Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Это начало БА или возрастное?

Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 12:09
Доброго времени суток всем!
Мне 40 лет, двое детей: 13 и 1,5 года. Маме 68 лет, 7 лет назад была онкология 1 ст, рак молочной железы, прошли операцию и химию, но всё наладилось. 5 лет принимала гормоны тамоксифен. Сейчас уже не пьёт. Ещё имеет в анамнезе гипотиреоз, пожизненно надо пить тироксин, как оказалось она не пьёт его последнее время. Мы живём далеко друг от друга, я в Москве, они с папой в Харькове (Украина). Последнее время видимся редко из-за обстоятельств (к*орона, маленький ребёнок у меня). В августе 2021 они с папой были у меня. Изменения в её поведении я заметила ещё весной 2021 в плане забывчивости, некоторой апатии и усталости. Когда были у меня я это заметила больше, посоветовалась со своими знакомыми врачами что такое попить для памяти посоветовали фезам. Продолжение ниже.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/02/2022 12:10 пользователем ЕленаАлександровна.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 12:19
Начали пить фезам. Маме сказала об этом очень аккуратно, т к она считает,что все у неё хорошо. Она ещё работает на должности начальника. Но что меня напугало последнее время, так это, то что мне позвонили с её работы коллеги!!! И рассказали, что она последний ГОД (представляете????) очень изменилась. Поначалу делала ошибки в работе, забывала, но в последнее время это кошмар, она перестала понимать как делать ту работу, которую она раньше делала. Была очень грамотной, её всегда уважали, имеет высшее образование, всегда на хороших должностях. И самое страшное, это то, что например; её просят выключить обогреватель, она говорит я не умею, закрыть окно-аналогично. Перестала следить за собой (раньше была модницей, причёски, красилась), то теперь не красится, одевается в одну и ту же одежду (чистую). Я это тоже заметила и постоянно её заставляю за собой ухаживать (купается, в этом плане пока все нормально). Она списывает всё, что очень устаёт, нет сил. Мы общаемся постоянно по видео связи, очень близки между собой, всегда как подруги. Я единственный ребёнок в семье.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 12:25
Перестала общаться с подругами, опять всё списывает на усталость и пандемию. Я тоже заметила апатию ко всему. Напрямую ей об этом сказать не могу, обидется очень и не признает всей проблемы. К врачам не ходит и никогда не любила ходить. Сейчас опять списывает на корону, что там много людей и т.д. Её надо вести за ручку, я в настоящее время приехать не могу. Но её могут отвести к врачу её подруги, но она не хочет. Очень переживаю, душа и сердце болит, тем более я очень далеко. В Москве обследовать тоже не вариант, она не гражданка РФ , платно нет возможности (я в декрете, один муж работает). У её мамы подобное началось после 80 лет, но мы это списывали на возраст. Хотя сейчас я понимаю, что скорее всего это и была БА.
Подскажите, пожалуйста, это начало БА или возрастное? Надо бить тревогу уже? Что делать? С чего начать обследования? К какому врачу идти?
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 15:20
На мой взгляд, деменция чистой воды. И даже не лайт стадия, раз началась утрата навыков. В теме Ксении написали первые стандартные шаги, прочтите. Если не затащить к психиатру, то хотя бы к неврологу. Иногда на начальных стадиях рекомендуют принимать мемантин. Вроде как притормаживает процесс регресса. Вопрос неоднозначный, так как непонятно , на сколько притормаживает в качественном и временном плане. И замечено, что в какой-то момент провоцирует более резкое обрушение в состоянии. То есть, например, год вроде состояние с памятью и навыками держалось стабильное, а потом резко сразу на несколько позиций вниз (ажитация, психозы, галлюцинации и пр) И непонятно, через сколько бы времени больной пришел к этой стадии, если бы не принимал мемантин. Тем не менее, процесс необратим и придете к неизбежному в любом случае.
Почитайте побольше историй на сайте, дайте почитать отцу. Он должен быть морально готов подготовлен к тому, что его ждет. Мужчины как-то менее готовы принять эту болезнь и изменить свое восприятие происходящего. Не хотят принимать эту болезнь и изменения личности родного человека. Но вы должны понять и принять, что больной человек может измениться до неузнаваемости, может превратиться в незнакомого вам монстра. Если не понимать серьезность и характер данной болезни, то остается только ненавидеть озлобленного и придурковатого родственника. Но понимая , что происходит, жалость и любовь (или чувство долга) помогут правильно организовать быт, откорректировать свое поведение и реакцию на скандалы или бред ущерба, в результате чего сохранить свое психическое здоровье.
Читайте, готовьтесь, учитесь, пока есть время.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 21:25
Доброго дня! Конечно, по признакам очень похоже на деменцию. Но все же стоит пройти обследование, тем более ваша мама была на серьезных лекарствах. Я полгода тому назад подписалась на психолога в инстаграмме, и она иногда рассказывает разные случаи. Есть у нее рубрика такая: угадай болезнь. Я была очень удивлена, что существует много психиатрических заболеваний и нарушений очень похожих на деменцию, симптоматика один в один: потеря памяти, навыков, апатия, путанница во времени, агрессия, ну вот прям деменция, а оказывается нет, при обследование находят другие причины и удачно их лечат. Как раз на днях она рассматривала одного своего пациента, тоже с подозрением на деменцию, но виноваты были лекарства, что он принимал. Поэтому лучший способ выяснить точно ли деменция, отвести к специалисту, сделать мрт или кт. Но соглашусь со Светлячком, морально все же надо приготовиться. Может как-то все же подруги там смогут убить ее пойти ко врачу или муж.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 22:11
Согласна с Lenix, очень много похожих заболеваний и многие обратимы. Маму к психиатру на тесты и МРТ.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 22:58
Ой, к психиатру она точно не пойдёт, её бы затянуть к невропоталогу для начала. Даже не знаю, как ей об этом сообщить.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 23:04
Спасибо большое за ответ)
Пожалуйста, можете дать ссылку на этого психолога?
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 23:06
Светлячок, огромное спасибо за такой развёрнутый ответ! Но я очень надеюсь, что это не БА у мамы, хотя много факторов говорят об обратном, к великому сожалению.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 23:11
Дорогие жители форума, подскажите, пожалуйста, как правильно поступить: сказать маме прямо о моих (и не только моих) подозрениях по поводу БА или пока не говорить.
И ещё вопрос: в будущем я, конечно, планирую и очень хочу перевезти родителей в Москву к себе, мама моя сама из Питера и очень хочет сюда, а папа категорически не хочет. Это тоже у нас проблема. Так вот вопрос: может ли переезд негативно повлиять на маму (хотя она и хочет) и как быстро может эта болезнь начать себя проявлять более критично? То есть, есть ли у нас ещё пару лет в запасе или нет? Так как, переезд из одной страны в другую (особенно сейчас), продажа недвижимости, оформление гражданства и т.д быстро не делается.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 05/02/2022 23:12 пользователем ЕленаАлександровна.
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 23:13
Тесты только психиатр делает? Невропатолог не делает? По одному мрт можно будет понять это БА?
Re: Это начало БА или возрастное?
05/02/2022 23:56
На первое МРТ моего мужа отправил лор, когда мужу показалось, что он хуже стал слышать и он стал донимать этого лора. Правда никому, кроме меня, результат был не интересен. Врачи и так, при общении, уже видели отклонение от нормы.
Re: Это начало БА или возрастное?
06/02/2022 00:37
Мы начинали с невролога. Я обратилась из-за её плаксивости и странных вспышках раздражения. Невролог сразу протестировала, выписала таблы и дала брошюрку про деменцию. Просто психиатр более квалифицирован в этом вопросе, это его профиль.
Я бы не говорила маме, тем более, что диагноза точного нет. Зачем пугать и расстраивать заранее?
Re: Это начало БА или возрастное?
06/02/2022 00:45
Я бы тоже не говорила, им и так тяжело в самом начале болезни. Они понимают, что с ними что-то не так. Узнаёт, в депрессию впадет
Re: Это начало БА или возрастное?
06/02/2022 00:46
Про переезд. Обычно болезнь идет своим чередом и они везде не дома. И какая разница как повлияет, отец не справиться, вы будете нервничать, надо делать, как вам удобнее.
А течение болезни непредсказуемо, в этом вся проблема, решаться и начинать всё делать как можно быстрее. После определения диагноза.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/02/2022 00:49 пользователем Алла8.
Re: Это начало БА или возрастное?
06/02/2022 13:32
Конечно, хорошо бы, что бы мама была поблизости и вы могли приглядывать за ней. Но проживать в одной квартире даже не думайте. У вас маленькие дети. Проживание рядом с психически больным человеком опасно для физического и психического здоровья даже для взрослого человека, а уж для детей и подавно. Пока родительница самодостаточна, то пусть живет в привычном укладе. Медикаментозная коррекция поможет сделать удобоваримым совместное проживание супругов. Продумайте вариант пансионатов. Не уверена, что на Украине сейчас есть что-то подходящее. А вот в московской области очень много предложений и можно повыбирать в соотношении цена-качество.
Никто не знает, когда развитие болезни потребует полного стороннего контроля и ухода. Состояние периодического накатывания космической глупости может длиться годами. Опять же, вам правильно написали, что при всей схожести симптоматики, болезни могут быть разные и некоторые из них излечимы. Так что в первую очередь хотя бы к неврологу отправьте и сделайте мрт.
Re: Это начало БА или возрастное?
06/02/2022 13:42
Светлячок, спасибо ещё раз за советы!moody smiley
Re: Это начало БА или возрастное?
10/02/2022 15:43
Здравствуйте!
Мне бы хотелось обратить Ваше внимание на то, что у Вашей мамы гипотиреоз, и он сейчас без лечения. Думаю, что Вам бы с мамой к эндокринологу обратиться очень не мешало бы. Немного погуглила, и вот:

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ, ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ Практически все больные с нарушением функции щитовидной железы жалуются на забывчивость, плаксивость и сонливость. При осмотре врач может выявить снижение определенных рефлексов, полинейропатию и нарушение чувствительности тканей. Если гипотиреоз выражен сильно, и больной не принимает никаких медикаментов, нарушения могут привести к снижению интеллекта и даже слабоумию. Чтобы не допустить таких последствий, нужно обращаться к эндокринологу при первом подозрении о проблемах со щитовидкой.
Читать далее: [mdclinic.com.ua]

От всей души желаю, чтобы мамина проблема была только из-за этого и при надлежащем лечении ушла бы. В любом случае желаю Вам сил, и обязательно берегите себя в первую очередь и своих детей.
Re: Это начало БА или возрастное?
14/02/2022 14:21
Спасибо большое, да, я читала об этом тоже. Мама пока сейчас на больничном (простуда), но на след.неделе идёт к невропоталогу, а потом тогда пойдет и к эндокринологу.
Re: Это начало БА или возрастное?
16/04/2022 15:02
Добрый день всем! Наконец-то, сегодня мама сделала МРТ головного мозга. В заключении написали:минимальные атрофические изменения паренхимы головного мозга. К невропоталогу ещё не успели попасть. Я почитала в интернете и всё поняла. Единственное, если пока минимальные изменения, то поддаётся ли лечению это или нет?
Но за последние два месяца у мамы реально изменилось поведение и самочувствие в худшую сторону (плюс повлияла обстановка в Украине на данный момент забрать родителей к себе не получается, не выехать сейчас в сторону РФ).
Re: Это начало БА или возрастное?
16/04/2022 15:12
Мама стала всё забывать, начались проблемы с пользованием телефоном, не следит за порядоком, не понимает в документации ничего, не может разобраться в своих документах. Каждый день их перебирает, деньги раскладывает по кучкам в разные пакетики. И много ещё чего. Принимает пока только гидазепам. Так как сейчас нервная обстановка вокруг в городе и вообще. Я с ужасом это наблюдаю по видео, приехать ни я не могу в Украину, ни мама в РФ. Сердце кровью обливается от безысходности, что ничем не могу помочь. Дальше будет хуже и хуже. С деньгами тоже уже плохо разбираться начала. Хотя 2 месяца назад ещё работала. Вот так стремительно прогрессирует болезнь, к сожалению. Тем более, повлияла обстановка в стране.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/04/2022 15:12 пользователем ЕленаАлександровна.
Re: Это начало БА или возрастное?
17/04/2022 20:19
Елена, очень вам сочувствую! Ситуация - не приведи Господь! Сама по себе болезнь гадкая и жестокая, а тут еще и военная операция вообще и непосредственно на данный момент обстрел Харькова. Очень страшно, что больной, не контролирующий себя человек, может попасть в ситуацию опасную для жизни. Да и на общем фоне нестабильности и стресса, психическое обрушение может идти гораздо быстрее. sad smiley Я не знаю, чем вам помочь и что посоветовать. Максимум что приходит в голову - это дождаться, когда город перейдет под контроль российских ВС и тогда попробовать забрать маму оттуда. Может с помощью МВД ДНР, может через волонтеров, но наверняка можно найти службы, который помогут с эвакуацией. Маме вашей нужно лечение и профессиональный уход и присмотр. В Подмосковье сейчас много пансионатов для дементных. Хорошо бы устроить маму туда.
Попробуйте настроить себя на "холодную голову", на максимально спокойное (по возможности) восприятие происходящего для того, чтобы в нужный момент быть готовой к действию, а не разбитой, с расшатанной нервной системой, с давлением или сердечным приступом. Займите себя поиском пансионата или другого варианта ухода за мамой. Свяжитесь с людьми, которые занимаются эвакуацией, разузнайте, какие действия необходимо будет предпринять, если появится возможность вывезти маму.
Держитесь! Вы сейчас в положении человека, летящего в самолете и который в случае катастрофы сначала должен одеть маску на себя, а потом на ребенка. Спасение вашей семьи лежит на вас и вам надо беречь себя, копить силы, держать себя в руках, мобилизовать внутренние резервы.
Re: Это начало БА или возрастное?
19/04/2022 09:11
Светлячок, Вы считаете, что при мамином таком состоянии ей уже надо находиться в пансионате? Я думала туда кладут уже с очень прогрессирующей болезнью и в полном неадеквате.
А на счёт выезда родителей из Харькова, я с начала операции слежу и стараюсь вывезти их, но в сторону РФ возможно только через Европу. Для моих родителей это не выход, они сами не доедут.
Здесь в Москве обратилась заочно к неврологу и он предположил, что это деменция или Альцгеймер. Их трудно отделить друг от друга.
Рекомендовал:
1. Акатинол Мемантин 10мг 1т. утром в течение месяца, если хорошо переносит увеличить до 20мг утром - пить постоянно.
2. Ноотропы, Винпотропил 5/400мг 1т утром и 1т в обед - курсами по 2 месяца с перерывами.
Кроссворды, вязание, прогулки.

Как Вы считаете адекватное лечение и поможет хоть как-то восстановить память, разум или все эти лекарства бестолку?

Теперь у нас задача найти эти лекарства в Харькове, сейчас с этим плохо.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/04/2022 09:12 пользователем ЕленаАлександровна.
Re: Это начало БА или возрастное?
19/04/2022 13:39
Елена, я про пансионат напомнила по причине вероятного переезда мамы к вам. Вместе проживать на одной площади - это ужасно для вас и детей. Снимать квартиру в Москве да еще и нанимать сиделку - это обойдется запредельно дорого. Пансионат более-менее приемлемый вариант. А по степени заболевания - так вы сами можете выбрать такой пансионат, какой посчитаете приемлемым. Не обязательно для дементных, можно просто для престарелых. Можно же на пару месяцев и посмотреть на поведение больной и прогрессирование болезни. Это же по сути санаторий. Кто не мечтал о путевке в санаторий или пансионат? Живешь на всем готовом, здоровый режим дня и питания, разные развлекательные программы.
Конечно, сейчас родителей из Харькова не вывезти. Я вообще не уверена, что ВСУ позволит эвакуироваться. К тому же сейчас усиливаются военные действия и дай Бог не попасть под обстрел. Но если Харьков возьмут под контроль российские войска, то вряд ли сразу наступит спокойная жизнь. Донецк до сих пор обстреливают, что уж говорить за Харьков. Возможно, у вас больше информации и решать придется по ситуации. То, что я предложила, это даже не совет, а один из вариантов действий. Хотя бы на время стабилизации обстановки на Украине. Но пока говорить обо этом рано. Можно только надеяться.
По лекарствам не могу ничего сказать из своего опыта, так как не довелось. Но в темах на форуме читала разные мнения. Ко всем доводам по фармокинетике есть же еще и индивидуальный фактор переносимости препаратов. Так что, наверное, стоит попробовать.
Пусть у вас все сложится наилучшим образом!!!
Re: Это начало БА или возрастное?
19/04/2022 16:50
Спасибо большое, Светлячок!!!
Какой ценовой диапазон пансионатов в Подмосковье не знаете? Но мама не согласится однозначно. Она всегда была очень обидчивой, ничего не скажи, а сейчас, вообще, обижается без повода. Если что-то скажу по поводу её болезни, она сразу в штыки всё воспринимает и говорит, я же не дурочка.
Мне уже очень тяжело с ней (звонит по 100 раз в день и говорит, что я ей звоню или спрашивает одно и тоже). Я не представляю, что будет дальше. Я уже никакая, а у меня дети и младшей только 1,8 г. Мне надо ими заниматься, а я целыми днями на телефоне. Но родителей тоже не бросишь же. Какой-то замкнутый круг.
Re: Это начало БА или возрастное?
20/04/2022 06:41
Елена, вот чем и тяжела эта болезнь, так тем психологическим фактором. Она отнимает жизнь не столько у больного, сколько у ухаживающего. И даже хуже - у семьи ухаживающего. И хоть и сравнивают дементоров с детьми по уровню развития, но ребенку можно что-то объяснить и научить, а дементора практически невозможно. Но тем не менее, по ответственности теперь вы мама для своей мамы и решать вам. С пансионатом можно уболтать "Мамочка, мне удалось выбить для тебя бесплатную путевку в санаторий. Отдохнешь, подлечишь (ручки, ножки, желудок и т.п.)". Учитесь врать, включайте фантазии. Логики там уже нет никакой. Слово "бесплатно" действует магически. И еще "путевка горящая, если сейчас не возьмем, то уже не повезет, надо брать". Ну и время от времени включать строгого воспитателя. Иногда помогает троллинг. Смотрите по ситуации. Основной принцип - не относиться серьезно к словам больного человека, не брать близко к сердцу. Примеряйте на себя роль стороннего работника - воспитатель детского сада, врач в больнице, медсестра. Представляйте, что бы вы говорили своему подопечному, если бы пришли на работу. Берегите свою нервную систему, на ней держится здоровье всего организма, а сил вам понадобится много и надолго.
Хоть бы военные действия поскорее закончились! Тогда бы можно было что-то делать, планировать и хотя бы не волноваться за безопасность близких ! ;-(
Re: Это начало БА или возрастное?
01/05/2022 22:22
Светлячок, спасибо за такие развёрнутые ответы!
Re: Это начало БА или возрастное?
01/05/2022 22:33
Добрые жители форума, подскажите, пожалуйста, есть у кого-то среди ваших дементоров отличное МРТ? То есть, никаких повреждений головного мозга или типа такого нет? Меня очень настораживает, что у мамы МРТ отличное, никаких отклонений нет. Всё по возрасту как сказали. Думаю, может у моей мамочки нет никакой деменции или БА? Может что-то другое у неё? А я её пою лекарствами как при БА: Акатинол Мемантин и пирацетам. Может ей от них ещё хуже будет. Или вначале заболевания МРТ и должно быть нормальным?
Но что-то с мамочкой всё таки происходит. За последние 2 недели резкое ухудшение: не всех узнает людей (тех, которых видит постоянно узнает), деньгами не смогла расплатиться в магазине, не поняла что ей надо делать, таблетки сама пить не может. Плачет, когда видит меня. Думает, что ещё работает, хотя два месяца назад уволилась. И много чего ещё. Но бывают моменты просветления и мамочка практически такая как раньше. А у меня сердце кровью обливается от безысходности и беспомощности.
Я бегаю в Москве по врачам, консультируюсь. Но вроде как во вторник маму отвезёт моя тётя к психиатру на консультацию. Интересно, что он скажет.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01/05/2022 22:34 пользователем ЕленаАлександровна.
Re: Это начало БА или возрастное?
02/05/2022 08:34
Про МРТ не подскажу! Но прочитала вашу историю (сочувствую) и у нас много общего! Мне 38, тоже 2-детей: 11 лет и 1,8, а маме через месяц исполнится 67
С работы она ушла примерно 4-5 лет назад на пенсию, но т.к. она и так была пенсионер, работу не бросала, мне наверное тогда надо было обратить внимание, но всегда же есть оправдание «наверное тяжело из-за возраста», я так поняла, что она там уже не справлялась с обязанностями и уже на неё начали косится коллеги, а работа серьезная мед. сестра в детской хирургии, конечно там бы не простили ошибок.
Года 3 назад начала терять краткосрочную память, но дементаторы же сразу оправдываются «я не расслышала, я отвлеклась и не слушала и т.д.» Но год назад уже началось по сильнее едим в машине это мы где? Понятно дело город строится здания растут как грибы+зрение плохое тоже не повод бить тревогу, а вот полгода назад обратили внимание мы с сестрой конкретно 10 раз переспрашивает, разучилась на телефон отвечать, теперь смотрит кто звонит и перезванивает, то шапку задом на перед оденет, то кота 3 раза покормит (а он и рад), а собаку забудет покормить, суп забудет убрать в холодильник, то сама постирает в машинке, а вторую загрузку уже забыла на какие кнопки нажимать, таблетки надо 3 раза в день пить, я и покупала на месяц (90шт.), а она за неделю до покупки новой партии звонит и говорит кончались, значит где-то и 4 раза пила раз не хватило. Извините что влезла в вашу тему, но у нас почти одновременно началось, будем если что поддерживать друг друга, да и легче будет пережить, то что нас ждёт в недалеком будущем
Re: Это начало БА или возрастное?
02/05/2022 08:41
Я думаю психиатр уже точно диагноз поставит, мы в среду к нему идём
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа