Добро пожаловать!! Войти Регистрация

Расширенный поиск

У мамы БА. Крик отчаяния.

Автор Susanna 
У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 15:37
Здравствуйте. Нашла этот форум и ухватилась за него, как за последнюю соломинку. Хочу рассказать свою историю, даже скорее прокричать, потому что нахожусь в отчаянии, не знаю, что делать дальше. У мамы БА уже больше 5 лет, как говорят врачи - пока легкая стадия (по-моему уже выше средней), состоит на учете в ПНД. Сначала о мамином характере - она всегда была жестким, авторитарным, безэмоциональным человеком, разговаривала в основном на повышенных тонах (только с родственниками, конечно, на публике она была белой и пушистой). Все дожны были делать только так, как она хочет. все попытки сделать по-своему выливались в скандалы и обиды. Особенно доставалось моему любимому человеку - папе, умному и доброму, но слишком мягкому. Своими скандалами она в конце концов свела в могилу, не могу ей этого простить. Конечно, она обо мне заботилась - одевала, кормила и т.д., но никогда между нами не было тепла, не помню, чтобы она когда-то обняла меня или назвала "доченькой", может, такое и было в детстве, но не помню. В общем сразу скажу, что никакой любви к маме и благодарности нет, есть только дочерний долг, который в конце концов заставил меня переехать к ней. Сначала она жила одна в трехкомнатной квартире, я жила с сыном в своей. Приходилось разрываться на два дома, лечить ее, кормить, водить по врачам и т.д. Каждый день мама устраивала мне скандалы, что я ее бросила, ревела, кричала и т.д. Когда она чуть не спалила квартиру, пустила незнакомцев к себе домой, потеряла все, что можно, я решила, что ее больше нельзя оставлять одну, потому что болезнь прогрессирует. Решение далось мне очень тяжело, я представляла себе, какая жизнь что меня ждет вместе с мамой. Но того, что сейчас творится, я и предсатвить себе не могла!! Свою квартиру мы продали, сын купил себе другую, а я уехала жить к маме... И началось - постоянные истерики, болячки, больницы, анализы, агрессия. Я закручиваюсь с ней так, что не хватает времени на работу (у меня свободный график), не говоря уже о личной жизни. Ладно только это - она стала очень агрессивной, любое неправильное по ее мнению слово вызывает приступ - она трясется, орет, материться, кидается на меня с кулаками, откуда сила только появляется! Кидает предметы, если я закрываюсь в своей комнате (слава богу, есть замок), начинает ломать дверь. Я иногда уже боюсь выходить из комнаты! Несколько дней назад я не успела увернуться, и она мне заехала по лицу. Теперь я уже боюсь за себя, нервы ни к черту, как бы мне не заехать ей в ответ! Пытаюсь ее успокаивать, бесполезно, успокаивается сама через часок, через пару часов уже ничего не помнит. Дома постоянная нервная обстановка. При этом, когда она нормальная, приходится ее лечить, готовить, кормить, мыть и т.д. Устала до смерти, расслабиться негде, одна со всем справляюсь, помогать некому. Уйти некуда, даже если каким-то образом найти отдельное жилье, то как ее оставить одну - устроит пожар или загнется от очередного приступа. На сиделку денег нет, да и опасно сейчас пускать чужих людей в дом, куча мошенников. Лекарства маме не помогают, я уже советовалась с доктором по этому поводу, выписывали антидепрессанты, еще чего-то - как мертвому припарка. Не знаю, что делать, тупик. помогите советом или информацией, пож-та. Только замечаний типа "это твой крест/долг/судьба, смирись" не надо. Спасибо.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 16:17
Susanna, добро пожаловать к нам. Здесь Вас поймут , так как ни где. Книжные и врачебные рекомендации по уходу за БА , которые мы все ждем в помощь, на практике не пригодятся. Читая исповеди на форуме, понимаешь , болезнь закладывается с характером человека при его рождении.С мужем прожила 39 лет и всегда он требовал от меня и от детей абсолютного подчинения, не переносил мои успехи в работе, ревновал к подругам, коллегам, к успехам детей так же относился с насмешкой, хотя сам по жизни ни чего не представлял.Вы правы, тяжело справляться в одиночестве, говорят если Бог хочет наказать человека, он отнимает разум. Разум отнял, а нам на плечи испытание.2 года муж молчит, а до этого сплошные оскорбления. Пуст физически тяжело, зато я приобрела свободу поступкам и достоинство.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 16:37
А она получает какие-то препараты, ведь стоит в ПНД, значит что-то наверное ей назначали? Какие именно? Хорошо подобранная схема коррекции поведения может отчасти помочь.

А вообще это очень все сложно. Все мы тут проходили так или иначе эти круги ада. Читайте чужой опыт, пробуйте применить к себе. Берегите себя, старайтесь переключаться на что-то, что вас захватывает, отвлекает от маминой болезни. Вы можете ее оставлять одну? Если да, то уходите хотя бы ненадолго, гуляйте, радуйте себя. Не циклитесь на своей беде.

Ну и этот форум - просто клад бесценного опыта.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 16:54
Попробуйте более сильные препараты...
И добро пожаловать в наш клуб.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 17:36
Susanna,какие препараты даёте маме при агрессии?
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 21:32
" Только замечаний типа "это твой крест/долг/судьба, смирись" не надо...."
smiling bouncing smileyчетко вы границы дозволенного установили!! не надо - не будет!!!

smiling smileySusanna!!!
Добро пожаловать в нашу теплую компанию, вы попали по адресу, туда, куда вам надо))
вашей маме пора переходить на серьезные препараты,зайдите на соответствующий раздел и посмотрите какое мнение о разных препаратах на форуме....
Что она принимает сейчас?, диагноз БА поставлен официально или это ваши догадки? с каким диагназом стоит на учете в ПНД? Делали ли МРТ мозга? Госпитализировалась ли она у вас в ПНД? Инвалидность?Опека?
не пожалейте времени, почитайте предыдущие темы, так вам легче будет понять тех, кто зарегистрирован на форуме, ситуаций идентичных вашей здесь много, некоторые один в один....

берегите себя, почитайте наши истории,- мы тут мало чем друг от друга отличаемся, а насчет нотаций не волнуйтесь, если вы и столкнулись с подобными темами, так это редкие минуты слабости и результат тяжелых размышлений...



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 28/07/2015 21:34 пользователем АЛЕНА.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 22:37
Susanna, почитала, повздыхала.
Сами сходите к доктору, неврологу, например. Давление или головные боли же есть. Пожалуйтесь на усталость и разбитость, попробуйте залечь в больницу сами, даже платно.

Там ваш дементор посидит в одиночестве...малость поутихнет.
Они очень выгоду свою понимают, может сообразит что без вас ее холить некому. Это конечно не надолго, она же понимает, что вам деваться некуда...Но все же какая-то передышка.

И еще по госпитализации вашей, поторопитесь, сейчас, пока лето проще это устроить, потому что все бабушки - у себя на огородах, как картошку выкопают - будет не пробиться.

Пока так.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
28/07/2015 22:40
А потом ....после перерыва, когда дементор поутихнет...сю-сю сделайте, вам же после отдыхо тоже будет полегче это сделать. И ...например платный психиатр...Надо подбирать препараты.
А еще лучше:
Я вот полечилась, так хорошо -и вам мама тоже надо бы ...сю-сю, ля-ля.
На психу - вообще идеал. В диспансере направление выпросите, маму надо поддержать, неврологи не госпитализируют, помогите, тревожится, плохо спит, беспокойная, много плачет...опять сю-сю. На учете состоит- обязаны дать.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 28/07/2015 22:59 пользователем Оса.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
29/07/2015 09:45
сю-сю прокатит только с пролеченным в психушке дементором. То, что вы тут прокричали, я кричала примерно полгода назад. Если хотите, почитайте мою тему. И да, осенью, когда у всех психов обострения, вам будет не пробиться в ПБ. Лучше сейчас ее положить, чтобы препараты подобрали, может инвалидность ей там оформят...

[forum.alzheimers.ru] - моя история, читать со второй страницы. На первой я много поудаляла в свое время, поэтому не совсем понятно будет.

Сколько вашей маме лет? моей было 80.



Редактировано 2 раз(а). Последний раз 29/07/2015 15:49 пользователем Lenka.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
29/07/2015 20:06
А туда-то ее как госпитализировать?
Убалтывать придется.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
29/07/2015 20:51
У нее же приступы агрессии! Ну, и пытаться же можно и нужно!!
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
29/07/2015 22:11
Ой, кого это волнует...подумаешь приступы. Угрозы не представляет.
На врачей не будет бросаться, сядет заинькой, лапки сложит. Одуван-одуваном.

Можно конечно попробовать ...Попросить например соседей, скорую вызвать, когда она орет и ломится в дверь...
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 02:28
Оса,вы правы,никого ничто не волнует,особенно о БА.
Мы убрали колюще-режущее,но оказывается не надо было. Она кидалась на нас табуретками,и что "старый,немощьный человечек",может сделать со здоровыми бугаями в коридоре?А ничего,и мы наговариваем.У нас были камеры,(у других их нет). Мы два раза доводили до суда,но нам отказывали т.к.....Бедлам еще тот
Это мы потом поняли,что любое БА,можно вытащить из жилья,маня красивым,молодым телом.
Выводили из кв,с помощью мужчин из скорой,хвала мужчинам,даже пританцовывали,.....
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 06:58
Юлианна Написал:
-------------------------------------------------------

> Это мы потом поняли,что
> любое БА,можно вытащить из
> жилья,маня
> красивым,молодым телом.
> Выводили из кв,с помощью
> мужчин из скорой,хвала
> мужчинам,даже
> пританцовывали,.....

Да, точно. Моя лежачая, когда еще была буйной, сразу притихала, как приходили мужики - из скорой ли, из психбригады, терапевт платный. И даже кокетничать начинала. Хоть казалось, что прям вот-вот помрет.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 08:45
Спасибо всем огромное! За то, что услышали, за советы и вопросы. У нас произошел очередной инцидент, который поверг меня в шок (была не в курсе). Позавчера мать разбушевалась не на шутку - кидалась как разъяренная львица, заехала несколько раз по лицу, пиналась, материалсь. Сдерживать ваще нереально. Когда я закрылась в своей комнате, и она начала выбивать дверь, терпение лопнуло, позвонила сыну, чтобы вызывал психическую бригаду, сама позвонить не могла, держала дверь. Вызвал, потом, уловив момент, я как-то успела выскочить на улицу. Естественно, когда через 40 минут приехала бригада, она уже успокоилась, очень мило и вполне осознанно разговаривала с врачом. Разговаривали полчаса. И врач вынес вердикт - О чем вы говорите, какая БА!? зачем вы обманываете?. Я в легком шоке спрашиваю - вы хотите, чтобы она меня покалечила?. Он - ой, бросьте! старушка - божий одуванчик! В общем, в результате оказалась я еше и виновата, что "плохо отношусь к матери". Я впала в ступор на весь вечер. В голове не укладывалось, что у нас такие врачи, а сегодня почитала ваши комменты - оказывается, это обычное дело (((.
Ходила вчера к врачу, выписал Санопакс (мать пьет Галантамин 12 мг по 2 р в день, на ночь выписывали 1/2 хлорпропиксена, но он не помогает, я перестала давать), сказал, что можно положить в психо=соматическое отделение. Сейчас буду этим заниматься. Спасибо еще раз, отвечу потихоньку всем.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 08:56
Спасибо за ответ! Для меня это очень важно. Я бы перефразировала - Если Бог хочет наказать человека, он отнимает разум у близкого человека того, кого хочет наказать. Потому что больные не понимают, что с их разумом ослаб, не могу оценивать свое состояние, как наказание, а, значит, не выносят из этого никакого опыта. И все наказание ложится на плечи родственников. Только непонятно, за что. Это мое мнение, конечно. Вам тоже терпения!
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 09:03
mishel, мама состоит на учете в краевом ПНД, когда болезнь начиналась (2011 г), лежала в неврологии, где ей и поставили диагноз "деменция" и БА (не помню, как точно формулируется). назначали после больницы амитриптиллин, галантамин, как основной препарат (пьет до сих пор), недавно - хлорпропиксен на ночь, и вот сейчас Санопакс. Наверняка, я еще что-то забыла. Обязательно почитаю все, что есть на форуме. Кончено, я ухожу из дома - на работу, по делам, к друзьям и т.д. (только это и помогает не сойти с ума), но всегда опасаюсь возвращаться, не зная какое у мамы на этот раз настроение ((
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 09:05
marina p, если вы имеете в виду какие препараты даю во время приступов, то это невозможно.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 09:17
Алена, мама состоит на учете в ПНД с диагнозом "деменция и БА", про препараты написала в предыдущем посте. МРТ мозга делали в начале болезни - 2011 году, 2 группа инвалидности, опеку еще не оформляла, почитала тут, как это делается, все плюсы и минусы, думаю вот, надо ли.
Оса, в больницу сейчас мне никак нельзя - много дел и работы, но спасибо за заботу smiling smiley К тому же, дементор если и поутихнет, то очень ненадолго, я на нее как красная тряпка на быка действую. )) По поводу больницы, сейчас вот буду этим заниматься, очень надеюсь на успех, хотя надо кучу анализов, справок и направлений.
Оса, Юлианна, да-да, позавчера так и было перед врачами - "села заинькой, лапки сложила" )) и "что вам сделает старый, немощный человечек"!! angry smiley
Lenka, маме 78 лет. Вашу тему обязательно почитаю, спасибо.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 10:12
Susanna, я не правильно выразилась: препараты при выраженной агрессии. Я при остром психозе давала маме по 50 мг хлорпропиксена или аминазина.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 10:20
Хлорпропиксен прописывали по 1/2 на ночь - как мертвому припарка че-то, аминазин не назначали, вчера выписали Санопакс, дала вечером, мать сапала 12 часов, сегодня ходит пока мирная.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
30/07/2015 18:38
Мою выводили из острого состояния 4 раза по 1/2 хлорпротексена, оно снимается долго, не зря же именно в психиатрии срок госпитализации 40 дней. Так что помогает или нет через 40 дней будет видно.
Сонопакс тоже хорошо.

Пробуйте госпитализировать уговорами. Может внук поуговаривает?Ели врач предложил госпитализацию - воспользуйтесь. И жестко ее держите под наблюдением, и так или иначе пробуйте госпитализировать 2 раза в год.

Но все же по возможности, вам лучше играть с дистанцией, то есть ....переодически исчезать...так что бы ваше отсутствие было заметно.

Хотя тут вам виднее, все от зарактера зависит.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 30/07/2015 18:41 пользователем Оса.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 18:37
Здравствуйте. Ответьте кто-нибудь плиз - это обычное дело, когда психические врачи из скорой бригады так себя ведут - не верят, называют наших агрессоров "божьим одуванчиком", обвиняют в том, что мы к ним плохо относимся. Поделитесь своим опытом пож-та.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 18:47
Susanna Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Ответьте
> кто-нибудь плиз - это
> обычное дело, когда
> психические врачи из
> скорой бригады так себя
> ведут - не верят, называют
> наших агрессоров "божьим
> одуванчиком", обвиняют в
> том, что мы к ним плохо
> относимся. Поделитесь
> своим опытом пож-та.

Ну ничего себе... К нам приехали, позадавали вопросы, послушали ответы. Сказали, что уколов у них нет, вкатили 2 табла хлорпротиксена, и умотали восвояси, ничего толком не объяснив...
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 18:50
Susanna Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Ответьте
> кто-нибудь плиз - это
> обычное дело, когда
> психические врачи из
> скорой бригады так себя
> ведут - не верят, называют
> наших агрессоров "божьим
> одуванчиком", обвиняют в
> том, что мы к ним плохо
> относимся. Поделитесь
> своим опытом пож-та.

делюсь опытом. Привезли мы мою маму в состоянии острого психоза в ПБ (по направлению из ПНД). В первый раз нас завернули - не было медполиса. Хотя если экстренно, по идее ОМС можно в течение 3 суток подвезти. Была пятница. Потом в тот же день был укол клопексола в ПНД, потом ее домой в этом состоянии. В понедельник с утра снова в ПБ самоходом, на своей машине. И целая лекция мне от доктора: "Ты плохая дочь, потом не отмолишься, да она божий одуван, еле ходит!!" Я с непривычки охренела тогда, при том, что сначала дементор остро глючил и психовал с сентября по февраль. И в феврале вот так нас встретили в ПБ. Но хоть с доктором ПНД тогда повезло - все понял и принял меры в день обращения!
С бригадой "скорой" не связывалась, не знаю. Тогда казалось, как можно напугать дементора бригадой, ранить ее тонкую душу?

Мое мнение - есть разнарядка - пожилых не госпитализировать и всеми правдами и не правдами отфутболивать их.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 20:09
Susanna Написал:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте. Ответьте
> кто-нибудь плиз - это
> обычное дело, когда
> психические врачи из
> скорой бригады так себя
> ведут - не верят, называют
> наших агрессоров "божьим
> одуванчиком", обвиняют в
> том, что мы к ним плохо
> относимся. Поделитесь
> своим опытом пож-та.

Совершенно обычное.
Все больные с деменцией не подлежат экстреной госпитализации.
Если рядом с ними есть родственник- это его проблема.

От сенильного психоза не умирают (от любого другого тоже), больные не представляют опасности...
Госпитализируют их по направлению, в герантологию, платно.
На 2 недели.
если сильно кукукнутый и не фекалящий (есть показания) могут перевести в общепсихиатрическое.
Но там уже психиатр-герантолог объясняет психиатру-психиатру, что это не его больной. Без нас, родственников. Мою так переводили. Позвонила и сообщила, что перевели.

Да, по итогу. У дементора моего был делирий на фоне неустановленных заболеваний. Белка, но на сосудах. При этом диагнозе, больные подлежат немедленной госпитализации и даже транспортировка по особому способу, окна закрыты и т.д.

!!!!!!!!психиатр из ПНД даже заставил сдать бакпосев и флюрографию!!!!! перед тем, как дать направдение и еще томографию.

Постановка диагноза при моем описании была проще пареной репы, мне этот диагноз подсказал специалист....просто из моего описания ситуации в тырнетах.

То есть, они сразу все !!!! понимали, что у нее делирий. winking smiley

А ...на меня доктор орал матом. smiling smiley Ну я очень настойчивая. А начало было резкое, вот она нормальная, принимает ученика (сегодня вечером) завтра -ту-туууууу. Поехала. Я была в полном шоке.



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/08/2015 20:13 пользователем Оса.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 20:14
> Ну ничего себе... К нам
> приехали, позадавали
> вопросы, послушали ответы.
> Сказали, что уколов у них
> нет, вкатили 2 табла
> хлорпротиксена, и умотали
> восвояси, ничего толком не
> объяснив...

smiling smiley ну у вас человек был в гипсе и метался. Оказали первую помощь и уехали.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 20:17
Оса Написал:
-------------------------------------------------------

> smiling smiley ну у вас человек был в
> гипсе и метался. Оказали
> первую помощь и уехали.

Именно. А в ПНД за пару часов до этого мне сказали - причем тут ваще мы, у человека травма, а мы не при делах. Но вы звоните, ежели что, сообщайте, особенно если умрет...
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 22:01
Susanna !!!
по-моему вы просто нарвались на моральных садистов...
все они прекрасно знают и понимают, им дементора раскусить - раз плюнуть...

Сколько бы ни красили в нашей стране траву от забора и до обеда, отношение к подобным больным (типа наших БАшек и прочих "нефоматов" ) будет определять ее реальный уровень развития, и ,если ничего не изменится, мы так и будем оставаться темной, гремучей территорией...
Судя по тому, что мы все здесь пишем, просвета в решении данного вопроса не ожидается...жаль



Редактировано 1 раз(а). Последний раз 02/08/2015 22:02 пользователем АЛЕНА.
Re: У мамы БА. Крик отчаяния.
02/08/2015 22:14
Алена, я читала форумы и у иноземцев, американские, в том числе.
Там тоже самое.
Один в один.
И волокитят и пинают.

Там просто принято пенсионный фонд копить с ранней молодости, так определить в соотвествуещее заведение проще. А если нет денег, социальщики - мучаются так же как и мы.
Так и у нас ...если есть на это деньги - так можно определять в пансионат и не парится. В те же Штаты. smiling smiley И получать по интернету инфу ...
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Помощь проекту:
Яндекс деньги 41001660500124
Карта Сбербанка 4276380091033519
WM E958481764712 (EU)
WM Z380152462076 (USD)
Bitcoin 19TEc4EQV7DQ5711nKsM5TxrwKtjTXXcGw

При поддержке и с благодарностью для детективного агентства "Пуаро". Private investigatios in Russiа