Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Неужели это она, БА?

Автор valguma 
Неужели это она, БА?
16/05/2021 00:44
Добрый вечер Уважаемые участники форума! Я новичок, хотя читаю давно, интуитивно понимая, что мне сюда. Моему мужу 80 полных лет , полтора года назад ему пришла умная в кавычках мысль-положить кругленькую сумму денег на депозит на имя бывшей коллеги, так сказать для сохранности! Благо коллега оказалась порядочным человеком и вернула все без слов, когда я обратилась к ней.А пару дней назад, планируя крупную покупку я решила проверить, хватит ли у меня денег на это и каково же моё было состояние, когда денег не оказалось в месте хранения , лишь осталась какая то мелочь. Стала пытать и оказалось, что все роздано разным людям, кому в долг, кому под проценты и еще непонятно кому! Два дня состояние тихого шока! Все , что планировалось на старость и собиралось годами, что б подстраховать себя ушло...те. кому дали в долг ответили, что не могут вернуть , но не отказались возвращать, под проценты отданы человеку, который живет в другой стране и где его искать не знаю, но у мужа есть еще планы, получив приличную сумму за акции, которые у нас были, тоже их вложить в какой то бизнес! Теперь моя задача как то спасти хоть эти деньги. Раньше я думала, что к старости все становятся прижимистыми, но мой муж будучи человеком щедрым по жизни, видимо трансформировал это чувство до безрассудных размеров.. Готов снять и отдать последнее первому встречному!Что это? Полтора года назад на МРТ было написано, болезнь мелких сосудов, сосудистая лейкоэнцелопатия, глиоз, сначала единичный, а теперь множественный, по истечению полутора лет. Вчера открываю холодильник, а там посуда , им помытая, забывает слова, день недели, имена, места. Недавно пошли в супермаркет и он не мог найти полку с крупами, я смотрела, как он кружит по торговому залу и у меня случилась истерика, я смеялась до рыданий! Как все страшно! Я заставляю его шевелить мозгами, он составляет слова из букв, больше четырех тысяч заданий уже сделал, увлечен этим, заставляю готовить, делать домашнюю работу, он еще ездит в командировки в область с коллегами и там что то целый день делает. но часто падает, бьется до синяков. но бежит туда в эту деревню с радостью..Господи! Что меня ждет? Спасибо, что прочитали..я не знаю что делать...
Re: Неужели это она, БА?
16/05/2021 02:16
Что признали долги - хорошо. Педалируйте возврат периодически, от имени мужа. Не стесняйтесь. Заграничного должника вычисляйте. Должна быть переписка. Или мужа допытывайте. Дементный мужчина это очень тяжело и гораздо дороже, чем самашеччая баушка. Вам очень нужны деньги.
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 15:56
Valguma, вы уже и сами понимаете, что муж не здоров, это не просто старость, к сожалению.
Проблема в том, что его не убедить. И вряд-ли вам удастся убедить его согласовывать с вами все его денежные операции. Постарайтесь у него максимально подробно выпытать, кому и сколько он раздал, и говорите с людьми сами. Может, часть и спасёте.
Если ездит в командировки, значит, он ещё официально работает? Что коллеги говорят, справляется? С одной стороны, опасно, если он там серьезно накосячит, с другой, когда будет сидеть дома, регресс пойдет быстрее. Но в любом случае, возраст солидный, вряд-ли он ещё долго будет работать...Ещё очень нежелательно, если он сам будет за рулём..
Сочувствую вам.
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 16:37
Valguma, прочла ваше сообщение и вспомнилась моя жизнь с мужем в стадии вашего. Это просто ужас что такое. Вспомнилось как в супермаркете он потерял меня, стоящую в двух шагах от него и стал кричать во все горло, звать меня и ругаться матом. Как народ шарахался от нас и в то же время смотрел с любопытством. У него тоже на МРТ были очаги глиоза, в апреле 19 года диаметром 2 мм, а в марте 20 года уже 7 мм. А в сентябре его принудительно госпитализировали в Кащенко. К этому времени он уж совсем стал плох, ходил по дому голышом и писал где попало себе под ноги, не понимал, видел галлюцинации, не мог спать и т.д. Вам надо ждать резкого обвала, тем более, что ваш муж ездит в командировки, а перемены мест для таких больных всегда провоцируют ухудшение. Вам бы отвести его к психиатру, может мемантин назначат, многие говорят, что этот препарат может на какое-то время приостановить процесс. Моему мужу в больнице сразу назначили для поддержания мозговой деятельности и физической активности. Он стал нормально ходить, со мной общаться по телефону. Теперь, правда, сильное ухудшение, понятно, что улучшения уже не будет. У вас сейчас сильно изматывающая стадия, очень вам сочувствую.
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 16:40
Постарайтесь поставить мужа на учет в ПНД, это никогда не бывает лишним и может пригодиться в самый неожиданный момент. Вдруг он не только деньги будет разбазаривать, но и решит кому - нибудь подарить ваше имущество, например квартиру.
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 16:52
Спасибо Вам за отклик! Я интуитивно понимаю, что происходит страшное, он очень изменился, пытается меня убедить в каких то безумных затеях, я в ступоре от этого. Он работает официально, но лишь из за прежних его заслуг его держат на работе, а в командировки он ездит по инерции, там ему хорошо, он что то делает, правда часто падает, но коллеги полагая, что это возраст, очень с пониманием к нему относятся... Я не удерживаю его от поездок, понимаю, что ему хорошо там на свежем воздухе( это в области) , тем более, что он сам туда рвется. Боюсь что сидя дома , он быстрей начнет деградировать
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 17:03
Спасибо Вам за сочувствие Шелонь! Я читала Вашу историю и очень уважаю Вас за терпение и открытость! Читая истории, многому научилась и прежде всего не беситься самой и не доказывать ему что то-бесполезно! Хотя порой просто в ярости.. Про разговор о психиатре даже боюсь заикаться.. Вчера едем с прогулки, я что то стала ему возражать, он как треснет по панели машины( я сама езжу, с ним боюсь с тех пор, как на ровном месте он сделал аварию) я аж подпрыгнула, но удержала руль и не завалились никуда. Не знаю даже, что делать ... понимаю, что надо готовиться к худшему, хотела купить квартиру, что б жить с ним отдельно от детей( у нас большой дом) , теперь понимаю, что затея не удастся, деньги розданы. .короче какая то беспросветность впереди...с детьми еще тяжелее, они не понимают, что происходит..у меня сын от первого брака и сноха взрослые
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 17:19
Valguma,
Мне кажется, Вам нужно бегом-бегом к нотариусу за доверенностью на представление интересов мужа везде и всюду, лет на 10-15... Пока еще в состоянии он Вам такую доверенность дать (и если в состоянии и захочет). С теми же долгами Вас должники могут завернуть, ведь давал деньги он, а истребуете - Вы. И, наверное, попробовать бы снять на телефон то, что чудачит супруг, с этими записями идти к психиатру, причем сказать врачу, что сам он не придет, насильно его не притащишь, а Вы уже боитесь его агрессии - все же мужчина еще физически крепкий. Поставить на учет у психиатра и потом таблетки потихоньку добавлять в еду.....
Плюсанусь к Шелонь, что обвал может случиться резко, и в этой связи страшновато, что муж ездит в командировки далеко от дома - а вдруг там уйдет и заблудится? Свежий воздух, конечно, хорошо, но есть сомнения, что коллегам по работе будет в командировке нечего делать и они уследят за тем, куда направился Ваш супруг. Надо уже, мне кажется, ограничивать его активность, хоть это и не всегда ему на пользу, но и Вам уголовка не нужна, что оставили его без медицинской помощи. И берегите себя. Никто не знает, насколько растянется вся эта история, силы Вам очень понадобятся.
Re: Неужели это она, БА?
17/05/2021 18:45
Спасибо Вик-Вик за ответ! Доверенность у меня есть. но правда осталось лишь на 2 года полных с небольшим и как теперь завести с ним разговор я не знаю..Коллеги кроме глухоты и забывчивости ничего не замечают, а может не придают значения, все заняты своими делами. Остановить его невозможно-командир невероятный..надо прийти мне самой в чувство после всех этих дел, потом буду думать что делать дальше!
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 15:37
Давно не была на сайте...Написать сообщение-целая проблема....Выдаёт ошибку 404...Пользуясь случаем ,хочу написать: доверенность получить очень сложно!Моя мама чудит,теряет память,все прячет,потом находим- и все по новой!Отвезти к врачу - слышать не хочет( « хотите из меня дурочку сделать?»),оформить доверенность-даже не осмелюсь ей предложить!А сколько денег уже неизвестно где !А документы !В постоянном поиске!Особенно сложно,когда ты один на один с проблемой....Ведь у вашего супруга только все начинается,мама моя на шаг впереди...Очень тяжело...Я сегодня после поиска документов (перерыли всю ее комнату,а они у неё в трусах!),я как выжитый лимон...Упадок сил....Простите за сумбур....Такое состояние...
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 16:10
Гертруда, да, соглашусь, что очень трудно с доверенностями, больше на удачу все попытки. Поэтому и написала в скобках, ЕСЛИ муж Valguma согласится и сможет. Моя маман тоже не соглашалась категорически, не знаю, что бы я делала, если бы она не сломала шейку бедра и не слегла. А у Вас с мамой вообще самая тяжелая стадия, когда больные еще много понимают, очень агрессивны и подозрительны, но уже полный трэш в мозгах. Очень сочувствую. Сторонний уход не рассматриваете все еще?
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 16:21
Я даже не представляю. как мне это сказать?! В субботу пыталась внимать к разуму, в ответ услышала, что я сама дура и мне надо лечиться и вообще, хочу его смерти и специально нервирую, что б скорей умер.. причем в ответ на совершенно безобидные слова, что надо пить таблетки и вести здоровый образ жизни. Конечно трудно смириться, что человек так изменился и жизнь поворачивается такой неприглядной стороной.. Мне очень страшно, что ждет впереди
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 16:54
Наверное не многим на форуме так повезло с доверенностью как мне. Несколько лет назад муж сам выписал доверенность на получение пенсии (правда я видела ее только в момент получения, до сих пор не нашла куда деньги положил, а может выбросил). До конца этой доверенности оставалось кажется два года, как муж в прошлом году в июне сам по телефону вызвал на дом нотариуса и составил новую генеральную доверенность, точнее две, на имущество и представление интересов в банках, на почте, в медицинских учреждениях и т.д. Хотел на десять лет, я настояла на пятнадцати. А поводом стал его телефонный разговор с моей сестрой. Уж не знаю, что она ему сказала, потому что я сама тоже никак не могла говорить об этом. И как все оказалось правильно и своевременно, потому что уже в сентябре его положили в больницу.
Valguma, он еще у вас очень самоходный, а так можно было бы наплести, что ему трудно самому ходить за пенсией, на почту, может надо будет менять полис или еще какие - то документы оформлять, а ему самому трудно. Вот вы с его доверенностью все сами и сделаете, не будете его беспокоить. А по поводу сходить на прием к психиатру, попробуйте попросить помощь у его коллег и начальника. Ну типа того, что надо пройти медкомиссию по работе, а в психбольнице, в которой все его коллеги проходят, неприятно, лучше в районном ПНД, потому что там даже на водительские права комиссию проходят. Пусть коллеги вас поддержат и подыграют. Конечно, надо сначала на прием к врачу самой пойти, договориться. Ну как - то так я вижу. Нам ничего больше не остается, только врать и изворачиваться.
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 17:11
valguma Написал:
-------------------------------------------------------
> Я даже не представляю. как
> мне это сказать?! В субботу
> пыталась внимать к разуму,
> в ответ услышала, что я сама
> дура и мне надо лечиться и
> вообще, хочу его смерти и
> специально нервирую, что б
> скорей умер.. причем в ответ
> на совершенно безобидные
> слова, что надо пить
> таблетки и вести здоровый
> образ жизни. Конечно трудно
> смириться, что человек так
> изменился и жизнь
> поворачивается такой
> неприглядной стороной.. Мне
> очень страшно, что ждет
> впереди


Моя мама вылитая. Тут весь форум про что делать. Если есть деньги, вызывайте частных психиатров. Они заберут и проведут все анализы, хотя бы понятно будет, что делать дальше.
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 22:21
Все не так просто! Мы живем за пределами РФ, карта пенсионная давно у меня, сейчас думаю надо собираться и возвращаться домой, там думаю будет проще. Хотела максимально подготовиться , купить отдельную квартиру, что б не портить жизнь близким, думаю они не оставят меня одну с такой бедой, но всем вместе страдать наверное неправильно. Конечно соломки на все не запасешься. но что то надо делать. Пока так, а там,как Бог даст. но я резво взялась за обустройство нашей жизни с возможной его болезнью. Пока пьет препараты для мозгов, стараюсь быть выдержанной и покладистой. но несмотря на это выходки с его стороны есть. Очень надеюсь, что еще продержится в относительно нормальном состоянии. Да, сегодня по телефону запугала, что надо получить справку о здоровье, что б ездить самому за рулем, не хочет. типа некогда.. Тогда, говорю и за руль нельзя..вроде согласился..Третий раз с начала года перекрашиваю бампер, постоянно царапает и конечно лучше не ездить ему
Re: Неужели это она, БА?
18/05/2021 22:26
Я каждые пол года делаю ему МРТ головы и есть прогресс, были единичные, а сейчас множественные очаги глиоза и сосудистая лейкоэнцелопатия, хотя год назад пол дня его тестировала специалист герантологического центра, все было вполне прилично, недавно вместе прошли тесты на деменцию я взяла его на слабо-результат 16 баллов из 18ти
Re: Неужели это она, БА?
14/06/2021 18:01
Добрый день уважаемые собратья по несчастью! У меня новая задача, как лишить мужа возможности управлять машиной.. Честно говоря замучилась ремонтировать.. четвертый раз за год. .уже вторая машина в хлам. Муж же убежден, что это именно я бью машину и не доказать. ..опасаюсь за него, да и машины жалко. Сегодня озвучила сумму стоимости каско, пришел в негодование( я конечно прибавила сильно) и заявила, что без справки о здоровье полис не сделают. .вроде поверил. А как Вы решаете эти вопросы?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа