Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Это только начало....БА

Это только начало....БА
26/12/2013 18:27
Здравствуйте все. У нас только начало. Летом мама (ей 79) всегда проводила на даче. Я каждые выходные приезжала....помогала...Специально телефон провели стационарный, так как сотовым не умеет пользоваться сколько не учили.
В один прекрасный вечер в конце августа я ей звоню, а она мне: - не мешай, у меня тут ребята пришли...Спрашиваю: - Какие ребята.
Ответ: - Готовимся к концерту...репетируем.
Я испугалась и туду (на дачу). думала, что кто-то над бабулькой издевается...Подключает аппаратуру и качает свет...
Ан нет! Никого там нет. Она с телевизором начала разговаривать. В нем у нее появились друзья и родственники. И в таком духе.
Забрала домой и повела к неврологу...У врача такой бред несла про каких-то появившихся родственниках и т.п.
Так длилось 2 месяца. Потом началась агрессия и ломание двери, когда я на работе. И тут я поняла в чем дело. Крыша поехала у нее. Я к психиатру - да! БА! Супер. я в шоке. На учет надо ставить...Стала агрессивной...Не разрешает запирать ее . Рвется и днем и ночью на улицу. Короче, дома есть, что взять - я ее стала на потайной замок закрывать и уходить на работу. Прихожу - истерика ...."Еще раз, говорит, закроешь, дверь сломаю!" Во как ...Короче, началось. Не знакома с этой болезнью. С чего начинать? Как с ней общаться? Нужно ли реагировать на крики о сломанной двери или продолжать запирать....Уже в туалете несколько раз меняла коврик - ночью мимо унитаза по маленькому...
ЧТО ДЕЛАТЬ? БОЮСЬ!
Re: Это только начало....БА
26/12/2013 22:54
Теперь надо обращаться не к неврологу, а к психиатру.
Сходите к своему участковому, выясните, как вам быть. Я ходила без талончика, просто зашла без очереди.
Re: Это только начало....БА
26/12/2013 23:23
Были у психиатра..Я же написала...Но не он же с ней живет...Выписала Алзепил и хлорпротиксен и сказала прийти через месяц... А как я ее туда доставлю ей до фени...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 26/12/2013 23:29 пользователем Судьбинушка.
Re: Это только начало....БА
27/12/2013 06:42
хороший у вас ник "судьбинушка"smiling smiley сразу совет - коврики по возможности уберите сразу. потом описанные будет себе под подушку складывать, пока вы на работе. насчет газа тут тоже многие писали - придется перекрывать. насчет психиатров - когда они говорят "я вам сочувствую", это не значит, что они помогут на все 100. от них можно добиться рецепта и записи в карточке. и то и другое - нужно. поставить на учет, опять же, хотя я этого не сделала и не жалею. тут каждый решает. еще врачи смотрят на возраст. у вас, прям скажем, не огурчик уже. мою в 74 не взяли в городской ПНД, прежде всего по возрасту. агрессия у нас тоже была. тоже все ломала и била зеркала и стекла. хорошо бы вам иметь человека, который днем, пока вы на работе зайдет к ней на часок, утихомирит, сводит в туалет. думаю, у вас болезнь будет развиваться быстро. не знаю, почему, так кажется. начнет ломать двери еще покалечится, а виноваты будете вы. к сожалению так.


удачи вам.
Re: Это только начало....БА
27/12/2013 10:11
barbara Написал:
-------------------------------------------------------
> хороший у вас ник
> "судьбинушка"smiling smiley сразу совет -
> коврики по возможности
> уберите сразу. потом
> описанные будет себе под
> подушку складывать, пока вы
> на работе. насчет газа тут
> тоже многие писали -
> придется перекрывать.
> насчет психиатров - когда
> они говорят "я вам
> сочувствую", это не значит,
> что они помогут на все 100. от
> них можно добиться рецепта
> и записи в карточке. и то и
> другое - нужно. поставить на
> учет, опять же, хотя я этого
> не сделала и не жалею. тут
> каждый решает. еще врачи
> смотрят на возраст. у вас,
> прям скажем, не огурчик уже.
> мою в 74 не взяли в городской
> ПНД, прежде всего по
> возрасту. агрессия у нас
> тоже была. тоже все ломала и
> била зеркала и стекла.
> хорошо бы вам иметь
> человека, который днем,
> пока вы на работе зайдет к
> ней на часок, утихомирит,
> сводит в туалет. думаю, у
> вас болезнь будет
> развиваться быстро. не
> знаю, почему, так кажется.
> начнет ломать двери еще
> покалечится, а виноваты
> будете вы. к сожалению так.
>
>
> удачи вам.

Спасибо. Насчет стекол...у нас 2 шкафа-купе зеркальные и большие. Блин...что она их может сломать? Днем через день зять дома...присматривает.
Re: Это только начало....БА
28/12/2013 19:00
Судьбинушка, как уже сказано выше, это только начало. Набирайтесь терпения. На данном этапе начинайте подбор препаратов снижающих агрессию. В этом вопросе помогут даже неврологи. А больную таскать ни куда не надо, к психиатору в ПНД можете прийти одна на прием,а невролога вызывайте на дом через участкового врача. А то что закрываете , то так и нужно делать это в её же интересах.То что есть что украсть это пол беды,но сейчас зима и если ей взбрындит в голову уйти??? Где её потом искать?????? Варианты от подземных переходов,больниц до морга. Вам оно надо?????
Re: Это только начало....БА
29/12/2013 01:39
Спасибо. Пока затишье...Ох, боюсь перед бурей...Тьфу-тьфу-тьфу...Агрессия пока не наблюдается...Правда я дома эти дни...Заметила, что я когда дома, то она спокойнее. Когда уйду - она как с шариков съезжает...Наблюдаю дальше и даю лекарство...
Re: Это только начало....БА
29/12/2013 19:32
Судьбинушка Написал:
-------------------------------------------------------
Заметила, что я
> когда дома, то она
> спокойнее. Когда уйду - она
> как с шариков
> съезжает...
у меня тоже БА спокойней была, если я перед ней мелькала время от времени. может это "мелькание" возвращает их к реальности из страны глюков. а доказывать им, что это глюки, а не реальность - бесполезняк. у нас в ванной, например, чукчи мылись пачками. я не спорила, говорю: домоются, потом мы с тобой пойдемsmiling smiley а еще зимой мне кажется БА спокойней. у нас с началом весны крышу сносило, прям по календарю. так что у вас может и затишье. вырабатывайте пока стратегию общения. замки покрепче.
Re: Это только начало....БА
12/01/2014 07:41
На учет в ПНД поставлена?

По агрессии, то да. Будет долго, но запирать ее надо. Моя почти 2 месяца орала с балкона при моем уходе, что я ее запер. Ничего, привыкла.
Re: Это только начало....БА
13/01/2014 09:51
Скажите, а в каком случае ставят на учет в ПНД? Я свою вожу к неврологу, она нас и к дементологу отправляла и к психиатру (так та вообще сказал - зачем вы ко мне пришли?). Единственное, что предложили - приступить к процессу оформления инвалидности. А вот с этим проблема - нет у нас московской прописки, да и регистрации тоже.
Re: Это только начало....БА
14/01/2014 07:45
В ПНД ставят или добровольно или через суд, если поциент опасен.
Нет регистрации - можно временную, затем письмо в ПНД с описанием ситуации. Они сами в суд шлют запрос.
Re: Это только начало....БА
14/01/2014 09:20
Мы делали тестирование на личность....Пока инвалидность не дали...Буйство продолжается, но хуже не становится. Лекарство помогает...
Re: Это только начало....БА
14/01/2014 09:27
Странно! Я читала , что инвалидность дают безоговорочно при БА. Вопрос только какую группу!
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 02:39
2 Судьбинушка
Это тоже проходили, и лекарства за свой счет, и неврологов частным порядком. Это не тот метод. Стучите в РПНД, делайте официальный запрос. Только так. Эти структуры на словах ничего делать не будут.

2 syltana
Да, дают. И подозреваю, что при БА положена куча ништяков. Тут поинтересовался, что положено таким больным от соцслужбы:

1. Соцработник, привоз продуктов, уборка, выемка почты (бесплатно). Готовка, мойка, влажная уборка (платно). Все 2 раза в неделю
2. Также 2 раза в неделю патронажная медсестра
3. Врач по востребованности
4... много всего.

Мне тоже показали шиш с маслом в соц. службе, нужно писать им письмо, стучать в мозг.
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 03:03
моей маме дали 1 группу пока на 2 года но она к тому времени не могла ориентироваться во времени расписывалась как попало и то глядя на свою подпись по моему только копировала с трудом отвечала на вопросы психиатра иногда попадала с ответом. Может конечно помогло еще и то что живем в небольшом поселке и по роду ее работы ее знают во всем районе. Мне кажется что в городах намного сложнее и дольше оформлять и инвалидность и недееспособность
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 03:24
Olga S, можете не верить, но если у родственников есть возможность перепрописать БА в поселок или маленький город, то это делают намерянно. Действительно, в маленьких городах проблему БА решить намного проще.

Потом, конечно, поциента прописывают обратно.
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 09:31
Вчера моя мама кидалась в меня ключами и кричала, что повыламывает все замки...Пришлось дать двойную норму хлорпротиксена, чтобы не буйствовала...Посмотрим как сегодня будет. В отпуск пойду с 3 февраля и займусь инвалидностью...
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 15:07
Судьбинушка, моя все что смогла уже поломала. Имею ввиду замки. Без слез на дверь не взглянешь
Re: Это только начало....БА
15/01/2014 15:14
Admin почему вы решили что я не верю. Я прочитала весь форум. У меня времени заняло примерно 5 месяцев в середине июля 2013 г оформила группу инвалидности в конце ноября 2013 г получила на руки постановление об опекунстве занималась документами сама без привлечения юристов. Мне просто жалко всех тех кто находится в стадии оформления каждому нужно доказывать в своих добрых намерениях по отношению к подопечным. мне все шли на встречу от психиатра до специалиста по опеке. Такого в городах не дождешся. В суде мне задавали вопрос зачем я оформляю недееспособность и т д. Такое ощущение что наши родственники кому нибудь еще нужны (прямо очередь из желающих поухаживать выстраивается). Какие проблемы связанные с отчетом по опекунству еще не знаю как сдам так напишу.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/01/2014 16:19 пользователем Olga S.
Re: Это только начало....БА
13/12/2020 01:40
Доброго времени суток!
Долго искала подходящую тему, где спросить. Мама у меня болеет. Ей 59, заметили изменения в 55. Забывать недавние события начала. Сначала казалось, что ей общения не хватает, поэтому она пересказывает всё по несколько раз...
Сейчас уже в быту не самостоятельна, речь не очень- долго ищет слова. Эмоционально более закрыта. С телевизором общается, думает, что к ней пришли и сидят. Дня три назад начала говорить про свою младшую сестру, что она пришла и просит папу (своего мужа): Давай посадим ее за стол, с нами поест. Вот сестра моя пришла, показывая на зеркало. И тд. А спустя три дня эта сестра умерла. Мы думаем, что она чувствовала это событие, поэтому стала про нее говорить. И вопрос вот в чем, стоит ли ей говорить, что сестры больше нет? Нам думается, что лучше поберечь её от лишних стрессов, чтобы не спровоцировать резкое ухудшение состояния здоровья мамы. Из всех ее сестер и братьев она одна осталась... С сестрой мама не часто общалась, она пила... Ну, и смерть наступила в результате этой пагубной привычки.
Посоветуйте, пожалуйста, как быть? Думаю, лучше промолчать. Ведь неизвестно, каково состояние мамы будет ближайшие пол года, надо ее поберечь.
Re: Это только начало....БА
13/12/2020 15:12
Таня, здравствуйте! Я не говорила. Считаю, что такая информация лишняя и бессмысленная для такого больного . Ваша мама уже в своей реальности, а последствия от такой информации непредсказуемы.
Re: Это только начало....БА
14/12/2020 12:00
Алла8, благодарю за ответ. Сейчас очень важно получить любую информацию по этой теме.
Мы тоже придерживаемся такой позиции. Но, папа сегодня сходил к лечащему врачу, она посоветовала сказать. Всё же промолчим, наверное...
Re: Это только начало....БА
14/12/2020 12:20
Таня, врач молодец! Разгоебать Вы будете!
Можно конечно. Первый вариант, что она особо не воспримет. Второй, будет тяжёлый психологический удар переходящий в делирий. Может есть и третий вариант, зачем экспериментировать?
Re: Это только начало....БА
14/12/2020 12:46
Абсолютно с вами согласна! Не будем говорить! Ещё раз спасибо за поддержку!
Re: Это только начало....БА
14/12/2020 21:53
Когда умерла свекровь моей мамы, отец решил ей сказать. Реакции не последовало никакой. Через несколько дней он решил опять ей сказать и тут началось, слезы истерика. Через час забыла. Поэтому я не советую вам говорить. Раз они и так общались редко то не стоит.
Re: Это только начало....БА
17/12/2020 23:28
Спасибо за ответ! Да, мы не сказали. Тётю уже похоронили. Но, мама, видимо, чувствует это, плачет, разговаривает с сестрой через зеркало и просится съездить к ней домой. Хотя, может это ещё и обострение/ухудшение состояния в данный момент идёт...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа