Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Соседи помогать сбегать нашей путешественнице

Автор Эрика 
Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 11:12
У меня странная проблема. Может быть, кто-то подскажет, как действовать.

Ситуация такая. Маме уже не помогают таблетки, попытки бежать учащаются. Дошло уже до ночных попыток бежать и искать своих детей-школьников в другом городе (реально мне и сестре 47 и 54 года, давно не школьники). И всё бы ничего. Мы уже заблокировали ворота (это частный дом), в доме постоянно, круглосуточно, кто-то из родственников с ночевкой. Но она с помощью соседей научилась перелезать забор eye rolling smiley . Забор невысокий, 1,5 метра, выше нельзя сделать по закону (правила СНТ).

И проблема в том, что соседи нагло врут, что она не у них, что они ее не видели. При этом она сидит и пьет чай у них, они ее прячут. Почему так происходит? Потому что они не верят, что у нее крыша поехала и что для нее опасно выходить гулять одной. У них свой взгляд на это. Взрослый человек, по их мнению, имеет право выходить гулять, когда сам хочет. И они будут ей помогать. Когда они видят, что все бросились на поиски на нескольких машинах, они просто выпускают ее на улицу через свои ворота, а сами сидят и злорадствуют, какие они хорошие спасатели и как они технично всех обвели вокруг пальца. А мы, как идиоты, скачем по двумсоседним районам, разыскивая и расспрашивая. Соседям нас не жалко, ее жалко, потому что мы ей не разрешаем без сопровождения родственников выходить.Уговоры и объяснения не помогают. Соседи считают, что их мнения по этому поводу достаточно.У них солидарность пенсионеров против жестоких детей (нас). Хотя мы с нее пылинки сдуваем и уже всю жизнь подчинили ее обслуживанию.

Маму я уже поставила на учет в ПДН. Таблетки назначил психиатр. Не знаю, можно ли вызывать полицию по поводу поведения соседей. Подскажите, пожалуйста!

Очень надоело срываться с работы,бежать, искать по улицам, показывать фото в магазинах. Она уже пару раз уезжала далеко. Себя еле помнит, домашний адрес не знает, денег не имеет. У нее примерно средняя стадия.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 13:48
Жуть конечно. Я бы написала заявление в милицию.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 14:49
Конечно же обратитесь к участковому, объясните,что человек состоит на учëте в пнд. Напишите заявление официально, чтобы не отмахнулись от вас.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 16:06
Шелонь Написал:
-------------------------------------------------------
> Жуть конечно. Я бы написала
> заявление в милицию.

Не знаю,будет ли милиция-полиция заниматься таким смешным вопросом. Соседи ее не крадут, не удерживают насильно, она подтвердит,что она сама. Она же заявляет нам, что она взрослая, самостоятельная, полноценная. Ага! Только вот в прошлый раз убежала ночью (тогда ещё имела ключи), шла в ночнушке по обочине междугородной трассы, не помня себя, родственников и домашнего адреса. В ночнушке и тапочках, 3 км от дома.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 16:08
Елена888888 Написал:
-------------------------------------------------------
> Конечно же обратитесь к
> участковому, объясните,что
> человек состоит на учëте в
> пнд. Напишите заявление
> официально, чтобы не
> отмахнулись от вас.

Я попробую, но у нас такой огромный район, участковый занимается только убийствами-кражами. А тут все целы, живы здоровы. Я подумала, может, у кого-то есть подобный опыт, когда сердобольные родственники или соседи со своим мнением помогали скрываться "полноценным-самостоятельным" с жесточайшей деменцией.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 17:47
Я бы вдобавок к участковому еще бы и с психиатром поговорил на тему изменения препаратов или дозы.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
09/02/2023 18:18
Я бы сначала сама подошла к таким соседям поговорить серьезно, если есть бумаги от психиатра какие, то и их взяла в качестве доказательства и сказала бы следующее: что ваша мама стоит на учете у психиатра и часто не контролирует свои действия, что вы установили камеру (хорошо бы установить, кстати) и если в следующий раз они будут помогать ей сбежать, то вы будете писать заявление в полицию - это раз. А если с вашей мамой что-нибудь произойдет за пределами дома, опять же из-за того, что они помогли ей бежать, то они пойдут как соучастники уже по другой не особо приятной статье. Припугните их короче, хорошенько. Может тогда они подумают в следующий раз, стоит ли помогать вашей маме.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
10/02/2023 08:03
К психиатру будет сложновато, она у нас очень бойкая, и на ещё одно посещение может не согласиться. Она же нормальная! Все вокруг странные, а она-то нормальная. В прошлый раз устроила истерику в такси и обрушила мой рейтинг в Яндекс.такси, водитель был в шоке. Психиатр прописала хлорпротиксен и мемантин.

Думаю, что на побеги влияет Мемантин. Он действует на психику маман, как две чашки крепкого кофе, причем сразу внутривенно. И ещё с добавлением чего-то из арсенала наркоманов. Начинается перевозбуждение, галлюцинации (зрительные и слуховые), бред. И желание бежать, сама не знает, куда. Эффект длится несколько часов. Памяти не прибавляется от приема. Ещё и аппетит адский (ест 8 раз в день по большой порции типа 20 пельменей). Со вчерашнего дня решили приостановить мемантин. Кому нужна неначатая пачка (100 шт), пишите в комментах, отдам даром.

А вот хлорпротиксен - волшебная таблетка, возвращающая мир и покой в наш дом. У маман сразу все вокруг хорошие, никто не обижает, она дома (основная проблема в том, что она не понимает, что это ее дом, все время собирается куда-то домой, вяжет узлы, как бы сматывая в клубок халат, шарф, наволочку). А после вот этой таблетки сразу красота: она дома, вокруг хорошие люди, по телевизору хороший концерт, и ей никуда не надо. Теперь вместо 2 таблеток мемантина и 2 таблеток хлора попробую давать 3 таблетки хлора в течение дня. Ехать в клинику неврозов для подбора лечения, как советуют тут на форуме, она категорически отказывается. Сбежит оттуда,не найдем, замерзнет в сугробе.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
10/02/2023 08:09
По поводу камеры - очень хорошая идея! Будем ставить!Участкового проинформирую, какая у нас тут сложная политическая остановка. По поводу соучастия - блестящая идея! Буду им угрожать этим. Разговаривать с ними бессмысленно, уже пробовали раз 10. Они как раз считают, что она сходит с ума, потому что дети закрыли ее дома.

При этом это хороший коттедж со всеми удобствами, огородом, территорией, баней, выходом к маленькому озеру на несколько домов. Она не сидит в 4 стенах. В доме постоянно сменяются родственники, двое живут с ней постоянно, остальные приходят в гости - ее радовать. Мы забираем ее на прогулку по району, магазинам, кафе, в гости регулярно, 2 раза в неделю. Это город-миллионник, мы выводим ее гулять в яркие ТРЦ, где музыка (она очень любит танцевать). Летом я водила ее на танцы для тех, кому за 60. У нее достаточно выходов в мир.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
10/02/2023 18:49
Эрика у нас на отца мемантин тоже так действовал уже при более глубокой стадии. Врач сказал, мемантин действительно может возбуждать слишком, так как активирует работу мозга, а при дальнейших стадиях деменции это действует губительно на пациента. Поэтому мемантин мы давали лишь в самом начале. Потом врач его убрала, оставив лишь кветиапин (это из той же серии, что хлоропротексин). Тогда стало поспокойнее.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
10/02/2023 20:57
Единственный способ облегчить весь процесс- как нибудь поместить маму в психиатрической стационар. На время. Тогда отпадут все сложности. Я не могу представить как бы возила мужа в суды, это было невозможно. И пока больная мама находилась бы в больнице, минимум полгода, вы бы немного отдохнули и пришли в себя.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
11/02/2023 10:16
Нам выписали мемантин обязательно и на выбор: хлорпротиксен, тиапридал или галоперидол. Спасибо огромное за подтверждение наших догадок о том, что мемантин может быть вреден. Пару дней, как отменили, она уже стала спокойнее. Из остальных попробовали только хлорпротиксен, другие рецепты лежат. Галоперидол вообще боюсь пробовать давать: там очень много побочек в виде перевозбуждения, бреда. А у нас и так все сказочно: то регулярно мы с сестрой (мне 47, сестре 54) из школы не вернулись, то пожар, то война за забором, и нужно срочно возвращаться в Россию (а мы и так в России всю жизнь, она даже никогда не бывала на Украине и никогда в жизни оружие не видела, разве что кобуру у участкового). Сегодня с утра она прыгает на забор,потому что нужно из садика забирать внучку (внучке 30, она живет в другом городе).
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
11/02/2023 10:26
Она сейчас в кондиции гиперактивного и психбольного ребенка 5 лет, который ещё и ходит в туалет мимо унитаза. Но такой жуткий регресс случился резко, за 6 месяцев буквально. Раньше была просто потеря памяти и легкая депрессия. Будь моя воля, я бы уже 3 месяца назад отправила ее по скорой психиатрической в больницу для подбора лечения и пр. Просто потому, что я считаю, что спасать нужно здоровых, заботиться о психике здоровых, а не танцевать всей родней вокруг человека, которому уже не помочь, только корректировать поведение и ждать смерти. Да, вот такая я циничная. Я сразу сказала всем родственникам, что я выбираю себя, свою психику. Но, поскольку все это длится не очень долго, многие родственники морально не готовы "сдать ее в психушку, где ее окончательно угробят и нам вернут в виде овоща". Поэтому остается только ждать, пока созреют другие. Увы, я не рулю этим дурдомом в одиночку, иначе принимала бы правильные и быстрые решения.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
11/02/2023 11:56
Эрика, а как давно вообще мама болеет? Как поведение раньше было? Как началось? Сколько ей лет? Про мемантин мне вообще никто о побочках не сказал, назначили, так как это единственное лечение, отменили сами полгода назад, стало гораздо лучше и спокойней! До этого агрессия, злость и постоянное возбуждение депрессивного человека, года полтора. Аж вспоминать страшно. Для коррекции лечения я б хотела её к психиатру отвести, но она сейчас спокойная, не буйная, но проблемы со сном остались.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
11/02/2023 13:55
Ну, возможно зависит от психиатрической лечебнице, у бабушки по линии отца была деменция и ее дважды клали в психиатрическую при сильных обострениях, это было лет 30 тому назад. Клали в Кащенко в Москве. Так возвращали назад почти адекватную старушка. Очень хорошо подбирали терапию. Отец лежал в психиатрической с альцгеймером, даже с сильной агрессией и то, овощем он там не стал. Я вообще там ни одного овоща не видела, когда отца навещали.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
11/02/2023 17:10
А мой муж был в Кащенко в Питере полтора года. Лекарства подобрали, стабилизировали, ходить стал хорошо с палочкой. Из дома забирали совсем плохого, а в интернет перевели спокойного, достаточно сильного дедулю. Я приезжала в интернет, общалась с ним и по полтора часа, разговаривали обо всём. Это теперь он перестал ходить, после простой больницы. А на психбольницу ничего плохого сказать не могу. Похудел правда на 30 кг, но сразу стал активнее. Не бойтесь, там тоже не звери работают. Мы попали в самый коронавирус, всё было закрыто, я только передачки возила. А если навещать, то сами увидите какое отношение у персонала. А придёт время и овощем всё равно станет, не там, так дома.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
12/02/2023 00:42
Я, кстати, не боюсь психбольницы. У нас проблемы вообще попасть к врачу специалисту, даже к психиатру, только с острой проблемой к дежурному. Кстати, не опасные психи, у нас в стране не удерживаются в психушках, и без согласия тоже. У нас вообще что-то стало туго с доступностью мед. помощи, а во время и после пандемии (и сейчас вообще) стало что-то невероятное.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 11:16
soul Написал:
-------------------------------------------------------
> Эрика, а как давно вообще
> мама болеет? Как поведение
> раньше было? Как началось?
> Сколько ей лет?

Я недавно на этом сайте, ее полную историю описала в рубрике "Юридические вопросы". Здесь повторять нет смысла, чтобы не захламлять сайт. Если коротко, то 74 года, началось все 5 лет назад в виде просто ухудшения памяти и проблем с пользованием техникой (телефон, телевизор. На данный момент резко произошло ухудшение. Психиатр ставит предварительно сосудистую деменцию вследствие серии микроинсультов в голове.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 11:21
Lenix Написал:
-------------------------------------------------------
> Ну, возможно зависит от
> психиатрической лечебнице,
> у бабушки по линии отца
> была деменция и ее дважды
> клали в психиатрическую
> при сильных обострениях,
> это было лет 30 тому назад.
> Клали в Кащенко в Москве.
> Так возвращали назад почти
> адекватную старушка. Очень
> хорошо подбирали терапию.
> Отец лежал в
> психиатрической с
> альцгеймером, даже с
> сильной агрессией и то,
> овощем он там не стал. Я
> вообще там ни одного овоща
> не видела, когда отца
> навещали.

Убедительно, готовимся морально. Но я не понимаю пока, как получить туда направление. К неврологу по месту прописки не прорваться! 1 врач на 120 000 населения, приписанного к поликлинике. Это Краснодар, он рвется по швам, поликлиник не хватает.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 11:23
Шелонь, а как вы отправили человека в психбольницу? Через скорую или по направлению невролога?
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 12:23
Эрика, заведите свою историю, так будет легче и как- то неудобно в чужой решать свои проблемы. И из юридических вопросов перенесите материал в неё. А моя история подробненько описана в теме про полковника, читайте. Кстати, я вообще рекомендую прочесть все истории, очень много полезного найдете.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 12:28
Шелонь, но это моя тема с самого начала и моя история, а не чужая. Автор этой ветки я.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 13:48
Простите, совсем я растерялась. Читаю- пишу с телефона урывками, и вот. А моего мужа я поначалу и не собиралась а интернат отдавать, хотела только госпитализировать с целью подобрать лекарства, но послушалась советов и очень рада, что так всё сложилось. Для меня самой трудной задачей было вызвать психиатра на дом. Из районного ПНД. О платном речь не шла, т. К. Я консультировалась у психиатра в ВМА и мне сказали, что надо ставить на учёт в районном, т. К. Болезнь длительная и там будут выдавать дорогие лекарства. Мне удалось вызвать врача только написав жалобу на имя главврача. Домой приехала сама заВ отделением с уже готовым направлением на госпитализацию, сама и бригаду вызвала.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
14/02/2023 16:36
Шелонь, спасибо огромное за лаконичную инструкцию! Я очень благодарна всем, кто готов поддержать и дать ценнейшие советы. Я, конечно, найду время, чтобы прочитать все темы, ужаснуться, как нас много, и найти практические приемы.

Сейчас я бьюсь с получением талончика к неврологу, уже 1,5 месяца не могу выбить из поликлиники талон (1 раз удалось, но сама невролог ушла на больничный на 3 недели). Сегодня я уже сдалась и наябедничала в страховую. Жду результата. Я хотела попробовать получить другие назначения, рекомендации по оформлению инвалидности и, по возможности, направление в больницу (клинику неврозов или психбольницу). О вызове психиатра на дом речи не идет. По какой-то странной причине нам заявили, что привозить больную нужно лично, и только по одному адресу (определенный психдиспансер), там сидеть в живой очереди и ждать приема врача. Мы проделали это. Там заполнили бумаги, завели карточку (а было ли это постановкой на учет, я вот теперь сомневаюсь уже). Врач выписала таблетки на 6 месяцев и отправила наблюдаться у невролога по месту жительства. Бесплатно таблетки никто не предлагал! И вот теперь бьюсь с получением талона к неврологу. А болезнь на месте не стоит, у нас ухудшения, галлюцинации. Нам нужно корректировать лечение, оформлять инвалидность, переводить в пансионат (а денег нет на это, если честно) или интернат (но про это родственники даже слышать не хотят, им кажется, что платный будет лучше, а я вот сомневаюсь).

Нам очень сильно повезло, что имущества мы лишили маму, когда она была ещё более или менее в себе, понимала, что пора. Дом уже в собственности у нас сестрой, все равно наследники же). Паспорт, полис, СНИЛС, любые документы и пенсионную карту я отобрала ещё года 2 назад. Полностью обеспечением едой, одеждой , оплатой коммуналки занимаюсь я. То есть тут мы подстрахованы: она гол, как сокол, не может натворить глупостей, ее легко отправить в интернат или пансионат, Правда, через год получать новую пенсионную карточку, а она не умеет расписываться. Деньги она тоже не понимает, не различает номинал купюр и монет. Для нее это просто цветные бумажки.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
15/02/2023 11:24
Эрика,
Мне кажется, подходы к помещению в психбольницу сильно зависят от региона. Где-то требуют, например, при получении инвалидности поместить человека формально в психбольницу на 30 дней для подтверждения диагноза, где-то помещают в ПНД только экстренно (по скорой, при агрессии), где-то можно через платные отделения решать вопросы (это хорошо для пожилых больных, чтобы особо не пересекались с более молодыми и, возможно, агрессивными пациентами). Может быть, есть смысл пообщаться потихоньку с тем, кто знает эти особенности для Вашего региона (медсестры, платные психиатры, бывает и в бесплатных ПНД человечный персонал), объясните свою ситуацию. Только принесите с собой доказательства того, что мама действительно болеет (снимите на мобильный ее приступы, подготовьте результаты анализов и т.д.), а то будут на Вас косо смотреть, подозревая, что хотите ограбить бедную старушку. Невролог Вам с ПНД не поможет, не ее профиль совсем, даже нейролептики, насколько знаю, теперь выписывают только психиатры.

И да, готовьтесь к тому, что придется много жаловаться и создавать себе репутацию вредной и скандальной тетки, знающей свои права и их защищающей, только тогда здравоохранение начинает исполнять свои обязанности. Заставляют Вас маму, психбольную в пожилом возрасте, вести лично на прием в диспансер - пишите главврачу, жалуйтесь, что это вызывает агрессию и ажитацию со стороны больной в сторону родственников, подвергает родственников опасности и Вы боитесь за свою жизнь, а у самой больной случается ухудшение ее психического и физического состояния (давление, одышка, сахар и т.д.). Пишите сразу в тексте жалобы, что направляете копию этой жалобы в страховую компанию, в Минздрав области, в прокуратуру за оставление больного человека без медицинской помощи, что приводит к ухудшению ее здоровья. На Вашей копии жалобы пусть приемная главврача или канцелярия ставит штамп о приеме, присваивают номер и дату. Хуже всего то, что все написанное Вами в жалобе - это правда, но добиться нужных целей можно зачастую только скандалами....
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
18/02/2023 14:30
Вик-вик, спасибо за подробную инструкцию.

Всю эту неделю у мамы приступы, по 5-7 истерик с галлюцинациями, драками, требованием выпустить ее искать ее маленьких детей. Мне всю неделю как бы 6 лет, и я не вернулась из школы. При этом ее муж, мой отец якобы жив (умер в прошлом году), продал дом,и вот сейчас приедет с новым хозяином,а где же она будет жить с маленькими детьми. Как правило,ближе к вечеру и в 4-5 утра. Дежурим с родственниками по очереди. Завтра буду вызывать скорую психиатрическую. Страшно. Ни разу в жизни не сталкивалась с психиатрией.

Скандалить я умею. Я, конечно, не бой-баба, но скандалить и добиваться интеллигентно я умею, жизнь была сложной, научилась. Напишу потом здесь , как все это происходит в Краснодаре. Может быть, кому-то пригодится.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 18/02/2023 14:31 пользователем Эрика.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
19/05/2023 16:16
Прошло 3 месяца, как мы поместили маму в частный пансионат. И я решила поделиться впечатлениями, просто рассказать тем, кто не решается на такой шаг, хотя имеет такую финансовую возможность (это важно, она есть не у всех, особенно, если дементор проживает в одной с вами квартире, и никак его никуда не денешь).

Как себя чувствуем мы, ухаживающие родственники, словами не передать. Я наконец выспалась и ощутила свободу. Я вернула себе свою жизнь, меня снова стали называть девушкой в магазине, а не спрашивать пенсионное удостоверение на кассе. Я выспалась! Я знаю, что она не только под присмотром, но и в круговороте событий и общения.

За 3 месяца в пансионате ее состояние не только стабилизировалось, но и улучшилось. Через 2 недели после адаптации она перестала проситься домой и уже 2,5 месяца про дом вообще не вспоминает, ей и там хорошо. За пределы пансионата погулять или в гости выходить не хочет. У них там есть бассейн, красивый двор, удобная лаунж-зона как внутри, так и на свежем воздухе. Желающих там возят на концерты и экскурсии, но она сама не хочет. Целыми днями при деле. То общается, то ходит в гости (3 этажа с номерами,бывший отель), то в холле смотрит телевизор или танцует по вечерам. Кроме того, она же врач в прошлом, поэтому всё время лезет помогать с перевязками, измерением давления, ходит с медсестрой давать таблетки другим жильцам. Эмоционально просто воскресла. Больше не дерется, не кусается, не рвется искать мифический дом молодости. Отчасти это ещё и потому, что этот пансионат раз в месяц (и я за это ничего не доплачиваю, пансионат вызывает за свой счет) навещает ее лечащий психиатр из государственного ПНД и корректирует назначения. Наконец удалось подобрать лекарства. Иногда покупаю я, если не успеваю привозить, медсестры пансионата покупают сами, я компенсирую. В общем, это лучшее, что мы могли для нее сделать на старости лет. Зря я раньше читала мифы про жуткие богодельни и дома престарелых, где издеваются над пожилыми, обкалывают снотворным, не дают есть, пока никто не видит. В нашем пансионате можно приходить в любое время без предупреждения, мы навещаем 3 раза в неделю, когда захотим. А ещё мне нравятся концерты на разные праздники, туда привозят ансамбли с живой музыкой, устраивают театральные представления. Вся эта радость обходится мне всего в 1300 руб в сутки, что значительно дешевле сиделок с проживанием. 5-разовое питание, номер на 2 человека, в номере душ, туалет, стол и телевизор. Мама всегда чистая, сытая, помытая, довольная. И никто не звонит мне с требованием бросить всё и бежать ее мыть, потому что обкакалась или просто пахнет, а сиделку не слушается. В общем, она там до финала, это точно.

А теперь вспомним сиделок и опыт с ними. Сейчас я очень жалею, что не поехала на экскурсию в этот пансионат сразу, как только у нас начались проблемы. Все думала, что дома ей будет лучше, дома и стены лечат. И поэтому нашла сиделок с проживанием (сразу двух, не посменно). Ох... Они обделяли ее едой. Себе готовили получше, ее могли 2 дня кормить пустой гречкой или оладьями. Часть денег, которые я давала на еду, оставляли себе. Она ходила грязная, не мылась и не чистила зубы по несколько дней, постоянно плакала, сбегала. Они с ней не общались, даже есть вместе отказывались (а она ест не противно, аккуратно, как обычный взрослый человек). Свою задачу они видели только в том, чтобы сходить купить продукты на свой вкус (от доставки на дом на мой вкус отказывались), приготовить себе и ей еду, кинуть ей в тарелку и уйти в свою комнату залипать в интернете. А, ну и дать таблетку 2 раза в день. Всё! Проживание бесплатное, питание за мой счет. Стираю я, мою ее я, звоню 6 раз в день, чтобы она не чувствовала себя одиноко, тоже я. Пол мыли посередине комнаты, я после их отъезда 2 недели отмывала дом, даже ту комнату, в которой они жили, научилась материться. Причем когда я просила вот тут и тут убрать, вы же сами тут живете, причем в вашем распоряжении целый коттедж с территорией и всей техникой (и интернет тоже я им оплачивала), было такое возмущение: и это тоже мы должны делать? Ну а кто? Я? Нормально так: жить и есть за мой счет, иногда накладывая в тарелку пожилому человеку то, что не жалко.

В общем, если кто-то имеет нужную сумму, чтобы хотя бы пару месяцев передохнуть или вообще навсегда поместить больного под присмотр профессионалов, даже не сравнивайте. Домашняя сиделка выгорает быстро, начинает либо борзеть, как мои, либо просто втихаря подличать и ненавидеть больного. В общем, небо и земля по сравнению с пансионатом. В пансионате жильцов много, но и сиделок много. Они работают посменно, не успевают уставать от приколов дементоров.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 19/05/2023 16:18 пользователем Эрика.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
21/05/2023 22:22
Эрика, как вам повезло и с пансионатом и с тем, что вашей маме там хорошо. А в каком городе ваш чудо-пансионат?
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
22/05/2023 11:15
Да, нам реально повезло, до сих пор не можем поверить. Пансионат больше похоже на санаторий на 30 номеров. Здесь, наверное, запрещена реклама, поэтому не буду писать название, только немножко намекну. Он находится в Краснодаре на улице Дементия Красюка. Он там один, поэтому если кто-то захочет его найти, найдет. А мы с родственниками шутим, что наши дементии на улице Дементия. spinning smiley sticking its tongue out Кстати, там и несколько человек из других городов привезены (Ставрополь, СПБ), я лично общалась, поэтому знаю. И там не только дементии.Там есть колясочники, есть онкология. Их по номерам распределяют по диагнозам.Наша живет только с дементной бабушкой, но та слабее, и ей 1 год по уровню развития. Наша взяла над ней шефство, водит ее везде, а та и рада, боится всего и всех кроме нашей маман.

Я вот только что приехала оттуда. Так приятно видеть, что в 11 утра (завтрак в 9, обед в 13) маме приносят в комнату фрукты (персики, банан и грушу, все порезанное, она кусать не умеет уже) и чай. Эх, кто бы мне-то принес такой набор в 11 утра. Сейчас несезон, фрукты дорогие, я себе, например, не покупаю сейчас такие.
Re: Соседи помогать сбегать нашей путешественнице
22/05/2023 12:12
Эрика,
Как приятно читать, что еще одна семья спасла себя от разрушения, при этом обеспечив дементному больному нормальные условия существования. Все же сдвинулось в стране дело с мертвой точки в отношении пансионатов и других мест по уходу, и на этом форуме тоже абсолютное большинство положительных отзывов о таких местах. Поэтому, думаю, Елене нужно внимательно исследовать возможности ее региона, вполне возможно, что там тоже есть вполне приемлемые варианты. Моя маман тоже в пансионате с 2020, там отдельный корпус для лежачих, в палате несколько кроватей, но постоянно проветривают, иногда переставляют мебель, двери открыты в общий коридор, где бегают постоянно нянечки. Помогают кушать, моют, разговаривают. Приходит врач-терапевт, при необходимости вызывают других врачей. Кровати медицинские, матрасы противопролежневые. Еда вполне вкусная, дают и фрукты и мясо, но с учетом того, что пожилые люди не все продукты уже могут благополучно переварить - все же диарея, когда многие лежат в памперсах, не самое желательное дело. Можно приезжать проведывать родных, но в гриппозные времена или когда был ковид просили все же не подходить к кроватям, а держаться на пару метров в стороне и носить маски, но, мне кажется, такие требования обоснованы - все же у лежачих иммунитет ослаблен. Из развлечений только телевизор и общение между собой, но для лежачих, где большинство в продвинутой деменции, что еще можно придумать?
Мне кажется, главное - не выставлять пансионатам чрезмерные требования. Конечно, за свои деньги хочется максимально хорошего для родного человека, но стоит задать себе вопрос, а нужно ли то или иное пожелание самому человеку на той стадии болезни, в которой наши мамы и папы? Живы, относительно здоровы, чистые, сытые, присмотренные - и слава Богу. Дома и этого добиться иногда невозможно, или возможно, но такими жертвами со стороны семьи, что жизнь родственников, по сути, останавливается....
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа