался с юристами, у которых со времени моего последнего визита в Мск лежит доверенность на ведение дела о лишении мамы дееспособности, но они как-то морозятся.

Про немцев улыбнуло, но мою маму ни немцами, ни чертями, ни инопланетянами не напугаешь.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 21:57
Владимир, весь процесс развития болезни моего мужа тянулся много лет, кстати вашей мамы тоже. Просто вы от нее далеко, а я была рядом, все видела, пережила и описала. А оформление в больницу продолжалось кажется 20 дней. Наверное вы это пропустили. Что- то вспоминается, что 2 сентября я впервые вошла в районный ПНД, а 22 сентября его забрали по принудительной госпитализации. Эти двадцать дней были для меня очень трудными, усталость, надежда, отчаяние, безнадежность, отсутствие сна, наплевательское отношение врачей. Все пережила, свой небойцовский характер засунула подальше и добилась результата. Вам надо приехать на месяц, не больше. Сейчас главное- поставить на учёт и добиться госпитализации для подбора лечения. Все остальное можно дистанционно. Пансионат- дело хорошее, но ваша мама может отказаться, она дееспособна. Ни один пансионат силой держать не будет.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/05/2021 23:30
1. Владимир в платный пансионат у вас возьмут маму хоть завтра (без ее согласия и особых документов, главное ее + ваш паспорт и деньги), но обязательно выберете тот пансионат, который хорошо знаком с дементными больными. Съездите туда, поговорите с заведующей, посмотрите на условия.

И еще предлагаю вам рассмотреть два варианта!

2. Можно съездить в Психиатрическую лечебницу государственную, у них есть платные отделение. В Москве, в Кащенко точно есть. Узнать, можно ли положить вашу маму в платное отделение и что для этого нужно? Возможно, вам пойдут на встречу и не потребуется особое согласие пациента. По цене там так же, как и пансионат почти. Но зато врачи психиаторы рядом и если мама будет агрессировать, ее там стабилизируют и вам не вернут внезапно, в отличие от пансионата. Второй шаг, если маму смогут положить платно, пытайтесь договориться с этой же больницей о лишение вашей маме дееспособности (чтобы все это сделала сама больница, у них там есть юридический отдел, они этим занимаются, вы просто пишите заявление, что у вас нет возможности позаботится о маме и все), конечно это тоже платно, но там не настолько большая сумма) ну и третий шаг, когда маму лишат дееспособности так же через больницу пытаться поставить ее на очередь в бесплатный интернат. Все.

3. Вариант, который я хотела для отца, но у нас не прокатило из-за финансов. Опять же в Москве есть Центр Милосердия. Вы просто писали про подмосковные пансионаты, поэтому я так понимаю вы или в Москве или где-то рядом. Так вот Центр Милосердия Ул. Шипиловский проезд д.31, Москва. Центр специально для наших больных. Очень хороший. Там точно есть платное отделение, но нужно узнавать про места, у них бесплатные места там всегда забиты, а вот платные вроде есть свободные. Стоимость у них, правда, как у хорошего пансионата. Но там о вашей маме точно очень хорошо позаботятся. Согласие пациента, если кладете платно там как бы имеют ввиду, но особо не придираются. Анализы и карта с лечением у вас уже есть. Если вы недалеко от Москвы или в ней, попробуйте обязательно сунуться туда. У них есть сайт в поиске в инете наберите Центр Милосердия на Шипиловской, позвоните по телефону и узнайте можно ли подъехать поговорить с заведующей. Там очень хорошая понимающая заведущая, она все вам расскажет как и что. Кстати подобный Центр Милосердия не единственный, есть и другие. И вроде не только в Москве. Просто этот я советую, так как о нем много положительных отзывов.

Ну вот вроде пока все, чем могу вам помочь для быстрого разрешения сложившийся ситуации. Я вам очень сочувствую и прекрасно понимаю вашу панику. Конечно, семья намного важнее и вам надо искать способы ухода за мамой, чтобы вы смогли со спокойной душой уехать и быть со своей семьей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 14/05/2021 23:33 пользователем Lenix.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
15/05/2021 14:14
Шелонь, почитал про госпитализацию мужа, Вам «повезло», что его застали в полном неадеквате, у меня так не выйдет, т.к. я не там.

Lenix, про больницу им. Алексеева большое спасибо за подсказку. Они вроде даже сами приедут заберут, если в платное, и судмедэкспертиза у них своя. В понедельник буду звонить уточнять.

В понедельник же выписывают (?) маму из частной психиатрии с рецептом на кучу таблеток и предписанием посещать нейропсихолога амбулаторно для коррекции памяти, но уже сейчас понятно, куда мама все это пошлет, так что будем надеяться на им. Алексеева.

Вообще волосы дыбом от отношения к людям в РФ, я уже как-то отвык...
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
19/05/2021 05:44
Владимир04, добрый день! Может поговорить с маминой подругой и за очень хорошее вознаграждение, для неё, попросить заняться мамой ( её делами, походами в клиники , вызовом врачей.., приглядывать за сиделками, если Вы , через интернет, не так скоро найдёте пансионат). Можно ли через Ваших юристов, оформить на неё доверенность, что Вы доверяете ей ( маминой подруге), БЫТЬ ВАШИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ ВО ВСЕХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, которые необходимо будет посетить , для сбора документов и подачи заявления в СУД на лишение дееспособности вашей мамы? Эти процедуры длятся годами, быстро не получится!
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/06/2021 01:43
Продолжаем разговор: после 5 недель в частной психиатрии маму выписали с диагнозом "деменция смешанного генеза" и рекомендацией "нуждается в постоянном уходе и присмотре", выписали кучу лекарств. Это было примерно 3 недели назад. Я уже договорился о трансфере из частной клиники прямиком сюда
[ckpbmo.ru] , но ее подруги восстали, типа "да она нормальная". А зря, т.к. в клинике и дееспособность и оформление инвалидности делают. Нашли круглосуточную сиделку из Таджикистана за 40 тыр (речь идет о ближней МО). Нормальная мама уже пыталась ее выгнать, пошла гулять в час ночи и потерялась (мне рассказывала, что стоит рядом с домом, но не может войти, подруге что едет к ней на такси и вот-вот будет). Целыми днями ничего не делает, либо сидит, либо лежит. Таблетки сначала отказывалась пить, сейчас вроде смирилась. Сама ест и ходит в туалет - уже хорошо. Подруги возили ее в Сербского на консультацию. В принципе, подтвердилось, то, о чем говорили в частной клинике: интеллект вроде на месте, но память отсутствует, отсюда бред. Предложили положить ее к ним для обследования в августе, но она должна согласиться. Пока рабочий план такой, что положить в Сербского удастся. Кстати, никто не знает, сколько времени они обследуют? Потому что хочу запланировать свой визит после выписки, сходить к нотариусу, если получится, и т.д. Я почитал форум и, если правильно понял, со времени постановки диагноза до фекальной стадии, когда человек точно должен находиться в стационаре, проходит примерно год?

Пообщался с различными инстанциями и людьми и поразился, до какой степени всем все пофиг, даже за деньги. Не могу найти "менеджера", который мог бы руководить процессом на месте, а самому присутствовать у меня никаких денег не хватит.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/06/2021 06:21
Владимир, попробуйте позвонить в соцзащиту. Может они подскажут, что можно сделать и подыщут кого-то из платного персонала. А еще лучше в Центр занятости. Сейчас до фига безработных, в том числе и среди интеллигенции. Может подберут кого-нибудь из мед. работников или с юридической подготовкой. Только это лучше с инспектором каким-нибудь договориться, а не с начальником. Чтобы без официального оформления. А между собой уж составите какой-нибудь договор на предоставление перечня услуг (для спокойствия).
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/06/2021 12:23
Как то сразу подумалось, вот бы эти сердобольные мамины подруги и взялись за ней ухаживать! Или помогли в оформлении документов.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/06/2021 13:10
Шелонь Написал:
-------------------------------------------------------
> Как то сразу подумалось,
> вот бы эти сердобольные
> мамины подруги и взялись за
> ней ухаживать! Или помогли
> в оформлении документов.

Шелонь, с языка сняли.
Хорошо быть сердобольным за чужой счёт. Особенно если ответственность в итоге не на тебе и в любой момент можно отойти в сторонку.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
14/06/2021 16:31
Atiragram Написал:
-------------------------------------------------------
> Шелонь Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Как то сразу подумалось,
> > вот бы эти сердобольные
> > мамины подруги и взялись
> за
> > ней ухаживать! Или
> помогли
> > в оформлении документов.
>
> Шелонь, с языка сняли.
> Хорошо быть сердобольным
> за чужой счёт. Особенно
> если ответственность в
> итоге не на тебе и в любой
> момент можно отойти в
> сторонку.


Да вот в том-то и дело, что там типа на энтузиазме, который в любую минуту может иссякнуть. Потому, думаю, и деньги брать не хотят, потому что раз деньги взял, то вроде как несешь ответственность.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
01/10/2021 18:59
Всем привет. Неделю назад вернулся после посещения мамы, трясет до сих пор. У меня, похоже, развился пост-травматический синдром: не могу нормально спать и вообще жить. Перед моим приездом в августе мама провела месяц в Сербского, где диагноз чудесным образом изменился на «Органическое тревожное расстройство», но при этом терапию прописали именно противодементную (мематин, холин, тиаприд, пиразидол). Предписали психосоциальную реабилитацию у них же. Звонил на этой неделе несколько раз узнать когда и где, так они все еще ее досье изучают. Наверное, пытаются понять, что они там понаписали. Я приехал, думая, что мама нормальная, поэтому никаких радикальных мер предпринимать не стал. Посмотрел внимательно на маму, а она и точно нормальная. 50% времени, а иногда и меньше. Днем еще ничего, а утром и вечером чисто зомби. Частный психиатр сказал, что, возможно, неправильно подобраны препараты. Пыталась продолжать работать, но после 3 прогулов, когда она вроде выходила на работу, но на нее не являлась, пропадая неизвестно где по 8 часов и не отвечая на телефон, ее уволили. С жуткими скандалами сделал минимальный ремонт, купил технику, поставил ТВ. Комбинацию включить ТВ, выбрать канал и нажать кнопку ОК мама освоить не в состоянии. Постоянно голодная, т.к. забывает, что поела. В основном лежит. Пытался заставить ее записаться на «Активное долголетие» [dolgoletie.mosreg.ru], но она отмахнулась, сказав, что «со старперами» ей неинтересно (маме 75 лет). Опять же с жуткими скандалами и обвинениями в воровстве со второго захода оформил дарственную на одну из квартир и генеральную доверенность. На первом заходе мама сказала, что не уверена, что хочет подписывать, нотариус готова была нас послать. «Радости» от общения с МФЦ описывать не буду, думаю, и так все в курсе. Новую одежду купить не удалось, т.к. мама сбегала из магазина. Несколько раз терялась, т.е. уходила из дома и не отвечала на телефон или вообще уходила без телефона. Записал ее на занятия памятью к нейропсихологу недалеко от дома в частной клинике, где, посмотрев на маму, потребовали от меня расписку, что приводить и уводить ее будет сиделка, никаких самостоятельных прогулок. Юрист объяснил, что о лишении дееспособности пока речи нет, т.к. с юридической т.з. если человек способен назвать свое имя и дату рождения, он дееспособен. Съездил в частный пансионат для дементных чисто посмотреть. Вполне чисто и прилично. Любые капризы за ваши деньги, включая всех врачей, лекарства и покупку одежды. Оплата по счету через банк. НО: мама должна согласиться. Посоветовали ее обмануть. Планирую следующий визит через полгода или по наступлении очередного п…ца. Слушать никого не буду, свое мнение насчет состояния мамы у меня уже есть, так что поедет она либо в платную дурку до лишения дееспособности, либо в платный пансионат без разговоров, где ей однозначно будет лучше и чтобы я мог спать по ночам.

Походил по врачам для себя, выписали кучу лекарств от давления и сказали, что если я не перестану так переживать за мать, то очень скоро лягу рядом с ней.
Re: Он сказал «поехали» и махнул рукой
01/10/2021 21:12
Что и требовалось доказать.
Юриста можете не слушать, подавайте заявление в суд о признании недееспособной. Не юристам это решать, мама не их, трясет от нее не их и не их здоровье рушится. В заявлении требуйте проведение судебно- психиатрической экспертизы, там тесты, которые ни один наш больной не пройдет. По результатам и заключение, оно и будет являться основанием для признания недееспособной. Позвольте повториться, что легче всего это сделать положив вашу маму в псих больницу. А уж потом спокойно сможете поместить в самый лучший пансионат, станете опекуном и здесь уж воля ваша. Я бы не стала ,,кормить,,платные центры, все бесполезно.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа