Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Что будет дальше?

Автор Elena85 
Что будет дальше?
30/04/2022 13:47
Здравствуйте! 3 дня плачу, 3 дня назад узнала, что у мамы альцгеймер (результат МРТ), ей 67 будет в июне, началось примерно 2 года назад: бывало переспрашивала и я по 2 раза повторяла сказаное, но не придавала этому значения, т.к. думала может не расслышала или не внимательно меня слушала, а вот год назад она начала не много плохо ориентироваться в пространстве, но я это списала на плохое зрение, но начала меня переспрашивать уже по 5-7 раз в короткий промежуток времени, она с работы на пенсию вышла 5 лет назад-это я сейчас понимаю, что ей тогда уже было тяжело работать, на неё сотрудники уже начинали косо смотреть, что не справляется (работала мед. сестрой в детской хирургии), я же это списала на возраст.
Я ещё не всё читала на форуме, поэтому ещё не всё понимаю, но примерно что меня ждёт уже догадалось
У меня два вопроса: это наследственно? (Мамин отец сошёл с ума из-за пьянки, а может и не из-за алкоголизма, бабушка от него сбежала с грудной мамой на руках, про его сумасшествие узнала от общих знакомых, но до этого он успел после бабушки жениться и у него родился умственно отсталый ребёнок) здесь может быть связано? И второй вопрос примерно это началось 5 лет назад и половину времени было не заметно начало деменции, примерно через какое время начнёт прогрессировать усиленно? Просто сейчас мама живет одна, кушать готовит, но бывает что варит свекольник, а капусту забудет положить или забудет суп убрать в холодильник и он скисает, через какое время начать бить тревогу и забирать её? Я живу с сыновьями 12 лет и 2 года в 2-х комнатной хрущевке, я боюсь что будет дальше?
Простите за сумбур, но у меня сейчас в голове сумбур и заранее спасибо за ответы!
Re: Что будет дальше?
30/04/2022 14:07
Ещё хочу добавить сейчас назначили уколы:цитикалин, мексидол, комбилипен, последний укол будет после праздников и сразу начинать пить: мексидол, актитропил, роксера, трамбоаз. В среду поедим к психиатру и психологу, направление от невролога! Имущество ещё она при памяти всё переписала на нас (сестре 46, мне 38) делить уже не чего и поэтому судя по последнему разговору с сестрой я поняла, что мне тянуть всё одной!
Сама готовит, но как выше писала немного не съедобно, одеваться начала, то шапка задом на перед, может на пижаму куртку одеть, я её спросила, «а что так?», она ответила: «ну ни кто же не видет что под низом», я на это не реагировала, потому что сама до магазина так могу сбегать, поэтому не повод был, память я уже описала, ну и как бы какое-то время назад она растерялась на улице куда идти, после этого мы и забили тревогу, но опять же надежда была, что из-за зрения
Re: Что будет дальше?
30/04/2022 19:51
Елена, прибивайтесь к нашему берегу. Здесь веселых историй практически не бывает. Но бывают люди, которые сами могут оценить некоторые моменты с юмором и остальных поддержать. К сожалению, оптимисты встречаются здесь крайне редко. Так что придется вам самой взяться за себя, свое настроение, своё восприятие свалившейся беды. Читайте истории. Чем больше прочтете, тем лучше будете подготовлены. Не смотря на схожесть симптомов, индивидуальных проявлений очень много. Поэтому что-то предсказать почти невозможно.
Вероятность наследственности вроде бы существует. Но в большей степени влияют множество других сосудистых заболеваний, травм, неудачных наркозов, сахарный диабет, инсульт и пр. Так что живите сегодняшним днем и радуйтесь каждому моменту. Депрессия, кстати, тоже способствует развитию дементных симптомов. Конкретно по альцгеймеру статистика показывает, что он более скоротечный. Но все равно это достаточно долго и разрушительно проходит для ухаживающего, поэтому вам надо надо выработать для себя план действий, манеру общения с мамой от стадии к стадии, организацию быта в свете болезни для безопасности обеих семей.
Re: Что будет дальше?
30/04/2022 20:46
Спасибо за поддержку, в среду поедим к психиатру, ещё теплится надежда, что ошибка и может что-то другое, то что лечится, если что отпишусь
Re: Что будет дальше?
30/04/2022 21:04
Елена доброго дня! Пока исследованиями не подтверждено откуда берется данное заболевание. То, что оно передаётся наследственно идет процентов 4, а так разные факторы влияют. Скорость течения болезни тоже у всех идет по разному, у моего отца сначала все было более менее лет 5, плавне ухудшения шли, а потом резко за год непонимание, агрессия, галлюцинации и психиатрическая. У кого-то растягивается дольше. А теперь, простите, напишу правду, как бы жестоко она не звучала, но - Если у вас есть любая финансовая возможность нанять маме сиделку, когда болезнь начнет прогрессировать - сделайте это. Забирать её себе только в самом крайнем случае, вы превратите жизнь своих детей в ад. Тем более у вас малютка 2 лет, что не только тяжело, но крайне опасно для нее соседство с больным Альцем. Я не знаю, будет ли у вашей мамы стадия агрессии, размазывание фекалий по стенам и галлюцинации с воем и криками, но подобное тут в 90% случаев у данных больных, и в этой стадии -стадии агрессии - они могут причинить вред. Не хочу вас пугать (хотя почитав истории, вы сами все поймете), но при самых последних стадиях, тут вам почти все это скажут, самый лучший вариант для вас и детей - это сторонний уход. Я понимаю, сейчас вы быстрее всего это неприемлем сочтете, но поверьте мы тут каждые об эти грабли сильно ударились, потеряв и здоровье и нервы, сами на антидепрессантах сидели. Поэтому сейчас уже советую рассмотреть вам хотя бы оформление на маму недееспособности и инвалидности бессрочной - это уже в будущем облегчит немного вашу жизнь. Дай Бог, чтобы диагноз не подтвердился...



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 30/04/2022 21:07 пользователем Lenix.
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 06:42
Сегодня съездили к психиатру диагноз поставили БА, возмущалось почему она диагноз ставит, а не неврологи!?
Невролог с частной клиники выписала полную лажу, а на минуту эта лажа обошлась в 6 тысяч рублей
Я уточнила если болезни похожие по симптоматике, но не БА, сказала есть, но не в нашем случае по МРТ
Назначила: мемантин, ницерголин и раз в месяц ездить показываться, сказала лекарства улучшат состояния, но вылечить не обещаю (оно и понятно)
Надо оформлять инвалидность, но сказала ещё рано на I группу, а как быть, вдруг стукнет резко и опять бегать оформлять (форумчане подскажите пожалуйста)
Короче я в вашем Титанике уже надолго походу дела
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 08:33
Elena85,
Если у вас стоит официальный диагноз - БА, вам должны дать 1-ю бессрочную группу. Диагноз- БА не подразумевает выздоровления, а только прогрессирование. Собирайте все справки и подавайте на группу. Это не быстрый процесс. В моем случае занял 3 мес. Сразу договаривайтесь с хирургом или Узистом, чтобы заключении написали: недержание органов малого таза. Неважно, что оно есть или нет. Будет! Это вам нужно для получения бесплатных памперсов по группе. Поверьте, они лишними не будут.
На комиссии по установлению инвалидности, если не дадут 1-ю группу, записывайте на телефон высказанные вслух аргументы.
Болезнь неизлечимая и прогрессирующая. Очень тяжела для родственников. потому что "уходящий" человек адаптируется к болезни, а у ухаживающих нет возможности залезть в "ракушку".
Моя маман- тоже мед. работник. И в 67 - уже получила группу. До 60 лет работала на скорой врачом! " Посыпалась резко, сначала именно так , как вы описываете, а потом с каждым днем все стремительнее.
На форуме есть наша история, можете посмотреть, через какие адовы муки мы проходили.


Сил Вам!
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 08:37
Спасибо за совет! Значит через месяц идём на приём и требовать уже оформление инвалидности?
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 09:02
Не требовать.
Вы должны встать на учет в местный ПНД. И на приеме у психиатра, сказать, что намерены оформлять инвалидность. Там целая процедура: обходите врачей...на сколько помню - окулист, хирург, УЗИ, анализы крови и мочи, потом терапевт пишет свое заключение.С этим заключение снова к психиатру в ПНД, на основании него он пишет рекомендацию на получение инвалидности. Где-то через месяц ( так было у нас) назначается комиссия.
Там все непросто.
Если кто-то из врачей что-то не допишет, будет ходить по сто раз.
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 09:03
Спасибо большое за ответ
Re: Что будет дальше?
04/05/2022 22:30
Елена, скажите, пожалуйста, в заключении МРТ у Вашей мамы как написано? То есть, есть изменения, повреждения в головном мозге? Просто а моей мамы идеальное МРТ, а симптомы похожи на деменцию.
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 02:59
Вкратце: МР-картина множественных очаговых изменений вещества головного мозга сосудистого генеза. Глобальная кортикальная атрофия. заместительная смешанная гидроцефалия. Гипоплазия лобных пазух.
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 03:33
Вчера я поняла что сестры у меня нет! Она меня вчера обвинила в том что после смерти моего папы, я маму настроила против её и что я с неё все деньги высосала и имущество. Но когда она вышла замуж и у мужа была комната на подселении, Мама выкупила ещё 2 комнаты у соседей для их (сейчас её коронная фраза это бабушка деньги дала, ага на пенсию), были 90-е годы, зарплату по полгода не платили, мама ей сумки с продуктами таскала, а в наше время мамину однокомнатную, потребовала чтобы материнский капитал использовать (выкупила типо) на себя сделать, типо это твоя квартира, мне только деньги от государства надо. А сейчас мне сказала забирай маму себе, что я тварь с неё всё поимела и на помойку маму хочу отправить, дачу на меня отец сделал (его воля последняя) тем более я единственная у него была и 2-х комнатную квартиру мама на меня сделала (где мы обе родились). Ещё бабулю приплела, что я за ней не ухаживала (в здравом уме до старости дожила, сама кушать готовила, лежачей не была), а я ей напомнила, а что ты ухаживала в день пенсии только приходила, даже со мной не здоровалась (деньги до последнего таскала), а когда она в декрете была мама ей ежемесячно деньги давала в размере прожиточного минимума. Мне припомнила, что ремонт я сделала и золото покупала, так я и не знала что мама такую болезнь получит, ремонт я с декретных делала, и что мама всё время голодная. Мне она 7 тысяч должна была (2года), я тебе 2 уже отдала-маме продукты покупала, да и х.. с тобой. Ни хочу больше о ней рассказывать, я со своей бедой одна осталась! Вчера с ней поругалась и всю ночь не спала, а надо силы беречь на будущее!
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 03:36
Извините что выплеснула на вас наши скелеты из шкафа, но мне больше высказаться не кому!
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 09:56
Что удивительно, но это закономерность какая-то... масса историй здесь на форуме, что болезного всегда тащит надрывая жилы на себе один.
Одну или две истории только видела, где дети сплотились и меняя друг друга, плечом к плечу единым фронтом, не ссорясь принимали решения в пользу ухода за болезным.
К сожалению,да!
Эта болезнь, как конь копытом, выворачивает затаенные обиды, зависть, зачастую ненависть и безразличие, казалось бы близких нам людей.
Тоже поражаюсь, почему родные братья и сестры при живых больных родителях делят "шкуру неубитого медведя"? почему позволяет делить, то что не принадлежит? Обвиняют? Шантажируют? И самое непонятное, почему самоустраняются от ухода...за таким же твоим родителем, как и моим?
Как они себя в душе оправдывают? Чем? Как спят спокойно и что говорят своим детям? Загадка это для меня...
Elena85,
не тратьте нервы на сестру. Это ее выбор. Ее злоба. Ее зависть. Ей и жить с ней.
Посылайте на х..й все ее призывы к Вашей совести.
Наращивайте толстую шкуру...атаки вашей сестры будут продолжаться.
Она не понимает тяжести заболевания. Для тех, кто не проходит это рядом с больным, все изменения проходят , как неприятная картинка в фильме. с возможность почесать языком и покритиковать "обобравшую ее нахалку"
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 17:11
Елена, почитайте историю fasol06 . Она больше всех вам подходит не только по характеру болезни, но и по родственным отношениям.
Вообще, я заметила, что те дети, кому больше всего выпадало внимания и заботы, в том числе материальной, быстрее всего и сливаются. Ну ладно бы втихую, а то ведь с нападками и претензиями, с криками и оскорблениями. Думаю, что таким образом они заглушают свою совесть. Я таких людей называю потреблядями (простите за мой французский).
Что-то изменить не получится, поэтому постарайтесь отгородиться. Помощи все равно не дождетесь, а здоровье потеряете.
Берегите себя!
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 18:41
Спасибо за поддержку! Сегодня она мне скинула дозвон (у неё ни когда на телефоне нет баланса-денег жалко), ну и говорит «Ой мы вчера на эмоциях наговорили друг другу, но надо что то решать», я сказала «не переживай станет хуже, приду к маме жить», ну этот шаг она сделала чтобы не потерять контроль над ситуацией и свои 5 копеек вставлять когда не надо, я с ней теперь только по поводу здоровья мамы буду общаться. Она до сих пор не верит в диагноз, говорит вези маму в областной ПНД, за платный приём (вчера я спросила, когда долг отдашь, мне лекарства на 3т выписали, денег у неё нет, на кроссовки есть, а так нету)
Ну я уже психанула и говорю бери маму и едь, «ой у меня работа (хотя начальник у неё золото, даже из-за насморка отпускает)»! Я уже не выдержала и говорю а у меня ребёнок 1,8 и старший в школу ходит, бери и едь раз на то пошло!
Короче утром наплакалась, сейчас весь день как сама вроде с психушки сбежала! А это ещё только начало! Мне папа ещё тогда перед смертью сказал про сестру «не связывайся с ней, она алчная». Тогда история была я первым сыном забеременела (папа месяц не дожил до родного внука, но внука сестры вырастил как родного) так она на меня с криками возле дома накинулась, «у тебя отец умирает, деньги на лечение и похороны будут нужны и ты тут со своей беременностью», а он тогда услышал это и говорил, не переживай, я его очень жду. Она в то время ещё в Китай съездила, приехала и у мамы деньги требовала чтобы окна в комнате поставить, так мама и дала (дочь же), а после этого отец через 2 месяца умер. Она по образованию юрист (с ораторским говором) с ней спорить себе дороже, так обстряпает, что себя виноватым почувствуешь, я ей как то при ссоре напомнила, так оказывается не было такого и всё. Да и мама её тогда раскусила, за ней тогда мужчина (на 20 лет её старше) ухаживал, вот она его на Китай раскрутила, потом ещё несколько раз на деньги разводила и кинула его (а у этого мужчины тоже мама больная была, и денежки на похороны откладывал). Мама пока при хорошей памяти была, всё время говорила: «мне стыдно за дочь, что я её такой воспитала, и что сейчас денег у нас нет-это бумеранг вернулся!»
А эта дура (по другому не назвать) думает, что это я маму от неё отдалила после смерти папы!
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 19:04
Я когда декретные получила, она просила занять очень крупную (для нас) сумму, я хотела занять, а меня как вроде кто-то с выше дёрнул, и я отказала. Мы после этого полтора года не общались, при чем мама была не приделах, так она и с ней не общалась. Тогда ещё не заметно болезнь протекала, а когда её какой-то черт дёрнул померится, она опять так всё состряпала, что ни чего такого не было, нам с мамой показалось! И тогда уже начала болезнь проявляться, и теперь оказывается я её упустила и не лечила (она же не пределах) а когда поняла, что это не лечится, хоть перестала меня этим потыкать
Re: Что будет дальше?
05/05/2022 22:31
Спасибо большое, Елена!
Держитесь и крепитесь! Сил и терпения Вам!!
Re: Что будет дальше?
06/05/2022 08:14
Вчера посмотрела видео с врачем-психотерапевтом Галущак А.В., он там объяснил почему при БА агрессия бывает у пациентов и почему бывают исключения, что обычно в мозге начинает нижняя лобная доля мозга гибнуть, но бывает что начинает гибнуть верхняя лобная доля, так верхняя лобная доля отвечает за агрессию и если она первая погибнет, то и пациент будет более спокойным, да и вообще рассказал, что в участках мозга в зависимости что более быстрее гибнет, то и отражается на больном, кто-то быстрее разучивается читать-писать, у кого-то на моторику влияет, а у кого и интерес исчезает. Очень интересно и доходчиво рассказывает!
Re: Что будет дальше?
06/05/2022 08:38
Елена85, самое главное не пытаться анализировать поведение родственников и отпустить ситуацию. Это нужно для самосохранения. Вам понадобяться много сил на больную и трепать себе нервы из-за родственников недопустимо. Знаю, сложно, но надо учиться. К сожалению очень часто от нас отстраняются те от которых этого совсем не ждёшь.
Если телефонные разговоры с сестрой будут неприятны советую заблокировать её номер.
Главное берегите себя и не принимайте близко к сердцу эту ситуацию с мамой. Относитесь ко всему филосовски, делайте всё что в ваших силах , а там как Бог даст.
Сил Вам!
Re: Что будет дальше?
06/05/2022 08:41
Спасибо за поддержку
Re: Что будет дальше?
09/05/2022 21:15
Здравствуйте! Вроде до постановки диагноза, было болеет менее нормально, как вроде есть проблемы с памятью, но не критично, а сейчас становится страшно, от 40 не может отнять 5, в часах вообще не ориентируется, таблицу умножения помнит, но если по порядку говорит, то пропускает. Выхожу с банка, всю дорогу обсуждаем, что надо деньги снять, стоит ждёт меня возле с детьми, следом заходим в магазин, а где ты взяла деньги? Трубку сотового телефона разучилась брать, но звонить ещё сама может, поэтому смотрит кто звонил и перезванивает. Кота я забрала т.к. забывала его кормить, собачку (маленький той терьер) забрать не могу, она не отдаст, да и собака вроде как чувствует и с рук вообще не слазит. Ездили на дачу, всего на 3 часа, хорошо мне так помогла, но постоянно искала лопату. Уже бюстгальтер не может одеть, сегодня приходила сестра взяла маму и пришли ко мне, «ой Мама совсем плохая стала!?» и молчит, я тоже молчу! А что хочет услышать? Сказала летом на даче поживем-посмотрим! Сразу заткнулась с облегчением вздохнула (что не Я и ладно!). Как вроде после постановки диагноза болезнь вроде как заторопилась прогрессировать, головой понимаю что, что то надо делать но и не хочу к себе забирать, у меня 2 пацана психбольницу не вынесут! Насчёт сиделок и пансионата в нашем городе, да и в области вообще ничего нет!
Re: Что будет дальше?
10/05/2022 14:35
Елена, как я Вас понимаю!
Тут на форуме пишут, что у некоторых болезнь быстро прогрессирует. И кстати, к себе забирать не рекомендуют, тем более у Вас дети! Для них это будет стресс огромный. Пока есть возможность пусть живёт отдельно, Вы же присматривать можете за ней.
Я вот недавно тоже радовалась, что маме легче (у нас диагноза БА нет, МРТ чистое, но симптомы присутствуют) на мемантине, но смотрю, что все таки с ней происходит что-то похожее с деменцией или БА.
Но у меня проблема ещё в том, мама далеко от меня и нет сейчас никакой возможности приехать ни мне, ни ей.
Re: Что будет дальше?
11/05/2022 20:33
Сегодня были у двух нотариусов: отказали в доверенности, т.к. не могла объяснить на что, мне ответили мы вас понимаем, но помочь не чем не можем, завтра ещё попробую сходить к другому, но мне кажется это полный пипец! Вот хотела уточнить я могу оформить инвалидность без доверенности и получать бесплатные лекарства и памперсы? А так пенсию она получает на дом и имущества у неё нет! Только банковская карта туда приходят с собеса 500 рублей, мелочь но всё равно положенное от государства, хотя бы на лекарства!
Re: Что будет дальше?
11/05/2022 20:55
Елена, для оформления инвалидности доверенность не нужна. Легче её оформить через больницу. Кладёте маму в больницу и там уже медики сами берут все анализы и оформляют. Т. К. Эти самые анализы-это очень непростое дело, надо пройти много специалистов, получить их правильное заключение. Самой делать долго и муторно, попробуйте представить, что вам надо ко всём записаться, привезти маму на приём, там очереди, состояние мамы нестабильное, надо её уговорить, собрать, удержать и т. Д. Проще через больницу.
Re: Что будет дальше?
12/05/2022 13:10
Елена я не знаю, как у вас, тут на форуме оказалось в каждом городе свои порядки, моему отцу инвалидность оформляли через пнд. Там же взяли все необходимые анализы и там же была комиссия. Всё сделали очень быстро, в поликлиники мы бы очень долго мучились с этим. Но везде свои правила, да и с группами сейчас творится не ясно что, половину болячек убрали с групп, стало тяжелее получить. Доверенности никакой не нужно для инвалидности и получения бесплатных лекарств и памперсов. Она нужна в основном для решения вопросов с имуществом и деньгами по карте. Согласна с Шелонь в больнице всё это проще сделать, однако в больницу сейчас тоже постараться надо положить, не берут... Я в Москве, у соседки была недавно очень сильная почечная колика, они дня три жутко страдала и то не забрали, приезжали укольчики кололи. Если только за денежку положить.
Re: Что будет дальше?
13/05/2022 22:52
Elena85 Написал:
-------------------------------------------------------
> Сегодня были у двух
> нотариусов: отказали в
> доверенности, т.к. не могла
> объяснить на что,

Елена, какой кошмар, мне тоже предстоит такое и не представляю как у нас всё пройдёт. Но у меня ещё хуже, мама собственник трёхкомнатной квартиры и надо делать на меня дарственную. Я одна в семье, раньше не делали, думали зачем??? А сейчас я боюсь, что могут мошенники маме задурить голову и она подпишет что угодно. Я далеко нахожусь и не могу это контролировать.
Re: Что будет дальше?
14/05/2022 05:37
У меня 2 года назад разговор с сестрой был: она на меня накричала чтобы я своё рыло в двухкомнатную квартиру не сувала (и это после того что у неё 3-комнатная была с помощью покупки родителей приобретена и 1-комнатную у мамы отжала с помощью мат.капитала) тогда я маме передала разговор дословно, она в здравом рассудке сказала: «она что офигела?!» и мы пошли в агенство недвижимости и оформили куплю-продажу с участием моих детей, вот тогда мы полтора года не общались с ней (толи из-за квартиры, толи из-за того что деньги ей не заняла, а может из-за того и другого). Меня тогда ангел хранитель толкал иди делай, а то на улице с детьми окажешься! Одному богу известно как все повернулось если бы позже пошли, она же юрист, что нибудь да придумала!
У вас немного ситуация другая: вы одна в семье, попросите папу или подруг мамы документы припрятать, думаю у вас всё получится!
Re: Что будет дальше?
24/05/2022 08:05
Здравствуйте! Хочу спросить совет: планировала маму на лето на дачу забрать, но она там начинает чудить, цветы ходит выдергивает, да и одно по одному молотит, дома она у себя отлично ориентируется, к ней приходишь даже сразу и не поймёшь что БА. Может её пока не трогать пусть у себя будет? Читала что смена обстановки может толкнуть на стадию вниз! Но если её оставить, то контролировать сложнее будет! Козлячья болезнь даже до сих пор не могу найти выход из ситуации как обустроить быт, пока пустила время на самотёк, по мере поступления проблем! Зато сестра приходит к ней на обед заниматься: завила общую тетрадь, пишет ей домашнее задание, достала меня купи ей очки, она ни чего не видит, да даже если бы и видела, БА выкручиваться умеют за счёт зрения, слуха. Мама так и сказала не надо мне очки, мне может жить чуть чуть осталось. У сестры затея вылечить, что если мозги работают, то они не высохнут.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа