Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

Моя история. Матушка-непоседа...

Автор mishel 
Моя история. Матушка-непоседа...
19/07/2015 14:39
Моя матушка 88 лет, когда началась болезнь, уже и не поймешь. Вспоминаю, когда были первые признаки - и теряюсь во времени. Ибо еще в конце 90-х, пока мы жили в разных городах, уже были разные странности. Да пожалуй еще и раньше.

У меня отец умер рано, в 1978-м, ему было всего 53 года, инсульт - уснул и не проснулся. Матушке было 49. Я в те поры только закончила институт и жила далеко от родителей. Прилетела на похороны - маменька вообще вне себя. Обмороки, рыдания, все дела. Ну понятно, все ж утрата, хотя не скажу, что прям сильно дружно жили. И после похорон тоже. Через несколько дней мне надо было на работу возвращаться, оставила ее на попечение соседей, благо, что они дружны были. Потом соседи до меня дозвонились, говорят пипец, что прям вне себя она, и даже типа ходит на лечение в ПНД. С их слов.

Ну я приехала, и забрала ее к себе, у нее с работой договорились. Пожила она у меня с месяц, вроде все хорошо. Вернулась она домой, пошла на работу. Ну там сразу все не то и не так, начальник вор и урод и все такое. Решила уйти с работы. Типа проживу - отец немного денег оставил, а она хорошо шила и клиентура у нее была. Так до пенсии и прожила.

Понемногу рассорилась со всеми знакомыми и старыми друзьями - все это списывали на дурной характер. Потом уже я узнала, что она им выдвигала какие-то нелепые обвинения, сочиняла разные истории...

Ну а в 98-м стала звать съехаться, говорит плохо мне вообще, будет вместе хорошо. Дети у меня подростками были, в принципе переехать в город детства я была не против, и переезд состоялся. Пожили немного вместе - муж не вынес ее закидонов (опять же на характер списывали) и уехал в Москву. Практически лет 8 жил и работал там, а я крутилась одна. Были сложности с матушкой, но опять же считала, что старость подкралась, и с ней обычные маразмы на дурной характер наложенные.

Ну к примеру, иду вечером в гости к подруге. Детей где-то не было, наверное, в Москве у отца что ли были. Поэтому домой не тороплюсь, сидим с подругой часов до 11 вечера. Возвращаюсь домой - дверь изнутри закрыта, открыть снаружи не могу. Звоню - не открывает. Полчаса долблюсь и так, и этак... Время к полуночи… Потом открывает, злая, как бобик. И заявляет - нечего бл*дствовать, у тебя муж есть...

Потом разные истории стала рассказывать - вроде и правдоподобные, и я пожалуй только щас поняла, что это было сочинение на вольную тему. Ясное дело, виртуозно научилась меня выводить. Как только доведет до белого каления - все, она довольна, а я валерьянку кружками хлебаю... Опять же все это списывала на характер. А она ж манипулятор еще тот. Начинала помирать, прямо вот все, сердце, давление, все дела. Но только отвернешься – а она скачет как коза и ни в одном глазу болезни… Очень быстро я стала переживать по поводу того, что не могу отличить – где манипуляция, а где ей реально плохо… И до сих пор боюсь перепутать… И очень часто не верю в жалобы. Ибо только что болит одно, через 30 секунд – совсем другое, а потом ужд и двадцать пятое, а про первое-то мы и забыли…

Дети выучились, старший остался в Москве, младший вернулся домой и женился. Жили у нас, благо площадь позволяла. И тут маменька невзлюбила жену сына. Девочка, кстати сказать, чудесная, и отношения в семье правильные, просто мечта, а не жена. Но моя мамуля начала нести всякую хрень на нее по соседям. Сектантка, говорит, она. Заманила, говорит, мальчика в сети, щас квартиру оттяпает. Я говорит была на их сектантском сборище, все видела! Я старалась как могла детей от этого оградить, они уже ждали дочку, и надо было хранить лад да покой. Нервы были ни к черту. Пошла к знакомому психотерапевту, спрашиваю, чем бы ей помочь. А он мне – ей – ничем. А вот вам нужна помощь… Ну и просветил насчет того, как сказывается на здоровье жизнь с такими персонами.

Ребята дочку родили и вскоре уехали на съемную квартиру, слава Богу. А к тому времени муж закончил свою столичную эпопею и вернулся домой. Ну и появился в доме новый враг! И понеслось. Пока я ему объяснила, что к чему, здоровья угробила мало не покажется. Сейчас, слава Богу, понимает и помогает. И даже может отпустить меня на несколько дней, если мне куда-то надо уехать, например, к детям (младший родил вторую дочку, купили они себе домик аж за 2 тыщи км от нас и уехали туда, в покой и экочистоту).
Ну а маменька регрессирует. Теряет навыки самообслуживания. Дезориентирована, но на улицу ходить любит. Там же зрители, а мы-то уже не зрители, а враги! Хотя иногда жалобно так маму зовут, и меня мамой называет. Имя мужа моего помнит. Но кто он такой – не понимает. Говорит – живет у нас мужик какой-то посторонний, все баб к себе водит (а мы оба дома работаем, и к нам не приходит ВООБЩЕ НИКТО)… Часто начинает рассказывать, что вот дескать мать мужа моего приезжала (а она лет этак 18 как умерла), моя спрашивает – а надолго она приехала? Говорит – молодец какая. Сколько подарков нам привезла!

А какие истории она рассказывала о том, как она в Казань ездила!!! Мы живем от Казани почти за 500 км, мой старший туда переехал около 4 лет назад. Так она все к нему в гости типа ходила. Говорит, я вышла на дорогу и пошла. Потом меня водитель подобрал и привез. Приехали, говорит, а там, говорит народ как высыпал на улицу меня встречать, так гостеприимно! Кричат, говорит – русские приехали!!! А у них там, говорит, озеро, а там такое чудище водится! И как она этого чудища боялась, и что-то там еще про него рассказывала, уже не упомню. Это байки 3-х летней давности.

Ну а сейчас как малое капризное дитя. Одну оставить днем можно на пару часов, ну а на ночь так вообще спокойно можно оставить – была бы на столе на кухне чашка чая, да булочка мягкая. Хоть всю ночь шастает туда-сюда, в основном не шумит, и спать нам дает. Редкую ночь начинает реветь, типа кто-то очередной у нее умер, а она потерялась и не знает, где она живет. На улицу ходит, дорогу обратную находит или сама, или бабульки-соседки приводят, знают уже. Да и на шее у нее сопроводиловка висит, кто она и где живет, с телефонами, если че. Но в подъезде может теряться, и стоять у квартиры на 1-м этаже, а когда пытаешься ее увести наверх (мы на 2-м живем) – упирается и орет.

Инвалидность у нее есть, 2-й группы, по диабету. Которого и близко следов никаких, но вроде как был на ту пору, когда инвалидность получала. Хотя есть у меня подозрение, что она гениальный психосоматик, у которого организм послушно подстраивается под то, что ей хочется миру продемонстрировать. Как забыла, что у нее диабет – все анализы железно пришли в норму. Кровь у нее без единого отклонения от нормы.

Вот так и живем. Очень хочется свободы. Путешествий. Чаще с внучками видеться. Гостей хочу дома принимать. Ремонт сделать. Но все откладываю… Деваться-то некуда…



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 12/08/2015 08:38 пользователем mishel.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 15:48
Mishel, молодец, что открыли свою тему и не поленились, описали свою жизнь.
Вот фактически и получается, что мы все друзья тут и как бы в гости заглядываем (читая жизнеописания).
А со старшим Вашим, мы получается земляки)
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 16:32
Ощущение украденой жизни...
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 19:28
Юлиана Написал:
-------------------------------------------------------
> Mishel, молодец, что открыли
> свою тему и не поленились,
> описали свою жизнь.

А получается, сама хоть поглядела, вспомнила, как что было. Лет этак 20 тому назад я была у подруги в гостях. Ее матушка тогда была по полной программе БА. И вот сидим мы на кухне, возникает в дверях маманя, и говорит ей так возмущенно: "ты это почему мне ничего не сказала??? Я умерла, а ты мне даже не сказала ничего!!!" - я так чуть со стула и не рухнула... Было страшно. А подруга ее аккуратно в комнату выпроводила, и как само собой... А щас моя может перлы и покруче завернуть...

> Вот фактически и
> получается, что мы все
> друзья тут и как бы в гости
> заглядываем (читая
> жизнеописания).

Очень здорово, что можно вот так поделиться. Просто легче становится, и даже улыбнешься иногда.

> А со старшим Вашим, мы
> получается земляки)

Ух ты! Я вот все собираюсь, и может как-то и соберусь до него доехать)
Мне этот путь проехать на машине - только в радость. Но надо выбрать период, когда мамуля поспокойнее, и чтоб у мужа было настроение нормальное. За 2 дня могу туда-сюда смотаться - но конечно на общение времени не останется. Так-то 3 дня надо бы, но стремно мне ее на мужа оставлять...
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 19:32
Лель - да нет, я стараюсь, чтобы жизнь все же была наполнена не только проблемой ухода за маманей. Меня печалит только то, что порой не хватает моральных сил, а это гасит силы физические. Вот щас спортом поактивней займусь - силенок прибавится.

Меня до сих пор гнетет одна штука... Вот как бы не-по Божески ждать финала... А все же ждется, хотя конечно понимаю, что и грех, и неправильно это. И будет ли потом радость от обретенной свободы после утери... Она ж тяжелую и непростую жизнь у меня прожила, и радостей настоящих ей как-то не очень довелось испытать. Как про все это начинаешь думать - крышак шевелится.......



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/08/2015 15:36 пользователем mishel.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 20:19
"....Меня до сих пор гнетет одна штука... Вот как бы не-по Божески ждать финала... А все же ждется, хотя конечно понимаю, что и грех, и неправильно это..."

mishel !!
не терзайтесь, главное не мысли, а то, что мы делаем...а делаем мы Божие дело,- помогаем достойно уйти из жизни тяжело больным людям, родным людям, выполняем свой человеческий долг, мысли наши разные будут оправданы за это))) провославие такую жизнь к духовному подвигу приравнивает...
Терпения всем форумчанам!!!
Re: Я второй день тут. И вот моя история
19/07/2015 20:30
Ален, спасибо за поддержку!
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 02:20
Мишель, те же самые мысли посещают. Иногда прям сердце сжимается от жалости к ней... Но вспоминая все ее поступки и осознавая то, чем мне это обернется, я давлю все эти чувства.
Хочется таких простых, теплых и сказочных отношений. Как в мультиках про бабушек пекущих пирожки. Но ее злоба, эгоизм, подлость... увы:-(
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 09:50
Да конечно хочется, чтобы все по-доброму. Сегодня она с утра мне говорит - что же такое с моей головой... А через 3 минуты уже понесла какую-то пургу... Она добрый и хороший чел у меня, а все ее странности связаны все же с болезнью. Как мне сказала моя пожилая дальняя родственница, которая ее всю жизнь знает - у нее первые закидоны были чуть ли не с молодости. Но все же жизнь-то как-то прожила, нас с братом вырастила, образованием дала. После папиной смерти ей непросто было, ведь всего 49 лет в ту пору ей было.

В общем, сегодня я прям в добрых воспоминаниях. Она красивая очень была. Эх, жизнь-жестянка!
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 10:30
Лелька!!!
все понимаю, я же тут немного приоткрывала сложность своих отношений с мамой. Вы за больной ухаживаете, а мне со здоровой тяжелее, чем с отцомБА. Она меня с детства к нему ревновала,бывают такие женщины, ревнуют к мужьям(вернее к их деньгам) собственных дочерей. Я всегда была папина дочка, старшая из 4дочерей, отличница, красавица, спортсменка, комсомолка, активистка(много нас таких было!!) отец мною гордился, но после каждой победы и похвалы отца я получала такой клубок интриг от родной мамы, что со временем у меня выработалась привычка,- не говорить о своих успехах и проблемах, жить и интересоваться только ею и служить ей, тогда можно расчитывать на относительный покой...но нет худа без добра, дочери мои купаются в любви, ласке и понимании, а бабуля, хоть и любит их, всегда морщится: "Противно смотреть на ваши сюси..муси..."
Когда отец заболеле она трепала меня до тех пор, пока я не поняла, что это моя проблема, сразу все наладилось... Когда отец еще говорил он всегда подходил ко мне обнимал и говорил "Какая красивая женщина!!Хочу на вас жениться!!!"(и смех и грех!) я ему: "Папулечка, я же твоя дочка, а вот твоя красавица-жена" Он в ответ: "Эта старуха чтоли?да пошла она!!!" Пипец мне был обеспечен на 2 недели вперед.....не меньше....



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/07/2015 11:05 пользователем АЛЕНА.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 10:58
Лелька!!!
я же писала вам, если найдете в себе силы подавать за нее требы в монастыре, ваша душа очистится и облегчится, помогите себе, верьте это так))) Это нужно в первую очередь вам, а не ей. Что касается наших разных мыслей тоже расскажу свою ситуацию.
....в 2005 году папа заболел раком желудка(чудил уже с 2000года, в отношениях у родителей был ад и мы думали они разведутся, в душе желали этого, т.к. в отличие от отца, мама не молчала и "действовала"не жалея собственных дочерей и не считаясь с нашими проблемами), мои дочери-погодки поступили в европейский вуз по гранту и собирались уезжать на учебу одновременно, мне исполнилось 40, на работе стали подсиживать молодые голодные злобные мальчики(я возглавляла договорное подразделение) и все было как-то очень сложно.... Попала в Оптину пустынь на экскурссию, по дороге про старцев спрашивала, есть ли хоть один сейчас в Оптине, нам рассказали, что единственный старец Илия,-духовник Патриарха и нашего Президента живет в скиту и с Миром не общается....дело было на весеннего Николу 22го мая, начиналась всеношная в честь великого праздника и я решила до отьезда послушать службу, тут в Храме начался переполох из алтаря вышел какой-то красивый дедушка священник и все стали к нему подбегать(просить благословения)...вдруг он зацепил меня взглядом и резко пошел в мою сторону, подошел близко, говорит "ну как ты?" я ему"да ничего, мол, потихонечку" он кладет мне на голову руку, читает молитву, в этот момент исчезают стены Храма и я вижу, деревья, монахов идущих на службу...потом все закончилось и он говорит мне: "у тебя все будет хорошо, ты поняла? Благословить тебя?" Говорю: " Я не знаю! "(я даже руки тогда под благословение не могла сложить, не знала как) вобщем благословил и ушел...у меня такая истерика началась!! слезы душат, а я не из плаксивых, хорошо, если раз в 10ти летку поплачу, а тут остановиться не могу...Ладно, все это лирика, я только в автобусе узнала, что это и был старец Илия,-так началось мое воцерковление...
Чезе 6 лет, когда с отцом уже было невыносимо! я "обиделась" и перестала ходить в Храм на литургии, но мой духовник меня не оставил, позвал на исповедь, обо всем расспросил...........и знаете, что он мне сказал?:

"Передохни от духовных обязательств, сейчас твой Храм - это твой Отец!!! Сделай для него все, что можно, это и будет твое служение Богу, а когда все закончится возвращайся в Храм!!!" Как же мне было важно это услышать! Я так мучалась!!вероотступницей себя считала, наказания ждала!!!! А тут, как гора с плеч!!!!

Может кому-то из Вас моя история поможет...я же не про веру и не про церковь говорю, а про оценку того, что все мы делаем....
Всем желаю Мира в душе и Терпения!!!



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 20/07/2015 11:09 пользователем АЛЕНА.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 11:09
Ох, какая история, Ален! Аж до мурашек...
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 12:44
Ален, я когда младшую крестила как-то не очень по доброму... мне попался не очень мудрый и не добрый священник. И как-то отвернулось это меня.
Я в душе верю, что есть что-то большее чем мы. Что-то истинное! Но вот в систему церкви не очень...
Вы видели фильм " Стигматы"? Вот там наверно и отражается моя вера. Что Бог есть. Что он вездеход для того, чтобы верить не обязательно ходить в церковь и учить молитвы. Что внутренний разговор с Богом это уже молитва.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 15:02
Алена, спасибо тебе за моральную поддержку. Я как и Лелька считаю вера в бога, это быть честной перед собой и людьми и тоже общаюсь с богом внутренним разговором. Какие сейчас батюшки, так им свои грехи не отмолить, а не то что наши.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 15:14
Девочки, у каждого свои отношения с Богом, и это правильно. Сегодня у кого-то (не помню точно, возможно, это была цитата из Капицы, хотя могу ошибаться) прочитала - "церковь считает, что Бог создал человека, а я считаю, что наоборот". И никто не знает, КАК оно на самом деле. Очень важно быть с собой в ладу, это наверное одно из основных условий здоровья. Самые разные варианты отношений с Богом в этом помогают. И это хорошо. А когда есть внутренний раздрай, он обязательно скажется на разных стороных жизни, в том числе и на функциях организма...
Re: Я второй день тут. И вот моя история
20/07/2015 16:07
"....мне попался не очень мудрый и не добрый священник. И как-то отвернулось это меня...."

Девочки, мои дорогие!!!
у меня нет права и благословения вести теософские беседы, и, тем более, "защищать" священников, но помните одно, священники - такие же люди, как и мы, но более искушаемы....!и за то, что они нарушат законы веры с них спрос будет намного строже....
Re: Я второй день тут. И вот моя история
21/07/2015 07:40
Сижу, реву....

Утром просыпаюсь, иду в комнату к матушке - она лежит у двери на полу. Полчаса я пыталась ее поднять и перетащить на кровать. С трудом кое-как сняла все мокрое, надела памперс. Она жалуется на сильную боль в левом паху. Видимо, это шейка бедра.

Вызвала скорую, сижу, жду. Как оказалось, я совсем не готова к переходу к лежачему состоянию. Не умею и не знаю ничего. Дома ничего не настроено, никаких приспособ. Поила ее сейчас лежачую - половину пролили...

Лежит щас тихонечко. Жалко. Ребят, я вообще в полной растерянности... Может скорая чего посоветует или хотя бы обезболит. Придется щас учиться жить по-новому...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/08/2015 15:39 пользователем mishel.
Re: Я второй день тут. И вот моя история
21/07/2015 10:04
Mishel, подождите врачей, не переживайте заранее. И в случае с БА уход за лежачими даже проще, чем за ходячими, как говорят прошедшие через это ухаживающие. Матрас надо будет противопролежневый, памперсы у Вас уже в ходу. А поить кормить приспособитесь, ну не Вы ж первая) подушку под голову повыше, кружку непроливашку, если глотает хорошо. Даже можно на месяц сиделку приходящую опытную пригласить, чтоб научиться у нее. Главное не паниковать,
Re: Я второй день тут. И вот моя история
21/07/2015 10:55
Скорая приехала, забрала нас в травмотологию. Снимок там сделали - перелом, но как сказал д октор - без смещения, "хороший", к срастанию. Но лежать как минимум 2 недели неподвижно. Зафиксировали ногу специальным приспособлением. Завтра вызывать терапевта, и буду искать сиделку - мне не справиться с переворачиванием и гигиеной. У нас вообще ничего не настроено под лежачую, буду щас понемногу устраивать
Re: Я второй день тут. И вот моя история
21/07/2015 11:29
Да уж, косточки прямо хрустальные становятся у бедолаг.
Держитесь и удачно Вам найти сиделку!
Re: Я второй день тут. И вот моя история
21/07/2015 12:43
Оставила маменьку на мужа, поехала по аптекам. Накупила памперсов (у нас же трусами были, а щас надо простые), пеленок, судно, поильник и даже противолежневый матрац. Приезжаю домой - она СИДИТ!!! При том, что 2 недели ей и ворочаться-то не рекомендовали. Час вокруг нее скакала, чтобы лечь уговорить. Завтра вызову участкового, с ней поговорю, что да как. По сиделкам пока толковых предложений не нашла...
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
21/07/2015 13:43
Кстати сказать, всему персоналу скорой, врачам в травмотологии и сопровождающим на перевозке обратно до дому я прям нижайше благодарна. Все четко, доброжелательно, спокойно. И деньги пыталась сунуть - не взяли.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
21/07/2015 14:59
Mishel, попросите в больнице, в травматологии, чтоб психиатор проконсультировал и дал рецепт на нейролептики. После травмы и смены обстановки будет резкий регресс. Будет и гипс сама снимать, такие больные не понимают что лежать надо.
Много Вам сил и здоровья!
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
21/07/2015 15:37
Nataly3570 Написал:
-------------------------------------------------------
> Mishel, попросите в больнице, в
> травматологии, чтоб
> психиатор
> проконсультировал и дал
> рецепт на нейролептики.
> После травмы и смены
> обстановки будет резкий
> регресс. Будет и гипс сама
> снимать, такие больные не
> понимают что лежать надо.
> Много Вам сил и здоровья!

Спасибо.
Эх, поздно прочитала. Уже ж приехали домой после травматологии.
Завтра буду просить у терапевта направление, чтобы вызвать психиатра на дом.
Гипс уже пытается сдирать. И вставать пытается. Объяснять бесполезно.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
21/07/2015 20:20
mishel !!
мы с вами, держитесь!! не паникуйте, включайте спортивный характер, очень скоро ситуация станет привычной...
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
21/07/2015 21:22
АЛЕНА Написал:
-------------------------------------------------------
> mishel !!
> мы с вами, держитесь!! не
> паникуйте, включайте
> спортивный характер, очень
> скоро ситуация станет
> привычной...

Да вроде за сегодня кое-что устроила, и даже кандидатка на сиделку завтра с утра придет. Но еще многому учиться надо. Спасибо большое вам всем. Как же здорово, что есть интернет, с которым можно найти все нужные сведения и обрести поддержку хороших людей.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 16/08/2015 15:41 пользователем mishel.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
22/07/2015 08:45
mishel, есть так называемый "пластиковый" гипс, дороговато, но он очень удобный, его она снять не сможет. Это травматолога надо домой привозить. Или круглосуточно сидеть с ней, чтоб не встала.
Я за отцом не уследила, встал и пошёл прямо в гипсе. Подвывих к свежему перелому. Нога изуродована.
Ещё вариант с психиатором, чтоб быстрее, записать видео с бабушкой и с ним прийти на приём. Ей надо чем быстрее, тем лучше, подобрать лекарства и снотворное, чтоб отдых Вам был.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
22/07/2015 09:05
Nataly3570, я сегодня вызвала терапевта на дом, и у него попрошу, чтбы он дал направление в ПНД для вызова психиатра на дом.

А то я щас застрелюсь, чессло... Кто там сказал, что легче за лежачими??? Она лежит, но орет и требует к себе внимания каждую минуту. Сиделка с утра была, накормить не получилось, т.к. я в 6 утра чуть-чуть ее покормила. так щас она требует то поесть, то попить и так бесконечяно по кругу. Лежит и орет - помогите. Вынос мозга.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
22/07/2015 09:31
Моя мама-БА последние месяцы своей жизни доживала в пансионате для дементных. Из разговора с сиделкой вспомнилось. Она рассказывала:
- Вчера нам привезли дедушку с переломом шейки бедра... Он совсем не мог спать дома, и всех домашних гонял постоянно. Сам измучился и всех измучил. Лежать он не мог, только сидеть хотел и спал в этом положении. Мы думали, как бы его устроить. Скатали валик из одеяла, подложили под ногу.. И о, чудо, он у нас спит лёжа..."
И спокойнее стал.
Re: Моя история. Матушка-непоседа...
22/07/2015 09:42
Lenka Написал:
-------------------------------------------------------
> Скатали валик
> из одеяла, подложили под
> ногу.. И о, чудо, он у нас
> спит лёжа..."
> И спокойнее стал.

Спасибо, надо попробовать
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа