Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?

Автор Ольга В. 
Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
30/06/2015 19:14
Здравствуйте, форумчане! Читаю ваши истории несколько месяцев. Как хорошо, что есть такой форум и есть вы! Читала запоем, в любую свободную минутку. Прочла также другие ветки форума, зарисовки, комментарии, ВСЁ. Это была отдушина, которая помогла осмыслению многого, помогла познать жизнь с других сторон. Спасибо вам)))
Теперь непосредственно о том вопросе, который мучает. У отца (76 лет) явная деменция, видимо развивается уже несколько лет, но поняли мы это где-то пол-года как (мы живём в разных городах и даже странах). Он живет один уже 10 лет после смерти мамы.
Хотелось бы понять, какие существуют тонкости различия симптомов при слабоумии альцгеймеровского типа и при атеросклерозе. У отца видимо лайт-стадия, частично переходящая в умеренную. МРТ провести нет возможности и смысла, наверно. Например, самый главный его симптом и вытекающие отсюда проблемы -- почти полное отсутствие кратковременной памяти. И ФИШКА -- он считает, что его квартира, в которой он живет давно, не его. Здесь он "всего 2 дня", а его квартира в другом месте, куда он якобы ездит проверить, все ли там в порядке, или же рвётся поехать. Ну и присутствуют уже такие симптомы как равнодушие к гигиене (человек в прошлом чистюля), невозможность управлять деньгами, конфабуляции, впускание в квартиру посторонних, которые пользуются его состоянием. Речь, еда, сон -- в порядке. ЭТО АЛЬЦГЕЙМЕР??? Перелопатив кучу информации в интернете, не нашла ответ на вопрос об этом. Для нас это принципиально, чтобы знать к чему быть готовым и попытаться планировать дальнейшие действия.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30/06/2015 19:20 пользователем Ольга В..
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
30/06/2015 21:28
Ольга, добро пажаловать! Судя по вашим описаниям-однозначно деменция! Вот по поводу атрсклероза сказать не могу, но признаки деменции на лицо. Что касается Альцгеймера и например энцефалопатий различных типов, по моим наблюдениям разница не существенная. Симптоматика практически одинаковая. Что наблюдал у своих дементов, то на мой взгляд, Альцгеймер развивается прогрессивнее. Бабушка "чудной" стала очень быстро. На 3 год мы уже на зеркала бросались и себя не обслуживали. Это вот из явного. У мамы 6 лет назад диагностирована Дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии сосудистого генезиса, прошло 6 лет, слава Богу обслуживаемся сами, поддердиваем речь, всех помним, но события... Вах, никакие не помним. Сиденьгами посстоянные проблемы, с документами тоже! Ну иногда нас совсем выключает. В 2015 году поставлен диагноз БА. Готовьтесь и мы вас поддержим, но процес запустился. Все что вы описали -симптомы деменции.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
30/06/2015 21:28
не важно Альцгеймер ли это или деменция. симптоматика похожа очень. как правило при Альцгеймере ухудшения стойкие, а при деменции качели, как у нас. то хуже, то почти нормальная. в остальном все одинаково у всех... поэтому добро пожаловать!!!
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 14:50
Деменция(потеря памяти) один из симптомов БА...
кроме БА деменция сопровождает большое количество сосудистых заболеваний...
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 16:17
Спасибо всем. кто отозвался) В том-то и дело, что кроме развившегося у отца слабоумия, он ничем не болеет, да и никогда не болел. У него даже голова по жизни почти никогда не болела, насколько я помню. Не говоря уж о сосудистых заболеваниях. Поэтому и возникает опасение, что это в чистом виде Альцгеймер, при котором тотальный распад неизбежен.
Отец всегда работал на хороших должностях, читал книги, гадал на раз-два кроссворды, имел патенты на изобретения. Сейчас книги его не интересуют, кроссворды гадает, но как-то тяжело идет, быстро надоедает. Значит интеллект и эрудиция в течение жизни от проклятой болезни нисколько не защищает, увы....(((
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 16:33
Ольга, я так и не понял, когда вы его диагностировали? Когда всё началось? 10 лет живет один, а признаки когда? Их же почти сразу видно. У бабушки у моей голова не болела, просто кирдык сразу наступил, очень стремительно. А у мамы, совсем по-другому, начиналось всё с сосудистой деменции, сопровождающейся постоянными головными болями, шумами в голове.... Теперь уже БА. Ему нужен уход, он дальше жить один не сможет самостоятельно, как ни крути. Увы эта болезнь одолевает вне зависимости от интеллекта. Перлы такие выдают, никогда не поверишь, что этот человек что-то соображал, если не знаком с ним ранее. Держитесь))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 16:40
Алексей Написал:
-------------------------------------------------------
> Ольга, я так и не понял,
> когда вы его
> диагностировали? Когда всё
> началось? 10 лет живет один,
> а признаки когда? Их же
> почти сразу видно. У
> бабушки у моей голова не
> болела, просто кирдык сразу
> наступил, очень
> стремительно. А у мамы,
> совсем по-другому,
> начиналось всё с
> сосудистой деменции,
> сопровождающейся
> постоянными головными
> болями, шумами в голове....
> Теперь уже БА. Ему нужен
> уход, он дальше жить один не
> сможет самостоятельно, как
> ни крути. Увы эта болезнь
> одолевает вне зависимости
> от интеллекта. Перлы такие
> выдают, никогда не
> поверишь, что этот человек
> что-то соображал, если не
> знаком с ним ранее.
> Держитесь))
Как долго вы шли от головной боли к нынешнему состоянию. Моя тоже все на голову и шум жалуется. Хотя может и врать.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 17:25
Лелька, 6 лет назад все началось. Первые симптомы. Нарушение короткой памяти и постоянные головные боли. Она и сейчас еще в норме. Конечно уже все видно, но посторонние не всегда замечают, только повторения. Ну я то уже все вижу))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 17:31
Алексей Написал:
-------------------------------------------------------
> Лелька, 6 лет назад все
> началось. Первые симптомы.
> Нарушение короткой памяти
> и постоянные головные боли.
> Она и сейчас еще в норме.
> Конечно уже все видно, но
> посторонние не всегда
> замечают, только
> повторения. Ну я то уже все
> вижу))
У моей какое-то избирательное нарушение памяти. Тут помню, а тут не помню. Что ей выгодно она точно не забудет. Про деньги помнит всегда.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 18:30
Ну а у меня про деньги не помнит, откуда сейчас приехали не помнит. Всё остальное расскажет вперемешку с нереальностью. Говорит например сегодня ездили к брату в больницу (фантазия), с бабушкой (живет в деревне), к врачу приходим, не понимает к какому и зачем шли, все рассказывает. Всё якобы помнит, тесты начинаем, тут вообще умора))))) Готовим на кухне, начинаем варить борщ, через час по результату имеем уху (полупустую). Вытащили курицу, запекаем свинину. Час сидим у духовки (не помним когда поставили). Убираем квартиру каждый день (с кошки шерсть летит), ну это было и когда здоровой была. Где карточка? У врача, она все забрала (лежит дома), тебе постирать рубашку (у меня спрашивает)? - Да, стираем джинсы. Мне жалко не могу... она понимает, что больна и просит прощения. А у меня сердце кровью обливается. Вот как то так у нас. Контролирую посадку в такси по телефону, деньги на магнитике на холодильнике, приехало такси, денег нет (положила на телефон). Садится в такси, водитель привозит, капашится в кошельке и говорит ему, я не знаю денег нет)))))) Есть 50 рублей, но не отдам, назад ещё надо ехать)))). Вся посадка пошагово под контролем. Доехать сама не сможет, теряется. Но когда говоришь не надо, найдет дорогу и за 1000 км без проблем. Сантехники друзья, плотники и электрики тоже. Что-то чиним целыми днями. Потом их кормим, чаем поим)) Хозяйственная она у меня. ))))))) Мам, где зарядка - понятия не имею не моя, - А зачем убирала? - да убрала да и всё. Всё тоже самое что и у вас, но моя здоровая спокойная была (мы с братом в большой любви выросли), она и сейчас не агрессирует (дело времени). Слушает, всё что говорю (условно).
.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 19:59
Читая про вашу маму, вспомнила 2 случая из нашей истории преддверия болезни. Мама жила у нас отдельно, в соседнем доме, приходила днем к нам.
1. Купила я через интернет крем для век, ну совсем крошечная баночка, естественно дорогой и действенный тоже очень) Пользовалась недельку, уехала в командировку. Приезжаю, открываю баночку - пустая! Спрашиваю всех, мама сразу призналась, да, я брала. У меня ПЯТКИ! сухие и потрескались после дачи))))))) Я чуть не поперхнулась! Рядом крема на любой вкус и размер стоят!!!!
2. Муж ножницы свои маникюрные ни кому не дает. Бережет, держит отдельно. Т.к. переболел в молодости грибком ногтей, лечился дорого, долго и тяжело. Собрался постричь ногти, хватился, а ножниц нет на месте. Маме звоним, да говорит я взяла, аргумент - МНЕ надо.
И сколько не убеждали, ну не твоё ведь, не слышит, ну мне ж надо!!!!!! И ни кто не знал тогда, что это проявляются первые признаки болезни.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 21:06
Юлиана, как это точно! Сейчас уже, припоминая разные мелочи, необычные выходки, понимаешь, что это были первые звоночки, задолго, может 10-15 лет назад. Но кто ж на них тогда особо обращал внимание, мол, с кем не бывает, не все наши поступки полностью логичны...(((
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 21:10
Ой, Юлиана, ржунимагу простите!!! Но я не могу все эти треши воспринимать без юмора! Я б погиб уже наверное. ))) Извините еще раз! Мама это мама, что творила бабуля, это вообще. Они все эксклюзив любят.))) Крем так самый дорогой, конфеты, так самые лучшие. Аристократы. С бабулей мы прошли всё и ферри в чайнике и макароны и ключи вместо еды, и спать за унитазом и всё тотальным матом. Не спали вообще!!! Все в гов'''не. С дипломатом на работу при любой суете и зеркала наши друзья, и все родственники с того света приходили. Узнавала только меня, поэтому я был лучший друг и меня надо было защищать от бандитов. Спектакли каждую ночь. В узлах все, и зубная паста и трусы со всех шкафов и ложки и макароны!!! Ой вспомнил, охнул!))) и все равно ржу!!!))))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 21:14
Ольга, ну и узнали бы вы, что могли изменить? Я понял сразу и думаю, серия номер два.... За себя теперь боюсь!!! Друзьям уже сказал, если со мной такое произойдет-застрелите меня))) в поле))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 21:42
Алексей, "весело" у вас, ничего не скажешь. Но то, что нет агрессии и слушается вас -- большое дело. Дай Бог, чтоб так и осталось. Пишут, некоторых больных минует агрессия. Нам вот довелось с ней столкнуться. И это страшно. Особенно поначалу, когда неожиданно, первый раз, без всякого повода и причины. Особенно от человека всю жизнь спокойного, выдержанного. Этот голос... эти глаза, пустые... Кроме этого, у нас уже НЕТ ПОНИМАНИЯ, что болен, что нет памяти даже на то, что происходило сегодня, только что.

Вы спрашиваете, как началось, как узнали, если 10 лет живет один. Да, отец живет в Ташкенте, мы в Баку. За эти 10 лет несколько раз приезжали к нему, он еще работал ( причем на должности замминистра), ничего особенного не замечали. В 2011 г. он приезжал к нам. Я заметила небольшую забывчивость, но человек пожилой, абсолютно не придала значения. Затем было общение только по телефону. И опять всегда "всё нормально", голос молодой,бодрый, ну прям будто с парнем разговариваешь. Постепенно началось что-то непонятное. То трубку непонятно кто берет, отец что-то путанно объясняет, что кого-то подселили, что кто-то попросился переночевать. Стал жаловаться, что пенсия пропадает (почтальоны такие-сякие), продукты тоже пропадают ( его посещала моя подруга иногда и племянник, приносили продукты). На следующий день уже пусто было.

Стали звонить по соседям, на почту. Да, говорят, у него проходной двор. На почту за пенсией ходит почти каждый день, не помнит, что уже получил. Собрались поехали с мужем в этом году. Разогнали мурло, которое к нему присосалось, пользуясь его положением. Решили массу накопившихся проблем с платежами. Хотели попытаться увезти к себе. Но он отказался. Мало того стал проявлять агрессию особенно по отношению к зятю, ты мол трепло, ты здесь живёшь, я тебя каждый день вижу. А мне пришлось каждый день заново объяснять, что я его дочь, а не сестра или другая родственница. Странное и жуткое ощущение, ведь вроде знает же, по имени зовёт и в то же время как будто не верит. Сердце сжималось видеть почти всегда изумленное выражение лица...

А уж фантазии... было бы смешно, если бы не было так грустно. Например, рассказывает, как ему довелось слетать в космос ( он в последние годы работал в министерстве космонавтики).

Пока уехали обратно домой. Нашли по соседству семью, которая получает за него пенсию, 3 раза в день приносит ему готовую еду. Иногда прибирают, стирают. В остальном он худо-бедно, но себя обслуживает. Вроде отношения у них сложились. Но они предупредили, что если будет ухудшение, то они пас. Не знаю тогда что будем делать. Одно пока успокаивает, что видимо у него медленное прогрессирование. Анализируя сейчас общение прошедших 5-6 лет, я понимаю, что болезнь имеет как минимум такой возраст, просто кто же знал (



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01/07/2015 21:46 пользователем Ольга В..
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 22:23
Ольга В., теперь понял! Конечно по телефону у них все отлично, нифига не поймёшь! Но очень рано обычно настораживать начинает, постоянные повторения! Соседи у вашего отца золотые, тут детям родным не нужно, а тут такое. Приятно удивлён! Я не представляю если честно, как он один будет? Они же ничего не соображат позже, в космос это еще цветы. На самом деле, вам виднее. У всех по-разному. Бабулька моя если из квартиры выходила, не понимала в какую дверь вернутся. Мы с вами!)))

Из последнего:
-эт что за таблетки?
-противовоспалительные.
-эт что за таблетки?
-противовоспалительные
Полминуты прошло
-вот таблетки купила противовоспалительные...
-мам, а что воспалилось?
-ну просто воспалилось..

Опять ржу сижу)))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 23:23
Алексей, вы молодчина. Очень ценю в людях наличие чувства юмора. А в случаях, когда родной человек БА, оно просто необходимо, чтобы не свихнуться. Умение посмеяться над проблемой даёт возможность человеку расслабиться, увидеть ситуацию с другой стороны и принять, наконец, как данное.

У нас тоже были перлы:

Вышел прогуляться, обычно это длилось пол-часа. У него спальный район. Сделает круг и возвращается. На этот раз гораздо больше. Уже начали волноваться.
Наконец пришел явно довольный.
--Пап, ты где был так долго???
Без всякой заминки следует рассказ:
-- Шёл мимо клиники. Взяли меня за шкирку, раздели, положили на кушетку, всего общупали, ПОНЮХАЛИ, сказали, всё, здоров, можешь идти.

Через 10 минут рассказ был повторен слово в слово. Для нас. Вдруг не поняли)))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
01/07/2015 23:30
Спасибо Ольга!)) Треш))))) И почему то их все нюхают!)))) Конечно с юмором, так вообще свихнешься! ))) с друзьями моими тоже дружит))) И бабуля дружила, ржут вместе сидят! Вообще заболевание очень распространено, часто встречают все. И у моей приятельницы отец в -30 градусов в шлёпках 10 лет проходил с дипломатом и у еще у одного знакомого бабулька. Много тут нас таких, сочувствующих! Держитесь))
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
02/07/2015 00:06
Алексей, у меня как у Юлианы. Все надо, дай и все тут. А не дашь сразу скандал.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
03/07/2015 13:48
При атеросклерозе возникает синдром, который называют болезнь Гаккебуша–Гейера–Геймановича.

(Гаккебуш В.М., Гейер Т.А., Гейманович А.И., 1912, 1916). Один из клинических вариантов сочетания атеросклеротической и сенильно-атрофической патологии. Вначале отмечаются старческие изменения личности, на фоне которых выявляются очаговые афатико-агностико-апрактические расстройства сосудистого генеза, чаще всего локализующиеся в теменно-височной области доминантного полушария. Течение прогредиентное, с ухудшениями, обусловленными инсультами. Картина заболевания нередко характеризуется как псевдоальцгеймеровский синдром.
Отсюда:ttp://psychiatry.academic.ru/578

Но вообще, по моим наблюдениям они там пишут деменция - общее название, а оно уже подразделяется на сосудистую, болезнь Пика и альц.

Доктора, если клиника не ярко выражена не морочатся...тонкостями ибо оно -без разницы.

Хотя картины заболевания конечно разнообразно протекает, пишут, что в этом варианте (с атеросклерозом), болезнь проистекает долго и цвет психотикой.

У моего дементора как раз этот вариант обещают ей долгие годы и успокаивают, что они тотального слабоумия достигают реже, чем альцгеймерные.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 03/07/2015 13:49 пользователем Оса.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
03/07/2015 13:48
Ольга, здравствуйте.

Наши папы во многом похжи. Мой тоже живет один, мама умерла 10 лет назад. Возраст почти, как у Вашего, 74 года. В прошлом занимал руководящие посты. Огромное отличие моего отца от вашего в том, что мой в прошлой жизни был запойным алкоголиком. Поэтому ломать голову, почему его настигла деменция, не приходится. С каждым запоем ситуация становилась все хуже и хуже, а явные признаки деменции появились чуть больше года назад. Отец стал многое забывать, звонил больше сотни раз на дню (так как забывал о предыдущих звонках). Даже в свои трезвые моменты стал оставлять газ и воду включенными, заливал соседей, в своей квартире развел свалку. Но за пойлом исправно выходил до лета прошлого года.
У меня двое детей и брать в свой дом человека не только с "приветом", но ещё и с алкоголизмом я не могла. Долго ломала голову, что же делать.
Но вскоре, в свой последний запой, отец упал в свой квартире и ударился головой о шкаф. Это и стало последней каплей. Он слег и из дома с тех пор не выходил. Память отшибло подчистую. И у меня наконец-то появилась взможность взять сиделку. Сначала, когда отец был лежачим, сиделка приходила на полный рабочий день. Кормила его, мыла, обстирывала. Отец тогда мало на что реагировал, почти не разговаривал, мазал стены своими фекалиями. Был почти овощем. Но постепенно он стал немного восстанавливаться.

Прошел год. Сейчас отец ходит, правда, с большим трудом. Меня почти всегда узнает. Иногда путает со своими давно умершими сестрами. Узнает мою дочку (ей 15 лет), помнит её имя. Имени моего пятилетнего сына не помнит. Если ему перечат моментально становится раздражительным и даже агрессивным.


Так как весь день присутствующая сиделка стала сильно раздражать отца, теперь она приходит два раза в день - утром и вечером. Утром кормит завтраком, осталяет обед. Моет, стирает. Вечером приносит ужин.

Так же, как и Ваш отец, Ольга, мой считает, что живет не в своей квартире. Иногда выдает, что живет в гостинице, иногда в санатории. Все время спрашивает, когда же его повезут домой. ОЧЕНЬ много ест, оставаясь худым, как скелет. В день съедает без преувеличения рацион нашей семьи из 4 человек.
Пользуется водой из унитазного бачка, хотя у него все время стоят несколько пластиковых бутылок, наполненных водой. О соблюдении гигиены я не веду и речи.. Ещё в своей "нормальной" жизни отец был неаккуратным, а сейчас вообще забил. Свои и малые и большие делишки, бывает, делает в штаны. И ходит в них дальше, пока ему не поменяют на чистое.
Режим сна у него сильно нарушен, может бродить всю ночь, двигать мебель (и откуда только силы берутся??). А днем дремлет. Но так как он никому этим не мешает, но пусть себе не спит. Его соседи не жалуются, относятся с пониманием. Для них главное, что бы он не имел доступа к газовым и водопроводным кранам. Кстати, когда в квартире он один, включить газ и воду не может - все краны мы откручиваем и пряччем.

Телефона у него нет (сломал их целую кучу, а больше покупать не стали), поэтому говорю с ним два раза в день по сиделкиному телефону.
А прихожу 2-3 раза в неделю. Вот такой быт мы с грехом пополам наладили. Пока все вроде бы неплохо.
Если отец снова сляжет, сиделка снова будет около него целый день.
МРТ мы тоже не делали, не вижу смысла. Дееспособности не лишали, жаль своего времени и нервов. Пенсия приходит отцу на карту Сбербанка, поэтому я имею к ней доступ.

Мне кажется, не слишком важно, по какой причине возникла деменция. Течение-то все равно одинаковое.

Удачи, Вам, Ольга (и всем остальным тоже). Главное в нашей ситуации, не опускать руки. Выход есть всегда. А Лельке от все души желаю поскорее отселить их злобного тролля и восстановить нервы. Жить вместе с такой непростой бабусей - это не жизнь.
Алексей, а Ваша сила духа и чувство юмора вызывает искренее восхищение.
Я хоть и редко пишу, но читаю постоянно и очень сопереживаю всем форумчанам.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
03/07/2015 22:45
Ольга В. Написал:

>
> А уж фантазии... было бы
> смешно, если бы не было так
> грустно. Например,
> рассказывает, как ему
> довелось слетать в космос (
> он в последние годы работал
> в министерстве
> космонавтики).
>
> Конфабуляции называиццо. smiling smiley
Я когда дементора к психиатру таскаю, я ж не могу расказывать при больной врачу чего она творит, будет ор и разборка: что ты на меня наговариваешь, за сим обучилась всяким словам, что б дементор не понимал.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 06:34
Оса, нашей тоже атеросклероз ставят. Это звездец полный. Мало того, что ее то накроет, то отпустит. Так еще и на любое погодное изменение у нее психи начинаются.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 15:23
Оса, спасибо за информацию! Нам тоже врач по симптомам сказал атеросклероз. Но я совсем запуталась. С одной стороны медленное прогрессирование ( как при атеросклерозе), с другой стороны -- не было никаких сосудистых заболеваний, инсультов и прединсультов и даже головной боли, как я выше писала, и нет плавающих симптомов ( то есть не похоже на атеросклероз). С третьей стороны -- не уверена, что врач не избегает постановки диагноза Альц. Дело в том, что мы находимся далеко от отца и за ним пока присматривают соседи. Если с ним постоянно не находиться, то не особо заметны серьезные проблемы. Боюсь тотального слабоумия! Даже каждый раз перед тем, как позвонить, трясусь, что начнет нести какую- нибудь хрень.

Всё-таки, как бы не было тяжело тем, кто живёт рядом с БА, наверно привыкают к выходкам, глупостям, итд, приспосабливаются. Мы же столкнулись близко с этим недавно, до сих пор в шоке. Пожив с отцом всего месяц получили столько негатива, казалось даже стены будто давят на тебя, будто воздуха не хватает. Склоняюсь перед теми, кто живет рядом со своими БА, несмотря ни на что, несёт этот тяжкий крест. Возможно нам это еще предстоит. Поэтому хочу быть полностью информационно вооружена. Постоянно читаю кроме историй форума другую информацию. Конфабуляции... да знакома с этим словом (писала в первом посте). Были и другие фантазии за время нашего совместного проживания. Просто не знаешь смеяться или плакать))) Не скажешь же "папа, перестань врать". Он же серьезно верит в то, о чем говорит.

ЧТО? Что происходит с их мозгами, что человек, всю жизнь интеллигентный и образованный, начинает пускать домой всякую шваль, бомжей, разрешает им ночевать, верит их россказням, что мол так надо. А когда-то не любил даже, чтобы соседи приходили, то есть больше любил спокойное семейное уединение...(((
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 15:55
Лето, здравствуйте!

Припоминаю вашу историю, кажется я её здесь читала. Просто мурашки по коже, что бывает такое, о чём здесь читаешь. Да, между нашими отцами есть нечто общее. Особенно вот эта идея-фикс о своей квартире где-то в другом месте. Просто достал с ней! И вдолбить что-то невозможно. Просто пока это поймешь, все нервы измотаешь, объясняя.

А вот в другом полная противоположность, от чего тоже не по себе становится. Какие разные, и в то же время одинаково разрушительные симптомы деградации! Мой наоборот перестал звонить, забыл про дни рождения, мой, свой, забыл внуков ( я на это тоже не сразу обратила внимание, ну он не звонит, сама звонила). А насчет света, газа, воды тоже наоборот. Все вечно перекрывает, выключает. Ходит за нами свет выключает, холодильник вечно выдергивает. Говорю там же продукты. "А что сними будет, вот пощупай они холодные" Говорю, так только что выключил, будут скоро горячие. Нет, нельзя и всё! Притом, что свет в Узбекистане дёшев в принципе. То же самое с газом. И невозможно объяснить, что ты платишь НЕ ПО СЧЕТЧИКУ, а за одного человека. Нет и всё! И воду перекрывал то и дело. Приходилось по 20 раз на дню бегать в ванну открывать. Точно пишут, что дементоры со СВОИМИ, с теми, кто рядом, становятся вредными, желчными, иной раз злобными зверьками.

А в целом я постоянно испытывала терзающую душу жалость((( Еще недавно подтянутый человек, начинавший утро с перекладины и зарядки, стал сутулым, худым,(несмотря на отменный аппетит), с вечно изумленным выражением лица, с шаркающей походкой. И когда он не вредничает особенно жалко! Когда начинает спрашивать, чем надо может помочь в готовке, в уборке итд -- жалко, жалко, жалко... Хочется, чтоб люди достойно доживали свою жизнь. Ан нет, жизнь разнообразна, вот и смерть тоже...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 04/07/2015 15:57 пользователем Ольга В..
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 18:13
Ольга, просто спектр диагнозов очень широк...\

В принципе, неврологи называют эту хрень одним словом, а вот психиатры другим, они скажут психоорганический синдром, например, кстати, моя тоже фантазирует много, но как-то бытово, без полетов на Луну, так это может быть и пресбиофренией. smiling smiley

При первом обращении они и не ставят диагноза, в начальных фазах его и при втором и третьем не ставят.
Разницы мало, таблетки одинаковые и действуют на всех по-разному ...

А то, что все выключает - само собой, видимо забывал, что-то сгорало или топило...теперь боится. А объяснить вообще ничего нельзя и разговаривать бесполезно и договариваться, то есть контакт какой-то здравый такой невозможен...там же нет уже здравомыслия.

В общем кучу всего я перечитала, много докторов истерзала вопросами. Поняла так для себя - без разницы как ни назови ни определи...уже пару лет диагнозами не морочусь и прогнозов у докторов не спрашиваю и планов лечения не требую. Такая зона неопределенности и фатализм, чему быть тому не миновать.

Так и по вашему папе, как там регресс пойдет сложно предположить, если агрессивный, а не тихий, то...ясен пень с ним будет жить тяжко, агрессия будет только возрастать.

Можно конечно замутить переезд и продажей его недвиги, пока ни явно ку-ку и может дать доверенность и нотариус ее оформит, но не съезжаться, а именно перевозить его в свое жилье, но ближе.

Если есть такое намерение, думаю, лучше ни тянуть, хотя если форум читаете, знаете, переезды чреваты резким ухудшением. Сколько их будет никто не знает.

А пропустите момент, так придется вам отца караулить по месту его жительства, а семье отдельно жить.
Или другой вариант, сразу продумывать ему сиделку и прочую помощь дистанционно, это дорого...

Знаете что меня поражает в этой вот ситуе, когда на голову падает дементор? А нет правильных решений, все трудные и о любом пожалеешь.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 18:51
Ольга, к этому нельзя ни привыкнуть ни приспособиться!
Это ад!
Почитайте мою тему.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
04/07/2015 19:08
Вот уж точно. Появляются они в нашей жизни внезапно. И не сразу поймешь что к чему. Сколько нервов уйдет, пока эту болезнь начнешь понимать...

А что делать? это вообще однозначно не скажешь. У всех ситуации разные совершенно. Нет алгоритма действий.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
06/07/2015 14:13
Здравствуйте, Оленька! Вы описали один в один развитие болезни моей мамы, правда, мы ушли несколько вперед и это совсем не оптимистично. Диагоз у нас еще не поставлен. Итак, все начиналось именно так же, как у вас: 1.Полный отказ от мытья (годами была без помывки, но, что странно, запах отсутствовал). Если удавалось усадить в ванну, то только со скандалом. 2.Собирательство:пакетики, коробочки, баночки, газеты, журналы-все это в немерянных количествах и только попробуй, тронь. В комнате маминого проживания был полный завал и антисанитария (не давала делать уборку). 3.Отказ куда-либо выходить (прогулка, к врачу) Это продолжалось несколько лет, мы это относили к ее вредности, даже подумать не могли, что пора уже бить в набат. Дальше-больше, появились, 1.Подозрительность, уверенность, что у нее воруют деньги, вещи, да мало ли что. 2.Память, та, которая короткая, стала отказывать (могла один и тот же вопрос задавать бесконечно). Стала рваться домой (из своего дома), как оказалось рвалась в детство, т.е. в дом, где жила с родителями. Однажды тихонько ушла из дома в чем была. 3.Стала натягивать на себя все, что видела, в результате представала перед нами, как капуста (одежка на одежке). Позднее стала скандалить, ругаться, просила ее выпустить. Ночами начала бродить по дому и хулиганить. И вот тут-то мы взялись за голову и полетели с ней к психиатру, тот выписал нам препараты, которые очень нам подошли. Маме 87, не знаю стоит ли ее проводить через все эти круги ада по оформлению инвалидности. Она еле ходит, а ведь ее придется таскать по всем инстанциям. Пока думаем. На всякий случай, Оленька, напишу вам какие препараты мы пьем и схему, вдруг пригодится. 1.ХЛОРПРОТИКСЕН 15 мг. Утро, день-1/2таб. На ночь-1 таб. 2.Циннаризин 1 таб. 3 раза в день.
Re: Деменция. Альцгеймер или атеросклероз?
06/07/2015 18:12
Sivsveta, спасибо за отзыв! Я написала сюда впервые совсем недавно. А до этого пол-года запоем читала все истории, порой ком в горле стоял. Вашу историю тоже сразу прочитала. Все наши родные в чем-то похожи и все такие разные в этой САМОЙ трагичной болезни ( теперь-то я это знаю).

Да многие симптомы схожи, только наш наоборот очень любит гулять, выходить-заходить. Например, мусор выносить. Мне казалось он готов мусор на части разделять, чтобы был повод лишний раз выйти. И еще не противится уборке, даже предлагает помощь)))

Почему же они все перестают мыться!!!??? Отец раньше мылся по 2-3 раза в день вместо умывания, любил сам стирать и гладить рубашки даже когда мама была жива. А теперь приходилось его уговаривать искупаться и отговаривать натягивать вновь грязную одежду.

Увы, таблетки пить он наотрез отказался: "Я никогда не пил таблетки и не буду пить. Я здоров". Возможно и можно было каждый раз уговаривать и контролировать, но пока он живет один и за ним присматривает семья по-соседству. Так пока дистанционно мы наладили его быт. Уже 3 месяца. И я замечаю,разговаривая с ним, соседями, почтой, жэком по телефону, что после того как он стал общаться не с проходимцами, которые использовали его провалы памяти, а с нормальными людьми, он разговаривает и рассказывает всё вполне разумно и адекватно. Только иногда всё же говорит что-то типа " квартира не моя", " я тут только пару дней", " не могу привыкнуть к квартире".
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа