Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

В вашем полку прибыло,или начало конца...

Автор annet 
В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 16:50
Ну что, долго я решалась на это...Принимайте в свои ряды)))Обо всем по порядку.
Дано-бабушка 72 года, добрым и покладистым характером никогда не отличалась, скорее,наоборот-"'мужик в юбке", или баба с яйцами, как сейчас говорят.Всегда за собой следила, хорошо одевалась,даже в эпоху тотального дефицита, красилась,каблуки и тд.Отследить, когда начались изменения, конечно уже невозможно-никто и не вспомнит. Я теперь понимаю, что начиналось все постепенно и очень медленно.Сначала проявились и обострились худшие черты характера-жадность, скупость, ворчание по поводу и без.Все не то и все не так.Критика ,часто беспочвенная абсолютно. Эмоциональный вампиризм- выяснения бесконечные по телефону, обсирание всех и вся, несла чушь несусветную...Перестала следить за собой.В доме стало грязно, не совсем так, чтоб до помойной ямы, но заметно гораздо грязнее, чем было раньше.Потом сильнейший стресс-умирает младший брат.Начались видения-ночью приходит брат, покойные родители и тд.Пытались полечить-тщетно.Не вышло.Состояние тем временем ухудшалось, добавились провалы в памяти, путала события 50-летней давности и нынешние, путала имена внуков, добавилось принятие алкоголя на пару с дедом(царство небесное).Мы списывали на старость, как и многие тут, ну стареет человек, с кем не бывает. А это же были первые ласточки!!!! Но тут умирает дед, который и смотрел за ней-то все это время(мы живем отдельно в разных частях города).и тут Остапа понесло....

Пока дед лежал в реанимации под ИВЛ, он якобы по ее словам ей отвечал на вопросы (ага, в коме 2-3). Поздравила меня в мае с днем рождения моего ребенка, который к слову в августе. Начала конкретно путать день недели, числа, месяцы. Постоянно спрашивает- а какой сегодня день? Перепутала дату своего дня рождения,накрыла стол на 3 дня ранее.Стал к ней приходить мужик какой-то каждую ночь(естественно, никакого мужика и в помине нет), приходить и ложиться спать в маленькой комнате, в 4 утра уходил домой. Родственники умершие приходить начали, есть за столом и уходить. Звонит по телефону , спрашивает :А почему у меня в коридоре девочка маленькая бегала, и пропала?Куда она делась? ну и так далее по списку...Т.е. Галюны начались конкретные...
Причем не помнит уже, что говорила, что нет.Что было, что не было. Временами бывают прояснения сознания, причем явные.
Сотовым не особо умеет пользоваться, говорит, что мы такой плохой телефон купили, виноватые, и тд. Квартиру у нее хотим отобрать и выгнать на улицу.Смерти только ее хотим , и все. Перечислять можно долго....

Себя пока обслуживает, готовить особо не готовит.Ходит еле еле. Шаркающей походкой. Иногда (было уже несколько раз) не узнает мою маму (свою родную дочь), спрашивает- а Вы кто?
Что по факту сделано: ездили с мамой на прием в к психиатру в ПНД, завели на нее карточку.По скорой привезли ее в ПНД, и что вы думаете, она как по щелчку все сразу вспомнила, ответила на все вопросы врачей, кто она, какой день, год и тд.Естественно, оснований для госпитализации не оказалось, поехали домой с таблеточками.
У меня большие вопросы: что со всем этим делать. в частности с прояснением сознания.Ведь тогда кажется, что все норм, и мы сами все выдумали..... Ищу вашей поддержки!



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15/10/2021 17:09 пользователем annet.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 16:55
По поводу диагноза-на заочном приеме психиатр поставил сосудистую деменцию под вопросом.На очном приеме с бабушкой еще не были, думаем как ее затащить.Пока пьет таблетки, выписанные в приемном покое врачом. Живет одна.Мы естественно присматриваем по мере возможностей. Боюсь, что начнется дальше, начиталась тут на форуме , теперь не знаю, готовиться ли к худшему или есть надежда...
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 20:11
Здравствуйте, Аннет. Как мне кажется, у вас сто процентная классика жанра. А качели в адекватности - тоже характерный признак. И это очень изматывающая стадия. Попробуйте сделать МРТ. Может удастся уговорить бабушку под предлогом "для лечения ухудшения памяти". Но у вас хотя бы появятся данные о физической деградации мозга.
То, что вы далеко живете от нее, плохо. Она уже нуждается в присмотре. Причем, в ненавязчивом, незаметном (чтобы не вызвать агрессии), но при необходимости регулирующим неадекватные ситуации. Вам будет тяжело это осуществлять в отдалении. Сиделок она не примет. И соцработников тоже. Попробуйте договориться с какой-нибудь соседкой, чтобы присматривала со стороны и в случае чего сигнализировала.
В срочном порядке оформляйте доверенности от бабушки на всё что можно по максимуму (если еще не сделали этого). Когда произойдет обвал - неизвестно. Может, еще несколько лет будет терроризировать, а может уже через несколько месяцев перестанет узнавать. Спрячьте все важные документы, которые или она сама может потерять (спрятать и забыть) или ее состоянием могут воспользоваться мошенники и аферисты.
Многие родственники делают копии документов и заменяют оригиналы. Так все спокойны - и больные и родня. Возьмите на контроль финансы. Часто исчезают огромные суммы.
В общем, читайте наши истории, готовьтесь к худшему и набирайтесь спокойствия и терпения. От вас пока требуются хладнокровие и настойчивость при принятии необходимых действий. Теперь взрослые вы с мамой, а бабушка неразумный, капризный ребенок. решения должны принимать те, кто умнее. Обманом или в приказном тоне - это уже по ситуации. Надеюсь, что ваша мама тоже понимает ситуацию. Иначе от излишних переживаний и реакции на провокационные действия, она тоже может пострадать физически и психологически. Держитесь и помогайте друг другу.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 21:12
Что делать… А Вы что хотите? К чему готовиться Вам уже выше изложили. Еще готовьте большое количество денег и времени, потому что удовольствие это недешевое. Волнообразное течение характерно для деменции. Рекомендую поставить окончательный диагноз, чтобы назначить лечение и далее со всеми (лишение дееспособности и т.д.). Для этого не обойтись без МРТ. Мне пришлось прибегнуть к помощи частных психиатров, потому что государственной медицине Вы по фигу даже в Мск. Вы решайте в зависимости от своих возможностей и доступности по Вашему месту жительства.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
16/10/2021 19:09
Аннет, доброго вам дня. К сожалению надежды нет. Если это действительно деменция, а это по всем симптомам она, дальше, увы будет только все хуже и хуже. Светлячок все уже вам написала. Если за бабушкой есть какая недвижимость, то позаботьтесь нотариально все сделать на себя, так как многие подобные больные живущие в одиночестве могут переписать все на мошенника, как и щедро они отдают свои деньги совершенно незнакомым людям. Я понимаю, это тяжко будет сделать, учитывая, что бабушка уже настоенна на то, что вы у нее собираетесь квартиру забрать, но как-то надо решить этот вопрос, пока бабушка в состоянии что-то подписать или отвечать на вопросы. Мы с отцом это сделали, чуть не заскочив в последний вагон. До сих пор удивляемся сколько огромных проблем в дальнейшем избежали. И естественно надо будет вскоре что-то решать с присмотром. Чтобы кто-то почаще к ней заходил. Предупредить соседей смотреть. Такие больные могут спокойно забыть выключить газ, воду и т.д. Опять же пьет ли она таблетки? Кто это контролирует?
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
19/10/2021 20:59
Здравствуйте, я конечно тоже новичок, но моя двоюродная сестра досматривает знакомую бабулю и у неё как и у вашей начались видения людей, зверей в квартире, чего естественно и в помине не было, обратились к терапевту и та выписала ей препарат Мема 10мг (действующее вещество мемантин). Вообщем, сестра вначале ей давала неделю каждый день по таблетке, видения после этого прекратились, сейчас даёт 1 таблетку раз в четыре дня, бабуля больше не бредит. Случаи у всех индивидуальные, но может ваш доктор рассмотрит этот препарат, хотя как я тут уже почитала на него реакция у больных разная...
Osa
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
22/10/2021 20:35
Прояснению сознания - радуйтесь, вам меньше нагрузка. Ничего доброго- светлого не ждите. Никто вам не скажет, сколько будут длиться эти качели. Может 10 лет, может 20 лет, может недолго. Она себя обслуживает? И хорошо. Установите с мамой график и презжайте навещать раз в неделю. Недолго. Уход ей не нужен еще, присмотр - по мере необходимости.
К мемантину отношение двоеякое, на начальном уровне он помогает...Но прием его сложен и давление повышает, от него они еще больше чудят. Мое имхо мемы не надо, я своей давала долго, года четыре. Оглядываясь назад - не стоило. Ибо прием регулярный не гарантирован...наф. Регулярно приводите больную к психиатру, раз в 6 мес, что бы на учете была и всегда имейте запас труксала.
Не парьтесь, копите дзен...и не грузите себя страстями до поры. Сейчас все вполне себе нормально, подумаешь глюки. Хорошо бы ее госпитализировать, конечно, дабы антипсихотик они пропила под присмотром докторов. Но они периодически будут по-любому, раз она у вас глючная. Девочки- это классика жанра, впрочем - мужики тоже.
Постарайтесь не погружатся в миксер ее бреда.
Osa
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
22/10/2021 20:37
Lenix Написал:
-------------------------------------------------------

> Предупредить соседей
> смотреть.
Это как козлов в огород. winking smiley
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/10/2021 01:50
Привет
Osa ,понимаю вас с полуслова.Честно,не ждала но очень рада
Osa
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/10/2021 08:39
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------
> Привет
> Osa ,понимаю вас с
> полуслова.Честно,не ждала
> но очень рада
Привет! Я регулярно захожу, читаю, особо, когда дементор доведет до потемнения в глазах. А писать-то особо и нечего. Все как у всех, только сериал этот у меня давно тянется, стараюсь не превращать его в Санта Барбару и Изауру. Спасибо за это адекватное место в сети.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
19/09/2022 17:28
И снова здравствуйте. Вернулась с не очень хорошими новостями, к сожалению...
За это время бабушке стал хуже, дома развела антисанитарию жуткую, начала регулярно падать, вся в синяках и кровоподтеках, перестала готовить кушать, есть сама тоже перестала, о личной гигиене уже молчу....Приехали как-то с мамой, бабушка не в адеквате вообще, никого не узнает, взгляд пустой, ничего не соображает, еле открыли дверь, увезли ее, отправили на принудительное лечение по заявлению в псих.больницу(спасибо, что взяли). В общем, теперь она лечится. За это время , пока она будет там, планирую подать заявление в суд о лишении ее дееспособности со всеми вытекающими. В больнице она, естественно, всё вспомнила, сразу разум прояснился, начала там скандалить и буянить и тд....
Разумом понимаю,что нужно заниматься документами, оформлением инвалидности и прочими вещами, и все равно корю себя за то, что сдали ее туда, что где-то не досмотрели, жалею ее, хотя повторюсь, разумом понимаю, что это единственный выход из данной ситуации.....
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
20/09/2022 22:16
Ну а за что себя корить-то? Вы же ее не на улице бросили. Она получает лечение и уход какие доступны. Вы же не смогли бы их ей дать в том же количестве? Я тут сейчас столкнулся с противоположной ситуацией: я обеспечил маме лечение и уход на дому, к врачам ее после жутких скандалов и уговоров водят регулярно, лекарства тоже пьет регулярно и тоже с ежедневными скандалами, в результате чувствует себя и выглядит хорошо, на скандалы остается много сил. Тут же набежали бесплатные советчики с рассказами про то, как я травлю мать таблетками, которые ей не надо пить, потому что она чувствует себя и выглядит хорошо. А то, что она так хорошо выглядит в результате того, что получает регулярное лечение, этим советчикам в голову не приходит. Тут понятно, что советчиков надо слать нах, меня просто поражает тупость людей, которые не могут 2+2 сложить.


annet Написал:
-------------------------------------------------------
> И снова здравствуйте.
> Вернулась с не очень
> хорошими новостями, к
> сожалению...
> За это время бабушке стал
> хуже, дома развела
> антисанитарию жуткую,
> начала регулярно падать,
> вся в синяках и
> кровоподтеках, перестала
> готовить кушать, есть сама
> тоже перестала, о личной
> гигиене уже
> молчу....Приехали как-то с
> мамой, бабушка не в
> адеквате вообще, никого не
> узнает, взгляд пустой,
> ничего не соображает, еле
> открыли дверь, увезли ее,
> отправили на
> принудительное лечение по
> заявлению в
> псих.больницу(спасибо, что
> взяли). В общем, теперь она
> лечится. За это время , пока
> она будет там, планирую
> подать заявление в суд о
> лишении ее дееспособности
> со всеми вытекающими. В
> больнице она, естественно,
> всё вспомнила, сразу разум
> прояснился, начала там
> скандалить и буянить и
> тд....
> Разумом понимаю,что нужно
> заниматься документами,
> оформлением инвалидности и
> прочими вещами, и все равно
> корю себя за то, что сдали
> ее туда, что где-то не
> досмотрели, жалею ее, хотя
> повторюсь, разумом понимаю,
> что это единственный выход
> из данной ситуации.....
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/09/2022 12:53
Владимир04 Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну а за что себя корить-то?
> Вы же ее не на улице
> бросили. Она получает
> лечение и уход какие
> доступны. Вы же не смогли бы
> их ей дать в том же
> количестве? Я тут сейчас
> столкнулся с
> противоположной ситуацией:
> я обеспечил маме лечение и
> уход на дому, к врачам ее
> после жутких скандалов и
> уговоров водят регулярно,
> лекарства тоже пьет
> регулярно и тоже с
> ежедневными скандалами, в
> результате чувствует себя
> и выглядит хорошо, на
> скандалы остается много
> сил. Тут же набежали
> бесплатные советчики с
> рассказами про то, как я
> травлю мать таблетками,
> которые ей не надо пить,
> потому что она чувствует
> себя и выглядит хорошо. А
> то, что она так хорошо
> выглядит в результате того,
> что получает регулярное
> лечение, этим советчикам в
> голову не приходит. Тут
> понятно, что советчиков
> надо слать нах, меня просто
> поражает тупость людей,
> которые не могут 2+2
> сложить.

Повторюсь, всё понимаю, но есть такое плохое слово - жалость. Вот это она. Знаю, что нужно её засунуть куда подальше, но иногда накрывает. К тому же как вспомню, сколько обходится сутки пребывания в этом отделении - немного отпускает.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/09/2022 12:59
Рассказываю последние новости. Бабушка в больнице уже почти 10 дней. Ездила к ней 2 раза , на выходных (чаще не могу- работа не позволяет). Один раз не видела ее, вчера поговорила через окно (отделение закрытое - не впускают). Ну что сказать, свежа как ясный день.Состояние отличное, принимает лекарства, капельницы и тд, всё по плану. Настроена очень агрессивно, рыдала как меня увидела, очень сильно хочет домой, врет, что никаких процедур ей не делают, издеваются над ней и всё в таком духе. На нас с мамой очень зла, шантажирует, что повесится, просит привезти ей гроб в больницу....Ну в общем. Сдали заявление в суд о лишении ее дееспособности, теперь думаем, а лишат ли её, ведь на препаратах она подправилась и впринципе достаточно неплохо соображает и все помнит(хотя когда мы ее в больницу привезли,она думала, что на дворе 72 год). Забирать ли её- вопрос спорный, пока решили оставить её еще на месяц, дальше будет видно.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/09/2022 14:04
Annet,
Я, как говорится, проходила мимо, но, прочитав Ваше сообщение, не смогла не написать. Совершенно не согласна с тем, как Вы расставляете акценты в сложившейся ситуации. Вы звучите, как реалистично настроенный человек с логическим мышлением, поэтому на логику и надавлю в своих рассуждениях. Ни в коем разе не настаиваю на своем мнении, но, возможно, прочитав его, и Вы сможете увидеть все немного в другом свете.
Давайте проследим хронологию, основываясь на Ваших постах. Вот до такого состояния Ваша бабушка дошла дома, причем за короткое время: «За это время бабушке стал хуже, дома развела антисанитарию жуткую, начала регулярно падать, вся в синяках и кровоподтеках, перестала готовить кушать, есть сама тоже перестала, о личной гигиене уже молчу....Приехали как-то с мамой, бабушка не в адеквате вообще, никого не узнает, взгляд пустой, ничего не соображает, еле открыли дверь, увезли ее». А вот это – через 10 дней в больнице: «Бабушка в больнице уже почти 10 дней. …. Ну что сказать, свежа как ясный день. Состояние отличное, принимает лекарства, капельницы и тд, всё по плану.» Звучит неплохо, не так ли? Значительное улучшение состояния! Но, весьма неожиданно, все это сопровождается Вашим высказыванием: «..есть такое плохое слово – жалость. Вот это она. Знаю, что нужно её (бабушку или жалость? Сочту, что бабушку confused smiley) засунуть куда подальше, но иногда накрывает.»
Разъясните мне, пожалуйста, какие у Вас основания считать, что Вы бабушку «засунули куда подальше» и почему в ее отношении Вы ощущаете жалость? Неужели из-за того, что она в медицинском учреждении, которое является профильным для ее болезни и состояния? Там, где ей оказывают адресную квалифицированную помощь? Ну так давайте тогда, из соображений жалости, будем лечить дома инфаркты, инсульты, язву, переломы и прочие болезни – зачем с ними в больницы? Чем эти болезни хуже или лучше психиатрических болезней? Вам совсем бабушку не жалко было бы оставить дома жить так, как она жила до больницы - в постоянных кошмарах, голоде, грязи и боли, падать и ушибаться? Ей самой, считаете, это было комфортно? А как насчет того, что оставление бабушки дома могло быть расценено, как оставление человека без медицинской помощи, а это равно оставлению в опасности, за что возможна уголовка?
Теперь о лишении дееспособности. Я, наверное, на сайте одна из последних, кто осуществлял это в отношении своей больной матери, поэтому впечатления еще свежи. Тоже боялась, что не распознают болезнь, что откажут в лишении. Но Ваша бабушка уже в психиатрической больнице (а этого нелегко добиться!) и у нее уже есть психиатрический диагноз, это является весомым аргументом для суда и комиссии психиатров, которые будут проводить медико-психиатрическую экспертизу. Моя маман стояла на учете в ПНД до начала процесса лишения, и это однозначно было учтено как судом, так и комиссией. Судя по тому, что Ваша бабушка агрессивна, ее состояние полностью не стабилизировано и забирать ее домой в таком состоянии – нарываться на серьезные проблемы, да и бабушка, скорее всего, скоро снова окажется в больнице. На ее угрозы и манипуляции не ведитесь, она в правильном месте, где не допустят ни повешения, ни других гробов.
Мне кажется, Вам можно использовать опыт Lenix и Шелонь, родственники которых оставались в больнице вплоть до лишения их дееспособности и позже. Сама больница помогала в медицинских аспектах лишения, и для суда это были весомые аргументы. Так что, даже если больница будет пытаться бабушку отдать Вам, договоритесь с врачами о том, чтобы она ждала суда у них.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/09/2022 14:08 пользователем Вик-вик.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/09/2022 14:47
Вик-Вик, доброго Вам дня, благодарю, что Вы так удачно проходили мимо))
На самом деле всё верно, мне действительно нужен , так сказать, взгляд со стороны, на происходящее, потому что я сама , как Вы сказали, "реалистично настроенный человек с логическим мышлением", и тем не менее, чувствую, что эту самую ЛОГИКУ и РЕАЛЬНОСТЬ я начинаю терять, из-за стресса ли, нервов, не знаю. (успокоительные пью, естественно).
По поводу "засунуть куда подальше", всё - таки засунуть я хотела не бабушку, а жалость.))))) Но с Вами согласна. Целиком и полностью.Потому что, повторюсь, нужен взгляд со стороны. Адекватный, что не маловажно. За этим, собственно, сюда и пишу. Читаю также другие истории по возможности, не все, конечно, но некоторые изучила. Что-то для себя откладываю в памяти.
Я, конечно, понимаю и согласна с тем, что пребывание в стационаре-на данный момент это лучший вариант для всех. Во-первых, на то место жительства не накатаешься особо. Во-вторых, есть вещи, которые я не озвучивала здесь, на форуме, в частности, это то, что после смерти моего дедушки бабушка сошлась с другим мужчиной, дедом-алкашом, употребляли они там на пару, и все отсюда вытекающие вещи.
Буду по мере возможности стараться думать об этом обо всем в другом ключе.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
26/09/2022 19:27
Ну видите как все хорошо? А суицидальные мысли - повод для вмешательства психиатров. У меня мама тоже после клиники очень похорошела, просто небо и земля. Хотя сама она, конечно, это отрицает. И врачи у нее все сговорились, и не лечил ее никто (хотя, судя по выписному эпикризу, это, мягко говоря, не так). Так что доведите дело до конца. Так будет лучше и Вам, и бабушке.


annet Написал:
-------------------------------------------------------
> Рассказываю последние
> новости. Бабушка в больнице
> уже почти 10 дней. Ездила к
> ней 2 раза , на выходных
> (чаще не могу- работа не
> позволяет). Один раз не
> видела ее, вчера поговорила
> через окно (отделение
> закрытое - не впускают). Ну
> что сказать, свежа как
> ясный день.Состояние
> отличное, принимает
> лекарства, капельницы и тд,
> всё по плану. Настроена
> очень агрессивно, рыдала
> как меня увидела, очень
> сильно хочет домой, врет,
> что никаких процедур ей не
> делают, издеваются над ней
> и всё в таком духе. На нас с
> мамой очень зла,
> шантажирует, что повесится,
> просит привезти ей гроб в
> больницу....Ну в общем. Сдали
> заявление в суд о лишении
> ее дееспособности, теперь
> думаем, а лишат ли её, ведь
> на препаратах она
> подправилась и впринципе
> достаточно неплохо
> соображает и все
> помнит(хотя когда мы ее в
> больницу привезли,она
> думала, что на дворе 72 год).
> Забирать ли её- вопрос
> спорный, пока решили
> оставить её еще на месяц,
> дальше будет видно.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/09/2022 19:28 пользователем Владимир04.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
29/09/2022 11:54
Если за пять лет ничего не изменилось, то судебно психиатрическая экспертиза будет проходить в больнице. И при вынесении вердикта о лишении дееспособности находится больной там будет до назначения опекуна. Если желающих взять опеку не будет, её переведут в ПНИ. Так мне объяснили в больнице. Я проходила эту процедуру пять лет назад. Просто произошла ошибка в суде и моё первое дело о лишении дееспособности мамы было закрыто. В выписном эпикризе из больницы было указанно, что подавалось заявление о лишении дееспособности, но судебное дело было закрыто.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
03/10/2022 15:44
Уффф, Владимир04, на самом деле всё совсем НЕ хорошо.Радует только то, что бабушка в больнице под присмотром врачей, получает лечение необходимое.Её психическое состояние оставляет желать лучшего.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
03/10/2022 15:54
Всем читающим доброго дня.Перечитала внимательно историю Шелонь, что ж, все очень похоже, много чего из её слов взяла на заметку.
Теперь о последних новостях.Была в воскресенье в больнице.На неделе бабушка пошла мыть голову, потеряла сознание и упала, скакнуло давление.Еле откачали, под кислородом.Была вся синяя и липкая.Еще чуть-чуть и всеё.(как мне сказала заведующая).Ну, падениям я впринципе не удивлена была, это у нее на постоянной основе видимо было, потому что когда мы ее забрали, она вся в синяках, ушибах и ссадинах была, плюс кровавая гематома на голове с запекшейся кровью.Но все равно, понервничать пришлось из-за этого случая в больничке.
Со слов заведующей, "очень тяжелая степень алкогольной энцефалопатии, поражение многих внутренних органов."

Увидела меня бабушка в окно, начала стучать.Я подошла,конечно.Она начала сначала рыдать, потом угрожать, что сбежит к себе домой, потом, когда поняла, что меня не проймешь, начала сыпать на меня проклятья (не все было слышно, окно закрыто), и её взгляд...просто безумный, не передать словами, если бы не решетка со стеклом, она бы вцепилась в меня, клянусь. Мне реально стало страшно. Причем она, естественно, понимает, где находится, винит во всем нас, что мы хотим ее смерти и далее по списку.
Понимаю, что это только начало пути. Думается мне, что еще у нее страшная ломка по алкоголю и корвалолу, это усиливает приступы агрессии( она в день по 5-6 пузырьков глотала, а то и больше, плюс алкоголь).Тоже, как и Шелонь, боюсь, что дееспособности не лишат, она-то впринципе соображает. Не знаю, загадывать не хочу ничего. Пока спокойно, что она там.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/10/2022 15:57 пользователем annet.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
03/10/2022 18:05
У меня отец специализировался на алкоголе и корвалоле. Лечить себя не давал. Результат: диагноз ДЭП за полгода до смерти, смерть от инфаркта. Вполне закономерно...

Насчет лишения дееспособности мне юрист сказал так: если пациент на суде сможет назвать ФИО, дату рождения и какое сегодня число, недееспособным его не признают. ОДНАКО: сильно зависит от того, где он лежал и что написано в диагнозе. Потому что суды по представлению медицинского учреждения, как правило, идут потоком и каждое заседание длится 5 минут, при этом больного в здание суда даже не привозят.

annet Написал:
-------------------------------------------------------
Думается мне,
> что еще у нее страшная
> ломка по алкоголю и
> корвалолу, это усиливает
> приступы агрессии( она в
> день по 5-6 пузырьков
> глотала, а то и больше, плюс
> алкоголь).Тоже, как и
> Шелонь, боюсь, что
> дееспособности не лишат,
> она-то впринципе
> соображает. Не знаю,
> загадывать не хочу ничего.
> Пока спокойно, что она там.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
13/10/2022 15:23
Владимир04 Написал:
-------------------------------------------------------
> У меня отец
> специализировался на
> алкоголе и корвалоле.
> Лечить себя не давал.
> Результат: диагноз ДЭП за
> полгода до смерти, смерть
> от инфаркта. Вполне
> закономерно...
>
> Насчет лишения
> дееспособности мне юрист
> сказал так: если пациент на
> суде сможет назвать ФИО,
> дату рождения и какое
> сегодня число,
> недееспособным его не
> признают. ОДНАКО: сильно
> зависит от того, где он
> лежал и что написано в
> диагнозе. Потому что суды
> по представлению
> медицинского учреждения,
> как правило, идут потоком и
> каждое заседание длится 5
> минут, при этом больного в
> здание суда даже не
> привозят.
>
Уфффф, вот и у нас та же самая песня, с корвалолом и алкоголем.И тоже полнейший отказ от какого-либо лечения, "я здорова, это вы больные" и прочее.the finger smiley
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
13/10/2022 15:31
Всем доброго дня. Знаю, что многие здесь ведут как бы дневники-наблюдения, всё записывают и фиксируют события. Буду делать также))
Из последних новостей-оплатила месяц пребывания в больнице (30К, на минуточку).Бабушка чувствует себя прекрасно, даже более чем.Продолжает нами манипулировать, угрожать, шантажировать, чтобы ее вытащили из больницы. Соображает вполне хорошо.ОЧЕНЬ рвется домой, сказала,что жить будет только в своей квартире, и нигде больше.(интересно, она помнит, в каком состоянии эта квартира??что там бомжатник??это так, риторический вопрос.)
Сегодня было предварительное заседание в суде.Назначили стационарную экспертизу. Будем ждать. Вроде как есть шанс лишить полностью дееспособности, еще есть вариант ограничить в дееспособности, что нам,собственно, и нужно, чтобы она не могла ничего сделать с имуществом и деньгами. (зная ее, будет делать нам назло). Опять же, будет зависеть от комиссионного решения.Кстати, бабушке еще не сказали,что мы подали в суд.Так что сюрприз впередиcool smiley я думаю, она будет в ярости.Она и так нас проклинает на чем свет стоит. Так что это только начало.moody smiley



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 13/10/2022 15:38 пользователем annet.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
14/10/2022 12:45
Аннет, не парьтесь, психиатры видят много того, на что мы и внимание не обратим. Все будет хорошо. Попринимайте успокоительное, берегите себя, вы у себя одна,вас запасной нет.
Прифигела от стоимости больничных услуг.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
14/10/2022 14:04
Аннет,
Плюсуюсь к Шелонь. Мы все дрожали, что наши БА смогут обмануть психиатров и прокосить под нормальных людей, но всех их психиатрическая экспертиза раскусила. А Ваша бабушка вообще уже по факту в ПНД, т.е. диагноз поставлен и подтвержден несколькими профильными врачами. В случае моей маман очень помогло то, что до суда и экспертизы она уже стояла на учете в ПНД. И эксперт чувствовала себя комфортнее, и у судьи не возникло вопросов.
Не жалейте, кстати, тех денег, что заплатили за больницу: это цена Вашего спокойствия и здоровых нервов. Представьте, как за это время Вас бабушка вымотала бы, если бы была дома. Мы все получаем по результатам общения с БА и ухода за ними разрушенное здоровье, на которое потом денег уходит больше, чем стоит больница, и далеко не все по здоровью можно восстановить даже за деньги. А так у Вас и бабушка присмотрена, и Вы имеете возможность жить своей жизнью. И пусть себе бабушка угрожает, шантажирует и манипулирует, но только из больничной палаты, там у них каждый первый этим занимается. Вполне вероятно, что именно нахождение в больнице спасло бабушке жизнь, когда она упала в душе – сразу увидели и откачали. Какие были бы ее шансы выжить, если бы она вот так дома упала, когда одна была или с собутыльником?
Не думаю, что есть смысл бабушке говорить о том, что Вы подали в суд. Зачем ей это знать, разве это что-то изменит в ее состоянии или Ваших действиях? И вообще, мне кажется, Вам пора отвыкать слушать то, что она говорит или якобы собирается делать. Почему человека признают недееспособным? Как раз потому, что он не может осознавать значение своих действий или их последствия. Поэтому, как Вы справедливо заметили, любые вопросы к ней о том, что она помнит, сделает и хочет будут риторическими. Именно Вам теперь виднее, что для нее лучше и что нужно делать, а так же решать, что Вы можете себе позволить в этой связи с учетом ресурсов Вашей семьи.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа