Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Последняя повесть о маме

Автор Черничка 
Последняя повесть о маме
08/03/2023 00:20
Здравствуйте всем! Наверное, у всех молчаливых чтецов этого форума приходит (у каждого своё) время, когда мы регистрируемся и, не в силах больше держать все в себе, изливаем здесь душу. Пришла и моя пора, видно.. Читала форум с августа 2022 года. О болезни мамы узнала в июле 2022 от психиатра, которого вызывала на дом маме. Тогда уже вовсю были конфабуляции, полное отсутствие навыков, о которых я не догадывалась, т к по телефону все хорошо: и готовит, и гуляет, и по магазинам. Живет она с папой. Ему 74, маме 71. Есть большие проблемы с алкоголем, с самого моего детства. Мне папу дней как исполнилось 40 лет. Был старший брат. Разница у нас 10 лет. Лет с 17 у него тоже начались проблемы с алкоголем, ну картина семьи: частые пьянки с многочисленными друзьями, очевидно заложили в нем понятие нормальности такого отпала жизни. Он и жил по той модели, которую брал из семьи. Чтобы справиться с этой проблемой, родители решили отправить его в армию, от которой он, к слову умело бегал до 20 лет. Папа обманом заманил его в военкомат как-то , ну и оттуда домой уже не отпустили, обещали, что будет служить рядышком. Но вскоре началась первая чеченская война и его направили туда. Какое то время не было вообще никакой информации и мы не знали жив он или нет. Мама моталась в фонд солдатских матерей в надежде хоть что-то узнать. В мае 95-го он вернулся с дембелем. Радость. К проблеме с алкоголем присоединилась проблема с наркотиками ;тяжёлые 90-е.. ) в ноябре 96-го в поножовщине был убит. Потеря сына, думаю сыграла роковую роль в том, что далее происходило с мамой. Папа мой пил, сколько сети помню. Я всегда угадывала по тому звуку, когда он обстукивал подошву ботинок, заходя в парадную вечером, в трезвом он состоянии или нет. И очень расстраивалась, когда понимала, что сеголня снова пришёл пьяным.. Мама была другая, тянула всю семью, работала заведующей бакалейного отдела большого магазина. Папу всегда попрекала, что одна она работает, а он ни хрена не зарабатывает. Может по этому то пил?! Но у него и его папа хорошо выпивал, наверное, все таки наследственное. А вот сама моя была сиротой по маме. Ее Мама умерла, когда она ещё и ходить не научилась. Заражение крови из-за домашнего аборта.. Всегда думала, что Мама моя такая холодная и никогда не обнимает меня, потому-что просто не умеет этого делать, -сама лишена была материнского тепла. Потом в 2003-м онкология груди. В 2005-м снова ставят этот диагноз , но в брюшной полости. В операции отказали, место не операбельное якобы, отправили домой доживать. Как мне было ее жалко.. Плакала, читала молитвы за неё ежевечерне, Ксении Петербургской, об исцелении. Как-то ехала из Универа, увидела книжки -брошюрки, «исцеление от рака». Там был доморощенный рецепт : водку и растительным маслом натощак, диета и, якобы, исцелитесь от рака. Взяла, чтобы вселить в неё хоть какую то надежду. Она за нее зацепилась, борец! Строго соблюдала все рекомендации этой брошюрки. Через год примерно удалось, волею случая попасть к хорошему хирургу. Он ее заново обследовал, засомневался в диагнозе и взял на операцию, опухоль из брюшной полости удалил. По цитологии опухоль доброкачественная. Чудо какое-то. Через 10 лет после первой груди онкология по второй. Снова операция и лучевая. Ну а потом пошло поехало, подруга-выпивошная маму мою начала подпаивать , с бутылкой каждые выходные. Я и умоляла, и ругалась и алкоголь выливала приезжала. Мама говорила, да это мне просто скучно, вот внуки пойдут, буду ими заниматься. Родила я сына, ну и я к ней в гости с ним, а она уже с этой подругой и уже никакая. Как я злилась, ненавидеоа пьяных родителей с детства, аллергия на их поясное состояние. У меня не укладывалось в голове, ну мы же договаривались за несколько дней, что я приеду с сыночком к ней в гости. А она меня меняла на подругу и бутылку… Могла выставить вон, обижалась страшно, никогда первой не позвонит, никогда прощения не попросит, в когда я шла на примирение к ней с извинениями. Когда я видела отношения матери и дочери со стороны, у других людей всегда удивлялась. Почему у нас с мамой такие плохие отношения, думала, что настолько разные характеры.. Как же я заблуждалась. Она тогда уже болела, значит. С тех пор прошло больше 10 лет..
Re: Последняя повесть о маме
08/03/2023 00:52
В какой-то момент мне так надоела эта борьба с ветряными мельницами, в смысле с этой алкогольной темой и плюнула, сказала да живите, как хотите, не нужны внуки и не надо. Ну и просто перестала на это реагировать, их жизнь. Родилась в 2018-м у меня дочь. На выписку в роддом приехали родители, на крещение уже нет. И больше ко мне уже не ездили, хотя папе я подарила машину и ехать до меня 15 минут. Ну не хотели, я не настаивала, сама справлялась. Сама к ним приезжала, замечала, что грязно становится, что какая-то неухоженная Мама, я думала, что спивается, на это списывала. 3-я внучка родилась в 2022-м. Маме уже было все равно. А я всё ждала, что приедет посмотреть, до 3-х месяцев ждала. Да она уже не могла просто. Не выходила из квартиры уже пол года как, папа рассказал. А мне по телефону она, мол гулять хожу, в поликлинику, наготавливаю папе там блюда всякие. Я дура, верила. Я приезжаю, вижу, она неопрятная, думаю, ну, наверное, с бодуна.. Вот то я забегала, когда поняла неладное.. Что есть стала один мёд, да пивом запивать. Голубей кормить под окном стала, все время думала, что за увлечение себе нашла. Лучше бы внуками занималась.. В общем я удивлялась, почему у неё нет к нам интереса. Списывала на алкоголь. Я писала, что в июле вызвала на дом психиатра из районного пнд. Писала там от своего имели заявление, где описала все, что мне кажется странным в ее поведении, ну и то, что не выходит из дома. Категорически отказывалась. Говорила, что нога болит. Я даже домой рентген вызывала, думала прикуривает с ногой, но нет застарелый перелом на коленке оказался. До этого, кстати, за пару лет, был период падений у неё. Рука, потом нога, все переломы. Психиатр приехала в середине августа к нам, озвучила мне диагноз. Что со мной было… трое детей, младшей 4 месяца и теперь Мама… Начала ездить сама, убираться, заказывала им готовую еду, купила микроволновку, чтобы папа разогревал. Раньше, кстати, у них микроволновки никогда не было, потому-что Мама считала, что она очень вредная для здоровья! Ну и вижу, что папа то ест, а она так и продолжает пить пиво и заедать мёдом. Алкоголь ей папа покупал ежедневно, себе и ей. У него ноги почти не ходят, -нейропатия из за токсического действия алкоголя. Это в 2021-м году я его уговорила на обследование и возила в больницу по Врачам ходили и капельницы ставили. Сказали, полный отказ от алкоголя. Но куда уж там. И ноги не жалко, -пьёт. Привела сиделку, но на второй день они ее выперли, Мама ругалась, что это вообще незачем. Так прошло ещё 2 месяца. В конце октября она впала в спячку дня на три. Вставала только в туалет, ну и перевалилась на следующую стадию. Стала покладистой и сиделку я все же ввела наконец. Прожила она в них 4 месяца. Постепенно отвадила маму от алкоголя, спасибо ей большое, а то Мама есть отказывалась, если стакан пива не нальёшь. Ну чудила, вещи перерывала, пиво искала, обвиняла папу, что деньги украл, родственников умерших оживила, меня периодически не узнавала, всё, как у всех. Так бы и жили, если бы не новый психоз в феврале, ночи напролёт не спит, глаза вытаращены, давление шпарит, ну и сиделка не дождавшись моего разрешения, (я не успела ещё съездить к психиатру на приём, были выходные) дала двойную дозу хлора на ночь. Мама в ж ночь проспала, а утром пришла на кухню пить воду , как это она всегда делала и упала… У хлора в побочных слабые ноги..
Re: Последняя повесть о маме
08/03/2023 01:10
Перелом шейки бедра. Я сразу это поняла. Хотя сиделка говорит, не может быть, она же встаёт, не болит у неё. Бедная мамочка моя, такая жалкая, она и не понимает, что перелом. Лежит, говорит мне, не плачь доченька, я встану, вот увидишь! Мой борец, - мамочка. И кашлять начала и голос как-то подсип сразу. Что делать? Больница по омс у нас такая паршивая, приемная, всех туда везут. Я позвонила в мед сан часть рядом с домом, туда берут только платно. Объяснила им ситуацию, диагноз, сказала, что Мама будет с сиделкой. Сказали, везите. Приехали мы туда 2 марта. У мамы был день просветления, когда доктор записывал историю, а я перечисляла ему все мамины операции, говорю, на брюшной полости, кстати, ей здесь у Вас операцию делали , этот, как его, не могу фамилию вспомнить, а Мама говорит- Тоидзе Важи Васильевич! Мамочка, ты помнишь!!! А я вот нет. В общем кладём на Отделение травматологии, врач говорит, стараемся всем делать операцию и здесь сделаем. А через 2 часа звонят, говорят обнаружена тромбоэмболия легочных артерий, переводим в реанимацию.
Re: Последняя повесть о маме
08/03/2023 01:36
Видимо, развивалась пневмония, и, возможно, мамы бы уже не было. Лежит там сейчас уже 6 дней, кашля нет, голос нормальный. Вчера говорили, что далее переведут в кардиологию, но сегодня уже сказали, заберёте домой через несколько дней, кардиология не возьмёт…
За эти несколько дней так ослабела.. Лежит, и сил нет приподняться даже. Сеголня кормила ее с ложечки тортиком, который муж купил вчера на мой день рождения. Езжу каждый день, пускают меня, сижу с ней . Вчера пела песню оранжевое небо, а я ей подпевала. Ловлю каждое слово, записываю ее голос на диктофон, фотографию ее там. А она говорит, я, наверное, сегодня не очень выгляжу.. Сейчас, как никогда в жизни у нас лучшие отношения, я целую ее рученьки, личико целую, говорю ей, как же я ее люблю. Мамочка моя, единственная моя, любимая, ну поживи ещё, пожалуйста!!
Re: Последняя повесть о маме
19/03/2023 01:02
Продолжу рассказ о моих мытарства с мамой. В этот раз удалось ее вытащить. Значит, время ещё не пришло. Запредельные показатели. Д-димер 120000. СРБ выше 100. Они и сами там такого не видели. Удивлялись, что она ещё жива. Тромбы везде. 7 дней реанимации с диагнозом тэла. (Что это было? Ковид? Тест отрицательный, но на какой день его взяли? Мама кашляла, да Подозреваю, что могла сиделка заразить, она была с очень сильным насморком и часто чихала дома последние дни перед госпитализацией.) Потом перевели на кардиологию , там ещё 6 дней. Со своей сиделкой круглосуточно Все дни находилась с ней в палате неотступно. Выписали домой с пожизненным приемом ксарелто. Пока она была в больнице купила ей медицинскую кровать. С пульта можно кровать опустить на 20 см от пола, чтобы с помощью сиделки мама могла сесть и опустить на пол ноги. Очень удобно. Так и выписали с переломом, в операции отказали из за жизнеугрожающей тромбоэмболии. Но перелом оказался не шейки, а самой бедренной кости, что для нас более благоприятно, т к может срастить само. Ортопед-хирург сказал, если пол года протянете, то дальше все будет хорошо. Ну теперь она в памперсах, конечно. В компрессионных чулках, т к нога с переломом сильно отечная. Болит, конечно. Терапевт посоветовала смесь из мидокаина, мильгаммы и амелотекса. 3 укола. Раз день. Помогают, - тогда не болит и Мама улыбается . Ну а так, квартиру свою не узнаёт, внуков тоже. Собаку привезла ей, которая прожила у неё 13 лет. Удивилась, что у неё такая была. Теперь ее пространство сократилось до размеров кровати. Ну и сиделка высаживает на кресло рядом с кроватью. Встанет ли? Сможет ли ещё ходить? Бог знает. Но Ходунки я ей привезла.
Re: Последняя повесть о маме
19/03/2023 01:03
Двенадцать тысяч Д-димер был. Лишний нолик поставила в предыдущем сообщении
Re: Последняя повесть о маме
19/03/2023 01:08
В реанимации ее, оказывается, глушили галоперидолом, т к буйничала. Она поэтому такая овощная была и голову от подушки не могла оторвать. А я слёзы лила, думала всё, конец. Сейчас оклемалась и даже командует с кровати дома
Re: Последняя повесть о маме
18/04/2023 00:36
Здравствуйте дорогие форумчане! Решила написать продолжение. Месяц после больницы. За это время сменилась сиделка. Первая проработала 5 месяцев. Устала, думаю.. совпала, что едет выезд вьезд для разрешения, но потом написала, что поставили запрет на вьезд. У меня же ещё папа там проживает, сильно пьющий. Причём из дома не выходит, ноги очень плохо ходят, просит сиделку покупать выпивку, когда отказываем прется сам, падает, приводят люди обратно.. Мама когда лежала в больнице, я ему волку не привозила, только пиво и сигареты, так он сопелей просил, карточку свою давал и они ходили покупали. Вот такая болезнь. Мыслит только в одном направлении, как бы раздобыть. Жалко мне его.. Паршивая какая жизнь. Ничего не интересует, никуда не хочет. Лечить ноги и оперироваться тоже ни в какую. Объясняю ему, что ведь совсем ноги откажут, сядешь тогда и ещё одна сиделка понадобится, ведь всё снова на мою шею свалится… эх, ладно.. Здесь же я про маму пишу. Мама лежит на противопролежннвом матрасе, посадим-сидит на кровати или на кресле. До позавчерашнего дня сама не садилась.
Re: Последняя повесть о маме
18/04/2023 00:38
позавчерашнего дня сама не садилась. А позавчера смотрю по камерам сама из положения лёжа ноги сняла, да и села в кровати! Откуда-то силы взялись! Дале вставать пыталась, но не смогла. Сиделка пришла из магазина была шокирована. Мама стала буйничать, постоянно звать всех подряд, разные имена, и днём и ночью.. Меня, я так и не понимаю узнаёт или нет.. Бывает разговариваем по телефону, вроде как со мной говорит, а потом раз и скажет, а Маши нет, она уехала ; думаю какую Машу она имеет ввиду, меня же, наверное. Квартиру свою, где прожила 40 лет не узнаёт, думает то в больнице, то в военной части.. А бывают дни, что и хорошо, и зятя своего имя помнит, и внука старшего. По разному. Начала я заниматься оформлением документов на МСЭ.
Re: Последняя повесть о маме
18/04/2023 00:43
Почему-то не подгружаются Сообщения, видимо сбой какой-то на форуме.
Re: Последняя повесть о маме
19/04/2023 10:14
И опять Мама сегодня сама утром села в кровати. Сидит ногами по чуть передвигает туда-сюда. Подскажите, в этой болезни может быть такое улучшение и она может встать даже и ходить снова? Месяц пролежала и теперь вот как. Что это значит? У кого-нибудь было такое?
Re: Последняя повесть о маме
19/04/2023 10:33
Черничка,
Может быть все. Если Вы читали форум, то практически все форумчане писали про так называемые "качели", когда состояние больного то улучшается, то ухудшается. К сожалению, улучшения все короче и все меньше, а ухудшения - все длиннее и серьезнее. И никто ни разу не написал об исцелении. Готовьте сиделку к тому, что, возможно, придется быть внимательнее: одно дело, когда больная лежит и возможностей навредить себе и наделать дел вокруг у нее немного, а другое дело - двигающийся и даже ходячий больной.
Re: Последняя повесть о маме
23/04/2023 00:12
Спасибо за отклик! Этого-то я и боюсь. Придётся значит с этой сиделкой расставаться, чего бы не хотелось, ухаживает нормально за ней, но на ночь оставаться не может, муж не разрешает. Приезжает утром, и до 19 вечера. Укладывает спать и уезжает. Ночью. какой-никакой а присмотр в виде папы имеется и я ночью через камеру смотрю .
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа