Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Подскажите по лекарствам и неужели у мамы БА?

Автор Рябинка 
Подскажите по лекарствам и неужели у мамы БА?
06/10/2021 15:19
Маме 72 года. Проблемы с памятью начались постепенно, но мы не особо беспокоились, считали, что это возрастное.Работала до последнего, где-то год назад как она уволилась и после этого состояние стало ухудшаться,но жила самостоятельно ко мне переезжать не хотела, сама себя обслуживала и даже считала коммунальные. В августе этого года я заметила не хорошие звоночки по телефону (сказала не помнит ела она или нет, а до этого сильно болела голова и она вырвала), попросила тётю к ней съездить проверить, что с ней (живу на Украине, а мама в ЛНР) В день приезда к ней тёти, мама решила сходить на рынок, но упала и потеряла сознание, прохожие вызвали скорую, те приехали померяли ей давление и она сама пришла домой, потом к ней приехала тётя и забрала к себе домой, куда ей и вызвали врача, которая поставила ей диагноз сосудистый спазм и назначила соответствующие лечение, из уколов были Кортексин и Тиоцетам 10 дней. На седьмой день лечения у неё нормализовалась температура, снизился пульс и она даже самостоятельно позвонила мне и нормально общалась ( до этого тётя сказала, что ела и спала) Когда я до неё доехала она была в жалком состоянии, но меня узнавала и самое главное согласилась, чтобы я ее забрала к себе. По приезду сводила её в частную клинику возле дома, сдали анализы, УЗИ сердца, терапевт назначил капельницы Тивомакс и Динар, уколы Тризипин и Цитиколин (всё сделали), а после сходили к кардиологу, никаких особых проблем у неё не нашли, а с проблемой памяти нас направили к неврологу, а тот на МРТ. Вывод МРТ: Признаки множественных супратенториальных очагов сосудистого генеза.Умеренное расширение подпаутинных пространств обоих полушарий мозга, за счёт субатрофии кортикосубкортикальных зон обоих полушарий мозга. Признаков острой ишемии нет. Второй раз пришла к неврологу уже с МРТ, та долго смотрела снимки и сказала за свою многолетнюю практику видит такое впервые,ибо у мамы практически отсутствует кора головного мозга!!!((( Я впала в шок… Диагноз никакой не ставила, назначила лечение: Альфахолин, Сервонекс (действ.вещество донепезил),Вазонит,Рыбий жир, Фенибут. Я подумала и ещё для второго мнения сводила маму к другому неврологу, та ничего на снимках критичного не увидела и поставила ей диагноз: энцефалопатия 2-3 степени, атеросклероз, снижение когнитивных функций умеренное. Выписала она нам: Когнум,Церебрализин 5,0 в/м и Нейромедин 1,5 в/м всё 15 дней. Решили ещё посоветоваться с терапевтом, та всё лишнее по её мнению убрала и оставила нам только Альфахолин сироп 2 раза в день, Сервонекс (донепезил) 5мг один раз в день месяц, Аторвастатин 10 мг один раз вечером, Рыбий жир 1 капсулу и на ночь Кардиомагнил 1 таблетку, ну и на случай давления и высокого пульса бета-блокаторы. Церебрализин (аналог Кортексина) сказала проколоть через месяц в меньшей дозировке. Мама живчик, добрая, адекватная,меня Слава Богу узнаёт, только вот,что ела утром не помнит, теряется во времени, не помнит родных и знакомых которых не видела давно, не помнит, что было вчера, забывает всё на ходу, если ухожу говорю куда несколько раз, возвращаюсь она меня в панике ищет, а вот что было много лет назад помнит отчётливо. Почитав форум волосы встали дыбом от того, что может быть у нас дальше… Поэтому хочется предупредить стремительное течение этой бяки.Кто принимал такие препараты как у нас (Альфахолин и Донепезил, Церебрализин),какие результаты, что было из побочки (они там жуткие)? Что ещё можете посоветовать в нашем случае? Кроссворды разгадывает, пазлы ей купила, она с трудом, но что-то собирает. Спасибо тому кто сей опус почитает до конца)
Re: Подскажите по лекарствам и неужели у мамы БА?
06/10/2021 21:38
Доброго Дня! Церебрализин хорошее лекарство как для сосудов, так и поддержания состояния при деменции. Так же Альфахолин и Донепезин посмотрела в инете - это комбинированная терапия против Альцгеймера и деменции. В принципе, добавить и нечего пока, если ваша мама находится в спокойном состоянии. Далее только нейролептики и антидепрессанты, но эти лекарства уже выписывают когда агрессии, психозы, галлюцинации и много лишней суматохи и они исключительно по рецепту. Не знаю, смогут ли данные лекарства притормозить болезнь. Мой отец принимал много лекарств для торможения, но как в книгах описано - 6-8 лет до полной деградации с начала симптомов, так у него и произошло. Лекарства давали улучшения состояния, но не торможение заболевания, особенно уже на такой стадии, как вы описываете. И конечно, еще многое зависит от того, какая часть мозга будет повреждена следующая. Про побочки тут уже смысла задумываться нет. Вы правильно понимаете, дальше будет только хуже, поэтому сейчас вам надо уже разработать план действий по поддержке своего ресурса и выживания. Наступит время, когда маму надолго одну оставлять будет нельзя, а выдерживать с ней 24 часа станет нереально и вам нужно, чтобы кто-то вас мог заменять. Нянька, родственники. Особенно, если вы работаете. Иначе, как и большинство тут угробите свое здоровье и нервы.
Подскажите по лекарствам и неужели у мамы БА?
07/10/2021 12:43
Спасибо большое, за исчерпывающий ответ! Очень жаль, что это никак не затормозить...У самой был два года назад нервный срыв, пришлось уволиться с ответственной должности до сих пор сижу на антидепрессантах, пока содержит муж, а теперь ещё мама... Сегодня утром заявила, что я постирала её очки вместе с халатом в машинке и после выбросила их в мусор, а когда я их нашла на стуле в кухне, села и расплакалась, потому что поняла, что у неё проблемы с памятью капитальные(((Хотя она вообще очень сдержанный человек, спокойный, вот теперь думаю, что это было такое: болезнь или побочные действия препаратов?...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа