Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя свекровушка

Автор Пленница 
Моя свекровушка
13/07/2015 19:09
Доброго времени суток всем. Читаю ваши истории и покрываюсь мурашками разного калибра. Как же тяжело когда больной ходячий. Моя свекровь лежит четыре месяца. Ее скосила не БА, а инсульт.(Кстати врачи сказали, что ни куя это не инсульт, а просто старческое. А то что рука нога отнялись так с кем не бывает ) Психиатр вызванный нами сказала, что если она будет приходить к каждой бабушке больной Альцгеймером, жизни не хватит, нах вы меня вызвали? Ну и что, что у нее культ говна начался, бывает мол и хуже, терпите. Выписала все таки при этом пропазин. Больше мы ее не видели, как впрочем и невролога. В карточке диагноза не стоит. Но я подозреваю, что болеет свекряньдия лет пять. Странности потому как были, но списывались на возраст. Сейчас имеем ни фига не помнющую лежачую. НО! Сколько ей лет она знает. Нас узнает. Кушает сама. Про наличие у нее пенсии помнит. А вот что купали ее не помнит и кричит что полтора месяца ее никто не мыл. Меня прям бесит. И когда видит что довела лежит улыбается. Ах да как она слегла мы два камаза хлама вывезли. Все сломанное порванное хранилось аккуратно в шкафах. (будильников штук 10 например. Они ломались мы покупали новый) Мы это я и муж. Есть еще брат мужа, но как от мамы прекратились денежные вливания он про нее забыл и не вспоминает. Нервы у меня расшатаны. Боюсь что ей станет хуже.
Re: Моя свекровушка
13/07/2015 19:48
"...Боюсь что ей станет хуже...."

Дорогая Пленница!!
вы, конкретно, чего боитесь?
если ей станет хуже...то ваши проблемы просто закончатся...
Re: Моя свекровушка
13/07/2015 20:07
Может я не совсем правильно выразилась. Как только у нее появляется какое то ухудшение, то меня трясет от не готовности к новым вводным. Очень трудно подстраиваться под ее жизнь. Я ее раб. По любому писку я пред ее очи. Раньше в ее комнате сидела, сейчас делаю свои дела максимально не привлекая ее внимание. Так как если она услышит то это будет бесконечное Даша Даша без причины просто чтоб я прибежала.
Re: Моя свекровушка
13/07/2015 21:39
Пленница!!
а вы почему в таком положении оказались при ее живом сыне, наверное жалеете его?...
Re: Моя свекровушка
13/07/2015 22:42
У нее вообще то два сына и две невестки, но вот оказалось что старшему на маму плевать он всю жизнь на ее шее сидел, а теперь маме помощь самой понадобилась и он самоустранился. Жена его та еще тварь. Вот и ухаживаем мы с младшим. Я уволилась а муж работает и посильно мне помогает. Вернее когда он дома я ему помогаю. Памперсы то мужику менять не удобно, но думаю если припрет он сделает. Все это терпимо, но вот то что у нее в голове творится меня пугает.Такого выдумает что ох и ах. Очень рада что здесь много узнала в том числе и о том, что объяснять бесполезно. И по опыту поняла, что спорить тоже. А вот муж ещё че то пытается и психует орет на нее а она то как рада.
Re: Моя свекровушка
15/07/2015 21:51
Пленница, я прочитала вашу тему.

sad smiley

Держитесь. Вообще свекровь - сложно, а вот так...
Re: Моя свекровушка
19/07/2015 21:03
Свекровь третий день вставать рвётся. Может это потому что я снизила количество таблеток, которые она пьет? К сожалению ни в одной аптеке их нет и я экономлю. А может это новый бзик. Вот думаю если пол головой пропашет. Не будет больше попыток.На днях вышли на пара часов оставили лежать пришли сидит. Хм.... Но к вечеру сказала что садится не может. А сегодня так вообще пыхтение ее слышу и кот насторожился, ну думаю пойду гляну как бы в памперсе не лазила, а она села взяла палку свою, которая в другой стороне кровати, и пытается встать. Говорю куда это, а она к тебе говорит собиралась посмотреть спишь или нет. -и если сплю,что? -Закрыла бы дверь и спать пошла. -Аааа. И вообще считает себя ходячей. Но это днями. Бывает говорит что в памперс никогда не аакала и мы с ума сошли такое предлагать, а иногда вполне норма.
Re: Моя свекровушка
20/07/2015 11:02
"....Вот думаю если пол головой пропашет. Не будет больше попыток..."

Пленница!!!!
попытки будут и они не скоро закончатся....
а почему у вас нет рецепта на таблетки, зачем экономить, если их можно просто купить в достаточном для БА количестве?
Re: Моя свекровушка
20/07/2015 16:34
Рецепт есть, но не в одной гос. аптеке их нет пока. Не привезли, и когда будет неизвестно. Запас небольшой есть у нас вот и экономлю иначе совсем без них она меня до кандрашки доведет. Бедные женщины у которых еще и детки, это ж какое самообладание должно быть.
Re: Моя свекровушка
31/07/2015 17:31
Вроде я где то читала, но еще раз поинтересуюсь. Это у всех БА память избирательная? Например, что паскудой пять минут назад назвала и сказала убирайся отсюда не помнит и что срала час назад не помнит, а вот что сыну, который в Москве денег надо послать помнит, и каждый день требует это сделать.
Re: Моя свекровушка
31/07/2015 17:37
Просто меня муж спрашивает, а тебе не кажется что ей легче дурочкой прикинуться вот и вьет веревки из нас. Слишком уж адекватно она по телефону болтает и с чужими. А пока одна в комнате так может и ааками по локоть вымазаться и лежать тихонько пока я на запах не приду. Или это такой этап болезни?
Re: Моя свекровушка
31/07/2015 17:58
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Просто меня муж спрашивает,
> а тебе не кажется что ей
> легче дурочкой прикинуться
> вот и вьет веревки из нас.
> Слишком уж адекватно она по
> телефону болтает и с
> чужими. А пока одна в
> комнате так может и ааками
> по локоть вымазаться и
> лежать тихонько пока я на
> запах не приду. Или это
> такой этап болезни?

Я тоже поначалу думала, что дурит она нас.
Нет, это все же болезнь.
Re: Моя свекровушка
01/08/2015 09:27
Я так понимаю у нее ухудшение. Спрашивает какое число, чтоб в программе отметить, что она будет смотреть. Говорю первое, а она на первой же странице видит его и откладывает, все перерыла, нету говорит. Может цифры забыла? Два раза уже ткнула ей программу и отобрала все за прошлый месяц ибо перебирает и нервничает.
Re: Моя свекровушка
01/08/2015 09:33
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Я так понимаю у нее
> ухудшение.

А полнолуние у нас жеж вчера было. Оно их как-то всех возбуждает, чувствительные они... Погодите, мож еще все образуется немного, через несколько денечков. Хотя все равно никуда течение болезни не денешь.
Re: Моя свекровушка
01/08/2015 21:32
Про память, она действительно избирательная.
Грубо если в какой участок мозга кровь поступила, тем и оперирует. А потом в другой...
То есть это не константа, особенно при сосудистой деменции.
Но у них есть идеи-фикс, что-то втемяшилось и не свернешь.

И конечно они манипулируют и хитрят при всем этом. И делают это виртуозно, инстинкт выживания и самосохранения - основной. А другие уже интересны, но как поставщики благ.

Просто вспомнила: Он то плакал, то смеялся, то щетинлся как еж, он над нами издевался, ну сумасшедший, что возьмешь.

Самое сложное, что если вы ей сейчас чего-то объяснили, затратив массу усилий и нервов, это не факт, что через 20 минут это все из головы не вылетит.

То есть, есть бзик (идея фикс) будет повторять, хоть ты что делай.
Влиять сложно.
Орать - бесполезно. Втолковывать - тоже. Куда ветерок, туда и умок.
Re: Моя свекровушка
01/08/2015 22:09
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Просто меня муж спрашивает,
> а тебе не кажется что ей
> легче дурочкой прикинуться
> вот и вьет веревки из нас.
> Слишком уж адекватно она по
> телефону болтает и с
> чужими. А пока одна в
> комнате так может и ааками
> по локоть вымазаться и
> лежать тихонько пока я на
> запах не приду. Или это
> такой этап болезни?

Наша так же. Мне иногда кажется это она над нами просто так издевается.
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 06:17
Оса Написал:

>Самое сложное, что если вы ей сейчас чего-то объяснили, затратив массу усилий и нервов, это не факт, что
> через 20 минут это все из головы не вылетит.

Ладно через 20 минут - у меня я рот закрыла - она уже забыла. А втемяшилось, так это какой-то период просто зона постоянного возбуждения. Будет спрашивать каждые 20 сек...
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 08:34
Сколько сил и нервов затрачено напрасно на объяснения и крик. Ежедневно. Пока на этот сайт не попала малодушно мечтала о суициде. У меня еще сложилось впечатление что сидя у нее кровь от головы отливает. То есть сидя гонит больше чем лежа. Кстати уверяет что ходит до сих пор и на полном серьёзе. Но я не спорю.
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 08:49
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Сколько сил и нервов
> затрачено напрасно на
> объяснения и крик.
У меня тоже. Но методом тыка поняла, что просто тупо соглашаться надо на любой бред. А сейчас, когда каждый день как последний, и непонятен прогноз, вообще ничего уже не надо объяснять. И даже слушать не обязательно, что она говорит. Напоила, сделала попытку накормить, обеспечила гигиену и прием лекарств - это все, что я могу. Сиделка мне в помощь... К дому так не привязана, как была при ней ходячей - благодаря сиделке.

> Пока на этот
> сайт не попала малодушно
> мечтала о суициде.

Ну это вы бросьте. Сохраняйте силы и здоровье, делайте себя высшим приоритетом, отвлекайтесь, радуйте себя чем можете. Вы у себя одна-единственная. И жизни той еще огого. Пусть, когда все закончится, наступит длинная и красивая белая полоса...
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 09:16
Согласна с вами. Но пока придешь к тому,что не надо и слушать столько успокоительных попьешь. Я и сейчас пью, но не в таких объемах. Вот удивительно многие пишут ,что их подопечные плачут и т д. Моя не слезинки не проронила и чем сильнее меня доводила тем шире улыбалась. Хоть я ей и угрожала врачами и стардомом. Ноль. Не за что она не переживает все бесплатно и появляется само. И то что я из-за нее с работы ушла так это мои проблемы она не просила и я могу убираться куда хочу.
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 09:18
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Сколько сил и нервов
> затрачено напрасно на
> объяснения и крик.
> Ежедневно. Пока на этот
> сайт не попала малодушно
> мечтала о суициде. У меня
> еще сложилось впечатление
> что сидя у нее кровь от
> головы отливает. То есть
> сидя гонит больше чем лежа.
> Кстати уверяет что ходит до
> сих пор и на полном серьёзе.
> Но я не спорю.

Пленница, мне очень понятны ваши мысли и переживания. В свое время я прочитала художественный рассказ "БАбушка и смерть" [www.topos.ru] . Поняла, что только с помощью него смогу мужу хоть что-то объяснить про БА, попросила его прочитать от начала и до конца рассказ внимательно. Прочитал, сказал: "В начале забавно, потом нудно" На что я ему ответила: "Конечно, в рассказе описаны 10 лет жизни семьи. Такая вот болезнь - в начале смешно, а потом долго и нудно"

Никаких суицидов!!! Это надо пережить. И учиться не вестись на их "издевательства", как мы думаем... У них ничего не болит, и им самим по фигу то, что они болтают. Просят что-то несбыточное - отвечаете "завтра", соглашаетесь с любым бредом, но не принимая близко к сердцу.
Это надо пережить!!!!..

PS Mоя БА, кстати, тоже не плакала никогда. Но просто обожала чужие слезы, питалась она ими, что ли? Едем в машине (когда забрали ее из психушки), муж ей говорит: "когда вы, А.П, уходили, там две женщины (из больных) плакали, вас провожая". Она прямо оживилась сразу, заулыбалась: "Эта толстая Наташка, да? Она меня там защищала. А еще кто? Ну, кто? ... Вооот как, любили меня там!!"
Это я к тому, что болезнь коварна по отношению к ухаживающим в первую очередь. Помните об этом.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 02/08/2015 09:51 пользователем Lenka.
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 09:31
Спасибо. Я обязательно прочту.
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 21:42
"Это у всех БА память избирательная? ..
Сколько сил и нервов затрачено напрасно на объяснения и крик. Ежедневно. Пока на этот сайт не попала малодушно мечтала о суициде.....
многие пишут ,что их подопечные плачут..."

Добрый вечер, Пленница!!
Давно В ы не писали на форумеsmiling bouncing smiley
касательно вопроса о "ближней" и "дальней" памяти - отсутствие первой и наличие второй один из самых ярких признаков деменции,- так, что просто привыкните к этому.....
То, что у нее уходят навыки, вт.ч. к чтению и пр. это нормально - социяльная и психическая деградация будет неуклонно продолжаться, причем в прогрессии, у вас впереди еще несколько стадий(судя по симптомам).
Берегите себя, главное в нашей ситуации - не выжить рядом с БА, а сохранить себя, как личность и не дать разрушиться собственному здоровью...
Пишите чаще о своем состоянии, позвольте себе выговариваться в кругу понимающих вас людей, а мы со своей стороны всегда готовы поддержать вас...
Re: Моя свекровушка
02/08/2015 21:56
Пленница, в случае БА слезы это не выражение эмоций а псевдобульбарный синдром. Еще и смех может быть.
[ru.wikipedia.org]
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 09:54
Спасибо Вам огромное за поддержку. Благодаря форуму я смогла посмотреть на ситуацию под другим углом. Даже иногда с мужем позволяем себе посмеяться от души. Я поняла, что нам еще много предстоит. Теперь я более менее понимаю общую картину. И наконец-то в аптеке появились наши лекарства. Еще заметила если давление у нее высокое, то беснуется сильнее. Слежу. Перестала ее с собой отождествлять. А то у сиделки как то спрашиваю:Вы поели? А она мне да я там суп поела. А я то имела ввиду БА. И поняла что это не правильно говорить мы покакали поели и т д. Есть она есть я.
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 10:07
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Перестала
> ее с собой отождествлять. А
> то у сиделки как то
> спрашиваю:Вы поели? А она
> мне да я там суп поела. А я
> то имела ввиду БА. И поняла
> что это не правильно
> говорить мы покакали поели
> и т д. Есть она есть я.

Охты Божеж мой... Я-то тоже стала говорить - мы... Спасибо, осознала.
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 10:59
"Охты Божеж мой... Я-то тоже стала говорить - мы... Спасибо, осознала..."

у меня тоже такой период был, рефлекс-то включается автоматически, как во время вскармливания маленьких детей...тоже вов ремя заметила, когда семья, которая восприняла как должное мой уход за отцом, начала говорить "А вы уже покушали?"Ну как покакали с утра?" и тд и т.п.
Оговорки по старику Фрейду!!!
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 11:53
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> Оговорки по старику
> Фрейду!!!

Да уж. Сегодня стала себя на этот предмет контролировать. Щас с сыном по скайпу чатимся - пишу "мы", стираю и переписываю)
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 12:21
Пленница Написал:
-------------------------------------------------------
> Благодаря
> форуму я смогла посмотреть
> на ситуацию под другим
> углом. Даже иногда с мужем
> позволяем себе посмеяться
> от души. Я поняла, что нам
> еще много предстоит. Теперь
> я более менее понимаю общую
> картину.

Вот это отлично, это самое главное! К тому же у всех по разному складывается. Настраивайтесь на лучшее, но будьте готовы к худшему. Моя БА, например, пропустила фекальную тему, а я этой стадии боялась больше всего... Мне, например, тоже очень муж помог тем, что умел во-время пошутить, когда совсем меня накрывало от страха и уныния...
Re: Моя свекровушка
03/08/2015 14:01
Глядя на свою думаю еще побарахтается. И мы вместе с ней. Планы строить может и не стоит, а вот помечтать на море следующим летом поехать можно. Сегодня у нас стреляют так бабуля притихла лежит молча вопросов не задает. Вот про зрачки хочу узнать, что они узкие и не меняются? Странно. И когда гонки начинаются она даже в лице меняется прям отпечаток безумия. Я наверно только по лицу входя в комнату буду узнавать норм или не норм.
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа