Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

В полку прибыло. Моя БАбуська.

Автор Кофеманка 
В полку прибыло. Моя БАбуська.
26/03/2015 16:26
Здравствуйте. Вот и я примыкаю к вашим рядам. Жаль, что только сейчас наткнулась на ваш форум, когда уже многое из того как надо общаться с БАбулькой получено на личном опыте.
Моя БАбулька болеет уже 4 год. (Сейчас ей 86) Началось все безобидно, когда я и не подозревала, что это болезнь. Подумаешь воров искала ночью по квартире и уверяла, что они через закрытый балкон ушли. И паспорт теряла по 10 раз за день.
А птом в 2011 году у нее случился инфаркт ее увезли в больницу и она там уже на вторую ночь встала с кровати и пошла по соседним палатам свой паспорт в чужих сумках искать. Ее привязали к кровати. Мне утром, когда пришла, все рассказали, и предложили ее в психиатрическое перевести, я отказалась и забрала домой. Благо уколы делать умею и работала тогда на дому.
От инфаркта тогда вылечила, а вот от этой болезни увы не могу. sad smiley
Моя БАбулечка, конечно еще по сравнению с некоторыми, еще золото. В туалет ходит сама, на унитаз или на горшок(выливает тоже сама). Когда я днем на работе, рвется убираться. Кровати заправить, посуду помыть, бумажки у меня на столе разложить. Ест тоже сама.
Но, НО тоже много. Звонит мне раз по двадцать за день (и это при том, что я приезжаю к ней на обед). Жалуется на то, что скучает без меня. Как ей тоскливо. Рассказывает, как сходила в воинкомат(как-бы), о своих мнимых гостях. Рвется домой, в Мигалово (она там жила в детстве с родителями).
Когда я дома, БАбулечка ходит за мной по пятам. Рассказывает про то, как "поссорилась" с моим папой( что он мой папа-ее зять, он тоже забывает), как потеряла паспорт, сапог, левый носок, удостоверение.
Привязывается к какому-то одному слову. В последнее время это Портомоне. Под этим словом у нас и деньги, и подушка, и мыло, и чай. Прячет еду. Сметана в хлебнице, или хлеб в ее ящике с носками уже привычное дело.
И самое тяжкое это ночи. Если она будит меня раза два, можно сказать, что повезло. В среднем это раза четыре-пять. И поискать паспорт, и "пожрать"(причем оставлять рядом с кроватью бесполезно, она ест только со мной вместе), и помазать палец, и пойти куда-нибудь (в три часа), и проводить меня на работу.
Я даю ей на ночь сонный кисель на травах(но он помогает через раз) А, что-то сильнее боюсь. Она и так от давления, головокружения и сердца пьет кучу таблеток.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
27/03/2015 09:34
Вчера сама попросилась в ванну. Хотя обычно ее туда ее не затащищь, боится. Помылась. Уложила ее, дала чай. Вроде все нормально. Но через час идет ко мне в комнату. Говорит, мужик приходил и носки украл. Хорошо, у меня специально их десять пар одинаковых. Пообещала ей, что догоню его и верну их ей. В итоге за вечер мужика с носками я ловила четыре раза. А потом сапоги еще с ней вместе от этого же мужика прятали. Правый в один ящик, левый в другой. На мой вопрос- "зачем так?" Сказала, чтобы если и украли, то хотя бы только один.
С едой и питьем: ест и пьет тоже очень много. Но хуже всего, что тянет в рот все подряд. Я ей более мягкую еду даю(зубов нет почти), так она лезет в мою тарелку попробовать, что у меня. Сама же потом выплевывает, но в рот все равно тянет. Ей объясняешь, что это гренки, это жесткое мясо, тебе не прожевать. А она все равно. Когда готовлю, фарш, лук, макароны тоже в рот тянет.
Вчера хорошо, что при мне крем для рук в рот потянула.
Я боюсь, что она, когда я на работе, лекарства из аптечки в рот потянет. Хотя она вроде таблетки с неохотой принимает, но тем не менее.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
27/03/2015 14:23
Убирайте все на ключ. Острое, лекарства, химию. Что у них в голове не понять... Моя вчера письку меновазином намазала... Потом ходила и страдала, что щиплет. Мыть отказалась утверждая, что это от лекарства от кашля.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
29/03/2015 17:26
"...Жаль, что только сейчас наткнулась на ваш форум, когда уже многое из того как надо общаться с БАбулькой получено на личном опыте.
Моя БАбулька болеет уже 4 год. (Сейчас ей 86)...Моя БАбулечка, конечно еще по сравнению с некоторыми, еще золото. В туалет ходит сама[/u], на унитаз или на горшок(выливает тоже сама). Когда я днем на работе, рвется убираться. Кровати заправить, посуду помыть, бумажки у меня на столе разложить. Ест тоже сама. "

Добро пожаловать! Кофеманка! smiling bouncing smiley
Судя по Вашему посту, вы в самом начале пути, а если учесть возраст бабулечки, возможно вы так и не увидите, того, о чем здесь читаете...по крайне мере от всей души Вам этого желаюsmiling smiley
Терпения Вам и душевного покояhot smiley
с уважением)))
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
30/03/2015 09:50
Спасибо.
Да наверное, в самом начале. Но тем не менее, как бы хуже дальше не было, пусть путь будет длинный. Все равно привязана я к своей БАбуле. Хотя и ощущаю себя "Алисой в стране чудес". "Где все мы здесь ненормальные, я ненормальная, ты ненормальная, я ненормальная". Когда поддерживаю ее бред. О том, как ее ограбили, и все вынесли. Или когда сама себе на сотовый с домашнего звоню и с ней от имени банка разговариваю.

Хотя порой мне и кажется, что она в чем-то хитрее меня будет. Когда за завтраком сидит обзывает по всякому. Ругается, что я ее обокрала, что кормлю невкусно.(хотя обычно любит яичницу). А стоит мне уйти на работу, часа не проходит, звонить начинает и плакать. Приходи скорее, мне тоскливо одной. А когда говоришь"ты ж сама меня прогоняла". - "Нет. Такого не было.".
Вот как, как можно не помнить, что час назад было?
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
30/03/2015 13:38
Кофеманка!Добрый день!!!
Хорошо, что бабулю любите и жалеете. Слова ее в игнор, не пытайтесь искать в них логику и достучаться до бабулиного разума(он уже принадлежит не ей, а кое кому другому). Просите у психиатора( в нашем случае был невролог, папа болеет 15й год, начало в 60лет) сильные психотропные препараты, гасите психику дементора любым способом, не позволяйте втягивать себя в эмоциональные инры, больные БА непревзойденные мастера этого жанра, победитель будет только один - БА!!!! Ливер бабули не жалейте, думайте только о своем здоровье, чем меньше вы услышите от нее гадостей и чем меньше она их успеет наделать, тем легче вам будет справляться с обидой и усталостью.
Прочтите как можно больше постов на этом форуме, я, к сожалению, очень поздно о нем узнала....
Терпения вам и душевного покоя
с уважением, АЛЕНА
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
30/03/2015 15:28
Не зря эту болезнь считают - болезнь эгоистов.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
07/05/2015 15:47
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> Кофеманка!Добрый день!!!
> Хорошо, что бабулю любите и
> жалеете. Слова ее в игнор,
> не пытайтесь искать в них
> логику и достучаться до
> бабулиного разума(он уже
> принадлежит не ей, а кое
> кому другому). Просите у
> психиатора( в нашем случае
> был невролог, папа болеет
> 15й год, начало в 60лет)
> сильные психотропные
> препараты, гасите психику
> дементора любым способом,
> > Терпения вам и душевного
> покоя
> с уважением, АЛЕНА

Не могу я ее психотропными препаратами пичкать. У меня рука не поднимется. Пока есть у нее моменты просветления, в которые она провожает меня на работу, маша рукой с балкона, или помогает обед готовить, не смогу. Хотя и сводят с ума эта ее подозрительность и вечный страх, особенно по ночам.
На майских брали ее в деревню. Видимо незнакомое место сказалось. Она и искала свои вещи, и из шкафов все вытряхивала. А с ночным туалетом вообще беда была. Ей ведро поставили. А она проснется, с кровати соскочит, к окну подбежит и писать на пол. Хорошо я по соседству спала, успевала подловить. У меня слух уже как у разведчика, наверное))
6-го у меня был День Рождения. БА разбудила меня в два ночи. Но не, чтобы подарить подарок. А, чтоб рассказать, очередную историю, о том как ей рассказали про наши долги, и что нас всех убьют скоро. Потом в 5-ть ко мне пришли гости, два мужика из телевизора. Так вот весело начался мой день рождения.
А потом за столом она дорвалась до икры и салата с майонезом. С учетом того, что последние три дня она ест очень мало. Сегодня все утро я отдраивала туалет. Не только унитаз, но и стены умудрилась запачкать каким-то образом(.
Сейчас позвонила с требованием идти домой. Сказала, что снова обкакалась. Еще говорит, что у нее кровь идет.
С одной переживаю за нее сильно, да и страшно, вдруг не врет насчет крови. Но с другой, как представлю, что полвечера опять все отмывать( Еще и кормить ее не знаю как и чем.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
08/05/2015 01:13
Кофеманка ,учитесь с ней жить и запрещать. Именно запрещать,командным,громким голосом....Они это понимают,как ни странно.
Туалет,придется мыть и намывать и перемывать,так же и всю кв.
избаьтесь от всего лишнего или заприте по шкафчикам,с помощью навесных замков.Уберите колюще -режущие.......
Лучше пусть ломает хлеб,чем поджидает с ножом в темноте.
Сначало уберите ножи,потом вилки,и все железки в доме.
Меня,даже без железок,БабЦя встречала табуреткой или стулом..... До сих пор страшно,хотя и лежит,но мне брррррр как не приятно к ней заглядывать.......



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 08/05/2015 15:08 пользователем Юлианна.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
08/05/2015 12:06
Кофеманка Написал:
-------------------------------------------------------
Не могу я ее психотропными препаратами пичкать.
У меня рука не поднимется.

Кофеманка, попробуйте нейролептики в небольших дозах. Моя мама (82 года) принимает хлорпротиксен уже 10 лет, конечно, под моим контролем: снимаем агрессию и беспокойство. При этом она до сих пор в хорошей физической форме, в быту довольно самостоятельна, только память уходит.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
08/05/2015 16:36
> Не могу я ее психотропными
> препаратами пичкать. У меня
> рука не поднимется.

И правильно делаете, зачем травить организм старой женщины химией. Чем меньше лекарств, тем лучше. Моя еду незнакомую не переносит: рвота или понос, не говоря о таблетках, которые одно лечат - другое калечат.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
10/05/2015 17:45
"....Не могу я ее психотропными препаратами пичкать"

Кофеманка!!!
здоровье вашей БА конечно жаль, но я думаю, что пострадает только ее "ливер",а в ее возрасте, да еще с таким диагнозом, лекарства ей повредить уже не успеют.
Когда нам, наконец-то подобрали правильный курс и препараты наш БА стал более или менее на человека походить....а то ведь все шло к тому, что мама ушла бы первой, такой был ад, и это без приувеличения...
Следите за своим здоровьем, обязательно отдыхайте от БА, а то и не заметите, как собственное здоровье через пальцы песком утечет...
Всего вам доброго и удачи, с уважением,Алена



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 10/05/2015 17:53 пользователем АЛЕНА.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
05/07/2015 20:51
Кофеманка, я тоже с большой осторожностью начала медикаментозное лечение своей мамы (87 лет). могу сказать, что препараты и схема, что предложил врач очень нам подошли. Болезнь у мамы развивалась постепенно несколько лет, мы, как и многие здесь не считали некоторые неадекватности в поведении мамы началом болезни, забили тревогу, когда мамуля тишком ушла из дома (чистая случайность, что попалась на глаза знакомым и мы быстро вернули ее домой).До приема лекарств (Два месяца назад): 1.Память отсутствовала. 2.В туалет ходила сама,но после туалета приходилось переодевать. 3.Натягивала на себя всю одежду, которую видела (с поля зрения убирали все, что могла на себя натянуть). 4.Прятала свои тапки под подушку. 5.Бесконечные ночные хождения. 6. Пакости по дому. Препараты, которые принимаем:1) Хлорпротексин Зентива 15мг. Утром и днем 1/2 табл. На ночь 1 табл. 2)Циннаризин 25 мг. 3 раз в день по 1 табл. Я подаю табл. после еды. Могу сказать, что сначала мама была, как заторможенная, сейчас это тоже сохраняется, но она стала хорошо спать, перестала тревожиться, ушла агрессивность, бывает, шутит. Память, правда, отсутствует. То, что у нее две дочки, очень удивляется, когда говорю ей, про внуков уже помалкиваю.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
18/07/2015 20:48
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------
> Кофеманка, я тоже с большой
> осторожностью начала
> медикаментозное лечение
> своей мамы (87 лет).
Моей 88, пока что из медикаментов только безрецептурные, да и то нечасто. Витамины иногда. У нас с едой проблема. Не очень ритмично ест, хоть режим я стараюсь держать. Но то ест без перерыва (один раз в день, но непрерывно, как говорит мой муж), а то сутки почти не ест и мало пьет. Что ест всегда - хлеб. Остальным накормить проблематично. А мягкий белый батон или булку практически беспроигрышный вариант. Суп - только жидкость похлебает. Сосиски иногда может поесть. Овощи и фрукты - просто никак. Очень редко банана кусочек может съесть. Поначалу я сильно переживала - а сейчас ужэе спокойнее. Любишь хлеб - вот, пождалуйста. Всегда на столе 2-3 кусочка. Она правда к себе в норку куда-то таскает, иногда нахожу и выгребаю, когда не видит. Когода удается ее полноценно н акормиьт за день - радуюсь. И понимаю, что это скорее некое внятие вины с себя, а не радость за нее... Печально.
Re: В полку прибыло. Моя БАбуська.
19/07/2015 12:51
Кофеманка, не затягивайте с приемом препаратов, а то просто себя изведете. Попробуйте схему с препаратами, которые у меня, правда Хлорпротиксен по рецепту продают, поэтому без психиатра или невролога не обойтись. Циннаризин- безрецептный препарат.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа