Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Приплыли, суши весла.

Автор Esperansa 
Приплыли, суши весла.
13/06/2021 15:59
Здравствуйте и принимайте в компанию.
Почитала темы, наиболее близкая ситуация у Владимира. Близкая, да не совсем.
Что имеем. Маме 82 года. Проживает в маленьком сибирском городке где из психиатров только те, что поликлинике, в основном медосмотры проводят. Я живу за 4+ тысячи км. (МО), моя дочь чуть ближе, но зато у нее маленький ребенок. В свое время я предлагала переехать ко мне - отказалась.
Что дело совсем плохо, стало ясно два года назад, когда я приезжала, чтобы не дать ей отвертеться от операции по катаракте (что удалось - сделали). До этого по телефонным разговорам было, что соседи обворовывают, все вынесли, клопов подсыпали (лет 5 назад. Приехав на этот вызов, я искренне обрадовалась, обнаружив на самом деле клопов, что они не глюки - сделала ремонт, вывела), но в общем, кроме этого была вполне адекватна, ну "с чудинкой", но подозрений не вызывала, тем более, что некоторая подозрительность ей всю жизнь была присуща. В общем, все как обычно - первые, и не очень, звоночки прошли мимо. В прочем, это ничего бы не изменило.
Так вот, операция по замене хрусталика. Пока назначение даты операции (через месяц), анализы, поликлиника. Все это время я жила с ней в однушке. Что приплыли, стало ясно сразу, слушая ее рассказы о своей жизни (а рассказывать она любит и, раньше, я любила слушать), а тут уже пошел бред - изнасиловали, пытались изнасиловать, расстреляли (отца, на самом деле пропал без вести) итд, итп. Примерно через две недели я из любимой доченьки стала врагом номер 1, мечтающим ее отравить, захапать квартиру, а ее выгнать, все делающая ей назло (в прочем, последнее я слышала с детства, правда, когда заигравшись, забывала что-то сделать... то есть часто)).) Но тут я намеренна была довести дело до конца, так как ко всему счастью, еще и слепая... это было бы совсем весело. Последние дни перед госпитализацией жила у подруги - выгнала. Особо пикантным было то, что госпитализация была назначена на "плохой" день (да, к тому моменту я уже заметила график). Но, как ни странно, с утра было все хорошо, мы встретились на автовокзале (больница в соседнем городе), хорошо доехали, дошли до больницы.. и тут оказалось, что тварь-медсестра неправильно мне сказала, с какого числа сдавать анализы и практически все они оказались на день просрочены "Идите сдавайте в платную, вот рядом, может успеете". Влетаю в платную, отстаиваю очередь, трясущимися руками плачу с карты (осталось буквально 50 рублей, просто повезло - больше не было ни на карте, ни с собой). Тащу сдавать... Вот там спасибо - несмотря на вышедшее время приема, услышав историю (и покрыв ту медсестру матом) принимали анализы или ставили просто печать. А результатов ждать два часа... И вот тут началось... Я никуда не пойду, они меня убить хотят, они все плохо сделают, поехали домой, ты хочешь, чтобы я ослепла/забрать квартиру/сдать меня, я никуда не пойду. Ну что. Пошли на "автовокзал", кругами вокруг больницы, потихоньку капала на мозги, что деньги-то уплачены, давай хоть результатов дождемся, вернула на место, включила на телефоне Магомаева и Герман, вставила ей наушник (слышит одним ухом... мда... и видит одним глазом, только сейчас сообразила), второй себе... Короче, уложила, под конец услышав "Все-таки сбагрила". Ну да ладно, главное, что, и впрямь, сбагрила. Персонал предупредила, они успокоили, что у них в основном пожилые, так что они привычные и как вести себя знают. Операция прошла успешно. Я за эти дни одиночества убралась в квартире (нет, грязь была не дементная, а просто, что она ее не видела). Да, еще во время сдачи анализов в нашей поликлинике, я ее обманом затащила к психиатру. Ну с ним она была вполне адекватна, на все отвечала, только когда я посоветовала спросить про соседей, она начала про заливают, вроде воруют потихоньку. Врач выписала рисперидон и чот на ф, вроде фенибут. И помахала ручкой. Лекарства удалось давать полтора дня, размешав в кофе, но вечером второго, ее сразу после кофе стало рвать... ну что - я травлю, больше она у меня из рук ничего не брала. А врач сказала, что раз не пьет, то ничего не поделать.
Обратный билет у меня был на день ее выписки, так что привезла ее домой, убедилась, что все хорошо и уехала. Мама была счастлива, что я свалила.
После этого, назло мне, она переоформила квартиру на мою дочь. Тут мы с ней дружно перекрестились и выдохнули.
И вот эти два года, бред постепенно усиливался, но в бытовом плане она была самостоятельна. Этой весной согласилась переехать ко мне и начала даже оформлять перевод пенсии на карту, чтобы получать ее в любом месте. Еще в мае об этом говорили. И дочери моей (которая стала любимой внучкой) об этом говорила, то есть еще помнила и понимала.
И упс... Ей позвонили, сказали выйти встречать с красным флажком, а кто - она не поняла и вот ходила, встречала, но ни кто не подошел. Потом, что должен прилететь Титов (который космонавт - их отцы из одной деревни и вместе на фронт уходили) и она ходит по улице и его ждет. И, буквально через день, дочери позвонил участковый, что ее поймали на другом конце города и она не сразу вспомнила кто она и где (вот лучше бы и не вспомнила - поймете дальше почему).
За это время я выяснила, что в городе нет психиатрической бригады на скорой, нет психиатрической лечебницы или, хотя бы, отделения в больнице, психиатр только в поликлинике (то есть, фактически тоже нету). Я за 4500 км, дочь за 1500. Денег ни у кого нет... ну вот бывают люди, которые не умеют зарабатывать... работать умеют, а получать большие деньги - нет. А у нас это семейное качество. И?!... И вот что делать?! Мне увольняться, бросать семью и ехать хз на сколько сидеть с ней? А судя по ее семейному анамнезу, это на несколько лет - там все долгожители. Дочери то же самое. Забирать к нам... на каком основании? - она, официально, самостоятельный человек (и я сомневаюсь, что ее в прошлый мой визит на учет к психиатру поставили) Да и все процедуры по постановке на учет, лишении дееспособности и прочее, проводятся только по месту жительства... через ПНД, которого нет. И это, не считая интересного вопроса - как перевезти. Сиделку? Без контроля? Да и она тут же станет врагом и отравителем, да и нет там таких предложений. Зарплаты там не те, чтобы сиделок нанимать. Приходящую от собеса? А смысл - надо-то, чтобы кто-то ее дома удерживал, ну и врагом и приходящая будет.
В общем, пока я зависала в охренении (целый день). Дочь не выдержала и, взяв отпуск за свой счет, поехала туда.
И так, сегодня третий день, как она там... К психиатру обманом сводила. Имена помнит, людей узнает. Адекватный человек! Выписали хлорпротиксен и рисперидон, и помахали ручкой - позвоните через неделю. Пока что дочери удавалось спаивать лекарства с кофе. Снотворное работает, угу.
Вчера, пока дочь была в туалете, она взяла нож и пошла на улицу, там не пускала в подъезд соседку, а когда дочь подошла, чуть ее этим ножом не пырнула. Но отобрала, завела домой. Дома все колюще-режущее попрятала.
Сегодня, пока мылась, она опять сбежала. Искала. Вечером позвонила в 112. После чего перезвонил участковый и сказал, что чуть позже свяжется, чтобы взять объяснения (!!!). Зашибись. Сейчас сидит в полиции. Пока не пишет.
В полиции сказали позвонить, когда найдется. Нашлась, сама вернулась. Сейчас собирает чемодан, чтобы идти встречать на вертолете Титова. Полиция должна приехать ее опросить.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 18:24
Esperansa ,Позвольте Вас обнять.
У Вам самый тяжёлый период,начало....когда одних их оставлять уже нельзя и надо ,что то предпринимать.
Как вспоминаю себя ,когда у мамы этот период был,то жить не хочется ...
С учётом ,что Вы далеко , очень трудно Вам конечно.
В идеале больница,пансионат, сиделка.
Увы одна она уже не сможет ,нужно контролировать прием лекарств ,сама она это делать не будет ,даже если пообещает.
А ее скакания с ножом ,вообще опасны.Найти бы возможность ,ее госпитализировать,там бы подобрали лекарства ,а у Вас будет время решить или к себе забирать или сиделка или пансионат.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/06/2021 18:26 пользователем Кайласа.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 18:53
Да уж, Esperansa, у вас куда ни кинь - всюду клин.

А кроме Вас и дочери Вашей есть родственники? Кинуть клич по родне, обсудить ситуевину, вместе искать решение и деньги.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 18:59
То что участковый в курсе художеств вашей красотки - это хорошо. И то что соседка свидетель её буйства. Простите за цинизм, но мне кажется что это поможет «собрать материал» для принудительной госпитализации. Вашему дементору нужно подобрать лекарства, в вашей ситуации мне кажется единственный выход - через больницу.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 19:28
Atiragram Написал:
-------------------------------------------------------
> Да уж, Esperansa, у вас куда ни
> кинь - всюду клин.
>
> А кроме Вас и дочери Вашей
> есть родственники? Кинуть
> клич по родне, обсудить
> ситуевину, вместе искать
> решение и деньги.
Нет, они с братом были детдомовские (отец пропал без вести, мама от пневмонии после войны умерла). Брат давно умер, а с его женой они ровесники и физическое состояние у моей мамы даже лучше, чем у тети.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 19:50
Кайласа Написал:
-------------------------------------------------------

> Увы одна она уже не сможет
> ,нужно контролировать
> прием лекарств ,сама она
> это делать не будет ,даже
> если пообещает.
> А ее скакания с ножом
> ,вообще опасны.Найти бы
> возможность ,ее
> госпитализировать,там бы
> подобрали лекарства
Лекарства она никогда и не пила, точнее очень давно, они же не помогают. Так что про самостоятельный прием речь никогда и не шла.
Госпитализировать, если я правильно понимаю расклад - некуда - есть два ПНИ в соседних городах, какой-то из них, вроде как, обслуживает и наш город, но на скорой туда не повезут, если даже в приступе вызвать (тем паче, что психиатрической бригады нет), а без направления не примут. Такая вот загадочная ситуация. Пока все равно планируем, что дочь вызовет, как она начнет опять агрессировать (предполагаем, что завтра вечером), а там посмотрим расклад.
Давайте поделюсь своими мыслями, а вы скажете свое мнение, насколько это реально и, возможно, будут мысли или знания, как осуществить какой-либо из этапов.
На данный момент, не рассматривая вариант, что я все бросаю и еду туда, как самый бесперспективный. Я предполагаю снять в своем (где сча живу), городе квартиру (у нас двушка, живем я с мужем и свекровь 88 лет, к счастью, нормальная, но то есть к нам некуда). Дочь берет билеты на самолет, по хрен, обманом - в Москву к Титову и Путину... везет ее на посадку... снотворное на полет давать можно? 8 часов... Быстренько прописать ее у меня.... вот тут вопросы - как? Тут упоминалось про вызов бригады паспортистов... а генеральная доверенность (если ее удастся оформить, распространяется на подачу мной заявления о прописке от ее имени?.. То есть свекровь согласна... и уже на основании прописки ставить тут на учет в ПНД и в стационар на подбор лекарств и так далее (в этом городе, таки, все местное). Если без прописки, то ПНД итд - платно - звонила, спрашивала, но, подозреваю, на недееспособность тогда подать не удастся тут... Осталось снять квартиру и довезти ее.
Как вариант?
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 20:23
Esperansa,забирать надо конечно.
Но !Не знаю как она перенесет полет?Вдруг в агрессию ударится ?Вас потом засудят ,к психиатру ходили,на самолёт внучка посадила...Одну ,я,бы не рисковала ее отправлять...А кроме самолёта никак?И сопровождение надо.
По поводу прописки,по доверенности не сделают ,даже если генеральная.Только личное присутствие .Без больного выписывают и прописывают ,только лишенных дееспоспособности.
Но прописку кстати ещё можно провернуть.Вдять заявление на прописку ,маме сказать ,что ей честь оказана Титовым,Путиным ,они типо замолвили словечко)))) и она при сотрудниках поставит подпись под заявлением о прописке.А выписка будет автоматом при прописке.В заявлении указывайте ,что мама переехала по месту жительства дочери.И здесь уже разруливать по Вашему сценарию.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 20:55
Кайласа, спасибо.
Не одну, конечно, с внучкой (тут еще то, что я-т боюсь на самолетах летать, а поездом трое суток анриал...)
Ну что. Бабушка собралась, одела шубу и отправилась в сквер встречать Титова - она же слышит вертолет. Дочь вызвала скорую.. Ничего они не могут сделать, тут таких не кладут, в Абакане не кладут, только присмотр родных, решать с психиатром по подбору дозы. Попытались помочь завести ее домой - хрен. Там уже час ночи. Сидят вдвоем на улице. Дементор в сквере, дочь у подъезда следит за ней.
Вот вопрос, сейчас уже чисто теоретический... А вот если бы она не приехала и дементор так бы и гуляла без присмотра, что бы было? Не ей, нам. И как решать какие-то вопросы, да в тот же туалет сходить, если она тут же сбегает и ищи ее потом...

ЗЫ. Вроде домой решила пойти. Так что и снотворное на третий день не действует...
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 21:12
Esperansa ,Никак ((((Спасайся кто ,как может ((
А так ,может уйти, потеряться....Если с ножом бегала ,может и пырнуть.
Передайте внучке ,при агрессии ,пусть ни в скорую звонит ,а в полицию!Я ее боюсь ,она грозится убить и т.д.
Пусть сама полиция отправляет ее в психушку..Не пугайтесь ,это ,я, на всякий случай....Но на всякий случай ,дома пусть барикадирует дверь в комнату где спит...уж больно нож меня напугал ,в Ваших описаниях.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/06/2021 21:13 пользователем Кайласа.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 21:47
Esperansa Написал:
-------------------------------------------------------
> Вот вопрос, сейчас уже
> чисто теоретический... А вот
> если бы она не приехала и
> дементор так бы и гуляла
> без присмотра, что бы было?
> Не ей, нам.

Ничего бы вам не было. Пока она официально по суду не признана недееспособной - Вы за неё не несёте ответственности. Власти нашли бы способ с ней управиться. И психбригада бы нашлась, и в больничку бы отвезли.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 21:52
Atiragram, точно? Потому что у меня огромное желание, чтобы дочь валила оттуда и пусть они там сами разбираются... ну может быть, пока я не приеду, а это минимум три недели...
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 22:23
Esperansa Написал:
-------------------------------------------------------
> Atiragram, точно? Потому что у
> меня огромное желание,
> чтобы дочь валила оттуда и
> пусть они там сами
> разбираются... ну может
> быть, пока я не приеду, а это
> минимум три недели...

Боюсь что теперь уже поздно. Милиция знает что вы знаете о неадекватности родительницы.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 22:36
Atiragram ,Esperansa...Ну в общем Вы правы....законодательно может и ничего не будет,Вы не опекун. Но если ,что случится ,как с этим потом жить?
Я не в осужлении....У меня просто повышенное чувство ответственности ,которое мне жить не даёт.Я ,маму сразу под контроль взяла ,ходила за нее извинилась когда ,что натворит...Особо и не надо было ,но я не могла по другому ,как то сразу на себя повесила ответственность моральную за нее...
И в пансионат отправила , в том числе из за этого ,когда поняла ,что в квартире могу и не уследить ,когда она падать начала...
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 23:09
Кайласа Написал:
-------------------------------------------------------
> Atiragram ,Esperansa...Ну в общем Вы
> правы....законодательно
> может и ничего не будет,Вы
> не опекун. Но если ,что
> случится ,как с этим потом
> жить?
> Я не в осужлении....У меня
> просто повышенное чувство
> ответственности ,которое
> мне жить не даёт.Я ,маму
> сразу под контроль взяла
> ,ходила за нее извинилась
> когда ,что натворит...Особо
> и не надо было ,но я не могла
> по другому ,как то сразу на
> себя повесила
> ответственность моральную
> за нее...
> И в пансионат отправила , в
> том числе из за этого ,когда
> поняла ,что в квартире могу
> и не уследить ,когда она
> падать начала...

Кайласа, я ответила автору ровно на поставленный вопрос, ни больше ни меньше.

Что касается чувств и эмоций - так я даже с собственными не в контакте. Ну и нет их к родительнице, чувств-сс. Вот нет. Где их взять-то? Все что я делаю для неё - делаю потому что иначе закон будет против меня. Оставление в опасности или как там это формулируется.
Re: Приплыли, суши весла.
13/06/2021 23:59
Atiragram Написал:
-------------------------------------------------------
> Кайласа Написал:
> --------------------------------------------------
> -
Ну и нет их к родительнице, чувств-сс

Понимаю....У меня ,так с бабушкой дементной более 10лет было....
Но у меня другая штука сидит ,не связанная с ответственностью по закону(подчёркиваю ,я ,не говорю что это правильно или нет ,это наоборот мне мешает)
У меня после осознание ,что они больны все !Автоматом на них не надеюсь и беру ответственность на себя ,со всеми вытекающими(бессонные ночи,постоянное волнение что то случится или что-то натвлрят и т.д,в общем извожу себя).
При этом беру заранее,когда ещё можно подождать и самой пожить,.Нет!Я прусь на передовую сама ...в случае с бабушкой ,без любви вообще ,скорее даже наоборот,только долг,я,внучка единственная и должна.
С мамой ,все же любовь, жалость....
Ну это как в фильмах показывают,командир погиб во время боя ,кто то встаёт и говорит :"Старшие по заданию есть?Если нет ,то беру ответственность на себя!"...Вот ,я,тот человек который сразу берет ответственность ,если и подождать можно.))))))
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 06:11
Esperansa, вам перво-наперво надо успокоить бабушку. Нейролептики пить в обязательном порядке. Они накопительного действия. Еще пару недель надо будет подождать более-менее стабильного результата. С едой и питьем (тем более кофе) не смешивайте. Эти лекарства невероятно горькие. Я для проверки лизнула, так потом долго от этого вкуса не могла избавиться, ни заесть, ни запить. Купите какие-нибудь витамины в капсулах или те препараты которые бабушка знает и не боится принимать (я покупала своей пирацетам). Из капсул содержимое высыпаете, а таблетки засовываете. Это было удобно еще и тем, что засунешь три таблетки, а глотать только один раз. Витаминка утром, витаминка вечером - то, что доктор прописал для зрения, например. Недавно же операция была. Ну и для памяти и тонуса до кучи.
Ну а сценарий, в принципе, верный. Перевезти, прописать, отправить в ПНД для подбора лечения и пока она там, сразу начать оформлять недееспособность с опекой на государство. Про это много написано в темах Lenix и Шелонь.
Посадить бабушку в самолет, думаю, получится, она ж полетит на личную встречу с Титовым-Путиным. В самолете дать витаминку со снотворным. Но будьте осторожны, чтобы по прилету смогли вывести бабушку на своих двоих. А то будет валиться и что дочке с ней делать прикажете? Пусть дочка пока приглядится как действует лекарство, на сколько времени сна хватает, не влияет ли на двигательные функции. Есть препараты, которые расслабляют мышцы и после них и здоровые падают (феназипам, например).
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 12:13
Хлорпротексен не горчит, он типа драже, в оболочке, но глотать лучше сразу. Муж принимал нормально, пока сам не отменил.
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 13:11
Отвечаю без цитирования.
Во-первых, спасибо, что подсказываете - помогает.
Про таблетки. Сама не пьет никакие. Ни витаминки, ни то, что врачи прописывали, ни капли в глаза (у нее еще и глаукома, но "да они не помогают"winking smiley. То есть ни под каким видом она их сама пить не будет. К счастью, в растворимом кофе с молоком и сахаром, вроде и не заметно (я сама пробовала, прежде чем подсунуть)
Сейчас пытаюсь найти юриста, чтобы проконсультироваться, а то что-то, посетили меня смутные сомнения, что куда не кинь, всюду клин с точки зрения закона... Ведь в мой визит тогда, она пошла в полицию писать заявление, что я ее обворовываю итд и не просто угрозы, а дошла и позвонила мне из отделения, что или я сваливаю из квартиры, или в полицию ложиться заявление. Сейчас внучка тоже встала на путь врага - утром были звоночки (как и у меня тогда), то есть не сегодня-завтра, она ее начнет выгонять и, так же, попрется в полицию (недалеко она там). То есть пока она считается дееспособной, а сколько времени лишают дееспособности тут все знают, за любое действие направленное на ее лечение/удержание дома/перевозку ко мне - можно вполне законно сесть - нарушение права на свободу/похищение/удержание... уйти из квартиры - оставление в опасности, остаться в квартире... пойдет в полицию... пойдет-пойдет - на это у нее еще хватит соображения. Не считая, что может заявить, что квартиру отжали обманом, что квартиру она на внучку переписала - она помнит, а когда она врагом станет?...
Юристов тут нет?
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 14:59
Esperansa,ни один юрист не поможет.Зоконодательно пока не лишены дееспособности ,Вы,ничего не можете сделать против ее воли.Только уговоры.
Единственное ....в полиции работают тоже люди,можно им объяснить ,что были у психиатра ,назначено лечение ,но таблетки не пьет и вот эффект ,и попросить помощи а виде вызова психушки.
Я так с бабушкой делала,она не ходячая была ,перелом...но телефоном пользовалась и речевой аппарат был цел,телефон убираешь она орет что убивают ,если телефон то звонит сама в полицию и говорит ,что нянечка ее убивает....В очередной приезд полиции ,все объяснили патрульным и они вызвали психушку.Правда и бабушка нам помогла ,она сидела на полу (сама слезла с кресла)и наотрез отказывалась сесть обратно ,даже с помощью полиции,отказывалась есть и пить и принимать лекарства.
Приехала психушка и мы все уговаривали бабушку сесть в кресло и выпить хоть таблетки от давления ,она отказывалась и полиция и психскорая ,сказали что без ее согласия ,они ничего сделать не могут и ушли...А нам кинули влед :"уговаривайте",завтра пришлём психиатра из ПНД или если отключится ,то вызывайте скорую ,если будет без сознания ,то вколем чтоб спасти...все...
Я,к тому ...что боятся полиции особо не надо,тем более у Вас было посещение психиатра с назначением лекарства.
Но вот проблему ,как определить в психушку или отвезти к себе ,все. Равно ложится на ухаживающих...((((
Вам бы ее конечно хитростью взять ,чтобы увезти...и прописать...Полиция работает помощниками ,когда есть куда везти,как Вы говорите у Вас нет там,получается замкнутый круг...
Приходит на ум только пойти к участковому и поговорить,что бабушка сходит с ума ,что Вы родственники боитесь за ее жизнь и самое главное ,что боитесь ,во время психоза может причинить вред другим(расскажите про нож)
Помочь ,может и не поможет ,но хоть подскажет ..Ни одна же Ваша мама с ума сходит там?Потом у Вас будет козырь на ее заявление ,Вы ходили с ней и к психиатру и к участковому....
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 18:04
Спросила в ФБ в группе с юристами. Ответили, что раз не лишена она дееспособности, а мы не опекуны, то и притянуть оставление в опасности или еще что, не смогут. Уже легче. А то что-то как-то стремно стало, думаю, привезу ее сюда, а мне что-нить впаяют.
В общем, продолжаем планировать дальше.
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 19:58
Поищите варианты с психиатром по месту маминого проживания. У них должна быть схема помощи таким больным, не одна ваша мама этим страдает. И другие такие больные есть. Начните, может быть, с официального письма к главврачу местной больницы, вот пусть он вам и даст официальный ответ на запрос. А там по ситуации.
Re: Приплыли, суши весла.
14/06/2021 20:44
Шелонь, таблетка в оболочке не горчит. Но ведь ее в пищу или напиток не целую засовывают, а в раздробленном виде. И тогда на ужасно горькая и послевкусие надолго остается. Когда у мамы пропал глотательный рефлекс и фокус с капсулами не проходил, мне пришлось давать препарат по схеме бутерброда: на чайную ложку ложила немного сгущенки (или что-нибудь сладкое), потом раздавленную таблетку, сверху опять сгущенку. И даже после этого запивали чем-нибудь сладким. В кофе, возможно, сверху не чувствовался, а внизу чашки оседал. Её же как-то вырвало после такой смеси. Да и просто снотворное с кофе - как-то нелогично.
Re: Приплыли, суши весла.
15/06/2021 17:04
Esperansa,
Прочитала Ваш пост и вспомнила такой же период у моей маман.... Просто табун мурашек копытами простучал по позвоночнику и пот холодный выступил.... И полиция вызванная, и квартира поперед всего, и угрозы, и все вокруг враги, а главное - злоба-злоба-злоба на весь мир. И сделать что-то реально сложно, самое тяжкое время. Мне кажется, вариант Шелони по обращению к главврачу ПНИ может сработать, попробовать можно начать с того ПНИ, который в соседнем городе, но обращение, скорее всего, нужно писать в свете тех требований, которые предусмотрены Законом о психиатрии для недобровольной госпитализации. Например, что агрессивна к окружающим (бегала с ножом, постоянно угрожает окружающим и может нанести вред себе); что не дает родственникам осуществлять уход и присмотр за собой; что отказывается от любых лекарств, т.е. оставлена по факту без медицинской помощи; что в силу вышеизложенного ее состояние ухудшается и требует вмешательства. И просить о срочной госпитализации больной для подбора лечения в стационаре. Можно и строчку добавить, что в такой ситуации снимаете с себя ответственность за состояние родственницы и в случае отказа от госпитализации будете обращаться в департамент здравоохранения, Минздрав, прокуратуру. Можно приложить информацию об обращении в полицию, снять на мобильный художества бабушки, приложить (если согласится дать) письменные показания соседки. Обязательно на своем экземпляре заявления поставить штамп о приеме/регистрации в приемной главврача или канцелярии. Такая бумажка, кстати, обезопасит и Вас в случае каких-либо обвинений в оставлении без помощи и т.д.
Re: Приплыли, суши весла.
15/06/2021 17:40
Есть подозрение, что таблетки выводят ее на старый график 2 "хороших" - 1 "плохой" день. После цирка с конями позавчера, вчера и сегодня она практичски вменяемая. Посмотрим, что завтра будет.
Сегодня Анюта (дочь моя) ходила в соцсобес, где ей заявили, что если она уедет, то меня (как более ближайшего родственника) могут по суду обязать за ней ухаживать (мысленно я взоржала, почему - чуть позже), а чтобы присматривал соцработник, бабушка должна сама высказать это пожелание.
Потом она ходила к психиатру. Услышав про нож (какая волшебная вещь!), тут же выяснилось, что есть стационар в Абакане, что да, надо было сразу вызывать полицию, фиксировать и тогда бы отправили в стационар... одна проблема - скорая отказалась таких больных возить в Абакан (80км), но вроде как при больнице (не поняла при какой, в Абакане или тут, при поликлинике), есть одна машина на этот случай. Сказала, что в психозе кладут на месяц, но потом все равно надо что-то решать.
Аня везти ее ко мне на самолете не хочет.. Не говорит, но оно и понятно, что не хочет, и я ее и не виню - тоже тот еще геморрой, тем более она всю эту ситуацию намного ближе к сердцу принимает чем я.
Тут о любви говорили. Просто есть у меня удобное качество для жизни - здесь и сейчас. Да, у меня когда-то была прекрасная мама, не без недостатков, но у каких мам их нет? У нас были хорошие отношения, которые портило вот это ее "ты на зло мне это делаешь" (без этого были бы отличные, а так, я понять никак не могла, почему на зло-то, если я просто забыла?!), но кроме этого все было хорошо. Вот только эта ее подозрительность начала расти примерно с 2005 года (сейчас сидела вспоминала) и я перестала любить ей звонить, старалась делать это все рже и реже, а настроение от разговоров портилось - ну кому интересно слушать, что все плохо, соседи, Анютин отец (мы разошлись и она с 12 лет жила с ним по собственному выбору)... в общем, сплошные, неприятные гадости про людей.
Года 4-5 назад мы все к ней приезжали - я с мужем, Анюта - чтобы всем со всеми познакомиться. Там встретили временами злобную, недовольную старушенцию (ну вы что, не слышите, что гудит?! - Нет, все тихо. - Да вы мне назло это говорите, гудит же, а вы меня дразните!... Что, правда не слышите? Странно... (ночью)). Периодически она про этот гул и днем вспоминала и сердилась, что мы говорим, что не слышим. Пришлось напоминать ей, что она, в отличие от большинства людей, слышит низкочастотный гул (правда), но большинство людей его не слышит. Тогда успокоилась, но все равно удивлялась.
Про приезд на операцию уже рассказывала. Тогда первый наезд я восприняла как "нИ понил.. чо это было?!". Но потом почесала в затылке, подумала, на что похоже, загуглила, убедилась, что таки да - паранойя, а значит и деменция. Психиатр подтвердила.
Ну и какая любовь к чужому (каким она стала) человеку, который, при этом, тебя ненавидит?
Так что да - ни любви, ни обиды на нее, я не испытываю. Чувство долга и ответственности удалилось примерно в том же направлении.
Сегодня, Анюта, вдохновившись ее примерным поведением (когда она ходила по инстанциям, бабушка ее потеряла и ходила искать, но "недалеко, чтобы не заблудиться"(с), сварила пельмени (точнее помешала их Аньке варить), поела сама и ей оставила), сказала, чтоб я ей позвонила...
Бабушка: "А кто это?"
я: "Надя"
Она, крайне подозрительным голосом: "А ты разве не в аду?" (тут я пожалела, что не включила запись)
Ну и дальше в том же роде - удивлялась что я не помню, как в аду была, спрашивала, кто сейчас секретарь у Путина, сомневалась, что он меня не расстрелял. Ее последняя идея - я с третьего класса со всеми трахалась, заразилась сифилисом, устроилась секретарем к Путину, заразила его, за это он меня расстрелял и я отправилась в ад.
Вот поэтому, услышав, что по суду заставят ухаживать я и заржала - гостя из ада)))). Психоз гарантирован.
Теперь советую Анюте попробовать заставить ее подписать заявление в соцзащиту об уходе, моивируя тем, что или подписывает, или приеду я)).

Вик-вик . Угу. Так и буду делать. Сама туда поеду и там будет шоу с конями, думаю, вариантов у них не останется.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 15/06/2021 17:43 пользователем Esperansa.
Re: Приплыли, суши весла.
17/06/2021 11:12
Esperansa да уж история у вас. Честно говоря, я вам не советую в период ажиотации маму на самолете к себе переправлять. Что она может там выкинуть, учитывая перепады давления при взлете и посадке, страшно подумать. Когда отец еще не был сильно агрессивен, но уже крыша ехала, мы ехали на метро, там минут 20 надо было проехать, так он на каждой станции пытался выбежать, не обращая на меня внимания, будто я вообще чужая. А когда на машине везли его последний раз на дачу, он был в состоянии, как ваша мама сейчас. Так он орал на все мимо проезжающие машины, угрожал им и пытался на высокой скорости выйти через дверь. У меня до сих пор волосы дыбом как вспомню. А в вашем случае аэропорт... самолет, громкий гул. Я боюсь будет просто беда....
Re: Приплыли, суши весла.
17/06/2021 14:42
Да уж, наши больные и транспорт - вещи несовместимые. Вспомнилась наша последняя поездка, из больницы домой на троллейбусе. В обкаканном состоянии, в психозе, в легкой (слава богу) агрессии. Жуть что такое.
А вот интересно, нет ли какой - нибудь медицинской службы, которая занимается транспортировкой любых, не только наших, больных?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа