Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Как реагировать на слова БА?

Автор Елена Д 
Как реагировать на слова БА?
19/01/2022 12:30
Здравствуйте. Я хочу спросить у более опытных форумчан, как реагировать, что отвечать, если мама говорит, что выбросится из окна? Физически врят ли она это сможет сделать. Однако, читала здесь же на форуме, что больные БА зачастую очень сильные. Но это больше похоже на манипуляцию. Т к она считает, что ее заперли в квартире и не выпускают. Что она чуть ли не заложник, не кормленный, не поенный. Что все вокруг плохие и никто ей не нравится (особенно сиделки).



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/01/2022 12:30 пользователем Елена Д.
Re: Как реагировать на слова БА?
19/01/2022 14:18
Елена,
На форуме очень много постов о том, что БА угрожали нанести себе вред (выброситься из окна, повеситься, отравиться, удавиться и так далее), но НИ ОДНОГО поста о том, что кто-то из БА осознанно, насколько это возможно при их болезни, реально нанес себе этот вред. По недомыслию и недосмотру ухаживающих– да, было, когда БА уходили и терялись или, например, выпивали или ели бытовую химию, принимая ее за что-то безопасное и съедобное. Но это были случайности и ошибки, в том числе со стороны БА. И так же много постов о том, как хорошо БА умеют манипулировать окружающими. Делайте выводы.
Я хотела бы написать немного о другом. Прочитала обе Ваших ветки и у меня сформировалось четкое мнение, что Вы пока не осознали, что Вашей мамы больше нет. Страшно писать и заранее прошу простить меня за те жесткие и жестокие слова, которые дальше будут, но, мне кажется, Вам они помогут осознать, где Вы и Ваша семья оказались. Еще раз повторю горькую истину: Вашей мамы, какой Вы ее знаете и любите, больше нет. Есть тело Вашей мамы и остатки привычных ее действий и слов на уровне рефлексов, с редкими прояснениями, но нет ее мозга и личности, а Вы в психически больном человеке настойчиво пытаетесь отыскать свою прежнюю маму. Не находите, но цепляетесь за надежду, что мама все же разумна и с ней можно договориться. Отсюда проистекает много проблем, прежде всего, для Вас, и, боюсь, с этим же будет связано Ваше быстрое выгорание.
Прежде всего, перестаньте слушать то, что Вам говорит психически больной человек, и сделайте то, что реально поможет этому человеку более-менее комфортно дожить те годы, которые ему отпущены, а Вам, Вашему ребенку и мужу – не разрушить свои здоровье и жизни за эти годы, не лишить детства ребенка. Телу Вашей мамы должно быть тепло, сыто, сухо, без боли, без дискомфорта. Могут это сделать сиделки – прекрасно, если при этом Вы можете жить своей жизнью, а Ваш ребенок – иметь нормальную маму. Поставьте камеры, контролируйте то, что делают сиделки, и Вы будете иметь реальную картину того, что получает или не получает Ваша мама. Видите, что сиделки не тянут – ищите другие опции, тот же пансионат. При этом, пожалуйста, четко взвесьте НЕ свои красивые жизненные установки типа «не готова морально», «вылизанные отзывы мне не перекроют то, что я читала», «жизнь меня не готовила» и т.д., а свои ВОЗМОЖНОСТИ и влияние нездоровой ситуации на своего ребенка. И готовьтесь к компромиссам - не получится сделать так, чтобы хорошо было всем, и это Ваша задача – решить, кто у Вас в приоритете, мама за счет ребенка или ребенок, но с определенным оттоком ресурсов от мамы. Ищите других сиделок, ищите и сами смотрите пансионаты для получения объективной, а не эмоционально окрашенной картины, но этот вопрос нужно решить. Душевное же состояние и комфорт Вашей мамы уже не в Ваших руках и не в Ваших силах его обеспечить.
Re: Как реагировать на слова БА?
19/01/2022 14:36
Вы абсолютно правы, понимания и принятия, что это уже НЕ ТОТ человек, который был, у меня не наступило. Многое сказанное ею, я принимаю за правду. Смотрю ей в глаза, а они абсолютно светлые, чистые, нормальные. Будто я говорю с мамой как 3, 5, 10 лет назад. Это сбивает с толку.

Спасибо за взгляд со стороны. Я не задумывалась, что нужно в первую очередь здраво оценить свои возможности, а не установки. Что все-таки мой приоритет это сын. А ему нужна уравновешенная мама.

Я часто себя сравниваю с другими, читаю истории на форуме и начинает казаться, что я не могу жаловаться на свою ситуацию. Я же не ковыряюсь в г...вне, диких припадков тоже пока нет (стадия начальная), да и не живу под одной крышей 24/7. Что жаловаться... Но тем не менее психологически устала. Принятие не приходит вот так, по щелчку пальцев. Но вы мне помогли в открывании глаз.

Только я наверное, не очень правильно сформулировала вопрос в теме. Мне не понятно, что говорить самому человеку БА, когда она такое заявляет? Пробовала разные слова. Но угрозы остаются. Возможно, еще не весь форум прочитала. Все-таки он большой. Однако уже почерпнула много информации на будущее.
Re: Как реагировать на слова БА?
19/01/2022 15:15
Елена,
Не говорите маме на ее заявления ничего осмысленного, не объясняйте (не поймет и забудет в любом случае через минуту), просто соглашайтесь со всем и делайте не то, что она хочет, а то, что ей объективно нужно. "Не кормили" - да, я поругаю сиделок, они тебя накормят, вот тебе пока яблочко/печенька/витаминка и т.д. "Не пускают на улицу и держат в заложниках" - да, пойдем обязательно на улицу, но там вот прямо сейчас очень холодно/жарко/дождь/снег/гроза/темно, давай тут переночуем, а вот завтра так сразу с утра идем. "Не поили" - да, конечно, вот, возьми сок. Не нравятся сиделки? Хорошо, завтра они уже не придут, но сегодня пусть закончат день. Угрожает причинить себе вред? Отвлекайте вкусняшкой или еще чем-то, что она любит.
Кстати, неплохо бы Вам записать на телефон видео с ее угрозами суицида и причинения себе вреда. В таких случаях по ст.29 Закона о психиатрии разрешена принудительная госпитализация. Пока она маме не нужна, но пусть будет видео в запасе: в случае агрессии (а она может возникнуть в любое время) будет, что предъявить психиатрической бригаде, чтобы получить реальную помощь. Иначе приедут, таблеточку дадут и оставят бабушку дальше крушить мебель. С видео же можно говорить об оставлении больной без медицинской помощи, а это уже уголовка.
Re: Как реагировать на слова БА?
19/01/2022 15:26
Спасибо большое за конкретные советы!
Буду внедрять в жизнь ))
Re: Как реагировать на слова БА?
28/01/2022 17:41
Елена Д, я ничего не отвечала в таких случаях. Моя мама манипулятор высшего уровня, все ее слова и действия демонстративные и манипулятивные. Я научилась не реагировать на них, потому что это главная цель - вызвать мою реакцию, любую, но лучше негативную, выбить меня из равновесия, заставить нервничать и вволю напиться моей энергией.
Ноль реакции, просто пропускала мимо ушей и говорила то, что нужно.
Получались примерно такие диалоги:
- я покончу с собой! вот увидишь! ты меня вынуждаешь!
- ты чайник поставила на газ? закипел уже, иди выключи.

Правда, это все было раньше, сейчас она почти не разговаривает, еле ходит, в памперсах и забывает все через минуту.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа