Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя история с женой

Автор ВалерийКА 
Моя история с женой
09/01/2015 17:44
Я около часа излагал свою историю, а когда после окончания нажал "ОТПРАВИТЬ", то мне поступило предложение ввести свои данные. И я так и не понял ушла на форум моя история или нет.

ВалерийКа
Re: Моя история с женой
09/01/2015 17:59
Валерий, здравствуйте! Не ушло почему-то,.
Re: Моя история с женой
09/01/2015 18:01
Теперь я понял, что зря старался. Второй раз с таким вдохновением не получится. В настоящее время у моей жены уверенная 6-я стадия БА, если применять "Стадии БА по системе, разработанной доктором медицины Нью-Йоркского университета Silberstein Бэрри Рэйсбергом. В среднем реально получается по одному году на предыдущие стадии. Еще пару месяцев назад я мог уговорить её почистить зубы, принять душ и переодеться. Сейчас это невозможно. Возможно в начале возникновения этих трудностей я был чрезмерно настойчив в решении этих проблем и сам помог выработать негативный рефлекс. Спит она сейчас тоже не раздеваясь. Кто-то может подсказать какие-либо нестандартные методы или способы решения такой проблемы ([/b]не до зубов, хотя бы с мытьем и переодеванием). Когда жена не спит, то время бодрствования можно поделить пополам 50 на 50 - периоды агрессии и спокойствия. Когда агрессивна, то естественно, что никакую проблему решить нельзя. Когда период агрессии затягивается, то применяю Неулептил. После его приема наступает апатия и тоже трудно уговорить или заставить выполнить эти процедуры.
Re: Моя история с женой
09/01/2015 19:43
ВалерийКА
У меня свекровь. С мытьем проблемы,не справляемся.Помогает сиделка,хотя иногда и не без повреждений самой сиделки.
Просто перед приходом сиделки,больную не кормлю! И вот они,счастливые для нас моменты!Дементор мытый и пахучий и ему вкусняшек уйма!
Главное чтоб вы поняли,что былого не вернуть и болезнь неизлечима. Можно облегчить и продлить стадии,но они все равно наступят и вы от них никуда.
Я против всяких лекарств,мне пользы никакой,а бюджет уменьшается.... Хотя и не в деньгах дело и не в лекарствах.... Просто толку от них - никакого!
Наша лет 15 так чудит,а с полной деградации,прошло всего два года.....
Бегает как тот сайгак,хотя уже и на человека не похожа.....
Если есть возможность отправить ее в какое-либо учреждение - отправляйте.
Пусть даже меньше проживет,но ведь память о человеке дороже!
Прожив и помучившись с таким больным,несколько лет,вы и не вспомните счастливых моментов,будете помнить только г*вно и агресию.
По-моему,лучше взять из больницы овощь-ухаживать за ним,холить и лелеять и помнить лишь хорошее.
Чем терпеть агрессию,издевательства и раздражение,а когда человек сляжет,от отвращения,не смочь его покормить,переодеть и т.д.
Re: Моя история с женой
09/01/2015 21:25
Юлианна! Спасибо за ответ. У меня пока не та ситуация. Все же у меня не теща, и не свекровь. Чтобы на такое решиться, надо созреть до этого, а это очень трудно. Насчет сиделки тоже пока не получится, т.к. чужого человека пока жена тем более не будет воспринимать для выполнения таких процедур. Конечно, мне понятно через что пришлось вам пройти и то, что вы советуете со знанием дела, но пока я такой вариант оставляю на крайний случай, который пока не наступил. У вас ведь свекровь - не такой родной вам человек, но вы мучаетесь и столько лет уже. Я на этом форуме, наверное, как и все, хочу найти помощь, узнать через что прошли люди в подобной ситуации и глядя на них (на вас) набраться сил, практического опыта и в конце концов - отдушину, т.к. у нас рядом нет близких родственников и никто этого не видит, а если представляет, то с трудом.
Re: Моя история с женой
09/01/2015 23:26
Валерий, сколько ей лет? Давно болеет?
Re: Моя история с женой
10/01/2015 00:49
Ей 62 года, болеет 5 лет.

ВалерийКа
Re: Моя история с женой
10/01/2015 06:14
[m.youtube.com]
Мужчинам тоже достается.... И ухаживают. Всем тяжело. Это ужасная болезнь...
Re: Моя история с женой
10/01/2015 11:40
ВалерийКА, мне в первое время, когда я узнала, что у мужа БА, очень помогла многое понять про болезнь книга А.К.Эйзлера "Болезнь Альцгеймера - чума ХХI века".
В книге автор рассказывает, как у него болела жена БА. Читается легко и быстро.
Книга вышла в 2009 году. Жена его была жива. Интересно, где бы узнать их дальнейшую судьбу?
Re: Моя история с женой
10/01/2015 21:36
Спасибо, Маша! Мне такая книга не попадалась. Все, что я раньше прочитал, расширило кругозор, прояснило симптоматику этого заболевания. Но практических советов мало, поэтому обязательно найду и прочту. Еще раз спасибо.
Re: Моя история с женой
10/01/2015 22:59
Маша! По Вашему совету пока нашел и просмотрел одну книгу А.Эйзлера "Болезнь Альцгеймера: диагностика, лечение, уход". Книга очень интересная. В ней конечно больше написано рекомендаций для медперсонала, но много полезного из его личного опыта по уходу за женой. Его жена прожила 22 года. Умерла 04.10.2011 года. Буду читать остальные его труды. Спасибо.

ВалерийКа
Re: Моя история с женой
10/01/2015 23:17
Среди ухаживаюх за такими больными,есть три категории
Практичные-те что понимают,что болезнь неизлечима.
Любящие-мой любимый/ая и я поборюсь,вдруг излечу!
Фанатики-мой крест,за все мои грехи и т.д.
У меня,я даже не могу объяснить словами...
Слегла летом,я за ней и так и сяк,покормить с ложечки,пампс поменять,
Но потом встала,и счас ломает все что ей под руку !!!Это ппц..Жить с таким больным-невозможно!!!
Мы счас заперлись в своих комнатах,у дементора нет ни вилок,ни ножей и даже табуретки -выкинули......,но все равно долбится,а если прозевал,то и получить можно по башке,сломаной деревяшкой или паркетиной......
Не знаю,какая стадия,но кроме отвращения ,ничего не испытываю......
Это моё,у других-свое...
Если моя опять сляжет,буду нанимать сиделку на последние деньги,но мыть и переодевать.не смогу.....
На меня сказались последние пол года. Отвращение -полное.....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/01/2015 23:40 пользователем Юлианна.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 00:31
То, что жена спит в той же одежде, что носит днем, не очень хорошо. Для больных очень важен режим дня. Подъем - снимаем пижаму, надеваем дневную одежду, идем умываться и завтракать. Застилаем кровать - наша мама ответственно держала подушку, пока мы или сиделка убирали постель. Днем если спать - то опять же под пледом, а не в разобранной постели, как ночью. Это помогает им разделять фазы день-ночь. Умываться если не получается полностью, то два выхода. Лаской или силой. Третьего не дано. Пока больная в апатии под лекарством, хотя бы протрите её пенкой специальной или влажным полотенцем, если вода в ванной её пугает.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 11/01/2015 00:32 пользователем Ливадия.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 02:44
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------
> Среди ухаживаюх за такими
> больными,есть три
> категории
> Практичные-те что
> понимают,что болезнь
> неизлечима.
> Любящие-мой любимый/ая и я
> поборюсь,вдруг излечу!
> Фанатики-мой крест,за все
> мои грехи и т.д.
> У меня,я даже не могу
> объяснить словами...
> Слегла летом,я за ней и так
> и сяк,покормить с
> ложечки,пампс поменять,
> Но потом встала,и счас
> ломает все что ей под руку
> !!!Это ппц..Жить с таким
> больным-невозможно!!!
> Мы счас заперлись в своих
> комнатах,у дементора нет ни
> вилок,ни ножей и даже
> табуретки -выкинули......,но
> все равно долбится,а если
> прозевал,то и получить
> можно по башке,сломаной
> деревяшкой или
> паркетиной......
> Не знаю,какая стадия,но
> кроме отвращения ,ничего не
> испытываю......
> Это моё,у других-свое...
> Если моя опять сляжет,буду
> нанимать сиделку на
> последние деньги,но мыть и
> переодевать.не смогу.....
> На меня сказались
> последние пол года.
> Отвращение -полное.....
Жуть(((
Re: Моя история с женой
11/01/2015 08:35
Юлианна! Хоть и у Вас большой практический опыт по сравнению с моим, но я бы, учитывая все, что прочитал на форуме, немного поправил вашу классификацию ухаживающих.
1) Практичные: те, которые приняли решение об определении больного БА в лечебно-профилактические и социальные учреждения.
2) Любящие: те, которые, пока еще имеют силы и верят, что у них хватит сил до конца ухаживать за больным БА.
3) Фанатики: те, которые, не раздумывая несут свой крест, считая, что заслужили такое испытание за свои грехи.
4) Вынужденные обстоятельствами: противоположные позиции близких родственников по вопросу определения больного БА в какое-либо учреждение; отсутствие учреждений, в которые можно определить с таким диагнозом; отсутствие финансовых возможностей определить в платное учреждение и другие.
Сам лично я бы себя определил сразу ко 2-й и 3-й категориям. Сиделка пока мне не нужна. А у вас - другое дело. Вы уже столько лет испытываете это. Если возможность есть нанять сиделку, то, конечно, надо это делать не раздумывая. А почему Вы сами не хотите перейти в категорию практичных?
Re: Моя история с женой
11/01/2015 08:44
Ливадия! Я понимаю, что это нехорошо, но я пока не рисковал делать что-то силой. Такие силовые действия, мне кажется, сильнее и глубже откладываются в памяти жены и потом при очередном приступе агрессии, она уже более обоснована, чем раньше. Но под воздействием успокаивающего лекарства попробую умывать или обтирать. А насчет переодевания могу это допустить только опять же под действием успокаивающего, но врач-психиатр, который мне его выписал, сказал, что часто им пользоваться нежелательно. Спасибо за совет, кое-что попробую.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 10:01
ВалерийКА ,не перехожу,потаму что не мне решать.Все решает мой муж.
За последние месяцы,я поняла,что я плохая жена. Начала включать пилу,причем -осознанно.Буквально летом сама с ней возилась,трусы ей меняла и жопу мыла,счас не могу себя заставить до нее дотронутся без перчаток......
Даже ее посуду мою с рвотой.Это жесть.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 10:50
Дело не в том,что мы плохие или хорошие, любое терпение тоже имеет границы. У Вас, Юлианна, оно просто иссякло. Нужна обязательно передышка или мини отпуск. Желательно с мужем.
В Вашем случае вся надежда на возраст БА, простите за цинизм.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 11:26
Юлианна! То, что это мать мужа и это является решающим фактором, это понятно. А муж сам часто принимает участие во всех этих процедурах? Или он представляет, всё то, что ложится на Ваши плечи в его отсутствие? Если он кардинально против изоляции своей матери из Вашей семьи, то разумнее, как Вы сами об этом писали, поставить его перед фактом необходимости нанимать сиделку. А финансовая сторона, это его проблема, раз его решение главное.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 11:36
Юлианна! Полностью согласен с Юлианой. Дело не в том, какая Вы жена. Я почитал А.К. Эйзлера, так он со знанием дела пишет, что для ухода за БА нужны не только моральные качества, но и психологическая и профессиональная подготовка. У нас у всех в большинстве случаев, этого нет. Это все, видимо, придет с опытом, который приобретается с большими потерями душевных сил и физических сил. Поэтому Вам в любом случае необходима какая-то хотя бы для начала временная перемена.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 12:11
Я бы наверное не стала делить на категории ухаживающих.
Я б поделила дементоров...строго на 2 категории.
Есть, кто создал устойчивые эмоциональные связи по жизни, а есть, кто в силу характера и особенностей личности, которые, кстати, и определили возникшее заболевание этго не сделали.
-кто был хорошим человеком
-кто был не очень хорошим человеком.
(нюанс, по отношению к человеку, который в последствии понес бремя ухода)

А уж потом соотвествующие реакции ухаживающих, они зависят от изначального отношения к больному.
То есть я очень любил и был близок - одни реакции.
Отношения не было из-за (причины)- совершенно другие.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 12:20
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
> Ливадия! Я понимаю, что это
> нехорошо, но я пока не
> рисковал делать что-то
> силой. Такие силовые
> действия, мне кажется,
> сильнее и глубже
> откладываются в памяти
> жены и потом при очередном
> приступе агрессии, она уже
> более обоснована, чем
> раньше. Но под воздействием
> успокаивающего лекарства
> попробую умывать или
> обтирать. А насчет
> переодевания могу это
> допустить только опять же
> под действием
> успокаивающего, но
> врач-психиатр, который мне
> его выписал, сказал, что
> часто им пользоваться
> нежелательно. Спасибо за
> совет, кое-что попробую.
Зависит от вас.
На самом деле, если вам будет сложно постоянно держать больную в "страхе", то есть в режиме повиновения, давить, ну знаете, отношения вообще часто простраиваются с позиции силы и власти, это нормально и в отношениях здоровых людей, можете пробовать.Течение разное у болезни, но метод кнута и пряника сложно применять с такими больными, он требует эмоциональой невовлеченности в ситую. А если она есть...надо выбирать методу более близукую к структуре личности ухаживающего.

Ну и как я выше написала, как они вообще складывались отношения с больным. Если там давления и постоений не было - сложно будет ...

А так-то, проще их не волновать и не давить.
Возможно для процедур купания лучше нанять профессионала. Пусть она его боится.

И еще, знаете, есть всякая наследственность и наверное все тут нервно боятся повторить судьбу (в основном ухаживающие за старшим поколением на форуме)...Ну так и вот, как человек боящийся заболеть этим вот делом, я часто думаю о своем муже и сыне. И мой им наказ такой, если что...родные мои любимые, сдавайте меня в соотвествующее учреждение ибо не хочу, что бы вы ....ну вот это вот все.

Есть конечно куча этики морали...эмоций...но все это в такой ситуе плохие помощники . Мыслить нужно не рационально, а как бы хотел больной, если б был здрав.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 11/01/2015 12:49 пользователем Оса.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 12:20
Валерий, а как у вас со сном?
Умывание вводите тогда лаской. Мол, сейчас умоемся и пойдем завтракать. Кто ж немытый за стол садится? Многих пугает вода и то, что холодно. Попробуйте из тазика в комнате или еще какие-нибудь варианты. Гигиена очень важна, особенно для женщин. Все эти воспаления-раздражения и на здоровых психически женщин влияют, не то, что на больных, которых любое "не то" заводит на 180 градусов. Извините за интимные подробности.
Вы большой молодец! Сил Вам! Но когда будет очень тяжело - думайте в первую о себе.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 12:28
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------

> Не знаю,какая стадия,но
> кроме отвращения ,ничего не
> испытываю......
> Это моё,у других-свое...
> Если моя опять сляжет,буду
> нанимать сиделку на
> последние деньги,но мыть и
> переодевать.не смогу.....
> На меня сказались
> последние пол года.
> Отвращение -полное.....

Тяжко...
Re: Моя история с женой
11/01/2015 13:23
Оса! Я с Вами согласен, я думал на эту тему. Как раз по этой причине проблем больше, чем могло быть. Раньше в нормальной жизни моя жена в семье всегда была лидером. Она только никогда не вмешивалась в мою работу, а в остальном я безропотно позволял ей рулить. Это ведь должно было отложиться как-то даже в бессознательном поведении. Поэтому и силовой вариант применять сложнее. И с точкой зрения (кто был хорошим, кто был не очень) я тоже согласен.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 13:36
Ливадия! Со сном у нас по-разному. Если не употреблять НЕУЛЕПТИЛ, то зависит от момента возникновения состояния агресссии. Если перед сном спокойна, то можно уложить спать и может проспать ночь, если не помешают позывы в туалет. А если перед сном агрессивна, то полночи может ходить кричать, до тех пор пока сон не её победит. А если дал успокоительное (неулептил), то после его воздействия может проспать более 8-ми часов. Вот только неудобно применять его из-за того, что действует оно не сразу, а через несколько часов и период этот разный в зависимости от физического состояния, сытости и др. Насчет умывания и пр. спасибо за советы, буду пробовать.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 14:31
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
> Маша! По Вашему совету пока
> нашел и просмотрел одну
> книгу А.Эйзлера "Болезнь
> Альцгеймера: диагностика,
> лечение, уход". Книга очень
> интересная. В ней конечно
> больше написано
> рекомендаций для
> медперсонала, но много
> полезного из его личного
> опыта по уходу за женой. Его
> жена прожила 22 года. Умерла
> 04.10.2011 года. Буду читать
> остальные его труды.
> Спасибо.


22 ГОДА!!!!!!!!! Практически полная жизнь!!! Да где же нам их тянуть? Быстрее сами в ящик сыграем при таких обстоятельствах.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 14:55
Маша Маслова Написал:
-------------------------------------------------------
> ВалерийКА Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
> > Маша! По Вашему совету
> пока
> > нашел и просмотрел одну
> > книгу А.Эйзлера "Болезнь
> > Альцгеймера: диагностика,
> > лечение, уход". Книга
> очень
> > интересная. В ней конечно
> > больше написано
> > рекомендаций для
> > медперсонала, но много
> > полезного из его личного
> > опыта по уходу за женой.
> Его
> > жена прожила 22 года.
> Умерла
> > 04.10.2011 года. Буду читать
> > остальные его труды.
> > Спасибо.
>
>
> 22 ГОДА!!!!!!!!! Практически
> полная жизнь!!! Да где же нам
> их тянуть? Быстрее сами в
> ящик сыграем при таких
> обстоятельствах.

22 выкинутых года! Как отсидеть за собо тяжкое преступление!
Re: Моя история с женой
11/01/2015 15:47
Маша я так поняла что автор ухаживал и жил со своей женой 7 лет и все же настал тот момент когда он не смог продолжать уход но это не Россия. Может и сейчас за границей проще пройти обследование устроить в интернат или хоспис для дохода таких больных.

А рвать ту нить которая связывает супругов при наступлении определенной стадии ( неузнавания и тп) мне кажется просто необходимо, и изыскивать возможности по устройству в интернат ( платный а если повезет государственный) как бы не было жалко. Те кто с такой бедой столкнулся не осудит, а другие не имеют права осуждать.

У нас " так не принято", " вы должны", " это мой крест" зависим от общественного мнения особенно в небольших поселках и городах, а попросту для многих безвыходная ситуация ( многолетние очереди в "бесплатные учреждения", нет денег на платные, на сиделок и тд и тп).

Я как и Оса настраиваю свою дочь на то что если вдруг альц не пробежит мимо меня без колебаний определяла меня куда нибудь. Мне будет все равно где рисовать пейзажи, а ей сохраню здоровье семью.

Терпения всем Вам, здоровья, берегите себя.
Всех с наступившим Новым годом и Рождеством.

Ни в коем случае не хотела никого обидеть своими высказываниями.
Re: Моя история с женой
11/01/2015 22:26
Юлиана, интересная классификация ухаживающих. Я в практичных. Делаем что надо без эмоций. Просто глубоко в душе жалко и всё,
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа