Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Помогите советом.

Автор Irina 
Помогите советом.
06/04/2015 21:14
Маме 83 года, БА лет 10. Я думаю, что последняя стадия, но мы не разу не обращались в больницу. Я хочу оформить 1 группу инвалидности, чтобы получать деньги на подгузники. Пришла участковая, послушала, померила давление - всё в норме. Сказала, что нужно положить в больницу на обследование, а я не хочу. Она очень плохо ходит, из дома можно только на носилках вынести. В больницу надо с ней ложиться и там нет условий для туалета, возможны сквозняки и инфекции. Для чего нужны обследования, если и так всё видно? Томографию головного мозга у нас не делают. Мама не буйная, может таким не дают группу? Может быть подождать, пока совсем не сляжет? И ещё скоро заканчивается доверенность на получение пенсии, а расписаться она уже не сможет. Мы начали её пенсию откладывать, потому что неизвестно, сколько ещё протянет.
Re: Помогите советом.
06/04/2015 22:26
Вы ее психиатру показывали?
Re: Помогите советом.
07/04/2015 11:02
Нет, для этого нужно в больницу её везти.
Re: Помогите советом.
07/04/2015 11:21
Психиатры по домам не ходят. Ему не хочется с нами связываться. "Зачем вам это нужно, ведь она не буйная?" Может и правда не стоит овчинка выделки?
Re: Помогите советом.
07/04/2015 13:45
Valka759, мне кажется смотрите на свои возможности и физические и финансовые.
Исходя из того, что жить она может - 3 ; 5 и более лет, а состояние неизвестно как изменится. Может получится дневной стационар для прохождения обследования или уж психиатра "уговорите" чтоб посмотрел дома ее.
У нас мама тоже тихая и спокойная, но летом обязательно всё необходимое с ней пройдем. И инвалидность оформим. В таком деле лучше заранее подстраховаться, а уж лишним точно ничего не будет.
Re: Помогите советом.
07/04/2015 18:21
valka759,для получения пенсии можно пластиковую карту в сбере заказать социальную,они теперь на 3 года.Как мы делали:я заказала,потом подвезли бабулю на машине с сбербанку,девушка вышла к нам с бумагами,села к бабуле в машину,и наша БА кое-как расписалась за получение карты.Тут же в отделении сбера говорите девушкам,что желаете переводить пенсию на этот новый открытый счёт.Не знаю,где как,а у нас это просто делают:сами в Пенсионный Фонд сообщают реквизиты.
Re: Помогите советом.
07/04/2015 20:25
Об этом я знаю, у нас можно даже на дом представителя банка привезти, но расписаться она не сможет - все навыки потеряла. Иногда с ложкой не знает что делать.
Re: Помогите советом.
07/04/2015 20:32
Спасибо за совет. Надо что-то делать.
Re: Помогите советом.
07/04/2015 20:55
Irina,моя такая же,но иногда просветления бывают и энергичнее становится.Мы подловили момент.Я тренировала расписываться,в какой-то день ничего не понимает,в другой раз получается нацарапать.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 10:05
Трудно сказать сколько осталось это не в нашей власти,
просто будьте рядом
Много интересного
[www.youtube.com]
Re: Помогите советом.
08/04/2015 12:53
Смотрела по ссылке и плакала. Ревела когда читала историю Маши Эйзлер.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 15:59
Сегодня получилось расписаться. Будем пробовать. У моей подруги мать БА на дому пенсию получала, а когда не смогла расписаться сказали оформлять недееспособность. Комиссия приехала, посмотрела и всё. Она потом много документов собирала. Через 3 месяца мать умерла.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 18:16
Психиатры обязаны! выезжать на дом к несамоходным.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 20:26
Когда я стала оформлять Карту реабилитации инвалида для получения памперсов,пелёнок,кресло-каталка и кресло-туалет,я пошла к участковому врачу за направлениями на анализы.Она начала говорить,что надо на кардиограмму,на флюорограмму,на кровь,к психиатру.Я говорю,она ходит только по квартире,и то плохо.В итоге:пришли с кардиографом,пришла мелсестра и взяла кровь,мочу я собрать не смогла-налила свою,вместо флюорограммы-направление на анализ мокроты(тоже пришлось самой откашляться),и психиатр пришёл тоже на дом.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 20:38
Психиатр сказал, что надо в областную психбольницу положить на обследование.
Re: Помогите советом.
08/04/2015 21:34
А если не признавать недееспособной(может получится карту сбера сделать),а просто для получения памперсов карту инвалида оформить,тоже надо психиатра проходить?
Re: Помогите советом.
09/04/2015 12:17
Мы не успели оформить инвалидность. Но для дальнейшей возможности отправить в гос. учреждение или получения средств реабилитации, и самой реабилитации - она нужна обязательно. Иначе вас просто нет для государства. Мы это прошли. Стучались во все двери. Помощи не получили. Прошли частные пансионаты - это если вы хотите скорейшей смерти БА, или у вас больше нет сил. Никто там ни чем кроме гигиены (да и это надо контролировать) не занимается. Даже при ежедневном контроле со стороны родственников. Фактически вы платите 40-50 тыс за койко-место, стол и подобие гигиены. В случае "активности" так же гасят писихотропными, причем за ваш счет вызовут псих-ра для выписки рецепта.

Инвалидность можно оформить по любому заболеванию. Не едет психиатр - ищите др. болезни. В Мск ВСЕ врачи и анализы должны приходить к вам домой, если пациент не может сам к ним добраться. Не стесняйтесь писать жалобы главврачам и в комитет здравоохранения. Многих "светил медицины" просветляет и наставляет на путь истинный.

Касательно пенсии. Мы после переезда год не могли получить расчет от пенсионного фонды. Мытарствам не было видно конца. БА требовала все больших вложений, а у нас был финансовый и семейный кризис. БА может развалить любую семью на раз-два. Пришлось писать Царю-Батюшке, в ПФР и прокуратуру о том как относятся в ветеранам ВОВ. Не сразу, но через 4 мес ситуация стала двигаться и практически разрешилась. Конечно попутно получили массу премилых отписок из разных инстанций на вопросы которые не спрашивали.
Re: Помогите советом.
09/04/2015 14:44
Точно!Не обязательно ведь быть инвалидом по психическому заболеванию.Ведь недержание и старческая слабость тоже являются причиной для признания человека инвалидом.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 09/04/2015 23:22 пользователем Галла.
Re: Помогите советом.
09/04/2015 20:41
Галла, вы не правы. Старческий возраст это не инвалидность. Инвалидность это когда человек не может жить без посторонней помощи.
Re: Помогите советом.
09/04/2015 23:28
Я написала про недержание(мочи) и слабость вследствии старческого возраста,имея ввиду немощность и невозможность самостоятельно себя обслуживать.Не совсем понятно,может быть,выразилась.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа