Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

понеслась...

Автор olgaK 
понеслась...
23/11/2014 08:04
Сейчас просыпаюсь от шума,открываю глаза:свекор в двери с какой то бумажкой в руках ищет где включить свет.....автоматически закрываю одеялом дочу...свет включается....он смотрит на все.я ему говорю :что вы делаете?он так хамски:а что?свет выключается...он уходит....у них в комнате свет горел)слышу пошаркал в туалет....сама встала через полчасика -в ванне кто-то пописал...
Вот и меня не минула эта беда,лежу расстраиваюсь...Свекор 73 года..Как неделю живет с нами.Приехал на капельницы(глиатилин)Один оставаться у себя боится уже видимо,без предупреждения приезжать стал .Началось не так давно,год 3 назад.Свекровь умерла 5 лет назад.Все это время жил один,загородом.Раньше сам справлялся..Потом стал жаловаться на забывчивость,голова болела и уже даже не помню какие симптомы были.Участвовали в программе бесплатной в Бехтерева,пил ьаблеточки хпалявные в испытательной группе..но становилось только хуже...Этим летом совсем плохо стало..Переспрашивает по сто раз сколько внучке,как зовут..Начал звонить мужу постоянно.То ключи потерял не найти,то деньги,то документы.Началась небольшая мания преследования..Обвинял сначала его,что он деньги берет,потом говорит да вроде денег не было...Очень нервничал один когда и становилось хуже..Теперь с нами живет-не нервничает смотрю)Но постоянно ищет-то паспорт,то кепку,то свитер.Проходит в обуви в комнату,одевает мои тапки,закрываетокно постоянно,когдая гулять ухожу с дочей..Тут свой запор в ванне прямо"полечил"....тут уж я не сдержалась..Пока больше замечен не был.В общем,все прогрессирует эта ненормальность и прогрессирует...даже вот за эту неделю заметила.Открывает туалет,думая,что это ванна.....вообще жесть.Сам еще крепкий,водочку уже сам себе наливает))Освоился)А у нас :недавно купленная двушка после стольких лет съема,двое детей 10 лет и 7 месяцев....и мы только вот начали ощущать свой угол,планы настроили....Честно говоря,мысли сейчас в раздрае....Все бесит..не хочу,чтобы с нами жил....вот не хочу....Я с ним дома перестала что-то успевать..потому что за ним пасу,чтобы руки помыл после туалета,к ребенку постоянно лезет...немогу это перебороть..вот и приходится с ней быть,чтоб не трогал лишний раз.По дому постоянно за мной ходит.Не переодеться,не покормить нормально....
Почитала девочки,Ваши истории и поняла,что это жесть...Наверное,тоже ищу поддержки млральной и простон хочется высказаться...Ведь у нас видимо,самое начало....
Re: понеслась...
23/11/2014 08:53
И еще вопрос созрел:у многих БА нюха
нет?У него нюх пропал(
Re: понеслась...
23/11/2014 10:51
Олечка, милости просим к нашему шалашу!

Отвечая на ваш вопрос- нюха у них нет(((. Особенно- на свое г-но...

Вы еще сейчас где-то в середине пути, а моя свекровь уже на финишной прямой.
Лежит, как месячный младенец. Ни повернуться, ни сесть, ни встать сама уже не может.
Худющая, как высохшая мумия. В памперсах.Ест с ложки. Хотя- аппетит отменный. Есть готова всегда.
Если что-то не нравится- плачет.
Муж с ней возится- подмывает, подтирает, меняет памперсы, переворачивает. Всё это сопровождается воем, криком и плачем...А у нас сынульке 4 годика...

У меня началась дикая депрессия, ничего не радует, ничего не хочется, никаких желаний, никаких мечт(((.
Никаких праздников, никаких гостей, никаких поездок- про все это надо просто забыть.Мы пленники БА.
Сегодня ночью мне снился страшный сон, свекровь, вся черно-синяя, в огромных пролежнях, худое-худое скрюченное тело на белых простынях...С утра напилась успокоительных...И ведь надо как-то жить,,,Даже в этом капкане ...
Re: понеслась...
23/11/2014 14:14
Увозите его обратно, пока не поздно!!!! Лучше ездить помогать, нанять сиделку, чередоваться с родственниками!!!! Любой вариант лучше,чем совместное проживание с БА!
Re: понеслась...
23/11/2014 14:26
Nevestka,спасибо за гостеприимство)Читала Вашу историю.Сил нам всем!Я тоже в полудепрессии похоже.У меня период осознания)я вроде как и понимаю,но еще не верится до конца..Я всегда всех жалела,берегла..Но видимо доросла до возраста-и себя пожалеть надо.Не собираюсь подстилать соломку,меня жалеть никто не будет.Муж чаще работает,чем дома.Все на мне и так..А тут еще один ребенок..Сегодня мне говорит:надо оплатить кварплату съездить,а то два месяца не плачу..Я говорю:вы всего неделю здесь....И не помнит,что ночью свет включал.....Мне страшно становится,что дальше.Читаю форум,у многих озабоченность повышенная(инстинкты)),у него тоже.На жопы постоянно смотрит,ко мне два раза в ванную заходил,не стесняется,когда кормлю..Я при муже могу только мыться с утра.Страшно,а вдруг чего в голове поселится у него.Физическое замечание я вряд ли смогу ему сделать)))
И я думаю,что это все таки начало??или это середина ?Nevestka,читала,что свекровь лежала где-то несколько месяцев.А где?Это я на всякий случай.
Re: понеслась...
23/11/2014 14:30
Лелька,вот тоже задумываюсь об этом..Только это маленький поселок в Лен.области.Кого там нанять...А какашки не могу и не хочу..Мне детей надо растить.И так кручусь как белка!Ну как и все мамы)Хотим продать там трешку,купить поблизости однушку.Ездили сейчас Свердлова смотрели поселок...Я лучше ездить буду,каждый день...чем так..
Re: понеслась...
23/11/2014 14:34
Оля, здравствуйте!
У нас с вами деды-ровестники. Правда у меня не свекр, а папа. Моему на днях исполнилось 74. Скажите, а точный диагноз в вашего свекра какой? Его обследовали в больнице? Делали МРТ?

Моему ничего не делали, даже в больницу на обследование брать не хотят. Говорят-бесполезно. Участковая врач сказала, что единственное, что мы сейчас можем сдеать - обеспечить ему условия для существования. У него не БА, а прогрессирующая деменция из-за неумеренного потребления алкоголя. Сейчас уже возможности пить нет, мало что соображает. Ваш, судя по всему, ещё в начале пути. Даже сам может перемещаться по улице. Да ещё и водочку пьет! А мой уже ближе к концу. Никого не узнает, свои дела делает, где придется. Хотя пока ходячий, но передвигается с огромным трудом, держась за стену.

Сегодня хватался за сердце, вызвали ему скорую. Врачи приехали, сняли ЭКГ, все в пределах нормы. Вкололи укол, уехали. А он лежит, смотрит на всех пустыми глазами. Тяжело все это.

Ещё тогда, когда у отца начались странности, я приняла решение, что жить он с нами не будет. Когда стал плох и уже не мог выпивать- взяла ему сиделку. Так что и сейчас он живет в своей квартире, я приезжаю к нему через день или если ему становится совсем нехорошо. Представить человека в таком состоянии в одной квартире со своими детьми (моему младшему сыну, как и сыну Невестки, 4 года), я не могу.
Мне кажется, что с мужчиной в этом отношении ещё тяжелее, чем с женщиной. По крайней мере мой папа до сих пор ещё очень силен физически. Если на него найдет, как с ним сладить? Не представляю.
Прекрасно понимаю, что не у всех тут есть возможности содержать своих безумных родственников отдельно, поэтому могу лишь от всей души посочувствовать. Каждый тут выкручивается, как может.

Оля, я так поняла, что у свекра есть свое жилье. Может быть организовать ему там какой-то присмотр? Нанять сиделку - сначала приходящую, а со временем можно будет подумать и о постоянной. Тем более у Вас дети, а один ещё такой кроха..
Re: понеслась...
23/11/2014 15:19
Лето,да обследовались.Несколько лет в Бехтерева в программе по исследованию препаратов.Все анализы,МРТ,УЗДГ,ЭЭГ и т.д Дисциркуляторная энцефаолопатия,деменция,сосудистые нарушения..По МРТ БА не подтверждали.Но суть та же..В Поленова были,там вот лечение назначили.Сейчас капаемся.Улучшенмй не вижу..Разве только настроения..И то,не понятно от чего.Очень сильное ухудшение за пару месяцев.А так он крепок физически,сам из поликлиники тут дошел..Раз на раз в общем.
Я вас почитала и тоже думаю,что жить с нами он не будет..Просто жалко как всегда,но нервы дороже.
А с квартира есть у него,в 90 км от города.Стоит она не ахти много,хватитна лоднушку в ближ.пригороде(если продадим там)Вот и организую ему там жилище с сиделкой..Я сама медсестра,в этом году закончила как раз и люблю медицину отчаянно,но сама не готова,да и некогда).
Да и получается он мне посторонний человек..За свекровью я тоже ухаживала,везде возила,после операций...мы очень с ней здружились тогда,но ее быстро не стало...И я как -то спокойнее это воспринимала..Наверное,правда,потому что она женщина..А здесь...И жалкоего..одиночество ужасная вещь..Много мыслей у меня на данном этапе...я в растерянности...и подавленности..И очень хорошо Вас понимаю.
Re: понеслась...
23/11/2014 15:22
А еще муж как будто не понимает тяжести пооисходящего....Я так понимаю,не у меня одной?
Re: понеслась...
23/11/2014 16:10
olgaK Написал:
-------------------------------------------------------
> Лелька,вот тоже
> задумываюсь об этом..Только
> это маленький поселок в
> Лен.области.Кого там
> нанять...А какашки не могу и
> не хочу..Мне детей надо
> растить.И так кручусь как
> белка!Ну как и все
> мамы)Хотим продать там
> трешку,купить поблизости
> однушку.Ездили сейчас
> Свердлова смотрели
> поселок...Я лучше ездить
> буду,каждый день...чем так..
Или продать там и купить поближе. Или семью приезжих, кто за жилье присматривать будет. Много же таких. Чтоб не снимать квартиру присмотрят, вместо кварт платы. Вы с ума от страха сойдете. И хорошо если просто какашки, а если агрессия попрет?
Re: понеслась...
23/11/2014 16:16
olgaK Написал:
-------------------------------------------------------
> А еще муж как будто не
> понимает тяжести
> пооисходящего....Я так
> понимаю,не у меня одной?
Я до сих пор сама сомневаюсь, что она восемь ку-ку. Потому как иногда она вполне разумным вещи выдает.
Re: понеслась...
23/11/2014 18:50
Думаю так и поступим..Единственное бы -ближе к городу.Не наездишься ведь.А сколько сейчас сиделки берут?
Re: понеслась...
23/11/2014 18:58
olgaK ,добро пожаловать в наше болото!Надеюсь вы не долго здесь пробудете и не успеете,заляпаться и завязнуть,как другие обитатели.
хоть с бабкой и сложно,но не представляю , как можно ухаживать за мужчиной.(это о Маше Масловой и о всех вас). Единственное,что мне помогает,это сознание того,что вам труднее,и у меня нет маленьких детей.
Лелька,предложила неплохой вариант. Сдайте его кв,вместе с ним,за кварт плату. Лекарства и кое-какие продукты,будете завозить. Установите камеру в его комнате и в коридоре и пусть там живет себе тихо(всегда бывает не тихо). Ребенка берегите,не подпускайте больного к нему.
Мужья часто не понимают многого,даже если это их родственники. Женщины более эмоциональны.
Re: понеслась...
23/11/2014 21:21
Точно,болото)За мужчиной не то слово...Я не могу сказать,что он грязнуля,но время видимо берет свое.Я не брезгливая,но не могу и не хочу.У меня к нему странное чувство сейчас стало..Такая раздражительность..Он забирает мое спокойствие,личное пространство,уют в доме наконец....
Тут многие про камеру пишут..Зачем она?Чтобы себя обезопасить?И нам рановато покаее устанавливать,мне кажется?
Re: понеслась...
24/11/2014 00:03
olgaK , моя свекровь 3 месяца лежала в Кронштадте, в городской больнице, в отделении Сестринского ухода(у них 3 отделения- сестринский уход, хоспис и геронтология). Туда 1 раз в год, на 28 дней можно "сдать" больного на время своего отпуска или отъезда. Но некоторые родственники( и мы в том числе) договариваются с нач. медом и за СПАСИБО оставляют их там еще на несколько "сроков". Нашу звезду оставили на 3 месяца, потом сказали- забирайте взад(((.

Мы с мужем сегодня все-таки не выдержали, муж меня уломал, взяли ребенка и мотнули на пару часов в Финку( благо, от дома до границы ровно 2 часа езды, а таможни пустые). Вырвались в капиталистический рай,погуляли по рождественским магазинам, глотнули сладкого воздуха СВОБОДЫ - и снова назад, домой, в царство БА.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/11/2014 08:55 пользователем Nevestka.
Re: понеслась...
24/11/2014 01:13
Про Кронштадт возьму на заметку.Про Финку-рада за Вас))Хоть на несколько чамов,но надо отвлекаться.Я вот тоже после нг собираюсь.мелкой паспорт готовится..Последний раз была в Эстонии в 12 году аж...Народу никого сейчас на границе?Или курс еврика нипочем?)
А еще дедушка наш сегодня мужу говорит:возьми трубу и ей убери(чашка разбилась).Какой трубой??Он:ну,которой пыль собирают.А соседке его сегожня звонила:она говорит он в полночь начинает пылесосить,почти каждый день.....он отнекивается...А ей и слышать больше неоткуда,крайний подъезд,первый этаж у нее)Это все тоже БА или энцефалка?Не помнит как предмет называется и ночью колобродит?
Re: понеслась...
24/11/2014 02:20
olgaK Написал:
-------------------------------------------------------
> Про Кронштадт возьму на
> заметку.Про Финку-рада за
> Вас))Хоть на несколько
> чамов,но надо отвлекаться.Я
> вот тоже после нг
> собираюсь.мелкой паспорт
> готовится..Последний раз
> была в Эстонии в 12 году
> аж...Народу никого сейчас на
> границе?Или курс еврика
> нипочем?)
> А еще дедушка наш сегодня
> мужу говорит:возьми трубу и
> ей убери(чашка
> разбилась).Какой
> трубой??Он:ну,которой пыль
> собирают.А соседке его
> сегожня звонила:она
> говорит он в полночь
> начинает пылесосить,почти
> каждый день.....он
> отнекивается...А ей и
> слышать больше
> неоткуда,крайний
> подъезд,первый этаж у
> нее)Это все тоже БА или
> энцефалка?Не помнит как
> предмет называется и ночью
> колобродит?
У них у всех проблемы со сном. Все колобродят ночами((
Re: понеслась...
24/11/2014 08:57
olgaK, отвечаю на ваш вопрос насчет Финляндии. Да простит меня Дмитрий, не по теме, но мы ведь тоже ЛЮДИ!!!

Так получилось, что я полгода не была в Финляндии. Вчера (23 ноября) съездила- и была оч. приятно удивлена.Полное безлюдье на границах и в близлежащих супермаркетах, несмотря на воскресенье и вполне адекватную дорожную обстановку.Финны вежливы и предупредительны. Витрины и прилавки наряжены к предстоящему Рождеству. Все как всегда-только без толп шопингующих россиян...

Что греха таить, мы с мужем решили- а может, оно и к лучшему, что так взлетел его величество ЕВРО? Ну, купили мы в два раза меньше всякого ( не очень то и нужного, положа руку на сердце) барахла, шоколада-мармелада, зато какое блаженство- отсутствие многочасовых (БРРРР, а ведь и по семь часов стоять приходилось((() пробок на границе и толчеи в Лидлах- Райях...

Если брать расклад (время московское), то в 14 часов мы стартовали из Кронштадта, в 16.30 уже были в Лапландии (Nuijamaa), потом Шины, Райямаркет, Лидл, в 18 часов мы двинулись в сторону Nuijamaa -Брусничное, а в 21 час уже въезжали в Кронштадт.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 24/11/2014 08:59 пользователем Nevestka.
Re: понеслась...
24/11/2014 09:10
А наша бабка, по ходу, всё больше погружается в пучину безумияeye popping smiley.

Тупо лежит и монотонно воет.
Этот вой постоянно у меня в ушах. Иногда я перестаю понимать- это она воет или мне уже кажется???
На вопрос- ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, ПОЧЕМУ ВЫ ПЛАЧЕТЕ?отвечает- А Я НЕ ЗНАЮ, и продолжает своё вытьё.
Теперь я понимаю, что значит выражение- ОРЁТ КАК СУМАСШЕДШИЙ.
И при всём при этом- постоянно голодная, все время просит есть. ЖРЁТ, СРЁТ и ОРЁТ.
А ведь это может продолжаться годамиconfused smiley
У моих знакомых бабуся в состоянии овоща лежит уже лет 10. И конца не видно.
Возникают всякие нехорошие вопросы в голове,да простит меня Всевышний...
Re: понеслась...
24/11/2014 12:48
У народа и так денег не особо сейчас,времена тяжелые,да еще и с курсами валют беда.Поэтому неудивительно.Значит за Tupla можно ехать без проблем)))))Я последний раз в Финку ездила когда,сказала себе-больше не поеду)а сейчас и прокатилась бы...но болтше визу прокатать.В Эстонии ггоооораздро круче и душевнее))
Да простят нас за oфф)
Nevestka,у Вас сейчас совсем тяжело становится.И я не понимаю,слезы-защитная реакция организма на стречс,почему сейчас она плачет??стресса то нет..то что голодная и срет-это понятно!И тут мысли у многихвозникают..Валерьянка хорошо помогает.капайте в воду и т.д.можно ватку приавязать куда нибудь поближе к носу.Я читаю посты и все больше и больше депрессую....
Еще вопоос:на начальных стадиях жаловались на панику,тревогу необъяснимую??Он вот как его это состояние одолевает,сразу злой,ехать ему надо или к нам или в свою квартиру.Говорит внутри все трясется..Не аанические ли это атаки??Сегодня собрался домой,хотя капельницы не закончились еще.Спрашивпю:зачем?А шут его знает,меня трясет всего....Это вчера ему рассказала,что с соседкой разговаривала и та про пылесос в 2 ночи рассказала..И дверь проверила снаружи,что закрыта.В пятницу повезем его домой..Думаю пару дней продержится там,не прибежит...Хочется отдохнуть немного.
Re: понеслась...
24/11/2014 13:33
Ольга, по поводу Финляндии-Эстонии хотела написать вам в личку, но Дмитрий, похоже, вас еще не добавил в адресаты, у меня не получилось(((. Может- у вас получится мне написать ЛС, я вам отвечу? Не хочется "засорять" форум, ну, вы понимаете, о чем я.smiling smiley

По поводу ее тревог- было, всё было. 2 года назад,когда она еще была вполне самоходна , хоть и начинались проблемы с мозгами, она все время рвалась из деревни домой, говорила, что ей позвонила соседка и что её квартиру затопили(((. Разубеждать ее было практически бесполезно, т.к. через 5 минут она забывала все наши объяснения и опять рвалась в городскую квартиру...
Re: понеслась...
24/11/2014 18:39
Значит сценарий один и тот же!Сейчас осилила истории многих-все оочень похоже начинается и заканчивается...Сейчас пошел руки мыть ко мне в комна у..Иногда смотришь и думаешь-вообще не ку-ку,как Лелька писала))
Re: понеслась...
25/11/2014 11:37
Нашим больным, где бы они не были, все равно будет плохо, везде, потому что это такая болезнь....
Re: понеслась...
25/11/2014 14:33
Nevestka Написал:
-------------------------------------------------------
> Нашим больным, где бы они не
> были, все равно будет плохо,
> везде, потому что это такая
> болезнь....


Моей и до болезни было везде и со всеми плохо.
Re: понеслась...
25/11/2014 23:54
2 olgaK
Я не понимаю, что делает самоходный дементор у вас дома? Да еще с малолетними детьми в одном помещении!
Гнать взашей!
Делать что угодно, но чтобы дементор как можно дольше жил отдельно.
Нанимать сиделку, приезжать чаще
У вас дома ему делать нечего!
Re: понеслась...
26/11/2014 12:47
Дмитрий,пока дементор еще в такой стадии,что не представляет угрозы.С детьми его не оставляю,всегда наблюдаю.У нас пока по мелочи:забытый включенный кран,мусорка в туалете,в тапках на улицу,перепутанный подъезд.А в дальнейшем конечно будет жить отдельно.Сейчас этим вопросом занялись.В планах нанять сиделку.
Re: понеслась...
28/11/2014 00:32
Вчем добрый вечер!Я с вопросами-новостями..После консультации в Поленова прописали нам Глиатилин.После капельницы 6 наш дедушка стал прям огурцом
Re: понеслась...
28/11/2014 11:10
olgaK, вот и отправляйте огурца к себе домой)
Re: понеслась...
28/11/2014 15:07
Только увидела,что сообщение не до конца вставилось......Хотела рассказать,что сейчас практически и намека на слабоумие и нет...за исключением небольших эпизодов с памятью..А сегодня нашла чек на Импазу..Завтра домой собирается..уже срочно
Re: понеслась...
12/12/2014 14:34
Ольга, как ваш свекр? Приезжает? Как чувствует себя после лечения?

Мой папа как на качелях. Один день все нормально, в сносном настроении, передвигается по квартире, пытается общаться, хорошо питается. А другой день лежит отвернувшись, никого не хочет видеть, говорит, что бы от него отстали. Последнее время стал капризным, быстро раздражается. Как вечер, начинает выгонять сиделку. А как она уходит, быстро чешет на кухню и съедает всю еду, которую она ему оставляет, хотя перед уходом она его всегда плотно кормит.
Ест с огромным аппетитом, а сам худой до невозможности. Но я поняла, что здесь почти у всех так.
Свои "подарки" оставляет в самых неожиданных местах. Сиделка утром приходит и ищет по запаху, где накакано в очередной раз.
Меня и членов моей семьи почти никогда не узнает, хоть я и бываю у него каждый день. А вот моего брата, которго не видел до этого год и который недавно решил его навестить - пойди ж ты, узнал сразу. Говорит ему "Давно тебя не было..".
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа