Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Заболела тётя, как правильно поступить?

Автор AnnaNe 
Заболела тётя, как правильно поступить?
18/03/2023 02:33
Всем добрый день!
Я тут совсем новенькая и не очень в теме, чувствую себя максимально растерянной, нужны Советы.
У меня есть тётя, Сестра мамы, у неё всегда был характер тяжёлый, они с мамой поссорились очень давно и много лет не общались. Года 4 назад она объявилась, руку тогда сломала, пытались наладить связь, но ненадолго, она всех быстро послала, со мной общалась лучше, чем с остальными, но тоже сложно. Хотела тогда на меня квартиру свою записать (у неё никого нет, замужем не была, детей нет), переживала, что квартира записана на какого-то мужчину, но так она и не решилась тогда, тема замялась. В общем, смысл в том, что мы почти не общались, и отношения у нас так себе. Я за неё переживала, но помочь было сложно, потому что характер у неё тот ещё, поэтому я с соседкой ее наладила связь, чтобы быть в курсе.
Неделю назад соседка мне сообщила, что тётя стала странно себя вести, теряется, все забывает. Я к ней поехала, оказалось и правда, видимо, деменция. Она мне рада, постоянно просит меня помочь ей завещание сделать на меня, что она очень переживает, что квартира достанется непонятно кому. При этом мыслит она, в целом, адекватно, но иногда тупит и часто все забывает. Отказывается есть, курит все время.
Мы пытались съездить к нотариусам, но они не захотели принимать не завещание, потому что она старая и тупит, все забывает, хотя волю свою выражает четко.
Параллельно я сейчас думаю, как о ней лучше позаботиться, куда к врачу, как не лечить и всякое такое.
И, вот, вопрос. Как сеычас лучше всего помочь ей ее волю выполнить по квартире, ни она, ни мы не хотим, чтобы она досталась мужчине, который забил на неё давно, а также как ей помочь с медицинской точки зрения, куда обращаться?
Если сейчас я обращусь в пнд, то ей поставят диагноз, и ее новое завещание смогут оспорить в суде?
Есть ли у вас контакты врачей/нотариусов, которые могут помочь с завещанием, пока она ещё в уме и может свою волб ясно изъявлять?
Re: Заболела тётя, как правильно поступить?
19/03/2023 17:25
Здравствуйте, Анна. Если у тëти есть желание оформить квартиру на вас, нужно брать быка за рога! Дарственная наверное ваш выход.
Re: Заболела тётя, как правильно поступить?
20/03/2023 15:23
Договоритесь с нотариусом, чтобы приехал на дом, когда тетя будет в себе. На самом деле, Вам не завещание нужно (которое можно в любой момент изменить), а генеральная доверенность на все на максимальное количество лет. Ну и по врачам. Сходите в ПНД, выясните, что нужно, потому что некоторые выезжают на дом, некоторые нет. Тетя как относится к врачам? Сама пойдет или заставлять надо?
Re: Заболела тётя, как правильно поступить?
21/03/2023 14:02
Приветствую Вас!
Все ясно, кроме одного: что значит квартира записана на какого-то мужчину? Он владелец? Или кто? А тетя просто живет там? Тогда как тетя подарит квартиру Вам?
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа