Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Новеньких принимаете?

Автор Sivsveta 
Новеньких принимаете?
05/07/2015 21:19
Здравствуйте всем! Маме 87, диагноз не поставлен еще, но сдается мне, что я пришла по правильному адресу. Болезнь подкрадывалась, как у многих, наверное, долго и незаметно. Не обращали внимания на появившуюся подозрительность, желание обвинить домочадцев в каких-то несуществующих деяниях, собирательство (целая масса кульков и кулечков и попробуй притронься хоть к одному), неряшливость (отказ от приема ванны), нежелание выйти из дома (не один год) и т. д. Стали озадачиваться где-то порядка года назад, когда мама стала об умерших родителях и муже говорить, как о живых, при этом совсем не узнавала нас, дочерей, не говоря уже о внуках, а потом и вообще тихонько ушла из дома. К этому приплюсовался весь шлейф симптомов, о которых здесь на форуме много говорят. Сейчас уже пару месяцев сидим на Хлорпротексине и Циннаризине. Стала спать, а то, прям беда была, колобродила всю ночь часов до 6 утра, галлюцинации ушли (мужики, бабы к ней все приходили разбираться ЯКОБЫ), тревожность ушла, но контроль за ней необходим, потому что чудит (плиту может включить, говешки собирает в туалетную бумагу, скатывает бомбочку и прячет) и т.д. Давление, пульс в норме.
Re: Новеньких принимаете?
05/07/2015 22:25
Sivsveta!!!
Новеньких принимаем, да еще с большой радостью)))
судя по тому, что вы написали, вам с нами по пути, если есть время почитайте предыдущие посты, хотя, судя по первой информации, особых проблем у вас пока нет....это радует!!!
Добро пожаловать в наш тесный кружок))
Re: Новеньких принимаете?
05/07/2015 22:56
Алена,спасибо за теплый прием хорошо, когда понимаешь, что не один в трудной ситуации. Буду потихоньку обживаться на новом месте!
Re: Новеньких принимаете?
06/07/2015 01:31
С прибытием!!!
Re: Новеньких принимаете?
06/07/2015 12:54
Re: Новеньких принимаете?
29/07/2015 20:49
Прошел почти месяц. Вызывала надом психиатра, который предположил у нас сосудистую деменцию, причем сказал, что сосуды, похоже, забиты полностью. Понимаю, что нужно обследовать, чтобы поставить точный диагноз, но возить ее на обследования не представляется возможным, т.к. передвигается мама очень плохо и практически ничего не понимает. На ночь стали одевать трусы с подгузником. Беспокоит тот факт, что по-большому мама практически не ходит. Слабительные не помогают и что странно, живот не пучит, он мягкий и ее не беспокоит. Сон у нас наладился, спит и ночью, и днем, помогают таблетки, о которых я уже писала.
Re: Новеньких принимаете?
30/07/2015 07:05
Моя тоже не ходит по-большому, но она и не ест ничего, не с чего ходить-то... Пытались делать клизмы Микролакс, не помогло.

А я так и не смогла психиатра из ПНД на дом вызвать, хоть все, что надо, оформила. Говорит звоните на той неделе, транспортом обеспечьте. А нахрена она мне сейчас, когда платный психиатр посмотрел и лечение назначил?
Re: Новеньких принимаете?
30/07/2015 08:04
Sivsveta! Вы мне уже дважды помогали полезными советами (лекарства) и про отсутствие стула шла речь. Воспользуйтесь советами Алены по меню для таких ситуаций.
Re: Новеньких принимаете?
30/07/2015 18:58
Mishel, Я вызывала психиатра из районной МСЧ, т.к. психиатр из ПНД ,во-первых, просто не произвела на меня впечатление, во-вторых, ПНД находится на значительном расстоянии от места нашего жительства и туда просто сложно вывозить маму.Хочу попробовать сделать необходимые анализы на базе нашей МСЧ и получить куратора нашей болезни ближе к дому. По поводу стула, кушает мама не просто хорошо, а очень хорошо, раз 5-6 в день, а выхода пищи нет, что меня и беспокоит. Вроде подлечила ей геморрой (полностью ушли шишки), а стула нет.
Re: Новеньких принимаете?
30/07/2015 19:02
ВалерийКА, спасибо за совет, обязательно почитаю рекомендации Алены, еще бы их найти. Сеннаде нам уже, как мертвому припарки, очень долго ими пользовались, видимо, организм уже привык.
Re: Новеньких принимаете?
30/07/2015 19:59
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------
> Mishel, Я вызывала психиатра
> из районной МСЧ, т.к.
> психиатр из ПНД ,во-первых,
> просто не произвела на меня
> впечатление, во-вторых, ПНД
> находится на значительном
> расстоянии от места нашего
> жительства и туда просто
> сложно вывозить маму.Хочу
> попробовать сделать
> необходимые анализы на
> базе нашей МСЧ и получить
> куратора нашей болезни
> ближе к дому.
Хорошо, если у вас полбучилось. Я просто вызвала платного психиатра, из ПНД так и не получилось. Что говорит вы от меня хотите, у нее свежая травма, причем тут я? Потом пожалела так меня, чуть слезу не пустила и говорит - может на следующей неделе смогу, но вы транспорт обеспечьте. Вы говорит звоните, если умрет... А мне и так нервотрепки хватает, пусть сидит у себя в кабинете и дальше.

> По поводу стула, кушает мама не
> просто хорошо, а очень
> хорошо, раз 5-6 в день, а
> выхода пищи нет, что меня и
> беспокоит. Вроде подлечила
> ей геморрой (полностью ушли
> шишки), а стула нет.

А вы уверены, что нет? Моя умудрялась плотненько упаковывать свои какашки в много слоев газеты, и прятала в рулон ленолеума, стоящий в уголке... Пару недель точно так развлеккалась. Вот только что нашла я эту заначку...
Re: Новеньких принимаете?
31/07/2015 06:49
Sivsveta! Я советы Алены тогда скачал себе. Вот копия: Запеките или отварите свеклу, нарежьте палочками или натрите, смотря как питается БА, и давайте через небольшой промежуток времени, натощак настой чернослива, залитый кипятком на ночь, настой выпить натощак с утра, ягоды в овсяную кашу, ее тоже можно с вечера водой залить и с утра в микроволновке погреть, с оливковым маслом хорошо вычищает...
Re: Новеньких принимаете?
31/07/2015 09:38
ВалерийКА, спасибо огромное, что избавили меня от поисков, свеклу протертую я пробовала ей давать, правда, отварную и с йогуртом натуральным без добавок (не шибко она свеколку жалует), но попробую давать, как лекарство, по чайной ложечке несколько раз в день и не отварную, а запеченую. Настой из чернослива делаю, но подаю как придется, попробую натощак. Кашу заправляю всегда сливочным маслом, может, это ошибочно, буду пробовать оливковое. Еще раз спасибо и низкий поклон. И вообще, я просто преклоняюсь перед всеми участниками форума. Вы настоящие герои. Моя мама по сравнению с БА, о которых здесь идет речь, просто ангел небесный, а я уже стала испытывать и раздражение (в определенных ситуациях), и даже гнев. Понимаю, что бесполезно ей что-то внушать, но, видимо, подсознание еще не перестроилось и, я начинаю ей выговаривать за то, что описсалась, за то, что тапки опять под подушкой, за то, что говешки кошкины завернула и спрятала и т.д. Откуда вы черпаете терпение и силы?
Re: Новеньких принимаете?
31/07/2015 09:57
Mishel, ну психиатр из МСЧ тоже не бесплатно к нам приходил (600р), но по крайней мере это близко и при случае необходимости не нужно везти маму за тридевять земель, не стоять в очереди и т.д. Я писала что психиатр из ПНД меня не впечатлила,это так. Никаких выводов после разговора с мамой, направлений на обследование.Говорит, чтобы записались к неврологу и ехали снова на прием. С трудом выпросила лекарства хоть какие-нибудь. Она долго копалась в справочниках и не очень уверенно выписала пару препаратов. С одним препаратом угадала, второй вообще не подошел, мама с него просто остекленела. Как сказал уже наш психиатр, что этот препарат, просто бешеная смесь, сделал корректировочку и мы сейчас вполне себе уютно сидим на выписанных препаратах.
История с говняными заначками-это хит нашего парада, правда мы упаковываем кошачьи какашки и прячем их в туалетную бумагу, делая совершенно потрясающие круглые бомбочки. Прячем, как правило под подушку, укладываем рядом с тапкамию. Дело-то еще в том, что, если бы она что-то сама сделала, это бы обязательно отпечаталось на белье.
Re: Новеньких принимаете?
31/07/2015 11:40
В качестве слабительного хочу порекомендовать Дюфалак сироп. Пьется легко, эффект отличный. Вечером принимают 30 мл, утром результат.

SivSveta, подскажите пожалуйста каким препаратом шишки геморройные убрали.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 31/07/2015 11:45 пользователем Мариша.
Re: Новеньких принимаете?
31/07/2015 16:52
Здравствуйте, Мариша! Благодарю за совет. По поводу вашего вопроса. Дала пропить детралекс (он, правда, дорогой) Проктазан-свечи
внутрь, мазь снаружи



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 01/08/2015 20:40 пользователем Sivsveta.
Re: Новеньких принимаете?
01/08/2015 20:50
Ну вот, и настала у нас мокрая стадия болезни. Если до сегодняшнего дня, специальные трусы я ей надевала только на ночь, а днем мы обходились в обычном белье, то сейчас в этих трусах придется находиться постоянно. Как быстро все происходит. Еще пару месяцев назад, она что-то соображала, то сейчас полный атас. Сегодня днем обмочила все, что можно и нельзя обмочить. День интенсивной стирки. Слава богу, хоть клеенку накануне постелила.
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 06:08
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------
> Mishel, ну психиатр из МСЧ тоже
> не бесплатно к нам приходил
> (600р), но по крайней мере это
> близко и при случае
> необходимости не нужно
> везти маму за тридевять
> земель, не стоять в очереди
> и т.д.

Мой из наркологии за 1200 р... Но мне ж вообще не было возможности ее повезти куда-то, она ж лежачая с переломом шейки бедра. А в ПНД меня считай отопнули. Что говорят вы от нас хотите, у нее травма. А то, что у нее с этой травмы вообще все симптомы вллетели до небес и психоз пошел - ей пофигу. Если б не психиатр из платной наркологии, она бы у меня убилась сто раз - со свежим гипсом вставая, только отвершешься на минутку...

> Я писала что психиатр из ПНД меня не
> впечатлила,это так.

> С трудом выпросила
> лекарства хоть
> какие-нибудь. Она долго
> копалась в справочниках и
> не очень уверенно выписала
> пару препаратов. С одним
> препаратом угадала, второй
> вообще не подошел, мама с
> него просто остекленела.

А не помните, какие это были препараты?

> Как сказал уже наш
> психиатр, что этот
> препарат, просто бешеная
> смесь, сделал
> корректировочку и мы
> сейчас вполне себе уютно
> сидим на выписанных
> препаратах.

А что у вас? Мне очень интересно - нам на следующей неделе предстоит снятие гипса, и психиатр обещал поменять препарат. Изучаю щас все.

> История с говняными
> заначками-это хит нашего
> парада, правда мы
> упаковываем кошачьи
> какашки

У нас это тоже было. Год назад у нас было 2 кошки, одна из которых - 17-летняя, и не в меньшей степени БА, чем моя маменька. Кот вроде как вменяемый. Так вот тот этой кошки-БАшки я вешалась еще хуже, чем от маменьки. Слава Богу, щас только один кот остался, да и тот позавчера убежал... Конечно погуляет, проголодается и придет - недавно вообще 2 недели отсутствовал. Но без него спокойней, чессло...
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 11:46
mishel Написал:
-------------------------------------------------------

> А не помните, какие это были
> препараты?
Психиатр из ПНД выписала Амитриптилин Никомед 25мг (с него она у меня остекленела) и Хлорпротексин 15мг (пьем до сих пор по 1/2 таблетки утром и днем и целую на ночь). Психиатр из МСЧ оставил хлорпротексин и добавил Циннаризин (пьем по той же схеме, что и Хлорпротексин) Кроме этого он посоветовал пить фолиевую кислоту (1 табл. в день) и витамины группы В (Нейромультивит - это комплекс витаминов группы В)
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 13:47
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------
> mishel Написал:
> --------------------------------------------------
> -----
>
> > А не помните, какие это
> были
> > препараты?
> Психиатр из ПНД выписала
> Амитриптилин Никомед 25мг (с
> него она у меня
> остекленела) и
> Хлорпротексин 15мг (пьем до
> сих пор по 1/2 таблетки утром
> и днем и целую на ночь).
> Психиатр из МСЧ оставил
> хлорпротексин и добавил
> Циннаризин (пьем по той же
> схеме, что и Хлорпротексин)
> Кроме этого он посоветовал
> пить фолиевую кислоту (1
> табл. в день) и витамины
> группы В (Нейромультивит -
> это комплекс витаминов
> группы В)

Вообще у вас хороший набор, психиатр из МЧС чувствуется, что хороший спец.

Правда у нас с хлорпротиксена, которым матушку накормила психбригада по скорой, были проблемы - через полчаса перестала говорить, и вообще была как неживая. А потом пришел психиатр, и на время, пока у нее гипс на ноге, прописал галоперидол в небольшой дозировке (в каплях). С него состояние более-менее, но если вовремя не накапать дозу, ее начинает колотить и судороги (не сильные, но неприятно). Завтра по идее уже снимаем гипс, и тогда будем галочку менять на более продвинутый препарат.

Правда она сегодня ну совсем слабенькая, и все жалуется, что тяжело ей, в груди говорит давит. И опять вопрос - доживем ди до утра...
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 16:20
mishel Написал:
-------------------------------------------------------

> Правда у нас с
> хлорпротиксена, которым
> матушку накормила
> психбригада по скорой, были
> проблемы - через полчаса
> перестала говорить, и
> вообще была как неживая
Я ведь Хлорпротиксен подаю очень малыми дозами: один прием - всего 7,5 мг. Бригада-то, наверное, для гарантии не поскупилась подать нехилую дозу, вы в курсе сколько они ей подали? Держитесь, даст бог станет легче.
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 17:16
Sivsveta Написал:
> Я ведь Хлорпротиксен подаю
> очень малыми дозами: один
> прием - всего 7,5 мг.
> Бригада-то, наверное, для
> гарантии не поскупилась
> подать нехилую дозу, вы в
> курсе сколько они ей
> подали? Держитесь, даст бог
> станет легче.

Они дали ей 2 таблетки. Сколько это - я не знаю, у нее был сильный приступ, не спала больше 2-х суток, мы вдвоем с сиделкой справиться толком не могли, все рвалась вставать с загипсованной ногой. Это был вообще первый в ее жизни нейролептик. Полагаю, что это очень много для нее было, да. Потом более суток она с небольшими перерывами спала.

Я щас галоперидол даю очень малыми дозами, психиатр назначил 30 суточных капель (10 утром, 20 перед сном), я уменьшила до 15 (7-8 капель утром и перед сном). Но отменить не могу - ее трясти начинает.
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 18:51
mishel Написал:
-------------------------------------------------------

> Они дали ей 2 таблетки.
> Сколько это - я не знаю, у
> нее был сильный приступ, не
> спала больше 2-х суток, мы
> вдвоем с сиделкой
> справиться толком не могли,
> все рвалась вставать с
> загипсованной ногой. Это
> был вообще первый в ее
> жизни нейролептик.
Обалдеть, ведь есть и по 50 мг 1 таблетка этого препарата. Насколько я знаю, дозу нужно увеличивать постепенно, а тут, похоже, была дана лошадиная доза, у меня аж озноб пошел.
> Я щас галоперидол даю очень
> малыми дозами, психиатр
> назначил 30 суточных капель
> (10 утром, 20 перед сном), я
> уменьшила до 15 (7-8 капель
> утром и перед сном). Но
> отменить не могу - ее трясти
> начинает.
Ну вот гипс снимут и посоветуйтесь с врачом. У меня мама пьет эти препараты уже два месяца, перестала бродить по ночам, спит себе, днем спокойная, доброжелательная, глюки ушли.
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 19:10
Sivsveta Написал:

> Ну вот гипс снимут и
> посоветуйтесь с врачом. У
> меня мама пьет эти
> препараты уже два месяца,
> перестала бродить по ночам,
> спит себе, днем спокойная,
> доброжелательная, глюки
> ушли.

Мы так и договорились с ним (платным психиатром) - как гипс снимают, он мне дает более мягкое средство.
Нам бы дожить только до этого... Блин, ночь продержаться...
Re: Новеньких принимаете?
02/08/2015 23:37
mishel Написал:
-------------------------------------------------------

> Мы так и договорились с ним
> (платным психиатром) - как
> гипс снимают, он мне дает
> более мягкое средство.
> Нам бы дожить только до
> этого... Блин, ночь
> продержаться...

А что, так все плохо? Даже с каплями? У вас, конечно, все осложнено переломом, будь он неладен, но на все воля Божья! Вы уж дайте знать, как ночь прошла!
Re: Новеньких принимаете?
03/08/2015 07:47
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------

> А что, так все плохо? Даже с
> каплями? У вас, конечно, все
> осложнено переломом, будь
> он неладен, но на все воля
> Божья! Вы уж дайте знать,
> как ночь прошла!

Ночь прошла, живы. Плохо все так-то, тут и перелом, и мочеполовая - катетер стоит, и общая слабость, 2 недели практически ничего не ест, просто крохи. Сейчас вот попросила есть. Съела 3 чайные ложки детского фруктового пюре - для меня это как награда и достижение!

Что-то поменялось сегодня. Не знаю, в какую сторону. Чуть что - кашлянет, повернется не так- начинает орать "помогите!" Через полчаса придет сиделка, жду ее, как манну небесную. Мне работать жеж с сегодняшнего дня.
Re: Новеньких принимаете?
03/08/2015 09:06
mishel Написал:
-------------------------------------------------------

> Ночь прошла, живы. Плохо все
> так-то, тут и перелом, и
> мочеполовая - катетер
> стоит, и общая слабость, 2
> недели практически ничего
> не ест, просто крохи. Сейчас
> вот попросила есть. Съела 3
> чайные ложки детского
> фруктового пюре - для меня
> это как награда и
> достижение!
> Чуть что - кашлянет,
> повернется не так- начинает
> орать "помогите!"

Да, все трудно...,но живы! Вот подкашливание надо взять на заметку, плохо, если разовьется пневмония, прослушать бы ее. Хорошо, что у вас есть возможность отвлечься от ситуации (я о сиделке), не возникают, наверное, всякие негативчики в голове Я со своей красоткой 24 часа в сутки, она не безобразничает, благодаря лекарствам, но буквально неделю назад из нее в памперс-трусы самопроизвольно идут все биологические отходы, если сажу на унитаз, ничего не происходит. День проходит в постоянном уходе за проблемными местами, я уже просто на взводе, вонь меня преследует уже просто на психологическом уровне (все убрано, подмыто, промыто, понимаю, что не пахнет, а запах преследует). И вот тут-то эти самые негативчики лезут наружу. Привожу в порядок свою красотку, бегу на лоджию и ругаюсь там. Симптом не очень хороший, но завести сиделку, увы, материальной возможности нет.
Re: Новеньких принимаете?
03/08/2015 09:38
Sivsveta Написал:
-------------------------------------------------------
> Да, все трудно...,но живы! Вот
> подкашливание надо взять
> на заметку, плохо, если
> разовьется пневмония,
> прослушать бы ее.

Да не, вроде как тут все путем, прослушивали, чисто там. Да и кашлянула чисто из-за того, что воду во рту задержала, не проглотила вовремя.

> Хорошо, что у вас есть возможность
> отвлечься от ситуации (я о
> сиделке), не возникают,
> наверное, всякие
> негативчики в голове

Ой, это огромная помощь. Я хочу по своим делам, работать вот начала - и меня не гложет вина, что она оставлена без присмотра. Пока она была ходячей - я мужа оставляла приглядеть. Его психике это нагрузка конечно тяжелая... И чувство вины постоянно присутствовало. А тут и гигиена, и уколы, и кормление, и общение... Умница мне попалась, не нарадуюсь.

> Я со своей красоткой 24 часа в
> сутки
Вот совсем недавно и у меня так было. Причем она все время говорила - вот пришли опять и меня обоссали... Я уже и не спрашивала, кто... А щас катетер - чисто и не пахнет... Но это ж не так уж надолго, через пару недель снимать или менять. А это снова дичайший стресс, психоз, и опять непонятно что в прогнозе.

> просто на взводе
Понимаю... Как-то надо беречься самой. Вы сейчас - главный ресурс у своей БАшки.
Re: Новеньких принимаете?
08/08/2015 08:19
Sivsveta! Я это же Вам написал на своей странице, но дублирую еще на Вашей. У нас с Вами примерно одинаковые проблемы. Только у меня жена совсем не ходит, а Ваша мама, кажется, может передвигаться? Где-то у Вас я прочитал про унитаз. Вы имели ввиду стационарный санузел или кресло с оснащением? Если у Вас нет кресла, то лучше приобрести. В нем БА очень удобно сидеть и можно высаживать надолго и ждать пока любой процесс завершится. А еще я завел типа дневника, где указываю точное время, когда высаживаю на стул и потом анализирую примерно продолжительность перерывов между разными процессами.
Re: Новеньких принимаете?
08/08/2015 09:21
ВалерийКА Написал:
-------------------------------------------------------
Ваша
> мама, кажется, может
> передвигаться? Где-то у Вас
> я прочитал про унитаз. Вы
> имели ввиду стационарный
> санузел или кресло с
> оснащением?

Да, Валерий, мы пока на ногах, но о кресле мысли уже начали посещать мою голову, только как-то пока руки не дошли.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа