Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.

Автор Nevestka 
Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
30/06/2014 19:01
При тяжелой форме деменции (это ее последняя стадия) больные становятся невменяемыми, им невозможно что-либо объяснить. Теряются абсолютно все навыки, даже самые простые (держать ложку, чистить зубы больные не в состоянии). Больным требуется постоянный посторонний уход. Зачастую больные могут сопротивляться попыткам оказать им помощь, что значительно усложняет жизнь их близким.

Источник: [myfamilydoctor.ru]

Итак, я начинаю новую тему.
Мой предыдущий пост ("Свекровь меня ненавидит"winking smiley себя исчерпал.

Ибо- ненависти у неё больше нет, как и агрессии, злобы. психозов и глюков.

27 июня 2014 года свекровь слегла.
Через полгода после того, как муж перевёз её из родного приволжского городка в холодный и мрачный Питер.
Что мы имеем на сегодняшний момент??

Она не сидит. Не стоит. Лежит. Переворачиваться сама не может. Сесть не может.
Держит ложку и ест пока сама. Муж усаживает её на диван, обложив подушками.
Какает в памперс. С писами хуже, чисто психологически не может она в памперсы писать, и в туалет сама не просится. Когда муж высаживает её "на ведро", писает туда.
Надо покупать или кресло- туалет для инвалидов, или просто туалет- ведро...
Моет он её раз в день, утром, прямо на полу, на клеёнке. Крик и вой при этих процедурах стоит невообразимый.
Когда он переворачивает её на диване, она тоже плачет и воет.
Перестала просить еду.
Целый день или спит, или просто лежит, глядя в никуда.
Я иногда загляну в комнату, приглядываюсь- одеяло вроде поднимается на груди, значит- дышит.
Других признаков жизни не наблюдаю.

Как-то так пока...
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
30/06/2014 22:45
К сожалению,нет обратной дороги.
Не представляю как вы там с маленьким ребенком?
Я в дерьме три ночи и два дня,но меня преследуют запахи. Мою все белизной,хлорочная вонь даже на лестничной площадке,а мне все г**ом воняет.
Тошнит постоянно,хотя и нечем,я второй день без еды. Кофе и сигареты нам в помощь.
БабЦя почти не ест,тормошу ее периодически и уговариваю на пару ложек творожка/егурта, или детского мясного пюре.
Лежа не кормлю,она хорошо сидит,даже подушек не надо.
Вот так вот.
Крепитесь.
Все мы воюем,а потом ревем .
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
30/06/2014 22:45
Сколько по времени болела? Ну в состоянии, когда совсем несамоходная?
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 00:16
Nevestka ,Юлианна у вас всё так стремительно держитесь девочки.Когда прыгают и хулиганят, трепят нервы кажется когда это закончиться , а слегли и на душе ещё мрачней.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 10:23
Каждый день- в борьбе.

Утром муж снял с неё памперс, чтоб помыть.
Мочи так и не было, а кал течёт беспрерывно.
Он её отмоет, она снова срёт...
Высадил на ведро, моча так и не отошла.(((
Во время процедур хнычет и воет дурным голосом.
На ягодицах появилась кровавая рана.Наверное- пролежень.
Вызвали на дом участкового терапевта...
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 10:40
Nevestka , бедная вы.... бедный ваш дитенок.....
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 11:19
Невестка, держитесь!
Я тоже вызвала врача, тоже не может в туалет сходить. В памперс только по большому- это бесконечное дело, а по маленькому худо бедно получалось в туалете, а сейчас уже 2 дня не может, при чем живот надулся уже.. Раньше такого не было.
Я с двумя детками тоже, но у меня ходит кое как но ходит, я хоть в ванну мыть вожу.
У моей была сначала краснота на попе- я вылечила- мазала фукорцином и посыпала присыпкой детской- прошло.
Сейчас вокруг пупка такое же- так же мажу.. Спрошу врача сегодня что это вообще..
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 11:50
Всё по одному сценарию..
И ведь написал же его кто-то- сценарий этот- СТРАШНЫЙ ТАКОЙ....

Мужа очень жалко.56 лет ему, спина больная, а мать таскать приходиться, ворочать, она как мешок с мукой...
С утра вокруг неё бегает, с тряпками и мочалками, то перевернуть, то подтереть, то покормить...
От меня помощи никакой, я её ни поднять, ни посадить не могу.
От сан-гиг обработки я устранена, я к ней- и дитёнок за мной хвостиком, а зрелище не для слабонервных.
Говорила мужу по поводу сиделки, хоть приходящей, рогом упёрся. Ну нет, так нет.
Будем решать проблемы по мере их поступления.
Очень надеюсь- что заберут её всё-таки в больничку, хоть неделька передыху..
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 12:29
Девочки, вы просто героини! Я не смогла бы так ухаживать за свекровью. Слава Богу, что на мою долю достались только ранние стадии. Трудно было убедить мужа обратить внимание, что у нее что-то не так с головой. Он на работе, а я целый день ее "чудачества" наблюдаю. Сколько нервов, ребенок маленький, седеть начала в 24 года! Держитесь, насколько это возможно. Берегите свое здоровье!
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 16:55
Пришла участковая терапевт. Другая, наша с 1 июля в отпуске.

Посмотрела нашу БАбу.
Пульс норм, давление норм.
БАба жалуется на боль в левом бедре, сегодня весь день кряхтит и стонет. Поворачиваться сама не может.
Моча не отходит вторые сутки.

Участковая вызвала бригаду скорой.
Приехали 2 врача и 2 санитара со специальным креслом для транспортировки.
Свекровь увезли в больницу.
Острая задержка мочи +рентген для исключения перелома тазобедренной кости...
Сказали- в "нормальной "больнице держать не будут.
Или привезут сегодня же домой ( после обследования), или отправят в Питер в терапию при психиатрической клинике...
Муж уехал с ними. Ждём.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 17:17
Мариш, а где она у вас сейчас?
У меня как раз получилось второй малыш родился и мы к ней переехали, так как понимали, что одну ее уже не оставить, а в новое место перевезти еще хуже будет. Но тогда она еще нормальная была, просто направлять нужно было все действия.. 2 года прошло, а она просто высохла за них..
До работы еще годик остался.. А к тому времени посмотрим что и как у нас будет.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 17:21
Невестка, ну хорошо, что забрали, посмотрят нормально что с ней стало.
А ко мне участковая пришла, сказала, скорую вызывайте, я тут ничем не помогу. Скорая катетер сделала и все, говорят попробуйте с участковой поговорить чтоб на плановую госпитализацию положить, мол почему у нее задержка происходит.. Завтра опять участковая должна придти, посмотрим..
Хоть разорвись с этими врачами, хорошо со старшей дочкой для школы уже пошли всех, вот с младшим теперь для садика надо. Я уже список себе веду кому мне что надо сделать, кого куда записать.. Голова кругом))
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 19:07
Здравствуйте ! Случайно зашла на форум и решила Вам ответить . Случилось так , что я ухаживала за свекровью моей родной сестры, все было как у Вас ! После того как она совсем слегла и уже не могла сидеть, тело было как ватное , голова падала, совсем практически не ела в таком состоянии она прожила около 2 месяцев. Умерла у меня на руках. Конец страшный был. Держитесь всего Вам хорошего ! Берегите себя !
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 19:22
Свекровь положили в хирургию. Перелом шейки бедра.
Причем- застарелый. (((
Оперировать не будут.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 20:12
Ого, а что значит застарелый, это она еще у себя когда жила сломала чтоли?
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 20:39
Муж так и не понял, что значит- "застарелый".

Она же слегла у нас 27 июня, причём резко, до этого ходила- бродила и днём, и ночью.
Подозреваем, что во время ночных блужданий где-нибудь упала в коридоре и сломала шейку...
Жаловаться на боль она начала с 27 июня, мы сразу вызвали бригаду скорой, потом участковую- никто ничего не обнаружил, типа это у неё неврологические боли...
Может, застарелый- имеется ввиду- недельной давности???

В больнице её положили в палату для ветеранов ВОВ.Палата на 4 койки.
Муж сказал про пролежни, сразу притащили ей противопролежневый матрас.
Врач спросил, кто будет за ней ухаживать?
Решили, что муж будет ездить в больницу 2 раза в день, а когда он на работе, будет платить санитаркам за уход.
Попросили принести памперсы, разовые пелёнки и кружку.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 22:33
Понятно. Ну пусть понаблюдают ее там. А вам полегче.
А не сказали вообще планы на нее? Что вообще в таких случаях делают?
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 22:54
Дариночка, подробностей пока не знаю. Завтра муж её навестит, что у него выпытаю- расскажу обязательно.
А как у вашей мамы после катетора, моча самостоятельно отходит???
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
01/07/2014 23:22
У меня тоже свекровь))))
Она в туалет ходила до этого редко, раз в день в лучшем случае, так что сегодня больше я ее и не мучала этим- и так ей наковыряли там.. Сначала вставляли не туда- ужас вообще
. Посмотрю как завтра будет. Скорая сказала, что и не был он у нее наполнен сильно, а живот не был твердым.. А мне показалось, что был, да и терапевт тоже подтвердила- хотя она молоденькая сама, много ли знает.. Она вообще подумала, что я внучка))
Мне вообще показалось , что на скорой не особо поняли, что это за болезнь Альцгеймера такая, но может ошибаюсь.. Просто доктор так удивился , что свекровь не помнит когда она ходила в туалет, и вообще увидев какая она стала худая- сказали что у вас наверно еще и онкология..
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
02/07/2014 09:32
Дарина, это давняя история, 20 лет назад началась. Уже 4 года как свекровь умерла. Теперь те же симптомы у ее младшей сестры, за ней ее дети ухаживают. Я сюда за информацией забрела. Как же хорошо (насколько в этой ситуации может быть хорошо), что теперь есть возможность пообщаться, получить информацию, обсудить. Как вспомню как я сначала одна, а потом с мужем об лед бились…
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
02/07/2014 09:53
Ясно, надо и у сестры тоже.. Эта болезнь прям как рок.
Да то, что есть возможность пообщеться и узнать какие то вещи очень ценно!
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
02/07/2014 14:37
Муж съездил к маме в больницу.
Лежит в памперсах, с катетером, санитарки кормят с ложечки.
Анализы все хорошие, и кровь и моча, почему моча сама не отходит- врачи пока не знают.
Зав. отделением её осмотрел, противопоказаний для операции на шейке бедра нет.
Предварительно операцию назначили на эту пятницу, 4 июня.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
03/07/2014 15:54
Добрый день. Сколько лет свекрови? У нас аналогичная история ( рассказала тут:
[alzheimers.ru]).
В больнице сказали, что после 80 лет операцию не делают, тем более после 2 инсультов.
Простите, но придется Вас огорчить, для того, что подняться на ноги после этого перелома, нужна очень сильная мотивация и сила воли, т.к. надо каждый день делать зарядку, разрабатывая ногу. У вашего БА, так же, как и моей мамы, ничего этого уже нет((
Я четко поняла, что на ноги она уже никогда не встанет(. Мне в больнице, когда я вывозила каталку с мамой из ренгенкабинета, медсестра сказала вдогоку:" Ну и намудохуешься теперь ты с ней, бедная!" Я сначала в душе обиделась, а теперь понимаю, насколько она права.
У свекра есть группа инвалидности? ели нет, то сразу оформляйте 1 группу.
Если позволите, то мои Вам советы:
1. сразу возьмите у лечащего врача в больнице справку в поликлинику, что БА необходимо предоставить противопролежневый матрас, прикроватный столик, кресло-каталку, костыли, памперсы, пеленки.
2. самое главное - следите, чтобы не появились пролежни ( крестец, пятки, локти) - иначе, кошмар!
Принесите в больницу влажные салфетки, присыпку. У моей за два дня лежания в пампесах появился пролежень на кресце. Я понятия не имела, насколько это серьезно! Женщины в палате обратили мое внимание на красное пятно, я сразу накупила немецких салфеток ( название не помню) по 50 руб.штука, но врач запретил их применять, сказав, что будут сами мазать зеленкой. Дура я, что его послушала!!
Если будут вопросы- спрашивайте.
Терпения теперь Вам и мужу.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
03/07/2014 16:05
Татьяна, здраствуйте, расскажите пожалуйста про пролежни, можно в соответствующей теме. Как они появляются и что с ними делать с самого начала?
Моей свекрови 66, она уже ходит еле еле до ванны только, в остальное время сидит или лежит. Были покраснения- раздражения я вылечила. Сейчас есть как рана небольшая на боку, будто кожа стерлась. И на пятках заметила темную кожу, до этого показывала терапевту- она сказала просто синюшность..
Просветите в этом вопросе, буду благодарна!!!
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
03/07/2014 16:33
Танечка, огромное спасибо за подробный рассказ и рекомендации!!

Я их даже законспектировала ( для мужа).
Свекрови 80 лет.
У неё инвалидность 1 группы, бессрочная. Получили 30 мая 2014 года. На тот момент она ещё передвигалась самостоятельно, так что по ИПР нам дали только памперсы.
Вашей БА , если я правильно поняла, операцию делать не стали?
Нашу тоже сначала отказались
оперировать, ссылаясь на возраст и состояние здоровья, но муж поговорил с зав. отделением- и завтра будут проводить операцию.
Что нас ждёт дальше- боюсь пока думать.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
04/07/2014 03:08
Дарина купите в аптеке камфорный спирт и все покраснения массируйте как укол на попке ( не к коем случае не трите) Запах ещё тот НО прекрасно улучшает кровоток (нарушения кровотока и есть пролежни )Стёртую кожу попробуйте мазать фукарцином ,подсохнет солкосерилом гелем.
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
04/07/2014 03:45
Спасибо!!!
Куплю- попробую!
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
04/07/2014 11:44
Невестка, моя соседка в 90 лет умерла в больнице после перелома шейки бедра, говорят что от посттравматического шока. А сестре ее тоже в 90 лет сделали операцию, поставили протез и бабулька встала! Умерла через несколько лет от сердечной недостаточности, до самой смерти ходила. Так что все может быть...
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
04/07/2014 16:42
Как прошла операция? Как БА?
Re: Тяжелая деменция. Обратной дороги нет.
04/07/2014 17:47
Девчата, операция прошла успешно (тьфу-тьфу-тьфу).

Но каких нервов нам это стоило...
Муж сегодня утром с суток домой ехал, на дамбе звонят ему из больницы- свекровь сопротивляется, отказывается идти на операцию(((.
Он, не заезжая домой, в больницу.
Оттуда мне звонит- маму уговорил, через полтора часа операция..
Проходит два часа, три, четыре... Тишина...
Я "на нервной почве" начала мыть полы. разгребать хлам...
В унитазе воду сливаю, а в ванне она выходит...Что такое, не пойму...
Откуда засор???
Долго "мозаику" собирала, потом меня как обухом по голове- я ведро с водой в унитаз выливала, и тряпку туда спустила. И ничего не заметила...
Представляете, в каком я находилась состоянии...
Муж вернулся, уставший, но довольный. Свекровь сейчас находится в реанимации.
Вот снова к ней собирается, ужином кормить.

Девчата, спасибо за внимание и поддержку.
Будем жить!
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа