Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Свекровь БА

Автор Маруся 
Свекровь БА
26/12/2014 23:29
Привет всем товарищам по несчастью(. У меня больна свекровь, т.ч. мне несколько легче принять её болезнь.
Начнут по порядку. Свекрови 58 лет! И у неё уже последняя стадия- лежит овощем. Дошла до лежачего состояния всего за год. Первые настораживающие изменения произошли в августе 2013 г., когда мой муж вывез её в Питер, так сказать исполнил мечту всей её жизни. За что и поплатился-там она у него потерялась, выйдя в магазин около дома, и напугав вопросом, когда он отвезет её к матери. Муж приехал в шоке, а я полезла в тырнет и по признакам нашла,что такое бывает при БА. Не поверили, да и не хотели верить. Мы ждали третьего ребёнка, рожать было со дня на день, и думать о плохом не хотелось. По наблюдали за ней и вроде бы все устаканилось-заскоков не было, исправно водила старших в садик и на карате, осталась с ними, когда я уехала рожать, но были и странности- могла смотреть в не включённый телевизор, сидела в темноте, не передавалась в домашней любимая одежда халат была забыта. Все делала как на автомате. Позовешь есть - придёт, не позовешь- не придёт. Стали замечать, что много ест конфет, прячет их у себя в шкафу.
В январе 2014 её сбивает машина, перелом бедра, на вытяжка месяц в больницей и вот тут уехала крыша бесповоротно. Даже вызывали психиатра в больницу, но она отказалась с ним разговаривать. Звонила тысячу раз мужу с предложениями забрать её из кафе, с инвентаризации, из магазина и т.д. Сейчас, читая форум и анализируя тогдашнее её состояние, понимаю, что острые проявления её болезни пришлись как раз на больницу и домой выписали нам готового дементора, в квартиру с тремя маленькими детьми. Как я пилила мужа, чтобы он вёз её к её же матери в другую квартиру. Её мать, старушка 83 лет была ещё вполне самоходная, сама себя обслуживала в пределах квартиры, только продукты надо было привозить. Наша же была ещё в состоянии разогреть пищу, накормить себя и свою мать. Но муж уперся и нивкакую не соглашался отселять её. Мне же, начитавшись интернета, различных форумов было понятно, хотя бы теоретически, что это конец и существовать в квартире с маленькими детьми и дементоров в одной квартире - это не жизнь. Даже ставила условие и грозила уехать к маме))). Но дала мужу шанс убедиться,что его мама больна бесповоротно и неизлечимо. Через неделю её шатаний по ночам, хлопанья дверьми и шелканьем выключателями, муж затеял косметический ремонт в квартире у старенькой бабушки, т.е.матери моей свекрови. С целью перевозки свекрови в ту квартиру. В разговорах ежедневных я умирала на то, что за двумя в одной квартире будет легче ухаживать. Параллельно с этим у свекрови начинается агрессивная стадия-кричит из окна, долбится в дверь, кричит из-за двери и т.д. Соседи в шоке, патрульные службы, которые однажды приезжали,когда свекровь из окна своей комнаты кричала, что она голодная и запертая 4- е сутки и добрые соседи вызвали наряд, а тут я нарисовалась с детьми. Разговор с ППСниками был содержательный и весёлый, претензий ко мне не было. Соседи, которые много лет знали её как нормальную, были в шоке и пожалели. Но не все -были и такие, которые укоряли нас с мужем, что мы её не кормим, но после демонстрации холодильника и жёсткого разговора с ними угомонились. Между этими событиями мы обошли врачей, сделали МРТ, встали на учёт в ПНД. Проблем с учётом не было, единственное психиатр ставила психосоматику и даже направление на госпитализации выдала, но в открытое отделение! А маразм тем временем крепчал и очень быстро. Началась паника, уходила из дома, все время просила выпустить ее, собирала свои вещи и выносила в сумке, пока шмонать на выходе не стали, все время ходила в уличном пальто и спалал в нем же. От назначенных врачам циннаризина и мемантина толку не было, проводили курс уколо, а все безрезультатно (лекарства сейчас навскидку не назову, но если интересно,то могу в карте посмотреть). Перестала спать по ночам совсем, днём максимум полчаса и снова разговоры с зеркалом, перебирание и упаковывание вещей, попытки сбежать. Меня боялась, говорила что я злая, но метод люлей, как справедливо заметил Дмитрий, работает. От меня огребала много раз, за ППСников, долбежку в дверь, хождение по квартире по ночам. Поэтому день я с ней проводила относительно спокойно, а концерты начинались, года муж приезжал с работы. Проблем с помыться и туалетом не было. В апреле мы её положили первый раз в психиатрическое отделение, вызвав скорую. К вечеру она разбуянилась, собиралась снова сбегать, а я дома была одна с детьми и в этот раз она ещё агрессивно мне ответила и чуть не толкнула меня, и вызвала я скорую. Руки тряслись, когда вызывала, а к их приезду она смирно сидела у себя в комнатке и такая вся из себя хорошая и тихая. Но положили сразу, т.к.в приемном она такой бред несла, что мама не горюй. Вот там нам и поставили диагноз - БА.
Выписали через месяц, это уже май. Приписали циннаризин и пропазин. Стала тише, немного спала по ночам, но уже не бродила. Попытки уйти так и остались, но хоть долбиться в дверь перестала. Все это время канала мужу на мозги о её отделении, рассказывала что узнала об этой болезни. Он долго не мог смириться, я понимаю что это его мама, и что она была года то милой и доброй. В июле мы уезжаем с детьми на море в отпуск на неделю и просим мою маму присмотреть за свекровью. Всего через день моя мама кладет её снова по скорой в тоже самое отделение. Опять буйство, неадекват, бред, агрессия. Выписывают через месяц с тем же набором таблеток и теми же дозами. Параллельно с этим её мама, в квартиру к которой мы планировали поселить свекровь, начинает хуже себя чувствовать, становится лежачей и все - приехали, в одной квартире не адекватная свекровь, трое детей, я, муж и моя мама, в другой лежачая бабуля, к которой уже не выселишь свекровь, т.к. она никого не узнает, думает что в больнице и есть злая медсестра(это я) и добрая(это моя мама). Подключаемые сиделок платных на час день прокормить и переодеться лежачую бабушку. Старший ребёнок идёт в школу-уже сентябрь, а свекровь никого не узнает, говорит несвязно, перестала читать, писать, считать, следить за собой, мыться самостоятельно. Про отселение тоже речь уже не заводится. Отдаем документы на ВТЭК, через знакомых в пенсионном перевожу пенсию на карточку, получает карточку самолично, ходила с моей мамой, она же за неё и расписалась. В банке сначала я ходила объясняла ситуацию, а потом уже они получали карточку. В ПНД нам врач сама подсказала, что если положить в отделение,то инвалидность они ей сделают самостоятельно, а так пришлось бы вести в область. А состояние между тем ухудшается, несмотря на таблетки - спит скрюченная и максимум два часа в сутки, беспокойная, все время с зеркалом, бегает к двери и обратно. Проявляет агрессию к нам. В общем кладем её снова в отделение, забирает 22октября уже почти овощ, но передвигается ещё сама. Отвозим сразу в квартиру к её маме, два дня живём как на вулкане, там два шкафа с одеждой, три кладовки с вещами, трельяж и тумба и лежачая бабуля, которой остались считанные дни. В общем свекровь занята делом -роется в шкафах, сиделки приходят кормят сразу двоих. Через два дня бабушка тихо уходит в мир иной, похороны, полиция, а свекровь это уже не понимает, она в своём мире. Так вот через неделю после похорон она и слегла, мы были в шоке. Пролежав неделю, она встала и снова неделю бегала по квартире и занималась своими делами, пока не слегла окончательно. Вот уже месяц как она лежит и не встаёт. Кормим с ложки, сама есть не может, памперсы наше всё, пока жует и глотает нормально.
Сейчас документы в суде на признание недееспособной, т.к. после смерти бабушки она стала наследницей 1\2доли квартиры, а вступить в права наследования не может по состоянию здоровья, связались с адвокатом, готовим документы на приостановление наследственного дела, заодно этот же адвокат будет и дело о недееспособности курировать.
С одной стороны хорошо, что так быстро прошли все стадии, а с другой- жалко её, мужа моего, детей моих, т.к. она была настоящей бабушкой- баловала их, и они её очень любят до сих пор. Они не знают, что она лежит, они не видели её в таком состоянии. Не знаю, правильно ли это, но я и муж хотим, чтобы они помнили её здоровой, а не лежачей и скрюченной.
Вот такая история нашей БА.(((
И ещё сделали с мужем вывод, что иметь юридическое образование не роскошь, а необходимость в нашей стране, это очень грустно,что государство не защищает и не помогает, а только усложняет и затягивает все что только можно.
Re: Свекровь БА
27/12/2014 02:04
Добро пожаловать в наше темное царство!
Re: Свекровь БА
27/12/2014 09:02
Маруся, добро пожаловать! Ваша история мне близка и понятна, у меня тоже лежачая свекровь в последней стадии безумия, и за последний год наша жизнь превратилась в ад.

Мы как изгои. Пропали все друзья, все родственники, вокруг нас как вытоптанное поле. К нам не ходят гости, мы не отмечаем праздники, дома все отравлено БА.

Живем-как в тюрьме. Вся жизнь вертится вокруг безумного орущего монстра. Больше всего мне жаль нашего четырехлетнего сынулю.
Молю об одном- СКОРЕЕ БЫ ВСЁ ЭТО ЗАКОНЧИЛОСЬ!!!!
Re: Свекровь БА
27/12/2014 09:07
Вот я сейчас набираю эти строки, а она лежит и громко орет. Просто тупо орет. Она сухая, чистая, накормленная.

-Не хочу с вами жить!!!Вы надо мной издеваетесь!!!Хочу в Кинешму в Кинешму в Кинешму!!!АААААААААААААААА!!!
Не хочу тебя видеть (сыну). Выброси меня на улицу!!!ААААААААААА!!!
Re: Свекровь БА
27/12/2014 09:12
Невестка, вот это жесть! Читала и читаю вашу историю. В одном доме с БА и ребёнком это страшно. Мои постоянно задавали вопросы, пока свекровь ещё с нами жила, приходилось выкручиваться, отвечая на них. Ведь всего ребёнку не расскажешь. Нам даже врач в отделении говорил, что если есть возможность, то только отдельно, особенно, если есть дети.
Re: Свекровь БА
27/12/2014 09:33
Маруся, Вы не анализировали причину такого раннего наступления болезни. У меня муж заболел в 58 лет. У них в роду по линии матери только я знаю троих ,а так может быть и больше. По опыту с его мамой, мы не отдаем его в больниду и не делаем ремонт. Все перемены негативно сказываются на их психическом состоянии. Так то не весело, а если будет хуже?
Re: Свекровь БА
28/12/2014 21:53
Маргарит, анализировали. Муж вспомнил, что тётка свекрови тоже чудища и очень быстро свернулась. Но для меня решающим был прогноз некролога, который расшифровывал МРТ. Именно он сказал, что в течении года она сляжет,и сколько пролежит не известно. По списку у неё отсутствуют мелкие сосуды головного мозга изначально, т.е. она такой родилась,но до сильнейшего стресса это не мешает жить и рассматривается как вариант нормы. Т.е. человек нормально живёт, учится, работает, но до определенного момента. У свкекрови таким стрессом стала смерть мужа. Вот после этого за пустился процесс отмирания головного мозга. Это произошло примерно лет 15 назад. Т.е. я её в нормальном состоянии и не знала. У неё всегда были причуды, но она работала, вышла на пенсию по старости в 55 лет. Сейчас анализируются понимаю, что все эти годы у неё была лайт-стадия, но без таблеток. В общем организм у неё судной и анализу практически не поддается((
Re: Свекровь БА
29/12/2014 02:34
Маруся ,я тот самый лицемер,соболезнующий другим и себе,но очень радующийся окончанию всех мучений,других форумчан.
Мне жаль,что вы на нашем сайте.
Проживая почти год с дементором,мне жаль всех.
Убила бы и государство и все окружающее общество.только за слово -CОБОЛЕЗНУЮ!!!!
Никто не поможет и не предложит своей помощи,пока чел не скончается.
Все только за деньги,и не за малые деньги.....
Чтоб тем,кто такие законы принимают,жилось так же и на те же средства!
Re: Свекровь БА
29/12/2014 04:54
Когда мы оформляли ему инвалидность, врач мне тоже прогнозировал ускоренный вариант. Подтверждаются некоторые.
Re: Свекровь БА
29/12/2014 19:39
Юлианна, полностью согласна!!! Когда в банке пришла разговаривать про выдачу карточки для старенькой бабушки ( которая уже скончалась), а на тот момент она три месяца уже не получала пенсию, т.к. сама открыть не могла, уже лежала, а мы не попадали получить. Так мне заявили "Везите и все!" не волнует как, в каком состоянии. В пенсионном повезло только, что есть знакомая тетенька. Если бы не она, то трындец! ничего бы не получили. Все только в присутствии пенсионера, а то что он неходячий и уже три месяца непонятно на какие средства живёт никого не волнует. Хоть бы по интересовались ради отчётности.
Re: Свекровь БА
02/01/2015 22:46
Всех, всех, всех с наступившим 2015годом!!! Пусть в новом году у нас хватит сил и терпения пережить все трудности, что нам уготованы.
У нас все по-старому - свекровь лежит и все больше "скрючивается" - руки и ноги согнуты в локтях и коленях. На кончике образовался пролежень и всеми силами боремся теперь с ним. Появляются мелкие покраснения в других местах, но они благополучно нами излечивается, а вот этот большой и глубокий. Похудела ооочень сильно- кожа и кости, хотя кормом её достаточно и пища каллорийная. По судебным вопросам наняли адвоката, потому что самим не выплыть- надо приостанавливать наследственное дело, а там много уточнений и изменений в законах, что самим не справиться, да и адвокату проще.
Читая многие темы тут понимаю, что нам ещё неслыханное повезло с нашей БА - все стадии прошли быстро, в принципе все вопросы с пенсионным, с ПНД, с постановкой на учёт и помещением в стационар решались вообще замечательно и легко.
Я желаю вам, чтобы все эти вопросы и у вас решались легко и без препятствий!
Re: Свекровь БА
03/01/2015 10:44
А у нас всё по=прежнему. Лежит. Всё время плачет и несёт всякую херь.
Всё время просит есть. Жрёт и срёт. И орёт.
Все новогодние праздники отравлены.
Я уже писала в другой теме, что приехала к нам на 2 недели её младшая сестра из Кинешмы, посидеть с ней.
Так вот, чувствую- ей уже за 5 дней бабка наша надоела, говорит- дни считаю, чтоб скорее домой уехать.
Вы, говорит, мне её летом не привозите, я с ней возится не буду.
И всё про похороны рассуждает. Когда, да как,да что. Она, говорит, долго не протянет, хоть бы до весны дожила.
Re: Свекровь БА
05/01/2015 14:46
У нас про похороны её двоюродная сестра заговорила, когда приехали на поминки, после похорон бабушки. Свекровь тогда ещё ходила по квартире, но согнувшись и никого не узнавала. И после этого НИ РАЗУ не приехали проведать! А через знакомых узнаю так много нового о себе и своём муже, шо п...пец!
У нас осложняется тем, что она наследница 1\2доли квартиры, а вторая наследница- её сестра родная очень вредная и злая тётка, которая всех смешает с грязью, лишь бы себе урвать побольше. Приезжала недавно её проведать и первый вопрос к сиделке был: "Что ещё не померла?" т.е. человек тупо ждёт, когда она скончается и при этом на всех углах нас с мужем поливает, как придумает. Уже забили на это, но все равно неприятно.
Re: Свекровь БА
06/01/2015 00:14
"У нас осложняется тем, что она наследница 1\2доли квартиры, а вторая наследница- её сестра родная очень вредная и злая тётка, которая всех смешает с грязью..."
====
Нескромный вопрос:
А почему тогда она у вас живет, где помощь "добропорядочных" наследниц????
Или как у нас в семье, сестра мужа вымутила под марку "потратить все на маму" (и ей частично удалось из-за слабохарактерности мужа) часть "наследства" еще при жизни мамочки получить ( деньги от квартиры ), и за "любимой" мамочкой говно не вывозить, и ее крики не слушать??? После получения ден. потока на счет, она решила что тратить деньги на поездки и помощь, слишком расточительно. И решила мило провести лето и осень в более интересных местах.
Мне удалось переломить ситуацию только ультиматумом. Хочет сестра наследства - пусть забирает все, мне не надо ни копейки, но только заберет все вместе с мамой. Хочет половину - пусть забирает, вместе с "половиной" самоходной БА, хочет по 3 мес. хочет по 6 в год...Я только "за" двумя руками.
Иначе ноги моей (рук) близко не будет. Несколько месяцев, с момента как я узнала про эту авантюру, и прекратила любую помощь, протрезвили моего "щедрого дарителя" даже в нашем не столь запущенном случае БА. Удалось часть денег перенаправить. Могу я позволить хоть раз в месяц ген. уборку от узбечек и поднакопить на сиделку к лежачей БА????

Для меня тут дело не в деньгах, а в правде. Нас пенсией свекрови попрекают, помощи ни деньгами ни руками ноль у же много лет, одни советы и вынос мозга. Если бы свекровь умерла - хоть все сестре-голодранке отдай, это ваше внутреннее дело. А пока свекровь БАчит, деньг от продажи квартиры на оплату сиделки еще может не хватить. И я молчу про ад, в который превратилась наша семейная и личная жизнь уже много лет, от тесного контакта с БА. Ну да об этом знают все на этом форуме.
Re: Свекровь БА
06/01/2015 16:24
Да она за своей матерью-то не ухаживала, а тут за сестрой. Их маму, т.е. бабушку моего мужа тоже мы дохаживали и памперсы меняли. А она даже не приезжала и не звонила. У нас к этому времени свекровь уже была не в себе, но жила ещё с нами. Вот и мотались на две квартиры: и за бабушкой, и за свекровью.
Re: Свекровь БА
06/01/2015 17:04
Вот уже неделя, как родная сестра нашей дементной свекровки гостит у нас.
Что мы имеем?
Наша полоумная бабка лежит в своей комнате и постоянно воет.
Сестра к ней подходит, только чтоб накормить 3 раза в день и сменить памперс утром и вечером.
Всё остальное общение не имеет смысла, так как бабка ничего не понимает.Лежит с открытым ртом и все время монотонно голосит.
Речь становится невнятной.
Правда-вчера достаточно чётко сказала сестре- УЁconfused smileyвай в свою Кинешму.
Вот такое у нас веселое Рождество.
И вас с праздниками!smileys with beer



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 06/01/2015 17:06 пользователем Nevestka.
Re: Свекровь БА
06/01/2015 17:11
У людей праздник, а у нас смех сквось слезы. Девочки, с праздником!!!
Re: Свекровь БА
06/01/2015 23:40
С Рождеством!
Re: Свекровь БА
06/01/2015 23:42
Правда, девочки! С праздником нас всех!!! И дай Бог терпения и мужества и мудрости всё вынести и постараться сохранить себя!!!
Re: Свекровь БА
09/01/2015 15:23
один в один с нашей историей. пока мама была в адеквате все родственники толпами гостили у нее, а теперь...она 5 лет у меня, сначала приезжали часто проведывать, потом реже, а сейчас и звонить почти перестали. я, честно сказать, и рада тому.надоели своими советами... хотя моя БА еще ничего себе еще...только воняет...а 2 года назад приехала моя родная сестричка и так настоятельно советовала откладывать с маминой пенсии на будущее ( ну намекалось на похороны), когда я ей сказала что откладывать у меня почему- то ни как не получается, а на будущее нас все таки трое дочерей у нее, получила в ответ полный удивления взгляд. вот так вот. у старшей сестры внуки любимые на шее, вторая- алкоголичка, а у меня мама БА. ато что дочь с малышом в Москве не может выйти на работу и я бы тоже с большим удовольствием нянчилась со сладким внучонком, а не вонючей мамочкой БА ( с пенсией 11тыс.)- их не интересует.
Re: Свекровь БА
11/01/2015 23:14
А у нас продолжение мармезонского балета с сестрой свекрови. Приехала она сегодня в компании с другой родственницей с целью подловить нас на том, что мы "сволочи такие" не ездили все праздники к свекрови и не ухаживаем за ней. Но получилось так, что мы приехали почти следом за ними, разминулись примерно в час. Но следы пребывания заметны))) и вечером имели телефонный разговор с этой второй родственницей, которая начала с претензий к нам, что мы не ездим, не кормом и т.д. А мы ей ответили, что памперс они надели наоборот, повязку не поменяли, в холодильник не заглядывали, т.к. скормили ей банан, 2актимеля и к нпхашему приходу бабушка была уже в анабиозе и скорость нормальную еду не получилось. В ответ замялись,начали извиняться и свели все к тому, что их никто не учил одевать памперсы, спина у неё болит и ворочать её она не может. А меня б@ть учили как свекровь мыть и повязки ей менять и любоваться на кости в пролежне! Сидим с мужем и офигеваем от наглости человеческой и самонадеенности: неужели нельзя с близкими родственниками общаться нормально. Сейчас по факту нам ближе и роднее чужие люди, друзья, которые слава Богу у нас есть. Придётся собирать доказательства, что мы действительно ухаживаем. Чеки я и так собираю, а теперь надо заручиться поддержкой соцпомощи и сиделки. Грустно, однако.
Re: Свекровь БА
16/01/2015 23:44
Всё!!! Наша БА отмучилась!. Сегодня вечером в половине восьмого сиделка нашла её ещё тёплой, вызвали скорую и они уже констатировали смерть! Муж ехал с работы, я с детьми была одна. Пришлось малого закинуть подружке и мчаться к свекрови, где бригада скорой ждала документы, походу сразу вызвали участкового и труповозку. Благо сохранились все телефоны и немного проще, т.к. представляем процедуру. Завтра поедем договариваться в морге, на кладбище, в церкви, в ритуальное выбирать всё сопутствующее. Похороны на понедельник. В Крещение попали! А у младшего брата мужа в этот день днюха(((. Вот так печально, но за неё наступило облегчение. Она своё отмучилась! Последнюю неделю она уже с трудом ела, забывала глотать. Конечно, конец ждали, но все равно неожиданно!
Re: Свекровь БА
17/01/2015 00:20
Маруся ,главное что отмучилась и отмучились.
Соболезную.
Re: Свекровь БА
17/01/2015 01:34
Маруся, после того как все кончается, забывается все их выходки... Остаётся только жалость(((
Соболезную!
Re: Свекровь БА
17/01/2015 06:54
Маруся,я присоединяюсь к соболезнованиям девочек.
Re: Свекровь БА
17/01/2015 08:00
примите соболезнования...
Re: Свекровь БА
17/01/2015 08:19
Спасибо! Да, про выходки уже и не помним почти, а жалко её было как слегла. Сейчас вообще никаких нет, надо все организовать, и если с эмоциями делать, то ничего путного не получиться. Хорошо, что я сама организовывала прошлые похороны и в этот раз мне проще. Муж у меня в этом плане никакой организатор. А ещё ж ведь и после надо поделать по инстанциям- в суде чтобы дело закрывали, к адвокату, чтобы помогал с наследством, в паспортный стол выписывать, в пенсионный за компенсацией и т.д.
Сейчас как то не укладывается в голове, что больше не надо ехать к ней, кормить, менять обрабатывать. Мозгом понимаешь это, но все равно непонятно. Детям решили не говорить пока ничего, будем придумывать варианты ответа, но прямо сообщать, что бабушка умерла, муж не хочет. Хотя факт смерти прабабушки они восприняли спокойно.
Re: Свекровь БА
17/01/2015 15:06
Маруся, пусть Вашей свекрови земля будет пухом. Случилось то, что должно было случиться.
Соболезную.
Re: Свекровь БА
17/01/2015 18:26
Маруся вы в Москве? Если да, то не надо половину делать. Идите в соц. защиту, берите безвозмездные похороны. Выпишут ее автоматически.
Re: Свекровь БА
19/01/2015 01:09
Лелька, мы в Подмосковье живём. У нас такие похороны только для тех, кто подходит под категорию малообеспеченных. Наша семья, увы, не подходит. Попробую на помощь подать, но тоже можем не пройти.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа