Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

С чего начать? Что делать?

Автор Ана 
С чего начать? Что делать?
31/03/2023 17:00
Здравствуйте, девочки.
Я на форуме новичок. И в теме тоже.
Но, в отличие от многих форумчан, вопрос не по родственнику, а обо мне самой.
У меня есть опасения, что у меня Альцгеймер..
Мне 49 лет..
Просто не могу отмахиваться от некоторых "звоночков".
Было две ситуации, которые меня прямо озадачили.
1. Зима, иду с работы, смотрю под ноги, чтобы не поскользнуться. Маршрут известный, хожу по нему уже 4 года.
И вот поднимаю глаза, смотрю на здание перед собой.. И не понимаю, что это за здание.. Буквально 2-3 сек длилось такое странное ощущение потерянности/растерянности. Потом как бы все прояснилось и я поняла, что это за здание.
2. На днях вечером зашла чистить зубы. Протянула руку за щеткой и .. поняла, что я точно не уверена, какого цвета моя щетка, не помню..(Нас в семье много человек, у каждого свой цвет. Иногда, когда обновляем щетки, можем выбрать себе другой цвет. И в принципе, первое время мы еще путаемся и переспрашиваем друг друга.. Но уже прошло месяца два с последней смены щеток. Как можно забыть?). И опять какое то странное чувство и ощущение в голове. Растерянность что ли..
Еще заметила, что если долго какая то информация выпадает из круга моих интересов, то я потом с трудом ее вспоминаю. Пример - как то долго вспоминала ФИО нашего директора (не новый, и тоже вроде бы не должна его забыть).
Все остальное вроде бы в норме.
Говорила с неврологом на эту тему, еще когда была первая описанная ситуация. Она как то равнодушно отнеслась к этому.
Я попросила ее прописать мне таблетки. Выписала Мексидол на месяц.. Пропила я его .
На днях снова иду на прием, буду понастойчивей.
Подскажите, пожалуйста, какие мои дальнейшие действия? На чем настаивать (какие обследования)? Какие таблетки попросить?
Вообще: ЧТО ДЕЛАТЬ?
Может, есть консультирующие в Интернете проверенные специалисты?
Девочки, не думайте, что я какая то мнительная дама, которая ищет у себя "модную" болезнь..
Да, МРТ делала где то год назад. Опухолей нет.
Сдавала кровь на биохимию (уже в этом году) - тоже все в рамках нормы. Холестирин (плохой) слегка повышен (буквально на 0,1 выше верхней границы нормы). Но сказали, что пока ничего с этим не надо делать..
Буду признательна за советы.
.
Re: С чего начать? Что делать?
31/03/2023 17:28
Я хоть и не девочка, но внесу свои 2 копейки:

1. Альц часто наследственный. У родственников есть?
2. пройти полный медосмотр. Обратить внимание на давление и щитовидку
3. спите и отдыхаете достаточно? Выкиньте телевизор. Питаетесь хорошо?
4. если невролог ничего не сказал и на МРТ ничего нет, то, наверное, еще рано волноваться. Но предыдущие пункты это не отменяет.

Мне 50+ и я тоже нихрена не помню.
Re: С чего начать? Что делать?
31/03/2023 19:29
Владимир04, Спасибо за отклик.
1. У родственников, насколько я знаю, не было этого.
2. Что значит "полный медосмотр"? Был по осени медосмотр. Много чего исследовали. Вот щитовидки не было.. На что еще обратить внимание?
3. Сон норма. Ну как, бывает что плохо сплю, но есть возможность доспать днем. Хронического недосыпа нет. Питание, думаю, хорошее. Фрукты/ овощи/ молочка/ рыба - это все присутствует.
4. По поводу МРТ. Подскажите, пожалуйста. Если МРТ повторить, то как его лучше сделать (с контрастом или без)? Насколько информативно МРТ?
Я помню много чего, но есть моменты "выключения" памяти. И при этом возникает беспокойство.. Вот это меня настораживает..
И еще вопрос: стоит ли попить что то "для профилактики" и "на всякий случай, вдруг это Альцгеймер"?
Re: С чего начать? Что делать?
31/03/2023 20:46
Ана, Ваше физическое состояние = генетика + образ жизни. Если на генетику Вы повлиять не можете, то на образ жизни да. Советы обычные: соблюдать ЗОЖ. С жалобами я бы сходил по врачам (терапевт/невролог/нутрициолог). Пусть подскажут, какие исследования надо провести и посоветуют, что принимать. Тут еще надо помнить, что когда Вам 40+, Вы, скорее всего, не будете себя чувствовать как в 20+.

Альц предотвратить нельзя, т.к. он часто наследственный, а вот сосудистую деменцию можно. Т.е. следить за давлением, питанием, сном, физическими нагрузками (в смысле регулярно заниматься физкультурой). В интернете куча советов на эту тему.

Я как чувствую, что не хватает энергии, пью курсами мультивитамины, а когда туплю - Пирацетам и аналоги. Рыбий жир он же Омега-3 еще хорошая вещь.
Re: С чего начать? Что делать?
01/04/2023 10:27
Почитаю про Пирацетам. Рыбий жир пила как то, но забыла про него. Надо повторить. Забыла про него. Большое спасибо за ответ.
Re: С чего начать? Что делать?
02/04/2023 15:12
Ана, МРТ должно показать Альц. Множественные белые пятна. Или изменения серьезные сосудистые, что может указывать на будущее деменцию. Если у вас мрт чистое, то значит ничего нет. Хотя например у моей мамы обнаружили изменения в голове и сказали, что ее это через лет 5-6 приведет к деменции. Обнаружили в 54 года. Благо, она тогда еще не понимала что такое деменция и не стала себя накручивать. Просто пила лекарства, которые ей прописал невролог от давление. Маме в этом году будет 71 год. Тьфу, тьфу, никакой деменции нет и ожидаю, что не будет. Про то, что вы описываете и со мной такое частенько случается. Можно сдать ген анализы на Альц, но опять же, допустим покажут они вам, что у вас есть риски, предрасположенность... это только расстроит вас и вызовет психическую травму. Есть ноотропы, которые может выписать невролог, они улучшают работу мозга, память их можно пропивать курсами раз в год или раз в полгода. Или Цитофлавин - он как витамин для мозга считается, но его тоже надо пить по показанию врача. А еще очень помогает мозговые задачки. Есть даже специальные приложение созданные как игры для развития памяти и внимания. Некоторые из них платные, некоторые бесплатные. Достаточно минут 15-20 в день заниматься, выполняя задания и улучшается память хорошо. А еще есть отличный бесплатный способ улучшить свою память и внимательность. Перед сном вы вспоминаете всё, что делали за день. Сначала просто: во сколько встали, куда ходили, что ели. Затем усложняете вспоминая детали: в чем ходили, во сколько и так далее. Скажу вам это очень тяжело и первые дни, будто вам мозг штурмовали. Но реально помогает.
Re: С чего начать? Что делать?
02/04/2023 17:25
Lenix, вот начет упражнений Вы точно сказали. По роду своей деятельности я вообще в уме не считаю. Начала считать (как в проверке на Альц) и поняла, над чем надо работать.. Прям со скрипом..
Подскажите, а МРТ лучше делать обычное или с контрастом?
И еще. Подскажите, пожалуйста, какие ноотропы обычно выписывают (про Цитофлавин поняла).. Гарантирую, что сама не пропишу их себе winking smiley. Но чтобы примерно знать, что обычно выписывают.
Re: С чего начать? Что делать?
02/04/2023 17:32
И еще один вопрос: сосудистые проблемы как диагностируются? Какими исследованиями? Поподробнее можно, пожалуйста.
Я просто иду к врачу и хочу настоять на комплексном обследовании.
Re: С чего начать? Что делать?
03/04/2023 14:23
Сосудистые изменения как раз тоже мрт показывает. Мама делала без контраста. Но можете сделать с контрастом, чтобы совсем себя успокоить и всё уже с точностью посмотреть. Если там ничего не покажет, или покажет легкие возрастные изменения, то и волноваться не стоит, а просто заняться прокачкой мозга. Видимо заленился он слегка от того, что нет активной умственной деятельности. Ноотропов очень много разных: актовегин, солкосерил церебролизин кортексин мексидол, мексиприм, мексикор, нейрокс глицин пирацетам, ноотропил, луцетам фезам аминалон фенотропил фенибут пантогам элькар семакс цитиколин, цераксон церетон, церепро, глиатилин целлекс цитофлавин кавинтон, винпоцетин милдронат, мельдоний. Это лишь часть списка. Например мама раз в год пьет актовегин, и я ей делаю уколы церебролизина, а после этого, она два месяца еще пропивает мексидол по 3 таб в день. Это схему нам невролог прописала, вместо капельниц. В целебролизине кстати даже написано в инструкции, что он как профилактика от альца и деменции. Раньше мама раз в полгода ложилась капельницы делала, сейчас ей уже тяжеловато ездить. Ей невролог сказала, что после 50 лет надо раз в год обязательно прокапки делать для сосудов и мозга. Но еще раз напишу все лекарства сначала под присмотром врача и его рекомендации. Потому что кому-то норма, а кому-то могут не подойти.
Re: С чего начать? Что делать?
03/04/2023 15:33
Моя мам не пила, не курила, за здоровье следила «до фанатизма»- деменция пришла все равно. Старшая сестра ее курила «аки паровоз» ( Беломорканал) и пила (ого-го !) - умерла от сосудистой деменции (80 лет было). Маме сейчас будет 85- лет и … происходит то же самое. Гадкая болезнь !!!!!!!
Re: С чего начать? Что делать?
03/04/2023 20:02
Спасибо большое за отзывы. Записалась к неврологу. После приема напишу, что и как. Надеюсь на лучшее..
Re: С чего начать? Что делать?
02/05/2023 12:53
Внесу свои 5 копеек.

МРТ - не показывает Альц.
Как правило, неврологи к которым посылают после МРТ - не умеют расшифровывать МРТ ( именно сами снимки), и опираются на описательную часть
Не знаю, как в Москве...но на переферии диагноз Альц /или деменция - ставят по совокупным признакам.
Именно Альц, на сколько мне известно, можно поставить ТОЛЬКО на основании анализа спино-мозговой пункции.

Анна,
у меня тоже в своей теме писала, периодически происходят проблемы с памятью.
Не могу сказать, что проходят...на мой взгляд мозг начинает приспосабливаться. Стрессует, и на какое-то время активизируется. У меня был момент- не могла вспомнить фамилию любовника. ЛЮБОВНИКА! Полезла в телефон и листая, наткнулась на его фамилию, и "вспомнила". Потом несколько дней упражнялась...сейчас назову сразу...

Стряну...на словах...крутится в голове,а вспомнить не могу...потом вспоминаю....писать стала с ошибками( частые опечатки), и если красным не подчеркнет - ошибок этих не вижу

Пирацетам, актовегин, церебролезин, церепро ( последние 2 препарата весьма недешевые) - пустышка, также как и мексидол.
Почитайте Павла Бранда - невролог, совладелец клиник " Семейная", очень доступно пишет и объясняет.

Мне неврологи - постоянно выписывают именно эти препараты, когда я начинаю приводить доводы Бранда или ссылаюсь на недоказанность эффективности этих препаратов, отсутствие научной базы...соглашаются..

Врачи " лечат" по схеме...и как правило, пациент перестает ходить...потому что истинные больные, скрытные и боятся говорить о своих проблемах.

Я тоже в своем страхе этой болезни непоследовательна, колю и пью все что выше перечислено 2 раза в год, (причем таскаю все препараты из-за границы), по принципу, я сделала все, что могла.
При этом пью красное вино, курю.

Моя мать - врач высшей категории, проработала до 60 лет на скорой. В 63 - в ней уже вовсю "цвела" болезнь.
Никогда не курила, алкоголь - по праздникам в мизерных дозах.
Читала много, кроссворды гадала...
Но у нас есть наследственность отягощенная - ее отец в 67 лет умер от подобной дряни.
При это родной брат матери - стареет в здравом уме.

Р.S
В этом году буду делать МРТ ( 2 года не делала), последнее было хуже предыдущих, но все неврологи мне говорят - норма. А память, все равно становится хуже...особенно отсроченная



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/05/2023 13:00 пользователем fasol06.
Re: С чего начать? Что делать?
02/05/2023 16:06
Про МРТ удивили, а я думала наоборот только оно и показывает, но зато про любовника ржунемогу
Re: С чего начать? Что делать?
02/05/2023 16:21
Ну любовник так-то бывший...
И не сказать, что любимый был...
Мы не общаемся давно...
Но все равно...паникнуло...
У меня, аж пар из ушей шел, так старалась вспомнить фамилию...а в памяти будто белый лист.
Помню имя, визуально помню, херню всякую вплоть до любимых его выражений, а фамилию -нет...
Re: С чего начать? Что делать?
02/05/2023 21:34
Ну и хрен с ним. А вот насчет пирацетама он же ноотропил не соглашусь. Пью когда туплю, мозги прочищает. Возможно, эффект плацебо.


fasol06 Написал:
-------------------------------------------------------
>
> Помню имя, визуально помню,
> херню всякую вплоть до
> любимых его выражений, а
> фамилию -нет...
Re: С чего начать? Что делать?
19/05/2023 21:38
Стоп! Подождите! Какой невролог, какой Альцгеймер! Вам 49 лет, это же гормоны. Это элементарный климакс и снижение эстрогена, что часто отражается и на памяти, и на сообразительности. Я только что посмотрела прекрасный вебинар по этому поводу, потому что мне 47, тоже с ужасом готовлюсь ко всему этому. На вебинаре (вел врач с 20-летним стажем, а не блогер) очень подробно говорили об этом. Сходите для начала к гинекологу-эндокринологу! А потом уже предполагайте дыры в мозге. Назначат гормонозаместительную терапию. На вебинаре говорили, что у многих и не в климаксе, а после родов начинается потеря памяти все по той же причине: гормональный сбой.
Re: С чего начать? Что делать?
29/05/2023 11:25
Доброго времени суток всем форумчанам. Давно не заходила на сайт, думала, что уже и сказать-то нечего. Однако, не выдержала и решила встрять в тему. Я после 40 периодически прокапывалась актовигином, кавентоном, витаминками. Плацебо - не плацебо, но помогало. Это было еще задолго до деменции у мамы и моего напряга на эту тему. После 2018 г. нет возможности прокапаться (живу в деревне), а так бы не отказалась. Организм после напряженного функционирования в режиме 24/7/365 приходит в жуткий разбаланс и вернуть утраченное здоровье практически невозможно. Но, хотя бы, привести к удобоваримому состоянию, можно. Несколько раз "блудила" или "заблуждалась" на хорошо известном маршруте. На клавиатуре проблематично было набирать текст - пальцы, почему-то, били по соседним клавишам и приходилось бесконца исправлять. В общем, рассинхрон меня изрядно напугал. Для встряски памяти я пропила гинкго билоба . Вроде растительный препарат, но напряжение при усиленной умственной нагрузке снимает. Я раньше его принимала, когда на новую работу устраивалась и боялась ударить в грязь лицом. Может, тоже эффект плацебо, но мне помогал. И для тренировки памяти стала учить иностранный язык. Вечером, перед сном занимаюсь на бесплатном сайте Дуолинго. Можно выбрать удобный (щадящий) режим обучения - один-два урока в день. Это минут по 10-15.
В общем, пугаться не стоит. Это бессмысленно и непродуктивно. Неизбежное всё равно не избежать. А следить за здоровьем, проверяться, обследоваться для профилактики, конечно, надо. И тренировать память нужно в любом возрасте. Как говорится: На Бога надейся, а сам не плошай. spinning smiley sticking its tongue out
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа