Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

В вашем полку прибыло,или начало конца...

Автор annet 

В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 13:50
Ну что, долго я решалась на это...Принимайте в свои ряды)))Обо всем по порядку.
Дано-бабушка 72 года, добрым и покладистым характером никогда не отличалась, скорее,наоборот-"'мужик в юбке", или баба с яйцами, как сейчас говорят.Всегда за собой следила, хорошо одевалась,даже в эпоху тотального дефицита, красилась,каблуки и тд.Отследить, когда начались изменения, конечно уже невозможно-никто и не вспомнит. Я теперь понимаю, что начиналось все постепенно и очень медленно.Сначала проявились и обострились худшие черты характера-жадность, скупость, ворчание по поводу и без.Все не то и все не так.Критика ,часто беспочвенная абсолютно. Эмоциональный вампиризм- выяснения бесконечные по телефону, обсирание всех и вся, несла чушь несусветную...Перестала следить за собой.В доме стало грязно, не совсем так, чтоб до помойной ямы, но заметно гораздо грязнее, чем было раньше.Потом сильнейший стресс-умирает младший брат.Начались видения-ночью приходит брат, покойные родители и тд.Пытались полечить-тщетно.Не вышло.Состояние тем временем ухудшалось, добавились провалы в памяти, путала события 50-летней давности и нынешние, путала имена внуков, добавилось принятие алкоголя на пару с дедом(царство небесное).Мы списывали на старость, как и многие тут, ну стареет человек, с кем не бывает. А это же были первые ласточки!!!! Но тут умирает дед, который и смотрел за ней-то все это время(мы живем отдельно в разных частях города).и тут Остапа понесло....

Пока дед лежал в реанимации под ИВЛ, он якобы по ее словам ей отвечал на вопросы (ага, в коме 2-3). Поздравила меня в мае с днем рождения моего ребенка, который к слову в августе. Начала конкретно путать день недели, числа, месяцы. Постоянно спрашивает- а какой сегодня день? Перепутала дату своего дня рождения,накрыла стол на 3 дня ранее.Стал к ней приходить мужик какой-то каждую ночь(естественно, никакого мужика и в помине нет), приходить и ложиться спать в маленькой комнате, в 4 утра уходил домой. Родственники умершие приходить начали, есть за столом и уходить. Звонит по телефону , спрашивает :А почему у меня в коридоре девочка маленькая бегала, и пропала?Куда она делась? ну и так далее по списку...Т.е. Галюны начались конкретные...
Причем не помнит уже, что говорила, что нет.Что было, что не было. Временами бывают прояснения сознания, причем явные.
Сотовым не особо умеет пользоваться, говорит, что мы такой плохой телефон купили, виноватые, и тд. Квартиру у нее хотим отобрать и выгнать на улицу.Смерти только ее хотим , и все. Перечислять можно долго....

Себя пока обслуживает, готовить особо не готовит.Ходит еле еле. Шаркающей походкой. Иногда (было уже несколько раз) не узнает мою маму (свою родную дочь), спрашивает- а Вы кто?
Что по факту сделано: ездили с мамой на прием в к психиатру в ПНД, завели на нее карточку.По скорой привезли ее в ПНД, и что вы думаете, она как по щелчку все сразу вспомнила, ответила на все вопросы врачей, кто она, какой день, год и тд.Естественно, оснований для госпитализации не оказалось, поехали домой с таблеточками.
У меня большие вопросы: что со всем этим делать. в частности с прояснением сознания.Ведь тогда кажется, что все норм, и мы сами все выдумали..... Ищу вашей поддержки!

Редактировано 2 раз(а). Последний раз 15/10/2021 14:09 пользователем annet.
Re: В вашем полку прибыло,или начало конца...
15/10/2021 13:55
По поводу диагноза-на заочном приеме психиатр поставил сосудистую деменцию под вопросом.На очном приеме с бабушкой еще не были, думаем как ее затащить.Пока пьет таблетки, выписанные в приемном покое врачом. Живет одна.Мы естественно присматриваем по мере возможностей. Боюсь, что начнется дальше, начиталась тут на форуме , теперь не знаю, готовиться ли к худшему или есть надежда...
15/10/2021 17:11
Здравствуйте, Аннет. Как мне кажется, у вас сто процентная классика жанра. А качели в адекватности - тоже характерный признак. И это очень изматывающая стадия. Попробуйте сделать МРТ. Может удастся уговорить бабушку под предлогом "для лечения ухудшения памяти". Но у вас хотя бы появятся данные о физической деградации мозга.
То, что вы далеко живете от нее, плохо. Она уже нуждается в присмотре. Причем, в ненавязчивом, незаметном (чтобы не вызвать агрессии), но при необходимости регулирующим неадекватные ситуации. Вам будет тяжело это осуществлять в отдалении. Сиделок она не примет. И соцработников тоже. Попробуйте договориться с какой-нибудь соседкой, чтобы присматривала со стороны и в случае чего сигнализировала.
В срочном порядке оформляйте доверенности от бабушки на всё что можно по максимуму (если еще не сделали этого). Когда произойдет обвал - неизвестно. Может, еще несколько лет будет терроризировать, а может уже через несколько месяцев перестанет узнавать. Спрячьте все важные документы, которые или она сама может потерять (спрятать и забыть) или ее состоянием могут воспользоваться мошенники и аферисты.
Многие родственники делают копии документов и заменяют оригиналы. Так все спокойны - и больные и родня. Возьмите на контроль финансы. Часто исчезают огромные суммы.
В общем, читайте наши истории, готовьтесь к худшему и набирайтесь спокойствия и терпения. От вас пока требуются хладнокровие и настойчивость при принятии необходимых действий. Теперь взрослые вы с мамой, а бабушка неразумный, капризный ребенок. решения должны принимать те, кто умнее. Обманом или в приказном тоне - это уже по ситуации. Надеюсь, что ваша мама тоже понимает ситуацию. Иначе от излишних переживаний и реакции на провокационные действия, она тоже может пострадать физически и психологически. Держитесь и помогайте друг другу.
15/10/2021 18:12
Что делать… А Вы что хотите? К чему готовиться Вам уже выше изложили. Еще готовьте большое количество денег и времени, потому что удовольствие это недешевое. Волнообразное течение характерно для деменции. Рекомендую поставить окончательный диагноз, чтобы назначить лечение и далее со всеми (лишение дееспособности и т.д.). Для этого не обойтись без МРТ. Мне пришлось прибегнуть к помощи частных психиатров, потому что государственной медицине Вы по фигу даже в Мск. Вы решайте в зависимости от своих возможностей и доступности по Вашему месту жительства.
16/10/2021 16:09
Аннет, доброго вам дня. К сожалению надежды нет. Если это действительно деменция, а это по всем симптомам она, дальше, увы будет только все хуже и хуже. Светлячок все уже вам написала. Если за бабушкой есть какая недвижимость, то позаботьтесь нотариально все сделать на себя, так как многие подобные больные живущие в одиночестве могут переписать все на мошенника, как и щедро они отдают свои деньги совершенно незнакомым людям. Я понимаю, это тяжко будет сделать, учитывая, что бабушка уже настоенна на то, что вы у нее собираетесь квартиру забрать, но как-то надо решить этот вопрос, пока бабушка в состоянии что-то подписать или отвечать на вопросы. Мы с отцом это сделали, чуть не заскочив в последний вагон. До сих пор удивляемся сколько огромных проблем в дальнейшем избежали. И естественно надо будет вскоре что-то решать с присмотром. Чтобы кто-то почаще к ней заходил. Предупредить соседей смотреть. Такие больные могут спокойно забыть выключить газ, воду и т.д. Опять же пьет ли она таблетки? Кто это контролирует?
19/10/2021 17:59
Здравствуйте, я конечно тоже новичок, но моя двоюродная сестра досматривает знакомую бабулю и у неё как и у вашей начались видения людей, зверей в квартире, чего естественно и в помине не было, обратились к терапевту и та выписала ей препарат Мема 10мг (действующее вещество мемантин). Вообщем, сестра вначале ей давала неделю каждый день по таблетке, видения после этого прекратились, сейчас даёт 1 таблетку раз в четыре дня, бабуля больше не бредит. Случаи у всех индивидуальные, но может ваш доктор рассмотрит этот препарат, хотя как я тут уже почитала на него реакция у больных разная...
Osa
22/10/2021 17:35
Прояснению сознания - радуйтесь, вам меньше нагрузка. Ничего доброго- светлого не ждите. Никто вам не скажет, сколько будут длиться эти качели. Может 10 лет, может 20 лет, может недолго. Она себя обслуживает? И хорошо. Установите с мамой график и презжайте навещать раз в неделю. Недолго. Уход ей не нужен еще, присмотр - по мере необходимости.
К мемантину отношение двоеякое, на начальном уровне он помогает...Но прием его сложен и давление повышает, от него они еще больше чудят. Мое имхо мемы не надо, я своей давала долго, года четыре. Оглядываясь назад - не стоило. Ибо прием регулярный не гарантирован...наф. Регулярно приводите больную к психиатру, раз в 6 мес, что бы на учете была и всегда имейте запас труксала.
Не парьтесь, копите дзен...и не грузите себя страстями до поры. Сейчас все вполне себе нормально, подумаешь глюки. Хорошо бы ее госпитализировать, конечно, дабы антипсихотик они пропила под присмотром докторов. Но они периодически будут по-любому, раз она у вас глючная. Девочки- это классика жанра, впрочем - мужики тоже.
Постарайтесь не погружатся в миксер ее бреда.
Osa
22/10/2021 17:37
Lenix Написал:
-------------------------------------------------------

> Предупредить соседей
> смотреть.
Это как козлов в огород. winking smiley
25/10/2021 22:50
Привет
Osa ,понимаю вас с полуслова.Честно,не ждала но очень рада
Osa
26/10/2021 05:39
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------
> Привет
> Osa ,понимаю вас с
> полуслова.Честно,не ждала
> но очень рада
Привет! Я регулярно захожу, читаю, особо, когда дементор доведет до потемнения в глазах. А писать-то особо и нечего. Все как у всех, только сериал этот у меня давно тянется, стараюсь не превращать его в Санта Барбару и Изауру. Спасибо за это адекватное место в сети.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM P155824012239 (рубли)
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа